Искусство мозга

Искусство мозга

Мозг – один из самых загадочных и таинственных объектов в обозримой вселенной. Это есть орган мысли, абстракции и субъективного опыта. Он обращается сам к себе и воздействует сам на себя. Он изменяет мир и ближайшее окружение, и в то же время сам адаптируется к переменам. Это – вместилище личности, эмоций, памяти и, многие считают, - души.

Поэтому неудивительно, что художники находят такое вдохновение в этом нашем трехфунтовом приятеле серого цвета. Что может быть лучшим объектом для художника: он не подвластен суете и нетерпению, и каждый из нас имеет личный опыт общения с ним.

PsicoCafé собрал огромное количество картинок, связанных с мозгом, и создал из них целую галерею на сервисе Flickr: http://www.flickr.com/photos/27109911@N00/

 

А известный инженер и специалист в области цифрового искусства Джонатан Маккейб (Jonathan McCab) исследовал возможности использования нейронных сетей и других искусственных компьютерных объектов для создания предметов искусства.

Это привело к созданию совершенно фантастических работ.

Нейронная сеть представляет собой небольшой виртуальный мозг. Вот как это объясняет сам Маккейб:
Каждый образ, по сути, является визуализацией состояния вывода небольшой нейронной сети. Координаты X и Yсоответствуют двум переменным в соединениях этой сети; цвет и пиксел (минимальный элемент изображения) в данном аспекте есть представление поведения сети для этих параметров.

Таким образом, изображение есть карта, схема состояний системы; когерентные цвета показывают области относительной стабильности или постепенных изменений; границы демонстрируют четкие переходы между различными состояниями выхода; крапчатые (под мрамор) завитки отражают сложные осцилляции.

Вот результат изображения одной из сетей, которое Маккейб назвал «Нервные состояния».


www.jonathanmccabe.com

Маккейб также сконструировал для этих целей виртуальную клеточную сеть. Обратите внимание, как органично смотрятся результаты его работы, как будто это действительно картинка из-под микроскопа.


www.flickr.com/photos/33409576@N08/sets/72157619721763781/

Источник статьи: mindupdate.com




ООО «Компьютерия», 119334 г. Москва, Ленинский проспект, дом 45
ИНН: 7730533653, ОГРН: 1057749322620
(499) 135-33-81, +7-916-164-74-74, mindmachine@bk.ru
о проекте, прайс