Об очках

Очки, наушники и другие компоненты
Сомневающийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 23:11

Сообщение Сомневающийся »

так пацаны, я стоьлко всего начитался здесь, но так и не понял колор трек самые плохие очки что ли bc
Pavel
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 17:11
Откуда: Латвия

Сообщение Pavel »

>так пацаны, я стоьлко всего начитался здесь, но так и не понял колор трек самые плохие очки что ли

Колор-трек - очень хорошие очки - можно выставлять почти любой цвет - там всего 21 цвет - мне, например, нравится в нем белый цвет и сине-красный.

Но со временем хочется что-то поярче помощнее и вот здесь на помощь приходят очки-трувайт.

А раз тебе противит покупать такие дорогие очки в нагрузку к колортреку, то сделай их своими руками за 20 долларов как я: и будет тебе самопальное счастье в виде трувайт очков. Благо Инструкцию дал как раз Александр - за что ему большие благодарности.

В принципе даже колортрек можно не брать, а делать себе тру-очки: с белым, зеленым, желтым, красным и т.д. цветами.

По 20 долларов за очки помножим на 20 цветов - и получим 400 долларов - примерная суммарная стоимость колотрек + трувайт.

Вместо колотрек + трувайт у тебя будет действительно очки на все случаи жизни и все с приставкой ТРУ.
...............................................

Кстати я наклеил силикон на очки. Уже второй день стоит сохнет и пахнет: а пахнет противно уксусной кислотой.

Те кто надеются получить яркость выше простых трувайтов, тех ждет облом/разочарование: я их тестировал сегодня - мах. яркость та же, что и у трувайтов.

Скорее всего на иннерпульсе стоит ограничение по мощности выдаваемой на очки, так как от простых батареек самопальные очки светились намного ярче.
Pavel
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 17:11
Откуда: Латвия

Сообщение Pavel »

Взял диск "Остров из стекла" и проверил на нем мои новые очки:

образы стали появляться легче и сумасброднее. Ум пытался знакомые черты придавать всей картинке, но от этого еще сумашедшее все выглядело. :roll:

Хотя очки трувайт, но белого цвета вообще не было. :cry: Была вся палитра радуги, но белого не было. :cry:

Посмотрим как будет с ММ и с дисками А.П. :oops:
Pavel
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 17:11
Откуда: Латвия

Сообщение Pavel »

Pavel писал(а):Вместо колотрек + трувайт у тебя будет действительно очки на все случаи жизни и все с приставкой ТРУ.
Хотя все еще тот вопрос:

будешь ли ты маяться с самопальными очками: дырки сверлить нужно аккуратно, загибать диоды нужно сильно, провода резать нужно осторожно, паять нужно точно, клеить нужно равномерно - кажется легче купить просто колотрек.
Ратилен
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 4:08
Контактная информация:

Сообщение Ратилен »

Господа, а зачем покупать диоды в рдиомагазине ? Дешевле выходит купить китайский фонарик и выпаять диоды из него. Например, 41-диодный китаец стоит около 350 рублей, меньше 10 рублей за диод, вместо $1.40 :)
А ещё у меня такой вопрос ко всем - я чего-то не пойму, разве диоды на каждый глаз подключаются паралельно ? Насколько я помню, где-то на этом же форуме читал, что правая половина изображений обоих глаз обрабатывается правым полушарием, а левая - левым. Выходит, раз цель нашего воздействия - резонансное усиление определённых длин волн в мозгу, то нужно на один канал "вешать" правые три диода с каждого глаза, в на другой - соответственно, по три левых диода с каждого глаза... Подскажите плиз, а то не могу больше ждать :shock:, и "с разгону" соберу два экземпляра, благо диодов хватает :)))
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Ратилен писал(а):Господа, а зачем покупать диоды в рдиомагазине ? Дешевле выходит купить китайский фонарик и выпаять диоды из него. Например, 41-диодный китаец стоит около 350 рублей, меньше 10 рублей за диод, вместо $1.40 :)
А ещё у меня такой вопрос ко всем - я чего-то не пойму, разве диоды на каждый глаз подключаются паралельно ? Насколько я помню, где-то на этом же форуме читал, что правая половина изображений обоих глаз обрабатывается правым полушарием, а левая - левым. Выходит, раз цель нашего воздействия - резонансное усиление определённых длин волн в мозгу, то нужно на один канал "вешать" правые три диода с каждого глаза, в на другой - соответственно, по три левых диода с каждого глаза... Подскажите плиз, а то не могу больше ждать :shock:, и "с разгону" соберу два экземпляра, благо диодов хватает :)))
Да, - всё правильно. :)
Александр_
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:34
Контактная информация:

Сообщение Александр_ »

Насчет диодов я не знаю.
видимо они в Латвии дороже.
у нас - 15 центов.

Кроме того не знаю какие они в том китайце по мощности.

А про то что нужно вешать по три диода на правый, а три диода на левый, это у меня в дневнике такая иллюстрация запостена была.

Я на этом форуме узнал о таком расположении от Патрушева.
Но уже после того как собрал свои.

Я коммутировал очки исходя из схемы расположения стандартных фотосониксов.

А Ратилен может делать уже по этой новой схеме.
А результаты в студию ! :)
Pavel
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 17:11
Откуда: Латвия

Сообщение Pavel »

"Насчет диодов я не знаю.
видимо они в Латвии дороже.
у нас - 15 центов."


У нас маленький городок - и единственный радио-магазин соизволит выставлять любые цены.

"А про то что нужно вешать по три диода на правый, а три диода на левый, это у меня в дневнике такая иллюстрация запостена была. "

Интересно.
Значит, левый канал подвести к трем левым диодам на левой и правой сторонах. А правый канал подвести к трем правым диодам на левой и правой сторонах. Следующие очки себе так и сделаю.
Ратилен
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 4:08
Контактная информация:

Сообщение Ратилен »

Результаты я готов бы вынести в студию, но усилок, к которому я всё это подключаю, глючит на большой мощности и делается моновским :( Как разберусь, опишу, что получилось =)
А пока я делаю так.
В наличии - только сомопальные очки. Strobe Detector'ов никаких нет. Но хочется, чтобы очки мигали так, как мне надо, и при этом можно было слушать музыку из того же источника (с компа).
Найденное решение пусть не очень элегантное, но оно есть:
1) к усиленному (до ~3.5 вольт) аудиосигналу подключаю два диодных мостика - выпрямителя (по одному на каждый канал), а после них - очки. Получается, что чем громче звук, тем ярче горят диоды, но гореть начинают на громкости примерно от 50-70% от максимума.
2) С помощью своей простенькой программки генерирую сигналы нужной частоты (например, 8 Гц) несущей частотой в 1/2 частоты дискретизации, т.е. 22050 Гц, макс.громкостью ~80%. Такой высокочастотный писк мало слышен и почти не мешает.
3) Включаю музыку на громкости около 50%, параллельно запускаю "писк". И наушники, и очки подключены к одному и тому же аудиовыходу. Музыка почти не влияет на очки, а "писк" почти не искажает музыку. Все довольны =).
Скоро нарою усилок, который должен будет не заглючить в моих жестоких опытах, опишу, что получилось.
А при одновременном мигании всех диодов эффекта почти никакого :(

P.S: Есть более простой способ изготовления очков. Для него сгодятся любые ненужные очки, даже со стёклами ! Вместо того, чтобы дырявить родные "стёкла" (пластик), можно сделать так:
1) вынимаем "стёкла" из очков,
2) кладём их на любую ерунду из подходящего пластика - коробку из-под селёдки, ёмкость из-под шампуня, etc., - обводим маркером,
3) вырезаем ножницами, вставляем в оправу. При необходимости довести напильником ;)
Плюсы в том, что можно делать разные "вставки" с диодами, в т.ч. по-разному подключенными. И если что-то запороли - не жалко, берём ещё кусок пластика, вырезаем, и всё... =)

А мощность диодов в "китайцах" всегда примерно одинаковая, особенно в многодиодных фонарях...
Аватара пользователя
Князевский
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2007 20:12
Откуда: посёлок "ЗАРЯ"

Сообщение Князевский »

А у нас в зажикалки диоды кладут, фонарик получается и поджигалка :)
Десяток по 3 рубля
Разноцветные
венн
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 21:51

Сообщение венн »

Я самопальные очки тоже сделал но для работы с BWG и MindExploerSW - они сами по себе програмные генераторы
Отсюда вопрос - можно ли очки подключить к другому порту компа
Ведь судя по всему поставить разветвитель на аудио выход не получиться - нагрузка на звуковуху. А LTP порта на ноутах нету
Кто нибуть знает?
ЗЫ декодер к очкам тоже собран - все работает
Аватара пользователя
Князевский
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2007 20:12
Откуда: посёлок "ЗАРЯ"

Сообщение Князевский »

здесь крутилась инфа о переходнике ЮСБ КОМ, не дорого вроде было.
А что за декодер?
венн
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 21:51

Сообщение венн »

Декодер с сайта bwg.com -для bwg- генератора
Позволяет смотреть строб при проигрывании сессий из BWG
Собран на 2 микросхемах 567
Есть одно неудобство - требует второго аудио выхода т к по сути не декодер а фильтр
Т е со звуковой снимаем звук на наушники а второй аудио сигнал- через этот декодер на очки
Очки сделал сам за 30 мин
Декодер мне сделали на работе за 2часа(микросхемы сам купил- 2 шт -70 руб ) знакомые электронщики- бесплатно
Все это БЕСПЛАТНОЕ добро прекрасно работает
Пока только подключаю в LPT порт Три провода висят- каждый сую в свою дыку
Жду сообщений по этому вопросу Думаю к USB подключить там вроде
те же 2 выхода и 1 общий
Всей этой приблудой можно проигрывать сессии в форматах lss mxi mxr ses - при наличии проги от Mind Exploera- Mind Exploer SW 3.8
Демо версия -бесплатна на офф сайте-делает все кроме конвертации в wav
Сдесь на форуме все ссылки где то разбросаны
Аватара пользователя
Лайтмен
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 11:38

Сообщение Лайтмен »

венн, USB - последовательный порт, а не параллельный, как LPT. Выходной контакт там только один, так что без микроконтроллера ничего не сделать.
Внешние два контакта - это ноль (земля) и питание +5 вольт, внутренние два - сигнальные (вход и выход). Так что всё не так просто.

А вот какая связь между описанным декодером и LPT - пардон, не пойму :( Декодеру на вход подаётся аудиосигнал, а через LPT мы можем сразу выдавать сигнал для управления диодами...

P.S: Окучил всю инфу о сборке strobe-декодера, что удалось найти, и описал в теме Strobe декодер своими руками
АлексанрД

Сообщение АлексанрД »

Можно и на USB сделать запросто, преобразоватей микросхем полно разных производителей, там же драйвера для этих микосхем, при подключении такой схемы появится LPТ порт, с него и можно брать сигнал, сигнал дискретный, лучше на выходе поставить полевые ключи так меньше вероятность сжечь микросхему USB-LPT (к примеру FT245BQ) тут к стати в приведенной в форуме схеме вижу небольшие противоречия, говорилось что фаза сигнала имеет значение, а на схеме однокаскадный транзисторный усилитель, т.е. на его выходе сигнал инвертирован, насчет
венн писал(а):Есть одно неудобство - требует второго аудио выхода т к по сути не декодер а фильтр
Т е со звуковой снимаем звук на наушники а второй аудио сигнал- через этот декодер на очки
странный подход, зачем второй аудиовыход? на плате дешифратора ставим гнездо для наушников, паралельно с ними цепляем дешифратор, предварительно можно обработать сигнал активными аналоговыми фильтрами, микросхем с четырмя операционниками в одном корпусе полно, этим мы можем урезать влияние больших и меньших частот на входе дешифратора
АлексанрД

Сообщение АлексанрД »

венн писал(а):Ведь судя по всему поставить разветвитель на аудио выход не получиться - нагрузка на звуковуху. А LTP порта на ноутах нету
Кто нибуть знает?
по поводу LPT я ответил выше, по поводу нагрузки- смотрим документацию на LM567- Input Resistance max 20 kOm, если Вас смущает это значение- предварительно можно пропустить через операционники увеличив входное сопротивление до сотен кОм, технических сложностей как видите- нет...
венн
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 21:51

Сообщение венн »

Всем спасибо
Получил от своих специалистов точно таких же дюлей
Все поправил и довел до ума
Имея 2 фирменные машинки на самопальную не нарадуюсь
Мастерю сейчас вторые очки на которых можно будет менять плату с установленными диодами (можно будет ставить плату с другим подкл диодов - один канал на прав сторону обоих глаз и тд)
Для сомневающихся в работоспособности могу выложить видео отчет в Квик Тайме - сниму на фотик Только пусть кто нибуть объяснит как все это сюда выложить
Если кому это надо конечно
Аватара пользователя
САДОвник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 17:17
Откуда: Киев

Сообщение САДОвник »

Доброго времени суток... начитался страстей по самопальным очкам, захотелось и самому. Купил жменю диодов на 3,5 или 3,6К непомню уже, но светит очень неслабо :roll: половины мощности на иннер пульсе хватает для полного просвещения(ну покрайне мере дна глазного яблока :oops: ) Вся схема, включая очки адидас мейд ин итали, обошлась в 6 долларов. Проблемы коммутации диодов решаются очень просто. Чтобы небыло делемы, что куда паять, то попросту покупаем или выпаиваим шестиножечный переключатель. В средние две ножки впаиваем подачу левого и правого сигнала, к ним же правую группу левого очка и правую правого, а левую группу левого и левую правого паяем на любой стороне накрест закороченных контактов. Врезультате простым щелчком мы переключаем то о чем тут так дискутировали. Из своих впечатлений могу сказать только то, что при подаче ЛП сигнала в каждый глаз наварачивает больше, особенно слушая строб диски. Вот мне только интересно, в колор треках же нет такой возможности в один глаз разные по длине импульсы посылать(одним цветом). Где ж тогда правда прячется :? И еще по поводу чисто белого света излучаемого диодами. Я как немножко фотограф и не совсем немножко полиграфист, могу сказать, что белый свет(излучение) или цвет(отражение) автоматически назначается мозгом в наблюдаемой сцене самому яркому объекту. Аналогично с черным. И в этих рамках укладывается весь динамический и цветовой диапазон восприятия. Поэтому вата для нас белая и утром и вечером, чего не скажешь о ней на фотографиях при засвете или закате. Так что "тру вайт" стоит расценивать лишь как условно нейтральный свет, поскольку правдивого белого в природе не существует. Подарок от Бога - цветовая адаптация. Так что не гоняйтесь за призраками, темболее что веки у нас не из просветленного стекла...
венн
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 21:51

Сообщение венн »

Так А Патрушев как то об этом и писал - мол в белом свете есть все что надо А народ внимания не обратил и все так же гоняется за дорогущими навороченными цветными колортреками Деньги некуда девать- тратят на развлекуху
Аватара пользователя
САДОвник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 17:17
Откуда: Киев

Сообщение САДОвник »

венн в сером цвете тоже есть все, что нада, но только глаз это не радует :wink: . В самих колортреках нет ничего навороченного, если не брать во внимание саму диодную матрицу то там технологии позавчерашнего дня. Просто наши заокеанские друзья тоже кушать хотят. Я, как обладатель колортреков, к минусам могу отнести только их стоимость(но она мотивирована), а как человек принимающий пищу исключительно из желтой тарелки, вынужден с вами не согласиться :? В вопросах не касающихся ослепления глазного дна, колортреки очень даже выручают. Если не углубляться в терапевтические свойства цвета, то есть вконце концов просто настроение и предпочтение. Вот мама моя любит зеленый цвет, я в зависимости от цели занятия тоже выбираю более по моим оценкам адекватный, не обязательно по рецептам фотосоников. Я бы их не продал за те же деньги, что купил... Но то, что они не являются решающим фактором, с этим я согласен.
венн
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 21:51

Сообщение венн »

Может и так
Но мне не представить чтобы чел занимался аудиостимуляцией исключительно с позиций нравиться-не нравится
Результат!!!
Все остальное от лукавого
Я когда ем на цвет тарелки не смотрю
Аватара пользователя
САДОвник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 17:17
Откуда: Киев

Сообщение САДОвник »

Многие люди не смотрят на мир в котором живут, ведь в нем нет ничего интересного(по их мнению). Зато у них есть цель! У каждого своя, зато на ее фоне вселенная меркнет. венн, здается мне, что мы в разделе "Об очках", а вы все об аудиостимуляции. А насчет нравится не нравится, я что то не слышал, чтоб йоги медитировали на стройках и помойках с твердым лозунгом - главное результат. Давайте все же включим момент объективности, а не сугубо личных предпочтений. люди ведь читают и делают выбор начитавшись :?
Аватара пользователя
Камуи
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 11:32
Откуда: Красноярск-Лиссабон-Брянск

Сообщение Камуи »

День добрый господа хорошие. Спаял очки, ЯРКО ГОЛУБлощеЫЕ... 1200 mcd (микрокендела ???). О это чума :shock:
Во-первых. Они светятся ярче при меньшей силе тока. Следствие можно не выкручивать громкость на плеере что бы аудиостроб заработал... Слушаю на любимых 5-7% от макс громкости. Громче просто неприятно, раздражает любой звук.
Второе. Цена. 120 рублей. (3 руб диод, 10 провод, 30 строительные защитные очки, вместо стекла тонкий пластик - прокалывается иглой на ура).
Третье. Внешний вид. Кибер панк 100%. Гибсону и в страшном сне не снилось такое буквальное вопролощение "технологии управления сознанием, собранной на коленке" :D
Вывод даволен как слон. впервые заметил ПРОМЕЖУТКИ между мыслями. . . :)
Аватара пользователя
Бедный Котейко
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 17:27

Сообщение Бедный Котейко »

Спаял очки на белых светодиодах 1400 mcd. Заметил одну особенность - на стандартных зеленых очках яркость во время сессии была примерно одинаковая а тут она стала довольно таки в широких пределах плавать - от полного затухания до яркости которая аж пугает. Заложена ли такая функция в машину или просто какое-то несоответствие электрических параметров ? Машинка - иннерпульс.
Гость

Сообщение Гость »

Бедный Котейко писал(а):Спаял очки на белых светодиодах 1400 mcd. Заметил одну особенность - на стандартных зеленых очках яркость во время сессии была примерно одинаковая а тут она стала довольно таки в широких пределах плавать - от полного затухания до яркости которая аж пугает. Заложена ли такая функция в машину или просто какое-то несоответствие электрических параметров ? Машинка - иннерпульс.
Яркость в сессиях постоянно меняется. Особенно этим увлекается А.Патрушев. На стандартных ты мог и не заметить изменений.
Ответить

Вернуться в «Аксессуары»