Прошу совета. Отсутствие результатов

Установка и обсуждение
Ответить
Алекс Д
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 14:29

Прошу совета. Отсутствие результатов

Сообщение Алекс Д »

Всем привет.

Я уже несколько лет пытаюсь овладеть состояниями измененного сознания: занимался сам, посещал семинар по методу Сильва, теперь вот майндмашины. Я уже, примерно, знаю, что мне тут посоветуют, но все же хочется высказаться, а то я уже начинаю злиться на себя, а это очень плохо.

Анализируя свой опыт, я прихожу к выводу, что я постоянно жду результата во время сессии, мозг все время анализирует, постоянно лезут в голову вопросы. Тренер по методу Сильва сказала мне, что это называется "синдром отличника": я все пытаюсь сделать идеально.

Я бывал в альфа-состоянии, я знаю, какие при этом ощущения, я ясно видел визуализируемую картинку, я слышал полную тишину в голове, поэтому мой мозг отказывается принимать советы, типа: если Вы расслабились, значит, Вы уже в альфе, спокойно визуализируйте. Я не верю себе, я знаю, что я не в альфе.

Другой пример: бинауральные ритмы (еще до покупки майндмашины). Однажды я почувствовал переход в нужное состояние и запомнил момент сессии. Из медитации меня, конечно же, сразу выкинуло от радости, но дальше начались проблемы при следующих сессиях: когда я доходил до этого момента, я понимал, что никакого перехода не произошло, и мозг закидывал мою голову вопросом: "зачем слушать дальше, если начало сессии уже прошло зря?". Вопрос создавал огромное напряжение, и, в виду его логичности, я сдавался и прекращал сессию.

То же самое было с методом Сильва: при счете от 100 до 0 я попал в альфу к цифре 80. При следующих занятиях, проходя цифру 80 у меня уже начиналась апатия и пропадало желание продолжать.

Возможная причина всех моих неудач.
В студенческие годы мне подкинули книгу по самогипнозу. Там было все очень здорово описано и в первый же раз я испытал сильнейшее расслабление, перестал чувствовать конечности. Я испугался, что не смогу вернуть их к чувствам, и мне пришлось прерваться. Возможно именно этот испуг не дает мне развиться. После всех неудач в практике в мое подсознание четко вбилась мысль, что все это ужасно сложно, хотя мозг понимает, что это нетак.

Сейчас каждый вечер я стараюсь медитировать (вот опять слово "стараюсь" вырвалось) либо просто сидя в темноте, либо с майндмашиной. Каждый раз либо огромное напряжение в где-то в теле, либо нескончаемый гул мыслей в голове. Когда силы заканчиваются, я прекращаю. Это все очень угнетает.

Я знаю, что я слишком много думаю и заморачиваюсь. Может кто-то чего подскажет, надоумит. Буду очень благодарен.
МерКаБа
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 20:38

Re: Прошу совета. Отсутствие результатов

Сообщение МерКаБа »

Наблюдение мыслей значительно более мощная практика, чем все остальное. Попробуйте.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Прошу совета. Отсутствие результатов

Сообщение Андрей Патрушев »

Алекс Д
А что самое страшное может произойти, если во время сессии Вы так и не войдете в какое-то там состояние??? :wink:
Алекс Д
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 14:29

Re: Прошу совета. Отсутствие результатов

Сообщение Алекс Д »

Андрей Патрушев
Самое страшное? Наверное, обида на себя за еще один упущенный день, плюс - куча мыслей по поводу того, что же я сделал не так.

UPD. поразмыслю сегодня над этим.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Прошу совета. Отсутствие результатов

Сообщение Андрей Патрушев »

Алекс Д
Похоже вы уже боитесь своего страха неудачи... :?
Ммашины и диски - это не таблетки. К ним как нельзя лучше подходит выражение: "Делай что должен и пусть будет то, что будет"...
Просто отрешенно наблюдайте за своими мыслями, ничего не отвергая и не приветствуя - начало и конец каждой, с любопытством - "чё еще мне щасс в голову придёт?" :)
Алексей Швец
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 13:34

Re: Прошу совета. Отсутствие результатов

Сообщение Алексей Швец »

А я электроэнцефалограмму мозга делал. Из приборов нашел только в Омске только альфарию. Работает. Но нужно я так думаю тренироваться,что бы мозг перестроился или привык.
майнд машину не пробовал,но электроэнцефолаграмму мозга когда делают примерно тоже самое я думаю. Электроды с шапочкой и огоньки. Такое ощущение что все это мигание происходит в голове,освещая внутренность головы,потом начались другие цвета появляться от стимуляции. Наверное так майнд машина примерно работает.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Прошу совета. Отсутствие результатов

Сообщение Андрей Патрушев »

Алексей Швец писал(а):Такое ощущение что все это мигание происходит в голове,освещая внутренность головы,потом начались другие цвета появляться от стимуляции. Наверное так майнд машина примерно работает.
Да, это в ЭЭГ стандартная функциональная проба на способность мозга следовать за частотой вспышек.
Аватара пользователя
Максим Данилушкин
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 15:45
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Re: Прошу совета. Отсутствие результатов

Сообщение Максим Данилушкин »

Приветствую всех соратников и друзей. Тепла и самодовольства в наступившем году!
Алекс Д, то, что Вы перфекционист - это хорошее жизненное качество. Стоит его просто принять, как данность. Решение Вашего вопроса я вижу вне парадигмы майнд-машин. Попробуйте практику "задержка дыхания на выдохе". Это - очень мощный инструмент, который мог бы Вам помочь "выпрыгнуть из колеса белки". как писал наш известнейший философ М.К. Мамардашвили и привнести в опыт использования майнд-машины стержневой элемент карма-йоги. "Вы ничего не ждёте от майнд-машины и не привязываетесь к любым результатам её использования".
:)
Ответить

Вернуться в «Сессии»