Популярные вопросы и ответы (FAQ)

Вы нашли ответ на свой вопрос?

Да
13
43%
Частично
6
20%
Нет
11
37%
 
Всего голосов: 30

Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Популярные вопросы и ответы (FAQ)

Сообщение Dimas »

Ниже будут размещены часто задаваемые вопросы и ответы на них новичков по использованию майнд-машин.

При возникновении других вопросов,тема будет дополняться. Друзья,просьба вопросы оставлять ниже этого сообщения. При ответе на вопрос,пост-заявка будет удаляться и вопрос-ответ переместится в ЭТО сообщение. ПОЕХАЛИ! :)

Как выбрать майнд машину?

Мы уже выбрали лучшие майнд машины мира. В любом случае вы сделаете правильный выбор.
Модели майнд машин:
InnerPulse - http://www.mindmachine.ru/photosonix/innerpulse.htm
То, что нужно для лично для себя. Цена - 8.050 руб.
Nova Pro 100 - http://www.mindmachine.ru/photosonix/nova_pro_100.htm
Для профессиональной работы над собой и клиентами. Цена - 15.650 руб.
Avstim MindSpa - http://www.avstim.ru
Стильная, удобная, улучшенные очки. Отлично подходит для путешествий. Проста в использовании. Цена - 12950 руб. С двумя очками.

Сравнительная таблица технических характеристик майнд машины Photosonix - http://www.mindmachine.ru/articles/table.htm
Сравнение InnerPulse и Avstim MindSpa - http://www.mindmachine.ru/articles/foto_report.htm

Майнд машины InnerPulse и Nova Pro 100 вы можете приобрести со стандартными очками или с улучшенными. Очки можно приобрести отдельно позже.


Чем отличаются очки Standart, Premium, ColorTrack и какие мне лучше выбрать?
Очки Standart с зелеными и красными светодиодами. Имеют яркость 0,3 кандела. Они светят менее ярко чем все остальные, но для тренинга мозга вполне подходит, хотя с этими очками картинки на внутреннем экране почти не появляются. Комплект майнд-машины с этими очками своего рода эконом вариант.

Очки Premium с белыми и синий/красный (индиго) светодиодами. Имеют яркость 1,4 кандела. Они самые яркие из всех, представленных компанией Photosonix.

При работе с этими очками, визуальные эффекты не заставят себя долго ждать :wink: .

Очки ColorTrack – последняя модель от Photosonix. Они считаются универсальными из-за возможности переключиться на любой из 20-ти цветов, переключиться непосредственно на режим ColorTrack,позволяющий автоматически переключать цвета, в зависимости от тона, исходящего из прибора, также эти очки можно использовать для цветотерапии.

Причем восприятие одной и той же сессии с разными цветами - разное. На мой взгляд – самые интересные это очки ColorTrack и Premium.
Описания очков - http://www.mindmachine.ru/photosonix/glasses.htm
Обсуждения на форуме - http://www.mindmachine.ru/viewforum.php?f=11

Как купить майнд машину?
Напишите модель майнд машины и адрес доставки на http://www.mindmachine.ru/contact.htm
Если заказываете с улучшенными очками - укажите их название.
Телефоны для справки: (499) 189-23-78, 180-99-52, и 8-916-164-74-74. Звоните по любым вопросам.



Какие есть ограничения и противопоказания по использованию майнд-машин?
Противопоказано при фотоэпилепсии, вшитом кардиостимуляторе, шизофрении…И мы рекомендуем использовать детям после 7 лет.
Список противопоказаний
Побочные эффекты

С чего мне лучше начинать заниматься, сколько времени в сутки, нужно ли делать перерывы между занятиями?
Рекомендуется начинать занятия на майнд-машине с альфа-сессий (это все сессии на релаксацию, в InnerPulse еще сессия Impruve 2).

Время занятия-примерно 45 минут в сутки, это время лучше разбивать на 3 раза по пятнадцать-двадцать минут, перерыв между занятиями должен быть не менее 3-х часов (это касается как работы с майнд-машиной, так и работы с дисками).

Работу с альфа-сессиями рекомендуется продолжать 21 день, чтобы дать возможность мозгу привыкнуть к внешней стимуляции, после этого можно начинать заниматься с остальными программами (диски А.Патрушева «Проводник», «Исцеление. Вниз по волшебной реке», «Массаж мозга», «Звездный странник», «Гипноз и самогипноз», «Солнечный ветер» - также записаны с альфа частотами).

Оптимальное время работы с каждым диском-21 день, минимальный перерыв-21 день, но наилучшие результаты достигаются при перерыве 3 месяца, так как мозгу требуется время для интеграции изменений.

Описания дисков - http://www.mindmachine.ru/patrushev.htm
Как извлечь максимум пользы


Какую лучше выставлять яркость и громкость звука?
Яркость на очках и звук из наушников должны быть максимально комфортны для восприятия и не мешать глубокой релаксации.
Основная ошибка начинающих


Могу ли я прослушивать любимую музыку параллельно какой-либо сессии?
Конечно можете. Не стоит только делать музыку слишком громко.
В майндмашине Навигатор есть встроенный плеер. В более ранних моделях в комплекте имеется кабель для соединения с плеером.
http://www.mindmachine.ru/m-m.htm

Какие диски А.Патрушева следует заказать на начальном этапе? И где о них узнать поподробнее?
для начала лучше взять диски, на которых записаны альфа ритмы. Это диски «Массаж мозга», «Исцеление: По волшебной реке», «Проводник», «Звездный странник», «Солнечный ветер», «Музыка для Гипноза и Самогипноза».

Людям с различного рода депрессивным синдромом может помочь диск «Эндорфины», но он записан с применением бета ритмов.

Подробнее о дисках можно прочитать здесь: http://www.mindmachine.ru/patrushev.htm



Какие диски А.Патрушева можно переводить/конвертировать в МР3?
Все диски серии Тета медитация (5 дисков). Можно конвертировать так же и диск «Проводник», но МР3 срежет высокие частоты, что повлечет исчезновение аудиостроб эффекта. "Да, я уж писал не раз: Проводник - можно, первые три трека Ультрамозга - можно, всю Тета-медитацию - можно." В конвертере должны быть убраны галочки с опций:
Allow mid-side joint stereo;
Allow intensity joint stereo;
Allow nerrowing of stereo image.
Поскольку эти опции "убивают" бинауральные биения.
(А.Патрушев, лично :) )



При прослушивании Дисков А.Патрушева без Майндмашины (CD-плеер, CD - проигрыватель, и т.п.), какие требования должны быть к наушникам?
Наушники должны минимум воспроизводить частоты от 20Гц до 20КГц. Лучше если это будут лёгкие наушники с мягкими амбюшюрами, удобными и не раздражающими ушные раковины и голову при расслаблении.



Теряется ли эффективность при прослушивании дисков А.Патрушева без МайндМашины? Если "да", то насколько сильно?
Нет, не теряется. Почти на всех дисках Андрея П. записан аудиостроб сигнал, который управляет миганием очков (для этого нужна майнд-машина)…

Мигание очков усиливают эффективность диска, но программы Андрея можно прослушивать и без прибора, они самодостаточны.



При прослушивании сессий/дисков засыпаю. Почему так происходит и как влияет на эффективность работы с ММ или дисками?
Это нормальная реакция, скорее всего есть задолженность по сну. На эффективность работы с ММ и дисками это никак не влияет. Скорее всего, когда Вы восполните задолженность по сну, Вы перестанете засыпать и у Вас получится сохранять осознанность во время работы с программами.


Чего нельзя делать с ММ никогда, даже если очень хочется?
Слушать за рулем, в состоянии алкогольного/наркотического опьянения, мыть в проточной воде и облизывать контакты :) :) .



Что делать, если после первых "успехов" приходит необъяснимое нежелание продолжать практику?
Мотивировать себя, почитав форум :) .



В инструкции к ММ написано, что час в сутки максимум. Разные люди говорят по разному -- от 30 мин на 3-4 дня до 2 ч. в день. Как узнать свой "темп" без особого членовредительства?
Стоит начать с 45 минут в день, разбив на 3 занятия. После 21-го дня слушайте себя. Главное чтобы занятия доставляли удовольствие.Время любой сессии можно умеьшить и увеличить в два раза с шагом в 1/8. После нажатия кнопки PLAY во время 10-и секундного отсчета можно нажать кнопку SELECT и стрелками вверх и вниз изменить время сессии, затем снова нажать кнопку PLAY (отсчет закончится и сессия начнется).


Принципиально первое время разбивать 45 минут на 3 занятия в день, или можно 2 по 20-25 минут? (На работе всё-таки как-то вряд ли возможно заниматься такими вещами.) Чем это хуже?
Не принципиально, а оптимально.

Является ли необходимой полная тишина вокруг при прослушивании сессий? Плохо, если у меня дома, кроме как глубокой ночью, её не бывает: постоянно топают и сверлят соседи, идёт стройка во дворе, кто-то за стенкой вопит и громко слушает музыку и т.п.? Или этот "бытовой фоновый шум", который, существуя изо дня в день, становится здоровому человеку незаметен (мне вообще не мешает), также будет незаметен и при прослушивании сессий?
Сделайте звук в наушниках громче, чтобы шум не очень отвлекал Вас от занятий. Необходимым элементом тишина не является, а вот желательным да.

У майндмашин сессии представляют собой только звуки, иные шумы, музыку и т.п. или есть еще и словесное сопровождение?
Если оно есть - то оно на английском языке? Если на английском, то насколько это эффективно, если мы русскоязычные люди, даже если понимаем по английски?

В майндмашинах действующим началом являются пульсирующие свет и звук. Словесное сопровождение или музыку Вы можете запустить параллельно любое - с любого воспроизводящего устройства через входящий в комплект соединительный кабель.
Последний раз редактировалось Dimas Чт фев 21, 2008 11:59, всего редактировалось 3 раза.
Сергей Б.

Сообщение Сергей Б. »

Добрый вечер.
Прошу уточнить, следует ли на старте работать с каждой из встроенных (в InnerPulse) рекомендованных сессиий (альфа-ритмы) по 21 дню каждую или за время первого курса их нужно прослушать все ?

Если все, то в какой последовательности или какие-то чаще, а иные реже. Если так, то какие?

И еще, правильно ли я понял, что диски А. Патрушева следует слушать только после встроенных рекомендованных сессиий, но никак не вместо, и верно ли это правило для других встроенных сессиий без альфа-ритмов) ?
Спасибо.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Сергей Б. писал(а):Добрый вечер.
Прошу уточнить, следует ли на старте работать с каждой из встроенных (в InnerPulse) рекомендованных сессиий (альфа-ритмы) по 21 дню каждую или за время первого курса их нужно прослушать все ?
Все
Если все, то в какой последовательности или какие-то чаще, а иные реже. Если так, то какие?
В любой последовательности
И еще, правильно ли я понял, что диски А. Патрушева следует слушать только после встроенных рекомендованных сессиий, но никак не вместо, и верно ли это правило для других встроенных сессиий без альфа-ритмов) ?
Можно "вместо", можно и "вместе", с перерывом в не менее 3-х часов.
Вообще, хотел бы заметить, что вокруг машин и дисков как-то подспудно нагнетается напряженная атмосфера. При всей их эффективности, как майндмашины, так и диски не опасней телевизора. Все наши рекомендации - это рекомендации, несколько увеличивающие эффективность на первом этапе. А вообще-то, конечно, надо, в первую очередь, слушать себя и руководствоваться здравым смыслом...

Спасибо.
На здоровье! :)
Последний раз редактировалось Андрей Патрушев Пн мар 31, 2008 8:56, всего редактировалось 1 раз.
БорисЖ

Сообщение БорисЖ »

Добрый день. Заинтересовался Вашим сайтом и mьашинами.Рассуждая логически решил начать с версии
расчитанной на наиболее массового потребителя-MSPA,а там посмотрим,но прочитав в Викикпедии статью о Р.Бендлере очень засомнивался,т.к. что-то в этом духе и допускал,уж очень все поставлено на коммер.рельсы. Или Mмашина -это основа,а SPA коммерч. версия.Спасибо
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

БорисЖ
Майнд-сапа просто используют имя Бендлнра с его позволения,а так Бендлер одно,машина-совсем другое...
Аватара пользователя
Юрий Чепа
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 23:41
Откуда: Апатиты Мурманская обл.
Контактная информация:

Сообщение Юрий Чепа »

Андрей, доброго здоровья. Спасибо за диски. Отработал для проверки на себе. Здорово. Теперь использую в работе с пациентами. Сейчас хочу приобрести для работы Photosonix Nova Pro 100. Хотел спросить:
так как машинка позволяет работать сразу с двумя пациентами, можно ли при одновременном сеансе каждому из них задавать свою программу?
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Юрий Александрович
Нет,два человека одновременно могут слушать только одну и ту же сессию.Это хорошо помогает,когда Вы работаете с близкими друг другу людьми,например с супружеской парой.Они после сеанса лучше чувствуют друг друга и общение проходит на ином уровне.
Гость

Сообщение Гость »

Большое спасибо, Dimas. :)
Аватара пользователя
Юрий Чепа
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 23:41
Откуда: Апатиты Мурманская обл.
Контактная информация:

Сообщение Юрий Чепа »

Спасибо. Все понял, в принципе для семейной пары это идеальный вариант. Только прийдеться дополнительно очки позже докупать, немного кусаются ценником :)
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

ТатьянаЕ писал(а):Вопрос Андрею Патрушеву. Слушаю диск Проводник 8 дней. Состояние, на протяжение этих дней, было слегка угнетенное. Безразличие, пассивность. Предположила, что возможно виной тому наушники: в левом наушнике звуки громче чем в правом. Решила одеть наушники наоборот: на правое ухо левый наушник, на левое- правое, то которое тише звучит. И Вы знаете, результат почуствовала сразу. После прослушивания появилась уверенность, бодрость. Слушать закончила где-то около 19,30 и до 00,00 не могла заснуть, энергия кипела. Вопрос: допустимо ли такое надевание наушников)))
Дело в том, что в Проводнике, действительно важно правильное расположение звуковых каналов. Не редко случается так, что каналы меняются местами, либо из-за неправильной распайки на плеере, либо на наушниках. Еще один вариант может иметь место, когд у человека инвертированы полушария мозга. Таким образом, надо ориентироваться на свои ощущения. Вы всё сделали правильно.
Гость

Сообщение Гость »

Небольшая поправка - раздел где вопросы и ответы как то хитро спрятан. Сразу и не увидишь. Для новый посетителей сразу не попадается на глаза. Подумайте....
КАА1970
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 15:25

Сообщение КАА1970 »

Андрей Патрушев писал(а):
ТатьянаЕ писал(а):Вопрос Андрею Патрушеву. Вопрос: допустимо ли такое надевание наушников)))
Дело в том, что в Проводнике, действительно важно правильное расположение звуковых каналов. Не редко случается так, что каналы меняются местами, либо из-за неправильной распайки на плеере, либо на наушниках. Еще один вариант может иметь место, когд у человека инвертированы полушария мозга. Таким образом, надо ориентироваться на свои ощущения. Вы всё сделали правильно.
А как можно проверить правильность распайки? Т.е. какой текст должен звучать в каком ухе? В Проводнике много таких мест действительно :) Например ближе к окончанию диска идут слова о родителях, о возникновении из одной клетки нескольких. Текст звучал в правом ухе. Так и должно быть, или нет?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

КАА1970 писал(а):
Андрей Патрушев писал(а):
ТатьянаЕ писал(а):Вопрос Андрею Патрушеву. Вопрос: допустимо ли такое надевание наушников)))
Дело в том, что в Проводнике, действительно важно правильное расположение звуковых каналов. Не редко случается так, что каналы меняются местами, либо из-за неправильной распайки на плеере, либо на наушниках. Еще один вариант может иметь место, когд у человека инвертированы полушария мозга. Таким образом, надо ориентироваться на свои ощущения. Вы всё сделали правильно.
А как можно проверить правильность распайки? Т.е. какой текст должен звучать в каком ухе? В Проводнике много таких мест действительно :) Например ближе к окончанию диска идут слова о родителях, о возникновении из одной клетки нескольких. Текст звучал в правом ухе. Так и должно быть, или нет?
Да, - в правом. :)
Гость

Сообщение Гость »

На всех нормальных сайтах можно подписаться на новостную ленту RSS. А почему у Вас этого нет? Или Вы затырили эту кнопку куда-то (мне кажется, что я всё что можно обшарил)? Тогда подскажите, где?
Аватара пользователя
Владимир Никонов
Автор сайта
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 18:52
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Владимир Никонов »

RSS лента форума - http://www.mindmachine.ru/rss.php
Олька
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 11:55

Сообщение Олька »

Уважаемые господа, подскажите пожалуйста, я созрела купить майнд машину. На данный момент, основное требование от нее это использование как снотворное. От большого эмоционального накала и переживаний...я просто не могу заснуть, хотя никогда не страдала бессоницей. Мне подумалось, что вместо обыкновенного снотворного мне поможет майнд машина. Диски Андрея Патрушева уже не помогают...вернее. когда я в спокойном состоянии их прослушиваю на ночь, все в порядке, но если у меня возбужденно-напряженное состояние, тело и мозги ни в какую не расслабляються....Состояние на сегодня SOS..... Подскажите какую лучше машину приобрести и как долго она будет добираться до меня.
Буду очень благодарна за ответ
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Олька
Думаю иннер пульс.добираться прибор будет примерно 3-5 рабочих дней (по крайней мере так обещает курьерская служба).
Олька
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 11:55

Сообщение Олька »

Спасибо за быстрый ответ, Dimas....А скажите пожалуйста еще, а MindSpа - совсем не подходит в моей ситуации...или она менее серьезная, чем иннер пульс?
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Олька
Совершенно спокойно подходит,думаю в Вашей ситуации Майнд-спа наверно это будет даже лучший вариант..Совсем забыл про нее...
Олька
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 11:55

Сообщение Олька »

Огромное спасибо, Dimas! Теперь только осталось заказать и продержаться до ее прихода))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Олька
Все будет у Вас хорошо,главное будьте спокойны и уделяйте внимание Проводнику :wink:
Олька
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 11:55

Сообщение Олька »

Да вот именно Проводник я и забросила....после 4-5 ти прослушиваний...и то не полных..ну никак не могу его слушать....очень плохо становиться....я уже писала на форуме....состояние "вшивости" и я скидываю наушники.....сейчас слушаю ОСОЗНАННЫЕ СНЫ и все скачанные медитации....
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Олька
Думаю лучше для начала проработать альфа-сессии,а потом браться за тета и всякие медитации...Можете сделать Проводник так тихо,что почти ничего не будете слышать,и тогда он перестанет Вас раздражать..Просто ложитесь с ним и спите.
Олька
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 11:55

Сообщение Олька »

Спасибо, Dimas! Так и попробую пока буду заказывать машинку послушаю тихо проводник....Думаю успокоение прийдет...мне уже стало получше благодаря Вашему вниманию (я про ответы на мои вопросы))))))))))))
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Олька
Вот и слава Богу! :D :wink: :ay
Ответить

Вернуться в «Частые вопросы и ответы»