Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Андрей Патрушев »

Алехандро
Ну, по большому счёту, спасибо Вам, конечно, за Ваши вопросы! - Форум ведь не только мы с Вами читаем, так что польза от моих ответов, я надеюсь, :oops: на кого-нибудь да прольётся... :?

И еще, благодаря Вам, я стал понимать, - нафига Кастанеда размазал на десять томов смысл, который можно уместить на одном листе (ну, пусть даже с двух сторон). az
Алехандро
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 21:02

Re: Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Алехандро »

Андрей, это Вам спасибо! :ay

Не могу сказать, что я Вас до конца понял. Моя идея такая, что Вы не хотите давать какой то заданности ожиданий от всех этих сессий и дисков, а предлагаете что называется
"читателю найти ответ на вопрос самому". Видимо это объясняется тем, что в этой сфере не просто нельзя ничего конкретного гарантировать, но и в каждом отдельном случае в зависимости от человека, его веры, его настроя и даже его способностей результат может быть от нулевого до плюс бесконечного...

Со своей стороны могу обещать только одно, что буду с интересом заниматься по Вашим программам пока хватит сил и терпения и не в последнюю очередь времени...
либо пока я не пойму что для меня это не работает или слишком сильно работает :roll:

Ну и по прошествии времени смогу дать какой то более менее независимый экспертный отзыв 8)

Кстати, о времени... я вот одного только понять не могу. Вы вот говорите что можно и нужно и сессии на альфу (для начала) от 1 до 3 раз в день и "Проводник" подключать и "Исцеление" к "Проводнику" "нужно", также говорите, что и "Ультрамозг" можно слушать, если что то выучить\понять надо... Но как на всё это время то найти???! 3-4 часа в день ежедневно сложновато на регулярной основе выделять при московском темпе жизни, а без регулярности в течение 21 или хотя бы 15 дней всё это бессмысленно. Значит надо всё таки запастись терпением и расставить приоритеты по дискам\сессиям, а это как раз самое сложное как к этому подойти!? Я вот Альфу минимум раз в день максимум 2 раза в день делаю, также "Проводник" стараюсь не реже чем 2 через один день делать (чаще уже не получится боюсь). А тут уже время то и заканчивается... куда "Исцеление" впихнуть уже не очень понятно, а тут думаешь а вдруг без него "Проводник" не будет работать совсем :shock: Вобще можно ли слушать "Проводник" не каждый день, а скажем как в инструкции не реже чем раз в три дня и при этом суммировать те дни в которые ты его реально слушал до 21 например т.е. насколько ежедневность тут важна в работе с дисками или всё таки небольшие перерывы внутри "цикла освоения" допустимы?!

И ещё вот вопрос: когда по Альфе 21 день прозанимаюсь надо делать перерыв. Можно ли во время этого перерыва заниматься с "Проводником", "Исцелением" в "Навигаторе", а также с "Ультрамозгом" в наушниках или тут тоже уже "мозг замылился" на АВС за 21 день и такие занятия до истечения перерыва не будут эффективными?!
Алехандро
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 21:02

Re: Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Алехандро »

Андрей Патрушев писал(а):И еще, благодаря Вам, я стал понимать, - нафига Кастанеда размазал на десять томов смысл, который можно уместить на одном листе (ну, пусть даже с двух сторон). az
Как известно, Достоевскому платили за его произведения построчно\постранично, а был он человеком достаточно бедным... Этим и объясняется, то что большинство его произведений при всей их гениальности всё же достаточно размазанные и тягомотные и целые поколения школьников изнывают от этого :D Тут думаю аналогичная история, хотя возможно ещё одно объяснение - автор настолько плохо понимал, чему именно его учили\научили, что ему необходимо было очень много говорить с самим собой, чтобы разобраться что к чему и убедить себя что он не зря потратил все эти годы :wiz по принципу пока ты пишешь, ты в это веришь :lol: bi
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Андрей Патрушев »

Алехандро писал(а):И ещё вот вопрос: когда по Альфе 21 день прозанимаюсь надо делать перерыв.
Если Вы больше ничем заниматься не собираетесь, а, вообще-то, надо приступать к "Е" сессиям.
Алехандро писал(а):а тут думаешь а вдруг без него "Проводник" не будет работать совсем
А что Вам это даёт? :wink:
Алехандро писал(а):Значит надо всё таки запастись терпением и расставить приоритеты по дискам\сессиям, а это как раз самое сложное как к этому подойти!?
Нужно, для начала, внимательно прочитать начало этой темы. :)
Вобще можно ли слушать "Проводник" не каждый день, а скажем как в инструкции не реже чем раз в три дня
Интересно, а что Вам мешает???
Алехандро
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 21:02

Re: Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Алехандро »

Андрей Патрушев писал(а): Если Вы больше ничем заниматься не собираетесь, а, вообще-то, надо приступать к "Е" сессиям.
К "E" и "L" же можно приступать после перерыва т.е. 21 (альфа) - 21 перерыв - потом "E" и "L" 21. Вы же сами так объясняли в предыдущей переписке. Или опять не так?! :evil:
Скажите уже как надо! Не отвечайте, пожалуйста, вопросом на вопрос! :cry:
А что Вам это даёт? :wink:
Не понял что Вы имеет ввиду!
Я имею ввиду, что "Проводник" без "Исцеления" не снижает эффективность или снижает?!
Андрей Патрушев писал(а):Интересно, а что Вам мешает???
Мне ничего не мешает. Я просто думаю, что мозг может столько дисков\сессий одновременно не переварить. Поэтому пытаюсь уточнить могу ли делать перерывы с "Проводником" внутри 21 дня
и могу ли пока не слушать "Исцеление"?
Предвидя Ваш едкий ответ, Андрей,
рискну предположить заранее, что могу потому что в инструкциях "Исцеление" напрямую с "Проводником" не увязывается. :lol: :lol:
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Андрей Патрушев »

Алехандро писал(а):К "E" и "L" же можно приступать после перерыва т.е. 21 (альфа) - 21 перерыв - потом "E" и "L" 21.
Где конкретно я это писал???
Алехандро писал(а):Не понял что Вы имеет ввиду!
Я имею ввиду, что "Проводник" без "Исцеления" не снижает эффективность или снижает?!
Вы это выдумали. Вот мне и интересно - для чего???
Алехандро писал(а):рискну предположить заранее, что могу потому что в инструкциях "Исцеление" напрямую с "Проводником" не увязывается.
Во, ход ваших мыслей теперь мне нравится! az
Алехандро
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 21:02

Re: Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Алехандро »

Андрей Патрушев писал(а):Где конкретно я это писал???
Ну Вы же в самом начале этой ветки писали, что после 21 дня необходимо делать перерыв т.к. мозг начинает привыкать к АВС и продолжать без перерыва означает резко снизить эффективность. Ну то есть, грубо говоря, "возникло привыкание к терапии"!
Я это понял так, что другие уровни тоже можно начинать только после перерыва ведь они тоже прорабатываются через ММ, а у мозга за 21 альфы уже привыкание к свету\звуку выработалось. Ну там же тоже лампочки, импульсы в независимости от уровня...
А значит и "E", "L" могут не дать нужной степени эффективности, нет?! Или перерыв только к одному конкретному уровню нужен, а другие можно спокойно использовать и во время перерыва?!
Вы не могли бы просто ответить на этот вопрос "да" или "нет"?! :? :? Честное слово, взрослые люди, мы оба столько времени тратим, чтобы ловить друг друга на том кто что говорил, а кто нет! Вам это не надо, поверьте! :wink: az
Алехандро
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 21:02

Re: Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Алехандро »

Андрей Патрушев писал(а):Во, ход ваших мыслей теперь мне нравится! az

Тогда чего ж Вы выше мне написали, что "Исцеление" с "Проводником" не только МОЖНО слушать, но и НУЖНО ?
Чесслово или я с ума уже сошёл или это цирк непонимания какой то :roll: :shock:
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Андрей Патрушев »

Алехандро писал(а):К "E" и "L" же можно приступать после перерыва т.е. 21 (альфа) - 21 перерыв - потом "E" и "L" 21. Вы же сами так объясняли в предыдущей переписке. Или опять не так?!
У меня такое подозрение, что у Вас и так слишком высокий уровень альфа-тета волн при крайне низкой бета-активности. Вы, как говорится "смотрите в книгу, а видите фигу". Плюс фантазия у Вас шибко богатая - Вы регулярно выдумываете всякие забавные "вещи" относительно АВС и почему-то меня обвиняете в своих умозаключениях. Поэтому, имхо, Вам надо отставить альфа-сессии и сразу заняться сессиями "L" и "E".
Вот, что я писал:
Если за это время результаты полностью не достигнуты (см. критерии для каждого уровня), то полезно сделать перерыв на три недели и повторить наработку данного уровня в течение тех же 21 дней.
Вы же занимаетесь пока всего 13 дней. Или Вы заранее решили, что Вы такой шибко особенный, что Вас всем этим не проймешь???
Привыкание (адоптация) происходит не к свету и звуку, а к частотам стимуляции.
Алехандро писал(а):Тогда чего ж Вы выше мне написали, что "Исцеление" с "Проводником" не только МОЖНО слушать, но и НУЖНО ?
Потому что Проводник и Исцеление - это, фактически, альфа-сессии плюс каждый "диск" имеет свои уникальные характеристики. Поэтому с ними можно заниматься отдельно, без майндмашины вообще (не у всех эти ммашины есть). Также их можно сочетать (в разумных пределах) и с занятиями с альфа-сессиями на ммашине. Но это совершенно не означает, что Вы должны заниматься всем подряд. Это лишь означает, что у Вас есть богатый выбор инструментов для личностного развития.
Алехандро
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 21:02

Re: Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Алехандро »

Андрей Патрушев писал(а):У меня такое подозрение, что у Вас и так слишком высокий уровень альфа-тета волн при крайне низкой бета-активности. Вы, как говорится "смотрите в книгу, а видите фигу". Плюс фантазия у Вас шибко богатая - Вы регулярно выдумываете всякие забавные "вещи" относительно АВС и почему-то меня обвиняете в своих умозаключениях. Поэтому, имхо, Вам надо отставить альфа-сессии и сразу заняться сессиями "L" и "E".
Вот, что я писал:
Цитата:
Если за это время результаты полностью не достигнуты (см. критерии для каждого уровня), то полезно сделать перерыв на три недели и повторить наработку данного уровня в течение тех же 21 дней.
Андрей, я ничего не думаю просто Вы объясняете не чётко, путанно, противоречиво. Вы не все случаи описываете, а когда Вам задают уточняющий вопрос почему то нервничаете bc
Посудите сами, Вы пишете, что в случае не достижения целей данного уровня, полезно сделать перерыв и повторить через 21 день. Из этого, согласитесь, не следует никакой информации относительно того можно ли сразу переходить к следующему уровню, если результат альфы на взгляд пользователя достигнут. Про это просто речи нет, можно и так и сяк догадываться. Также про то что привыкание приходит именно к частоте, а не к АВС как таковой Вы сейчас говорите мне первый раз.
Вообще я неоднократно замечал в различных ветках форума, что другие пользователи с первого раза не понимают до конца что Вы им отвечаете или что Вы имеете ввиду, переспрашивают Вас часто от этого факта никуда не денешься. Так что либо все вокруг ***, а Вы Д'Артаньян, либо, как говорится, либо...
Это Вам так на заметку. Так что не делайте из меня идиота, пожалуйста, ведь все остальные люди в моей жизни кроме Вас меня прекрасно понимают и не говорят, что я что то выдумываю и в чём то кого то обвиняю, Вы уникальный человек в этом смысле :wink:
Что касается альфы или беты, то Вам, как специалисту, конечно виднее, если не считать того факта, что я в уме могу решать сложные уравнения и легко заучиваю 50 новых иностранных слов за час-полтора. Также я занимаю руководящую должность и мне приходится порой решать очень нестандартные задачи, но речь не обо мне... может я и вижу "фигу", страдаю дефицитом внимания и.т.д. :(
Вы же занимаетесь пока всего 13 дней. Или Вы заранее решили, что Вы такой шибко особенный, что Вас всем этим не проймешь???
А кто Вам сказал, что я прямо сейчас собираюсь делать перерыв или переходить на следующий уровень???
Я просто хочу узнать заранее как продолжать программу через неделю только и всего :)
С чего Вы решили, что я решил, что я особенный?? :lol: Я ни разу не особенный кроме как в тех случаях где я приложил много труда ))
Так что это Вы, а не я, забавные "вещи" выдумываете, которые мне приписываете. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Ладно я понял, я Вас достал. Я прошу прощения, если Вас обидел! Можете даже считать меня кретином, я не обижаюсь.
Вы всё таки очень мне помогли и я Вам благодарен за все Ваши ответы, даже когда Вы злитесь!
Предлагаю зарыть топор войны, ведь я на "альфе", а значит меня ничем не проймёшь!

az
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Андрей Патрушев »

"Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха" (Михал Михалыч Жванецкий). :?
Алехандро
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 21:02

Re: Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Алехандро »

Андрей Патрушев писал(а):"Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха" (Михал Михалыч Жванецкий). :?
"Как жаль, что вы наконец-то уходите..." (он же!) :?

Через неделю где то стартую на "бета" уровень, даже боюсь что либо спрашивать у Вас :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Эх, а вот L03N в плане циклов на аффирмации так и не "допилил" программист, сгинул, пропал где то на просторах всемирной паутины :? это жаль!
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Андрей Патрушев »

Алехандро писал(а):Через неделю где то стартую на "бета" уровень, даже боюсь что либо спрашивать у Вас
Обращайтесь. 8)
Алехандро писал(а):Эх, а вот L03N в плане циклов на аффирмации так и не "допилил" программист, сгинул, пропал где то на просторах всемирной паутины
Не, он ответственный товарищ, - всё сделает в лучшем виде. :ay
Алехандро
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 21:02

Re: Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Алехандро »

Андрей, у меня в последнее время и на сессиях и особенно при работе с "Проводником" такие проблемы:

1. Мысли что то слишком часто в момент работы с вышеуказанным стали "сползать" на "бытовуху" и сию минутные проблемы, типа "надо пойти в банк", "позвонить тому то, сказать то то",
"поджарить яичницу", "прочитать что то на этом форуме" и.т.д. обидно, что сколько ни пытаюсь на долгое время концентрироваться на сеансе не получается, как будто занимаюсь на людной площади. Раньше было как то проще изолировать себя от посторонних мыслей. Из за этого возникает ощущение, что как минимум часть времени прослушивания проходит впустую т.е. что я невольно неэффективно работаю с сеансами\Проводником.
Это нормально? Что то можно изменить для сокращения отвлечений?!

2. Очки проводника не совсем удобны под мою переносицу. Т.к. некоторые сеансы или "Проводник" идут достаточно долго (более 30 мин.), очки слегка давят на область переносицы, ощущается тяжесть и небольшая зажатость там и бывает трудновато полностью расслабляться из за этого. Но этот эффект всё же удаётся преодолеть, когда в некоторые моменты возникает повышенная релаксация и начинают появляться яркие положительные образы, это хорошо отвлекает. Проблема в другом, я стал замечать, что в момент другой деятельности, скажем когда читаешь договор по работе или делаешь что либо другое, что требует внимания, явственно начинает ощущаться давление на переносицу в том же месте где были очки во время сеанса, как будто я опять в них, а также давление с внешней стороны ноздрей чувствую (грубо говоря это места у крайних точек крыльев носа с наружной стороны, куда обычно мешочки с тёплым песком прикладывают для прогревания во время простуды, если Вы понимаете что я имею ввиду) и отпускает это ощущение тут же когда перестаёшь заниматься делом требующим концентрации мышления... вот такая странная реакция. Это я загоняюсь или это что то может значить?!
Аватара пользователя
ЛИЛИЯ-Р
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:25
Откуда: Москва

Re: Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение ЛИЛИЯ-Р »

Алехандро писал(а):2. Очки проводника не совсем удобны под мою переносицу. Т.к. некоторые сеансы или "Проводник" идут достаточно долго (более 30 мин.), очки слегка давят на область переносицы, ощущается тяжесть и небольшая зажатость там и бывает трудновато полностью расслабляться из за этого. Но этот эффект всё же удаётся преодолеть, когда в некоторые моменты возникает повышенная релаксация и начинают появляться яркие положительные образы, это хорошо отвлекает. Проблема в другом, я стал замечать, что в момент другой деятельности, скажем когда читаешь договор по работе или делаешь что либо другое, что требует внимания, явственно начинает ощущаться давление на переносицу в том же месте где были очки во время сеанса, как будто я опять в них, а также давление с внешней стороны ноздрей чувствую (грубо говоря это места у крайних точек крыльев носа
Скорее всего во время сессии или под Проводник происходила концентрация на этих участках лица,в которых проявлялся дискомфорт , это похоже на якорение . Прочитайте эту тему viewtopic.php?f=47&t=5272 про якорение. Ну это как одна из версий.
Алехандро
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 21:02

Re: Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Алехандро »

ЛИЛИЯ-Р писал(а):Скорее всего во время сессии или под Проводник происходила концентрация на этих участках лица,в которых проявлялся дискомфорт , это похоже на якорение . Прочитайте эту тему viewtopic.php?f=47&t=5272 про якорение. Ну это как одна из версий.

Кратко посмотрел основой пост в шапке темы, потом детально прочитаю... Насколько я успел понять, в этой теме "якоря" обсуждаются в позитивном смысле т.е. как "ключи" или "триггеры" для входа в некое позитивное ресурсное состояние например повышенного внимания или расслабления. Меня же мои вышеописанные физические ощущения скорее отвлекают и слегка напрягают, они меня по ощущениям не вводят в изменённые состояния.
Хотелось бы понять как можно их снять или уменьшить. Также иногда ощущаю повышенное напряжение мышц глаз и век как во время так и после сеанса "Проводника". Собственно этим мышцы мне сложнее всего расслабить во время сеанса, поэтому приходится убирать яркость... Ощущение по глазам такое как будто я слишком много читал без отдыха для глаз... возможно так оно и есть. Или это тоже могут быть "якоря"?
Возможно это просто следствие общей "перетренированности" или побочка периода адаптации... надеюсь пройдёт :)
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Андрей Патрушев »

Алехандро
1. Вы сами прочитаете, или мне специально для Вас в четвертый раз повторить?... :)
2. Это может быть всё, что угодно. Якоря работают универсально, как на негатив, так и на позитив. Негативный (впрочем, любой) якорь можно разрушить более сильным якорем (то бишь, связанным с более сильными эмоциями противоположного знака), просто активировав его во время неприятных ощущений, вызванных прежним якорем.
Алехандро
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 21:02

Re: Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Алехандро »

Андрей Патрушев писал(а):1. Вы сами прочитаете, или мне специально для Вас в четвертый раз повторить?... :)
Андрей, вы про инструкцию к "Проводнику":
"Если Вы вдруг обнаружите, что Ваше внимание переключилось на повседневные мысли и проблемы (вначале это нормально), — спокойно и плавно возвратите свое внимание к голосу (иногда помогает, если Вы повторяете каждую фразу от первого лица, — подставляя «Я»). С каждым занятием Ваша способность к концентрации и образному мышлению возрастают."

Читал, читал многократно
Но не очень помогает... у меня как ни странно образное мышление и концентрация больше проявлялись на первых занятиях. Сейчас больше сеанс к сожалению на рутинную работу стал похож. Может это просто временный этап сопротивления сознания медленно начинающимся изменениям?! :oops:
2. Это может быть всё, что угодно. Якоря работают универсально, как на негатив, так и на позитив. Негативный (впрочем, любой) якорь можно разрушить более сильным якорем (то бишь, связанным с более сильными эмоциями противоположного знака), просто активировав его во время неприятных ощущений, вызванных прежним якорем.
А как это сделать? Вот у меня сейчас такие же ощущения в области крыльев носа и переносицы. Как активировать другой якорь на положительные эмоции?! В данном случае хотелось бы, чтобы якорем стало отсутствие неприятных ощущений в указанных областях т.е. чтобы в этой зоне не ощущалось давления\напряжения как это было раньше...
Наверное, надо опять прочитать страниц 20 текста в ветке про якоря... :cry:
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Андрей Патрушев »

Алехандро писал(а):Андрей, вы про инструкцию к "Проводнику":
:(
б) нет, - ничего специально делать не надо - просто отрешенно наблюдать за своими мыслями, ничего не отвергая и ни за что не цепляясь. Поза - любая удобная, полную неподвижность тоже не надо соблюдать.
Таким образом, оптимально, занимаясь с "дисками" не надо ничего ожидать. Основное внимание надо уделять глубокой релаксации тела, и отрешенно наблюдать, как бы со стороны, свои мысли, ничего не отторгая и не приветствуя (привлекая).
Так что, - для тех кто в подземном бункере: Не надо ничего ожидать во время занятий с "дисками" (так и с сессиями). Всё, что происходит во время занятий - это нормально и всего лишь какой-то промежуточный этап на пути к полезным вам изменениям. Во время занятий надо отрешенно (с любопытством), как бы со стороны наблюдать за своими мыслями, чувствами и образами, ни во что не ввязываясь. Отбросьте все свои представления о том, что и как должно происходить.
Для того, чтобы активировать якорь, его надо сначала поставить. :? Для этого лучше прочитать книжку Стива Андреас Трансформация Я. Стань таким, каким ты хочешь быть, а не форум.
В вашем же случае я сомневаюсь, что дело в якоре, случайно поставленном во время работы с Проводником (либо Вы неправильно слушаете Проводник), так как Вы утверждаете, что эти ощущения возникают у Вас во время работы, требующей сосредоточения (а Проводник - это релаксация и рассредоточение). Скорей всего дело в личной трансовой истории... И, скорей всего, в детстве. Так что, когда Вы, в очередной раз почувствуете эти ощущения, то просто расслабьтесь и вспомните, когда Вы почувствовали это в первый раз... Кстати, у очков Навигатора очень широкий наносник (в принципе, его даже можно снять). У меня тоже очень широкая переносица (в детстве арматурой досталось :)), но я чувствую себя в этих очках комфортно.
Алехандро
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 21:02

Re: Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Алехандро »

Андрей Патрушев писал(а):Для того, чтобы активировать якорь, его надо сначала поставить. :? Для этого лучше прочитать книжку Стива Андреас Трансформация Я. Стань таким, каким ты хочешь быть, а не форум.
В вашем же случае я сомневаюсь, что дело в якоре, случайно поставленном во время работы с Проводником (либо Вы неправильно слушаете Проводник), так как Вы утверждаете, что эти ощущения возникают у Вас во время работы, требующей сосредоточения (а Проводник - это релаксация и рассредоточение). Скорей всего дело в личной трансовой истории... И, скорей всего, в детстве. Так что, когда Вы, в очередной раз почувствуете эти ощущения, то просто расслабьтесь и вспомните, когда Вы почувствовали это в первый раз... Кстати, у очков Навигатора очень широкий наносник (в принципе, его даже можно снять). У меня тоже очень широкая переносица (в детстве арматурой досталось :)), но я чувствую себя в этих очках комфортно.
Спасибо. Книжку поставил в свой waiting list. Теперь как только так сразу! :ay

Что касается трансовой истории, вполне может быть. В детстве\юности несколько раз бывал в довольно экстремальных ситуациях где мне попадали по носу, в том числе и по переносице. Но правда конкретно, когда такие ощущения могли быть в первый раз пока вспомнить не могу. Буду пытаться.
У меня вобще небольшое искривление перегородки есть то ли врождённое то ли от ударов и из за этого сосудосуживающими каплями к сожалению уже несколько лет пользуюсь. Возможно скоро операцию себе сделаю.
Полчаса назад закончил очередной сеанс "Проводника". Сегодня получилось глубоко расслабиться как мне кажется и было здорово в целом.
Образы яркие, но очень короткие как во сне, только некоторые небольшие детали удалось запомнить пока. Балансировал на грани миров так сказать. Очень кстати помогло отдельные фразы медитации про себя проговаривать от своего лица, как в инструкции предлагалось в одном из вариантов! :ay

Ещё раз спасибо! :ay

Переносица вроде уже меньше беспокоит. Попробовал во время сеанса дать себе команду расслабить её и мышцы век, так чтобы их вобще не чувствовать, на несколько секунд это получилось! :)
Алехандро
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 21:02

Re: Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Алехандро »

Уважаемый Андрей, мне опять нужна Ваша помощь :oops:

Сегодня попробовал дважды в течение дня работать с "Проводником" в "Навигаторе": в первый раз в районе 14:00, второй в 22:00.
Первый сеанс прошёл достаточно положительно, спокойно, хотя через какое то время после его окончания появилась лёгкая рассеянность и сонливость.

На втором сеансе тоже всё шло хорошо в начале сеанса и ещё несколько минут после медитативного отсчёта, потом случился кратковременный приступ паники. Его удалось преодолеть.
Ближе ко второй трети сеанса опять полезли какие то неприятные ощущения, но и они тоже прошли без какого то экстрима.
Симптомы обоих приступов:
- кажущаяся нехватка дыхания, как будто давление на грудь при вдохе
- учащённое сердцебиение
- тело слегка потело, как при падении давления

Ещё на протяжении всего сеанса (это уже не про панику) впервые за всё время работы чесались и даже зудели разные части тела: сначала точка под носом, потом правый бицепс с внутренней стороны подмышки, потом правый подъём ноги, где начинается голень, потом живот чесался :? :shock: Что бы это могло значить (как вариант комар) :lol: ?!

Победить всё это дело удалось замедлением и успокоением дыхания (вместо глубокого дыхания начинал дышать более мелко через нос), переключением мыслей на то что
я в полной безопасности и на то, что я уже встречал и преодолевал такие ситуации раньше. Это, слава Богу, быстро помогает!

Вы ранее отмечали, что подобные "реакции" вероятней всего следствие переживания так называемых Личных Трансовых Историй т.е. переживая до конца и преодолевая такие состояния
ты как бы учишься не бояться воспоминаний о ситуациях, которые в прошлом вызывали серьёзный стресс, страх за свою жизнь и.т.д. прорабатывая их человек учится принимать их осознанно как часть прошлого и относится к этому спокойно, зная, что он уже успешно прошёл эти "испытания", а значит сможет справиться с аналогичными вещами в будущем... Так по крайней мере я понял это.

Собственно возникли такие вопросы (надеюсь они Вам не покажутся идиотскими :oops: ):

1. Есть ли какой нибудь способ на уровне сознания для себя понять, что именно за ситуация прошлого всплыла в подсознании вызвала появление таких страхов и была ли она проработана в итоге или это останется тайной?

2. Почему такие состояния паники возникают только иногда в некоторые сеансы, когда тебе уже кажется, что ты спокойно и безопасно можешь работать с "Проводником" т.к. в течение многих дней паники при занятиях никакой не было?

3. На то чтоб придти в себя в момент паники уходит несколько минут. Это отвлекает меня от того, что происходит в этот момент в самом "Проводнике".
Я чувствую себя глупо, как школьник, который подавившись газировкой на задней парте прослушал важный параграф учебной программы. Т.е. в момент паники все ресурсы идут на её преодоление, соответственно состояние расслабления снижается, внимание тоже уходит от сеанса и получается ты дальше уже слушаешь как то механически без транса что ли, вхолостую...
С этим можно как то работать, чтобы быстро возвращаться в состояние спокойного и даже трансового восприятия диска? Или Вы считаете, что несмотря на это работа всё равно идёт и дальше во время сеанса?

И ещё видимо для меня "Проводник" два раза в день это пока too much :cry:

П.С.
Ещё я заметил такую вещь - во время сеансов "Проводника", когда временами на несколько секунд (минут?) проваливаешься в глубокие состояния то ли сна, то ли транса, после этого, когда резко приходишь в себя, как будто при подъёме из глубины, в голове часто загорается мысль, что наконец то ты понял какую то очень важную вещь, раскрыл какой то секрет, но что именно это было как и во сне совершенно не запоминаешь, соответственно непонятно что это было и как это применять... может это иллюзия просто?! Очень странные ощущения! :roll:
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Андрей Патрушев »

Алехандро
Всё отлично! :ay
Идёт нормальная работа.
1. Просто расслабиться, подумать, что сейчас Вы в полной безопасности и вспомнить.... Но, поверьте мне, что эти воспоминания сейчас, как минимум, абсолютно бесполезны. Что толку, что Вы вспомните то, с чем ваш разум пока еще не готов встретиться???
2. Таким образом Подсознание как бы постепенно подбирается к какой-то эмоциональной проблеме, на короткое время "включая" свет в тёмной комнате со "скелетами", когда Вы решились выглянуть из-под одеяла... :?
3. Ничего страшного - для этого Вы и работаете. С каждым разом приступы паники будут становиться всё легче и короче - до полной переработки, после которой качество жизни значительно улучшится. Один из эффективных приёмов, помогающих справляться с любыми абреакциями - это рыдающее дыхание по Вилунасу: короткий лёгкий вдох через рот и длинный плавный выдох через закрытые, но не сжатые губы. К тому же, действительно, "работа все равно идет".
Алехандро писал(а):И ещё видимо для меня "Проводник" два раза в день это пока too much
Конечно. А жить-то тогда когда? :wink:
Алехандро писал(а):Ещё я заметил такую вещь - во время сеансов "Проводника", когда временами на несколько секунд (минут?) проваливаешься в глубокие состояния то ли сна, то ли транса, после этого, когда резко приходишь в себя, как будто при подъёме из глубины, в голове часто загорается мысль, что наконец то ты понял какую то очень важную вещь, раскрыл какой то секрет, но что именно это было как и во сне совершенно не запоминаешь, соответственно непонятно что это было и как это применять... может это иллюзия просто?!
Нет, не иллюзия. Это другая грань работы с подсознанием. Не заморачивайтесь. :) - Постепенно всё выстроится наилучшим для Вас образом. Проводник на то и проводник...
Алехандро писал(а):Ещё на протяжении всего сеанса (это уже не про панику) впервые за всё время работы чесались и даже зудели разные части тела: сначала точка под носом, потом правый бицепс с внутренней стороны подмышки, потом правый подъём ноги, где начинается голень, потом живот чесался :? :shock: Что бы это могло значить (как вариант комар) :lol: ?!
Это обычно случается при достижении довольно глубокой степени релаксации - так называемые аутогенные разряды. Это надо просто пережить... :?
Алехандро
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 21:02

Re: Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Алехандро »

Андрей, огромное спасибо за содержательные ответы :ay :ay

По пункту 3 только хотел понять. Вы говорите, что в результате окончательной проработки качество жизни значительно улучшится.
Но как оно может улучшится, если в осознанном состоянии человек эти "сверхстрессы", связанные с Личными Трансовыми Историями
полностью блокирует т.е. не вспоминает же он их во время работы, семейной жизни, общения с друзьями и.т.д.
А значит по моей идее такие истории могут беспокоить человека в основном как раз при входе в транс. Или всё же это как то "давит" на психику
в повседневной жизни? Расскажите о механизме влияния, пожалуйста, поподробней.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Андрей Патрушев »

Алехандро
Теорий много. Одна из них:
Эмоциональные травмы создают в мозге относительно изолированные очаги повышенной активности (это естественный механизм выживания через образование условных рефлексов при жизни на дикой природе, но он перестаёт адекватно работать при жизни в современном человеческом обществе). Поскольку мозг устроен рационально, то при думании используются все свободные ресурсы, в том числе занятые в обычном состоянии обработкой сигналов от мышц и органов восприятия (вот почему состояние "тело спит, ум бодрствует" считается оптимальным для обучения). Эти очаги повышенной активности исключаются из "списка ресурсов" и, более того забирают довольно много энергии. Когда эмоциональный травматический опыт (ЭТРОП) перерабатывается, то очаги повышенной активности "рассасываются". В результате мозг обретает дополнительную энергию и дополнительные ресурсы для думания (мышления). При этом не важно, - вспомните Вы, в конце концов, конкретный эпизод, или нет. :?
Вот, как-то так. 8) :)
Алехандро
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 21:02

Re: Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Алехандро »

Андрей, благодарю за такое интересное разъяснение!

Дело в том, что завтра у меня 21 день занятий по альфе. По идее надо делать перерыв и переходить на бета-уровень?!
В целом по результату не могу сказать, что стандартные критерии (хороший сон, отсутствие тревожности, ровный эмоциональный фон, быстрое разрешение конфликтов) мною
полностью достигнуты, хотя определённый прогресс по ощущениям есть. Наверное, согласно Вашей рекомендации повторять альфа-уровень есть смысл только через три недели т.к.
после 21 дня уже скорее всего есть привыкание к альфа.

С пятницы перехожу на бета уровень т.е. E и L сесии встроенные в "Навигатор" + планирую сочетать с "Проводником" и "УльтраМозгом" время от времени, а также буду пробовать комбинированную сессию "Учитесь быстро".

Возникли вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что комбинированная сессия "Учитесь быстро" это L-сессия?
2. Правильно ли я понимаю, что и E и L сессии все сделаны на "прокачку" бета-волн, кроме L03N?
3. Правильно ли я понимаю, что E и L можно сочетать произвольно при условии, что не больше 3-х сессий в день, с перерывом не менее 3-х часов и желательно заниматься по ним до 16:00?
4. При возникновении тревожности и плохого сна от E и L, пробовать по вечерам сессии на альфу и\или снижать частоту использования E и L?!
5. Правильно ли я понимаю, что после L-сессии желательно сразу приступать к изучению чего либо на понимание, тогда как E сессия просто даёт бодрость и энергию?
6. Правильно ли я понимаю, что трэк "Интегратор" в "Ультрамозге" рекомендуется прослушивать один раз по окончании дневного обучения (с помощью трэка "СуперОбучение") т.е.
грубо говоря, под "СуперОбучение" с перерывами можно делать несколько заходов на учебный материал, после чего один раз слушаем "Интегратор"?
7. Нужно ли просто слушать "Интегратор" или также что то учить\потворять под него (т.к. в инструкции к диску сказано, что: "3-я программа (14 минут) "Интегратор" предназначена для глубокой интеграции выученного материала в долговременную память (как это происходит при естественном сне).
Одновременно она обеспечивает хороший глубокий отдых. Эту программу так же можно использовать для запоминания и усвоения информации, которая не требует логического осмысления, например, иностранные слова, положительные аффирмации; для занятий самогипнозом, аутотренингом и т.д.
")?
8. По инструкции "Звездный полет" лучше слушать с утра и не более 45 минут в день (на время остальных трэков ограничений согласно инструкции нет), но сам трэк идёт всего 15 минут. Означает ли это, что его можно\нужно слушать 3 раза подряд с утра или 45 это общее ограничение на день?!
9. Трэки "Подготовка", "Интегратор" и "Звездный полёт" с диска "УльтраМозг" слушаются также как трэк "Суперобучение" (я имею ввиду, что их надо просто слушаеть в наушниках без АВС "Навигатора" или всё же какой то из этих треков лучше перевести в wav и запускать в режиме "Синхростарт" через "Навигатор")?!
10. Трэк "Подготовка", я так понимаю, это просто трэк на релаксацию перед обучением? Т.е. можно ли его заменять произвольной альфа-сессией?
11. Вобще все трэки "УльтраМозга" как то можно классифицировать альфа они или бета уровня т.е. можно ли их "засчитывать" за занятия по бета уровню?
12. Диск "Проводник", получается прослушивал 12 дней и 13 раз (не реже чем 1 раз в 3 дня, как по инструкции). В инструкции к "Проводнику" сказано, что:
"В среднем, улучшение самочувствия бывает заметно после 10 — 15 регулярных занятий. Обычно 20-25 таких занятий достаточно, чтобы запустить процесс исцеления. Если Вы ставите программу перед сном, то для заметного эффекта иногда требуется несколько большее время (очень индивидуально для каждого конкретного человека).

Рекомендуется повторение через 3 месяца, или при появлении какой-либо проблемы. Методика совместима с любыми формами терапии (более того — значительно повышает их эффективность и уменьшает вредные побочные эффекты).

Для достижения других целей требуются ежедневные занятия, желательно утром, сразу после пробуждения (обычно в это время большинство людей просто «валяются», нежась в постели), и вечером (с 16 до 18 часов), или перед сном (повторные занятия дают весьма ощутимый результат). Перед каждым занятием Вы должны четко сформулировать цель.
"
Мне непонятно следует ли после 20-25 дней регулярных занятий делать перерыв или можно заниматься и дальше, исходя из текста последнего выделенного абзаца? Есть какие то рекомендации\ограничения по общему кол-ву раз за цикл (кроме не реже чем раз в три дня)?! Т.е. бывает ли привыкание "Проводнику"?! :?

Может быть какие то дополнительные рекомендации дадите по частоте использования сессий в день и\или их компоновки между собой (больше E или больше L), а также компоновки с
"УльтраМозгом" и "Навигатором"?! :ay :oops:

Андрей, ещё каюсь, сначала хотел "пиратированный" вариант Вашего диска "УльтраМозг" слушать :oops: :cry: , но потом решил, что любой труд должен быть достойно оплачен и купил за 350 рублей через сайт официально. В скаченном архиве все 4 трека в формате Wav. Могу я залить на iphone и так слушать или надо обязательно ухищиряться, на болванку писать, покупать отдельно CD плеер?! Wav вроде формат без потерь, так что то же самое, что и CD должно быть из моих скромных познаний...
Последний раз редактировалось Алехандро Пт авг 14, 2015 12:28, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Частые вопросы и ответы»