Страница 1 из 1

[рассылка]Проблемные дети.

Добавлено: Вс мар 31, 2013 23:44
к-13
Приветствую всех подписчиков рассылки сайта майнд-машины.ру.

Прочитайте, пожалуйста, небольшой текст ниже, это может быть очень важно.

После выпуска о звуковых файлах, стимулирующих альфа-волны и предназначенных для сглаживания проявлений синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей, посыпались вопросы о детях, которые немного отстают в развитии или не имеют интереса вообще ни к чему.

Сегодняшний выпуск посвящён способу, который поможет Вашим детям быть более внимательными, повысить успеваемость, стать более уравновешенными и гармоничными. Даже если у Вас нет проблем с детьми, я уверен, что обязательно найдутся родственники или знакомые с капризными, непослушными, гиперактивными, невнимательными или немного отстающими в развитии детьми. Посоветуйте им попробовать - методика довольно быстро даёт положительные результаты (даже после одного десятиминутного прослушивания они заметны), а противопоказаний и побочных явлений практически нет - только возраст старше пяти лет и использование не больше получаса за один раз (используется только звук, а большинство противопоказаний для майнд-машин - viewtopic.php?f=22&t=878 связаны именно со вспышками света).

Начну с того, что мозг взрослых людей работает в основном на бета-волнах (мы суетимся, нервничаем, быстро соображаем, планируем, опаздываем...), в то время как у детей обычно преобладают волны альфа-диапазона (и даже тета для младшего возраста). Большинство отклонений как в сторону гиперактивности, так и в сторону гипоактивности (а также всякие "мелкие проблемы" вроде внезапной смены настроения, заикания, тиков, энуреза и т.п.), обычно связаны с отклонением картинки частотной активности полушарий от нормы, причём в подавляющем большинстве случае имеет место сбой именно в области алфа-диапазона - в этих случаях помогает стимулирование частотами 9-12 герц , о котором я писал в выпуске о СДВГ - viewtopic.php?p=98725#p98725. Эти файлы способны помочь в большинстве случаев. Не моментально всё исправить, а медленно, но верно вести ситуацию в сторону улучшения (иногда проблемы кроются в физических причинах сбоев частотной гармонии или травмирующих воспоминаниях, а на устранение их влияния организму требуется время, зачастую немалое, поэтому имейте терпение). Использовать лучше один раз в день 25-30 минут.

Стимулировать альфу правильно также можно при помощи многих вещей, например: корректировки режима дня (и особенно сна), ограничения использования средств, стимулирующих избыточные частоты, постановки правильного дыхания, занятиями музыкой или рисованием, увлечением чтением книг, просто закрывая глаза на несколько секунд, глубоко вдохнув и выдохнув, ещё десятков других способов и техник.

Если у кого-то возникает желание иметь другие песни в таком же формате (например, любимая песня Вашего малыша), пришлите её мне на адрес krupa13@mail.ru , я обработаю её и выложу в этой теме.

P.S.: Способ воздействия альфа-ритмов на личностные характеристики с 40-х годов прошлого века изучал Хосе Сильва (в 60-х он уже вовсю преподавал свой метод, основанный на использовании альфа-уровня в процессах исцеления и личностного развития), а стимуляцию мозговых волн при помощи бинауральных биений и модулированных звуков изучаются сначала группой исследователей, а потом и институтом Роберта Аллена Монро с 1956 года (институт основан в 1974 году и работает в основном именно с Hemi-Sync). За это время никаких отрицательных побочных эффектов или риска для жизни и здоровья ни альфа-ритмов, ни стимуляции их звуком выявлено не было (наоборот, огромное количество случаев исцеления, улучшения жизни, нормализации характера и т.д.).

Только не оставляйте ребёнка одного в наушниках.

Re: [рассылка]Проблемные дети.

Добавлено: Вс мар 31, 2013 23:53
к-13
Репост предыдущего выпуска на всякий случай.
Подготовил для своего сына несколько детских песенок и аудиосказок в качестве сессий для работы с гиперактивностью и дефицитом внимания, заодно дал ещё нескольким родителям из нашей группы в детском саду, объяснив, как использовать. Дети (4 пацана и одна девочка, всем в районе 6 лет) слушали файлы в наушниках 2 недели по 10-15 минут один раз в день - вечером после того, как возвращались домой. На мой взгляд, результаты на лицо:
- воспитатели обратили внимание на то, что с ними стало меньше проблем - меньше отвлекаются во время занятий, рисунки стали более аккуратными и насыщенными, игры выбирают не такие шумные, меньше забывают убирать за собой игрушки и фломастеры.
- дома дети стали более спокойными, реакция на события и окружающих стала более уравновешенной и позитивной, практически исчезли проблемы со сном, в том числе и днём.

Желающие могут проверить и рассказать о своих результатах, это не опаснее просмотра телевизора.

Вот список файлов для загрузки с яндекс-диска:
http://yadi.sk/d/zJIcosRu3EaNS
http://yadi.sk/d/2msKWlQb3EaN0
http://yadi.sk/d/IoiAKx2A3EaMO
http://yadi.sk/d/Grcdyzq03EaMg
http://yadi.sk/d/xatsMD5r3EaLs
http://yadi.sk/d/wSEv2pvm3EaKQ
http://yadi.sk/d/P3Pf0iKy3EaK4
http://yadi.sk/d/3qckOhRV3EaJa
http://yadi.sk/d/Vxar_XTM3EaJ4
http://yadi.sk/d/MPQK3zqU3EaIO
http://yadi.sk/d/vVXe2Lyg3EaHo
http://yadi.sk/d/7wlg60sh3EACa
http://yadi.sk/d/4hg_uMz63EAD0
http://yadi.sk/d/McZiLBeC3EAIQ
http://yadi.sk/d/ROC57fSd3EADq
http://yadi.sk/d/PrXtwiAs3EAEe
http://yadi.sk/d/TAdqAf2J3TM6S
http://yadi.sk/d/qaLH1qac3EAFO
http://yadi.sk/d/iR0vH57G3EAGq
http://yadi.sk/d/gb9xph3F3EAJG
http://yadi.sk/d/uASqr4lw3ECpI

Согласно информации от исследователей в области аудио-звуковой стимуляции, файлы подобного рода можно давать слушать только детям, возраст которых более пяти лет, при этом рекомендуется не превышать двадцатиминутный временной интервал за одно занятие, ребёнок обязательно должен поспать не менее двух часов между прослушиваниями (а пауза не менее 5 часов - лучше вообще ограничиться одним занятием в день) и использовать небольшую громкость.

Посидите рядом с ребёнком, пока он слушает эти мелодии или сказку, посмотрите на его эмоции - возможно его что-то беспокоит - после прослушивания Вам проще будет с ним об этом поговорить.

И ещё небольшой совет - добавьте в плеер других детских песен на случай, если ребёнок попросит ещё немножечко послушать)))

Re: [рассылка]Проблемные дети.

Добавлено: Пн апр 01, 2013 0:28
ААААА
Роман! Спасибо за ваши старания! Файлики хороши вот бы еще чуток подлиннее их бы а то приходиться набирать из нескольких общее время 15 минут)

Какую музыку лучше для детей 11-14 лет? Может аудиокниги?

Re: [рассылка]Проблемные дети.

Добавлено: Пн апр 01, 2013 9:28
к-13
ААААА писал(а):Файлики хороши вот бы еще чуток подлиннее их бы а то приходиться набирать из нескольких общее время 15 минут)
Я пробовал, разницы нет. Всё равно песни играют из папки, можно длительность любую подстроить плейлистом. "Маша и медведь" набрана длинной и сказки подходят по длительности...
ААААА писал(а):Какую музыку лучше для детей 11-14 лет?
Ту, которая им нравится :? Можно использовать микшер в ММ с альфа-сессией подходящей длительности без очков - отношение громкости мелодия/сессия=3/1
ААААА писал(а):Может аудиокниги?
Одноразовые делать? Или подобрать такую, чтоб чего-нибудь полезное повторяла ребёнку.

Re: [рассылка]Проблемные дети.

Добавлено: Пн апр 01, 2013 23:59
к-13
Поясните мне пожалуйста еще раз, как вы обработаете любимую песню малыша?
На мелодию просто будет наложен альфаритм в аудиоредакторе - левый канал будет смещён относительно правого на 9-10 герц и добавлены биения амплитуды.

Re: [рассылка]Проблемные дети.

Добавлено: Вт апр 09, 2013 23:11
к-13
Отзыв с почты (мальчик пяти с лишним лет очень плохо спал и не хотел вставать в дет.сад утром), в условии было сказано, что недавно смотрел фильм про Буратино и ему понравилось:
Здравствуйте, Роман.

Большое спасибо за ваши мелодии! Сын слушает их уже неделю по 15-20 минут перед сном - стал хорошо спать, перестал вставать ночью, зато утром просыпается сам. Вчера сам сложил пазл с его любимым Маквином из - почти 2 часа потратил, хотя раньше через пять минут напрочь терял интерес к этому занятию. Стал более послушным и менее нервным.
Вот сам файл - http://yadi.sk/d/Zgtgyh4w3vvUW - он почти 37 минут (21 фрагмент из фильма с произведениями Алексея Рыбникова), практически краткое содержание фильма, но модуляция мягкая, поэтому ничего страшного нет в прослушивании всего файла за один раз.

И ещё несколько "мелодий по заказу":
http://yadi.sk/d/hdd1pN6q3v4PY Лунная соната
http://yadi.sk/d/p4s_oPtu3uuC4 Заря
http://yadi.sk/d/vqnmgZY03vQFg Рахманинов

Если кого интересует, могу сказки в исполнения МС Вспышкина подготовить - мне в руки три его диска попали - нужно послушать и отобрать подходящие)))

Re: [рассылка]Проблемные дети.

Добавлено: Ср апр 10, 2013 0:11
ААААА
Роман ! Ждем сказки с нетерпением!!!! А то те что были на прошлой неделе, мы давно уже съели и ждем не дождемся новых.... (С)

Кстати можно старые хорошие Федорыно горе ,мойдодыр и тд .. Хотя ща дети уже другое пользуют и даже незнаешь чем угодить в 11 лет ! )

Но сказки идут на ура по сравнению с песнями)

Re: [рассылка]Проблемные дети.

Добавлено: Ср апр 10, 2013 0:44
к-13
ААААА писал(а):Кстати можно старые хорошие Федорыно горе ,мойдодыр и тд
Корней Чуковский у меня тоже есть в аудиоформате, сделаю дня через 2-3.

Re: [рассылка]Проблемные дети.

Добавлено: Пт апр 12, 2013 20:23
к-13
Как и обещал, выкладываю сказки в исполнении МС Вспышкина (с понедельника по четверг на радио-Рекорд выходили в 00:00 в 2007-2008 годах). Они и сами по себе действуют волшебно, а с альфа-ритмами это уже настоящий инструмент.

Рекомендую послушать всем - взрослым тоже очень полезно будет))) Лучше всего перед сном в темноте с закрытыми глазами.

У меня только первые три тома - обработал и выложил всё:
httр://уаdi.sk/d/Jaр_w3Нt4-j2А
http://yadi.sk/d/5wkt5bVq4-b-2
http://yadi.sk/d/Rqqcz7Wj4-ibS
http://yadi.sk/d/iUGA9p_h4-b2w
http://yadi.sk/d/4cUExmkE4-dB6
http://yadi.sk/d/Vb7-A3et4-dCe
http://yadi.sk/d/QYJtfuel4-dDw
http://yadi.sk/d/ike70wcp4-dFC
http://yadi.sk/d/sPULbFYC4-dGO
http://yadi.sk/d/9uyasNY64-dHe
http://yadi.sk/d/JVI1osa24-ics
http://yadi.sk/d/dftBIEqT4-dIq
http://yadi.sk/d/t_otMqoi4-if4
http://yadi.sk/d/dwR_g1Pg4-igI
http://yadi.sk/d/QyRJ8mLG4-ihY
http://yadi.sk/d/4BDJ9cep4-iiY
http://yadi.sk/d/6TtVGwMJ4-iji
http://yadi.sk/d/iRDVaOJc4-il6
http://yadi.sk/d/My_TcEWH4-imW
http://yadi.sk/d/j8mYKE7A4-ini
http://yadi.sk/d/p-BMuFGy4-iow
http://yadi.sk/d/iTtly_Vs4-iqA
http://yadi.sk/d/gB4B3DKE4-irY
http://yadi.sk/d/Vb6VeDss4-isu
http://yadi.sk/d/qXXBKzfw4-iv6
http://yadi.sk/d/X7HAC99_4-iwO
http://yadi.sk/d/cZcIwJ_E4-iy0
http://yadi.sk/d/7_IueULi4-izE
http://yadi.sk/d/HzTeryb34-j-g
http://yadi.sk/d/Jap_w3Ht4-j1A

Re: [рассылка]Проблемные дети.

Добавлено: Пт апр 12, 2013 20:26
к-13
Одна из этих сказок есть в исполнении Касты (тоже обработана) - http://yadi.sk/d/7LKiyv9v4-jtM

Плюс сороковая симфония Моцарта - http://yadi.sk/d/bdgAOSkl4-jzm

И концерт №2 для фортепиано с оркестром Рахманинова - http://yadi.sk/d/tPgp5Lzz4-k3y

Напоминаю, что можно присылать свои предложения - я с радостью обработаю любую мелодию, если это нужно.

Re: [рассылка]Проблемные дети.

Добавлено: Пт апр 12, 2013 21:50
к-13
Кстати, Ярослав Голуб посоветовал мне при работе с детьми использовать следующий приём - перед прослушиванием можно положить ребёнку кисти рук на плечи и шею по бокам (как лисий воротник в холодную зиму :) ) и попросить его понапрягать мышцы под Вашими ладошками несколько минут (5-10), чтобы они чувствовали движение. Очень хорошо помогает. Только не наваливайтесь на малыша (контакт должен быть максимально лёгким) и не делайте лицо, как у склонившегося в последний раз над Дездемоной Отелло)))

Re: [рассылка]Проблемные дети.

Добавлено: Сб май 03, 2014 15:38
Виктор...
Добрый день.
Я пользуюсь навигатором(так же приобрел нейропрограмер). Они мне помогают, но так же хочу помочь моему сыну, ему 10 лет. Хочу сам попробовать накладывать на сказки и музыку для своего ребенка альфу(он не может долго одно и то же слушать). Но не знаю как. Боюсь что то сделать не так. Вот Вы пишите
На мелодию просто будет наложен альфаритм в аудиоредакторе - левый канал будет смещён относительно правого на 9-10 герц и добавлены биения амплитуды.
Подскажите пожалуйста, где нибудь есть руководство или хотя бы описание как правильно это делать?

Re: [рассылка]Проблемные дети.

Добавлено: Сб май 03, 2014 21:42
к-13
Виктор... писал(а):Подскажите пожалуйста, где нибудь есть руководство или хотя бы описание как правильно это делать?
Я не видел таких руководств, а без хорошего знания вопроса лучше не экспериментировать.

В идеальном варианте нужно снять у малыша подробную ЭЭГ в покое и посмотреть доминанты в альфа-диапазоне. А потом уже от этого отталкиваться.

В моих файлах даны среднестатистические частоты, например, 9.8 герц, выведенная с небольшими отклонениями как общая доминанта для 80% детей 6-14 лет британцами лет 15 назад.

Re: [рассылка]Проблемные дети.

Добавлено: Вс май 04, 2014 8:42
Виктор...
Я не видел таких руководств, а без хорошего знания вопроса лучше не экспериментировать.
Можете направить где и что искать для изучения нужной информации?

Re: [рассылка]Проблемные дети.

Добавлено: Вс май 04, 2014 11:08
к-13
По чуть-чуть информации много где, особенно на английском языке. Большое количество интересного материала дано на этом сайте в разделе статей.

Re: [рассылка]Проблемные дети.

Добавлено: Вс май 04, 2014 11:48
Виктор...

Re: [рассылка]Проблемные дети.

Добавлено: Вс май 04, 2014 22:03
к-13
Да. Советую начинать с двух книг, которые Володя Никонов переводил.

Re: [рассылка]Проблемные дети.

Добавлено: Чт фев 22, 2018 11:55
yrii
Подскажите, можно ли слушать эти сказки ребенку 3,5 лет. Никак его не удается уговорить его уйти от старшего 6-ти лет на время прослушивания...

Re: [рассылка]Проблемные дети.

Добавлено: Чт фев 22, 2018 20:20
к-13
yrii писал(а):Подскажите, можно ли слушать эти сказки ребенку 3,5 лет. Никак его не удается уговорить его уйти от старшего 6-ти лет на время прослушивания...
А наушники большие не проще использовать? Мало данных на эту тему. Я бы не стал рисковать, но скорее всего, что ничего там случиться не может - это пульсации звука - такие же, как от работающего двигателя автомобиля, например. Никакой реальной опасности для психики или здоровья звуки в этих файлах представлять не могут (при разумной громкости, естественно). Максимум, что грозит - это заработает сонливость до конца дня или понервничает ночью, но в этом случае Вы уже сами поймёте, что не стоит.

[рассылка]Проблемные дети.

Добавлено: Пн мар 11, 2019 8:58
Иностранец
Данных как раз немало. Исследования проводятся давно и материалов собрано много. Часть исследователей считает, что гиперактивность вызвана недостатком бета-волн. Понятно, что бета-волны не преобладают в спектре ребенка, но они все равно присутствуют, просто выражены меньше. Я не специалист, чтобы что-то утверждать, но может случиться так, что стимуляция альфы, особенно до 10 Гц, будет подавлять бета-ритмы, что даст обратный результат: еще большую гиперактивность и самостимуляции.

Материалы (к сожалению, только на английском языке):

http://mindalive.com/index.cfm/research ... ve-siever/ (Использование аудио-визуальной стимуляции для коррекции поведенческих проблем в школьной среде)

http://mindalive.com/index.cfm/research ... ael-joyce/ (Проект по внедрению нейротехнологий в школе "Новые перспективы")

http://mindalive.com/default/assets/Fil ... arn(1).pdf (Использование технологий АВС для улучшения внимания и успеваемости)

http://mindalive.com/index.cfm/research ... nuernberg/ Изучение памяти и концентрации

Понятно, что статьи могут быть подобраны и результаты исследований в принципе можно подогнать под нужные выводы, но сами материалы почитать стоит. Интересно отметить, что использование АВС проводилось в частных школах (платных), в то время как для контрольной группы использовались ученики государственных бесплатных школ. Так сказать, классовый подход в действии.

[рассылка]Проблемные дети.

Добавлено: Пн мар 11, 2019 16:56
к-13
Вообще-то, я говорил о возрасте 3,5 года, вот там данных реально мало. Поэтому безопасно звуком стимулировать альфу можно (при условии постоянного контроля со стороны взрослых) у детей школьного возраста, а свет вообще не раньше 14 лет. И опять же нет данных о том, как это может потом отразиться.