Как вам такое изделие?

Ответить
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Как вам такое изделие?

Сообщение Дмитрий__ »

http://vpk.name/news/127762_zdorovyii_s ... ryimu.html
На выставке «Крым. Курорты. Туризм 2015» в Ялте «Объединенная приборостроительная корпорация», входящая в Госкорпорацию Ростех, представляет необычное медицинское оборудование, разработанное специально для военных, но адаптированное для применения в гражданской сфере. В числе экспонатов – аппарат биоритмостимуляции «Ритм-Полет», позволяющий за считанные минуты снять последствия серьезных эмоциональных и физических перегрузок у летчиков ВВС России.

Аппарат противострессового действия «Ритм-Полет», разработанный в интересах Минобороны, предназначен для нормализации эмоционального состояния человека при профессиональных перегрузках, для коррекции поведенческих реакций и состояния у перенесших тяжелые психоэмоциональные потрясения. Исследования, проведенные в пяти подразделениях ВВС РФ с участием личного состава, выявили, что у 97,5% пациентов после использования аппарата отмечается улучшение общего самочувствия, увеличение умственной и физической активности, снижение тревожности. Всего 20 минут его использования заменяют человеку пять часов полноценного сна.

Вот ссылка на сайт продажи
http://www.med-snab.ru/shop/part18/appa ... i/art_004/
bofara
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 14:40
Откуда: Пловдив, Болгария

Re: Как вам такое изделие?

Сообщение bofara »

Интересно, только одно не увидел - регулярное использование этого аппарата ведет к привыкание /как к алькоголь и сигареты/?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Как вам такое изделие?

Сообщение к-13 »

bofara писал(а):Интересно, только одно не увидел - регулярное использование этого аппарата ведет к привыкание /как к алькоголь и сигареты/?
Иван, иногда возникает такое ощущение, что ты вообще не читаешь то, на что пишешь ответы...
Изображение
Это обычная майнд-машина (устройство свето-звуковой стимуляции ритмов мозга - очки со вспышками и наушники с пульсацией звука) с привязкой сессий к дыханию (по описанию не очень понятно - БОС там по ритму дыхания, хотя на фото видно что-то вроде датчика, как на Давидах ставят опционно, или просто дыхательные сессии, где каким-то образом задаётся ритм и длительность вдохов и выдохов, как в том же иннерпульсе). Интересно было бы познакомиться поближе, конечно, но мне моей коллекции машинок и так уже выше крыши.
bofara
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 14:40
Откуда: Пловдив, Болгария

Re: Как вам такое изделие?

Сообщение bofara »

:) Форум не книга чтоб только и одинственно читать.. Если кто-то из форумчан действительно не понял и спрашивает - вот и форум, чтоб получить компетентный ответ..
Спасибо за понимание.
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Re: Как вам такое изделие?

Сообщение Дмитрий__ »

Как я понял, это изделие можно назвать "наш ответ фотосониксу" :)
Импортозамещение...
Интересный конечно девайс, он бы классно смотрелся лет 15 назад... Однако,,, даже с учетом нынешней инфляции долларовая цена смотрится вполне современно :) Идея заимствована у раритетного ныне Breathwork Explorer, изготавливавшегося все той же Photosonix во второй половине 90-х.
К сожалению, нигде не нашел описания прибора с информацией о количестве программ, параметрах очков... Наверное, военная тайна. Приобрести же пока нереально.
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Re: Как вам такое изделие?

Сообщение Дмитрий__ »

к-13
по описанию не очень понятно - БОС там по ритму дыхания, хотя на фото видно что-то вроде датчика
Датчик дыхания на картинке - это беленькая такая штука на гибком кронштейне, типа микрофона. Может, и есть микрофон, чтоб дешевле было. У фотосоникса там был датчик скорости воздуха - проволочка такая, через нее ток слабый пропускают, и он меняется в зависимости от сопротивления, а оно зависит от температуры, которая зависит от скорости воздуха...
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Как вам такое изделие?

Сообщение к-13 »

Дмитрий__ писал(а):к-13
по описанию не очень понятно - БОС там по ритму дыхания, хотя на фото видно что-то вроде датчика
Датчик дыхания на картинке - это беленькая такая штука на гибком кронштейне, типа микрофона. Может, и есть микрофон, чтоб дешевле было. У фотосоникса там был датчик скорости воздуха - проволочка такая, через нее ток слабый пропускают, и он меняется в зависимости от сопротивления, а оно зависит от температуры, которая зависит от скорости воздуха...
Да я так и подумал. На Давидах такой датчик как-то предлагали, прямо перед ноздрями ставился, писал сопение на выдохе и шелест на вдохе - микрофон на гибкой трубке, как на компьютерной гарнитуре и анализатор. Подключался как БОС.
Хотя не удивлюсь, если эта штука просто возвращает звук дыхания в наушники с предварительной модуляцией - где-то в сети я читал про такой способ увеличения эффективности, у "прозрачных" по MWS, кажется. На Навигаторе тоже можно такую фишку организовать с помощью гарнитуры и режима прослушивания сессии с внешним звуком.
Аватара пользователя
Максим Данилушкин
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 15:45
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Re: Как вам такое изделие?

Сообщение Максим Данилушкин »

Интересно было узнать о такой вещи, однако Навигатор для меня настолько безбрежной средой предстаёт, что он просто вне конкуренции. Про дыхание, если кому поможет мой опыт, эффективно использую Йога-Нидру в озвучивании Никошо (в режиме "Светоритм").
джексон
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 19:34
Откуда: Россия, Самара
Контактная информация:

Re: Как вам такое изделие?

Сообщение джексон »

Как на меня то не очень...
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Как вам такое изделие?

Сообщение Алексей Крячко__ »

к-13 писал(а):
Дмитрий__ писал(а):к-13
по описанию не очень понятно - БОС там по ритму дыхания, хотя на фото видно что-то вроде датчика
На Навигаторе тоже можно такую фишку организовать с помощью гарнитуры и режима прослушивания сессии с внешним звуком.
да, внешний звук можно добавить к сессии, выставив соответствующую настройку. Единственно что тут является ограничением, так это то, что гарнитуры с электретными микрофонами требуют дополнительного питания, а в Навигаторе чисто линейный вход, так что нужно искать или микрофон с батарейкой, который можно подключить к линейному входу или гарнитуру цеплять через отдельный усилитель. Хотя если честно мне больше нравится идея с термодатчиком, а микрофон к нему как дополнение.
Владимирвввв
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 10:47

Re: Как вам такое изделие?

Сообщение Владимирвввв »

Лучше бы производители подумали и такую штуку как виртульный шлем в котором экран смартфон и линзы сделали в качестве видео-аудиоизлучателя.Они дешевые и удобные.
[youtube][/youtube]
Правда точно не знаю хватит яркости или нет для закрытых глаз.
Ответить

Вернуться в «О майнд машинах»