Новая услуга: Измерение мозговых волн.

Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Новая услуга: Измерение мозговых волн.

Сообщение Дмитрий__ »

Друзья! Хочу от имени компании mindmachine.ru предложить вам новую услугу.
Многим счастливым владельцам приборов светозвуковой стимуляции хотелось бы:
1. Узнать реальный отклик своих «мозговых волн» на определённые программы прибора. Потому что частоты ритмической стимуляции и частоты реального отклика мозга на них – это немного разные вещи.
2. Узнать свои индивидуальные частоты альфа- и тета-ритма, характерные особенности сонных веретен, динамику процесса засыпания – всё это поможет создавать более эффективные индивидуальные сессии.
Например, индивидуальная частота альфа-ритма может варьировать от 7 (! – мне попадались и такие испытуемые) до почти что 12 гц, причем у некоторых людей бывает и по 2 «генератора» альфа-ритма, разнесенных по частоте, активных на разных стадиях расслабления/засыпания! Для эффективного расслабления желательно попадать с ними «в резонанс». У кого-то альфа-ритм почти не заметен, а у кого-то настолько мощный, что на спектрограмме видна «2-я гармоника»! И много других нюансов, которые, я думаю, надо учитывать.

Как мы планируем данный процесс:
1. Вы предварительно записываетесь у менеджера на определённое время и дату.
2. Приезжаете в офис на Кольской.
3. Мы делаем «фоновую» запись ЭЭГ (до 8 каналов) в течение 30 минут. В принципе, этого достаточно, чтобы:
- увидеть все выше перечисленные особенности своей ЭЭГ;
- получить практические рекомендации для построения индивидуальных сессий.
4. Если же вам интересно, как реагирует ваш мозг на конкретную сессию прибора, в том числе, как изменяется эта реакция со временем, можно записать и ЭЭГ параллельно с прослушиванием этой сессии.
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Re: новая услуга

Сообщение Дмитрий__ »

Друзья, я закрываю тему ввиду полного отсутствия интереса к ней. 8)
Деметрий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2016 10:07

Re: новая услуга

Сообщение Деметрий »

Странно....как Вы думаете почему нет интереса?
Аватара пользователя
Malvina
Сотрудник mindmachine.ru
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 4:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: новая услуга

Сообщение Malvina »

Как это нет интереса? Надо не забывать, что сейчас лето, отпуска. Уже народ начал интересоваться, между прочим.
Лисенок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 19:09

Re: Новая услуга: Измерение мозговых волн.

Сообщение Лисенок »

Здравствуйте! Я интересовалась тоже, хотела приехать сделать ЭЭГ! Вот на следующей неделе надеюсь очень, что соберется побольше людей и все будет в силе! :)
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Re: Новая услуга: Измерение мозговых волн.

Сообщение Дмитрий__ »

Хорошо. Постараюсь в понедельник или вторник приехать!
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Re: Новая услуга: Измерение мозговых волн.

Сообщение Дмитрий__ »

В минувший понедельник мы сделали несколько записей ЭЭГ параллельно с аудиовизуальными сессиями прибора Inner Pulse. Мне лично как исследователю это было весьма интересно - я таких картинок ещё не видел. В ближайшее время выложу вкратце несколько картинок и выводов.
В следующий понедельник, 12 сентября, я планирую приехать в офис снова с прибором. Все, кому интересно - записывайтесь, приезжайте!
Медков Дмитрий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2016 7:32

Re: Новая услуга: Измерение мозговых волн.

Сообщение Медков Дмитрий »

Дмитрий, день добрый. А в какое время будете на Кольской? И как записаться у менеджера?
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Re: Новая услуга: Измерение мозговых волн.

Сообщение Дмитрий__ »

Я подъеду часам к 12. Запись смогу начать где-то 12.30. Чтобы записаться, лучше всего позвоните в офис.
Медков Дмитрий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2016 7:32

Re: Новая услуга: Измерение мозговых волн.

Сообщение Медков Дмитрий »

Дмитрий,мне бы хотелось взять с собой женщину-экстрансенса, измерить её импульсы тоже) Однако все работаем до вечера. До которого часа максимально можно подъехать?
Медков Дмитрий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2016 7:32

Re: Новая услуга: Измерение мозговых волн.

Сообщение Медков Дмитрий »

Ещё интересно, как влияет кофе на спектр волн? Наверняка проводился эксперимент.
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Re: Новая услуга: Измерение мозговых волн.

Сообщение Дмитрий__ »

Подъехать можно до 17.00. Насчёт спектра ЭЭГ от кофе - это не моя тема. По моему опыту, некоторые студенты, напившиеся кофе, засыпают плохо.
Тем не менее, есть определённый генотип людей, у которых кофе не влияет на уровень сонливости. Вообще. Как мышьяк на индейцев.
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Re: Новая услуга: Измерение мозговых волн.

Сообщение Дмитрий__ »

Я глубоко извиняюсь! По не зависящим от меня причинам я не смогу приехать в понедельник. Давайте на четверг. Раньше не получится.
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Re: Новая услуга: Измерение мозговых волн.

Сообщение Дмитрий__ »

Краткий отчёт по испытуемому М.К.
Снималась ЭЭГ в отведениях Fp1, Fp2, Cz, Oz. Вначале снимался фон, показавший наличие собственного мощного альфа-ритма (местами свыше 20 мкв амплитуды) с частотой 10-10,5 гц во всех отведениях и дополнительно около 12 гц в центральном отведении.
Затем была включена 15-мин сессия R02 машины Inner Pulse (POWER RELAXATION). В ней частота световой стимуляции составляют 11 гц (первые 3 мин), затем она в течение 3 мин плавно снижается до 10 гц и такой остается до конца сессии. Звуковая стимуляция – двойной бинауральный ритм с различными частотами как несущих, так и биений (заявлены БР 8, 9, 11 гц, но это не совсем так), что не так существенно, поскольку достоверного частотного отклика на звуковую стимуляцию я не заметил.
Общее впечатление от реакции ЭЭГ на АВС от прибора – это БОРЬБА. Естественного процесса засыпания организма с ритмом, навязанным прибором. Реакция на световую стимуляцию наступает быстро – через 8 сек после начала стимуляции уже ярко выражен отклик на частоте световой стимуляции 11 гц и на 22 гц – в лобных отведениях, а через 12 сек – центральном и затылочном. Собственный альфа-ритм при этом пропадает. Через 15 сек в лобных отведениях появляется ещё 3-я гармоника 33 гц. В затылочном отведении Oz на протяжении всего опыта присутствует только 2-я (22 гц). В центральном Cz 2-я гармоника 22 гц появляется только через 40 сек от начала стимуляции.
НО. Затем природа начинает брать своё, и собственный альфа-ритм испытуемого 10-10, 5 начинает проклёвываться параллельно навязанному. Через 3 мин от начала частота светостимуляции мигрирует на 10 гц, а вместе с ней и отклик ЭЭГ (со всеми своими гармониками 20 и 30 гц).
Примерно через 7 мин ЭЭГ показывает 1 стадию сна, хотя в лобных Fp отведениях бодро стучит 10 гц альфа-ритм со всеми 2-мя гармониками. В затылочном и центральном он пропадает, хотя (как ни странно!) 2-я гармоника на 20 гц сохраняется! Причём она сохраняется, даже когда далее минут через 8 от начала стимуляции, навязанный ритм в затылке почти полностью замещается собственным 10,5 гц! Это мне не понятно. Ешё одно наблюдение в этот момент - 3-я гармоника во лбу пропадает. Это может служить своеобразным критерием "отключения" от навязанного ритма.
Далее до конца стимуляции навязанный ритм временами проявляется наряду с собственным, с переменным успехом (борьба).
Выводы для данного испытуемого: для расслабления оптимально использовать световую стимуляцию на частотах 10, 5 и 12 гц. Или кратных им. Роль звуковой пока не выяснена.

Нужны картинки?
Последний раз редактировалось Дмитрий__ Ср сен 14, 2016 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Re: Новая услуга: Измерение мозговых волн.

Сообщение Дмитрий__ »

Эту сессию R02 я ставил ещё одному испытуемому. Реакция примерно такая же, за исключением того, что собственны альфа-ритм был полностью вытеснен навязанным и больше не возникал. Но запись скоропостижно оборвалась через 10 мин от начала...
Аватара пользователя
Malvina
Сотрудник mindmachine.ru
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 4:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новая услуга: Измерение мозговых волн.

Сообщение Malvina »

Ага... Интересно.
А чтобы выяснить роль звуковой стимуляции надо послушать сессию без очков?
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Re: Новая услуга: Измерение мозговых волн.

Сообщение Дмитрий__ »

Интересно попробовать и сравнить. Но не факт что отклик будет отчётливее. Возможны какие то процессы взаимного усиления при одновременном использовании световой и звуковой стимуляции. Там я видел намёк на отклик, но он был не на частотах dbb, которые заявлены в таблице сессии, а на побочных частотах монауральных биений, имевших место в каждом из каналов, т.е. 6 и 9 гц. Это вполне согласуется с теорией и практикой отклика ээг, тем более что 6 гц - резонансная частота ээг для данного испытуемого.
Гуфест
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 16:17

Re: Новая услуга: Измерение мозговых волн.

Сообщение Гуфест »

Приведены примеры с расслаблением,я хочу например с запоминанием и изучением иностранного языка можно тоже поработать?как это сделать?можно ли подобрать что то оптимальное из сесий.
Последний раз редактировалось Гуфест Вт ноя 22, 2016 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Re: Новая услуга: Измерение мозговых волн.

Сообщение Дмитрий__ »

Да, ээг мы меряем параллельно с сессией ММ. Не понятно, что Вы имеете в виду под частотой перехода?
Записать реакцию ээг можно на любую сессию, в т.ч. и заявленную как помощь для изучения иностранного языка. Советы я могу давать только по оптимальному выбору резонансных частот для стимуляции с помощью ММ. Как их комбинировать для получения конкретных результатов - я на себя не беру. Разве что по сну могу рекомендовать, потому что это моя тема.
Гуфест
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 16:17

Re: Новая услуга: Измерение мозговых волн.

Сообщение Гуфест »

Переходные частоты для меня тайна,но очень интересно,может быть переход позволяет возвращаться и быть где хочется или идти дальше.))
Я приобрёл майнд машину ,скоро придёт,уточнить по цене, сумма указана за какое то время или как?хочу подобрать подходящее.
Гуфест
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 16:17

Re: Новая услуга: Измерение мозговых волн.

Сообщение Гуфест »

По переходным частотам,занимался акустикой ,резонансом,увидел в интернет генераторы которые,реостатом измененяя частоту которая подавалась на пластину с кучкой песка, делала из этого красивые фигуры и эта фигура в неизменном виде держалась на определённой частоте например 111,но когда эту же частоту 111 подавали фиксировано с помощью введения цифр,то кучка песка так и оставалась ею без геометрии,казалось две одинаковые частоты где каждый случай разный,без перехода частоты нет и геометрии фигуры,одной частоты поддержания не достаточно нужен переход частота.Можно данную аналогию ,брать в расчёт и на ваши исследования которые очень важные как я думаю.
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Re: Новая услуга: Измерение мозговых волн.

Сообщение Дмитрий__ »

К сожалению, я не понимаю, о чём речь. Возможно, стоит дать конкретную ссылку на исследование.
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Re: Новая услуга: Измерение мозговых волн.

Сообщение Дмитрий__ »

Спасибо, я посмотрел ссылку!
Наверное, подобные вещи полезны для популяризации науки через искусство. Но это не моя тема.
Гуфест
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 16:17

Re: Новая услуга: Измерение мозговых волн.

Сообщение Гуфест »

Не рекламирую тему по рисункам , ничего с этого не имею , никем не восхищаюсь, бесплатно и безвозмездно делюсь знаниями ,частота которая не запускает тета-ритмы ,сможет начать работать при условии если будет разгон переходной частоты,вот и всё что я хотел пояснить.
Ответить

Вернуться в «О майнд машинах»