Простой способ расслабления

Биологическая обратная связь.
Ответить
Аватара пользователя
Карил
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 20:11

Простой способ расслабления

Сообщение Карил »

Полусидя, откинуться на спинку кресла. Голову можно держать вертикально, можно откинуть назад на спинку кресла. Глаза закрыты. Включить музыку для концентрации, например Моцарта. Руки положить удобно и расслабить. На пальцы датчик биологической обратной связи (БОС) кожно-гальванической рекации (КГР). Я не пользовался менталгеймсами, но думаю они вполне подойдут.

Сидя потому что цель расслабиться\медитировать, а не уснуть. Когда состояние будет очень близкое ко сну вы "кивнете" головой (как в полудереме в автобусе) и сразу очнетесь.

Глаза закрывать обязательно, это очень сильно влияет получится расслабиться или нет. С открытыми глазами результат намного хуже. Во время сеанса расслабления глаза можно приоткрывать на 3-5 секунд, для контроля степени и прогресса в расслаблении. Если глаза не открывать весь сеанс вообще, то за то же время удастся расслабиться более глубоко и быстро.

Вместо музыки можно концентрироваться на любых звуках - например гудении компьютера или уличном шуме. Можно концентрироваться на дыхании. Для меня выбор пал на музыку потому что в отличие от дыхания или шума компьютерного вентилятора она разная, что создает интерес. А без него я очень быстро отвлекаюсь на свои мысли и включается внутренний диалог.

Второй очень важный момент, после закрытых глаз - это остановка внутреннего диалога (ОВД), во время прослушивания музыки. Если нет навыка ОВД его можно натренировать прослушиванием диска "Массаж мозга", а также расслабляющих сессий майндмашины. Без ВД прослушивание серенады Моцарта превращается в пассивное восприятие.

Звуки иногда задевают какие-то части души и вызывают эмоции. Пассивное восприятие можно сравнить с качанием на волне. То поднимает вверх, то опускает вниз, то идет рябь. Слова здесь совершенно не нужны. Нет смысла говорить вот это скрипа, вот это виолончель. Нужно просто воспринимать звуки и плыть в музыке.

Начав сеанс расслабления с бодрым и ясным сознанием. Через некоторое время внутренний диалог затихает. "Громкие" мысли становятся все тише и тише, пока не пропадают совсем. Сознание становится затуманенным, музыка то пропадает, то опять начинает восприниматься. Еще через некоторое время перед глазами начинают появляться образы. У меня они статичные и не цветные, но объемные. Например сегодня из темноты всплыло озорное лицо девочки в веснушках. Это была не четкая, чернобелая фотография анфас, а словно настоящая голова, но в густом-густом тумане.

Я открыл глаза, чтобы посмотреть на прибор показывающий степень расслабления, потом закрыл, но образы пропали. С другой стороны если бы я не открыл глаза, возможно я бы ничего и не вспомнил. Не исключено, что я был уже во сне, полусне.

...Когда то давно я пытался практиковать аутогенную тренировку. Там нужно было говорить(!) фразу "руки теплые, тяжелые". И руки действительно становились теплее. В сеансы расслабления, которые я практикую с прибором БОС руки и все тело у меня леденеют. Но-во первых в комнате было довольно прохладно, а во-вторых я немного болею.
Аватара пользователя
Карил
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 20:11

Сообщение Карил »

А что никто ничего не пишет...
Никто не пробовал что ли? Или есть другие способы расслабиться? Или мой способ не работает у вас?
Гость

Сообщение Гость »

Карил писал(а):А что никто ничего не пишет...
Никто не пробовал что ли? Или есть другие способы расслабиться? Или мой способ не работает у вас?
А что за прибор, определяющий степень расслабления?
Аватара пользователя
Карил
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 20:11

Сообщение Карил »

Ментальные игры в каталоге на сайте
https://mindmachine.ru/catalog/shop/mental_games/
или любой другой прибор измеряющий КГР (GSR)
Гость

Сообщение Гость »

Карил, скажите пожалуйста, как тренировать ОВД (методика) с диском "Массаж мозга"?
Ответить

Вернуться в «Ментальные игры»