Колода "Улыбка Чеширского Кота"

Ллерон
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт май 02, 2017 14:21

Re: Колода "Улыбка Чеширского Кота"

Сообщение Ллерон »

Ксения, я правильно понимаю, что можно, когда новая колода будет готова,
в пасьянсах сразу две колоды использавать?
.Ксения.
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 0:51

Re: Колода "Улыбка Чеширского Кота"

Сообщение .Ксения. »

Можно :) но на самом деле будет гораздо интереснее совмещать её с другой колодой (другого автора), потому что они с одной стороны очень разные (моя чёрно-белая графично-узорчатая, а её — цветная акварельная), но при этом и очень синхронистичные по образам и смыслам, но с разных углов. Вообще про синхронизмы — это отдельная история :) Поскольку мы как раз в последнее время засинхронизировались в колодных процессах, то обмениваясь фотографиями свеженарисованных карт, с удивлением уже несколько раз обнаруживали, что одновременно рисовали почти одно и то же с разных сторон. Например, из недавнего — я рисовала короля бубен, а она — тоже людей с рогами, которые кладут руки на неких животных. Одновременно не сговариваясь рисовали ткань на ветру, дом (колонны), крылатые львы тоже пересекаются и так далее. Много явных и неявных пересечений, так что узор от их совмещения может быть очень интересным, многогранным, взаимодополняющим и взаимораскрывающим :) Хотя не менее интересно будет использовать по отдельности. Я уже влюблена в одного золотого дракончика на одной из её карт :)

зы. Для «нетроллей». Я за адекватное, взаимно интересное и обогащающее общение. А троллинг хоть и имеет место быть как явление, но в моём театре для таких актёров свободных и интересных ролей нет.
Ллерон
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт май 02, 2017 14:21

Re: Колода "Улыбка Чеширского Кота"

Сообщение Ллерон »

А где можно фото карт из этой колоды посмотреть? :)
Ллерон
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт май 02, 2017 14:21

Re: Колода "Улыбка Чеширского Кота"

Сообщение Ллерон »

В которой золотой дракончик обитает :)
.Ксения.
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 0:51

Re: Колода "Улыбка Чеширского Кота"

Сообщение .Ксения. »

Ну надо подождать, пока она тоже вся будет готова, тогда её и выложат :) там поскольку рисунки на бумаге, их нужно отсканировать, отредактировать, масти/номиналы проставить итд :)
.Ксения.
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 0:51

Re: Колода "Улыбка Чеширского Кота"

Сообщение .Ксения. »

Изображение
Туз бубен
"Сильмариллион"
"Сильмарилион" - это своеобразное произведение Толкиена, суть которого кратко в том, что некая творческая группа входит в созвучие и из этого созвучия творит-звучит мир, где сотворцы ткут новое пространство из создаваемых ими вибраций. Эта карта примерно об этом, о процессе творения, о резонансах, об умении не только творить одному, но и сотворять, о нахождении глубинного гармоничного созвучия при различиях, которые делают узор богаче, а также о соединении своих разных внутренних аспектов и "делений шкалы" в слаженную звучащую структуру, образуя целостный объемный рисунок.
.Ксения.
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 0:51

Re: Колода "Улыбка Чеширского Кота"

Сообщение .Ксения. »

Масть черви. Основная стихия - Вода.

Изображение

6 червей
"Хамам"
Эта карта о гармоничном взаимодействии многоликой женской энергии, о её красивой силе, когда она в единстве и гармонии, о женственности, её глубинной природе, чувственности, наслаждении, принятии других женщин как себя (и себя заодно ;) ), о свободно проявляющейся текучей сексуальности, о радости и умении давать и принимать.

С этой картой также связан удивительный синхронизм. Мы опять одновременно и не зная о процессах друг друга обе начали рисовать на тему хамама-горячих источников-купания и главное - ванну-ракушку :) кажется, уже нужно перестать удивляться, но мы все равно удивляемся, и это хорошо :)

Изображение

7 червей
"Вглубь"
Вдохновлено отважной Натальей Авсеенко, которая голышом плавает с белухами в Белом море - https://pamsik.livejournal.com/70177.html
Цитата оттуда: "Скованное льдами море и небольшая вырезанная прорубь…
Голая девушка, спускающаяся под лед и в ледяную воду к двум ждущим её гигантским белухам…
10 минут задержки дыхания и пребывания в ледяной воде…
Наверное, каждый про себя подумает, а почему нет скафандра?
Ответ: белухи (и вообще киты) воспринимают мир вокруг себя через эхолокацию. У них на голове есть специальный орган - лобно-носовая жировая подушка «мелон». Он окружен мышцами и может «двигаться». С его помощью белуха (кит) направляет высокочастотные звуковые волны на какой-либо объект и слушает эхо. А водолазный скафандр – это барьер, пустая оболочка, не дающая белухам никакой информации. Поэтому подводное общение возможно лишь только кожей… настоящей живой человеческой и животной…"
Это удивительно, трогательно и живо, как сама Жизнь.
И эта карта о погружении в Глубину, сняв скафандры. В глубину себя, глубину существования, просто в глубину. Где тебя ждёт что-то огромное и любящее. Что-то древнее и первородное. Эта карта также о погружении и получении информации из Подсознания, о соединении своей личности со всем большим собой, о слушании и слышании своего голоса и звучания, о естественности, открытости и первозданности.
.Ксения.
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 0:51

Re: Колода "Улыбка Чеширского Кота"

Сообщение .Ксения. »

Изображение

8 червей
"Красный шатёр"
Хоть из чёрно-белой картинки не очевидно, что он красный, дело не только и не столько в прямом смысле цвета, сколько в том, что "Красный шатёр" - это скорее некий термин, явление, метафора и даже целое направление.
Начну немного издалека. Ещё на заре практик с Личными Мирами (да и до них) у меня среди прочих ярких образов особенно настойчиво присутствовал образ некоего красного шатра как магического женского пространства, в котором происходит что-то невероятно глубинное, красивое и интересное. Кто-то даже говорил мне без моей подсказки и озвучивания, что видел в моем личном мире красный шатёр (кажется, это была Виктория с форума QM). Тот же образ, как выяснилось, столь же близок и автору другой колоды, и я думаю, она тоже что-то напишет от себя на эту тему, поскольку он также фигурирует на её картах. Позже мы случайно выяснили, что, оказывается, на Западе уже некоторое время назад зародилось и развивается целое движение под названием "Красный шатёр" (Red Tent), основная тема которого - это возрождение исцеляющей красоты и целостности взаимодействия и сотворчества женщин между собой. Так же эта тема фигурирует в двухсерийном фильме "Красный Шатёр", но, на мой взгляд, она там затронута довольно поверхностно и несколько однобоко, а акцент сделан больше на трагизме сюжета. Как бы то ни было, образ не просто совпал на уровне ощущений нас двоих, но оказался неким глобальным женским образом-воспоминанием. Единственное - в этом течении акцент часто делается на то, что в древности это было место, куда женщины в основном приходили во время менструаций или родов, поэтому, мол, он и имеет красный цвет. Но в наших общих ощущениях-воспоминаниях это если и имеет место быть, то лишь как одна из многих граней, и в первую очередь для нас это некое пространство, где женщины собираются для исцеления, соединения со своей глубинной женской природой через обмен опытом, взаимодействие и сотворчество с другими женщинами, "пространство магичного быта", пространство, свободное от зависти/ревности и смежных с ними программ, не отрицающее их, если кто-то где-то через них проходит, но пребывающее в перетекающей осознанности и ощущении того, как женская энергия струится, разливается и проявляет себя через каждую в отдельности и всех вместе, и созерцающей это удивительное богатство и разнообразие.
На всякий случай, поскольку, возможно, возникают какие-то пересечения с бытом мусульманского общества - это не о том. Не о гаремах и наложницах :) Это о каком-то забытом, сложном и красивом звучании внутренне и внешне свободных женщин-творцов и их божественно-человеческой игре, необязательно о чём-то возвышенном, а проявляющемся даже в быту и мелочах, когда женщины делают что-то вместе в созвучии и из этого состояния.

Здесь также есть образы Триначалья, где три Силы сливаются в единый Нейто-Источник. Эта же метафора имеет и другие аспекты - как обмен премудростями, опытом, ароматами образов и чувств, сотворение.
.Ксения.
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 0:51

Re: Колода "Улыбка Чеширского Кота"

Сообщение .Ксения. »

Изображение

9 червей
"Внутреннее чудо"
Эта карта одна из самых многослойных, и в ней запрятано много кусочков смысловой мозаики. Изначально она вдохновлена местом в Италии недалеко от Флоренции, о котором, оказывается, даже многие итальянцы сами не подозревают. Это замок - Castello di Sammezzano:
http://images.vfl.ru/ii/1508526576/61bb ... 078198.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1508526274/c962 ... 078165.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1508526497/8ddc ... 078178.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1508526522/0e78 ... 078187.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1508526543/cb7d ... 078194.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1508526559/1ecb ... 078197.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1508526611/a711 ... 078214.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1508526638/b403 ... 78216.jpgl
Это ошеломляющее, потрясающее воображение произведение архитектурного искусства в каком-то своём уникальном причудливом стиле, которое родилось на стыке культур и от их взаимопереплавления. Немного цитат из статьи о нём: "Внутри замка насчитывается 365 залов, по количеству дней в году. Здесь есть Белый зал, зал Павлинов, Лилий, Сталактитов, Испанских раковин, зал Влюбленных. В переплетении больших и малых помещений затеряно множество ниш, потайных уголков и неожиданно просторных галерей. Окна, колонны, лабиринты коридоров… капители, арки, своды и купола – голова идет кругом.."
Для меня это своего рода воплощение Пасьянса в архитектуре - этот замок такой же ослепительно богатый, непредсказуемый, дышащий разнообразием и удивительными сочетаниями и узорами, как и мир, когда он вступает в Игру и разворачивается перед тобой в своём умопомрачительном изобилии и многообразии.

Следующий слой - это об одушевлённости мира и разных его аспектов, о живом дышащем пространстве.
Далее, эта карта также о внутреннем источнике вдохновения, об озарениях, очищении сознания, о наполнении, об отдавании и принятии, о внутренней сказке и волшебстве. Ассоциативно приходит старый фильм по мотивам сказки про "то не знаю что", где "то не знаю что" выступало в роли отдельного разумного самоосознающего персонажа, который разговаривал с главным героем, проявлял себя через предметы, которые сами двигались и выполняли действия. И вот оно и есть это самоосознающее пространство, мир и его взаимоперетекания с миром внутренним.

Эта карта имеет еще один смысл. Одна подруга рассказывала мне как-то о своей поездке в Самарканд и о том, как, гуляя по городу, она попала в какой-то поток, в котором город раскрывался перед ней непривычным туристическим образом, но показывал какие-то свои грани и запрятанные уголки, как ниши в вышеописанном замке :) и проявлял внимание и гостеприимство, дышал, как живое существо. Как она случайно вошла в понравившееся и притянувшее её здание, которое оказалось библиотекой и где были местные пожилые женщины, из которых струилось какое-то вселенское обволакивающее радушие и которые угощали её местным мандариновым чаем со специями... Этот рассказ пробудил какие-то старые резонансы с восточной культурой, но совершенно в ином виде, чем то, что мы имеем сейчас в этом мире. А также вот это состояние потока, которое и есть то состояние, в котором и находишься во время Пасьянса, если включаешься в него искренне, страстно и в то же время легко. Пасьянс - это своего рода инструмент, ключик к этому и "тренажёр".
Так вот, эта карта об этом в том числе, об описанной этой девушкой истории, о радушии и гостеприимстве, о путешествиях, внешних и внутренних, а также о "непредсказуемом пути самопознания" и о "чём-то глубоком, мощном, что себя отдает, наполняясь, о бездонности" (и снова спасибо С. Альбатрос за такую метафору :)).
Последний раз редактировалось .Ксения. Сб окт 21, 2017 22:23, всего редактировалось 1 раз.
.Ксения.
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 0:51

Re: Колода "Улыбка Чеширского Кота"

Сообщение .Ксения. »

Изображение

10 червей
Эта карта о целостности, наполненности, завершённости, самодостаточности, синхронизированности, она также символизирует полушария мозга, а между ними свернувшаяся также в гармоничную фигуру - круг - спящая кошка в качестве мозолистого тела, мостика между полушариями. В правом присутствует скат как символ чего-то древнего, глубинного, плавнотекучего и пластичного.
Она также о соединении и ощущении всего себя как целостного существа, состоящего из разных частей и основана на реальном переживании подобного состояния, когда ощущаешь себя сферой, внутри которой переливаются разные потоки, качества и грани тебя и где ты текущий только часть этого огромного и целостного танца.

Изображение

Валет червей
Кружащийся дервиш
Эта карта о танце, движении, творчестве, балансе, внутреннем устойчивом центре, пребываюшем в тишине и созерцающем спокойствии посреди всего этого вечного движения.

Если сложить 10 и вальта червей, то получится примерно что-то такое (это старое стихотворение, по линейному восприятию времени появившееся до карт, но как всегда, неизвестно, кто кого "приснил" ;)):

Мне снились запахи деревьев,
Коры неровное дыханье,
Со своим мягким отраженьем
Их бессловесные свиданья,
Реки поток неспешный, плавный,
Нагое девственное дно,
Водой обточенные камни...
Их вереница древних снов
С моими смешивалась снами,
В сосуде образов вселенском
Перетекали и играли
В обличье то мужском, то женском.
Их песня, как смола, густая,
Нетороплива и проста,
Она звучит, в себя вплетая
Дым от вечернего костра,
Порывы солнечного ветра
В узорах перьев диких птиц,
Повисший отзвук в ткани лета
Одних им ведомых границ,
Шмелей басистое гуденье,
Молчанье ароматных трав... -
Словно суфийское круженье,
Мир целиком в себя вобрав.


После того как колода будет закончена, я, возможно, добавлю дополнительное небольшое описание карт, более "земное-практическое" что ли :) то есть как карты могут непосредственно проявлять себя на практике во время пасьянса - примерно, конечно, потому что это всегда непредсказуемый, глубоко индивидуальный и даже интимный процесс. Я имею в виду, что, естественно, делая пасьянс, вышеописанные качества будут проявлять себя не только и не столько как какие-то философские концепции и идеи, а через более привычные и иногда вполне бытовые вещи (хотя бывают такие отклики на карты, что философские идеи отдыхают :) ). То есть описание карт может выглядеть теоретико-абстрактным, пока не начнёшь играть - а дальше оно само заговорит с каждым на понятном тебе языке, если играешь искренне и с открытым сознанием.
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Re: Колода "Улыбка Чеширского Кота"

Сообщение Михаил_ »

Золотого дракончика можно будет увидеть уже скоро :) по крайней мере мне показали фото карт на пластике по блату :) мелкие технические доделки и скоро... Очень забавно что колоды безумно разные и одновременно перекликаются во многом. Как это так выходит - чудеса да и только :)
.Ксения.
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 0:51

Re: Колода "Улыбка Чеширского Кота"

Сообщение .Ксения. »

Да-да, уже с большой вероятностью сегодня вечером будет первичная информация и некоторые фото колоды, именуемой Колодой Вольных Ветров :)

Пока дама червей:

Изображение

Дама червей
"Жемчужный портал"
Она о женской стихии, её слиянии и взамодействии с мужской, проявленной здесь в виде единорога, о мягкости и пластичности, о перетекающей форме, меж тем сохраняющей свою суть. Ракушка помимо обычных своих значений (как символ женственности и стихии Воды) здесь за счёт заглядывающей в неё кошечки имеет ещё некоторую "портальность", этакий жемчужный портал в Иррациональное с его плавными, но непредсказуемыми течениями. Также эта карта о расслаблении, доверии, умиротворении и "состоянии потока".
.Ксения.
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 0:51

Re: Колода "Улыбка Чеширского Кота"

Сообщение .Ксения. »

Заканчиваю публикацию карт (по крайней мере в таком цифровом виде):

Изображение

Король червей
"Гранатовое Дерево"
Эта карта нарисована по каким-то очень глубоким мощным резонансам, она "попросила" себя нарисовать, когда король червей был готов уже совсем в другом виде, и мне пришлось его заменить без разговоров :) Она о каком-то Источнике Жизни, внешнем и внутреннем, о соке Жизни, о процессе созревания и зрелости как в материальном, так и в каком-то очень тонком смысле, об "Истинной Магии" (по Фраю), о глубинной внутренней силе внутри каждого и её красоте. Гранат, в том числе и камень, всегда вызывал во мне необъяснимые ощущения, как будто в нём скрыта какая-то магия, живительная сила, а его зёрна - это целые миры. И эта карта также о богатстве души и внутреннего мира, о наполненности и "сочности" Бытия :)

Изображение

Туз червей

О близости физической, духовной, о танце и диалоге стихий, мужского и женского космосов, о любви безусловной, о радости взаимодействия людей, осознающих магическую божественную природу в себе и другом, о целостном сотворчестве на всех уровнях. В этой карте также присутствует "смотрящее пространство" или "любящие глаза", как любит называть его всё тот же Вадим Демчог :) Здесь это символ того, что всё живое, дышащее и вибрирующее, а также символ объединения двух целых в ещё большее и теперь уже другое, обновлённое и расширенное целое.

Мне периодически на эту тему пишут в личку, поэтому дополнительно напишу ещё о том, что эту карту можно использовать как целевую в водной цепочке для встречи с мужчиной/женщиной, с которым(ой) могут сложится глубинные созвучные отношения.

Немного о кошечках и котах :)
На каждой карте (кроме открывающей) в явной или неявной форме присутствует представитель кошачьих, этот представитель обычно в роли наблюдателя-любопытного исследователя, по-своему играющего с пространством. Как и большинство кошек, они гуляют сами по себе в своих историях и делах, но с удовольствием порой включаются в интересную им игру с кем-то ещё. Они тоже своего рода символ играющего пространства и в то же время магичности и "чудесатости", а также лёгкости, игривости, грациозности и внутренней свободы и самодостаточности.
.Ксения.
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 0:51

Re: Колода "Улыбка Чеширского Кота"

Сообщение .Ксения. »

Открывающая и закрывающая вместе:

Изображение

Изображение

Рубашка:

Изображение
.Ксения.
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 0:51

Re: Колода "Улыбка Чеширского Кота"

Сообщение .Ксения. »

Хотелось бы поделиться ещё двумя стихотворениями-"настройщиками", отражающими настроение новой Колоды, одно из которых потоком "вылилось" в процессе одного из коллективных пасьянсов в междукартье :) Они передают некоторые грани и настроения Пасьянса в том виде, в котором он воспринимается мной, как некая Вселенская игра, которая может разворачиваться на любых планах и в любых масштабах - хоть на просторах Вселенной, хоть не выходя из собственной квартиры, которая на это время становится минивселенной, или на просторах внутренних миров :)

Ты помнишь, как багряною зарницей
Сочилось небо в ожиданье дня,
Как мы летели, обернувшись птицей,
Седлая ветра вольного коня..?

Он мчит, гонимый жаждой новых песен,
Что наполняют на рассвете небеса,
Порою купол их бывает слишком тесен,
Чтобы вместить все в мире чудеса.

Я помню, запахи манили и шептали
Свои молитвы, грёзы и мечты,
И проникая внутрь, вопрошали -
Поведай нам, о чём мечтаешь ты?

Под звуки ветра, помнишь, танцевали,
И разливалось в воздухе вино;
Загадки Сфинксов, что не разгадали,
Сплетались в пёстрое, как время, полотно.

...Постой, не уходи уже так скоро,
Моей игре нужны твои глаза,
Из своих недр рождаю я узоры,
Как первородная весенняя гроза.

И если этот мир решит, безумья полон,
На миг ничтожный раствориться в пустоте,
Я знаю, так или иначе будет снова
Как сок гранатовый, живительный рассвет...



Там, где рождаются звезды,
Там, где рождается свет,
Там, где мир уже создан,
Но в то же время и нет
Скалы пурпурно-песчаные
Шепчутся нежной волной,
Их перешёпот туманами
Стелется там над землей.
Дышат пещеры глубокие,
Веют густые ветра,
Древние львы златоокие
Ждут терпеливо, когда
Солнца взойдут многоцветные,
Их переливчатый свет
Свяжет узоры рассветные
Через тысячу лет.
Тысяча лет лишь мгновение,
Крыльев причудливых взмах
Птиц, что поют Вдохновению
Песни о собственных снах.

Там, где барханы охристые
Терпкий встречают рассвет,
Змеями шелковистыми
Вьются под музыку флейт,
Что заклинатели южные
Лепят из северных глин,
Чтобы с собратьями вьюжными
Был их орнамент един,
Там алконосты прекрасные
С западным богом ветров
В вихри сливаются страстные
Песен из ста голосов.
Там, где гранаты багряные
В сочных своих семенах
Мифы хранят пестротканные
О сотворенных мирах,
В сердце фантасмагории,
Там, где мир - это я,
Льется потоком история,
Нет которой конца.
Последний раз редактировалось .Ксения. Вс окт 29, 2017 2:28, всего редактировалось 1 раз.
.Ксения.
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 0:51

Re: Колода "Улыбка Чеширского Кота"

Сообщение .Ксения. »

Колода закончена, но будет доступна в декабре, в самодельной версии раньше. Для самодельной версии я сведу фото напечатанных и обработанных карт в удобные для самостоятельного изготовления листы. Колода теперь будет на перламутровом пластике и в шоколадном бархатном мешочке - шоколадный жемчуг или жемчужный шоколад :)

Символ теперь такой (он не экранирующий, но просто отражающий суть Колоды и её усиливающий во время игры с ней):

Изображение

Фото всего готового изделия будет тогда же, когда и самоделки.

Да, и немного дополнилось описание дамы пик :)

Чуть позже опубликую примеры возможных и реальных откликов на карты и ффсё... :)
АМарта
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 10:34

Re: Колода "Улыбка Чеширского Кота"

Сообщение АМарта »

Потрясающая колода! Вся пропитана магией и любовью.Погружаешься в карту и не хочется возвращаться в реал :) Спасибо,Ксения! Вы очень талантливый художник и многогранный талантливый человек! :o
Расторгуев
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2013 21:19
Откуда: Сочи

Re: Колода "Улыбка Чеширского Кота"

Сообщение Расторгуев »

Ксения ждем с нетерпением фото карт стопочкой для настройки:)
Последний раз редактировалось Расторгуев Пн окт 30, 2017 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Расторгуев
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2013 21:19
Откуда: Сочи

Re: Колода "Улыбка Чеширского Кота"

Сообщение Расторгуев »

На прошлой колоде экранирующий символ на мешочке лично мне не понравился.Колода так приятно фонит,что экранировать ее даже когда просто носишь в кармане ну совсем не хотелось.Радует что на этой не будет экранирующего символа.
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Re: Колода "Улыбка Чеширского Кота"

Сообщение Михаил_ »

На прошлой опасались, что для кого-то будет не комфортно без экранирование - отсутствие де-активатора, не всегда хорошо... по длительному опыту ее использования уже пришли к выводу, что нормально без экранирования. Спасибо за отзыв.
.Ксения.
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 0:51

Re: Колода "Улыбка Чеширского Кота"

Сообщение .Ксения. »

Да, я тоже со временем поняла, что экранирующий символ уже некстати и "переписала" его некоторое время назад. Теперь он не то чтобы экранирующий, а просто гибкий - если надо, экранирует, а во время взаимодействия с Колодой наоборот усиливает-помогает.
.Ксения.
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 0:51

Re: Колода "Улыбка Чеширского Кота"

Сообщение .Ксения. »

Прежде чем приступить к основной теме этого текста, в продолжение поста со стихотворениями хочется добавить, что второе написано по резонансу с книгой Михаиэля Энде «История, конца которой нет». Очень рекомендую эту книгу, которая переплетается с темой личных миров, внутренних взаимоотражений и преображений и которая впечатлила меня в своё время не меньше, чем книги Желязны и Фрая.

Итак, получился большой текст о том, как работает Колода на практике и более земных-практических значениях карт на примерах, и вообще о Пасьянсе другими словами в том числе для тех, кто слышит об этом первый раз или не очень пока ориентируется в теме. Этот пост может быть интересен им своей наглядностью и изобилием примеров, а также, я надеюсь, и тем, кто давно в теме, срезом чужого опыта.

Абзац краткой базовой информации для новичков: Пасьянс Медичи — это раскладывание в реальном мире (не на столе :) ) «сходящейся» цепочки карт, имеющей в своей основе математические алгоритмы и правила такого «схождения». Подробнее об этом можно почитать на тематических сайтах и форумах, на которых данную тему обсуждают как поверхностно (чего вполне достаточно для практического применения), так и погружаясь в дебри математики, гексаграмм, коэффициентов, тактов и прочего. Суть заключается в том, что есть уже известные мощные сходящиеся цепочки (как правило, в них целевыми картами являются тузы, но это вовсе необязательно, и также можно составить цепочку самому как с помощью компьютерной программы, так и без неё). Вы берёте цепочку, которая откликается вам и соответствует вашему запросу, складываете колоду в эту последовательность, намечая желаемую цель и результат на целевую карту (о целеполагании и «настоящих-ненастоящих» целях я тут не буду писать, это отдельная долгая история), «выходите в мир» и начинаете Игру. Мы используем неклассический вариант колод с пустышками и открывающей и закрывающей картами. Пустышки символизируют Пустоту, откуда всё проявляется и куда всё возвращается, и обрамляют Колоду. Открывающая, как можно догадаться, открывает действо, закрывающая — закрывает, стабилизирует, закрепляет, кристаллизует то, что родилось из Хаоса, было прожито и уложено в ваш новорождённый узор.
.Ксения.
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 0:51

Re: Колода "Улыбка Чеширского Кота"

Сообщение .Ксения. »

Как же могут проявлять себя карты в реальной жизни? Повторюсь, что это очень индивидуальный процесс, и у каждого вырабатывается свой язык и стиль взаимодействия с Колодой, а отклики могут быть самыми неожиданными и невообразимыми из серии «нарочно не придумаешь», и будь я трижды красноречива, я не смогла бы передать словами всю палитру раскрывающихся пространств, образов, состояний и ощущений от карт в Игре, как сложно или почти невозможно втиснуть сновиденную ткань реальности и её образы в то, что осталось от нашего языка. Я приведу как теоретические, так и некоторые реальные примеры из уже прошедших пасьянсов и надеюсь, что это поможет лучше понять суть этого действа тем, кто только знакомится с темой, но также будет интересно почитать тем, кто давно «пасьянсит» сам :)

Сначала примеры из реальных пасьянсов, наиболее яркие и запомнившиеся. Вообще особенно интересно проводить пасьянсы в путешествиях и в местах, где вы в первый раз или которые плохо знаете. Много интересных откликов было в Венеции, которая сама как пасьянс :) Одно из самых ярких проявлений Открывающей карты произошло на острове Мурано, когда мы делали пасьянс по таймингу и ровно на открывающую карту попали в мастерскую стеклодува, где он плавил цветное стекло в печи, разные цвета перетекали, смешивались и каждый раз принимали в результате его действий разную форму, он выдувал что-то, снова помещал в печь, плавил, переплавлял, снова доставал и выдувал… Сложно придумать более мощный и созвучный отклик на Открывающую карту, потому что она именно об этом — о доставании из Хаоса возможностей и потенциала энергию и вылепливании её в необходимую форму. Надо добавить, что мы не подгадывали посещение мастерской под карту, мы даже не предполагали, что туда попадём, всё происходило само собой. На короля червей во время карнавала там же (в Венеции) внезапно зазвонили колокола на башне на главной площади, тем самым положив начало карнавальному шествию «Двенадцати Марий» :) Там же 8 бубен проявила себя светящейся переливающейся сферичной мандалой на пустынной улице, которая была спроецирована откуда-то сверху лазером. Другой отклик на 6 червей старой версии, где изображена матка женщины в цветах, произошёл в небольшом перуанском городке, где я увидела нарисованную на стене очень похожую картинку, тоже женские символы в цветах и надпись на испанском что-то вроде «пусть ваш сад процветает». Вообще очень интересны именно такие синхронистичные, «буквальные» отклики, они не перестают удивлять, особенно когда пасьянс идёт по таймингу и нет возможности что-то, грубо говоря, «притянуть за уши», оно или случается, или нет в определённое время (обычно в промежутке нескольких минут или даже секунд). На самом деле всегда случается, надо просто быть внимательным :) Там же в Перу уже не помню на какую карту проезжали мимо дома, на стене которого было крупно написано по-испански «Всё возможно». На 8 бубен в старой версии мне часто попадались беременные женщины, а на «полётные» карты часто приходилась посадка на самолёт, если я делала пасьянс в день перелёта. 6 крестей особенно откликнулась, когда уже вечером в темноте мы возвращались всё из того же Мурано в Венецию на водном такси-катере — темнота, огни и неясные очертания башен и куполов сквозь мягкий, почти фосфоресцирующий туман, ветер в лицо, тишина… 6 крестей в старой колоде (а в новой ещё больше) — это некое сказочное таинственное состояние, интригующее необычное путешествие. Это наиболее яркий отклик. Когда же проводили пасьянс в других, более привычных местах, то это могла быть, например, какая-то необычно выглядящая улица или неожиданная дверь в древне-восточном стиле посреди стены современного дома, непонятно куда ведущая, как будто её там просто нарисовали сбоку. Это может быть и просто дорога куда-то в простое, но интересное вам место. Другой необычный отклик был на самый первый коллективный пасьянс на летнее солнцестояние, когда целевая карта туз пик привязывалась к точке солнцестояния, и у четверых людей в разных концах города (а кто-то вообще в другом городе был, если я правильно помню), включая меня, одновременно (пасьянс был с таймингом у всех одинаковым) погасли фонари на улице, на которой они находились.

Это то, что сходу вспомнилось из наиболее интересных откликов, их было уже так много, что и не счесть… Но нужно понимать, что необязательно всё должно постоянно происходить так ярко, «буйно» и явно. Зачастую карты могут проявлять себя и какими-то нетривиальными, мягкими способами, даже иногда просто внезапной мыслью или ощущением, возникшим в этот момент и созвучным со значением карты. Так, например, это может быть тематическое граффити, необычная скульптура, внезапно привлекшая внимание надпись на рекламе или где-либо ещё, запахи (например, на огненные карты может появиться запах дыма или костра), фраза, сказанная по радио/телевизору или людьми на улице (помню, как на одну из карту переходили по пешеходному переходу, навстречу шли люди, и один громко сказал другому «...так, значит, открываешь третий глаз...» :) Откликом также может быть какая-то песня или, например, уличный музыкант — какой-нибудь барабанщик, играющий вдохновенный ритм на вёдрах посреди улицы :) отлично подойдёт на нового вальта пик. Или кто-то может дать вам листовку, которая будет резонировать со случающейся в этот момент картой; на карты с изображением лестниц вы можете часто попадать на лестницы — у меня так много раз было от банального эскалатора в метро до необычных витиеватых лестниц в других городах мира. Нужно понимать, что вы не притягиваете эти смыслы за уши и не ищите судорожно, где вам взять лестницу на карту с лестницей :) если вы достаточно расслаблены, текучи и в правильном состоянии драйва и удовольствия, оно случается с вами само порой так, как вы, возможно, и не предполагали. Я помню, как на закрывающую Пустышку, в тот же миг, как она оказалась наверху Колоды, я, находясь на улице, услышала фразу прохожего, обращённую к кому-то по телефону «...вы движетесь в пустое пространство...»! Другой пример — однажды в Питере зашли в кафе, сели за стол, была карта 10 червей старой версии, означающей поток, драйв, наслаждение, радость. Я смотрю и вижу перед собой стул, повёрнутый ко мне спинкой, а на спинке написано одно слово — «Попёрло!» :) Там же в Питере дама бубен (зал с колоннами) застала нас в Исаакиевском соборе.

На 8 крестей мы как-то, заехав на заправку между европейскими городами, неожиданно оказались на большой террасе на возвышении, откуда открывался красивый вид (что почти буквально соответствовало карте, где женщина и пантера стоят на скале и смотрят вперёд, а ветер дует им в лицо). Новая 8 крестей перекликается с ней — теперь они сидят на высокой крыше :) На 8 пик, самую огненную карту старой колоды, я была в греческом ресторане, и в момент карты людям, сидевшим за соседним столом, принесли какое-то блюдо, которое официант поджёг, и все ахнули от неожиданно взвившегося высоко вверх пламени.
.Ксения.
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 0:51

Re: Колода "Улыбка Чеширского Кота"

Сообщение .Ксения. »

Если говорить об обновлённой колоде, то, например, на карты, на которых изображены музыкальные инструменты, вы можете неожиданно услышать, как ваши соседи включили музыку или начали на чём-то играть (у меня так было и на старых картах), или вдруг по радио или где-то заиграет ваша любимая песня, или опять же уличные музыканты… На вальта червей вы можете увидеть людей в одежде с необычными широкими рукавами (это просто как пример, первое, что пришло в голову) или увидеть/услышать где-то про суфийские кружения. В Питере, например, не так давно на Дворцовой площади вообще проходили «народные» суфийские кружения :) И вот если бы в этот момент были там и проходили мимо с этой картой, то это был бы мега-отклик :) На 10 пик, например, может начаться гроза или просто пойти дождь/снег, то есть проявлении стихии, или что-то прямо или косвенно связанное со «стиранием» (даже банально ластиком), на короля пик или даму бубен вы можете пройти мимо какого-нибудь красивого здания, напоминающего дворец, на 6 крестей — увидеть где-то лодку, на 7 выпить кофе или на 6 червей принять ванну (кстати, важное замечание — иногда можно и нужно «играть» карты самому, а не только ждать откликов, это же танец с миром, а он подразумевает движения со стороны обоих партнёров. И в данном случае, когда вы осознанно и с наслаждением от своей игры выполняете какое-то придуманное вами действие, ритуал, резонирующие у вас с той или иной картой, то это будет не «притягивание за уши», а именно диалог с миром — ему тоже хочется увидеть вашу игру). Ещё одно из забавнейших пасьянсовых синхронизмов было относительно давно, когда после того, как посмотрели мультфильм «Жёлтая подводная лодка» Beatles (совершенно запредельный, иррациональный и, можно сказать, пасьянсовый мультфильм) на следующий день, как раз делая пасьянс и проходя по московскому двору, увидели на стене граффити сюжета из этого фильма, а также Битлов в окружении кошек :) И как раз сразу после этого и произошла история с Пустышкой и фразой «...вы двигаетесь в пустое пространство...», что в сочетании с только что испытанным удивлением от такого совпадения было апофеозом пасьянса.

Также возможно "перетекание" карт, если вы делаете пасьянс по таймингу, когда одна карта уже произошла, а время другой ещё не пришло (этакое "междукартье"), то следующая может начать проявлять себя заранее лёгкими "предзнаменованиями", прежде чем случится настоящий отклик. Если пасьянс делается в свободном режиме без тайминга, то иногда карты могут "склеиваться", когда происходит какой-то многогранный, объёмный отклик, который резонирует с обеими картами и представляет из себя "сборный образ" из них.

Карты очень многослойные, многогранные, но могут проявлять ту или иную свою грань или их сочетания в тот или иной момент, вписываясь в тот контекст, в котором вы находитесь, и в особенности вашего восприятия. Ещё немного банальных, простых и прямолинейных примеров для лучшего понимания и наглядности — к примеру, на 9 крестей или 6 бубен вы можете пройти мимо зеркала, на 10 — увидеть где-то маску или театральную афишу, на вальта — скульптуру крылатого льва, на даму — оказаться в или рядом с магазином товаров из стекла, или, может, кто-то подарит вам что-то стеклянное или произойдёт что-то иное, связанное с этой темой; на короля вы можете выйти на балкон или оказаться на террасе. 7 бубен или валет червей может застать вас в процессе готовки или какого-либо творческого процесса, на 8 бубен может появиться слон в каком-либо образе (может, и в прямом смысле, если вы в этот момент, например, в Тайланде или Индии :) ), 10-ка может увидеть вас спящими или отдыхающими, на даму бубен вы можете быть в дороге домой откуда-либо, на короля могут проявиться какие-то природные образы диких зверей или водопадов и т.д. На 7 червей вы можете оказаться у моря или увидеть его или дельфинов/китов где-то по телевизору, на рекламном щите, на 8 — шатёр/тент/палатку… На короля купить гранат (ваше осознанное действие-фраза), или кто-то угостит вас им (действие мира).

Можно сказать, что проводя пасьянс, вы берёте тот контекст, в котором вы находитесь, и вплетаете его в сюжет, играете его, те ноты, которые доступны через него, сочиняя свой музыкальный орнамент. Очевидно, что находясь в каких-то особенных, интересных местах вроде той же Венеции, вы имеете в вашем распоряжении множество инструментов и широкий диапазон октав, а если, к примеру, просто дома, занимаясь своими делами, то просто варган или иной нехитрый инструмент, но порой на варгане можно сыграть так вдохновенно, что мириады глаз «смотрящего пространства» с любопытством и интересом будут наблюдать за тем, что вы творите в вашем крошечном уголке Вселенной :) Вообще самое главное и первичное — это ваше состояние и внутренние ощущения, и чем многоуровнее и объёмнее вы будете воспринимать этот процесс, тем больше он вас удивит и тем ярче будет результат.
.Ксения.
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 0:51

Re: Колода "Улыбка Чеширского Кота"

Сообщение .Ксения. »

Ещё немного о новых картах — недавно я была на концерте, и там на экранах во время выступления транслировали различные визуальные эффекты и полу-абстрактные картины, и одна из них очень напоминала 10 червей, так как она имела форму сферы, в которой перетекали разные образы, а потом появился образ, который почти в точности повторял закрывающую карту из Колоды «Вольных Ветров»! Когда она будет опубликована, можно будет посмотреть. И когда я про себя подумала что-то вроде «как же я люблю такие потрясающие синхронизмы и как же красиво и неисчерпаемо воображение мира», этот образ на экране вдруг превратился в улыбающееся-подмигивающее лицо :) Мол, «да-да, всё именно так, и мне тоже нравится» :) Потом барабанщик после своей партии бросал палочки в зал — это могла бы быть какая-нибудь карта, где есть взаимодействие творческой энергии со Зрителем, например, 9 бубен. Несколько дней назад была в месте со стеклянным полом на третьем этаже, сквозь пол которого было видно всё, что внизу, ну и полный букет ощущений «хождения по воздуху» :) Это бы замечательно подошло под короля пик из Колоды «Вольных Ветров», а у меня, например, на 9 крестей или 6 бубен.

Вообще есть такое ощущение, что после множества проведённых пасьянсов, вся жизнь стала узором из каких-то удивительных совпадений и синхронизмов. Я думаю, многим знакомо ощущение, когда при желании узнать время часто смотришь на часы именно в тот момент, когда на них одинаковые или симметричные цифры. Вот это что-то подобное, только в большем масштабе и разнообразии. Например, очень часто парковка машины совпадает ровно с концом песни по радио или на CD, или выходишь из кафе и делаешь шаг на улицу ровно под звук неожиданно зазвонившего колокола, и так далее. Для меня это некоторый знак включённости в жизнь, когда мир подмигивает тебе и говорит «Есть контакт!».

Напоследок скажу несколько слов о результате от пасьянса. Если мы допустим, что ваша цель гармонична для вас, откликается вашему подсознанию, действительно вам нужна, то результат может проявляться по-разному. Он может проявиться сразу на целевую карту (такое бывало у меня), может проявиться через какое-то время как продолжение заложенного вами вектора-пинка в эту сторону. Может также произойти какое-то переосмысление и, как следствие, потребность переформулировать цель и провести пасьянс с новой позиции. Для какой-то цели будет достаточно одного «прыжка», а где-то понадобится несколько шагов. Это зависит в частности от степени краткосрочности/долгосрочности, простоты/сложности вашей цели. У меня был случай, когда несложная цель не реализовалась непосредственно на целевую карту, но потом спонтанно случилась месяц спустя так, как я это задумывала во время того пасьянса. Какие-то вещи могут реализоваться сразу же, каким-то требуется время и иногда могут сопровождаться процессом переоценки и перепостановки целей.

Нужно также отметить, что обе Колоды, как «Улыбка Чеширского Кота», так и «Вольных Ветров» предназначены не только для проведения Пасьянса Медичи. Способы их использования ограничены только вашем воображением :) Их можно использовать как настройку на какие-то пространства и состояния, по резонансу исследуя свои подобные внутренние сокровища, или как дополнительный инструмент в каких-то жизненных ситуациях, как способ получения ответов на вопросы (об этом есть пост Фридом в соседней ветке) и многое другое.

...Желаю всем интересных и незабываемых позитивных впечатлений и реализации по-настоящему гармоничных для вас целей как во время проведения Пасьянса и игры с картами и миром, так и вообще по Жизни во всех многогранных смыслах этого слова :)
Ответить

Вернуться в «Браслеты жизни»