аппарат Электросон своими руками

Общение для желающих сделать что-то своими руками.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

аппарат Электросон своими руками

Сообщение Экко »

Принцип электросна достаточно прост: подводится импульсный постоянный ток частотой от 1 до 130 Гц напряженением до 50В и силой до 2-3 мА к переносице и затылку.
Поэтому схема может быть проста. такую схему я нашел на сайте http://www.radio-portal.ru/index.php?na ... ge_id=1991

Изображение


Простой прибор электросна для индивидуального пользования представлен на рисунке.

Электросон безвреден и дает хорошие результаты при лечении неврозов, астенических состояний и шизофрении. Применяется при лечении повышенного давления, аритмии сердца, бронхиальной астмы и др. Под электросном понимается сон или расслабленное состояние при отсутствии сна, наступающее под воздействием на человека слабого (не более 0,2 мА) импульсного тока. При проведении сеанса электросна один электрод прибора накладывают на лобный участок, ближе к переносице, а другой - на затылок, ближе к шее. Электроды выполняют в виде свинцовых пластин площадью 2 см2, обматывают марлей, смоченной в слабом растворе поваренной соли, а затем прибинтовывают к голове. Направление тока предписывает врач. Обычно при так называемом восходящем направлении, когда ко лбу прикладывается катод (минус), а к затылку анод (плюс), лучше наступает усыпление. Обратное направление тока лучше устраняет головные боли. Предложенный прибор за счет насыщения сердечника трансформатора позволяет вырабатывать импульсы колоколообразной формы с частотами следования 50 и 100 Гц. Частота 100 Гц создает иногда более сильное действие, поэтому она не рекомендуется при лечении детей и пожилых людей.


Детали.Трансформатор Т1 собран на сердечнике из пермаллоя Ш6 X 8. Первичная обмотка содержит 1000 витков провода ПЭВ-0,08, вторичная - (1000 + 1000) витков того же провода. Для обеспечения хорошей изоляции обмоток друг от друга их выполняют на отдельных каркасах, располагая на крайних стержнях сердечника. Неоновая лампа типа МН-3 служит для защиты от перегрузки по току. Сопротивление R1 остеклованное, проволочное, мощностью " 10 Вт. От его величины зависит форма и длительность импульсов. Величина тока и напряжения регулируется резисторами R4 и R2 соответственно. Миллиамперметр рассчитан на ток до 2 мА. Перед применением прибора необходимо его проверить на пробой испытательным напряжением в 3 кВ между первичной и вторичной обмотками трансформатора, а также между первичной обмоткой и сердечником. При этом сопротивление изоляции должно быть примерно 100 МОм. Пользоваться прибором необходимо под наблюдением врача.


Проанализировав эту схему и принцип электросна я пришел к выводу, что можно собрать аппарат просто взяв понижающий трансформатор (например от блока питания), затем подключить к нему выпрямитель (но без сглаживания!), таким образом получаем пульсирующий ток частотой 50 или 100 Гц (это зависит от типа выпрямителя: на одном диоде или на 4), что нам и надо. Осталось только понизить ток до 3 мА (это важный момент, превысив ток можно повредить мозги) и подать ток на электроды.

Лучше конечно еще добавить переменные резисторы: один параллельно, другой последовательно - они будут регулировать силу тока и напряжения, впринципе тогда получится схема с сайта радиопортал.ру, только выпрямление по другому типу идет.

Моя схема:

Изображение
подправил схему
Последний раз редактировалось Экко Ср окт 14, 2009 13:39, всего редактировалось 2 раза.
Эйкс
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 19:44

Сообщение Эйкс »

Экко
Как-то стрёмно к мозгам подключать 220 почти напрямую .

А по поводу твоей схемы :
Вторичная обмотка Т1 неспроста 1000+1000 витков . как бы там на выходе c 220\440 вольт.

Блок питание от денди явно не подойдет . :wiz
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Вторичная обмотка Т1 неспроста 1000+1000 витков . как бы там на выходе c 220\440 вольт.
врятли, ибо до трансформатора идет резистор.

Отличие моей схемы от той что выше лишь в разной конструкции выпрямителя.
Блок питание от денди явно не подойдет .
очень даже подойдет :)
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Да, это злая шутка, наверное, - там выходные параметры по току и напряжению надо примерно в 100 раз уменьшить, чтобы выжить после такого аппарата... :?
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Итак,я собрал данный девайс по своей схеме, только выпрямитель сделал мостовой, что дает пульсации 100Гц. методом подбора и ощущений определил, что после трансформатора с выходным напряжением 16В и выпрямителя нужно ставить сопротивление 118 КОм + еще переменное гдето на 50 КОм, иначе ощущение будто паяльником коснулся. эффект вроде как есть, но не шибко сильный, хотя возможно это изза того что надо проводить воздействие в расслабленном состоянии.

p.s. свою схему (выше) подправил
Аватара пользователя
Соловей
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 0:29

Сообщение Соловей »

Экко писал(а):Цитата:
Блок питание от денди явно не подойдет .
очень даже подойдет
:lol: Помню-помню, откличный блок питания! :)
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Итак, я полностью собрал и отрегуировал прибор, протестил его как полагается, что могу сказать: работает! в течении нескольких минут наступает сонное состояние, но есть забавный "побочный" эффект: при использовании возникает чувство голода, исчезает само по себе только через мин 30 после окончания использования :)
Аватара пользователя
Шалтай Балтай
Разработчик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 11:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шалтай Балтай »

Круто
Даешь статистику. Хотя б раз 5.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Даешь статистику. Хотя б раз 5.
какую статистику?
Сергей Владимирович.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 2:28

Сообщение Сергей Владимирович. »

Ребята, не занимайтесь ерундой! Предложенная схема мало того, что опасная (даже в случае самой лучшей гальванической развязки и заземления, не каждый сможет спокойно и расслабленно проводить сеанс с устройством, подключенном к сети напряжением 220 В, да и неудобно это), но еще не отвечает необходимым параметрам стимуляции. Для электросна используется постоянный импульсный ток прямоугольной (или близкой к прямоугольной) формы. Частота импульсов от 1 до 160 Гц, длительность импульсов - 0,5-2 мс, амплитуда тока - до 5-10 мА. Для центральной электроанальгезии используется постоянный импульсный ток прямоугольной (или близкой к прямоугольной) формы с переменной и постоянной скважностью. Частота импульсов от 160 до 2000 Гц, длительность импульсов - 0,1-0,5 мс. Средняя величина импульсного тока для достижения седативного и электротранквилизирующего эффекта - 0,8-1,2 мА, для обезболивания - максимально переносимый пациентом ток (до 3 мА). Седативное действие более выражено при частотах 200-300 Гц, электротранквилизация - при 800-900 Гц. Обезболивающий эффект проявляется при частотах свыше 1000 Гц с постоянной скважностью. В приборах, разрабатываемых Центром ТЭС Института физиологии им. И.П. Павлова РАН, параметры стимуляции несколько отличаются (используется последовательность как одиночных импульсов, так и пачек импульсов; биполярный ток и др.), но в целом схожи с параметрами, описанными выше. Более подробно здесь: http://www.tes.spb.ru/Presentations/cd.pdf
Последний раз редактировалось Сергей Владимирович. Пн ноя 02, 2009 6:36, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Владимирович.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 2:28

Сообщение Сергей Владимирович. »

Можно попробовать собрать следующую схему. Правда сам не делал и поэтому ничего сказать не могу.

Изображение

Здесь схемы на микроконтроллерах: http://www.ullasmann.eu

Удачи!
Гость

Сообщение Гость »

to Сергей Владимирович:

но тем не менее моя схема работает, особенно если использовать выпрямление одним диодом (50Гц на выходе). и моя схема не идет в противоречие с принципом электросна
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

забыл залогинится, Гость это я
Предложенная схема мало того, что опасная (даже в случае самой лучшей гальванической развязки и заземления, не каждый сможет спокойно и расслабленно проводить сеанс с устройством, подключенном к сети напряжением 220 В
За редким исключением, все мед. аппараты включая Электросон питаются от сети 220В
Аватара пользователя
Джим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 23:03

Сообщение Джим »

Нда.
У меня есть подшивка жургала "Радио" за 1958 (!!!) год. Там, среди луареатов Выставки Лучших Конструкций Радиолюбителий фигурирует аппарат для электросна. Все оцень близкородственно (хотя присутствуют и некоторые водевильчики -- в части придания максимильно "неправильной" (тогда это был high-end) формы стимулирующих импульсов.
Здесь это предлагается на много боле примитивном уровне (см. 1-ю схему).
Я это все к тому что (1) юзать 220 В / 50 Гц -- могло быть актуально по бедности в 50-е годы, но не сейчас (2) изучите сигнал с Альфарии -- понравится, по ср. с вышеизложенной схемой (или, по крайней мере, заставит задуматься, что, кажется, ценно). (3) есть маза задуматься о точках подключения (авторы Альфарии оригинальны, но, это, кажется, не предел).
И, пожалуйста, господа электрики, не изобретайте электрический стул -- это Америкосы уже превзошли, т.е. прежде нежели брать в руки паяльник... постарайтесь понять, что вы хотите, и на чем обламались предшественники...
В любом случае, пожалуйста, ваш аппарат НЕ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ НИКАКОЙ СВЯЗИ с сетью 220 В!!!! 2-3 батарейки либо сертифицированный Минздравом (или как там его) блок питания. Естественно, 2-3 батарекйи много лучше.
Извините за занудство, но одержимость авторов, вселяя надежды, на то, что еще все еще живы, заставляет ээ... слегка предостеречь.
Тем Более, слова АП о возможном негативе при использовании электростимуляций, кажется, не вполене лишены оснований (см. первоисточники).
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

В любом случае, пожалуйста, ваш аппарат НЕ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ НИКАКОЙ СВЯЗИ с сетью 220 В!!!!
не понимаю, чем вам это не нравится.. между сетью и остальной частью прибора стоит понижающий трансформатор, а в трансформаторе как известно прямой электрической связи нет.
Аватара пользователя
Парапсихолог
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 18:12
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Парапсихолог »

Собирал я этот прибор. На самом деле опастности от его применения ни какой. Вот применять его не удобно, да процедура пропускания тока через себя мне не нравиться. Валяется он у меня. А вот майнд машину иногда использую в качестве снотворного.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Собирал я этот прибор.
А по какой схеме если не секрет?
Гость

Сообщение Гость »

По самой верхней из первого поста.
Вадимканевидимка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 20:14

Сообщение Вадимканевидимка »

я собрал прибор для электросна на базе NE555 одна микросхема - в качестве таймера на 10-15 и 30 минут а вторая - генератор прямоугольных импульсов с регуляцией скважности, питание - через сопротивление регулируюется чтобы избежать болезненного пощипывания кожи и стоит измеритель тока - к стати у меня есть описание патента электросон, но там все на транзисторах и очень мудрено, прибор действует но только в узком диапазоне - нужно долго подбирать частоту и скважность
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

гуд. и как твой электросон на 555 работает?
Вадимканевидимка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 20:14

Сообщение Вадимканевидимка »

Схема - собственная, будет время нарисую
Вадимканевидимка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 20:14

Сообщение Вадимканевидимка »

прибор работает, но проблема с настройками NE555 в плохо совместить регулировку скважности с регулировкой частоты - они друг на друга влияют, повторять буду на TL494
Вадимканевидимка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 20:14

Сообщение Вадимканевидимка »

питание разумеется ни в коем случае от сети - только от батарей Крона или нескольких АА
Горец
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 23:11

Re: аппарат Электросон своими руками

Сообщение Горец »

Люди добрыя, подсобите сироте! У меня три гота уже хроническая инсомния, врачи не помогают, электросон, правда, даже попробовать не дали, но я на него возлагаю большие надежды... однако же, "фирменный" аппарат стоит порядка 900+ баксов, таких денег у меня нет и вряд ли будут, единственный вариант -- попросить знающего Самоделкина сочинить что-нибудь по имеющейся в открытых источниках схеме, плюс, возможно -- использовать стандартную маску с электродами от "фирменного" аппарата. Чуть выше была ссылка на сайт, где вроде как должны быть схемы прибора на микроконтроллерах, но там только ссыль на сам сайт, а разобраться где именно там то, что нужно -- не выходит. Ткните пальцем в нужную страницу, плз?
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: аппарат Электросон своими руками

Сообщение Экко »

да не надо микроконтроллеры. есть схемы на транзисторах, гугл в помощь.
Ответить

Вернуться в «Делаем сами»