Самодельные ЭЭГ и электросон ?

Общение для желающих сделать что-то своими руками.
гостьгость

Самодельные ЭЭГ и электросон ?

Сообщение гостьгость »

Кто-нибудь занимался подобным?
Прибор для электросна можно было бы сделать подключив к звуковой карте компьютера усилитель (EK-1557, например) и он него провести электроды. Сила тока, напряжение и частота импульсов определялась бы настройками на компьютере, то есть громкостью, частотой и так далее. Можно использовать любые программы для аудистимуляции мозга (брэйнвэйф генератор, мозгоправ).
Обойтись такая штука должна рублей в 200-300.
Как вам такая идея? Это же гораздо проще чем собирать полноценный аппарат, который подключается к розетке.

А про ЭЭГ я почти ничего не знаю. Насколько сложно он устроен? Реально ли собрать его в домашних условиях при не слишком высоких навыках? Если да, то поделитесь мануалом, пожалуйста.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

электросон можно легко изготовить, это генератор импульсов, а вот с ЭЭГ все на несколько порядков сложнее.
гостьгость

Сообщение гостьгость »

Хм, но, по идее, он же просто снимает электрические импульсы с кожи и отфилтровывает шумы. В чем именно сложность?
Особая точность мне не особо нужна, хватило бы чтобы он приблизительно показывал частоту.
гостьгость

Сообщение гостьгость »

>Особая точность мне не особо нужна,
Ой, че-то тупанул.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Хм, но, по идее, он же просто снимает электрические импульсы с кожи и отфилтровывает шумы. В чем именно сложность?
ну как вам сказать.. я не знаком с ЭЭГ, но читал что специалисты говорят что это не радиолюбительский уровень. Видимо полезный сигнал слабый, а шумов много. И чем вы будете записывать сигнал? Потребуется собрать АЦП.
гостьгость

Сообщение гостьгость »

И чем вы будете записывать сигнал? Потребуется собрать АЦП.
Это не проблема. Можно использовать АЦП в звуковой карте.

Ну да ладно. Расскажи хотя бы о электросне. Возможно ли его собрать так как я написал? В чем недостатки такой схемы?
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

гостьгость
Не. То что вы говорите, так скажем, не то. Электросон - это прямоугольные импульсы частотой от 70 до 120Гц. Нужно изготовить генератор меандра на эти частоты. Погуглите, схемы есть, в журнале "Радио" тоже схему печатали. Ну или сами придумайте. На этом форуме кстати этот вопрос обсуждался, приводились ссылки на исследования.. Вообщем ищите
Аватара пользователя
Тапка
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:34
Откуда: Калуга - Тула
Контактная информация:

Сообщение Тапка »

ЭЭГ мона за 27 тыс взять беспрводной четырехканальный Нейробелт .
Впринципе недорого , я сам бы купил - да бабло уходит стороной на другие вещи)))))
гостьгость

Сообщение гостьгость »

Экко писал(а):гостьгостьЭлектросон - это прямоугольные импульсы частотой от 70 до 120Гц.
В чем проблема?
Звуковая карта не может генерировать импульсы от 70 до 120 Гц? По-моему, может.
Она не может генерировать прямоугольные импульсы? Если да, то почему не может? Какие она генерирует импульсы?
Почему для электросна нужны именно прямоугольные?
Объясни это, пожалуйста.
Аватара пользователя
Шалтай Балтай
Разработчик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 11:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шалтай Балтай »

Изображение
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Звуковая карта не может генерировать импульсы от 70 до 120 Гц? По-моему, может. .
Может конечно, но зачем это? Я понимаю, когда сигнал сложной формы и получить его очень сложно, но здесь то все просто, не надо городить усилители, подключать их к ПК, НАМНОГО проще собрать генератор, и это будет удобный автономный прибор. Для примера: можно включать свет в комнате используя COM порт ПК, вот только зачем?
Почему для электросна нужны именно прямоугольные?

Это к медикам
гостьгость

Сообщение гостьгость »

Экко писал(а): Может конечно, но зачем это? Я понимаю, когда сигнал сложной формы и получить его очень сложно, но здесь то все просто, не надо городить усилители, подключать их к ПК, НАМНОГО проще собрать генератор, и это будет удобный автономный прибор.
Ну смотри.
Схема из одной из первых ссылок в гугле по запросу "генератор меандра":
http://www.matri-x.ru/energy/generator_tl_494.shtml
Изображение


А вот схема усилителя ЕК1557:
http://ekits.ru/index.php?ukey=product&productID=685
Изображение


По-моему, вторая гораздо проще. К тому же можно купить комплектом все ее детали. Или даже уже собранную и стоит это всего 200р. С ней бы я справился.
А вот первую мне точно не собрать. Я даже обозначений некоторых на ней не знаю.

Автономность это, конечно, плюс, но я собираюсь использовать ее только дома, так что для меня это не так уж важно.
Это к медикам
А откуда вообще инфа? Просто я первый раз об этом слышу.
Читал описание нескольких вариантов электросна подключаемых к розетке, и ни разу не видел там упомянания про прямоугольные импульсы. Да и схемки там вроде попроще.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

ахахахах. ну ну. И чем это вторая схема (вариант) лучше? Или вы про количество компонентов? Знаете, я могу найти схему усилка, состоящую из десятков деталей, и могу найти найти схему генератора на двух транзисторах. Усилители по сложности своей не уступают генераторам на самом деле. И потом простота схемы не означает эффективность. Кстати, схема вверху очень неплохая и деталей на самом деле немного.

Не знаю, что вам непонятно в первой схеме.. стабилизатор, микросхема, обвязочные элементы.. по моему элементарно для того, кто занимается радиомонтажом. Если что, я конечно могу подкинуть еще схемки, на NE555 неплохо работает.
И как же номинальное для усилителя выходное сопротивление в 4 или 8Ом? Короче, я как специалист в этой области скажу, что использовать усилитель + ПК вариант очень нерациональный и ерундовый. Дело ваше конечно, но послушайте моего совета, если возьметесь за генератор помогу если что непонятно
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Приборы, а тем более мед. приборы не делаются так: взяли первый попавшейся усилитель, не зная какие у него там характеристики, подключили к карте и вперед. Даже если делать по вашему варианту, нужно будет рассчитать усилитель так чтобы на выходе были требуемые согласно технологии Электросна параметры по току и напряжению. Как вы это сделаете учитывая что усил собран внутри микросхемы? Никак. Т.е. потребуется расчитать усилитель на отдельных элементах, каких будет опять же не 2 или 3. Я вижу вы не знаете основ, так нечего братся за "разработку" прибора. Подизучите теорию, только после этого беритесь. Схемы конкретно Электросна есть, ну или хотите сами разработайте.
Сергей Александрович
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 20:39

Сообщение Сергей Александрович »

Есть старинная (уже) ;-) книжка Войцеховский "Электронные игрушки"
Там схемка 60-х годов прошлого! века (звучит то как!) - генератор колоколообразного тока на насыщающемся трансе с резистором от 220 вольт. Я сделал -работало , как описано. Студенты уменя брали , пользовались. В общем . все довольны были.
Наиль
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 13:38

Сообщение Наиль »

Переведу слова гостьгость
Можно ли ЭЭГ (ЭКГ) снимать без специального оборудования с помощью компа со специально написанной программой, в котором установлено несколько звуковых карт для подключения необходимого набора датчиков?
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Наиль
как собираетесь усиливать дифференциальный сигнал обычным усилком? где найти звуковую карту чувствительностью 10 микровольт? а что насчет инструментального усилителя?
Астранавт
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 21:45

Сообщение Астранавт »

У меня есть самодельный ЭЭГ по схеме OpenEEG. С калибратора хорошо (чисто) принимает 9,5Гц 30мкв. А вот с себя никак. Один раз только альфа-ритм удалось поймать, а потом в течении часа все тщетно. Электроды у меня 2 активные (дифференциальные) и 1 общий (тот что с выхода ОУ). Подскажите пожалуйста, какие электроды лучше использовать, клипсы на уши или "гребенки" на затылок, применительно к альфа-ритму? И насколько важен материал электродов, если они активные?
На одном из форумов читал, что измеряется не ток, а потенциал, всвязи с чем вопрос - если использовать клипсы на уши, существенен ли параметр - сила нажатия электрода?
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Астранавт
измеряется разность между напряжениями. Т. е. то, что меряет дифф. усилитель. И конечно же, как тут предлагали мерить звуковой картой или еще чем то, это работать не будет 150%. Если почитать внимательно что пишет разработчик подобных девайсов в другой теме, то можно понять, что это не радиолюбительский уровень. Про эту схему он тоже говорил, и то, что она работать не будет почти наверняка. вот поэтому у вас не получается
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Есть в сети открытый проект по домашнему ЭЭГ, соответственно, на английском, там много всяких схем...
Астранавт
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 21:45

Сообщение Астранавт »

Экко писал(а):Астранавт
измеряется разность между напряжениями. Т. е. то, что меряет дифф. усилитель. И конечно же, как тут предлагали мерить звуковой картой или еще чем то, это работать не будет 150%. Если почитать внимательно что пишет разработчик подобных девайсов в другой теме, то можно понять, что это не радиолюбительский уровень. Про эту схему он тоже говорил, и то, что она работать не будет почти наверняка. вот поэтому у вас не получается
Со звуковой тоже пробовал - с амплитудной модуляцией - много потребляет ресурсов ПК на демодуляцию. Лучше всего это АЦП+контроллер и RS-232. Тогда можно получить совместимость с имеющемся в OpenEEG ПО (протокол P2, пачки). У меня вопрос был немного о другом - электроды, так как схему я проверял калибратором и все ОК. Схема не 100% как на англоязычном ресурсе, а заточена под доступную эл. базу. А что за "другая тема"?
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Астранавт
А что за "другая тема"?
а вот эта: http://www.mindmachine.ru/viewtopic.php ... c&&start=0
Астранавт
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 21:45

Сообщение Астранавт »

Экко писал(а):Астранавт
А что за "другая тема"?
а вот эта: http://www.mindmachine.ru/viewtopic.php ... c&&start=0
Большое спасибо! Этот вопрос я уже давно решил. Моя самоделка Альфу регистрирует. Теперь вот интересно, почему альфа-ритм появляется именно при закрытых глазах? Именно поэтому Андрей Патрушев рекомендует закрывать глаза при прослушивании его медитативных дисков?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Астранавт писал(а):Теперь вот интересно, почему альфа-ритм появляется именно при закрытых глазах?
Это знает только Господь Бог. :?
Астранавт писал(а):Именно поэтому Андрей Патрушев рекомендует закрывать глаза при прослушивании его медитативных дисков?
Да, конечно, еще полезно смотреть чуть-чуть вверх (в межбровье), но без напряжения.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Астранавт
схема, схема какая?
Ответить

Вернуться в «Делаем сами»