Молитвенный барабан своими руками

Общение для желающих сделать что-то своими руками.
Альвидас
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 13:58

Молитвенный барабан своими руками

Сообщение Альвидас »

Revised upon second thought. Any advocacy of any specific religious content has been deleted, and shall be left at sole discretion of the seeker. Only the method is tackled.

Привет всем!
Наверное многие знают, что молитвенный барабан - неотъемлемый атрибут тибетского буддизма. В пустотелом барабане находяится свитки с мантрами, в больших барабанах тысячи таких свитков. При вращении барабана по часовой стрелке, действие мантр активизируется.

В-общем, сначала у меня возникла идея наклеить текст мантры на велотренажер, что я и сделал.

Сегодня я полез в гугл почитать о самодельных молитвенных барабанах и набрел на совет сделать такой барабан из винчестера, просто разместив на нем много копий графического изображения мантры.
В-общем, сделал я вордовский файл, на странице уместил около 100 изображений. Потом скопировал этот файл в папку раз 200, а потом сделал еще несколько копий этой папки. Общий вес составил 180 мб. Так вот что интересно: когда я достиг при копировании этого объема, ощутил изменение самочувствия - в туловище возникло какое-то томление, кто-то бы назвал это мелкой вибрацией. Оно держится уже 10 минут. Решил вот создать тему на форуме, поделиться. Попробуйте, кому интересно поэкспериментировать. Может в этом что-то есть?

Я целенаправленно изъял здесь и ниже отсылки на конкретные мантры - пусть кому интересно ищет сам, проверяет подлинность/благотворность. Я составил свой букет текстов на основе текущего понимания вопроса.
Последний раз редактировалось Альвидас Вт фев 22, 2011 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Шалтай Балтай
Разработчик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 11:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шалтай Балтай »

Ничего удивительного здесь нет.
Это очень похоже на манифест программу от Карла для радиоников.
Попробуйте совместить то что у Вас получилось с СП - эффект ещё более усилится.
Тема интересная, не сильно раскрытая.
Хотя есть наработки, но только с импортных сайтов.

http://www.google.com/search?hl=en&safe ... =&aql=&oq=
Димонъ
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 10:08

Сообщение Димонъ »

Альвидас
Ссылки не работают на скачивание на этом сайте((.
димыч
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 20:25

Сообщение димыч »

Альвидас
ссылки в статье не работают, залейте куда нибудь и дайте тут ссылку если не трудно, статью то прочел, а мантру скачать не выходит
Альвидас
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 13:58

Сообщение Альвидас »

ребята, по поводу ссылок.
Во избежание невольного распространения ангажированного отношения к тонким духовным вопросам, я убрал ссылки, которые давал вчера. На самом деле, духовная практика это не игрушки и вопрос доверия священным текстам глубоко личный.

Могу рассказать о технической стороне дела, как обеспечить вращение созданного диска с текстами. В магазине б/у компьютеров можно купить CD-ROM и блок питания. На блоке закорачиваются определенные провода (мне на них указал продавец), шлейф с фишкой вставляется в сидюк и получаем машинку для тупого вращения диска. В моем случае это 50 +150 рублей.
Последний раз редактировалось Альвидас Вт фев 22, 2011 13:07, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Шалтай Балтай
Разработчик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 11:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шалтай Балтай »

Ремарко:
Я б не залипал на религиозные мантры....
Вы не знаете кто когда и зачем их написал....
НЕ ЗНАЕТЕ
то что вы мне будете отвечать я знаю, ЭТО не знание, это то что вам сказали об этом... не более того.
просто подумайте об этом.
выбор канешна за вами 8)
Альвидас
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 13:58

Сообщение Альвидас »

Вопрос конечно неоднозначный и идет далеко. Я читал, что вся эта тема тянется еще с тех времен. когда над людьми открыто царили Наги. Как знать, не устанавливают ли мантры с ними связь...
Разобраться где правда невозможно.
Давайте отмодерируем тему до безопасного уровня, Шалтай Балтай, включая ее удаление :D
Аватара пользователя
Шалтай Балтай
Разработчик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 11:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шалтай Балтай »

Альвидас писал(а):Разобраться где правда невозможно
возможно
но на том уровне КАЖДОМУ придётся делать выбор САМОСТОЯТЕЛЬНО.
Роман Алый
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 0:43
Откуда: UA г. X

Re: Молитвенный барабан своими руками

Сообщение Роман Алый »

Тибетское колесо –инструкция.
http://www.kunpendelek.ru/library/buddh ... ayer-drum/
К сожалению ссылки на скачивание не активны.
Кто ни будь имеет опыт этой практики ?
ММ
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 17:56

Re: Молитвенный барабан своими руками

Сообщение ММ »

Роман Алый писал(а):Тибетское колесо –инструкция.
http://www.kunpendelek.ru/library/buddh ... ayer-drum/
К сожалению ссылки на скачивание не активны.
Кто ни будь имеет опыт этой практики ?
Мне кажется это такое же фуфло как и ягья, четки, мантры. Ни хрена ничего не работает.Нет результатов. :?
Роман Алый
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 0:43
Откуда: UA г. X

Re: Молитвенный барабан своими руками

Сообщение Роман Алый »

Вы пробовали?
Или?: "Мне кажется... Ни хрена ничего не работает.Нет результатов." ?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Молитвенный барабан своими руками

Сообщение к-13 »

Вот опять извлекли эту тему...
Лет 7-8 назад я тут её уже пробовал поднимать, предлагал не ограничиваться своим винтом, а закидывать на всякие сервера, типа гугл и яндекс-дисков, файлообменники и т.д. - чтоб расшарить территорию))) У меня в компе до сих пор, кстати, вращается отдельный скрытый системой жесткий диск, на котором только нужные для меня вещи скопированы для полного заполнения места. И это не мантры.
Только вот с учётом той груды мусора, которая точно так же круглосуточно вращается на миллиардах жестких дисков по всему миру, не удивительно, что этот мир с ускорением катится к херам...
Роман Алый
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 0:43
Откуда: UA г. X

Re: Молитвенный барабан своими руками

Сообщение Роман Алый »

Если бы все было так просто с расширением территории влияния действия Тибетского колеса Мани, то они там на востоке, водрузили бы ветряк с колесом где-нибудь на вершине Кайласа и всем было бы счастье. Однако же, барабаны устанавливают в разных местах где нужна гармонизация пространства и насыщение благотворной энергии. Барабаны действуют на локальной территории и только при простом механическим вращением обозначенной в цифрах, знаках, символах или буквах структурированной информации направленного смысла.
Не думаю, что сервера сейчас используют в своей конструкцию с вращающимися винтами. Скорее большинство имеют твердотельные накопители которые не вращаются, а находятся в покое в стационарном положении.
Но вопрос не в том, а в эффективности технологии, субъективных результатах увеличения количества, скорости и объема вращающейся информации.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Молитвенный барабан своими руками

Сообщение к-13 »

Роман Алый писал(а):Не думаю, что сервера сейчас используют в своей конструкцию с вращающимися винтами. Скорее большинство имеют твердотельные накопители которые не вращаются, а находятся в покое в стационарном положении.
Очень зря. Твердотельные накопители имеют малую ёмкость, низкий ресурс и высокую стоимость по сравнению с классическими магнитными блинами - единственный плюс (кроме повышенной ударопрочности, которая серверу как бы вообще побоку) - скорость доступа к информации, но это только по сравнению с остановившимся жестким диском (его сперва нужно столкнуть и разогнать), поэтому они всегда вращаются - днём и ночью. Говорю, как человек, который периодически с серверами сталкивается.
Аватара пользователя
rel
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:31
Контактная информация:

Re: Молитвенный барабан своими руками

Сообщение rel »

ММ писал(а):Мне кажется это такое же фуфло как и ягья, четки, мантры. Ни хрена ничего не работает.Нет результатов. :?
Да, первые два слова у Вас самые точные) Позволил себе их подчеркнуть..)
По поводу ягьи - хз, говорят, в кали-югу, мол, беспонту..
хотя, также и про Йогу говорят, а она вон, многих, вроде, "двигает"..

А вот по поводу мантр - могу сказать однозначно : Вы их просто не умеете готовить)

У меня опыт работы с мантрами даже "просочился" из прошлого неба (воплощения), ещё до того, как я про них инфу искать-находить начал. То есть, я однажды раскачал физику упражнениями, а потом лёг и начал мычать на каждом выдохе.. длинном выдохе.. просто Ммммммм.. (оно же - если что - окончание Оммм, Ауммм и т.п.) - так вот, в результате - ВИБРАЦИЯ.. расслабила как физику так и.. поля - блоки, зажимы, хз что там в них.. - что я легко - автоматом - вошёл в "состояние Цигун" (или другими словами "в Эталонку" и т.п. синонимы) То есть - чисто вибрация - уже работает.. мелкой дрожью отключает зажимы телесные (блоки энергетические) - и вотоно счастье) Просто Вы, как и большинство людей, видимо, рано останавливали практику. До результатов. В итоге, есть ошибочное мнение - "фигня". А оно нет)

Дальше - больше. Мантры более сложные, более музыкальные и осмысленные - от биджа-мантр до полноценных - всё это тоже работает.. Даже посерьёзнее, глубже.. По резонансу/структурным линкам соединяем с Кем-то Там.. (здесь.. осмотрительность не помешает..)) Либо (и/или) звуком, который, говорят, вообще первичен, воздействует на тонкие тела так.. что состояние меняется ОФИГИТЕЛЬНО.. Просто попробуйте не для фени, а круга 4.. ежедневно, недельку.. хотя уже на первой попытке, на втором круге (круг это 108 раз) - уже должно "вставлять" начинать) Чувствуют даже люди, до того ни с чем таким не знакомые.. В груди явное, приятное ощущение, долговременное - это как минимум и это только на физике.. А вообще отражается на ясности ума / тихости вд / разумности / продуктивности, на событийном потоке / везучести, здоровье, предпочтениях в еде, ощущении счастья и т.д.п.

И вообще, мантры разные бывают.. Одной я двух котов и собаку от сильного яда спас.. Ну точнее не я, а Те, кто "пришёл на зов" (мантра, кстати, была мусульманская.. Ом Йя Ссиин И-хха Миин Ибн Сиин Кааф.. если не напутал чего).. Тибетской - котёнка недавно поправил (Ом Мани Падме Хум) - просто начитывал и в него мысленно направлял действие. Был чахлик, собирался клеить ласты - теперь электровеник, до сих пор. Другой, Гаятри-мантрой - когда-то давно, от четверной дозы весьма жёсткого химического вещества, как-бы психоделика, только очень плохого, грязного, вредного (было дело, экспериментировал, чуть не доэкспериментировался) - так вот, от состояния "полной жопы", "крышесъезжания" и "ну вот и всё, я щас умру" - до полной трезвости !.. и кристальной ясности сознания !.. - минут за 10 очистился. Даже следов интоксикации не осталось. Пел вслух, громко.

Ну и в конце концов, вдумайтесь - "ман"=ум*, "тра"=очищение.. Каково, а? ;)
( * - оно же - подсознание, "кокон", поля / тела, в т.ч. физическое - всё это можно понимать здесь под "ум"))

Так что, пишите правильно) - "у меня с мантрами не получилось" (пока что / потому что "...." )
А не "фигня эти ваши мантры" =)

Ну а чётки, что чётки - помогают считать просто..
Ну ещё точки на пальцах "массажируют"..
Ну ещё "аккумулируют результаты практики"..
Ну ещё отдельные (Туласи, Рудракши, из камней разных) сами по себе (и без мантр) поля/тело чистят..
(кстати, недавно пришли двое больших чёток из Индии.. из Рудракши.. энергия от них прёт, приятная..)
возможно, и это ещё не всё про чётки.. но про них это я так, к слову..
главное - это я за мантры "вступиться" хотел) ибо есть основания все)

В общем.. по мантрам.. не стоит отмахиваться.. просто.. учите матчасть)

Желаю Успехов! az

зы. а про барабаны.. - интересная тема..
Спасибо за тему и ссылку, комрадэс)
можно будет, как-нибудь, потестить..
Имя русскими буквами
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 5:33

Re: Молитвенный барабан своими руками

Сообщение Имя русскими буквами »

Механическое произношение мантр малоэффективно. Там есть небольшая хитрость.
Вибрацию при пении протяжных мантр (ммм... ) нужно направлять в точки на теле, соответствующие чакрам,
и представлять, что тело в них вибрирует. Такой принцип для меня больше подошел, чем простое направление внимания на чакры, визуализация их вращение и тп.
Это было в роликах на ютубе у Антона Поддубного, у него целая система на основе мантр (горлового пения).
Еще мне кажется, что метод "сработал" у меня из-за резонанса с ним (я часто смотрел его ролики).
И это произошло после того, как подал заявку на тестирование резонансов. И хотя меня не включили в список тестируемых, у меня были ощущения, похожие на те, что описывали тестирующие )
Сделал вывод, что быстрых результатов можно достичь только будучи учеником продвинутого человека. Или умудрившись войти в резонанс с таким гуру, просматривая его ролики и читая его тексты ))
Аватара пользователя
rel
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:31
Контактная информация:

Re: Молитвенный барабан своими руками

Сообщение rel »

Наверное, так и есть (эффективнее если направлять в) - но может, это актуально по биджа-мантрам, или ещё, так сказать, "тематическим", т.е. имеющим отношение к определённым чакрам.. А так, мне кажется, что и полностью "накачиваться" вибрациями тоже можно, весь кокон так сказать, "продувать", настраивать/напитывать ими..

Да - механическое, конечно, не эффективно.. ну или малоэффективно.. я стараюсь (ну даже не стараюсь, само так) - балдеть от процесса, вникать в него, углубляться, т.е. делать медитативно.. каждую гласную тяну, каждую согласную акцентирую.. Мне, кстати, не заходят многосложные многоэтажные мантры, я больше сторонник петь-распевать, упор делать на вибрации, а не на "смысл"..

А по направлению в чакры, может Вам понравится - я прусь от вот этого чудесного ролика, много раз под его руководством медитировал (ну то есть пел вслед за ним) - результат офигительный.. сделано просто здорово.. называется "великая мантра.." но там просто все биджа-мантры.. с некоторой спецификой..

[youtube][/youtube]

https://www.youtube.com/watch?v=8CCeFRs5T6Y
Аватара пользователя
ЛИЛИЯ-Р
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:25
Откуда: Москва

Re: Молитвенный барабан своими руками

Сообщение ЛИЛИЯ-Р »

rel писал(а):У меня опыт работы с мантрами даже "просочился" из прошлого неба (воплощения), ещё до того, как я про них инфу искать-находить начал. То есть, я однажды раскачал физику упражнениями, а потом лёг и начал мычать на каждом выдохе.. длинном выдохе.. просто Ммммммм.. (оно же - если что - окончание Оммм, Ауммм и т.п.) - так вот, в результате - ВИБРАЦИЯ.. расслабила как физику так и.. поля - блоки, зажимы, хз что там в них.. - что я легко - автоматом - вошёл в "состояние Цигун" (или другими словами "в Эталонку" и т.п. синонимы) То есть - чисто вибрация - уже работает.. мелкой дрожью отключает зажимы телесные (блоки энергетические) - и вотоно счастье)
Было дело в студенческие времена. Напряжение, стресс, чужой город, ну и прочее... В комнате нас двое всего было. По вечерам , когда уже почти все сделано, или передых от заданий.. меня стало тянуть на вопли)) так сказать)). Просто пропевать какие то звуки и тянуть их долго. Соседка по комнате сначала визжала на меня , что мозг выношу)), потом стала замечать, что легче становится-расслабленность , сосредоточенность повышается. Дальше стала тоже подвывать)), в общем , когда в два голоса , то мощь была , резонанс и мурахи .. ))) Но тогда мы не знали ни о чакрах, ни о мантрах, вообще так далековато еще была я. А она так и вовсе. После чего меня на рисование пробивать стало. Картинки карандашом рисованые после "воплей")) вешала на стенку в комнате , а их почему то воровали постоянно. :? Может оказывались заряжеными, не знаю. Тогда только все начиналось..
rel писал(а): По резонансу/структурным линкам соединяем с Кем-то Там.. (здесь.. осмотрительность не помешает..)) Либо (и/или) звуком, который, говорят, вообще первичен, воздействует на тонкие тела так.. что состояние меняется ОФИГИТЕЛЬНО..
Ага , стресс точно скидывает, релакс и чистка .. остального просто сейчас не помню. Но болели редко , хотя зима была иногда под 35 по паре месяцев и с ветрами.
Аватара пользователя
rel
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:31
Контактная информация:

Re: Молитвенный барабан своими руками

Сообщение rel »

Тоже, видимо, из прошлого опыт сквозит)

Кстати, вспомнил ещё - когда увидел эффект и начал информацию 'копать', приобрёл в т. ч. книгу бумажную, 'Целительные звуки', там разная инфа была, и в том числе про человека, который то ли с параличём, то ли ещё с чем таким, лежал, медицина не лечит такое и ему пророчили деревянный смокинг, но он начал... просто гласные протяжно петь.. И дошёл до такого уровня пения, что стёкла оконные дрожали, ну вобщем естественно поднялся-исцелился, ещё и метод свой в народ начал двигать..

И у меня как-то получилась, среди прочих экспериментов, отличная простая мантра))
Ссс-ааааааа-мммм-ооооооо-ииииииии-сссссс-цэээеее-лллеееее-нниииии-еееееее..)
Ну, разумеется, тянуть дольше чем тут написано.. И побольше раз.. Вшторивает круто, эффект мощный)
Аватара пользователя
ЛИЛИЯ-Р
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:25
Откуда: Москва

Re: Молитвенный барабан своими руками

Сообщение ЛИЛИЯ-Р »

rel писал(а):И у меня как-то получилась, среди прочих экспериментов, отличная простая мантра))
Ссс-ааааааа-мммм-ооооооо-ииииииии-сссссс-цэээеее-лллеееее-нниииии-еееееее..)
Ну, разумеется, тянуть дольше чем тут написано.. И побольше раз.. Вшторивает круто, эффект мощный)
Не помню даже что , но вроде глассные вопили)). Потому что было дело перед зачетами очередными,И хотелось орать от усталости, и вот просто уже от нетерпения , стала аааа и ыыы)) ну дальше в том же духе. Кстати даже соседей научили, сначала они ругались, что мешаем по вечерам, а потом сами стали подвывать.Их трое и нас двое)) , к тому же угловая наша была комната и угол был у меня. В общем а этом углу наверное перло энергиями)).
Роман Алый
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 0:43
Откуда: UA г. X

Re: Молитвенный барабан своими руками

Сообщение Роман Алый »

Мат. часть:
Книга: Лечение мантрами в традиции Тибетской Медицины.
Автор Нида Ченагцанг
http://www.klex.ru/7ib

Большое руководство к этапам пути Мантры (Нагрим Ченмо) в 3-х томах.
http://kunpendelek.ru/library/buddhism/lamrim/nagrim/

За Антона Поддубного спасибо.
Аватара пользователя
Логик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 8:43
Откуда: Россия

Re: Молитвенный барабан своими руками

Сообщение Логик »

забавности языка. В современном разговорном языке "раскрутить" - сделать популярным. :)
Роман Алый
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 0:43
Откуда: UA г. X

Re: Молитвенный барабан своими руками

Сообщение Роман Алый »

Из семичастной молитвы.
«Семичастная молитва исходит из: необычайного устремления практики … – молитвы, которая содержит все аспекты практики человека с ясным умом..
Эти строки помогают нам очищать не благие действия и создавать позитивный потенциал. И вращайте колесо Учения ради живых существ.»
Молитва – это всегда «обращение», изложение мыслей.
Это способ направлять наши мысли и энергию в определенном ключе, метод помогающий нам преобразовать наш ум. Посредством неоднократных размышлений над смыслом того, что мы произносим или читаем, мы тренируемся и и приучаем себя к определенному способу воспринимать себя и других и обращаться с собой и другими. Пространство для проверки того, какие качества в нас укрепились, а какие все еще нужно развивать – это наша повседневная жизнь со всеми возможными видами деятельности, что она включает. Таким образом, у человека, преданного делу развития своего потенциала полной реализации, молитва и деятельность повседневной жизни друг друга дополняют.
Таким образом механическое отношение к молитве как «ОБРАЩЕНИЯ» в чисто механическом процессе вращения так называемого «молитвенного барабана» («молитвенной машины», «молитвенной мельницы»), является средством достижения совершенного состояния ясности ума. Т.е. это такая йогическая практика (психотренинг) в сочетании с медитацией, чтением мантр.
Его Святейшество Далай-Лама сказал, что мантра на компьютере работает так же, как традиционный молитвенный барабан.
«Самый важный и лучший способ принести пользу другим — это развивать ваше сердце и ум на пути к просветлению.»
«Продолжайте медитировать по кругу таким образом, пока вы не обретете стабильных реализаций.» Сопа Ринпоче

Вот такие вот забавы (игры). Любая практика способствующая возвышенному состоянию ума - есть Дхарма. :-)
Аватара пользователя
ЛИЛИЯ-Р
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:25
Откуда: Москва

Re: Молитвенный барабан своими руками

Сообщение ЛИЛИЯ-Р »

Роман Алый писал(а):Таким образом механическое отношение к молитве как «ОБРАЩЕНИЯ» в чисто механическом процессе вращения так называемого «молитвенного барабана» («молитвенной машины», «молитвенной мельницы»), является средством достижения совершенного состояния ясности ума. Т.е. это такая йогическая практика (психотренинг) в сочетании с медитацией, чтением мантр.
Прошу пардону, чтобы не навлечь гнев праведных... Но , зачем копировать что то? Если посиморонить, взять вентилятор, назначить его-МАГИЧЕСКИМ !!, написать на лопостях мантры или свои пожелания , их всегда можно переписать, стерев .На любой вращающийся предмет, даже колеса, чистить например пространство дороги и соответственно прилегающей зоны.
Все , что крутится , просто уводит сознание в полудрему , давая возможность подсознанию, Духу высказаться и поработать для вас. :o :oops:
Роман Алый
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 0:43
Откуда: UA г. X

Re: Молитвенный барабан своими руками

Сообщение Роман Алый »

И так тоже можно. Но каждому свое. А копировать, потому, что как говорят в некоторых кругах с полу миллиардной численностью последователей, "Я, йогин, так практиковал,
И ты, стремящийся к Освобождению, последуй моему примеру."
Ответить

Вернуться в «Делаем сами»