Шлем Бога Shakti Technology

Общение для желающих сделать что-то своими руками.
Ответить
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Re: Шлем Бога Shakti Technology

Сообщение Маг.нет »

В каталоге в теме Модулятор есть небольшой отзыв об этом приборе. Да и на форуме в разных темах отзывы и впечатления находил, кликните Шива в поиске, там найдётся много упоминаний....
(каталог) писал(а):Сравнительные аналоги в мировой практике. Нам известен один прибор, близко подобный модулятору, это "Шива" - прибор магнитной модуляции, разработанный американскими учеными в результате многолетних опытов. Шива -радиоэлектронное устройство, за основу берется сигнал, снятый с ЭЭГ человека, обладающего способностью "включать" у себя какое-то особое состояние. Далее этот сигнал перерабатывается и затем транслируется в сторону желающего научиться это состояние вызывать самостоятельное с помощью излучающих магнитных катушек.
В комплекте идет какое-то количество готовых сигналов. В отличие от Модулятора, Шива является активным устройством, с внешним мощным магнитным излучением. В связи с этим Шива имеет жесткие ограничения по числу использований и перерывами между ними.
...или здесь:
Михаил_ писал(а):Другие типы сенсорной депривации так же имеют свою популярность. Так создатели устройств электромагнитной стимуляции Шива (упоминал в описании модулятора, вместе с ссылкой), для создания особых условий работы сознания. Так авторы Шивы и предшествующих версий прибора, получали множественные эффекты ИСС на испытуемых в течении многих лет (подробнее на их сайте), включая внетелесный опыт, "Божественный свет", значимое усиление экстрасенсорных способностей и так далее.
В качестве "устройства" сенсорной депривации в их случае используется свето и звуко изолированная комната. Дополнительное воздействие, собственно и инициирующее яркие и регулярно проявленные у большинства испытуемых эффекты, в данном случае оказывается собственно прибором Шива, представляющим из себя обратную трансляцию ЭЭГ на человека через набор небольших катушек закрепленных на голове. Транслируется либо предварительно снятый с кого-то обладающего необычными способностями сигнал, либо сигнал синтезированный по ряду принципов (заложены определенные частоты, как в майндмашинах).
...или:
Михаил_ писал(а):В качестве примера можно вспомнить, что данные для прибора магнитной стимуляции "Шива" (тут где-то обсуждался на другой ветке и ту же Шакти), берутся (не всегда но часто) с людей, которые могут настроить сознание в некоторое измененное состояние и потом записываются на ЭЭГ, а потом из этой записи, порой со специальной модуляцией, делается воздействующий сигнал для прибора, после чего, использующие его легко развивают разные пси-способности. Но. Реально по опыту использования, основная польза от шивы видимо в том, что он создает улучшенные возможности для развития новых связей и вообще повышает способность сознания настраиваться на принципиально новые состояния. Сами состояния накладываются относительно "не плотно", эффект пролонгированный, но моментально заметна только некая активизация. Это понятно, мы пишем не сознание, а опосредованную тень от его работы - импульсы ээг. А на псилерон идет буквально прямое воздействие - резонанс сильнее, эффекты сильнее. Но это лучше попробовать, чем просто рассказывать.
здесь:
Михаил_ писал(а):К примеру, я покупал "шиву" - магнитный стимулятор у американцев. Стоимость его железа это 4 аудио карты на юсб разъеме китайские + провода + 8 катушек и несложная программка-плеер.
Однако шива стоит 650 долларов. Очевидно не за провода.
здесь:
Михаил_ писал(а):Пример - те же ребята, которые делают магнитные стимуляторы вроде "шивы" думают что снимают энцефалограмму и потом ее отправляют назад в катушки, но на самом деле часть эффектов обусловлена не навязанной активностью, а резонансом с состоянием. Работает иногда неплохо.
В общем отзывы есть, стоит только поискать....



С уважением, Маг.нет
рыжая
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 11:54

Re: Шлем Бога Shakti Technology

Сообщение рыжая »

Заморачиваться не стоит. То есть если бы можно было отмотать назад - я бы не купила. Никаких проявлений экстрасенсорных способностей мною замечено не было. Были изменения в состояниях, типа головокружения, один раз уже надоело, что ничего не происходит, я взяла и все показатели поставила на максимум. Ночьь проснулась от страха - я перестала чувствовать кровать под собой и куда-то проваливалась. Может мне просто не подощло, не пошло так как должно идти, но заявленных эффектов не было. Я эксперементировала с Шивой, на Шакти уже лень было перестраивать. Толку-то. :?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Шлем Бога Shakti Technology

Сообщение Андрей Патрушев »

Испытатель писал(а):Не понятно почему в майнд-машинах используют светозвуковую стимуляцию, пренебрегая электромагнитной.
Потому что они работают "в разных направлениях". :? Если светозвук вызывает в мозге подстройку под свою частоту, то ЭМГ, наоборот, - подавление в мозге подаваемой частоты.
рыжая
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 11:54

Re: Шлем Бога Shakti Technology

Сообщение рыжая »

Андрей Патрушев писал(а):Потому что они работают "в разных направлениях". :? Если светозвук вызывает в мозге подстройку под свою частоту, то ЭМГ, наоборот, - подавление в мозге подаваемой частоты.
По сугубо личным ощущениям, наверное, так оно и было. То есть воспринимался сигнал, как нечто чужеродное, что вносит дисбаланс, в уже отлаженную работу мозга. То есть непонятен всё же принцип. Человеческий мозг такая же система взаимодействий частей, как и весь организм.
Если, например, я подаю сигнал на амигдолу или миндалевидное тело в своём мозге (одна из сессий Шивы), ясен день, что идёт влияние на весь мозг и мне почему-то кажется, что не в лучшую сторону. Опять таки, это всё моё имхо, может кто-то и добился потрясающих результатов с помощью Шивы.
рыжая
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 11:54

Re: Шлем Бога Shakti Technology

Сообщение рыжая »

Испытатель писал(а):Вы могли бы выложить софт от Шивы? Разумеется, если не боитесь испортить карму распространением. :wink:
Карма здесь не при чём. :)
Не могу по некоторым причинам:
1) Это полноценная программа, она требует активации кодом, как скажем Виндоус последней модели, то есть её нужно взламывать.
2) Программа - это только часть прибора, есть ещё то из чего строится шлем.
3) Я вот элементарно не умею устанавливать программы такого уровня, не умею снимать с них копии и, вообще, в технической поддержке я не бум-бум.
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Re: Шлем Бога Shakti Technology

Сообщение Михаил_ »

1. пробовали все конфигурации (ну или многие) в числе около 6 или 7ми человек. Для нас показалось что воздействие мощное. Но это на фоне уже наличия определенных навыков, одновременно с рядом практик, после длительного использования майндмашин и тд. Т.е. много сопутствующих факторов.
2, на мой взгляд там есть два фактора - определенная магнитная встряска, которая воспринимается как активации процессов, плюс наложение информационного шаблона, по крайней мере по ощущениям было так. Один мой родственник, имея регулярные практики ментальные в группе, перед занятиями использовал некоторое время Шиву и был крайне доволен тем, что все давалось лучше и результат пер. Но опять же, не сам результат откуда-то брался, а при добавлении прибора во время занятий.
3. Софт состоит из описания с картинками для каждой сессии и запускалки многоканального плеера. Все дело в том, что не всякий плеер позволяет играть одновременно и синхронно много дорожек на много аудиоустройств.
Сессии внутри софта, на время работы программы выкидываются куда-то в кеш и в виде файлов их нет.
Железо состоит из очень дешевых усб-аудио карт размером с флешку (4шт), проводов и катушек небольших, плюс того на что они клеются и одеваются на голову. Продумано не очень - отклеиваться любят.

В целом в свое время себя оправдало на 150%, было дополнительным и мощным пинком. Но нный раз повторюсь - не уверен, что у всех так будет.

Софт искать лень (дистрибутив), просто нет на то времени, ибо давно его не переставлял. Где он кто же его знает.

Последнее время не использую за ненадобностью - есть чем и без него надеть состояние.
Хотя я допускаю, что все эффекты были в большей степени связаны с выведением системы из "равновесия", но было ощущение, что можно и перегруз себе устроить (навредить).
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Шлем Бога Shakti Technology

Сообщение Андрей Патрушев »

рыжая писал(а):Опять таки, это всё моё имхо, может кто-то и добился потрясающих результатов с помощью Шивы.
Наверное, это похоже на эффект молнии (в мягкой форме). Бывает бздэнькнет молния в человека, а он вместо того, чтобы ласты склеить, вдруг начинает совсем новую жизнь с новыми возможностями - это у него прежняя, наработанная годами система в башке слетела, а новая из "биоса" перезаписалась. Но, так же, как с молнией, я думаю, это сильно редкий случай должен быть... У кого адаптационные возможности повыше, тот типа эффекта маятника испытывает после прибора - то есть вся его мозговая активность сильно активируется, а у кого пониже, тот может и неприятности всякие словить, а на край, так и перезаписаться, как от молнии, но, кто знает, как это всё повернется... :?
Но, в любом случает, эффект от этой штуки надо ждать уже после сесии, а не во время...
рыжая
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 11:54

Re: Шлем Бога Shakti Technology

Сообщение рыжая »

По описанию эффект и ожидается в течении трёх дней после сессии. Он так и проявлялся. Вру, один раз поставила сессию, после которой наблюдался эффект поднятия настроения без видимых причин. Всё-таки, наверно, одно дело когда подобный эксперимент проводится в лаболатории под наблюдением специалистов, которые могут индивидуально подобрать нужное и правильное на данного, конкретного человека, воздействие.
Андрей, а что в вашем сленге означает слово "биос"?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Шлем Бога Shakti Technology

Сообщение Андрей Патрушев »

рыжая писал(а):Андрей, а что в вашем сленге означает слово "биос"?
А фиг его знает. :) Просто в различных похожих ситуациях, когда кора отключается, подвергаясь мощному, но не разрушительному воздействию, старая программа стирается, а новая откуда-то берется. То-ли в человеке где-то резервная зашита, то-ли с абсолюта пишется... Так я это для краткости так обозвал. :?
рыжая
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 11:54

Re: Шлем Бога Shakti Technology

Сообщение рыжая »

Ясно. Спасибо за разъяснение. :)
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Re: Шлем Бога Shakti Technology

Сообщение Михаил_ »

Да. Действительно 2-3 дневное последействие, хотя и эффекты во время прослушивания сильные, но они "другие".
И действительно, как и описано, высока чувствительность результата к текущей магнитной активности. Тоже факт. Но в целом я согласен с тем, что написал Андрей. Ну может не дословно, но по ощущениям где-то близко к опасной зоне этот прибор. Скопировать его естественно не проблема. Причем дебаггер не нужен, он вообще-то не привязан к железу - софт можно ставить по ключу не ограниченно. Так что да - 4 звуковых адаптера, программа и 16 катушек помогут в этом. Но например Вам приспичит намотать побыстрее. А там катушки очень тонким проводом намотаны, сердечник тоже тонкий. сделаете "немножко" свои, а голова не код программы, дебаггером не пройдешься :) вдруг поплохеет и совсем...
Так что нет уж, искать что-то я не буду. Нужно - купите. Не нужно... ну и ой. Кстати сессии все же действуют очень близко к документированному, так что какая-то интеференция с записанными данными там есть. Авторам надо это дело как-то продолжать, и совершенно не обязательно их лишать небольшой выручки от разовых продаж (не думаю что там эти гелметы лопатами у них сгребают). Это адекватный вклад покупателя в развитие технологии. Т.е. не думаю что нужно сразу таки делать "сделай сам".
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Re: Шлем Бога Shakti Technology

Сообщение Михаил_ »

могут....
Причем возможны совершенно причудливые варианты.
Есть такая старая история :) у которой есть достаточно очевидцев.
Когда-то давно, каналов интернета в Россию было мало. Один из мощных каналов тогда был мгу-шный (так называемый нетворк радио-мгу), Физтех тогда кормился с этого широкого (по тем временам, кажется это был двухмегабитный линк) канала, через радиорелейную линию. С крыши шпиля главного корпуса МГУ, до башни КПМ Физтеха. И эта релейная линия стала падать.
А релейная линия это не то что сейчас радиосети. Тогда все было серьезно - все разрешения на частоты и выбранное направление оформлялись с соблюдением всех норм. Но и помехоустойчивость была конечно ниже, чем у современных протоколов.
В общем выяснилось, что появился другой линк, на пути этого, как-то криво поставленный (теоретически им не должны были бы дать разрешение на данное направление).
Мой друг в то время работал и помнится еще и учился на физтехе. И имел некоторое прямое отношение к персоналу обслуживающему этот линк. И обнаружил он, что можно подобрать такой формат пакета данных, который валит чужой канал и на некоторое время тот перестает гнать данные и мешать релейной линии. Уже и не помню подробностей как он подбирал его. Но мысль была такая, что если тот канал мешает им, то и их канал (законный на этом месте) мешает тому. А раз там тоже релейка, то у нее есть протокол, частота и тд. А значит есть технический уровень и если ему помешать она уйдет в "перезагрузку", т.е. в переустановление связи.
В результате некоторое время так все и работало. Он запустил паразитный трафик небольшой по каналу. Раз в еденицу времени запускал пакет, тот валил чужую релейку (даже не буду писать чью :) ) и на время затихал. Пока по конкурирующему каналу трафика не шло, он сильных помех не давал. Через минуту все повторялось.
История к мозгам конечно никакого отношения не имеет. НО некоторые аналогии -есть :) технически можно обеспечить такие форматы данных, заголовков пакетов и тд, что они будут давать помехи на цели опеределенные. И это будет работать как бы и не специально и совершенно не заметно.

Вон в США чуть ли не официально признано существование аллергии на вайфай. Люди бегут от него в места отдаленные.
У нас конечно мозги крепче :) но рост числа сетей видимых на моих устройствах, когда я в городе, просто ошеломляет. В подъезде родственников - уже более 15ти сеток с большим уровнем сигнала.
Это не считая сотовых операторов и йоты.

Кстати человек реагирует не только на низкие частоты измеряемые на ээг.
Аватара пользователя
Igor
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 14:10

Re: Шлем Бога Shakti Technology

Сообщение Igor »

Речь идет про этот "Шлем бога"? http://discovery.rambler.ru/video/1158729/
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Re: Шлем Бога Shakti Technology

Сообщение Михаил_ »

наверное про этот.
Аватара пользователя
Igor
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 14:10

Re: Шлем Бога Shakti Technology

Сообщение Igor »

Интересно, а можно ли получить такой эффект просто разместив на нужных точках маленькие постоянные(неодимовые) магниты?
Аватара пользователя
Igor
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 14:10

Re: Шлем Бога Shakti Technology

Сообщение Igor »

Испытатель писал(а):Странное предположение... Разумеется, нет. Во-первых неодимовые магниты слишком сильные (порядка 1Тл), во-вторых вся фишка во вращении магнитного поля. Полагаю, один из принципов работы в дезориентации, вроде кручения в пространстве, пока голова не закружится.
Ну они (магниты) разные есть, а если подобрать подходящий, а вращение магнитного поля обеспечить насадив магнит на вал маленького двигателя?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Шлем Бога Shakti Technology

Сообщение Андрей Патрушев »

Igor писал(а):Ну они (магниты) разные есть, а если подобрать подходящий, а вращение магнитного поля обеспечить насадив магнит на вал маленького двигателя?
Ну, это будет уже "Генератор Шульце", - говорят, - убойная вещь... :)
Аватара пользователя
Igor
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 14:10

Re: Шлем Бога Shakti Technology

Сообщение Igor »

Испытатель писал(а):
Igor писал(а):Ну они (магниты) разные есть, а если подобрать подходящий, а вращение магнитного поля обеспечить насадив магнит на вал маленького двигателя?
Проковыряете себе третье и четвертое ухо. :lol:

Писали же выше как сделать. Берется usb-хаб, например такой: http://www.dealextreme.com/p/usb-2-0-hi ... lack-91933, usb-звуковухи 4 шт, например такие: http://www.dealextreme.com/p/virtual-5- ... card-22475, катушки индуктивности, например RLB0914-471KL http://www.chipnn.ru/86.php 8 шт, резисторы 8 шт Ом на 100-900, пожалуй, неизвестно еще. Ну и аудио стерео штекеры 3.5мм 4 шт + провод. На всё железо уходит около 900 рублей. И шапочка какая-нибудь красивая. :wink:
Катушки выступают в роли динамиков от наушников, и распаиваются соответственно. Ну а дальше искать/писать 4-х канальный плеер и учиться крутить поле или гонять волну. Пока загвоздка в параметрах катушек и резисторов, гауссметр нужен, чтобы магнитное поле подобрать нужной силы.
Ну как самодельный вариант неплохо, только индуктивности нужны другие. Я эти дроссели знаю, они намотаны на ферромагнитном сердечнике в виде катушки, у них очень низкое побочное электромагнитное излучение (шайбы на торцах экранируют), что, кстати сказать, для дросселя является положительным качеством (чтобы не наводить помехи на соседние элементы), а для излучателя отрицательным. Так вот думаю в качестве катушек лучше подойдут катушки от реле, с подходящим сопротивлением обмотки (и резисторы будут не нужны), ну или как вариант сколоть шайбы на вышеупомянутых дросселях.

Кстати, вместо 4 USB звуковух вполне подойдет одна 7.1, например такая http://www.nix.ru/autocatalog/soundblas ... 76209.html 360 рублей :ay
Далее просто делаем 8-ми канальный трек и играем любым плеером способным воспроизвести 8 каналов.
Аватара пользователя
Igor
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 14:10

Re: Шлем Бога Shakti Technology

Сообщение Igor »

Испытатель писал(а): Пока загвоздка в параметрах катушек и резисторов, гауссметр нужен, чтобы магнитное поле подобрать нужной силы.
Можно использовать датчик Холла например, стоит сущие копейки.
Испытатель писал(а): Не надо ничего скалывать, этих катушек за глаза и за уши хватит. Поданный 1В постоянки отклоняет стрелку компаса, а нужно не более 2% магнитного поля Земли.
Тут дело даже не в мощности, а в направлении излучения, у дросселя магнитные линии поля замыкаются за счет шайб на концах, а у электромагнита магнитные линии выходят без препятствий. Все зависит от того насколько глубоко магнитное поле должно проникать в кору головного мозга. Если нужно неглубоко(5-20мм), то думаю и дроссель подойдет, а если нужно глубже, то однозначно нужно что то другое. Разницу между дросселем и электромагнитом можно увидеть воочию с помощью телевизора или ЭЛТ монитора, просто поднеся их к экрану.
Кстати, в роликах на прототипах шлема, были замечены детали похожие на катушки от реле, причем немалых размеров.
Испытатель писал(а):
Igor писал(а): Кстати, вместо 4 USB звуковух вполне подойдет одна 7.1, например такая http://www.nix.ru/autocatalog/soundblas ... 76209.html 360 рублей :ay
Далее просто делаем 8-ми канальный трек и играем любым плеером способным воспроизвести 8 каналов.
К ноуту не прицепить, провода из-за системника тянуть. На вкус и цвет...
Ну тут действительно на вкус, сейчас без проблем можно купить тонкие аудиокабели (2мм наружный диаметр) и пучок таких кабелей будет не толще мизинца.
Аватара пользователя
Igor
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 14:10

Re: Шлем Бога Shakti Technology

Сообщение Igor »

Испытатель писал(а):Цитата с http://www.shaktitechnology.com/winshak ... /index.htm: "Dr. Persinger has designed a helmet that produces a very weak rotating magnetic field of between ten nanotesla and one microtesla over the temporal lobes of the brain."

До 1 мкТл! Какой датчик Холла?
Возьмем для примера датчик SS496. Диапазон +-80 мТл на диапазон напряжений 0-5 В, знак не интересует, поэтому диапазон напряжений 0-2.5 В, т.е. шагу 1 мкТл соответствует ~31 мкВ, причем это верхняя граница интересующего диапазона. Чтобы поймать 10 нТл, нужна разрешающая способность по напряжению хотя бы 310 пиковольт. Чем мерять? Можно попытаться соорудить что-то на инструментальных усилителях, но шумы забодают...
С учетом всего вышесказанного, я сомневаюсь, что наличие гауссметра чем то может помочь. Такое сложное измерение как это можно провести только в лабораторных условиях, в специальном помещении или камере, т.к. уровень бытовых помех сопоставим с измеряемой величиной.
Думаю самым изящным решением будет заказать необходимые электромагниты на предприятии где есть подобное измерительное оборудование. Чтобы вместе с готовым электромагнитом получить график-характеристику всех параметров. Вам же останется только выбрать подходящее напряжение и ток, согласно графика. А эти величины думаю замерить намного легче.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Шлем Бога Shakti Technology

Сообщение Андрей Патрушев »

Дальше всех в изучении этого вопроса зашел профессор Майкл Персингер из Лаурентианского Университета. Согласно его гипотезе, активность в височной доле мозга вызывает возбуждение в лимбической системе, а именно в миндалевидном теле, что, в свою очередь, приводит к возникновению состояний, лежащих в основе переживаний религиозного характера. Профессор Персингер вместе с инженером Стенли Кореном сконструировали аппарат, способный воздействовать на височные доли магнитными полем. Получилась такая слабенькая версия транскраниальной магнитной стимуляции. Персингер установил, что подобное специфическое воздействие на височные доли мозга (а это, считайте, «репетиция» эпиприпадка) может вызвать у испытуемых ощущение присутствия потустороннего, религиозного озарения и даже переживание выхода из тела. Примечательно, что верующие люди отождествляли эти переживания с божественым, а неверующие — с привидениями. Устройство получило название «Шлем Бога», а исследование повлекло за собой такое количество научных войн, что вполне могло стать ветхозаветным сюжетом.

Ричард Докинз, проведя в шлеме несколько часов, пожаловался разве что на головокружение. А вот его коллега по атеистическому цеху, редактор журнала «Скептик» Майкл Шермер получил целый набор трансцендентных переживаний. В 2004 году группа шведских ученых воспроизвела эксперимент, посадив в шлем 46 студентов-теологов и 43 студента-психолога, но только на этот раз исследование было двойным слепым, то есть экспериментатор не знал, запустится ли стимуляция, а испытуемый в свою очередь вообще не представлял, чего ему ждать. Тогда оказалось, что магнитное воздействие никак не связано с мистическими видениями, дело просто во внушаемости, религиозности и других личностных качествах испытуемых. Данные Персингера не подтвердились, на что Канадский ученый ответил, что оборудование, использованное шведами, было сконструировано неправильно. И этот спор продолжается по сей день.

Но, как бы то ни было, — действительно ли шлем работает, или же мы имеем дело с самовнушением — это не опровергает саму гипотезу о существовании нейрокореллятов религиозного опыта. Пока нейрофизиологи возятся с томографами, патофизиологи пытаются зайти с другой стороны — проанализировать ключевые исторические фигуры на предмет их психических особенностей. Так, например ученые из Гарвардской медицинской школы и Массачусетского госпиталя несколько лет назад решили проанализировать все известные исторические сведения о Моисее, Аврааме, Иисусе и апостоле Павле с точки зрения современной медицины. По их словам, особо значимые религиозные фигуры древности вполне могли страдать височной эпилепсией, что, возможно, и послужило отправной точкой их деятельности.

Мы не можем не заметить, что такой вывод попахивает обесцениваем, так как возникает желание свести весь религиозный опыт человечества к сухим научными терминами и даже смоделировать в лаборатории. Но стоит лишь понять, что наличие физиологического субстрата, отвечающего за определенные ощущения, вовсе не отрицает божественное, и тогда всё становится на свои места. Берегите височные доли!
https://nplus1.ru/material/2016/05/17/dj
Ответить

Вернуться в «Делаем сами»