Реактор М.Хутена

Общение для желающих сделать что-то своими руками.
Ответить
Аватара пользователя
XUPOH
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 19:36

Реактор М.Хутена

Сообщение XUPOH »

Изображение

Для любителей пассивных устройств предлагаю повторить т.н. реактор Марка Хутена.
Требуется: один средних размеров кварц-двухголовик, шесть примерно одинаковых зеленых турмалинов, несколько метров медного обмоточного провода и час свободного времени.
Сначала наматываем виток к витку катушки на кристаллах турмалина, с одной стороны формируя некий "раструб", более длинный отрезок провода с противоположной стороны используется для крепления этого, как его называет автор, "турмалинового диода", к средней части кристалла кварца.
Изображение
Три наматываются вверх, три-вниз, через один. Хвосты четырех первых обрезаются у вершин кристалла, из оставшихся двух формируются торцевые катушки.

Изображение


Поздравляю всех ОчУмельцев с надвигающимися праздниками!
Димонъ
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 10:08

Re: Реактор М.Хутена

Сообщение Димонъ »

Доброго дня.
У меня несколько вопросов.
"Три наматываются вверх, три-вниз, через один. Хвосты четырех первых обрезаются у вершин кристалла, из оставшихся двух формируются торцевые катушки."
1) Имеется ввиду влево и вправо?
2) Мелкие кристалы вершинами наружу или к основному кристалу? Или они двуголовики?
3) Торцевые катушки- это на основном кристале? Т.е. их там две, одна мотается вниз, другая вверх? Ну и какой куда мотать без разницы?
4) Как крепятся первые четыре к кристалу, если их концы обрезаны?

Сори за непонятливость :).
И еще, какой эфект от реактора? В инете не нашел.
Спасибо.
Аватара пользователя
XUPOH
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 19:36

Re: Реактор М.Хутена

Сообщение XUPOH »

Я делал так: намотал на турмалинах катушки до заполнения и сформировал "юбки", длинные хвосты (см картинку выше) нужны для "привязывания" к основному кристаллу. Затем, прижимая турмалин к середине боковой стороны кварца-двуголовика, намотал из этого хвоста восходящую к вершине спираль, излишек у вершины откусил. Была мысль тупо посадить на термоклей, но засомневался. Следующий турмалин, смещенный на 120 градусов закрепил аналогично, расположив витки между уложенных ранее, снова откусил у вершины излишек. Третий, естессна, также, только из хвоста сформировал торцевую коническую спираль. Три других "турмалиновых диода" крепил между имеющихся, но намотка на двуголовик в противоположном направлении. Все намотки по часовой, хотя имхо это дело вкуса, проверяйте маятником.

У мелких турмалинов-иголок вершин не встречал Изображение

Впечатления? В моем распоряжении были комплектующие несколько меньших габаритов, чем у прототипа. Пока не подошли остальные камни, наверное судить преждевременно. На вражеских форумах отзывов самодельщиков не нашел. Но все дружно восторгаются "Шивой" в конструкцию которого он входит. Такшта есть смысл попробовать.
Сам автор утверждает, что такая турмалино-кварцевая композиция отлично очищает пространство от всяческой эфирной скверны)
Прототип здесь: http://www.hootenization.com/mini_me_intro.html
Димонъ
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 10:08

Re: Реактор М.Хутена

Сообщение Димонъ »

Спасибо за оперативный ответ. Дождусь ярмарки самоцветов и попробую.
Аватара пользователя
XUPOH
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 19:36

Re: Реактор М.Хутена

Сообщение XUPOH »

Дополнение.

Заливается в следующем порядке: на дно укладывается SBB катушка из одножильного провода или спирали, затем цаворит (гроссуляр). Следующий слой - смола и опилки (бронза - латунь). Затем слой дробленого пирита или шунгита, слой дробленого кварца. Затем непосредственно реактор до диодов. Между турмалиновыми диодами - поочередно аквамарин и пренит, венчает конструкцию алмаз, в более бюджетном варианте - фенакит или данбурит.

Если кому-то покажется слабоват - можно взбодрить добавлением трех или шести небольших "скарабейчиков".
Ответить

Вернуться в «Делаем сами»