[рассылка]Самодельный USB-кабель весто СОМ для новы и ИП

Общение для желающих сделать что-то своими руками.
Ответить
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

[рассылка]Самодельный USB-кабель весто СОМ для новы и ИП

Сообщение к-13 »

Сегодняшний выпуск для тех, у кого прямые руки, зоркие глаза и немного навыков общения с тестером)))
Итак, как писать сессии в иннерпульс и нову, если в компьютере нет СОМ-порта. Собственно говоря, тут несколько вариантов - всё-таки остаётся возможность купить переходник USB-COM, но есть более удобный (лично для меня) выход - сделать USB-кабель для своего прибора самому.
Что понадобится:
- Тестер (можно китайский за 100 рублей или лампочку с батарейкой)
- Шнурок для подключения к компьютеру сотового телефона, который требует установки драйверов (это почти все старые LG, Samsung, Nokia и прочие - до того, как стандарт mini и microUSB плотно вошёл в мобильные устройства - хотя и на некоторых новых моделях такие есть. К тому же, все ПРОШИВОЧНЫЕ кабеля имеют такую особенность, кроме моторол, которые прошиваются с чего угодно) - обычно у них или коробочка(часто с выключателем) посередине провода, или увеличенный разъём USB.
Изображение
- СОМ-шнур из комплекта поставки ММ
Для особо везучих(таких, как я) и правильных - ещё дополнительно паяльник, олово, канифоль и дата-шит к телефонному кабелю с распиновкой микросхемы.

Порядок действий.
Берём кабель - у меня в закромах таких нашлось 2 - на основе микросхемы pl2303(тот, что с коробочкой - это прошивочный от китайского телефона F035) и cp2101(с "распухшим" оконечником со стороны компьютера - это от старого самсунга, кажется е600). Мой прибор редактором сессий нормально определился на втором кабеле(первый мне жалко резать).

Вставляем кабель в компьютер (система покажет, какая микросхема использована в основе шнура), устанавливаем драйвера (если нет диска, можно легко скачать в интернете на сайте производителя микросхемы), ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫСТАВЛЯЕМ В ДИСПЕТЧЕРЕ УСТРОЙСТВ И РЕДАКТОРЕ СЕССИЙ СОМ-ПОРТ №1, иначе программа почему-то не видит прибор (во всяком случае мой иннерпульс только на первом порте определяется)
Изображение
Изображение

Разбираем коробочку и смотрим на плате подписи. Мне не очень повезло - обе платы с микросхемами оказались не маркированы, поэтому пришлось искать распиновку разъёмов по форумам с ремонтом телефонов. Найти нужно контакты Rx(у меня в кабеле он оказался синий, но не факт, что так везде) Тх(красный) и ground(чёрный). На колодке СОМ-порта нашего прошивочного кабеля это третья, четвёртая и первая дырка соответственно, если считать слева в ряду из пяти дырок, расположив его сверху. На джеке это (считая от провода к острию) второе кольцо, остриё и первое кольцо соответственно. Кто не хочет резать родной шнур ММ, можно взять шнур от наушников или копеечный аудиоудлинитель.
Опять же при помощи тестера находим средний контакт (это правое "ухо" в наушниках) и припаиваем к нему Rx, к острию (левому уху) – Тх, а к оставшемуся в жиле(это земля, ободок прямо рядом с переходом на провод) – землю прибора. На всякий пожарный заизолируем оставшийся на USB-кабеле четвёртый провод, чтоб ничего не замкнуть.

ВНИМАНИЕ: Все действия с прибором Вы будете производить на свой страх и риск – выход его из строя при таких работах – не гарантийный случай, поэтому, если нет уверенности в своих силах, лучше не беритесь. Я не такой уж великий радиоэлектронщик, чтобы гарантировать работу этого способа у каждого, но у меня получилось удачно. Причём расположение пинов со стороны прибора изначально я не знал - определил в ходе работы методом научного тыка – прибор пару раз выкинул ошибку и его пришлось перевключить, на третий раз тест прошёл и я даже записал новые сессии вместо старых.
Аватара пользователя
Распартаченый Торчок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 0:19
Откуда: Гваделупа

Re: [рассылка]Самодельный USB-кабель весто СОМ для новы и ИП

Сообщение Распартаченый Торчок »

Роман а откуда дрова на Иннер пульс под семерку скачать можно...Я сначала шнур паял)))На меня на работе косились,типа "что то ты совсем нето решил спаять дружок,ты там не обкурился часом")))Паял звонил-все звонится а система не видит(((А недавно брат купил плеер водонепроницаемый(для плавунцов)а там как раз такой шнурок(юсб миниджек),только джек маленький(меньше)чем 3.5...Я к нему чпокнул и система начала видеть а вот дрова не ставит...???
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Самодельный USB-кабель весто СОМ для новы и ИП

Сообщение к-13 »

Я не знаю :?
Это нужно к производителям...
Аватара пользователя
Распартаченый Торчок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 0:19
Откуда: Гваделупа

Re: [рассылка]Самодельный USB-кабель весто СОМ для новы и ИП

Сообщение Распартаченый Торчок »

Так чеж XPшка сама шоль нашла?))После чего он стал у тебя определяться как Silicon Labs210x USB to UART Bridge(COM1)?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Самодельный USB-кабель весто СОМ для новы и ИП

Сообщение к-13 »

Слушай, брат, ну откуда я знаю, где взять драйвер к твоему шнурку? В комплекте с плеером, от которого он, диск посмотри или в интернете пошарь.
А про ХРюшу я написал:
к-13 писал(а):Вставляем кабель в компьютер (система покажет, какая микросхема использована в основе шнура), устанавливаем драйвера (если нет диска, можно легко скачать в интернете на сайте производителя микросхемы)
То есть драйвер нужно не к иннерпульсу искать (т.к. он использует стандартный протокол передачи данных последовательного порта), а именно к шнурку-донору (который и делает из USB COM) - вопрос а к производителям плеера, то есть не совсем сюда :?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Самодельный USB-кабель весто СОМ для новы и ИП

Сообщение к-13 »

У меня поиск устройств выдал что-то вроде "конвертер USB-COM на базе 2102", я залез в гугль и скачал первые попавшиеся стандартные дрова для этой серии чипов (они в самораспаковывающемся архиве с автоустановкой), после чего всё заработало.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Самодельный USB-кабель весто СОМ для новы и ИП

Сообщение к-13 »

Не, ну это уже для самых увлечённых электронщиков :lol:

А для самых-самых ещё можно самому с нуля написать дрова, отвальцевать и сплести провод из куска меди, намотать изоляцию и отлить/выточить миниджек az
Аватара пользователя
Распартаченый Торчок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 0:19
Откуда: Гваделупа

Re: [рассылка]Самодельный USB-кабель весто СОМ для новы и ИП

Сообщение Распартаченый Торчок »

к-13 Результат не будет стоит потерянного времени,проще комп разбить(ломом) и инерпульс растоптать :evil: :D :lol:
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Самодельный USB-кабель весто СОМ для новы и ИП

Сообщение к-13 »

Ломать всегда проще... Я помню свой первый компьютер - Электроника БК-080, кажется - там такую пляску с бубном нужно было воспризвести, чтобы несколько текстовых квадратиков по экрану погонять (тогда это воспринималось, как увлекательнейшая игра) - проще было дождаться, пока игры в телефонах появятся (притом, что тогда это вообще казалось полным бредом)... Дисковода в нём не было вообще, как и вообще какой-либо своей памяти (кроме оперативной) - все программы (в основном игры) хранились на обычной аудиокассете и чтобы что-то найти, нужно было загрузить в память загрузчик (этакий аналог DOS`a с одной командной строкой без всяких там оболочек) с начала кассеты, потом на глаз отматывать плёнку на нужное место (удобнее всего это было делать обычным кох-и-нур`овским карандашом, так как перемотка в магнитофоне работала только после качественного пинка, причём с такой скоростью, что кассета перематывалась за секунды), потом слушать, когда гнусавая тётенька огласит название программы и успеть вбить "РУ"(команда run) пробел и название программы до того, как пойдёт трескотня в колонках - тогда она загружалась. После такого воспоминания как-то даже весело воспринимается ручная компиляция линуксовскоо ядра через командную строку... А ведь кто-то в то время такие компьютеры сам собирал по схемам из РАДИО, Юного Техника и Моделиста-Конструктора - сверлил дырки в кусках текстолита, травил на нём дорожки, пропаивал элементы, собирал из кучи кнопок самопальную клавиатуру, потом на ней же набивал вручную коды уже откомпилированных программ с тех же журналов... А потом мне предки купили подержанный 386 с тактовой частотой 33 МГц, жестким диском на целых 128 мегабайт и дискетами на 5 дюймов!!! О каким же чудом технического совершенства он тогда казался - на нём нужно было только нажать кнопочку включения и ввести команду вызова нортон-коммандера... Затем был виндовс 3.11 для рабочих групп и меня душала жаба, что я учил кучу названий и кодов для командной строки, а кто-то теперь с тем же результатом только значки запоминает с десятого раза и мышкой по ним тыкает - тогда все матёрые юзеры было против форточек...

Вообще раньше интересно было жить - был у меня такой же увлечённый дружок, мы паяли маяки и детекторы для охоты на лис и целыми днями гоняли друг за другом по полям... Или простейшие радиопередатчики КВ-диапазона, потом находили компактные радиоприёмники, настраивали их и у нас были настоящие дуплексные рации с радиусом действия метров 400 и все пацаны нам завидовали... Могли просто так на великах сгонять в соседний район за 60 км, потому что там в колхозном саду поспели черешня или алыча...

Так что при желании я такую схему спаяю без проблем (и дрова напишу, и инструменты у меня для всего остального есть), но только стоит ли это делать, если практически готовый вариант стоит 250 рублей в любом ларьке с телефонами...

А теперь пацану "проще ломом раскурочить"...
Аватара пользователя
Распартаченый Торчок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 0:19
Откуда: Гваделупа

Re: [рассылка]Самодельный USB-кабель весто СОМ для новы и ИП

Сообщение Распартаченый Торчок »

А теперь пацану "проще ломом раскурочить"...
Ну или на шнурке этом самоспаянном удавиться - не работает ведь собака :D
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Самодельный USB-кабель весто СОМ для новы и ИП

Сообщение к-13 »

Распартаченый Торчок писал(а):
А теперь пацану "проще ломом раскурочить"...
Ну или на шнурке этом самоспаянном удавиться - не работает ведь собака :D
Ага, точно... Типичный пример бинарной логики - не агрессия, так суицид...

По цветам соединял, наверное, а они не обязательно совпадают. Нужно искать распиновку камня и смотреть, какая лапка на какой провод идёт, а потом соединять согласно данных в первом посте...
У меня же работает...
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: [рассылка]Самодельный USB-кабель весто СОМ для новы и ИП

Сообщение Экко »

Вообще раньше интересно было жить - был у меня такой же увлечённый дружок, мы паяли маяки и детекторы для охоты на лис и целыми днями гоняли друг за другом по полям... Или простейшие радиопередатчики КВ-диапазона, потом находили компактные радиоприёмники, настраивали их и у нас были настоящие дуплексные рации с радиусом действия метров 400 и все пацаны нам завидовали... Могли просто так на великах сгонять в соседний район за 60 км, потому что там в колхозном саду поспели черешня или алыча...
да, было время, щас это типа как задротством считается, всмысле углубление в электронику и компьютеры более чем играть в игры. ну да не об этом тема.
Так что при желании я такую схему спаяю без проблем (и дрова напишу, и инструменты у меня для всего остального есть), но только стоит ли это делать, если практически готовый вариант стоит 250 рублей в любом ларьке с телефонами...
не стоит. но ваш опыт весьма мог бы быть полезен, могли б майд машинку какую слепить или декодер на МК придумать :)
Аватара пользователя
Стасевич
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 19:16
Откуда: От туда

Re: [рассылка]Самодельный USB-кабель весто СОМ для новы и ИП

Сообщение Стасевич »

Роман,нет не по цветам :) Я понял в чем ошибка...У меня кабель без микросхемки,я думал что непринципиально.Но...В процессе многократных перепаек опытным путем удалось установить следующее: распиновка вот такая USB "-" белый провод на кончик джека,"+" зеленый на середину джека,"+5"красный на GROUND соответственно...

P.S. я на бэйсиках еще информатику застал,так что немного тоже втеме :)
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Самодельный USB-кабель весто СОМ для новы и ИП

Сообщение к-13 »

Стасевич писал(а):распиновка вот такая USB "-" белый провод на кончик джека,"+" зеленый на середину джека,"+5"красный на GROUND соответственно...
И что, сессии в прибор пишутся? Он не может так работать :roll:
Аватара пользователя
Стасевич
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 19:16
Откуда: От туда

Re: [рассылка]Самодельный USB-кабель весто СОМ для новы и ИП

Сообщение Стасевич »

к-13 Нет сессии не пишутся,говорю же система(7ка) не определяет инерпульс,но начала видеть,как неизвестное устройство на соответствующем USB порте...Шнурок у меня простецкий без микросхемки(тупо провода),может в этом все дело?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Самодельный USB-кабель весто СОМ для новы и ИП

Сообщение к-13 »

Чтобы машинка начала работать, в системе должен появиться виртуальный СОМ-порт - созданный микросхемой-адаптером в шнурке (для этого в системе должен быть драйвер адаптера). Сам иннерпульс определяться системой не будет (разве что как неизвестное устройство).
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: [рассылка]Самодельный USB-кабель весто СОМ для новы и ИП

Сообщение Экко »

прежде чем что то городить, нужно посмотреть, нет ли на материнке выводов для порта. часто, на платах не имеющих COM и/или LPT, порт на самом деле есть, на плате хорошо заметны луженные контакты, к котором нужно просто припаять разъем
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Самодельный USB-кабель весто СОМ для новы и ИП

Сообщение к-13 »

Они на многих есть, только это автоматически лишает гарантии и руки требует куда более прямые.
Ответить

Вернуться в «Делаем сами»