Машины доктора Райфа

Общение для желающих сделать что-то своими руками.
Аватара пользователя
Арт Мак
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 14:29
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Машины доктора Райфа

Сообщение Арт Мак »

Уважаемые джентльмены, поделитесь плз мнением о подведении частот Райфа к имеющимся в продаже Д'Арсонвалям. Будет модулироваться? И куда подсоединять провода от генератора. А также,достаточно ли мощности плеера или ноута,или нужен усилок?Какой?
Аватара пользователя
Арт Мак
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 14:29
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Машины доктора Райфа

Сообщение Арт Мак »

Спасибо,интересно. Но нужно с софтового генератора промодулировать излучение лампы прибора Д'Арсонваля, контактным способом, т.е. через провода. И в этой связи,куда именно подводить провода от компа - к цоколю лампы,или еще где-то в цепи? И нужен ли усилок? (кто-то на форуме говорил, что через усилитель магнитоыона-приемника пропускал)...
олегмир
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 21:26

Re: Машины доктора Райфа

Сообщение олегмир »

Валентин Дандорф писал(а):Так... для информации..

Это то же, катушка Мишина..
иди суй информацию про свои катушки мишина на другой ресурс ... к себе в секту.... дятел бестолковый...
с такими потугами завтра ты заявишь,что и Тесла украл катушки у вашего непревзойденного гения мишина...
Евгениус
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2016 20:20

Re: Машины доктора Райфа

Сообщение Евгениус »

Удалось собрать машину и опробовать. Скажем корректней назвать опробовать принципы райфа, так как машина совсем не райфовская и выполнена на полупроводниках. Первым пациентом был кот с опухолью, работа машины вселила некоторую надежду, вторым пациентом моя жена. Провели ежедневных сеансов 10 штук по 5 минут с расстояния 15 см, все же убедительных результатов нет. Подводимая мощность к лампе 110Вт, лампа заполнена аргоном, частота синус 1.604 МГц и 1.608 МГц. Модуляция пилообразная резкий подъем и плавный спуск 1 КГц. На выходе усилителя стоит перестраивымый П контур для согласования, гарммоники подавляются очень сильно. Лампа нагревается градусов до 60. Пробовал включать качание частоты +-500 Гц, без результатно.

Внимание вопрос, что попробовать еще? Какую частоту? Может искомый результат на на 1.604 а на ее гармонике?

http://uploads.ru/?g=oIFZO.jpg

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

http://uploads.ru/aiGsB.jpg
http://uploads.ru/aPS3G.jpg
http://uploads.ru/vFBRc.jpg
http://uploads.ru/uUlIS.jpg
http://uploads.ru/M7QaL.jpg
Николай З
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 19:11

Re: Машины доктора Райфа

Сообщение Николай З »

1530 КГц
Евгениус
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2016 20:20

Re: Машины доктора Райфа

Сообщение Евгениус »

1530 КГц, почему эта частота?
Евгениус
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2016 20:20

Re: Машины доктора Райфа

Сообщение Евгениус »

Так то Саркома по этой частоте, а мне нужно канцирома
Аватара пользователя
сергей п
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 23:54
Откуда: ПБ ПЛ ,,Иван Вахрамеев,, (Алтайский край)

Re: Машины доктора Райфа

Сообщение сергей п »

Здравствуйте !!
Евгениус писал(а): На выходе усилителя стоит перестраивымый П контур для согласования, гарммоники подавляются очень сильно.
Ваша первая ошибка - это П-контур на выходе. Это же не связной передатчик и подавление гармоник тут совсем не нужно делать. Наоборот, их должно быть как можно больше. Согласование нужно сделать как-то по другому ( хотелось бы взглянуть на вашу схему и осциллограмму того, что выходит на ГРЛ Осциллограмму можно сделать, подключив к щупу осцилл. небольшой 10см. проводок и поднеся к ГРЛ).
Второе: как у вас ГРЛ заполнена аргоном, если вы ее постоянно откачиваете? И чем замеряете разрежение, или на глаз? (ГРЛ достойная, кто делал?)
Третье: частоты лучше применить две - 1,604 мГц и 1,530 мГц по пять минут на каждую и одну за другой (всего 10мин), потому, как не известно, какой там вид рака (частоту 1,608 мГц и качание частоты применять НЕ нужно ).
Убедительные результаты будут заметны только не меньше чем через месяц- полтора, а полное излечение - 3-6 месяцев. Рост опухоли вначале (недели две-три) стабилизируется и замедляется, затем начинает уменьшаться. Так что этот процесс долгий. А то вы хотели вылечить за 10 дней.
Евгениус
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2016 20:20

Re: Машины доктора Райфа

Сообщение Евгениус »

Будем переделывать согласование или добавим модуляцию несущей по частоте 1 КГц, тогда вылезут множесво боковых полос через 1 КГц. Вобще я был уверен, что надо одна частота, да и в прошлых сообщениях Вы тоже рекомендовали долбить на одной частоте без гармоник. Как говорится попытка не пытка.

ВИд рака точно известен, канцерома. Все же анализы сделаны и иет лечение химией и лучевой терапией.
Лампу мы в состоянии сделать сами всю, есть все необходимое оборудование. Давление выставленно по манометру порядка 5 мм, откачали раз и забыли. Электроды титан. Ламп есть 5 штук разных пробничков, эта самая удачная, в основном проблема с разгермитизацией, оно и понятно, разные коэф.теплового расширения, но это решим. Кстати, в одной из версий применили стекло кварцевое, так получил мощный поток УФ излучения, как с этим было у Райфа?
Осцилограмму сфоткаю в ближайшее время или после переделки согласования. Так же будет добавлен микроконтроллер для задания и контроля частоты, напряжения, мощности, времени, подсчета дозы в попугаях.
Основная мощность была именно на нужной частоте без потерь на гармоники и результата нет, значит искомая частота где-то среди гармоник.


Почему я ожидал наглядных результатов быстрей? - из статей Райфа, где наглядные результаты были после дестяка сеансов.
Аватара пользователя
сергей п
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 23:54
Откуда: ПБ ПЛ ,,Иван Вахрамеев,, (Алтайский край)

Re: Машины доктора Райфа

Сообщение сергей п »

Евгениус, что-то или вы меня не поймете, или я вас, в прошлом посту вы писали, что у вас уже есть модуляция несущей, а теперь вы говорите, что нужно сделать модуляцию, и получатся гармоники ?!
Модуляция пилой в 1кГц нужна в любом случае, а гармоники увеличивают вероятность попадания на нужную МОР-частоту. Повнимательней читайте посты. Вот к стати у Райфа задающий и УМ все было в одном ,,флаконе,, , поэтому и гармоник куча. И выходной контур далеко не П-контур. Вот только частота была не очень стабильна и приходилось во время лечения подстраивать. В вашем случае, наверное можно сделать простой, заземленный контур и отводами согласовывать с выходом и нагрузкой. Нагрузку можно без отводов подцепить к ,,горячему,, концу контура. Вот про что мы и говорили , что на лампах проще согласование.

С диагнозом я бы не сильно доверялся врачам и лучше перестраховаться. Вреда не будет, если вы добавите еще одну частоту к лечению.

На счет ультрафиолета: Вообще-то вид излучения зависит от состава среды внутри лампы, давления и напряжения на электродах. Напряжение на электродах не должно превышать 25кВ и давление не ниже 1мм.рт.ст.. Остается состав среды внутри лампы. Ультрафиолет получается при добавлении внутрь лампы ртути. Если вы ее не добавляли, ультрафиолет никак не может получится. Остаются под сомнением электроды из титана. При нагревании металл испаряется и меняет состав газовой среды внутри колбы. С такими электродами я не испытывал свои ГРЛ, потому не знаю. Райф в своих фанотронах тоже не применял ни титана, ни ртути, хоть и пробовал разные составы газа. Потому и ультрафиолета не было. Стекло он тоже всякое пробовал и из кварца тоже у него были фанотроны. В начале своих исследований он в основном применял переделанные рентгеновские трубки, с заполнением их гелием или аргоном, до давления 12мм.рт.ст. Электроды в них были в основном из меди с вольфрамовыми квадратиками в центре электрода и кварцевое стекло.
Изображение
Так что с вашей ГРЛ что-то не то творится, ищите сами.
Евгениус писал(а):Так же будет добавлен микроконтроллер для задания и контроля частоты, напряжения, мощности, времени, подсчета дозы в попугаях.
С этим не заморачивайтесь, чем проще, тем лучше.
Евгениус писал(а):Основная мощность была именно на нужной частоте без потерь на гармоники и результата нет, значит искомая частота где-то среди гармоник.
Постарайтесь сделать переделки в аппарате без прерывания лечения и применяйте две частоты (для саркомы и карциномы), а результат должен быть, если все правильно сделали.
Удачи !!
Последний раз редактировалось сергей п Вс ноя 13, 2016 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Евгениус
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2016 20:20

Re: Машины доктора Райфа

Сообщение Евгениус »

Время отвечать сейчас нет, по поводу модуляции есть амплитудная, а нужно сделать еще частотную модуляцию.
Аватара пользователя
сергей п
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 23:54
Откуда: ПБ ПЛ ,,Иван Вахрамеев,, (Алтайский край)

Re: Машины доктора Райфа

Сообщение сергей п »

Евгениус писал(а): Вобще я был уверен, что надо одна частота, да и в прошлых сообщениях Вы тоже рекомендовали долбить на одной частоте без гармоник. Как говорится попытка не пытка.
Это мы говорили про другой аппарат, машину №5, которую сделал инженер Райфа Филлип Хойланд. У нее был другой принцип набора частот МОР. Несущая выбиралась одной постоянной частоты (3,3мГц или 3,8 мГц) и модулировалась звуковой частотой. Получалось много гармоник в боковых полосах от несущей, среди которых была и частота МОР нужного микроорганизма. Этот метод не требовал перестраиваемого генератора . Но мощность гармоник заметно меньше, чем если использовать основную частоту настроенную перестраиваемым генератором. Вот я и говорил, что если частота точно известна, то лучше использовать сразу эту частоту. Будет эффективнее. Естественно у перестраиваемого генератора тоже есть гармоники, но я не про них говорил.

Модуляция по частоте не нужна, у Райфа такого нет.
Алексей ИФП
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 15:59

Re: Машины доктора Райфа

Сообщение Алексей ИФП »

добрый день !
Я делал ГРЛ для Евгениуса
На счет ультрафиолета: Вообще-то вид излучения зависит от состава среды внутри лампы, давления и напряжения на электродах. Напряжение на электродах не должно превышать 25кВ и давление не ниже 1мм.рт.ст.. Остается состав среды внутри лампы. Ультрафиолет получается при добавлении внутрь лампы ртути. Если вы ее не добавляли, ультрафиолет никак не может получится. Остаются под сомнением электроды из титана. При нагревании металл испаряется и меняет состав газовой среды внутри колбы. С такими электродами я не испытывал свои ГРЛ, потому не знаю. Райф в своих фанотронах тоже не применял ни титана, ни ртути, хоть и пробовал разные составы газа. Потому и ультрафиолета не было. Стекло он тоже всякое пробовал и из кварца тоже у него были фанотроны. В начале своих исследований он в основном применял переделанные рентгеновские трубки, с заполнением их гелием или аргоном, до давления 12мм.рт.ст. Электроды в них были в основном из меди с вольфрамовыми квадратиками в центре электрода и кварцевое стекло. Так что с вашей ГРЛ что-то не то творится, ищите сами.
В этом я с вами совершенно не согласен . Возьмем к примеру сварочную дугу , давление атмосферное , напряжение на дуге около 18 вольт, никакой ртути там нет, а вот ультрафиолет там прет мощнейший . Если не верите мне , спросите у сварщиков что такое сварочный загар . По поводу испарения электродов : титан начинает испаряться только начиная с 1800 *С , до такой температуры электроды ГРЛ не нагреваются . Ультрафиолет есть почти в любой газоразрядной лампе , но стекло самой лампы его сильно ослабляет , а кварц - нет . И еще по поводу давления , я не нашел в статьях Райфа упоминаний о давлении внутри ламп , как и описание оборудования и способа его измерения . Я меряю остаточное давление цифровым вакуумным манометром Panasonic . Так вот , газовый разряд в лампе при 12 мм рт.ст. совсем не похож на разряд на фото Райфа .Цифра 12 мм появилась позже , у репликаторов . То свечение ламп ,что мы видим на Райфовских фото соответствуют давлению 1-5 мм
Николай З
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 19:11

Re: Машины доктора Райфа

Сообщение Николай З »

Меня этот вопрос по поводу , каким должно быть давление газа в лампе Райфа тоже интересует , в результате остановился пока на 10-15 мм рт ст , но эффективность излучателей хорошо бы как то научиться проверять .
А можете дать ссылку на те фотографии , по которым Вы пришли к выводу , что давление в лампах 1-5 мм рт ст ?
Алексей ИФП
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 15:59

Re: Машины доктора Райфа

Сообщение Алексей ИФП »

Меня этот вопрос по поводу , каким должно быть давление газа в лампе Райфа тоже интересует , в результате остановился пока на 10-15 мм рт ст , но эффективность излучателей хорошо бы как то научиться проверять .
А можете дать ссылку на те фотографии , по которым Вы пришли к выводу , что давление в лампах 1-5 мм рт ст ?
Если у вас есть вакуумный измеритель , то просто зажигаете лампу вч-током и плавно меняете давление в колбе . При изменении давления от 1 до 20 мм рт. ст. форма , размер и свечение плазменного облака сильно меняется от почти полного заполнения свечением всей колбы до тонкого яркого шнура между выступающими концами электродов . Те черно-белые фотографии 30-х и 40-х годов , что я нашел в инете соответствуют давлению 1-5 мм. А что касается эффективности таких излучателей , то чтобы её померять нужно хотя бы определиться что мы измерять собираемся
Николай З
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 19:11

Re: Машины доктора Райфа

Сообщение Николай З »

У меня лично такие изменения происходят когда от режима несущей переключаюсь на режим модуляции , те в режиме несущей газ светится только вокруг электродов , в режиме модуляции свечение газа почти по всему объему лампы .
Изображение
Аватара пользователя
сергей п
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 23:54
Откуда: ПБ ПЛ ,,Иван Вахрамеев,, (Алтайский край)

Re: Машины доктора Райфа

Сообщение сергей п »

Всем привет !!
Алексей ИФП писал(а): Возьмем к примеру сварочную дугу , давление атмосферное , напряжение на дуге около 18 вольт, никакой ртути там нет, а вот ультрафиолет там прет мощнейший
Дуга-это дуга, там и токи больше и света больше. Речь не о дуговом разряде а о тлеющем. Спектр тлеющего разряда - линейчатый, и в основном зависит от состава среды (газа или паров металлов) внутри колбы. Конечно этот спектр (у инертных газов) заходит и в ультрафиолетовую область оптического диапазона, но там его немного. А вот у паров ртути (и может у каких-то других металлов) основная часть спектра лежит в УФ-области. При повышении тока на электродах, тлеющий разряд переходит в дуговой и линейчатый спектр переходит в непрерывный и его диапазон расширяясь, все больше заходит в область УФ. Вот по этому УФ так много в сварочной дуге. Во всяком случае так пишут в вумных книгах, а что на самом деле наша лампа излучает, никто не знает.
Алексей ИФП писал(а):И еще по поводу давления , я не нашел в статьях Райфа упоминаний о давлении внутри ламп , как и описание оборудования и способа его измерения .
Об этом история умалчивает...

У себя я мерил этим:
http://uploads.ru/XkZca.jpg
http://uploads.ru/Uf6PB.jpg
...можно замерить с точностью до 1мм.рт.ст.- лучше и не надо.
А это про выбор давления и электроды : http://uploads.ru/kUOa7.pdf
...а это параметры одной из газоразрядных трубок Райфа (фанотрона), нарисованной на одной из схем:
http://uploads.ru/kwmAr.jpg
перевод: ЛУЧЕВАЯ ТРУБКА, ГАЗ ГЕЛИЙ, 12ММ ДАВЛЕНИЕ, МЕЖДУ ЭЛЕКТРОДАМИ 2ДЮЙМА, ДИАМЕТР 1 И 1/4 ДЮЙМА, ДИАМЕТР КОЛБЫ 7 ДЮЙМОВ, ОБЪЕМ 3Л, СТЕКЛО ПИРЕКС.
Алексей ИФП писал(а):Так вот , газовый разряд в лампе при 12 мм рт.ст. совсем не похож на разряд на фото Райфа
Это как это вы так определили давление в лампе по форме разряда?! Форма разряда зависит от многих факторов ( давления газа, напряжения на электродах, расстояния между ними, частоты и даже модуляции сигнала, применяемого газа, и многих других ), А вы так сразу, по фотографии определились. Кстати я тоже не видел такой фотографии у Райфа, интересно было бы взглянуть.

...Это из вумной книги:

Изображение
Алексей ИФП
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 15:59

Re: Машины доктора Райфа

Сообщение Алексей ИФП »

при одном и том же давлении разные газы ведут себя немножко по разному .
Я пробовал делать разные типы ГРЛ
http://uploads.ru/E80Qv.jpg
http://uploads.ru/CLMkc.jpg - это 5 мм рт. ст. заполнение воздушное
http://uploads.ru/4MROK.jpg - около 10 мм но в аргоне
http://uploads.ru/N9EBq.jpg - около 1 мм одноэлектродная лампа (вторым электродом является пациент)

А что касается формы разряда , то я пробовал менять ток от 5 до 100 ма при неизменном давлении , форма меняется очень незначительно , меняется яркость свечения . А вот если менять давление при неизменном токе , то картина меняется сильно . Частота тока и мощность тоже влияют незначительно . Довольно сильно на разряд влияет форма электродов , к счастью она нам известна
Алексей ИФП
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 15:59

Re: Машины доктора Райфа

Сообщение Алексей ИФП »

ЛУЧЕВАЯ ТРУБКА, ГАЗ ГЕЛИЙ, 12ММ ДАВЛЕНИЕ, МЕЖДУ ЭЛЕКТРОДАМИ 2ДЮЙМА, ДИАМЕТР 1 И 1/4 ДЮЙМА, ДИАМЕТР КОЛБЫ 7 ДЮЙМОВ, ОБЪЕМ 3Л, СТЕКЛО ПИРЕКС.
Обратите внимание : газ - гелий . Возможно для гелия 12 мм это удачное давление , но для тяжелых газов это много . Для тех , кто хочет попробовать сделать гелиевое заполнение хочу сразу предупредить : замучаетесь ... Гелий -это такая текучая и подвижная гадость , она ото всюду утекает , даже не каждое стекло способно его удержать
Аватара пользователя
сергей п
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 23:54
Откуда: ПБ ПЛ ,,Иван Вахрамеев,, (Алтайский край)

Re: Машины доктора Райфа

Сообщение сергей п »

Алексей ИФП писал(а):при одном и том же давлении разные газы ведут себя немножко по разному .
Я пробовал делать разные типы ГРЛ
http://uploads.ru/E80Qv.jpg
http://uploads.ru/CLMkc.jpg - это 5 мм рт. ст. заполнение воздушное
http://uploads.ru/4MROK.jpg - около 10 мм но в аргоне
http://uploads.ru/N9EBq.jpg - около 1 мм одноэлектродная лампа (вторым электродом является пациент)
Так это у вас разные типы ГРЛ, правильно и форма разряда будет разная. Потому, что и форма электродов и колбы и расстояние между электродами разные. А вот вы попробуйте на одной и той же ГРЛ все это проделать и при неизменном ракурсе съемки и при одной и той же освещенности. Вот на вашем втором фото и на фото у Николая З , ГРЛ примерно одинаковые, и разряд мало чем отличается. У Николая З только поярче светится, так это может быть из за большего тока на ГРЛ и газ в его ГРЛ, наверное неон или смесь неона с другим газом. Форма разряда от давления заметна лишь на больших перепадах. Вот, например, когда начинаешь откачивать воздух из ГРЛ, при включенном генераторе, то при определенном разрежении (сейчас точно не помню, где-то около 100мм.рт.ст.) появляется разряд, в виде свечения возле небольшой части электрода. При дальнейшем снижении давления, разряд постепенно распространяется на всю поверхность электрода и при этом меняется и форма разрядного столба между электродами (но на наших ГРЛ это мало заметно из за малого расстояния между электродами). При дальнейшем снижении давления (около 1мм.рт.ст.), разряд начинает как бы рассеиваться, т.е. начинает распространяться по всей колбе в виде облачка. Особенно это хорошо заметно у гелия. В длинных трубках форма разряда немного другая.
При дальнейшем снижении (это уже десятые доли мм.рт.ст. , к сожалению замерить было нечем) разряд все больше расплывается и постепенно исчезает. В этот момент могут сильно разогреваться электроды.
Алексей ИФП писал(а):Обратите внимание : газ - гелий . Возможно для гелия 12 мм это удачное давление , но для тяжелых газов это много
Да, это удачное давление, и выбрал его Райф не случайно а что-бы было наименьшее распыление металла электродов. И гелий он выбрал только лишь по этой причине.
Алексей ИФП писал(а):Для тех , кто хочет попробовать сделать гелиевое заполнение хочу сразу предупредить : замучаетесь ... Гелий -это такая текучая и подвижная гадость , она ото всюду утекает , даже не каждое стекло способно его удержать
С этим полностью согласен. Молекула гелия очень маленькая , и расстояние между атомами стекла для нее как большие дыры. Особенно хорошо гелий проходит через кварцевое стекло.

У меня к вам вопрос: что побудило вас сделать титановые электроды ?! Дефицитный и дорогой металл и параметры у него не из лучших. Уж лучше из простого железа. Или это как унитаз из золота, чем дороже, тем круче (есть в Москве и такое). Самое оптимальное - это нержавейка.
И металлические набалдажники на концах колбы, это для охлаждения электродов?
Николай З
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 19:11

Re: Машины доктора Райфа

Сообщение Николай З »

Фото немного искажает реальность , цветопередачу - это в режиме модуляции у меня четко виден разрядный столб между электродами , чего нет в режиме несущей , когда свечение только вокруг электродов . Это при одинаковом анодном токе через лампу 6п45с , моя конструкция выполнена в основном по схеме Сергея П .
Алексей ИФП , расскажите , как делали уплотнение электродов , использовали герметики ?
Алексей ИФП
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 15:59

Re: Машины доктора Райфа

Сообщение Алексей ИФП »

сергей п писал(а):У меня к вам вопрос: что побудило вас сделать титановые электроды ?! Дефицитный и дорогой металл и параметры у него не из лучших. Уж лучше из простого железа. Или это как унитаз из золота, чем дороже, тем круче (есть в Москве и такое). Самое оптимальное - это нержавейка.
И металлические набалдажники на концах колбы, это для охлаждения электродов?
При тех режимах, в которых работает ГРЛ ,разницы между нержавейкой и титаном почти нет . Просто у меня в лаборатории куча титана , а обрабатывается он лучше нержавейки . У меня у некоторых ламп нержавеющие электроды ,а у некоторых титановые . Вакуумной техникой занимаюсь давно , например в реакторах,где температура около 1000*С титан намного лучше нержавейки . Лучше титана только тантал и молибден. Радиаторы на концах нужны для охлаждения электродов ,но при мощности 100 Вт в них еще нет необходимости .

.
Николай З писал(а):Алексей ИФП , расскажите , как делали уплотнение электродов , использовали герметики ?

С герметизацией перепробовал много вариантов , хорошие результаты дают двухкомпонентные высокотемпературные силиконовые компаунды . Главное - чтобы герметик имел хорошую адгезию со стеклом ,иначе лампы будут течь . Неплохие результаты дают эпоксидные компаунды , но не те что продаются на рынках. В продажных эпоксидках слишком мало пластификатора , и он при застывании может лопнуть колбу
Стоянов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 17:17

Re: Машины доктора Райфа

Сообщение Стоянов »

Райф электроды были изготовлены из платины.
Хорошие и электроды полированный вольфрам.
http://uploads.ru/qhR01.jpg
Последний раз редактировалось Стоянов Вт сен 13, 2016 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Николай З
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 19:11

Re: Машины доктора Райфа

Сообщение Николай З »

Алексей ИФП , подскажите , вот такой герметик Силагерм 2108 , подойдет ?
https://sibvek.ru/catalog/germetiki/ger ... lepta-107m

По теме могу посоветовать поэкспериментировать с давлением в лампах и модуляцией . Попробуйте прямоугольными импульсами промодулировать несущую. Читал отчет какой то , там вроде хорошие результаты получили , используя в качестве несущей частоты от 3.1 до 3,3 МГц , причем без разницы , зато большое внимание уделяли точности модулирующей частоты .Ссылку не приведу , трудно найти будет Все это в открытом доступе , на одном из этих сайтов о Райфе , вопрос только , насколько такой информации можно доверять , но тут без экспериментов не обойтись никак .
Ответить

Вернуться в «Делаем сами»