Книжка Вячеслава Мещерякова "Тренинг мозга."

Читаем и обсуждаем книги.
Аватара пользователя
Соловей
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 0:29

Сообщение Соловей »

...
Последний раз редактировалось Соловей Ср янв 26, 2011 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Соловей
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 0:29

Сообщение Соловей »

Фух, пролетев десятки строниц софизма, приехал к главе: "Заблуждение древних китайцев" ст 246. Я в этом силен, поэтому начну критиковать именно эту главу.

1. "бессмертие у китайских мудрецов продолжало
ассоциироваться только с бесконечно длительной жизнью тела."

Наглая ложь! Да, физическое бессмертие очень-очень желаемо, и трактовалось как высшая степень бессмертие, но существовало также бесмертие энергетического тела. Аналог неорганических существ в Кастанеде. Да, и в обоих случаях, бесмертие не трактовалось как вечная жизнь, просто очень продленное долгожительство, по сравнению с продолжительностью жизни обычного человека - бессмертие. Да и не такая уж и плохая идея, и не только у одних китайцев - почитайте Йогу-Сутру - один из афоризмов очень лаконично описывает Дао-Йогу.

2."Духи различных органов порождают и хранят особые
виды сил, которые позже стали называть «энергиями», обеспечивающих здоровье и долголетие."

Ни каких сил и в помине небыло! А духи были, и в ассоциативном смысле они описывали характеристики органов.

3."Истечение из тела духов, или энергий, приводит к болезни, а то и к смерти."

К болезни приводит неправильное функционирование органо, дисбаланс между ними. Духи из тела не истекают, они покидают тело в момент смерти, и возварщаются к создателю, без исключений применимо к 3 мужским духам.
7 женских могут продолжить странствие - получаем приведение, но в конечном итоге уходять к Создателю. На лицо ошибка причины-следствия.

4."Отсюда следует простой логический вывод: для улучшения здоровья, продления жизни, а также лечения болезней, необходимо пестовать, удерживать в теле его духов, а при их утрате — настойчиво искать и возвращать в телесную обитель."

Не пествовать и удерживать, а следить что бы функциональная связь угнетения-порождения была в балансе. Опять же если дух покинул тело во время сна, он обязательно вернется! Удерживать его не надо.

5.Бесконечность жизни, бессмертие, может быть
достигнуто зачатием с помощью духов и их энергий «священного эмбриона», взращиванием и пестованием его внутри человеческого тела до превращения в полноценного исходного духа.

Это уже не дух. А энергетическое тело, с соотвествующими органами, куда и переселяются другие духи.

6.С аналогичными взглядами, сходными даже в деталях, можно встретиться в современных архаических обществах, имеющих представление об окружающем мире на уровне каменного века. А китайская культура пронесла подобные взгляды через тысячелетия и даже в наши дни можно встретить их приверженцев!

Ну и? Если модель работает, хотя бы в пределах акупунктуры - она имеет право существовать!

7.Божество, или высший дух тела — это дао, изначальная неразделенная субстанция, поддерживающая жизнь. Иногда ее называют священным эмбрионом бессмертия. Называется этот дух - Одно (или Единственное). Хранить Одно, заботиться и пестовать его в теле, значит придерживаться принципов дао.

Дао - не дух тела! Если идти от теории существования Создателя - это его воля(набор законов физическог мира, констант, еволюции,....) благодаря которой был создан мир и которая дает возможность существования жизни. Также можно толковать как набор критериев(здоровье, генетика, ображ жизни) которые отмеряют срок жизни - но это очень узкое толькование. Про Одно - бред сивой кабылы!

8.Второе по значимости место занимает так называемая триада духов-хранителей, являющихся эманациями, различными сторонами Единственного. В человеческом теле эти духи вырабатывают и хранят три вида сил или энергий: духовную, жизненную и порождающую.

Кратко - не духи-хранители! А резервуары для хранения и трансформации енергии. Например нижний дань-тьян можно ассоциировать с почками в системе с надпочичниками которые выробатывают гормоны. Состояние почек напрямую влияет на потенцию. -Это про "порождающий дух-хранитель"(жаль не могу через пост презрительно поджать губы).

9.Духовная энергия является высшим проявлением высшего духа тела. Она локализуется в области между глаз и управляет деятельностью разума.

Не духовная энергия, а хрустальный дворец - третий дань-тьянь. Не локализуется между глаз - это не аджина-чакра, он локализуется в мозге. И не управляет разумом. Разум в китайской методологии локализуется в сердце - очень типичная ошибка.

10.С дыханием связана жизненная энергия. Она и ее дух пребывают в области сердца.

Еще одна типичная ошибка, в том числе при толковании в йоге - дыхание есть проявление жизненой силы.(Возможно вы не уловите разницы - она есть и существенная - через дыхание нельзя управлять жизненой силой, но можно задавать ритм). Кстати пять китайских елементов можно и нужно толковать как пять ритмов, пять частотных характеристик. А в сердце локализуется пятый елемент - огонь, либо при конвертировании из модели пяти елементов в шесть гексограм - огонь-полководец - одна из шети гексограм( в этой модели гексограмма неба и земли не используюстя - посему 6).

11. Порождающая энергия связана с деторождением. Ее обитель — область ниже пупка.

Уже толковал, и да не буквально ниже пупка, а в глубине тела. И от пупка есть shortcut к этому резервуару.

12. Если уровень этих энергий высок, их духи веселы и светлы, что обеспечивает человеку здоровье и долголетие. Если энергии слабы, хранители тусклы и несчастны, тело — слабое и нездоровое.

Веселые? Это кто тут на веселе? Слишком убогое понимание техники внутреней улыбки. Все остальное уже толковал.

13. Существует еще одна группа важных духов, которые «курируют» пять органов тела: легкие и сердце, печень, селезенку и почки. Если эти духи покидают тело — появляется болезнь

Уже толковал.

14. Все области обитания духов соединены энергетическими каналами. Через точки пересечения этих каналов можно извне управлять перераспределением энергий в теле. Для этого разработаны специальные физические воздействия на эти точки и специальные гимнастические упражнения. Основной энергетический поток начинается
на макушке, затем входит в область между глаз. Затем он через горло попадает в область сердца, а потом спускается в низ живота, где питает «семя бессмертия» — священный эмбрион. Когда последний полностью сформирован, человек обретает бессмертие.

Ууу. Не паханое поле :shock: . Во первых меридинаны напрямую не соединены с огранами, они связаны функционально( если кто хочет знать как - читайте ембриональную теорию). "Основной энергетический поток", а точнее один из чудесных меридианов сильно кастрирован. Шоб он так у него функционировал! Во вторых он не идет через сердце, и он не питает семя бессмертия. Так как нижний резервуар на находится на этом меридиане, хотя с ним связан, и этот меридиан у нормального здорового человека не активизирован. Ах, да про священный эмбрион - если бы было все так просто как он описал(мечтать не вредно!)

15.Читателю уже, надеюсь, ясно, что такие жизненные проявления, как мыслительная деятельность, дыхание и нормальные половые сношения, с даосской точки зрения, оказываются вредными и даже пагубными для здоровья и долголетия.

Да, думать вредо! А еще вреднее болтать! А если серьёзно, я могу предоставить по поводу "волнования сердца" соотвествующие толкования дао-де-дзинь. По поводу секса -в книге от Мантэка Чиа, Дугласа Абрамс Арава "ДАОССКИЕ
СЕКРЕТЫ ЛЮБВИ" приводятся обоснования и что не мало важно ссылки на медицинские иследования. Так же там даётся резульстаты иследований больных практиковавших даоское дыхание.

16.В IV веке некий «специалист по бессмертию», Баопу-цзы, труды которого, впрочем, сегодня хорошо известны на западе, утверждал, что омоложение достигается остановкой дыхания на срок тысячи ударов сердца: «Когда старик достигнет этой стадии, он превра тится в юношу».

Тренировка дыхалки. Без коментариев.

17. Ему вторит другой «знаток», которому прекра-
щение семяизвержения ради достижения бессмертия показалось недостаточной мерой, и он предлагает приверженцам даосизма «переводить сперму в голову»: «Даос, подражая животным и растениям, подвешивается вниз головой, переводя в мозг эссенцию своей спермы»

Все перевернутые позы способствуют выработки гормона роста. Сперма здесь фигурирует иносказательно, так же как в высказывании "У йога вместо крови сперма".

18. И вот что удивительно: в этой многотысячелетней традиции практически отсутствуют идеи и методы, которые дали бы сколько-нибудь положительные результаты в реальных жизненных условиях, позволили хотя бы на шаг приблизиться к поставленным целям.

Отделы современной медицины, такие как рефлексология и ембрионная теория получили свой старт от ТКМ(традиционой китайской методологии). На счет практичности китайцев - у них даже непрактичный коммунизм нашел практическое применение, чего не скажешь о нас.

19.Говоря о бесплодности китайской культуры, мы имели в виду отсутствие внятных представлений о существовании «иного мира» и апробированных на практике методов взаимодействия с ним человека. Несмотря на богатую шаманскую предысторию китайской культуры, китайские «мудрецы» не сумели обобщить и развить
древние методы приобретения сверхвозможностей. Пожалуй, ни в одной культуре мира нет такого большого набора методов для достижения бессмертия, как в Китае. Но, как это ни странно, все они оказались не более чем блефом, пустопорожней болтовней «мудрецов», таким способом зарабатывающих себе на жизнь.

20. Представления об "ином мире" есть, просто они глубоко закопаны - в повседневной жизни они не нужны. Об сверхвозможностьях комментировать не буду - просто глупое высказывание зацикленного больного человека. По поводу болтающих мудрецов - во времена обьединения китая таких вырезали, а заодно уничтожили все трактаты напиямую не связаные с медициной и астрономией. После этого болтающих мудрецов там мало, чего не скажишь к сожалению об русских журналистов.

Дальше я себя читать заставить не могу. Любой человек имеющй понятие об уважении, должен уважать в первую очередь себя.


Выводы: книга написана человеком некомпетентным и не воспитанным. Что вы увидели в этой книге я не знаю! Как вы можете терпеть явное принебрежение к уважаемым идеям я не знаю. Неужели вы до такой степени не уважаете себя, что читаете литературу, которую даже бульварной назвать нельзя. Проследите текс - дается много примеров(не будем подвергать их сомнению - пустая трата времени) существованя сверхспособностей(типичный трюк НЛП) а после этого пара приемов. Притом, расщитано на христиан и приверженцев йоги, примеры от туда, а после поносится все остальное. Ведь есть хорошие книги, даже русских авторов, почитайте Сахарова про йогу - вещь. А Сидерский, я с ним не во всем согласен, но хорошие книги пишет, а его переводы Кастанеды - блеск. А Пауло Коэльо... А Пелевин... Неужели вы, идущие, работающие над собой, не выробатали критическое мышление, к конце-концов елементарный литературный вкус! Почитайте Германа Гессе "Сидхартха". В сто крат полезнее книга, а как написана!

PS: извените за безграммотность, вылизал все что нашел, но все же 4 года на чужбине сказываются.
Аватара пользователя
Гришкин
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 12:23
Контактная информация:

Сообщение Гришкин »

Не хватило сил дочитать :)
Похож на всякий бред, который читал до этого и от которго не было пользы. Забросил на половине...
Аватара пользователя
Хуан
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 20:41
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Хуан »

В процессе чтения. Параллельно выполняю практику. Как дочитаю отпишусь о результатах :)
Аватара пользователя
Соловей
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 0:29

Сообщение Соловей »

Хуан Не стоит индульгировать... :)
Иррина
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 18:56
Откуда: г.Москва

Re: Книжка Вячеслава Мещерякова "Тренинг мозга."

Сообщение Иррина »

Вопрос к Андрею. Действительно ли, что при продолжительной тренировке внимания, могут быть боли в сердце и суставах :wiz ???
Андрей Патрушев писал(а):http://beaverclub.wordpress.com/2011/08 ... ned-heart/
- статья потресающая :aa :aa Спасибо за ссылку :)
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Книжка Вячеслава Мещерякова "Тренинг мозга."

Сообщение Андрей Патрушев »

Иррина
Наверное, это что-то личное. :? При тренировке внимания активируется Кундалини и начинает "бить" по энергетическим пробкам. У меня, например, просто нестерпимо :) "рвало" большие пальцы на ногах...
Иррина
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 18:56
Откуда: г.Москва

Re: Книжка Вячеслава Мещерякова "Тренинг мозга."

Сообщение Иррина »

Андрей Патрушев
Да, наверное. :) У меня было по другому- поднялась световым потоком с вибрациями из крестца до середины позвоночника и постепенно обратно, спать))). Видимо моя пробка непроходимая(((. Только я тогда не знала, что это Кундалини - испугалась. Подумала, что "крыша едет не спеша"" Забросила упражнение - не люблю, когда не понимаю, ЧТО происходит. Теперь немного жаль. А в Проводнике тоже имеет место быть)) тренировка внимания? Извините если вопрос не в тему.
P.S. В предыдущем сообщение прошу читать - потрясающая - поспешила :oops:
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Книжка Вячеслава Мещерякова "Тренинг мозга."

Сообщение Андрей Патрушев »

Иррина писал(а):А в Проводнике тоже имеет место быть)) тренировка внимания?
Тренировка - это, прежде всего, намерение. :)
Аватара пользователя
Димас
Сотрудник mindmachine.ru
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 22:00

Re: Книжка Вячеслава Мещерякова "Тренинг мозга."

Сообщение Димас »

Андрей Патрушев писал(а):Иррина
Наверное, это что-то личное. :? При тренировке внимания активируется Кундалини и начинает "бить" по энергетическим пробкам. У меня, например, просто нестерпимо :) "рвало" большие пальцы на ногах...
Пальцы ног..У меня "рвало" другой "палец", хоть на стенку лезь... :oops:
Ответить

Вернуться в «Книжный клуб»