[Рассылка] О пользе чтения

Читаем и обсуждаем книги.
Ответить
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

[Рассылка] О пользе чтения

Сообщение к-13 »

Сегодня в выпуске мы поговорим о чтении художественной и научно-популярной литературы…
Польза чтения очевидна - кроме того, что она позволяет переключаться(отвлечься от рутины или учебников, сменить один вид деятельности на другой), мы развиваем сразу несколько навыков, необходимых в современной жизни:

-память и внимание (эти две характеристики разума человека плотно взаимосвязаны и не развиваются по отдельности):
В основном любой автор пытается посильнее завернуть сюжет, использовать вроде бы ничего не значащие моменты при развитии событий, особенно, если это детектив, фантастика или произведение смешанного жанра (иначе произведение будет плоским и слишком предсказуемым, если, конечно же, мы читаем не литературу для детей). Раз за разом натыкаясь на подобные уловки, мы учимся быть более внимательными к деталям, держать в памяти все моменты, которые касаются сюжета, до того момента, пока повествование не завершится

- образное мышление:
Мозг не работает с текстом напрямую - для обработки он должен преобразовать его в образы. Мы не просто читаем текст книги – мы наделяем каждое действующее в ней лицо определённым лицом и внешним видом (для этого в повествовании обычно даётся описание героя при первой встрече с ним, за исключением главного героя, которого чаще всего не описывают, чтобы читатель легко мог поставить на его место себя). Каждую сцену мы представляем себе не просто в чёрной пустоте, мы полностью строим в воображении декорации – стены, пол, потолок, убранство, детали, которые задействованы в сюжете, траву под ногами, облака над морем, деревья и пение птиц (зачастую автор помогает нам и в этом)… Если сомневаетесь (такое вполне может быть - мы ведь многое делаем неосознанно), попробуйте вспомнить фрагмент какой-нибудь ранее прочитанной книги – вы не вспомните строки текста, это будут образы – пусть и неясные, но вполне конкретные. Мы развиваем в себе воображение (очень полезный навык, которое ныне популярно называть термином «визуализация»).

- умение строить логические связи, то есть тренировка логического мышления:
В любом сюжете должна быть какая-то интрига – та нить, которое делает повествование интересным и держит читателя в напряжении до последней страницы. И в этом присутствует элемент тренировки - чем опытнее читатель, тем проще ему заранее предсказать развитие сюжета, отличить знаки истинны от уловок, ведущих к заблуждению. То есть человек, который при чтении просчитывает предполагаемый сюжет несколько шагов вперед, не только тренирует навыки анализа и стратегического планирования – он учится предсказывать реакцию людей (в данном случае автора), просчитывать, как они поведут себя в той или иной ситуации. Для некоторых этот пункт можно было бы назвать «развитие интуиции»(на мой взгляд, интуиция – это не какая-то мистика – всего-навсего результат анализа всех данных подсознанием – скорость его работы несравненно выше, а объём доступной информации на порядки внушительней, поэтому и результаты порой поражают).

- общительность и культура речи:
Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкаешь хорошо говорить. (Вольтер)
В любой книге можно узнать что-то новое, даже если знания не пригодятся в работе, можно обсудить их с друзьями, рассказать детям, использовать в речи цитаты и просто быстрее находить ответы в нестандартных ситуациях.

- навык писать правильно, без ошибок:
Читая правильно написанные(или отредактированные) тексты, мозг привыкает к их правильному написанию, расположению знаков препинания, поэтому когда при письме возникает необходимость писать спорное слово, мозг возьмёт его образ из визуальной памяти, где оно хранится таким, каким его пишут в книгах, а не сконструирует из того, что слышит ушами, да и отсутствие запятых там, где они должны быть, вызывает какой-то психологический дискомфорт. Именно поэтому на многих форумах призывают писать правильно - те пользователи, что мало книг читают, но много сидят в интернете, могут привыкнуть к неправильному написанию)))

- чтение расширяет словарный запас и кругозор:
Стать более образованным и креативным книги тоже могут помочь - читая, вы можете почерпнуть массу идей, которые впоследствии воплотить в жизнь. В других книгах можно почерпнуть знания и умения, которые помогут в жизни – например, в серии книг Макса Фрая "Лабиринты Ехо" и "Хроники Ехо" - http://max-frei.net/books.html - можно познакомиться с магическими техниками, которые могут быть использованы в реальной жизни при помощи браслетов жизни.

- Чтение книг улучшает работу мозга.
Во время увлечённого чтения синхронизируются работа полушарий мозга, тело расслабляется, на ЭЭГ увеличивается количество волн альфа-диапазона, а работа над обработкой поступающей информации заставляет большое число отделов мозга оставаться активными, тренируется навык концентрации - мозг привыкает более продуктивно работать (а не пребывать в пассивном состоянии или в минимальной активности, как при просмотре телевизора), а именно РАБОТАТЬ.
Майнд-машину, конечно, они не заменят (хотя, смотря сколько, как и что читать), но при регулярном использовании стать лучше точно позволят. Кроме того, давно доказано, что организм стареет быстрее, когда стареет наш мозг, а чтение заставляет наш мозг работать, в результате наша старость отодвигается.

- Чтение хорошей книги помогает обрести спокойствие, меняет мировоззрение к лучшему:
Вовлечение в сюжет позволяет отстраниться от проблем, все неприятности на время отступают, стресс ненадолго уходит. К тому же большинство авторов вкладывает в свои книги светлые мысли, благородные цели, высокие идеалы - после прочтения хорошей книги некоторое время воспринимаешь мир более светлым и радостным, мысли уже не зациклены, взгляд свеж, эмоции отдохнули... Чтение оказывает большое влияние на духовное развитие и нравственные ориентиры человека. Психологи утверждают, что чтение – неотъемлемый процесс на всех стадиях формирования личности. Начиная с детского возраста, когда ребенку читают вслух родители, заканчивая зрелым возрастом, когда человек переживает личностные кризисы и духовно растет. Неоценима польза чтения в подростковом возрасте. Читая, подростки не только развивают память, мышление и другие когнитивные процессы, они развивают и эмоционально волевую сферу, учатся любить, прощать, сопереживать, оценивать поступки, анализировать действия, прослеживать причинно-следственные связи между событиями. Поэтому совершенно очевидна польза книг, которые позволяют вырастить и воспитать в себе целостную, гармоничную личность.

И это далеко не все плюсы

Кстати, много интересных и полезных книг Вы найдёте в электронной библиотеке Koob.ru, только уважайте труд авторов - если Вам понравилась книга, купите её бумажную версию - автор получит прибыль и сможет написать что-нибудь ещё интересное, а у Вас будет на полке хорошая книга, которую позже Вы сможете спокойно перечитать, вновь окунувшись в мир, построенный для Вас автором (даже если отключится электричество, потеряется информация со всех носителей, исчезнет интернет…).
Магистр
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 17:14

Re: [Рассылка] О пользе чтения

Сообщение Магистр »

Спасибо. Все сказанное верно. Жаль, что меньше стали люди читать.
Ответить

Вернуться в «Книжный клуб»