Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Майнд машина Навигатор. Техподдержка. Новые сессии. Обновления программ.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Новая программа для обновления ПО "Навигатора"

Сообщение Алексей Крячко__ »

Друид писал(а):Win8.1 64bit Intel(R) Core(TM) i7-4510U CPU @ 2.00GHz
Какая религия не позволяет разработчику написать инструкцию как пользоваться софтом, который выпускает сам производитель чипов Atmel для прошивки своих чипов? (На сайте atmel.com, есть официальная программа для прошивания и драйвера в ней же + описание. Там релиз датируется от марта 2016. Вот ссылка на страницу: http://www.atmel.com/tools/atmelsam-bai ... ammer.aspx или можно ещё скачать тут http://www.as-kit.ru/software/SAM/ и прошивается всё без проблем связанных поиском и использованием такого умершего динозавра как winxp.) Ведь написать инструкцию очень просто.
тут есть два нюанса.
1 сама по себе программа "SAM-BA" достаточно сложна в обращении и большинству пользователей будет непонятна, и подробная инструкция со скриншотами дело не исправит, а наоборот отпугнет этим пользоваться. Вам например, все понятно и без инструкции - разобрались, многим это сложно, а то и просто не нужно.
То что было простое фирменное - это SAM-PROG, который ныне не поддерживается, в силу того что драйвер работающий с данным процессором реализовать на системах выше чем Win XP нельзя. Вот под этот фирменный софт и была когда-то инструкция, да и сейчас есть. Там просто вероятность сделать какие-то неверные действия мала.
2
SAM-BA использует подобие виртуального COM-порта. И встроенный в процессор загрузчик весьма нестабильно работает под разными конфигурациями. Его то и дело меняют в разных партиях, и сильно поменяли в ревизии "B" процессоров, что ставятся во все новые приборы сейчас. При этом программаторы перестали работать все, в т.ч. фирменный, который имелся по состоянию на декабрь 2015 - январь 2016. В результате потребовалось срочно переделывать ПО. Да еще с тем условием, чтобы можно было прошивать все предыдущие процессоры - с этим у некоторых прежних версий SAM-BA были проблемы. Как в этой версии я пока не тестировал.
Поэтому создавалась своя утилита для программирования, которая читает ревизию, партию и дату процессора и запускает соответствующий алгоритм, чтобы не было головной боли у пользователей.
Да, осталось две вещи из недостатков :
1. неработоспособность с неинтеловскими чипсетами. Поскольку подробно протокол нигде не документируется и что происходит в таких случаях понять нельзя даже с помощью разных анализаторов - проблема остается.
2. требование подписи. увы, эта проблема тоже остается. Поскольку подписывать inf на стандартные драйвера это как-то дико и невозможно даже при желании. Решается отключением проверки ЭЦП драйверов. Уж способов как это сделать много. Как вариант можно по этому вопросу выпустить отдельную инструкцию.

В целом софт для программирования работает. При серьезных проблемах и невозможности это сделать на другой конфигурации, может использоваться фирменная утилита.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Алексей Крячко__ »

Саир писал(а): Патрушев на форуме советует обновлять до 2.0, но со слов разработчиков, v.2.0 (или 2.1) не на всех "Навигаторах" пойдёт, т.к. зависит от "железа".
новая версия 2.0 работает на ВСЕХ ранее выпущенных приборах.
версия 2.1 прошивается только в новые и для скачивания недоступна. На этих новых будут работать и все предыдущие версии, включая 2.0, 1.20.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Алексей Крячко__ »

занятно почитал тему. Вобщем, продумаю как составить список всех версий прошивок с описанием что в какой версии добавилось. Принимаю всю объективную критику.
Саир
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 5:43

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Саир »

Алексей Крячко__ писал(а):
Саир писал(а): Патрушев на форуме советует обновлять до 2.0, но со слов разработчиков, v.2.0 (или 2.1) не на всех "Навигаторах" пойдёт, т.к. зависит от "железа".
новая версия 2.0 работает на ВСЕХ ранее выпущенных приборах.
Получается, что не на всех :?
Я же расписал подробно, что на прошивке 2.0* "Навигатор" у меня стал "виснуть" (или как это назвать - не знаю):
клавиши срабатывали один раз из 20 нажатий.
Кое-как вернулся на прошивку 1.2
Аватара пользователя
Нарекаци
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 23:19
Откуда: Баку
Контактная информация:

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Нарекаци »

Спасибо - обновил, работает
всенн
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2016 7:46

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение всенн »

после прочитанного выше от Саира возник вопрос, а не возникнут ли у меня проблемы при попытке смены прошивки на версию 2.0 . сейчас стоит версия 1.14, с которой и покупал (года 3 назад, наверное). номер Навигатора 00199.
Саир
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 5:43

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Саир »

"Практика критерий истины" (с) Ленин
:)
Мне же всё равно нормально удалось вернуться на "родную" прошивку 1.4 после проблем с 2.0*.
Судя по функционалу 2.0 попробовать стоит.
Меня, например, сильно привлекают плавные переходы между сегментами в сессии. Из-за них и хотел перейти.
ДмитрийК
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 12:16

Re: Новая программа для обновления ПО "Навигатора"

Сообщение ДмитрийК »

Я так и не понял, какая самая последняя версия прошивки?
2.1 - это версия программатора или прошивки, я прошил этой версией 2.1. свой навигатор, куплен в 2013 году, и у меня при включении высвечивается версия 1.20
Владимир ЛВВ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2017 1:24

Re: Новая программа для обновления ПО "Навигатора"

Сообщение Владимир ЛВВ »

Новая программа для обновления ПО "Навигатора"
Сложно найти новую рабочую программу (прошивку), возможно что я скачаю может работать некорректно. Сделайте жизнь проще, где только админы могут делать по поводу записи новой рабочей прошивки, а когда вы тестируете прошивку, так и пишите тест прошивки 2. …. Я не смог понят что мне нужно скачать, что может корректно работать.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Новая программа для обновления ПО "Навигатора"

Сообщение Алексей Крячко__ »

Владимир, все выкладываемые сюда программы предварительно тестируются и работают корректно. Просто различия в версиях отражаются на функционале программы : чего-то еще не было в предыдущих версиях.

Итак, обобщаю то, что есть на данный момент :

Последняя версия прошивки 2.00
https://yadi.sk/d/I4urQYFRqRpCp

Инструкция к последним версиям прошивки (2.00 и 2.01) :
https://yadi.sk/i/cmMskfT1qV4Cm

Софт для компьютера, чтобы загрузить прошивку в прибор (версия 2.1)
https://yadi.sk/d/XhnbI8H1mndVB


По поводу прошивки 2.01 : эта прошивка программируется только во вновь производимые приборы, поскольку требует доработок аппаратной части. Соответственно в ранее выпущенные приборы ее нет смысла записывать, поэтому на скачивание ее не выкладываем.
Отличие 2.01 от 2.00 только в возможности менять спектр шума. Все остальное идентично версии 2.00.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Новая программа для обновления ПО "Навигатора"

Сообщение Алексей Крячко__ »

ДмитрийК
Прошивка 1.20 вполне функциональна, она была создана в 2014 году.
Чтобы поменять версию прошивки нужно
1. скачать версию 2.00 и распаковать.
2. скачать актуальную программу для перепрошивки (версии 2.1)
3. положить файл embed_navigator_v200.bin туда же, где лежит exe файл программы для перепрошивки
4. изменить файл f_write.txt : вместо строчки embed_navigator_v120.bin надо записать embed_navigator_v200.bin
5. запустить navprog2n1.exe после того как переведете прибор в режим программирования и подключите его к USB, а затем включите (на приборе должен быть пустой экран, подсветка горит и светодиод оранжевый горит).
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Новая программа для обновления ПО "Навигатора"

Сообщение Андрей Патрушев »

Алексей Крячко__ писал(а):По поводу прошивки 2.01 : эта прошивка программируется только во вновь производимые приборы, поскольку требует доработок аппаратной части. Соответственно в ранее выпущенные приборы ее нет смысла записывать, поэтому на скачивание ее не выкладываем.
Как пользователь может отличить - "новый" у него прибор, или "старый"???
Я перепрошил у своих детей две машины (купленные примерно два года назад) нормально. А вот друг, по моему совету, тоже решил перепрошиться на 2.0. В результате ему не только не удалось это сделать, но к тому же перестали работать клавиши "стрелка вверх", "стрелка вниз", вследствие чего он и на старую прошивку вернуться не может. И как теперь быть???
ДмитрийК
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 12:16

Re: Новая программа для обновления ПО "Навигатора"

Сообщение ДмитрийК »

Алексей Крячко__ писал(а):ДмитрийК
Прошивка 1.20 вполне функциональна, она была создана в 2014 году.
Чтобы поменять версию прошивки нужно
1. скачать версию 2.00 и распаковать.
2. скачать актуальную программу для перепрошивки (версии 2.1)
3. положить файл embed_navigator_v200.bin туда же, где лежит exe файл программы для перепрошивки
4. изменить файл f_write.txt : вместо строчки embed_navigator_v120.bin надо записать embed_navigator_v200.bin
5. запустить navprog2n1.exe после того как переведете прибор в режим программирования и подключите его к USB, а затем включите (на приборе должен быть пустой экран, подсветка горит и светодиод оранжевый горит).

Спасибо, удалось прошиться до новой версии.
Аватара пользователя
Светочек
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 22:07

Re: Новая программа для обновления ПО "Навигатора"

Сообщение Светочек »

Алексей Крячко__

Спасибо за обновление 2.0!

Впервые перепрошивала, у меня Win7

Все прошло успешно! :D
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Алексей Крячко__ »

Саир писал(а):"Практика критерий истины" (с) Ленин
:)
Мне же всё равно нормально удалось вернуться на "родную" прошивку 1.4 после проблем с 2.0*.
Судя по функционалу 2.0 попробовать стоит.
Меня, например, сильно привлекают плавные переходы между сегментами в сессии. Из-за них и хотел перейти.
В текущей прошивке 2.0 в этом году вместе с другими изменениями доработаю и часть, которая за клавиатуру отвечает, чтобы не возникало таких моментов. Если после прошивки вдруг клавиатура перестает работать, то прибор можно вернуть в режим программирования аппаратным способом (замыкание площадок подписанных "ERASE" внутри аккумуляторного отсека, если вынуть аккумуляторы и включить прибор от сетевого адаптера).
Дмитрий А.
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 15:37

Re: Новая программа для обновления ПО "Навигатора"

Сообщение Дмитрий А. »

Алексей Крячко__ писал(а):...
По поводу прошивки 2.01 : эта прошивка программируется только во вновь производимые приборы, поскольку требует доработок аппаратной части. Соответственно в ранее выпущенные приборы ее нет смысла записывать, поэтому на скачивание ее не выкладываем.
Поделитесь пожалуйста этой прошивкой. Навигатор 2016 года.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Новая программа для обновления ПО "Навигатора"

Сообщение Андрей Патрушев »

А глаза поднять? :wink:
Дмитрий А.
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 15:37

Re: Новая программа для обновления ПО "Навигатора"

Сообщение Дмитрий А. »

Андрей Патрушев писал(а):А глаза поднять? :wink:
Куда именно поднять? Всю тему прошерстил, нет прошивки версии 2.01, только 2.00. И понятно, почему нет:
Алексей Крячко__ писал(а):2.01 : эта прошивка программируется только во вновь производимые приборы, поскольку требует доработок аппаратной части. Соответственно в ранее выпущенные приборы ее нет смысла записывать, поэтому на скачивание ее не выкладываем.
Поэтому прошу дать мне ссылку на прошивку версии 2.01. Можно в личку.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Новая программа для обновления ПО "Навигатора"

Сообщение Андрей Патрушев »

Дмитрий А.
И вправду нет. :oops: А ведь была...
Вот у меня есть - надеюсь, что рабочая: https://cloud.mail.ru/public/M87R/ucTwkbvdR
Дмитрий А.
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 15:37

Re: Новая программа для обновления ПО "Навигатора"

Сообщение Дмитрий А. »

Андрей Патрушев, спасибо!

Прошился, регулировка фонового шума появилась, 4 позиции.

Единственное, эта прошивка версии 2.01 которую вы дали, немного отличается от той, что у меня изначально стояла. Например при запуске была такая заставка:

Navigator
ver 2.01*

А сейчас заставка без звездочки. Сейчас точно не помню, по моему выбор шумов был больше. А может мне так кажется, я давно в настройках не лазил.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Новая программа для обновления ПО "Навигатора"

Сообщение Алексей Крячко__ »

рабочая прошивка именно та что со звездочкой, если просто 2.01 то это самый первый вариант, в ней есть ошибки.
Если кому нужна рабочая прошивка Ver.2.01*, то я могу ее выслать непосредственно на почту человеку.
Аватара пользователя
ВладимирН
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн май 21, 2018 7:57

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение ВладимирН »

Купил навигатор 2. Доволен привыкал как и рекомендовано к релакс сессиям.
Но сегодня очки за 10 минут до конца сессии (цветные) перестали работать. Сессию без них закончил. Попроьбовал тест сигнал - тоже глухо. Выкл вкл - ничего. Потом Надолго выкл вкл - очки заработали. После этого не стал сюда писать - увидел что есть обновление прошивки. Отлично - появился повод обноситься. Но при обновлении оно выдает такую ошибку:

*** NAVIGATOR-2 PROGRAMMING *** ( V3.0 )

1. Input file
New program : navig2_v310.bin
Code = E234A1D0 +

2. Search Device ...
.4.

3. Test Device ... OK
Chip ver :
v2.0 Apr 30 2008 17:29:17
Test version error N 4

Т.е. программа видит навигатор 2 по USB. Но что-то ей не нравится. Вопрос - что делать ? Продавцы изумились, получили скриншот и по из словам "передали дальше" но я так и не понял куда дальше. Скриншот не стал сюда слать - копи/паст отлично сработал из экрана коммандной строки и так.

Сейчас не могу даже старой прошивкой воспользоваться - в FAQ не нашел как его обратно в старую загрузить. Это сейчас самый насущный вопрос и срочный.

Спасибо
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Алексей Крячко__ »

Владимир, я ответил вам по электронной почте. Ситуацию можно исправить. Конечно, если прибор уже переведен в режим программирования, то "откатить назад" не получится. Нужно прошивать новую версию.
Аватара пользователя
ВладимирН
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн май 21, 2018 7:57

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение ВладимирН »

Алексей Крячко__ писал(а):Владимир, я ответил вам по электронной почте. Ситуацию можно исправить. Конечно, если прибор уже переведен в режим программирования, то "откатить назад" не получится. Нужно прошивать новую версию.
Алексей - перерыл почтовый ящик - не вижу Вашего ответа, извините ! В СПАМ нет, нигде нет !
Хотя бы в личным сообщением форума прокопируйте пожалуйста !
СПАСИБО!
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Алексей Крячко__ »

Письмо было заблокировано, ответил вам через личные сообщения.
Ответить

Вернуться в «Навигатор»