Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Майнд машина Навигатор. Техподдержка. Новые сессии. Обновления программ.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Андрей Патрушев »

НРР
В обычных сессиях все частоты до 1000Гц. Так что там нечего резать. :)
Дмитрий Никитин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 20:22

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Дмитрий Никитин »

НРР писал(а):Прошивка 1.20. У сессий звук какой то стал низкий что ли. Высокие обрезали? Раньше лучше звучали.
Я тоже это заметил :) Особенно это чувствуется на закачанных в Навигатор строб дисках.
НРР
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 13:29

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение НРР »

Андрей ну я далек от этого поэтому и написал какой то стал низкий. Не знаю или тихий больше подходит. Насыщенности нет. Верну пока 1.16
НРР
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 13:29

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение НРР »

Дмитрий Никитин писал(а):
НРР писал(а):Прошивка 1.20. У сессий звук какой то стал низкий что ли. Высокие обрезали? Раньше лучше звучали.
Я тоже это заметил :) Особенно это чувствуется на закачанных в Навигатор строб дисках.

Значит не глюк :) и явно что то изменилось. Алексей Крячко что поменяли?) Верните обратно!!! :) :) :)
Аватара пользователя
Кукловод
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 20:08

Re: Новая программа для обновления ПО "Навигатора"

Сообщение Кукловод »

С новым файлом от Владимира, все получилось. Большое спасибо. ))
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Новая программа для обновления ПО "Навигатора"

Сообщение Алексей Крячко__ »

Кукловод писал(а):порт USB рабочий. Перепробовал все три.Компьютер определяет его, как флэшку и предлагает просканировать антивирусом Касперского. Навигатор работает от ЗУ.
все так и должно работать, если прибор не находится в режиме перепрограммирования. Вы его перед тем как подключать к компьютеру переведите в этот режим. Через Настройки-> Память->замена программы.
После включения будет пустой экран и горящий светодиод оранжевого цвета. Тогда подключаете USB и запускаете программирование. Все очень просто, описано в инструкции. Здесь я так вкратце обозначил.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Алексей Крячко__ »

НРР писал(а):Андрей ну я далек от этого поэтому и написал какой то стал низкий. Не знаю или тихий больше подходит. Насыщенности нет. Верну пока 1.16
На сессиях не менялось ничего. В версии 1.20 менялись только предустановки для mp3-декодера/аудиоплеера. Чтобы поднять нижние частоты, именно для лучшего воспроизведения бинауральных биений когда они там есть. И изменения эти настолько незаметны должны быть для обычного уха, что редко кто это может почувствовать. Я например, различий между 1.16 и 1.20 не ощутил при работе как Плеера, так и проигрывания сессий (где опять-таки повторю что ничего не менял).

На новогодних праздниках планирую доделать следующую версию прошивки, где планируется улучшить звук, в т.ч. убрать некоторые перепады громкости/яркости при переходе сегментов сессий где разные уровни запрограммированы, будет автоматически это все сглаживаться. И "эквалайзер" будет исправлен, сделаю плоскую АЧХ.
Дмитрий Никитин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 20:22

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Дмитрий Никитин »

Алексей Крячко__ писал(а):значит по поводу цветов. Цвета, конечно, можно смешать. Но там будут ограничения на частоту мерцаний для сессий у того же белого.
ОЧЕНЬ ПРОСИМ БЕЛЫЙ ЦВЕТ:) СДЕЛАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА :oops:
Алексей Крячко__ писал(а):Но я думал о другом варианте - об использовании очков Фотосоникса, технически можно уже выполнить прошивку Навигатора в которой они будут поддерживаться наряду с родными очками.
ЭТО БЫЛО-БЫ ВООБЩЕ ПРЕКРАСНО :D
Аватара пользователя
ЛИЛИЯ-Р
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:25
Откуда: Москва

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение ЛИЛИЯ-Р »

Дмитрий Никитин писал(а):Алексей Крячко__ писал(а):значит по поводу цветов. Цвета, конечно, можно смешать. Но там будут ограничения на частоту мерцаний для сессий у того же белого.ОЧЕНЬ ПРОСИМ БЕЛЫЙ ЦВЕТ:) СДЕЛАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Очьки с белыми светодиодами для Навигатора уже давно в продаже.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение к-13 »

Алексей Крячко__ писал(а):Но я думал о другом варианте - об использовании очков Фотосоникса, технически можно уже выполнить прошивку Навигатора в которой они будут поддерживаться наряду с родными очками.
Было бы просто здорово, если бы можно было сделать возможность подключения таких очков опциональной, чтоб можно было включить по желанию - всё-таки такой вариант даёт хорошую почву для экспериментов.
Путешественник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:54

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Путешественник »

ЛИЛИЯ-Р писал(а):Очьки с белыми светодиодами для Навигатора уже давно в продаже.
Неоправданно дорого покупать по комплекту очков для разных нужд. И потом, я рассчитываю получить совсем иной функционал смешивая белый (и не только) с другими цветами палитры, используя функцию заполнения периода.

ИМХО, многое в этом приборе и комплектующих очень сыро: нет возможности ручного управления сессиями, как с самого прибора, так и с ПК; нет возможности плавно менять частоту и амплитуду звука (яркость света), при переходе от сегмента к сегменту; нет аппаратной поддержки режима альтернативной визуальной стимуляции (правый канал - правый глаз, левый канал - левый глаз), вызывающей совсем другие эффекты, нежели стимуляция через поля зрения.

Если бы не было столь явных недочётов в самой консоли и её комплектующих, которые я многократно перечислял, то цены бы прибору не было, а так он покрывает далеко не все свои возможности и не вполне отвечает требованиям опытных пользователей. Лично я заметил все эти недостатки в первый же день использования, о чём честно написал в соответствующих ветках форума.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение к-13 »

Путешественник писал(а):нет аппаратной поддержки режима альтернативной визуальной стимуляции (правый канал - правый глаз, левый канал - левый глаз), вызывающей совсем другие эффекты, нежели стимуляция через поля зрения.
Вот этого реально не хватает, причём это легко можно было бы решить пр помощи этого:
к-13 писал(а):
Алексей Крячко__ писал(а):Но я думал о другом варианте - об использовании очков Фотосоникса, технически можно уже выполнить прошивку Навигатора в которой они будут поддерживаться наряду с родными очками.
Было бы просто здорово, если бы можно было сделать возможность подключения таких очков опциональной, чтоб можно было включить по желанию - всё-таки такой вариант даёт хорошую почву для экспериментов.
Путешественник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:54

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Путешественник »

Это бы решило проблему лишь отчасти. Слишком много функционала будет потеряно в результате, да и когда свет лупит прямо в зрачок - не есть хорошо. От использования прошлой майнд машины от Фотосоникса я отказался именно из-за того, что стал испытывать нарушения зрения, проявляющиеся в виде тёмных пятен в центральной зрительной зоне обоих глаз, в результате использования этих очков.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Андрей Патрушев »

Путешественник
Вы занимались с открытыми глазами???
Путешественник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:54

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Путешественник »

Андрей, я никогда не занимаюсь с открытыми глазами.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Андрей Патрушев »

Путешественник
Странно. :shock: За более чем 16 лет занятий (лично и 10 лет, с сотрудниками), причём именно с такими очками (Навигатор совсем недавно появился), ни разу ничего подобного не встречалось... :? Вот улучшение зрения у людей случались неоднократно при регулярных тренировках...
Путешественник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:54

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Путешественник »

Тем не менее это так. Возможно, что свою роль сыграла и повышенная нагрузка на глаза, в силу специфики моей профессии она достаточно высока, но и очки, я уверен сыграли свою роль. Теперь то всё восстановилось, но тогда я не на шутку был испуган. И теперь, стоило мне раз надеть те очки, как эти же симптомы появились вновь, правда на короткий срок, потому как я сразу забросил это дело. :evil:

А вот с очками от Навигатора ничего подобного не возникает. Всё поле зрения остаётся чистым и ясным. Как я уже неоднократно говорил, если бы все недочёты и недоработки, описанные мной ранее, были бы устранены, то цены бы этому прибору не было. А так он, словно бочка мёда с ложкой дёгтя. Вроде бы и всем он хорош, но пока далеко не безупречен. Нужно доводить до ума. :?

И если новые очки, поддерживающие все возможности, которые я описывал таки будут запущены в серию. То я бы не отказался от одного экземпляра со значительной скидкой, или вовсе бесплатно. На бета-тест, так сказать. Так как первый тут отписался, подробно описав существенные проблемы актуальной прошивки и внеся предложение по изменению в аппаратной реализации очков, способных поддерживать альтернативный вид асинхронной фотостимуляции полушарий головного мозга. :oops:
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Андрей Патрушев »

Путешественник
"После" - еще не значит - "в следствии". Именно такие очки применяются за границей на конвеерных микросборках во время специальных перерывов - для отдыха глаз и профилактики глазных заболеваний...
Путешественник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:54

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Путешественник »

С этим спорить не буду. Достаточных доказательств, базирующихся на результатах статистической выборки у меня нет. Исключительно субъективное мнение, которое основано на том, что по форме и своему расположению, пятна в точности повторяют границы максимальной засветки светодиодами тех очков, а также на повторности возникновения симптомов.

Однако замечу, что светодиоды в очках Навигатора имеют более безопасное и рациональное расположение. Мне в них гораздо комфортнее. Опять же субъективно.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение к-13 »

Путешественник писал(а):Это бы решило проблему лишь отчасти. Слишком много функционала будет потеряно в результате,
Если нужен полный функционал на конфигурируемых очках, то значительно проще выносить светодиоды на жгутах с платы обычных очков, чтоб размещать их там, где нужно (хоть параллельная стимуляция, хоть перекрёстная, хоть лево-право, хоть центр-периферия - мне этим нравилась плата в МИРАЖе - там это без проблем решалось, хотя прибор так и умер на рынке с кучей недоработок по программной части). А для большинства задач хватает очков с усечённым функционалом, но возможностью играть режимами. Помню время, когда у меня к одной ММ было 8 разных самодельных очков (чуть ли не к каждой сессии, которую использовал, особенно нравились эластичные очки с мягкими наушниками в одной повязке - для сессий на сновидения).
Путешественник писал(а): да и когда свет лупит прямо в зрачок - не есть хорошо.
А вот это решается элементарно - ставится рассеивающий фильтр между зрачком и светодиодами (хотя бы кусок белого шарика от пинг-понга) - к устранению усталости глаз добавляется ещё и пара плюшек: более красочные образы (даже на открытых глазах), более мягкие и естественные цвета для RGB-светодиодов...
Путешественник писал(а):От использования прошлой майнд машины от Фотосоникса я отказался именно из-за того, что стал испытывать нарушения зрения, проявляющиеся в виде тёмных пятен в центральной зрительной зоне обоих глаз, в результате использования этих очков.
Я тоже такую "фишку" заметил на премиум-очках (когда на большой яркости с визуализацией экспериментировал) - через полчаса после сессии вроде бы уже и приморгался, но проходит полдня, заходишь в тёмное помещение, а пятно на месте - на иннере после покупки первым делом очки переделывал (и всем всегда толдычил про минимальную яркость при использовании - в премиумах все задачи решаются на самом минимуме яркости, когда ещё чуть-чуть уменьшил и вообще всё пропало - ИМХО, она там со слишком большим запасом).
Путешественник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:54

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Путешественник »

Так и я всегда яркость до еле заметных мерцаний убавлял. Но вот не помогло.

Что касается Навигатора, то в качестве наиболее оптимального варианта управления очками я бы выбрал программный путь, передавая на микроконтроллер устройства вывода специальный сигнал. Это было бы самым лучшим решением. Но если оно нереализуемо на практике, то можно переключать и кнопкой или рычажком на самих очках. Хотя второй вариант уже будет гораздо менее функционален.

Самостоятельное изменение конструкции и покупку новых дополнительных устройств я не рассматриваю как вариант вообще. Девайс за такую цену должен являться конечным и полностью самодостаточным продуктом.
НРР
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 13:29

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение НРР »

Алексей Крячко__ писал(а):
НРР писал(а):Андрей ну я далек от этого поэтому и написал какой то стал низкий. Не знаю или тихий больше подходит. Насыщенности нет. Верну пока 1.16
На сессиях не менялось ничего. В версии 1.20 менялись только предустановки для mp3-декодера/аудиоплеера. Чтобы поднять нижние частоты, именно для лучшего воспроизведения бинауральных биений когда они там есть. И изменения эти настолько незаметны должны быть для обычного уха, что редко кто это может почувствовать. Я например, различий между 1.16 и 1.20 не ощутил при работе как Плеера, так и проигрывания сессий (где опять-таки повторю что ничего не менял).

На новогодних праздниках планирую доделать следующую версию прошивки, где планируется улучшить звук, в т.ч. убрать некоторые перепады громкости/яркости при переходе сегментов сессий где разные уровни запрограммированы, будет автоматически это все сглаживаться. И "эквалайзер" будет исправлен, сделаю плоскую АЧХ.
Алексей как там с прошивкой у Вас продвигается? :)
Аватара пользователя
Воффка
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 16:06
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Новая программа для обновления ПО "Навигатора"

Сообщение Воффка »

Алексей Крячко__
НРР писал(а):ПО не работает на амдэшном компе, при запуске выдает ошибку не интеловский чипсет. Прошился на втором - интеловском компе. На обоих 7 винда.
Аналогичная ошибка и у меня. Но только и на интеловском чипсете тоже. Как можно решить проблему?
Путешественник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:54

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Путешественник »

Алексей Крячко__ писал(а):значит по поводу цветов. Цвета, конечно, можно смешать. Но там будут ограничения на частоту мерцаний для сессий у того же белого. Т.е. не для всех сессий это подойдет. во-вторых, цвет имеет мало значения при закрытых глазах и все определяет частота. В-третьих выпускаются специально белые очки уже больше чем год для Навигатора.
В чём именно ограничение? Меня, например, высокая бета и гамма меня не слишком интересует. Если нужно забраться повыше, то у пользователя всегда останется выбор, использовать усложнённую цветовую схему, или воспользоваться стандартными тремя цветами. Но возможность гибкого управления цветом нужна, причём в каждом канале отдельно из редактора, пользуясь цветовой моделью RGB. Цвет, при стимуляции, может быть очень информативен, особенно если использовать функцию заполнения цветом.

Плюс ко всему вышесказанному, нужно добавить возможность генерализировать частоту визуальной стимуляции на все каналы, привязывая её к одной из частот стимуляции звуковой. Плавно сдвигать громкость и частоту несущих. Это было бы очень удобно, если не сказать больше.

И всё же нужно постараться, найти силы и исправить недочёты в прошивке! :)
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Алексей Крячко__ »

Путешественник писал(а):В чём именно ограничение? Меня, например, высокая бета и гамма меня не слишком интересует. Если нужно забраться повыше, то у пользователя всегда останется выбор, использовать усложнённую цветовую схему, или воспользоваться стандартными тремя цветами.
....
И всё же нужно постараться, найти силы и исправить недочёты в прошивке! :)
да, сложная цветовая схема потребует более низкой скорости обновления цветов, соответственно беты и гаммы точно не будет. Смешивание организуется, как я думаю вы сами понимаете по принципу чередования, например, если желтый то 50% времени красный, 50% времени зеленый. А еще должны быть промежутки (все погашено) или чередование с другим цветом, некоторые цвета (как белый) воспроизводятся всеми тремя светодиодами матрицы.

проблема тут не в том чтобы найти силы и сделать такое, проблема в некоторых ограниченных ресурсах, однако она решается сейчас полным переносом выполнения сессий на программный уровень, собственно увеличится и гибкость что и для чего можно сделать. Например тогда же проще и режим отдельный для ДПДГ (EMRD) реализовать, о чем давно говорили с Андреем Патрушевым. То что сделано за последние месяцы - уже работает, самое тяжелое это сравнить "как воспроизводилось тогда" с тем "как воспроизводится сейчас" в первую очередь на наличие ошибок воспроизведения по сегментам. естественно "в новом звучании" много будет отсутствовать тех вещей что есть сейчас и иногда раздражают (к примеру резкие переходы света или звука).
Ответить

Вернуться в «Навигатор»