Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Майнд машина Навигатор. Техподдержка. Новые сессии. Обновления программ.
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: Новая программа для обновления ПО "Навигатора"

Сообщение Павлум »

Алексей Крячко__

Спасибо, Алексей! :)
Юрий Зиберов
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2013 12:58
Контактная информация:

Re: Новая программа для обновления ПО "Навигатора"

Сообщение Юрий Зиберов »

Алексей Крячко__, проглядел я, видимо, про перевод Навигатора в режим замены программы. Для того чтобы установить драйвер на Винд7 надо тоже переводить в режим замены?
Навигатор еще находится в списке устройств как "временное устройство" и на него так же не ставится драйвер.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Новая программа для обновления ПО "Навигатора"

Сообщение Алексей Крячко__ »

Юрий Зиберов писал(а):Алексей Крячко__, проглядел я, видимо, про перевод Навигатора в режим замены программы. Для того чтобы установить драйвер на Винд7 надо тоже переводить в режим замены?
если речь о том драйвере, что относится к обсуждаемой программе для замены ПО, то конечно нужно. Сначала переводим в режим замены ПО, потом подключаем к компьютеру USB кабелем, включаем и если будет запрос драйвера - указываем непосредственно файл inf который есть в архиве.

Для работы в режиме флеш-накопителя никаких драйверов не надо.

Работа с ПК (при выборе этой иконки в главном меню) пока что не поддерживается редактором сессий. Поэтому и драйвер для работы в этом режиме не выкладывается.
Навигатор еще находится в списке устройств как "временное устройство" и на него так же не ставится драйвер.
чтобы на будущее не возникало проблем, то желательно до того, как вы переведете его в режим перепрограммирования, также включить и в диспетчере устройств удалить это "временное устройство".

P.S. экспериментировать с перепрошивкой я бы советовал тем, у кого еще старые ранние версии ПО, если у вас версия 1.16 ничего делать не нужно.
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: Новая программа для обновления ПО "Навигатора"

Сообщение Павлум »

Алексей Крячко__

Алексей, описана ли где-то технология замена карты памяти? Хочу просто поставить более емкую, чтобы с дисками не морочиться. Есть ли какие-то правила для именования папок и т.д. Или просто перезалил все как есть и все?
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Новая программа для обновления ПО "Навигатора"

Сообщение Алексей Крячко__ »

Павлум писал(а):Алексей Крячко__

Алексей, описана ли где-то технология замена карты памяти? Хочу просто поставить более емкую, чтобы с дисками не морочиться. Есть ли какие-то правила для именования папок и т.д. Или просто перезалил все как есть и все?
Никакой особой технологии. Ставите новую карту памяти, включаете прибор. Он на ней создает все необходимые папки. (под заставкой при включении будет на какое-то время надпись "создание папок..". Потом выключаете, подключаете через USB кабель к ПК и копируете в эти папки все что надо, если небольшой объем. Если копировать надо wav и mp3 файлы, то лучше вытащить карту памяти из прибора и записывать ее на карт-ридере, это намного быстрее. Описание назначения папок и какие файлы там содержатся и для чего - есть в инструкции (см. п.2.3 "Работа с картой памяти" на стр.16-17).
Для того чтобы не думать что и куда писать - можете с прежней карты памяти "перезалить как есть". А остающийся объем использовать под свои нужды.
Аватара пользователя
Кукловод
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 20:08

Re: Новая программа для обновления ПО "Навигатора"

Сообщение Кукловод »

Пока не слушал. но вроде бы все впорядке. Сейчас ещё практикум залью и попробуем.
Аватара пользователя
Кукловод
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 20:08

Re: Новая программа для обновления ПО "Навигатора"

Сообщение Кукловод »

Вот только версия прошивки идет 1,16* . Звездочка это нормально?
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Новая программа для обновления ПО "Навигатора"

Сообщение Алексей Крячко__ »

да, актуальная рабочая версия 1.16 и должна быть со звездочкой, это я сделал в первую очередь для себя чтобы не путаться, а то было несколько тестовых вариантов с названием 1.16.
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Re: Новая программа для обновления ПО "Навигатора"

Сообщение Маг.нет »

Всё таки попрошу вернуть возможность запуска подзарядки в ручном режиме или на крайний случай увеличить порог автоматического включения подзарядки. И создать возможность после выброса (перевода) в главное меню, как сигнализации о низком заряде, продолжить трек с того же места (т.е. выброс не через "стоп", а через "паузу"). Сталкивался уже несколько раз - перед запуском "диска Патрушева" сигнализатор батареи показывает меньше максимума, включаю на подзарядку - не срабатывает, и не доиграв до конца диск - выкидывает, хорошо когда диск многотрековый и знакомый, можно как нибудь вручную вернуться в место прерывание или около того, а вот например Проводник только если сначала. Повторюсь совмещать подзарядку или питание от сети с нормальной работой ММ у меня не получается - неприятный шум. Да, и вот ещё что, мне после зарядки обязательно приходится перезагружать через выкл/вкл иначе иногда, даже точнее очень часто начинает глючить стробдекодер (все диоды светят не моргая или тухнут не зажигаясь) или звук (громкие всплески и искажения), но как уже отметил такое бывает только после подзарядки и если не было выключения прибора, пока решаю вопрос вручную - после выкл/вкл такого не происходит, поэтому не столь критично.


С уважением, Маг.нет
СтАвР
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 21:44

Re: Новая программа для обновления ПО "Навигатора"

Сообщение СтАвР »

у меня, после обновления, постоянно горят в очках красные диоды
случилось это когда в режиме строб-запись общий поменял на аккорды, теперь красный горит постоянно и не выключается
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Новая программа для обновления ПО "Навигатора"

Сообщение Андрей Патрушев »

СтАвР
Попробуйте, вынуть и вставить обратно аккумуляторы.
СтАвР
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 21:44

Re: Новая программа для обновления ПО "Навигатора"

Сообщение СтАвР »

помогло запуска в режиме аккорд другого цвета и все стало норм :?
Аватара пользователя
1Андрей1
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 17:17
Откуда: Россия

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение 1Андрей1 »

Алексей Крячко__ У меня похоже неисправность какая-то. В наушниках правый канал неслышен или слышен, но идут сильные помехи (треск). На том что слева выходе, сразу идут помехи или нет звука, на верхнем выходе сначала нормально (возможно тише, чем в левом), потом начинаются помехи. Иногда пропадают сами. Композиции проверил, карта тоже ОК.
Сначала думал на наушники, взял другие тоже самое. Потом решил перепрошить, на ту же прошивку (последнию) ничего не поменялось. Шил под ХР, слушаю с аккумуляторов. Где-то раньше попадалась инфа (не нашёл), что можно сделать сброс на заводские настройки. Есть смысл?
Или усе капец?
Аватара пользователя
1Андрей1
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 17:17
Откуда: Россия

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение 1Андрей1 »

Эту ветку вообще, кто-нибудь читает или опять все ушли в лес?
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Андрей Кабанков »

1Андрей1 писал(а):Или усе капец?
Еще не усе :)
Обращайтесь по гарантии на почту mindmachine@bk.ru ,отремонтируем.
Аватара пользователя
1Андрей1
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 17:17
Откуда: Россия

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение 1Андрей1 »

Еще не усе :)
Обращайтесь по гарантии на почту mindmachine@bk.ru ,отремонтируем.
Хотелось обойтись малыми силами :? Тем более год гарантии кончился уже.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Алексей Крячко__ »

1Андрей1 писал(а):Алексей Крячко__ У меня похоже неисправность какая-то. В наушниках правый канал неслышен или слышен, но идут сильные помехи (треск). На том что слева выходе, сразу идут помехи или нет звука, на верхнем выходе сначала нормально (возможно тише, чем в левом), потом начинаются помехи. Иногда пропадают сами. Композиции проверил, карта тоже ОК.
Сначала думал на наушники, взял другие тоже самое. Потом решил перепрошить, на ту же прошивку (последнию) ничего не поменялось. Шил под ХР, слушаю с аккумуляторов. Где-то раньше попадалась инфа (не нашёл), что можно сделать сброс на заводские настройки. Есть смысл?
Или усе капец?
нет, если у вас прибор ранних выпусков, то сброс нельз сделать и этот сброс кстати относится только к часам/календарю. Да и сейчас во вновь выпускаемых мы эту возможность исключили, применив другой элемент питания для часов.
Что касается звука, то интересны будут подробности : треск и помехи возникают при проигрывании сессий или при проигрывании аудиофайлов/строб-дисков с карты памяти ? Как ведет себя прибор если подключить адаптер питания, т.е. будут ли помехи ? Какой тип карты памяти используется ? (их разные ставили за время выпуска приборов )
Аватара пользователя
1Андрей1
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 17:17
Откуда: Россия

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение 1Андрей1 »

Алексей Крячко__ по сбросу понятно.
Разницы аккумуляторы или питание (акк. вытащены) нет.
Проигрывал раньше только - плеер - обычный. Боялся очки поломать. wav шипение в правом, mp3 нет звука.
Подключил очки, включил строб - Патрушев - проводник. Первый раз (1 минута) в правом тишина, очки почти не горят, иногда один диод вспыхнет и погаснет. Второй прогон ( 1 минута) сразу треск, очки горят, нормально (вроде).
На обычных сессиях R (1 минута) кажется всё ок, звук нормальный в обоих наушниках, очки работают нормально.
Карта памяти моя не из комплекта (работал на ней более полугода) кингстон 16 гб. НС класс 4. Скопировал ещё всё на трансценд 8 гб. НС класс 6. Разницы нет.
Наушники сенхайзер НД 238 и НД 438.
МаратГалиаскаров
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 15:20
Откуда: Домодедово

Re: Новая программа для обновления ПО "Навигатора"

Сообщение МаратГалиаскаров »

Доброго дня, Алексей!
После подключения USB-кабеля к компьютеру и включения прибора, он не обнаруживается системой. У меня установлена система Windows Vista (тип системы: 32-разрядная ОС). Драйвер или ПО, использующееся ранее для записи программ в майндмашину “Навигатор” ранее не устанавливались. В диспетчере устройств “Контроллеры универсальной последовательной шины” (Universal Serial Bus controllers), устройство “atm6124.sys ATMEL AT91xxxxx Test Board”, не обнаружено. Какие действия необходимо предпринять чтобы установить новую программу для перепрошивки прибора?
С уважением, Марат!
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Новая программа для обновления ПО "Навигатора"

Сообщение Алексей Крячко__ »

Добрый день !
Чтобы прибор был обнаружен системой для программирования нужно чтобы он был во-первых переведен в режим программирования. Т.е. при включении - пустой экран и горит оранжевый светодиод.
о том как прибор переводится в режим программирования написано в инструкции к программе. Далее нужно проверить сам порт USB, возможно переключить на другой порт. Также бывали случаи неисправных usb кабелей. В диспетчере устройств данное устройство должно отображаться (до установки драйвера) как неизвестное, а
после указания inf-файла оно должно отображаться в списке портов COM и LPT как один из COM-портов.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Алексей Крячко__ »

1Андрей1 писал(а): Подключил очки, включил строб - Патрушев - проводник. Первый раз (1 минута) в правом тишина, очки почти не горят, иногда один диод вспыхнет и погаснет. Второй прогон ( 1 минута) сразу треск, очки горят, нормально (вроде).
На обычных сессиях R (1 минута) кажется всё ок, звук нормальный в обоих наушниках, очки работают нормально.
скорее всего именно аудиокодек у вас дает все эти неполадки, если сессии воспроизводятся нормально. При этом на воспроизведении wav и mp3 может отсутствовать один из каналов, или не быть вообще звука. Прибор вам нужно отправить нам в ремонт, других вариантов нет. Если будете отправлять, то желательно с картой памяти с которой работали последнее время (16Гб).
Аватара пользователя
Воффка
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 16:06
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Воффка »

Здравствуйте! В последней версии прошивки заметил следующие баги:
1. Вышеупомянутая зарядка. Приходится специально разряжать аккумуляторы до уровня автоматического срабатывания зарядки. Иначе получается так: индикатор показывает низкий заряд, но при подключения кабеля питания зарядка не начинается. Если включить сессию на таком заряде, то она не доиграет до конца - выключится...

Проигрывание аудиостроб сессий:
2. При питании от сети (батарейки вынуты) иногда не доигрывает сессию до конца - зависает...
3. При выставлении яркости на максимум и последующим включением другой сессии, в которой яркость требуется на миинимуме, происходит вот, что:
я плавно убавляю яркость до нуля и не смотря на это, диоды ни с того ни с сего вспыхивают на полной яркости, моменты когда вспыхнуть выбирают сами... Лечится путём увеличения яркости на пару пунктов и последующим убавлением её до нуля.
Нетрезвый Сурдопереводчик
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 23:46
Откуда: Москва

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Нетрезвый Сурдопереводчик »

У меня баги схожие. Когда я выставляю яркость на максимум(30),в некоторых сессиях при некоторых конфигурациях сигнала светодиоды вообще не мигают. Сегодня включил R05N с формой сигнала bell,уровень света 30,но света нет вообще. На уровень заряда вообще можно не ориентироваться,неинформирование о низком уровне заряда чревато "весёлым" состоянием мозгов,ведь некоторые сессии,да и программы А.Патрушева критичны к внезапному обрыву. По крайней мере,у меня так.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Алексей Крячко__ »

Воффка писал(а):Здравствуйте! В последней версии прошивки заметил следующие баги:
1. Вышеупомянутая зарядка. Приходится специально разряжать аккумуляторы до уровня автоматического срабатывания зарядки. Иначе получается так: индикатор показывает низкий заряд, но при подключения кабеля питания зарядка не начинается. Если включить сессию на таком заряде, то она не доиграет до конца - выключится...

Проигрывание аудиостроб сессий:
2. При питании от сети (батарейки вынуты) иногда не доигрывает сессию до конца - зависает...
3. При выставлении яркости на максимум и последующим включением другой сессии, в которой яркость требуется на миинимуме, происходит вот, что:
я плавно убавляю яркость до нуля и не смотря на это, диоды ни с того ни с сего вспыхивают на полной яркости, моменты когда вспыхнуть выбирают сами... Лечится путём увеличения яркости на пару пунктов и последующим убавлением её до нуля.
С зарядкой я тоже заметил такую странность. Проявляется когда аккумуляторы разряжались маленьким током, при быстром разряде даже когда шкала заполнена до половины - она включается.

Что касается регулировки яркости. Принцип работы простой : состояние регулировки яркости запоминается тем, каким оно было в последней сессии. Когда вы начинаете проигрывать новую сессию, то яркость должна увеличиваться от нуля до этого значения, которое было в последний раз. В конце периода увеличения яркости и громкости происходит проверка уровня яркости и если он не достиг еще конечного значения он сразу выставляется в это значение. Дальше вы можете спокойно регулировать этот уровень и его значение будет сохранено. Этот "баг" возник потому что яркость видимо регулируется в самом начале сессии, когда еще она плавно должна расти к значению, использованному в предыдущей сессии.
В дальнейшем я конечно переделаю : если начинаются регулировки до того, как яркость и громкость установятся, то их уровни фиксируются в тех значениях, на которых они остановились в момент когда пользователь их стал регулировать и дальше зависили бы только от этой регулировки, а значение с предыдущей сессии бы терялось. Пока же просто регулировать стоит после того, как звук и яркость установятся.

зависание с проигрыванием строб-треков буду проверять, пока с такой проблемой при питании от адаптера не сталкивался. При работек с батареями было в самых ранних версиях прошивки (1.10-1.11), пока не был введен контроль разряда батарей.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Алексей Крячко__ »

Нетрезвый Сурдопереводчик писал(а):У меня баги схожие. Когда я выставляю яркость на максимум(30),в некоторых сессиях при некоторых конфигурациях сигнала светодиоды вообще не мигают. Сегодня включил R05N с формой сигнала bell,уровень света 30,но света нет вообще. На уровень заряда вообще можно не ориентироваться,неинформирование о низком уровне заряда чревато "весёлым" состоянием мозгов,ведь некоторые сессии,да и программы А.Патрушева критичны к внезапному обрыву. По крайней мере,у меня так.
с максимумом проверю, просто ранее этот баг не вылезал потому что мало кто использовал макс. яркость (уровень яркости 27 ничем не отличается по восприятию от 30 - яркость регулируется линейно, а глаз реагирует на линейное изменение яркости только в самом начале регулировки
Ответить

Вернуться в «Навигатор»