СообщениеПн дек 22, 2014 22:00 

Благодарил (а): 0 раз.
Так и я всегда яркость до еле заметных мерцаний убавлял. Но вот не помогло.

Что касается Навигатора, то в качестве наиболее оптимального варианта управления очками я бы выбрал программный путь, передавая на микроконтроллер устройства вывода специальный сигнал. Это было бы самым лучшим решением. Но если оно нереализуемо на практике, то можно переключать и кнопкой или рычажком на самих очках. Хотя второй вариант уже будет гораздо менее функционален.

Самостоятельное изменение конструкции и покупку новых дополнительных устройств я не рассматриваю как вариант вообще. Девайс за такую цену должен являться конечным и полностью самодостаточным продуктом.

Ответить с цитатой  
СообщениеЧт янв 15, 2015 20:28 

Благодарил (а): 2 раз.
Алексей Крячко__ писал(а):
НРР писал(а):
Андрей ну я далек от этого поэтому и написал какой то стал низкий. Не знаю или тихий больше подходит. Насыщенности нет. Верну пока 1.16

На сессиях не менялось ничего. В версии 1.20 менялись только предустановки для mp3-декодера/аудиоплеера. Чтобы поднять нижние частоты, именно для лучшего воспроизведения бинауральных биений когда они там есть. И изменения эти настолько незаметны должны быть для обычного уха, что редко кто это может почувствовать. Я например, различий между 1.16 и 1.20 не ощутил при работе как Плеера, так и проигрывания сессий (где опять-таки повторю что ничего не менял).

На новогодних праздниках планирую доделать следующую версию прошивки, где планируется улучшить звук, в т.ч. убрать некоторые перепады громкости/яркости при переходе сегментов сессий где разные уровни запрограммированы, будет автоматически это все сглаживаться. И "эквалайзер" будет исправлен, сделаю плоскую АЧХ.

Алексей как там с прошивкой у Вас продвигается? :)

Ответить с цитатой  
СообщениеЧт янв 29, 2015 4:27 

значит по поводу цветов. Цвета, конечно, можно смешать. Но там будут ограничения на частоту мерцаний для сессий у того же белого. Т.е. не для всех сессий это подойдет. во-вторых, цвет имеет мало значения при закрытых глазах и все определяет частота. В-третьих выпускаются специально белые очки уже больше чем год для Навигатора.
В чём именно ограничение? Меня, например, высокая бета и гамма меня не слишком интересует. Если нужно забраться повыше, то у пользователя всегда останется выбор, использовать усложнённую цветовую схему, или воспользоваться стандартными тремя цветами. Но возможность гибкого управления цветом нужна, причём в каждом канале отдельно из редактора, пользуясь цветовой моделью RGB. Цвет, при стимуляции, может быть очень информативен, особенно если использовать функцию заполнения цветом.

Плюс ко всему вышесказанному, нужно добавить возможность генерализировать частоту визуальной стимуляции на все каналы, привязывая её к одной из частот стимуляции звуковой. Плавно сдвигать громкость и частоту несущих. Это было бы очень удобно, если не сказать больше.

И всё же нужно постараться, найти силы и исправить недочёты в прошивке! :)

Ответить с цитатой  
СообщениеСр фев 04, 2015 5:50 

Разработчик

Путешественник писал(а):
В чём именно ограничение? Меня, например, высокая бета и гамма меня не слишком интересует. Если нужно забраться повыше, то у пользователя всегда останется выбор, использовать усложнённую цветовую схему, или воспользоваться стандартными тремя цветами.
....
И всё же нужно постараться, найти силы и исправить недочёты в прошивке! :)

да, сложная цветовая схема потребует более низкой скорости обновления цветов, соответственно беты и гаммы точно не будет. Смешивание организуется, как я думаю вы сами понимаете по принципу чередования, например, если желтый то 50% времени красный, 50% времени зеленый. А еще должны быть промежутки (все погашено) или чередование с другим цветом, некоторые цвета (как белый) воспроизводятся всеми тремя светодиодами матрицы.

проблема тут не в том чтобы найти силы и сделать такое, проблема в некоторых ограниченных ресурсах, однако она решается сейчас полным переносом выполнения сессий на программный уровень, собственно увеличится и гибкость что и для чего можно сделать. Например тогда же проще и режим отдельный для ДПДГ (EMRD) реализовать, о чем давно говорили с Андреем Патрушевым. То что сделано за последние месяцы - уже работает, самое тяжелое это сравнить "как воспроизводилось тогда" с тем "как воспроизводится сейчас" в первую очередь на наличие ошибок воспроизведения по сегментам. естественно "в новом звучании" много будет отсутствовать тех вещей что есть сейчас и иногда раздражают (к примеру резкие переходы света или звука).

Ответить с цитатой  
СообщениеСб мар 28, 2015 10:01 

Добрый день, господа.
Вот и добрались мы до необходимости осуществить замену встроенного ПО.

Про то как его заменять описано в инструкции по программированию, которая выложена здесь :
http://www.mindmachine.ru/download/navi ... tor1_1.pdf

Актуальная версия прошивки 1.12 :
http://www.mindmachine.ru/download/navi ... gator_v112.bin

Собственно тут имеется 114 встроенных сессий, введен мониторинг напряжения батареи, устранены некоторые обнаруженные ранее ошибки, сделано перемещение по главному меню по кольцу клавишами "влево" и "вправо".

Утилита для программирования - пока что фирменная, предоставляемая производителем процессоров. Основной недостаток - работает только под Win2K и WinXP.
http://www.mindmachine.ru/download/navi ... tallsp.zip
Имеются альтернативные программы для программирования прибора через USB, работающие под Vista и Win7, однако они требуют тестирования, я их пока не рискну выкладывать.

А здесь располагается архив с драйверами устройства, необходимыми для программирования. Драйвера работают под XP/2000 ! Их установка может потребоваться когда после инсталляции программатора и подключения прибора, переведенного в режим программирования, последний не будет обнаруживаться и система потребует драйвера. Нужно указать на распакованную папку из этого архива.
http://www.mindmachine.ru/download/navi ... rv_isp.zip

P.S.
Скачать все 1 файлом
http://www.mindmachine.ru/download/navi ... amming.zip

Ответить с цитатой  
СообщениеСб мар 28, 2015 10:02 

Скажите пожалуйста! когда появиться возможность,перепрограммирования прибора на П.К. Win 8-8.1

Ответить с цитатой  
СообщениеВс мар 29, 2015 15:56 

Разработчик

добрый день. Последняя, выложенная на сайте утилита для программирования теоретически работает на любой ОС windows, однако с win 8 все гораздо сложнее - там производится проверка inf-файла по ЭЦП. Если в XP/win7 это ограничение можно обойти, просто отклонив проверку, то здесь так не работает.
отключить проверку подписи в win8 можно при загрузке из меню (по клавише F8). Но этот метод пока не проверялся (не на чем). когда проверим, то это отметим в инструкции.

Ответить с цитатой  
СообщениеВс мар 29, 2015 16:44 

Спасибо!

Ответить с цитатой  
СообщениеСр мар 02, 2016 10:27 

Разработчик

Добрый день, господа. С наступлением календарной весны!
Позволю себе выложить две новые версии встроенного ПО.

< версия 2.0 доступна на скачивания по ссылке представленной тут от 24.03.2016 >
ссылка на версию 2.00*
https://yadi.sk/d/I4urQYFRqRpCp

Предварительный вариант инструкции к версиям 2.00 и 2.01
https://yadi.sk/i/02xg2-K-pqBGo

В инструкции возможны неточности и ошибки, потому что ее почти полностью пришлось переделывать, в ближайшее время будет вычитана и если что обнаружится - будет исправлено.

По поводу версий.
В версии 2.00 :
1) Изменены меню "Тренировка", "Плеер", добавлено "Ауд.Строб", исключено "Работа с ПК", а также Тренировка/Доп.режимы.
Вместо этого сделана более понятная структура, в меню сгруппированы близкие по характеру работы функции. Что должно сделать более удобной работу.
2) Проигрывание комбинированных сессий ведется из "Плеера" и к файлам комбинированных сессий можно применять теперь проигрывание по списку, проигрывание папки, проигрывание с выделенного файла - все как для mp3-файлов в "обычном" плеере.
3) Список PL_LIST.TXT можно теперь и создавать для папки и при необходимости удалять, указав снова эту папку.
4) К базовым сессиям можно теперь добавлять на проигрывание аудиофайл, аналогично режиму "Синхростарт".
5) В режиме "Синхростарт", а также при проигрывании аудиофайла и базовой сессии теперь исключена привязка к сегменту - звук воспроизводимых треков не прерывается на какое-то время, когда очередной трек закончился - начинает сразу проигрываться следующий. Эту доработку давно просили - сделал.
6) Включение режима перехода между сегментами "Плавный" или "Быстрый" (в "настройках сессий"). В первом случае позволяет делать плавные изменения громкости и яркости, без скачков. Во втором случае - все работает как прежде. О разнице - подробно в инструкции.
7) К любым сессиям можно применить работу по методу ДПДГ/EMDR. Цвет фона и активация этого режима задается в "Тренировка/настройки сессий".
8) В меню "Настройки/Память" теперь включается режим "Работа с ПК". Также из этого меню можно запустить "Нач. настройки" - т.е. сбросить все настройки прибора к первоначальным, задаваемым по умолчанию.
9) В самом ПО производится проверка контрольного кода энергонезависимой памяти - в случае повреждения сбрасываются настройки к значению "по умолчанию". (это может быть нужно при разряде батареи и при выходе новых версий, в которых появляются новые настройки - и новые сохраняемые данные). После того, как будут заменены прошивки на версию 2.00 или 2.01 эта операция будет выполнена автоматически при первом включении прибора.
10) Устранен ряд ошибок в интерфейсе и самой программе
11) Изменен тон бипера, озвучивающего клавиатуру.

В версии 2.01 добавлено к версии 2.00 -управление шумом, воспроизводимом в сессии.
Теперь есть возможность выбирать между 4-мя спектрами шума в "Тренировка/настройки сессий". Выбирать можно опираясь на восприятие (шум включается при выборе этого пункта меню), а также согласно таблице описания (дана в инструкции).
Эта версия будет программироваться только в новые приборы, которые выпускаются, потому что для ее корректной работы требуется незначительная аппаратная доработка и тестирование.
ссылку на эту версию удалил.

Последний раз редактировалось Алексей Крячко__ Пт апр 01, 2016 16:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
СообщениеПн мар 14, 2016 4:28 

Перепрошил на 2.01 вроде работает. В смысле пока всё не протестировал при использовании. Шил из под вин 8.1.

Ответить с цитатой  
СообщениеПн мар 14, 2016 9:09 

Автор сайта

Благодарил (а): 99 раз.
А у меня что-то с зарядкой: заряжаю - вынимаю штекер питания - показывает, что аккумулятор полный - выключаю прибор. Через некоторое время (в тот же день) включаю - получаю сообщение, что аккумулятор разряжен - на картинке банка пустая. Заряжаю по-новой - всё то же самое. Прошивка 2.0

Ответить с цитатой  
СообщениеЧт мар 24, 2016 5:41 

Разработчик

Андрей Патрушев писал(а):
А у меня что-то с зарядкой: заряжаю - вынимаю штекер питания - показывает, что аккумулятор полный - выключаю прибор. Через некоторое время (в тот же день) включаю - получаю сообщение, что аккумулятор разряжен - на картинке банка пустая. Заряжаю по-новой - всё то же самое. Прошивка 2.0

а с другими аккумуляторами пробовали ? И как эти же аккумуляторы вели себя на прошивке 1.20 ? В плане работы зарядного устройства ничего не менялось с прошивки 1.20.
у меня подобные вещи бывают на аккумуляторах, потерявших свою емкость - их можно до бесконечности заряжать, но при включении прибора очень быстро все гаснет.

Последний раз редактировалось Алексей Крячко__ Чт мар 24, 2016 5:46, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеЧт мар 24, 2016 5:41 

Разработчик

Доброго всем дня ! Итак, после некоторого тестирования и доработок выкладываю измененную версию программы 2.00, соответственно она будет в архиве "ver_200b.zip". Чтобы отличать запрограммированный прибор с доработанной версией, как и раньше я ее при выводе заставки дополняю символом "*" - "Ver 2.00*".
Суть доработок свелась к добавлению в меню "Настройки сессий" нового пункта - "Цикл ауд.", который связан с выполнением сессий в режиме "Синхростарт". Если он установлен в состояние "выкл", то при проигрывании сессий и аудиофайла, когда аудиофайл заканчивается (или аудиофайлы в папке - если была выбрана папка на проигрывание), то дальше просто воспроизводится сессия без аудиофайла. Если же в этом пункте стоит "вкл", то после того, как закончится файл (или файлы в папке) - он будет заново воспроизведен, и так далее по циклу, пока сессия не завершится. Других доработок, которые изменяют поведение прибора в этих версиях не проводилось.
Включение и выключение цикла воспроизведения аудиофайла с сессией в синхростарте полезно, когда мы работаем с файлами диктофона. Например, что-то было наговорено через диктофон, и с этим должна запускаться сессия и повторов быть не должно - цикл выключаем. И наоборот - когда имеется относительно длинный музыкальный файл, который должен быть фоном для сессии и его желательно воспроизводить заново, пока сессия не закончилась - тогда включаем цикл. Сам пользуюсь обоими режимами.
Те же изменения внесены и для версии 2.01*, которая прошивается только в новые приборы.

Инструкция пока старая (редакция 2.0), сейчас правятся замеченные ранее ошибки и туда внесу описание добавленной в ПО настройки.

ссылка на версию 2.00*
https://yadi.sk/d/I4urQYFRqRpCp

Последний раз редактировалось Алексей Крячко__ Пт апр 01, 2016 16:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
СообщениеЧт мар 24, 2016 11:25 

Автор сайта

Благодарил (а): 99 раз.
а с другими аккумуляторами пробовали ?

Нет, пока не пробовал.
у меня подобные вещи бывают на аккумуляторах, потерявших свою емкость - их можно до бесконечности заряжать, но при включении прибора очень быстро все гаснет.

Очень даже не исключено - этот Навигатор у жены, а она весьма вольно с ним обращается - могла и аккумуляторы "посадить". :?

Ответить с цитатой  
СообщениеЧт мар 24, 2016 13:22 

Благодарил (а): 4 раз.
Алексей Крячко__
Андрей Патрушев
Извиняюсь, что не в тему. Вопрос следующий:

Аккумуляторы какой ёмкости подходят для Навигатора? Где-то на форуме читал, что только 2000 или 2500.

Ответить с цитатой  
СообщениеСб мар 26, 2016 2:26 

Разработчик

Воффка писал(а):
Алексей Крячко__
Андрей Патрушев
Извиняюсь, что не в тему. Вопрос следующий:

Аккумуляторы какой ёмкости подходят для Навигатора? Где-то на форуме читал, что только 2000 или 2500.

и те и другие подойдут. Рекомендуемая емкость от 2100 до 2500 ма/ч, это же указано в инструкции (п.2.4).

Ответить с цитатой  
СообщениеСб мар 26, 2016 2:27 

Разработчик

Итак, выкладываю обновленную инструкцию (Редакция 2.0) с исправлениями и учитывающую последние изменения прошивки.
Скачать можно здесь:
https://yadi.sk/i/cmMskfT1qV4Cm

Ответить с цитатой  
СообщениеВс апр 10, 2016 19:38 

добрый день. Последняя, выложенная на сайте утилита для программирования теоретически работает на любой ОС windows, однако с win 8 все гораздо сложнее - там производится проверка inf-файла по ЭЦП. Если в XP/win7 это ограничение можно обойти, просто отклонив проверку, то здесь так не работает.
отключить проверку подписи в win8 можно при загрузке из меню (по клавише F8). Но этот метод пока не проверялся (не на чем). когда проверим, то это отметим в инструкции.

у win 8.1 и т.п. проверка подписи отключается без проблем, простыми нажатиями мышки и клавиатуры, силами рядовых пользователей. В разных вудузятинах этот процесс чуть отличается. Для этого надо в Яндексе написать запрос "как отключить проверку подписи драйверов на windows 8" (версию винды указать свою) и первая же ссылка будет содержать ответ на этот вопрос.

Ответить с цитатой  
СообщениеСб апр 23, 2016 22:35 

Благодарил (а): 5 раз.
Купила сегодня в офисе Навигатор. Оказался - в версии 1.20 (я так поняла из этой темы - совсем древняя версия у меня).
Где-то здесь читала, что новые версии не только выложены здесь, но и уже новые партии Навигаторов продают с новыми версиями.
Не понимаю, почему мне на конец апреля 2016 продали Навигатор с такой старой версией?

Ответить с цитатой  
СообщениеСб апр 23, 2016 22:51 

И еще в моем Навигаторе ВООБЩЕ отсутствует диски Исцеление и Путешествие по внутренним мирам. Во вкладыше к инструкции написано "Дополнительно" - "На карту памяти предустановлены диски (В разделе Плеер, Строб-запись wav).
Перелазила все по этому разделу - нет таких дисков. Тогда вообще прошлась по всем сессиям и библиотеке - там их тоже нет.

Далее. Решила прослушать аудиостроб программу Шумова "Нормализация кровяного давления"
Прослушала до конца - на протяжении всей записи лишь едва уловимое шипение. Очки не включались (тогда - при чем тут АУДИОСТРОБ?,)
Но самое интересное - никаких фраз и установок на записи не было ВООБЩЕ!!! Хотя в описании данной программы говорится о словесных командах-установках.

Тогда решила проверить Шумовскую программу "Бросаем курить" - та же фигня: едва уловимый шум, очки не срабатывают на нее, а фраз и установок-команд и прочих внушений - нет и в помине!

Я не понимаю, откуда достали мне этот Навигатор в офисе?!!! Из архива что-ли ? :)))))

Ответить с цитатой  
СообщениеВс апр 24, 2016 10:02 

Автор сайта

Иринатка писал(а):
Купила сегодня в офисе Навигатор. Оказался - в версии 1.20 (я так поняла из этой темы - совсем древняя версия у меня).
Где-то здесь читала, что новые версии не только выложены здесь, но и уже новые партии Навигаторов продают с новыми версиями.
Не понимаю, почему мне на конец апреля 2016 продали Навигатор с такой старой версией?

Пожалуйста, обратитесь в офис, мы разберемся. Или напишите мне в ЛС свой телефон, я пришлю к вам сотрудника, который занимается прошивкой приборов с другим прибором версии 2.0, если у вас действительно версия 1.2 и произошло такое недоразумение.

Ответить с цитатой  
СообщениеВс апр 24, 2016 18:23 

Андрей Кабанков писал(а):
Иринатка писал(а):

Пожалуйста, обратитесь в офис, мы разберемся. Или напишите мне в ЛС свой телефон, я пришлю к вам сотрудника, который занимается прошивкой приборов с другим прибором версии 2.0, если у вас действительно версия 1.2 и произошло такое недоразумение.

Неожиданно.... Даже и не думала, что предложите прислать человека для прошивки! Огррромное спасибо! :D
Я думала - самой придется по инструкции мучиться с новой прошивкой (а у меня ТОЧНО вряд ли это получится, я не спец по ноутам :( ) Я уж морально готовилась опять на другой конец Москвы переться. :cry:

Еще раз спасибо!!! Пишу в личку телефон!!!!

Ответить с цитатой  
СообщениеВс апр 24, 2016 20:01 

Благодарил (а): 30 раз.
У меня 1.16 стоит и как бы всё устраивает. Может кто-нибудь в двух словах объяснит, что я теряю, не обновившись?

Ответить с цитатой  
СообщениеВс апр 24, 2016 23:02 

к-13 писал(а):
У меня 1.16 стоит и как бы всё устраивает. Может кто-нибудь в двух словах объяснит, что я теряю, не обновившись?

Ну не знаю... Может, в моей ММ еще что-то не так. Там нет половины обещанных дисков Патрушева (я не нашла их НИГДЕ в меню, даже - в "наводке" вкладыша, где ясно написан путь поиска). Там программы от давления и курения Шумова некорректны (только шум - и никаких установок-фраз команд), там много неясностей по меню (а в новой версии меню попонятнее и по..."интуитивнее". Короче, на сегодняшний момент, при совершенствованиях ММ Навигатор, хотелось бы получить "свежую" версию с доработками. Все-таки не один год прошел с её создания!
Вы, вероятно, на "ТЫ" со всеми терминами в этой сфере и вообще с комп.техноглогиями. Вам все равно.
А я - пока на "ВЫ". Но это не делает меня изгоем в этой теме.
Я рада, что авторы проекта работают над "отшлифовынием" самой проги Навигатора, меню и инструкцями (чтобы это было доступно не только технарям и "цифровикам"). Они учитывают большой спрос на машинку РАЗНЫХ категорий пользователей, а не только продвинутых. Машинку придумали давно.
Потом (слава Богу, создатели изучали отзывы и претензии!) - они создают на сегодня новые, более доступные версии для пользователей. Но... я получила версию - почти на начало разработки Навигатора. Может, я так выгляжу - и мне продают по остаточному признаку?
Я не смогла понять все премудрости и нагромождение всяких непонятных инструкционных советов. Куча путей к файлам. Куча ненужных "дорожек",в которые входишь -и снова выходишь в меню. Просто бред какой-то!
Но теперь это все учтено (Я надеюсь! Во всяком случае, так писали разработчики последних версий: "меню стало проще и понятнее для обычного пользователя").
Только у меня - старая версия, мне такую продали (дама в офисе спешила, была уставшая, раздраженная, почти не ответила ни на один мой вопрос, только "пальцы гнула" в разговоре, типа "мне некогда, я так устала от вас всех!" и пр.).
Мне по комментам здесь, казалось, что в офисе сидят более приветливые продавцы :((((
Так, по крайней мере, складывается впечатление здесь на форуме. А при личной встрече оказалось, что я какой-то "гоблин", а она - "просветвленная" - и уже познала вселенскую истину"; и отвечать ей новичку-покупателю крайне влом, да и вообще - противно".
Так не стоит работать с клиентами, ИМХО.
ММ - СИЛА! Так хочется посоветовать разработчикам: тщательно подбирайте работников офиса, продающих оборудование!!
Иначе их унылость-усталость-раздражение-личные понты.... могут отпугнуть новых пользователей!

Ответить с цитатой  
СообщениеВс апр 24, 2016 23:51 

Автор сайта

Иринатка, я выяснил тот вопрос по версиям.
Некоторые версии микросхем не поддерживают версию 2.0
Часть аппаратов собирается на одних микросхемах, часть на других. Принципиальных различий 1.2 и 2.0 нет.
Все диски у вас должны быть и , я уверен есть. Завтра вам это продемонстрируют.
Карта памяти во всех электронных устройствах устанавливается, так что бы не торчали наружу. Взгляните на свой мобильник, там есть и карта памяти и сим карта. И ничего из него не торчит.
Работники офиса могут не уделить вам достаточно внимания, если вы приходите в офис, когда рабочий день уже закончен.
Вам заменят прибор на другой с версией 2.0

Ответить с цитатой