Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз ДПДГ.

Майнд машина Навигатор. Техподдержка. Новые сессии. Обновления программ.
Алексей А.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс сен 15, 2013 18:52

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Алексей А. »

Андрей, тезисно можете сказать, в чем принципиальное отличие EMI от ДПДГ? Причем вы все равно говорите, что Навигатор работает по системе ДПДГ и везде говорится, что EMI это развитие ДПДГ, а не наоборот.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Андрей Патрушев »

Алексей А.
Одно из принципиальных отличий - движения осуществляются весьма медленно.
Про EMI в России мало вообще кто знает...
Алексей А.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс сен 15, 2013 18:52

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Алексей А. »

Андрей Патрушев писал(а):Одно из принципиальных отличий - движения осуществляются весьма медленно.
Про EMI в России мало вообще кто знает...
А как влияет медленная скорость на проработку? Например Шапиро писала, что скорость должна быть комфортной для клиента и в процессе переработки иногда имеет смысл ее увеличить. Знаю по своему опыту, что есть моменты, когда чувствуешь, что нужно быстрое движение.

Чем в EMI обосновывается медленная скорость движений?


Вот тут http://www.youtube.com/watch?v=ADzQ0QnxTkg есть видео сессии ДПДГ, которую проводит Шапиро, для переработки она использует достаточно интенсивные движения, и амплитуда у них не очень большая, рука не доходит до края угла обзора.

А вот тут демонстрация сессии по EMI http://www.youtube.com/watch?v=2hDJ7VCU9Ig
Амплитуда движений большая, но скорость тоже достаточно интенсивная.
Нетрезвый Сурдопереводчик
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 23:46
Откуда: Москва

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Нетрезвый Сурдопереводчик »

Димас писал(а):Андрей Патрушев
во время программы с открытыми глазами при смотрении в одну точку начинает сильно рубить в сон...
моё зрение начинает искать подходящий по цвету светодиод... :(
Мария Ч
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 19:36

Вопрос к специалистам по лечению фобии

Сообщение Мария Ч »

Моя клиентка боится переходить дорогу с тех пор, как её сбила машина. Поможет ли в данном случае сессия ДПДГ или какие-то другие сессии будут эффективнее? Подскажите, пожалуйста.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Андрей Патрушев »

Мария Ч
Давно это было?
Она дорогу вообще теперь не переходит, или боится, но переходит?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Вопрос к специалистам по лечению фобии

Сообщение к-13 »

Мария Ч писал(а):Моя клиентка боится переходить дорогу с тех пор, как её сбила машина. Поможет ли в данном случае сессия ДПДГ или какие-то другие сессии будут эффективнее? Подскажите, пожалуйста.
Если правильно провести сеанс ДПДГ, то обязательно поможет. На моей практике даже от клаустрофобии получалось избавляться (найдя инициирующие событие, у Вас с этим проблем нет). Ещё хороший способ для борьбы с фобиями - коллапс якорей.
Мария Ч
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 19:36

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Мария Ч »

Андрей, переходит только если её кто-то сопровождает, одна боится.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Андрей Патрушев »

Мария Ч
Ладно хоть так...
А лет ей сколько?
Сколько прошло времени после травмы?
Мария Ч
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 19:36

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Мария Ч »

Андрей, ей 18, после травмы прошло около 2,5 месяцев. И ещё она боится только нерегулируемых переходов (включая "зебру"), через светофор переходит сама.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Андрей Патрушев »

Мария Ч
Ну, по времени, уже можно заниматься. В принципе, есть все шансы, что сессия ей поможет.
Вообще-то я не стал бы слишком сильно убирать этот страх. На мой взгляд, весьма полезное приобретение. Я достаточно насмотрелся на женщин всех возрастов, которые прут, извините, через проезжую часть (в том числе с детьми, с колясками), как будто у них в запасе кнопка "reset"...
Аватара пользователя
Светочек
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 22:07

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Светочек »

Андрей Патрушев

Подскажите, пожалуйста, что это за кнопочки слева и справа в очках?
Не смогла найти в инструкции к Навигатору, какие функции они выполняют и на что влияют (вообще при работе с Навигатором). Вижу на очках какие-то обозначения, но не понимаю их :?

При сеансах с сессиями OPN что ими можно регулировать что-то и нужно ли?
Я стала экспериментировать, замечаю изменения в свечении, но не понимаю роль и надо ли что-то этими кнопочками на очках регулировать с такими сессиями

И еще. Включаю функцию ДПДГ, там на выбор два цвета: синий и зеленый. Если, например, выбираю синий, то во время сессии OPN 01r светодиоды мигают вначале синим, а затем идет красный. Так и должно быть?
Мне комфортно, яркость отрегулировала, эффект явно ощущаю, проработка идет.
Но интересны нюансы по настройкам.
Уточните, пожалуйста, или подскажите ссылку, где прочитать :o
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Андрей Патрушев »

Светочек писал(а):Подскажите, пожалуйста, что это за кнопочки слева и справа в очках?
Не смогла найти в инструкции к Навигатору, какие функции они выполняют и на что влияют (вообще при работе с Навигатором). Вижу на очках какие-то обозначения, но не понимаю их :?
На очках Навигатора нет кнопочек. :? Вероятно, Вы приняли за кнопочки крепления платы со светодиодами к раме. :)
Светочек писал(а):И еще. Включаю функцию ДПДГ, там на выбор два цвета: синий и зеленый. Если, например, выбираю синий, то во время сессии OPN 01r светодиоды мигают вначале синим, а затем идет красный. Так и должно быть?
Да, так и должно быть. Никаких особых настроек нет.
Аватара пользователя
Светочек
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 22:07

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Светочек »

Андрей Патрушев писал(а):На очках Навигатора нет кнопочек. :? Вероятно, Вы приняли за кнопочки крепления платы со светодиодами к раме. :)
Андрей,

Всё гораздо хуже... Я по ошибке подключила к Навигатору очки от Иннерпульса... 8) обратила на это внимание после Вашего ответа :ap
Так что я сессию ДПДГ два дня с неправильными очками практиковала 8)
И все задавалась вопросом, почему не бегают светодиоды, а только пульсируют, меняя цвет :roll:
Я по разъяснению в этой ветке в одной точке фиксировала глаза, светодиоды мигали, потому и чувствовала эффект.

А вот с родными очками Навигатора пробовала и двигать глазами, и фиксировать их в одной точке, где эмоция сильнее всего проявляется, и фиксировалась на ощущении в теле.

Очень мощно всё пошло. По ходу сессии первоначальный запрос по проработке пошел в глубину, повсплывали и ситуации, и другие сопряженные убеждения. Также в промежутках между занятиями развивалось новое осознавание. За три дня я собрала довольно объемную картину, много чего охватила :ay

Очень довольна! Ощущение, что наконец-то сложились в сложную, но интересную картину все пазлы. Состояние уверенной, надежной устойчивости и спокойной радости :aa

Спасибо! :o :o :o
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Андрей Патрушев »

Светочек писал(а):Всё гораздо хуже... Я по ошибке подключила к Навигатору очки от Иннерпульса...
Разработчик утверждает, что это невозможно. :) Вернее, всунуть-то можно, конечно, но работать они не будут... :?

"Любые очки фотосоникс, подключенные к Навигатору, будут светится и даже как-то мигать. Просто потому, что на выходах интерфейса очков Навигатора присутствуют напряжения больше 3В - что достаточно для зажигания светодиодов в очках. И при этом нужно понимать, что работать они НЕ_БУДУТ в том плане, что их свечение никак не будет синхронизировано с модуляцией звука. Просто потому что у Навигатора и приборов NovaPro / Innerpulse принципиально разный тип интерфейсов. В Навигаторе на выходе для очков выдается последовательный код, управляющий включением светодиодов и уровнем их яркости. В очках Навигатора производится декодирование этой информации и включение светодиодов. А в приборах NovaPro/Innerpulse на выходы для очков выдается непосредственно напряжение для работы светодиодов. В очках колортрек кроме этого стоит простой декодер измеряющий частоты модуляции и изменяющий цвет.

Так что если кратко мой вывод : если очки колортрек с Навигатором светятся - это вовсе не означает, что они правильно работают согласно исполняемой сессии."
Аватара пользователя
Светочек
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 22:07

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Светочек »

Андрей Патрушев писал(а):Разработчик утверждает, что это невозможно. :) Вернее, всунуть-то можно. конечно, но работать они не будут... :?
Хм... Но у меня как-то сработало! Недели три назад я наконец-то созрела и перепрограммировала Навигатор до версии 2.00. И вот случилась путаница с очками :?

Очки от Иннерпульса в Навигаторе не только мигают у меня, но и реагируют светодиоды, когда я кнопочки слева нажимаю... :wiz

Уверяю Вас, крепления очков и кнопочки я различаю :wink:
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Андрей Патрушев »

Светочек
Чудеса... :?
Светочек писал(а):Уверяю Вас, крепления очков и кнопочки я различаю :wink:
:ay
рустам
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 18:06

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение рустам »

Добрый день.Есть вопрос по использованию.Не совсем понял про "глайдинг". Неприятные воспоминания нужно вспоминать и наращивать только перед сессией,а потом просто наблюдать образы и картинки(глайдинг) или в процессе тоже нужно вызывать неприятные воспоминания и если вдруг отвлекся от этого то применять глайдинг?
Если шкала неприятных эмоций снизилась недостаточно ,то следует повторить сессию прямо сразу или нужно делать паузу?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Андрей Патрушев »

рустам
В Глайдинге нет никаких усилий. Прорабатываемый неприятный эпизод лишь запускает процесс в самом начале, потом подсознание начинает работать по этому эпизоду, разворачивая перед внутренним взором совершенно разнообразные картинки, мысли и ощущения. За этим надо просто отрешенно наблюдать, ничего не принимая и ничего не отвергая.
Пытаться найти какой-то смысл в этих образах, мыслях и ощущениях (или соотносить с начальным эпизодом) - это всё равно, что вслушиваться в иностранную речь, пытаясь найти там знакомые звукосочетания, чтобы понять, что вам говорят...
Очень важный момент в технике ДПДГ (и многих, многих других) - это ровное глубокое дыхание во время проработки.
рустам
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 18:06

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение рустам »

Спасибо Андрей. 1)Неприятные воспоминания и положительные установки нужно прорабатывать только перед сеансом или по ходу сеанса тоже поднимаем их?
2)Если шкала неприятных эмоций недостаточно снизилась то повторять сеанс можно сразу или подождать?
3)Можно ли или нужно работать сразу с несколькими неприятными эмоциями и мыслями которые возникают от одной неприятной ситуации?Или с каждой мыслью эмоцией работать на отдельном сеансе?
4)В технике Шапиро приведенной здесь написано что сначала проводим сеанс по снятию негатива а затем когда напряг спадет то делаем сеанс с позитивным утверждением.А при работе с Навигатором мы прорабатываем эти мысли в ходе одного сеанса? Я правильно понял?
5)Заметил что если следить за диодами в момент сессии ,то глаза напрягаются и устают и образы приходят хуже(мозг занят движением глаз).Как в этом случае лучше проходить сессию с движением или без движения глаз?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Андрей Патрушев »

рустам
рустам писал(а): 1)Неприятные воспоминания и положительные установки нужно прорабатывать только перед сеансом или по ходу сеанса тоже поднимаем их?
Лучше работать с чем-то одним. Если это "глайдинг", то мы не работаем, а просто наблюдаем.
рустам писал(а):2)Если шкала неприятных эмоций недостаточно снизилась то повторять сеанс можно сразу или подождать?
Согласно методики ДПДГ, работать надо непрерывно до достижения 0-2. Если брать не "абстрактные" эмоции, а конкретные ощущения в теле и фразы, то такая работа значительно быстрее приводит к желаемому результату.
рустам писал(а):3)Можно ли или нужно работать сразу с несколькими неприятными эмоциями и мыслями которые возникают от одной неприятной ситуации?Или с каждой мыслью эмоцией работать на отдельном сеансе?
Работать надо не с мыслями, а с ощущениями в теле.
рустам писал(а):4)В технике Шапиро приведенной здесь написано что сначала проводим сеанс по снятию негатива а затем когда напряг спадет то делаем сеанс с позитивным утверждением.А при работе с Навигатором мы прорабатываем эти мысли в ходе одного сеанса? Я правильно понял?
На мой взгляд, достточно проработки негатива.
рустам писал(а):5)Заметил что если следить за диодами в момент сессии ,то глаза напрягаются и устают и образы приходят хуже(мозг занят движением глаз). Как в этом случае лучше проходить сессию с движением или без движения глаз?
Эффективней - с движением глаз, но есть вариант методики "Brainspoting", где после нескольких начальных движений взгляд над зафиксировать на определенной точке (которую глаза должны найти сами).
рустам
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 18:06

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение рустам »

Андрей Патрушев писал(а):рустам
рустам писал(а): 1)Неприятные воспоминания и положительные установки нужно прорабатывать только перед сеансом или по ходу сеанса тоже поднимаем их?
Лучше работать с чем-то одним. Если это "глайдинг", то мы не работаем, а просто наблюдаем.
рустам писал(а):имеется ввиду что работаем с чем то одним или с негативом или позитивом?я правильно понял?как эффективней? вызывать эти образы(приятные или неприятные)или созлвем образ в начале а потом не вспоминаем по ходу сеанса?2)Если шкала неприятных эмоций недостаточно снизилась то повторять сеанс можно сразу или подождать?
Согласно методики ДПДГ, работать надо непрерывно до достижения 0-2. Если брать не "абстрактные" эмоции, а конкретные ощущения в теле и фразы, то такая работа значительно быстрее приводит к желаемому результату.
рустам писал(а):Согласно методики Шапиро я понял,а как с Навигатором работать?тоже также сессии устраивать подряд?3)Можно ли или нужно работать сразу с несколькими неприятными эмоциями и мыслями которые возникают от одной неприятной ситуации?Или с каждой мыслью эмоцией работать на отдельном сеансе?
Работать надо не с мыслями, а с ощущениями в теле.
рустам писал(а):Разные мысли могут рождать разные ощущения.Как лучше все мысли бросить в кучу и следить за телом или работать по одной?4)В технике Шапиро приведенной здесь написано что сначала проводим сеанс по снятию негатива а затем когда напряг спадет то делаем сеанс с позитивным утверждением.А при работе с Навигатором мы прорабатываем эти мысли в ходе одного сеанса? Я правильно понял?
На мой взгляд, достточно проработки негатива.
рустам писал(а):У вас было сказано что "я интегрирую этот опыт в свою жизнь" это утверждение нужно применять в начале или по ходу сессии тоже?5)Заметил что если следить за диодами в момент сессии ,то глаза напрягаются и устают и образы приходят хуже(мозг занят движением глаз). Как в этом случае лучше проходить сессию с движением или без движения глаз?
Эффективней - с движением глаз, но есть вариант методики "Brainspoting", где после нескольких начальных движений взгляд над зафиксировать на определенной точке (которую глаза должны найти сами).
То есть эфективнее делать с движением глаз несмотря на то что образы не появляются?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Андрей Патрушев »

рустам писал(а):То есть эфективнее делать с движением глаз несмотря на то что образы не появляются?
Так образы и не имеют большого значения. Работать надо с ощущениями в теле.
рустам
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 18:06

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение рустам »

Видимо был не точен в этом написании попробую ещё раз
1)имеется ввиду что работаем с чем то одним или с негативом или позитивом?я правильно понял?как эффективней? вызывать эти образы(приятные или неприятные)или создаем образ в начале а потом не вспоминаем по ходу сеанса?2)Если шкала неприятных эмоций недостаточно снизилась то повторять сеанс можно сразу или подождать?
2)Согласно методики Шапиро я понял что сеансы нужно повторять подряд,а как с Навигатором работать?тоже также сессии устраивать подряд?
3)Разные мысли могут рождать разные ощущения.Как лучше все мысли бросить в кучу и следить за телом или работать по одной?
4)У вас было сказано что "я интегрирую этот опыт в свою жизнь" это утверждение нужно применять в начале или по ходу сессии тоже?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Десенсибилизация и переработка (травм) движениями глаз Д

Сообщение Андрей Патрушев »

рустам писал(а):1)имеется ввиду что работаем с чем то одним или с негативом или позитивом?я правильно понял?как эффективней? вызывать эти образы(приятные или неприятные)или создаем образ в начале а потом не вспоминаем по ходу сеанса?
Да, работаем с чем-то одним. Слона надо есть по частям.
Мы не создаём никаких образов, мы работаем с ощущениями в теле. Берём какую-то эмоцию (на которой залипли), актуальную здесь и сейчас, находим, где и как она проявляется в теле (место, свойства (холод, давление, тянущее чувство и т.д.), форма, цвет, вкус и запах, движение (где начинается, куда и как движется), - сосредотачиваемся на этих ощущениях и работаем. Слова (фразы), сопутствующие этой эмоции помогают нам фокусироваться на ней.
рустам писал(а):2)Согласно методики Шапиро я понял что сеансы нужно повторять подряд,а как с Навигатором работать?тоже также сессии устраивать подряд?
Если мы работали правильно (с конкретными ощущениями) в теле, то, обычно, мало что остается, но может проявиться другая локация в теле, с которой работаем точно так же. Обычно, на третей всё заканчивается. Если не закончилось на третей (что вообще-то маловероятно и может иметь место лишь при ПТСР, которое не рекомендуется для самостоятельной проработки), то снимаем очки и продолжаем работать в том же ключе, помогая себе пальцами (1-2 полных колебаний в секунду), лучше на тактильных ощущениях (например, попеременно касаемся левого и правого колена).
рустам писал(а):3)Разные мысли могут рождать разные ощущения.Как лучше все мысли бросить в кучу и следить за телом или работать по одной?
Нас не интересуют разные мысли вообще. Мы работаем с актуальной эмоцией, на которой залипли. Это основное предназначение данной методики. При применении этой методики к каким-то другим ситуациям Вы вольны руководствоваться здравым смыслом и интуицией.
Что касается глайдинга, то он применяется к "замешательствам" и "мало нагруженным" (относительно легким) эмоциям. Там, действительно, лучше держать взгляд неподвижным (сделать несколько движений, а потом позволить ему зафиксироваться в каком-то, выбранном вашим мозгом месте).
рустам писал(а):4)У вас было сказано что "я интегрирую этот опыт в свою жизнь" это утверждение нужно применять в начале или по ходу сессии тоже?
Это не речёвка, это намерение для конкретной сессии.

В начале этой темы я писал, что "сначала надо проработать эмоции, затем заняться "остаточными" ощущениями в теле". В ходе наработки соответствующего опыта стало ясно, что эмоции, как таковые, это довольно абстрактное название и, скорей, имеют отношение к ярлыкам, которые мы навешиваем на наши состояния. Реально же есть энергия, выделяемая нашим телом для решения какой-то жизненной ситуации на физическом плане, и есть блокировка свободного течения этой энергии (не законченное действие).
Таким образом, именно сосредоточение на телесных ощущениях, в первую очередь, и является основой для успешного и максимально эффективного применения данной техники.
Кстати, в этом ключе, "позитивные" эмоции ничем не отличаются от "негативных" и часто, для сохранения здоровья, также нуждаются в проработке.
Ответить

Вернуться в «Навигатор»