Обновление прошивки майнд машины Навигатор. Инструкция

Майнд машина Навигатор. Техподдержка. Новые сессии. Обновления программ.
фрт
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2015 17:08

Re: Обновление прошивки майнд машины 'Навигатор'. Инструкция

Сообщение фрт »

Приветствую! Стёр старую программу на виндовс 7, выключил-включил, удалил старые драйвера и программу. При подключении навигатора пишет - устройство usb не опознано. Мастер нового оборудования не включается. Попытка обновить драйвер неизвестного устройства через установку драйверов в ручную из папки DRV_NAVPROG приводит к определению, что драйверы для этого устройства не нуждаются в обновлении. Есть новый компьютер на виндовс 10, при подключении к которому тоже ничего не происходит... ПОМОГИТЕ!!!
Аватара пользователя
Воффка
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 16:06
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Обновление прошивки майнд машины 'Навигатор'. Инструкция

Сообщение Воффка »

Ищи ПК с WinXP и прошивай старым способом
фрт
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2015 17:08

Re: Обновление прошивки майнд машины 'Навигатор'. Инструкция

Сообщение фрт »

Благодарю за совет. Попытки с 20-й подключения к win7, новый драйвер взял ситуацию под свой контроль и автоматом установился. Чудны дела...)))
Юрий Зиберов
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2013 12:58
Контактная информация:

Re: Обновление прошивки майнд машины 'Навигатор'. Инструкция

Сообщение Юрий Зиберов »

Здравствуйте, у меня windows 10. Как обновиться? По телефону отправили на форум, тут прочитал несколько тем - не нашёл =(
Аватара пользователя
Друид
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 16:32
Контактная информация:

Re: Обновление прошивки майнд машины 'Навигатор'. Инструкция

Сообщение Друид »

Инструкция. Как обновить прошивку Майндмашины Навигатор из под Linux'a

В результате того, что ни одна из предоставленных программ с этого сайта не позволила мне перепрошить имеющийся у меня прибор "навигатор", ни на одном из доступных мне ОС семейства Windows, мне пришлось самому искать как это сделать на линуксе.
В результате родилась вот такая инструкция (написана по большей части для себя на будущее, чтобы быстро вспомнить при последующей прошивке алгоритм действий):

Внимание!
После введения прибора в режим смены прошивки не удастся запустить прибор пока на него не зальётся новая прошивка, т.к. старая прошивка удаляется когда прибор вводится в режим смены прошивки и пути назад уже не будет.

Итак:

Скачать программатор atmel (SAM-BA 2.16 for Linux)
например отсюда:
http://www.as-kit.ru/software/SAM/sam-ba_2.15_Linux.zip
или с оф.страницы:
http://www.atmel.com/tools/atmelsam-bai ... ammer.aspx
и распаковать.

далее
Подключить устройство (Навигатор) в режиме программирования к компьютеру. посмотреть на каком интерфейсе устройство присоединилось и как определяется:

Код: Выделить всё

# dmesg
.....
[ 3782.773594] usb 1-3: new full-speed USB device number 9 using xhci_hcd
[ 3782.902525] usb 1-3: New USB device found, idVendor=03eb, idProduct=6124
[ 3782.902532] usb 1-3: New USB device strings: Mfr=0, Product=0, SerialNumber=0
[ 3782.902886] usb 1-3: ep 0x83 - rounding interval to 1024 microframes, ep desc says 2040 microframes
[ 3782.903377] cdc_acm 1-3:1.0: ttyACM0: USB ACM device
[ 6252.360553] usbcore: registered new interface driver usbserial
[ 6252.360595] usbcore: registered new interface driver usbserial_generic
[ 6252.360631] usbserial: USB Serial support registered for generic
.....
получается у меня сразу подцепилось как ttyACM0 без шаманства с modprobe
(чтобы работало должно опредлиться как или ttyUSB* или ttyACM*);

На всякий случай смотрим список usb устройств:

Код: Выделить всё

# lsusb
.....
Bus 001 Device 009: ID 03eb:6124 Atmel Corp. at91sam SAMBA bootloader
.....
Далее
от root'a запустить файл (из папки что скачали и распаковали) с именем "sam-ba_64" (или "sam-ba" если ядро 32 бита);
Откроется окно программы "SAM-BA";
В поле "Select the connection" выбрать (например у меня ttyACM0): /dev/ttyACM0
(если устройство подцепилось нормально, в поле "Select the connection" само встанет это значение);
В поле "Select your board" выбрать значение "at91sam7se512-ek" (мне чтобы его узнать пришлось вскрыть навигатор и посмотреть что написано на чипе. скорее всего у всех одинаково)
Нажать кнопку "Connect".
Изображение
Если чип выбран неправильный, то программа просто закроется и ничего не будет. Придётся её снова открыть и выбрать правильный чип.
Если всё сделано правильно и чип выбран правильно, программа проверит связь с устройством и откроет новое окно, где надо выбрать вкладку "Flash", на ней выбрать путь к файлу прошивки .bin (в моём случае это файл embed_navigator_v200.bin), и нажать кнопку "Send File".
Изображение
Ждём Когда прогресс бар дойдет до 100%, программа задаст вопрос "Do you want to lock involved block region(s)(0 to 19)?" на который надо ответить "Нет".
Изображение
Затем на этой же вкладке в поле "Scripts" надо выбрать значение "Boot from Flash (GPNVM2)" и нажать кнопку "Execute".

Всё, Готово!
Можно перезагружать устройство (Навигатор), оно уже с новой прошивкой.


Вопрос вызывет только один момент. С какого адреса начинается flash у данного устройства? с 0х1 или 0х0 ? Потому, что шил и с того и с того адреса и всё равно устройство начинает работать.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Обновление прошивки майнд машины 'Навигатор'. Инструкция

Сообщение Алексей Крячко__ »

Друид писал(а): Вопрос вызывет только один момент. С какого адреса начинается flash у данного устройства? с 0х1 или 0х0 ? Потому, что шил и с того и с того адреса и всё равно устройство начинает работать.
вообще-то с 0x00000000,
но там загружается таблица векторов. Реально программа начинается с адреса выше 0x100.
в первом адресе кажется вектор NMI (не используется программой).
вобщем для пользователей эти все тонкости знать совершенно не нужно. По умолчанию там и должен быть нулевой адрес
Аватара пользователя
Воффка
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 16:06
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Обновление прошивки майнд машины 'Навигатор'. Инструкция

Сообщение Воффка »

Друид
Благодарю за инструкцию! :)
Для меня это оказалось гораздо проще чем шаманить с виндой.
петрович
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 12:17

Re: Обновление прошивки майнд машины 'Навигатор'. Инструкция

Сообщение петрович »

Прошу помощи! bc
Навигатор из первых партий (№0273). Сначала начал пищать при загрузке, перестал реагировать на кнопки, кроме как движения по меню. Было решено перепрошить согласно инструкции. Поскольку войти в настройки через "меню" было невозможно, было сброшено через ERAZER. Чёрный экран в наличии. Драйвер установлен и переустановлен. При подключении устройство определяется. НО! Программатор SAMPROG устройство не видит! Соответственно прошить его я не могу.
И что делать?
Система на Win 7 pro 64, проц Intel 7
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Обновление прошивки майнд машины 'Навигатор'. Инструкция

Сообщение Алексей Крячко__ »

петрович писал(а):Драйвер установлен и переустановлен. При подключении устройство определяется. НО! Программатор SAMPROG устройство не видит! Соответственно прошить его я не могу.
И что делать?
Система на Win 7 pro 64, проц Intel 7
Добрый день. SAM-PROG не будет работать под windows 7 x64. Вам нужно при подключенном к компьютеру "Навигаторе" удалить этот драйвер. Затем удалить саму программу SAM-PROG и SAM-BA, чтобы ничего от них не оставалось (иначе другая программа работать не будет).
Далее установить драйвер и программу 'navprog2n1.exe'
ее можно скачать по ссылке (давал уже не раз в соседней теме)
https://yadi.sk/d/XhnbI8H1mndVB

инструкция по установке и работе с программой (писалась еще для версии 1.0, но актуальна для всех версий.
https://yadi.sk/i/qNad1QPM3LBaPr

Проблемы с писком встроенного динамика могут быть из-за неправильной работы часов/таймера, сброса их настроек или разряде их батареи (там в отличие от Навигатора 2 часы-таймер имеют свою батарейку CR2032). Это можно все отключить в настройках чтобы не мешало.
петрович
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 12:17

Re: Обновление прошивки майнд машины 'Навигатор'. Инструкция

Сообщение петрович »

Удалил-преустановил-был послан-удалил-переустановил-был послан и т.д. и т.п.
Варианта два - устанавливается драйвер под названием "навигатор" и при включении програмера 1 пишется "прибор определён, но у вас видимо неинтелловский чипсет обломитесь" либо при запуске программера 2 пишется "запуск программы невозможен, прибор не найден", при установке альтернативного драйвера прибор определяется системой, но не определяется ни одним из программеров.
петрович
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 12:17

Re: Обновление прошивки майнд машины 'Навигатор'. Инструкция

Сообщение петрович »

Поправка - последовал второму правилу админа и воткнул провода в USB3 вход. После чего прибор наконец-то перепрошился и включился! Ура! В доме праздник! :D Но по включении прибор запищал снова а войти в подпункты меню не могу - кнопка ввода не реагирует. Что делать?
Аватара пользователя
ЛИЛИЯ-Р
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:25
Откуда: Москва

Re: Обновление прошивки майнд машины 'Навигатор'. Инструкция

Сообщение ЛИЛИЯ-Р »

петрович писал(а):Но по включении прибор запищал снова а войти в подпункты меню не могу - кнопка ввода не реагирует. Что делать?
Воспроизвести? Может вы с корневого каталога папок хотите воспроизвести? А не из нужного раздела? Оштбка многих.
петрович
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 12:17

Re: Обновление прошивки майнд машины 'Навигатор'. Инструкция

Сообщение петрович »

не воспроизвести. я с главного экрана не могу войти ни в один пункт меню. нажатие на кнопку с треугольником не вызывает отклика в тонкой душевной организации прибора.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Обновление прошивки майнд машины 'Навигатор'. Инструкция

Сообщение Алексей Крячко__ »

петрович писал(а):не воспроизвести. я с главного экрана не могу войти ни в один пункт меню. нажатие на кнопку с треугольником не вызывает отклика в тонкой душевной организации прибора.
да тут скорее всего просто одна из кнопок клавиатуры замкнулась, лопнула мембрана, возможно даже на той самой кнопке с треугольником. Потому и пищит прибор. Мы можем заменить вам клавиатуру, договаривайтесь с менеджерами о ремонте.
петрович
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 12:17

Re: Обновление прошивки майнд машины 'Навигатор'. Инструкция

Сообщение петрович »

Алексей Крячко__ писал(а): да тут скорее всего просто одна из кнопок клавиатуры замкнулась, лопнула мембрана, возможно даже на той самой кнопке с треугольником. Потому и пищит прибор. Мы можем заменить вам клавиатуру, договаривайтесь с менеджерами о ремонте.
Понял. Значит будем договариваться.
Лева
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 18:45

Re: Обновление прошивки майнд машины 'Навигатор'. Инструкция

Сообщение Лева »

Если я возьму WAW файл с диском Исцеление записанном на навигаторе и в адио редакторе прикреплю к нему дорожку супралиминал с аффермациями на тему здоровья и сохраню опять в WAW формате , будет потеря качества?
аффермаций лучше не больше 7ми?
СветланаС
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 12:34

Re: Обновление прошивки майнд машины 'Навигатор'. Инструкция

Сообщение СветланаС »

Здравствуйте. Я попыталась перепрошиться. У меня ничего не получилось. У меня Навигатор серого цвета. Последнее время он стал иногда останавливаться во время работы сессии. При этом если я сразу же запускаю работу сначала, то он работает до конца. Поэтому я решила перепрошиться. К тому же Андрей Патрушев рекомендовал для работы программы Учитесь быстро обновить версию. Я сделала: "
1. Скачайте на компьютер и распакуйте архив с программой, драйвером, прошивкой по ссылке http://www.mindmachine.ru/download/navi ... mer1_0.zip.

2. Включите майнд машину 'Навигатор'. Войдите в меню Настройки -->Память -->Замена программы. При запуске этого пункта память прибора стирается (он временно перестает работать).

3. Выключите после этого майнд машину, а затем снова включите ее. У вас должен быть темный экран и гореть желтым светодиод.

4. Подключите майнд машину через USB к компьютеру. "
После этого перешла к инструкции и ..... ? Компьютер не увидел мою майндмашинку. Я попробовала подключить ее к ноутбуку. Он тоже не видит. Что мне делать? Получается, что она теперь совсем не работает.
Аватара пользователя
ЛИЛИЯ-Р
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:25
Откуда: Москва

Re: Обновление прошивки майнд машины 'Навигатор'. Инструкция

Сообщение ЛИЛИЯ-Р »

СветланаС Прочитайте посты выше , там все это описано подробно. и в Самой ветке не раз уже были описаны такие моменты.
СветланаС
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 12:34

Re: Обновление прошивки майнд машины 'Навигатор'. Инструкция

Сообщение СветланаС »

ЛИЛИЯ-Р писал(а):СветланаС Прочитайте посты выше , там все это описано подробно. и в Самой ветке не раз уже были описаны такие моменты.
Я все прочитала, но мой проблемы в постах не нашла. В инструкции написано "После подключения USB-кабеля к прибору и компьютеру и включения прибора, он будет обнаружен
системой и предложит установку драйвера." Мой компьютер никак не реагирует на подключенный к нему через USB Навигатор и не предлагает установку драйвера.
ЕвгенийР
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2018 20:51

Re: Обновление прошивки майнд машины 'Навигатор'. Инструкция

Сообщение ЕвгенийР »

СветланаС, надо всё проделать на другом ПК, и если он устройство обнаружит, значит на вашем ПК проблема в операционной системе.
СветланаС
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 12:34

Re: Обновление прошивки майнд машины 'Навигатор'. Инструкция

Сообщение СветланаС »

ЕвгенийР писал(а):СветланаС, надо всё проделать на другом ПК, и если он устройство обнаружит, значит на вашем ПК проблема в операционной системе.
Конечно же я попробовала. У меня кроме компа есть и ноутбук. Он тоже не видит машинку после соединения через USB. Хотя раньше все было хорошо. Я сохранила все папки и на ноутбук и на компьютер. Может быть все дело в том, что машинка стала барахлить последнее время., т.е. отключаться во время прослушивания сессий? Может мне надо ее в ремонт отправить?
Аватара пользователя
ЛИЛИЯ-Р
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:25
Откуда: Москва

Re: Обновление прошивки майнд машины 'Навигатор'. Инструкция

Сообщение ЛИЛИЯ-Р »

СветланаС писал(а): Может быть все дело в том, что машинка стала барахлить последнее время., т.е. отключаться во время прослушивания сессий? Может мне надо ее в ремонт отправить?
Может попробовать заменить аккумуляторные батареи? Возможно они уже не держат заряд?
СветланаС
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 12:34

Re: Обновление прошивки майнд машины 'Навигатор'. Инструкция

Сообщение СветланаС »

ЛИЛИЯ-Р писал(а):
СветланаС писал(а): Может быть все дело в том, что машинка стала барахлить последнее время., т.е. отключаться во время прослушивания сессий? Может мне надо ее в ремонт отправить?
Может попробовать заменить аккумуляторные батареи? Возможно они уже не держат заряд?
У меня батареи никогда не держали заряд. Машинка всегда подключена к питанию через розетку.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Обновление прошивки майнд машины 'Навигатор'. Инструкция

Сообщение Алексей Крячко__ »

СветланаС писал(а):
ЛИЛИЯ-Р писал(а):СветланаС Прочитайте посты выше , там все это описано подробно. и в Самой ветке не раз уже были описаны такие моменты.
Я все прочитала, но мой проблемы в постах не нашла. В инструкции написано "После подключения USB-кабеля к прибору и компьютеру и включения прибора, он будет обнаружен
системой и предложит установку драйвера." Мой компьютер никак не реагирует на подключенный к нему через USB Навигатор и не предлагает установку драйвера.
тут надо проверять кабель USB и разъем USB самого прибора. Если есть хоть один нарушенный контакт, то прибор не будет обнаружен компьютером.
Ответить

Вернуться в «Навигатор»