[рассылка]Практикум по Майнд-Машинам (первая волна)

Какае варианты наиболее интересны

Опрос закончился Ср фев 20, 2013 23:35

Базовый вариант
3
8%
Альтернативный вариант
16
42%
Базовый формат
5
13%
Расширенный формат
14
37%
Свой вариант
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 38

Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

[рассылка]Практикум по Майнд-Машинам (первая волна)

Сообщение к-13 »

Подходит время начинать практикум по майнд-машинам, поэтому давайте все вместе обсудим, кто как видит это мероприятие - я предлагаю несколько вариантов, тот, который получит максимальное количество голосов, и будет реализован. Заодно узнаем, скольким людям это нужно вообще, а то, может быть, и начинать не стоит…

Я предлагаю два варианта проведения:

- Базовый вариант (который рекомендуется каждому купившему ММ на форуме - "r"-"c"-"E"-"d"-"r" - всё по три недели чередуя в произвольном порядке) - много раз дублируемый чуть ли не в каждой теме, но заброшенный подавляющим большинство через неделю, поэтому неплохо было бы подстёгивать раз в 3-4 дня и давать какие-нибудь примитивные задания. Не помешает так же продумать якорение состояний, давать конкретные примеры применения тех или иных сессий и диапазонов.

- Альтернативный вариант (как вижу структуру практикума я – когда-то я уже проводил нечто подобное для участников своего старого форума, но тогда участников было мало и он прошёл в урезанном варианте).

Разобьем все занятия с майнд-машиной на направления и будем практиковать каждое направление по отдельности – каждое направление по 15 дней, на каждый отрезок спектра будет даваться своя группа якорей, чтобы в случае чего можно было легко вызвать требуемое состояние без использования ММ. Вот мой список направлений:

- Адаптация – плавно понижать итоговую частоту сессии от бета до верхней части альфа – эти сессии должны работать у подавляющего большинства пользователей независимо от опыта и их результативность легко определить по лёгкому расслаблению.
в этот период никакие другие сессии лучше не использовать, в процессе тренировки используются расслабляющие дыхательные практики для получения более хорошего результата и подкрепления уверенности в том, что ММ работает как положено (глупо будет при первом же занятии зарядить сессию на тета-медитацию, которая доступна только достаточно хорошо освоившимся в технологии пользователям и некоторым счастливчикам, которые могут подстроиться под что угодно).

- синхронизация полушарий (увеличение работоспособности и результативности, расширение диапазона принимаемых решений) – следующий по простоте достижения эффект
в этом блоке мы на синхронную работу ставим якоря - расфокусированный взгляд, соединённые большой палец и мизинец, желтый цвет и мантра "синхронизация". Между занятиями с ММ практиковали работу с недоминантной рукой(мытьё посуды, работа мышкой, рисование, катание массажных шаров или ручки между пальцами), а также упражнения для обоих рук одновременно с активацией якорей для закрепления.

- расслабление (альфа – 10 герц – базовая частота метода Сильва)
якорение на красный цвет (цвет солнечного света при закрытых глазах), взгляд исподлобья под закрытыми веками, большой, указательный и средний пальцы вместе, счёт выдохов с представлением цифр от трёх до одного и мантра «альфа». Сразу после пробуждения и непосредственно перед засыпанием также активация якорей для закрепления.

- активация (пробуждение утром, бодрость, энергетизация – в общем, бета-волны)
якорим на сжатые кулаки, мотание головой, мантра "настарт-внимание-марш"(ready-steady-GO, 1-2-3, БЕТА - кому как удобнее), белый цвет, массаж мочек уха.

- Тета. Медитация, творчество, люцидные сны.
Якоря - синий цвет, большой и безымянный пальцы в кольцо, взгляд непосредственно перед глазами под закрытыми веками, мантра «Тета».

- Сон(дельта) - быстрое засыпание и отдых
Якорим на счёт от 20 до 1, сложенные на груди руки и давление поверхности на затылок(подушки, кровати или подголовника кресла), взгляд вдаль под закрытыми веками и мантру "я засыпаю".

Отдельным пунктом по желанию участников можно вынести Высокие частоты(40 герц, например, некоторые считают диапазон выше этой отметки очень интересным, но проверенных данных я пока не видел) и границу альфа-тета с примыкающим к ней резонансом Шумана.

Можно попробовать комбинировать каждый режим с определённым типом дыхания и сосредоточение на нём (и помощь в достижении состояния, и якорь), те, кто попробовал работать с последними аудиопрактиками из рассылки должны были оценить – моим «тестерам» очень понравился такой вариант.


Не решённым остаётся и формат проведения:

- Базовый – просто дать список сессий, которые подойдут к каждому этапу(тут могут возникнуть сложности для некоторых – у меня есть навигатор и иннерпульс, с сессиями для Новы Про 100 проблем не возникнет, а вот майнд-спа и другие машины будут обделены вниманием) и рекомендовать диски Андрея Патрушева (и отдельные треки с них) для каждого режима.

- Расширенный - записывать медитации со строб-дорожкой и голосовыми подсказками по плану тренинга(например по образцу практик метода Сильва или аудиомедитаций из предыдущих выпусков рассылки). Этот вариант подойдёт для всех подписчиков, независимо от модели машинки и даже факта её наличия.

После прохождения отдельных направлений практикума буду давать узкоспециализированные методики и более серьёзные практики (все выпуски, которые вышли до практикума были простыми и подходили даже не очень тренированным пользователям – «Праническое дыхание», «работа с энергетическими центрами», «Ганцфельд» и «Безопасное место» – это альфа-диапазон, а в послеобеденном сне использовались замаскированные записи дыхания и пульса спящего человека, а так же зевания засыпающего, так что частота там вторична).

Предлагаю желающих принять желание в практикуме перейти по ссылке и высказать своё мнение – проголосовать за один из предложенных вариантов или предложить свой. Нужно выбрать 2 пункта - вариант программы и формат проведения.
Энди
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 0:52

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение Энди »

Здорово. Спасибо огромное, давно надо было кому-то такую работу проделать. Единственное что хотелось бы попросить расписать все таки номера (названия) сессий для Навигатора с примечаниями в каких случаях можно обойтись без очков.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение к-13 »

Энди писал(а):Единственное что хотелось бы попросить расписать все таки номера (названия) сессий для Навигатора с примечаниями в каких случаях можно обойтись без очков.
Это к Андрею Патрушеву, я в них сам ещё не разбирался. Те программы, что делаю я в аудиоформате можно использовать без очков(просто они будут не так эффективны), а многие даже без наушников - я предпочитаю использовать модуляцию несущей(или всего звука целиком) целевой частотой вместо бинауральных биений.
СветланаС
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 12:34

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение СветланаС »

Спасибо за предложенную помощь в освоении майнд-машин. Я давно хотела попросить помощи. Как слепой котенок пробую все подряд, а толку мало. У меня жуткая проблема со сном. Ничего не помогает: ни диски Патрушева, ни сессии Сон. Не могу отключиться. Всю сессию гоню от себя мысли, а они опять возвращаются. И так уже почти год. А с Вашими практикумами, я думаю, все встанет на свои места. Еще хотелось бы узнать: не вредны ли очки для зрения?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение к-13 »

СветланаС писал(а):Еще хотелось бы узнать: не вредны ли очки для зрения?
Избегайте большой яркости и для зрения будет только польза.

Со сном мы придумаем что-нибудь)))
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение ЗОМБИ »

выбрал со 2, 3, 4

так можно? :)

я так понял, что программа сюда будет поститься и на почту... в реальном времени не получится практиковать... как обычно перегруз по времени... но прогу заиметь есть желание... по ней поработать чуть позже
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение к-13 »

ЗОМБИ писал(а):выбрал со 2, 3, 4

так можно? :)
Почему нет? Только я, вроде, только 2 пункта назначил под выбор... Пока уверенно лидирует альтернативно-расширенный вариант. В принципе, я на него сразу и настраивался...
ЗОМБИ писал(а):я так понял, что программа сюда будет поститься и на почту... в реальном времени не получится практиковать... как обычно перегруз по времени... но прогу заиметь есть желание... по ней поработать чуть позже
Да, выпуски рассылки будут дублироваться в этой теме. Если получится хорошо, то можно будет оформить отдельной рассылкой с автоматическим хронометражем выпусков с получения первого после подписки, с корректировкой по итогам проведения - чтобы любой желающий мог в любое время освоиться. Для только что купивших ММ должно хорошо помочь освоиться и поменьше задавать уже сотню раз заданные вопросы.

А вот отговорки с перегрузом - это отличный способ отложить что-либо до самой пенсии, когда это уже вроде как и не нужно будет)))
Татиана
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 14:28
Откуда: Новосибирск

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение Татиана »

Выбираю вариант проведения - альтернативный
формат проведения - расширенный
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение ЗОМБИ »

к-13 писал(а):А вот отговорки с перегрузом - это отличный способ отложить что-либо до самой пенсии, когда это уже вроде как и не нужно будет)))
согласен, значит начнемс :)
Константин Л.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 9:17

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение Константин Л. »

СветланаС писал(а):Спасибо за предложенную помощь в освоении майнд-машин. Я давно хотела попросить помощи. Как слепой котенок пробую все подряд, а толку мало. У меня жуткая проблема со сном. Ничего не помогает: ни диски Патрушева, ни сессии Сон. Не могу отключиться. Всю сессию гоню от себя мысли, а они опять возвращаются. И так уже почти год.
В бассейн походите. Физическая нагрузка + вода = хорошо успокаивают психику.
Энди
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 0:52

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение Энди »

Простите за ламерский вопрос - а как подписаться на эту самую рассылку? И с какого числа она начнется?
Аватара пользователя
Владимир Никонов
Автор сайта
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 18:52
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение Владимир Никонов »

Энди писал(а):Простите за ламерский вопрос - а как подписаться на эту самую рассылку?
Подписаться здесь — http://www.mindmachine.ru/subscribe.htm
Аватара пользователя
ТатьянаС
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 19:42
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение ТатьянаС »

Моя машина уже на пути ко мне. Пока набираю информацию о работе с Навигатором. Ваше предложение очень вовремя. Хочу участвовать. Только я не поняла - это платно или бесплатно?
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение ЗОМБИ »

ТатьянаС писал(а):Только я не поняла - это платно или бесплатно?
бесплатно

Роман вообще молодец -- программу тренек сделал...
а то раньше у меня было как у бодибилдер без программы тренировок и тренера, есть набор упражнений а как совмещать никто не знамо
Энди
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 0:52

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение Энди »

к-13 Многоуважаемый Роман, а нельзя ли сразу расписать по якорям по аналогии с другими волнами так же и волны отвечающие за обучение и отдельно за творческую активность мозга? Еще не плохо было бы по тета медитациям расписать отдельно Концентрацию, Деконцентрацию, Гипнотранс, Творческая визуализация. Заранее благодарю.
Последний раз редактировалось Энди Ср фев 20, 2013 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ЛИЛИЯ-Р
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:25
Откуда: Москва

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение ЛИЛИЯ-Р »

Энди писал(а):к-13 Многоуважаемый Роман, а нельзя ли сразу расписать по якорям по аналогии с другими волнами так же и волны отвечающие за обучение и отдельно за творческую активность мозга? Заранее благодарю.

Если у вас ММ , то в таблице сессий указаны частоты и типы тонов, программы светозвуковой стимуляции для обучения, микроциклы создают необходимый фон для перехода в альфа/тета диапазон повышенной восприимчивости. Если диски ,то тоже указаны в какой частотности работают.
Энди
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 0:52

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение Энди »

ЛИЛИЯ-Р С этим проблем нет. А вот придумать якоря толковые для выхода в состояния без ММ - на это у меня фантазии не хватает. Данная тема для меня была, как откровение.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение к-13 »

Энди писал(а):к-13 Многоуважаемый Роман, а нельзя ли сразу расписать по якорям по аналогии с другими волнами так же и волны отвечающие за обучение и отдельно за творческую активность мозга? Еще не плохо было бы по тета медитациям расписать отдельно Концентрацию, Деконцентрацию, Гипнотранс, Творческая визуализация. Заранее благодарю.
Нельзя :) Тем более сразу.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение к-13 »

Практикум рассчитан на тех, кто по каким-то причинам не смог сам пройти базовую программу - времени не было, желания не хватило, что-то сорвалось... Те, кому он не нужен, и те, кто работает сам, может придумать под себя свои якоря - их можно брать любые из удобных, эти частично взяты из первых книг Хосе Сильва. Узконаправленные состояния проще не якорить, а запоминать, чтоб потом воспроизводить - это как в модуле БЖ "архиватор состояний" - организм сам способен воспроизводить любое состояние, если правильно поставить задачу.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Вводное занятие

Сообщение к-13 »

Приветствую желающих поучаствовать в практикуме по майнд-машинам.

Итак, в ходе опроса мы определились, что будем заниматься по альтернативному варианту в расширенном формате - то есть на каждое занятие практикума отводится 15 дней практики и заниматься будем по аудиофайлам, подходящим ко всем майнд-машинам с аудиостроб-декодером. Хотя, те, кто майнд-машин не имеет, тоже могут поучаствовать - без световой составляющей эффект раз в пять хуже, но он всё равно есть - просто нужно будет чуть-чуть активнее и дольше позаниматься.

Но сперва мы рассмотрим правила техники безопасности и меры предосторожности, которым и посвящён данный выпуск.

Начнём с того, что у свето-звуковой стимуляции есть общие противопоказания - она строго противопоказана людям, чувствительным к свету, страдающим от эпилепсии или имеющим психические отклонения, а так же тем, кто перенёс серьёзные черепно-мозговые травмы и нервные срывы. Если у таких людей есть желание использовать майнд-машину, то делать это можно только после получения разрешения от лечащего врача. С осторожностью к ММ следует относиться людям, перенесших инсульт и имеющим проблемы с сердцем (стимуляция светом и звуком влияет на сердечный ритм и увеличивает приток крови в мозг).

Теперь о использовании теми, у кого противопоказаний нет. Лучше придерживаться следующих ограничений: не более трёх занятий с ММ в сутки, промежутки между занятиями не менее трёх часов. Оптимальным вариантом является интенсивная тренировка через 2 дня на третий, но это режим для повседневного наращивания результата, мы же попробуем провести интенсивный вводный курс)))

Чтобы не получить проблемы со сном и сохранить результативность и остаться бодрым днём, лучше бодрящие сессии и диски использовать с утра, а релаксирующие - во второй половине дня. Оптимальное время для занятий психоакустикой - с 16 до 18 часов (это период спада биологической активности практически у любого человека).

Как слушать отдельно взятую сессию:
- Никаких намёков на жажду! Даже минимальная потребность в воде не даст мозгу полноценно расслабить тело, то есть ни о какой эффективности речь уже не идёт. Лучше всего перед тренировкой выпить стакан воды и после тренировки ещё один - в любом случае, организму это только на пользу.
- Поза должна быть удобной, а одежда - свободной никаких тугих резинок, затянутых ремней и узких воротников (также желательно на время тренировки снимать цепочки, эластичные браслеты, тяжёлые серьги...) - всё это помешает получить хороший результат на начальном этапе практики.
"Новичкам совет, когда начинаете заниматься, не ложитесь в кровать, как-будто спать, но и не садитесь в кресло как перед телеком, лучше прилечь на диван так, чтобы голова была на подушке, но выше тела, на спину, чтобы если задремете, то услышите своё подхрапывание. Старайтесь расслабится и не думать о жизненных перепитиях (хотя на первых порах это возможно будет и сложно). Старайтесь внимательно вслушиваться в звук, следите за ним, но без напряжения, если задремете - хорошо, но вскоре научитесь оставаться в сознании при глубоких стадиях расслабления. Заниматься лучше когда вокруг полный покой и тишина."
- Яркость и громкость должна быть комфортной, а лучше пользоваться минимальными уровнями, при которых сигнал уже чётко различим - когда организм немного втянется в тренировку, чувствительность слуха и зрения несколько возрастёт - комфортный уровень может превратиться в избыточный, раздражающий.
"На максимальной яркости и громкости присутствует только развлекательный эффект, а эффект вовлечения мозга в частоту миганий не наблюдается. Отсюда и мой совет - начинаете прибавлять от нуля до тех пор, пока ни начнете четко фиксировать мелькания, а звук чётко слышимым (это еще ооочень далеко до максимума). При высоких (субъективно) яркости и громкости возможно появление крайне неприятных ощущений повышенной тревожности и раздражительности, иногда даже боли в сердце, как сразу после сессии, так даже и на следующий день."
- Желательно воздержаться от прослушивания одной сессии более трёхраз подряд (даже если с хорошими перерывами) - это привёдё к привыканию (адапации) и потере эффективности сессии - хорошим выходом при необходимости работы с одной и той же сессией длительное время является смена вида звукового сигнала.
- Во время сессии не нужно акцентироваться на мыслях - не пытайтесь их контролировать, отпустите всё на самотёк - просто наблюдайте за возникающими мыслями и образами, представьте, что они самостоятельные - фиксируйте время их прихода и ухода, отмечайте, откуда они появляются, во что перетекают и как уходят, растворяясь и постепенно затихая. А вот если циклиться на негативных мыслях, можно заработать головную боль - ничего страшного, всего-то перенапряжение мышц черепа в результате усиленной мысленной активности)))
- Если появляются неприятные ощущения в теле (давление, покалывание, тяжесть, скручивание), просто постарайтесь расслабить участок, который обозначился.
"Во время альфа-релаксации болит то, что болит (прочитайте пожалуйста ЧаВо http://www.mindmachine.ru/viewtopic.php?t=2181 - во многом это касается и ммашин)."
Так же, на мой взгляд, обязательной к прочтению для новичков будет 13-я глава из книги Дэвида Сивера "Майнд машины. Открываем заново технологию АВС" - ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ И ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ АУДИО-ВИЗУАЛЬНОЙ СТИМУЛЯЦИИ (хотя неплохо было бы и всю книгу прочитать).
- Оптимальное время для сессии свето-звуковой стимуляции - 15-25 минут (для некоторых и того меньше, таким лучше слушать более продолжительные сессии без света), максимальное - 45 (дальше просто бесполезно - после превышения индивидуального оптимального времени наступает так называемое разлитое торможение коры - ощущение, что пару дней не спал - невозможно на чём-то сосредоточится, отрешённость, желания делать хоть что-то вобще нет). Такое состояние может продержаться минут 40, хотя у некоторых особо чувствительных и до трёх дней может растянуться. Ничего опасного в этом состоянии для здоровья нет, разве что неудобства некоторые в повседневной жизни...
Если голова была до сессии ясной, а стала тяжелой, то для альфа и, тем более, бета - это перебор по времени, хотя для тета-сессиий это, можно сказать, нормально (и даже достижение).
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение к-13 »

Первое занятие дам в пятницу, чтоб его можно было спокойно начать на выходных. А для желающих отметить возлияниями 23 февраля мы растянем его на 2 дня (а то у многих алкоголь и ММ очень плохо уживаются в одном организме :lol: ).
Энди
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 0:52

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение Энди »

к-13 писал(а):Нельзя :) Тем более сразу.
:cry: Роман, ну пожалуйста. У меня на якоря фантазия не работает, а уж тем более что бы эти якоря имели какую-то эзотерическую подоплеку. А по какой книге Хосе Сильва делали якоря?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение к-13 »

Давай не будем бежать поперёд паровоза))) А книги в любом случае почитай, там для работы с ММ много полезного - это ранние издательства "Управление разумом" и "Ты-целитель" (в соавторстве с Робертом Стоуном). Во всяком случае, я недавно купил свежую "ты-целитель" (старая потрёпанная уже), а там доброй половины нужного нет, а вот лишнего напихано...
Не хватает фантазии на якоря - используй мудры и мантры.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение к-13 »

Я надеюсь, проблем с техникой безопасности после вводного инструктажа у нас не возникнет, поэтому завтра, как я и обещал, мы начинаем первое занятие. Но поскольку завтра утром уже начинается первый день практики, то задание и файлы для успешного старта лучше дать уже сегодня.

На этом этапе мы не ставим перед собой задачи чего-нибудь достигать и куда-нибудь попасть - мы просто будем привыкать использовать майнд-машину правильно. Это время адаптации, которое позволит нам более эффективно начать практикум, поэтому я попрошу каждого участника отнестись к нему максимально серьёзно – от того, как пройдёт именно этот, вводный период, будет зависеть эффективность всего остального практикума.

Лучше всего, если мы будем заниматься дважды в сутки:
- сразу после пробуждения (когда тело ещё расслаблено после сна, а на ЭЭГ и так естественное преобладание частот альфа-диапазона из-за того, что всякие тревожные мысли ещё не успели заполонить внутренний монолог, разогнав частоты)
- и непосредственно перед засыпанием (когда тело само должно погрузиться в схожее состояние естественным путём).
Но если вдруг у кого-то есть возможность поработать над собой ещё один раз, сразу после обеда, то можно использовать и это время (период спада биологической активности, который уже обсуждался в выпуске про послеобеденный сон, очень хорошо подходит для занятий с ММ).

Я подготовил звуковые файлы с аудиостроб-дорожкой - 11 вариантов одной и той же сессии, но в разном исполнении. То есть соотношение частот отрезкам времени во всех одиннадцати файлах абсолютно идентичное, изменён только вид сигнала и звуковой фон - привыкания к сессии быть не должно, но последовательность всё время одна и та же, поэтому мозг быстрее адаптируется.

Вот 7 вариантов для начала, именно их мы будем слушать следующие 5 дней:

http://yadi.sk/d/1QMmPo8d2lLJh
http://yadi.sk/d/esLDCDls2lLKf
http://yadi.sk/d/63X5RyPz2lLKl
http://yadi.sk/d/di9B1eeu2llcp
http://yadi.sk/d/rZvsuRYB2llcf
http://yadi.sk/d/vENQj8LH2lLKn
http://yadi.sk/d/LEU3qRWw2lLKr

Тем, кто только начинает осваивать ММ, я советую послушать их без использования света - то есть только наушники, без очков.

При этом использование других психоактивных аудиопрограмм или занятия с другими сессиями майнд-машины следует полностью исключить - после практикума они будут намного эффективнее, а сейчас только помехи будут создавать.

Напоминаю, что яркость должна быть минимальной - в этом случае адаптация будет плавной и качественной. Можно, конечно, сделать поярче (у новичков во время такой сессии обязательно попрут картинки - яркие визуальные образы - цветные пятна, фракталы, калейдоскопы и даже чёткие трёхмерные объекты под конец сессии), но уже на третью сессию мозг скорее всего быстренько свернёт все эти радости и начнёт активное сопротивление, а это нам очень помешает.

Вот план-график первой части практикума:
Изображение
Оригинал можно скачать тут - http://yadi.sk/d/kkfQwxod2m7fg

Обязательно отписываемся о своих результатах в этой теме - это позволит скорректировать программу и сделать Ваши результаты более высокими.
Энди
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 0:52

Re: [рассылка]Практикум по Майнд-Машинам

Сообщение Энди »

По какому принципу выбирать из 7-ми вариантов?
Закрыто

Вернуться в «Практикум по майнд машинам»