1. Период адаптации.

Аватара пользователя
ВитЗлат
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 9:32
Откуда: Урал, Златоуст
Контактная информация:

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение ВитЗлат »

Небольшой отчет за 10 дней практики.
Первый день: вечером решился попробовать прослушать первый трек из Активации "Вечер в лесу". Слушал на смартфоне, с наушниками типа затычки от него же. Ощущения были очень необычные, сперва тело распирало изнутри, потом ощущения от него почти пропали. В руках чувствовалась сильная вибрация и в голове к концу трека и после него, что то типа шелеста или высоко-частотных щелчков. При этом ощущения в теле и в голове продолжались всю ночь. Сны были яркими и интересными.
На утро попробовал "Дождь в лесу", с начала ощущений не было и звук дождя не естественный, под конец не удержался и поменял большие наушники на затычки от смартфона, опять почувствовал вибрацию.
Весь день как надутый гелием шарик и ощущения в центре лба.
Следующие семь дней, ни каких ощущений, просто терпеливо слушал разные треки и старался расслабится. Очень хотелось ощущений как в первый день, но были лишь слабые отголоски очень редко.
На десятый день слушал (все еще на смартфоне, ММ в ремонте) трек "Китовая беседа". Почти сразу почувствовал как тело онемело и постепенно ощущения в нем пропали, как в невесомости. Стало легко и появилось ощущение легкой эйфории, 20 минут растянулись минут на сорок, выходить из этого состояния не хотелось совсем. После - ощущение легкости в теле сохранялись еще долго.
Спасибо за отличный практикум, буду продолжать тренировать это состояние, пока ММ в ремонте время еще есть.
Вещий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2018 13:18

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение Вещий »

Добрый вечер. Слушал все имеющиеся треки. слушал на смартфоне, сначала в игровых наушниках, потом приобрел обычные вакуумные затычки, так как они удобнее. Разницы в эффекте не заметил. При прослушивании треков очень сильно вибрировала голова, к концу трека я всегда вырубался. снились очень яркие и необычные сны. Как и предыдущего участника очень сильно зацепил трек ""Китовая беседа". При прослушивании почти что разу перестал чувствовать свое тело, ощущения нахождения в толще воды. Ничего не беспокоит, не зудит, не чещется, тело полностью спит. Если прислушаться то слышно как шумит кровь в районе головы и слышен стук собственного сердца, но возможно, что это просто какой то собственный аудиобаг сознания. Все что представляешь выглядит очень ярко и реалистично, ощущения того что ты реально это может потрогать. Эдакая собственная персональная реальность. Как побочка, быстрее высыпаешься. Еще хочу заметить, что на меня почему то кофеин действовал очень отрицательно. Даже 1 чашка растворимого кофе (или 200 гр. аптечного кофеина) выпитая на кануне уже не давала возможности так расслабится. поэтому от него отказался полностью, ну его нафиг. Считаю, что готов перейти к следующему этапу обучения.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение к-13 »

Вещий писал(а):слушал на смартфоне, сначала в игровых наушниках, потом приобрел обычные вакуумные затычки, так как они удобнее. Разницы в эффекте не заметил.
Да никто не заметит... Разве что человек, заранее уверенный, что разница есть. Качество воспроизведения тут объективно вообще никакой роли не играет, лишь бы искажений сильных не было.
Вещий писал(а):При прослушивании треков очень сильно вибрировала голова, к концу трека я всегда вырубался.
Это признак того, что звук избыточный. Лучше чуть тише сделать, иначе велика вероятность, что позже эффект может сойти на нет и придётся пару месяцев перерыв делать, чтоб мозг блокировку снял на стимуляцию светом и звуком.
Вещий писал(а):Если прислушаться то слышно как шумит кровь в районе головы и слышен стук собственного сердца, но возможно, что это просто какой то собственный аудиобаг сознания.
Это вполне вполне нормальный эффект, особенно, если в тишине заниматься. ЖКТ главное не слушать))) Внешние звуки в этом состоянии могут причудливые формы принимать...
Вещий писал(а):Считаю, что готов перейти к следующему этапу обучения.
Ну, тут у нас каждый сам себе решатель))) Сейчас отправлю файлы.
Александр А
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 15:51

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение Александр А »

Доброе утро, Роман.
Началась моя, наверное, четвертая попытка пройти этот практикум (парадокс, мой мозг не только сопротивляется гипнозу и машинке, но и попыткам бросить эти попытки :roll: )
До этого пол-года не употреблял алкоголь.
Начал, как обычно, без очков, семь дней, строго два раза в день.
Вчера перешел на очки, а там в режиме AUX один глаз не работает: мигает только левый. Причем, на встроенных программах, работают оба глаза. Я тут видел ваше общение с ИА-ИА: вы обсуждали что можно использовать встроенную программу i02. Вчера попробовал, реакция слабенькая, плюс программа сама резко меняет яркость очков (а возможно, это у меня просто ММ такая несчастливая, уже отсылал ее один раз в ремонт). Кстати, InnerPulse.
В связи с чем вопрос: продолжать просто в наушниках работать? Или программа i02 так и должна сама яркость менять?
И вопрос ко всем проходящим практикум: какую машинку взять на замену? InnerPulse уже не продают, да и осадочек от нее остался. Lumina подозрительно похожа на InnerPulse. Остается Касина, плюс там встроен mp3 плэйер, но отзывы самого Андрея П. по ней неоднозначные.
Ну еще остается Навигатор, но цена... Или пока просто работать в наушниках и копить на Навигатор? Или, последний вариант, работать с i02?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение к-13 »

Александр А писал(а):Доброе утро, Роман.
Здравствуйте, Александр.
Началась моя, наверное, четвертая попытка пройти этот практикум (парадокс, мой мозг не только сопротивляется гипнозу и машинке, но и попыткам бросить эти попытки :roll: )
:)
До этого пол-года не употреблял алкоголь.
Начал, как обычно, без очков, семь дней, строго два раза в день.
Вчера перешел на очки, а там в режиме AUX один глаз не работает: мигает только левый. Причем, на встроенных программах, работают оба глаза.
Скорее всего причина в кабеле от плеера к машинке. Или одном из разъёмов к которым он подключен.
Я тут видел ваше общение с ИА-ИА: вы обсуждали что можно использовать встроенную программу i02. Вчера попробовал, реакция слабенькая, плюс программа сама резко меняет яркость очков (а возможно, это у меня просто ММ такая несчастливая, уже отсылал ее один раз в ремонт). Кстати, InnerPulse.
Свой иннер уже 4 раза паял - поменял оба реостата (регуляторы яркости и громкости) и два аудиоразъёма на верхней стенке. Если задумаюсь о приобретении нового похожего прибора, то сразу из коробки их поменяю на нормальные, эти какие-то неудачные - с самого начала работали не так, как надо. Хотя в целом машинка неубиваемая, особенно с учётом того, сколько человек конкретно моей пользовалось.
В связи с чем вопрос: продолжать просто в наушниках работать?
Я знаю минимум десяток человек, которые эту программу вообще без машинки проходили, просто слушая в наушниках. Бета и альфа точно без очков не намного хуже стимулируется, тета без хорошей практики вообще практически не стимулируется светом (звуком чуть получше, но новичку слушать тета-сессии практически бесполезно), а дельте свет у многих пользователей вообще мешает.
Попробуйте громкость снизить на треть. Или в половину. Чтоб в начале сессии нужно было даже немного прислушиваться, чтобы хорошо всё слышать.
Или программа i02 так и должна сама яркость менять?
Если честно, понятия не имею, как работает эта сессия в плане яркости моргания светодиодов - базовые сессии практически не слушал, да и те, что слушал, слушал лет 10 назад... Надо порыться в старом компьютере, там были альфа-сессии для загрузки в иннерпульс, кому-то в редактоределал. Подойдёт любая сессия в которой бета плавно переходит в альфу и минимум вкраплений других частотных диапазонов.
И вопрос ко всем проходящим практикум: какую машинку взять на замену? InnerPulse уже не продают, да и осадочек от нее остался. Lumina подозрительно похожа на InnerPulse. Остается Касина, плюс там встроен mp3 плэйер, но отзывы самого Андрея П. по ней неоднозначные.
Ну еще остается Навигатор, но цена... Или пока просто работать в наушниках и копить на Навигатор? Или, последний вариант, работать с i02?
Попробуйте по паре раз все R-сессии, если есть желание работать именно с ними, выберите ту, которая вызывает наибольший отклик и дальше работайте с ней.
Александр А
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 15:51

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение Александр А »

к-13 писал(а): Попробуйте по паре раз все R-сессии, если есть желание работать именно с ними, выберите ту, которая вызывает наибольший отклик и дальше работайте с ней.
Мне главное, чтобы эффективно было. Ну и зря чтоли машинку купил, чтобы в плэйере сидеть :-)

Буду пробовать r-сессии.
Кстати, вскрыл машинку, там жуть какая-то: везде флюс, перемычки напаяны, пластик бормашинкой местами снят, будто пытались неродные детали вписать в корпус. Флюс отмыл, теперь один глаз горит постоянно, второй - молчит.
Пропаял гнездо aux - оба стали светить постоянно. Пробовал уменьшать громкость плэйера, глаза меняют скважность, но по разному: то один горит постоянно-второй моргает, то наоборот. Короче, опять aus накрылся, как и в прошлый раз.
немного фото для истории
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение к-13 »

Александр А писал(а):Кстати, вскрыл машинку, там жуть какая-то: везде флюс, перемычки напаяны, пластик бормашинкой местами снят, будто пытались неродные детали вписать в корпус.
Такая же картинка внутри была. Это стандартная ситуация для мелкосерийной сборки лет 15-20 назад (даже американской) - берут готовый корпус подходящего типоразмера и ручками режут в нём дырки. И элементы вручную паяют. Если бы первая партия была хотя бы 10000 штук, то заказали бы специальный корпус, но столько майнд-машин трудно продать, а сделать на будущее, видимо, начальный капитал не позволил. Потому-то большинство подобных приборов выпускалось с вакуумными кнопками или наклейкой на всю лицевую панель, чтоб скрыть
Сейчас-то есть контрактные производства, где можно мелкую партию готовых плат заводского качества под заказ по своим ТУ сделать (их не только соберут, но и протестируют с отбраковкой), а корпус заказать у литейщиков или в готовом аккуратно вырезать на станке с ЧПУ (или в Китае заказать всё, но тогда велик риск получить на том же АлиЭкспресс полный аналог с другим названием и ценой чуть ниже затрат заказчика на производство - я маски для сна Remee как-то по 470 рублей с доставкой видел, хотя обычно китайцы их в районе тысячи продают, а у представителей разработчиков цена в районе четырёх тысяч плюс доставка).
Александр А писал(а):Мне главное, чтобы эффективно было. Ну и зря чтоли машинку купил, чтобы в плэйере сидеть :-)
У меня их семь штук разных))) Целая коллекция старичков, которые уже не производятся, причём иннерпульс из них наиболее используемый. А занимаюсь с не самым дорогим плеером и хорошими экранными наушниками (справедливости ради стоит уточнить, что это менее эффективно, но я часто электросваркой пользуюсь и у меня на вспышки света выработана полезная устойчивая реакция мгновенного прикрытия век, которые мне не очень охота разрушать тренировками с ММ - а то потом зайцев наловить недолго).
Рекомендации те же - снизить громкость до минимально комфортной и попробовать альфа-сессии из машинки. Можно попробовать слушать файлы практикума, а под них запускать подходящей длины расслабляющие сессии с машинки (диссоциативный метод стимуляции, когда частота пульсации света и звука не совпадает, тоже иногда очень эффективно работает).
Александр А
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 15:51

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение Александр А »

Роман, добрый вечер.
Прогнал по паре раз все r-сессии. Более-менее дает эффект только первая, только она ближе к концу рывком уходит наверх (по частоте).
Сегодня скачал программу для создания сессий к иннер-пульсу. К ней в комплекте шли сессии из машинки. Просмотрел все r-сессии и понял почему они мне не нравятся: все как-то скачками вверх-вниз гуляют, я это чувствую.
В связи с этим назрела мысль, что, поскольку у меня все равно аудио-строб не работает, придется дублировать все сессии на InnerPulse (ведь когда-нибудь адаптация должна у меня закончиться :roll: )
В связи с чем просьба, Роман: можешь скинуть примерный профиль сессий? Буду пробовать напрямую в ММ залить.

И технический вопрос:


Есть у меня вот такой адаптер: Изображение Но редактор сессий через него не видит машинку (пишет:"System not found"). Подключал по твоей инструкции
Адаптер в системе видится вот так: Изображение
Куда еще потыкать? Может настройки порта какие-то особые надо выставить?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение к-13 »

Александр А писал(а):В связи с чем просьба, Роман: можешь скинуть примерный профиль сессий? Буду пробовать напрямую в ММ залить.
Оптимально для этих целей написать свою. Длительность сессии 22 минуты, первые 10 минут частота линейно понижается с 15 герц до 10, потом 10 минут плавает рядом с отметкой 10 герц (ломаный график в диапазоне 10.4-9.5герц, причём количество изломов ограничивается только трудолюбивостью создателя или возможностями редактора сессий - так больше шансов зацепить индивидуальную отметку альфа-состояния, не у всех оно на отметке ровно 10, как многие пишут). Последние 2 минуты снова повышается до 12-14 герц.
Александр А писал(а):И технический вопрос:
:shock: :oops: :? Я ж не Кашпировский, чтоб на расстоянии, не видя ситуации давать установки и лечить словом))) С этими шнурами только на winXP прибор без особых заморочек коннектился, более старшие версии системы со стареньким иннерпульсом почему-то дружить не очень хотят (даже на материнках с живым com-портом), а разработчики так и не удосужились прогу допилить. Я потому полностью на аудиостроб-файлы и перешёл, что очень многие не могли сессии под практикум в прибор залить, а стандартные скорее для демонстрации возможностей машинки предназначены, чем для реальной вдумчивой последовательной тренировки.
Александр А
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 15:51

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение Александр А »

Ну, вообщем, не стал я дальше мучиться с InnerPulsом и заказал Навигатор. В понедельник обещали выслать.
Вчера попробовал предложенный Романом вариант: запустить подходящую сессию и файл из практикума. Толи время неправильно рассчитал, то ли сессию не ту выбрал, но это была самый некомфортный подход. Вообщем, думаю сделать перерыв, пока Навигатор не придет. А там - до победного.
Крестоносец
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2018 10:52

1. Период адаптации.

Сообщение Крестоносец »

Благодарю, получил файлы. Про основы и этап адаптации прочитал, считаю у меня всё получится.
Крестоносец
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2018 10:52

1. Период адаптации.

Сообщение Крестоносец »

Возникла проблема с суставом ноги ночью поспал всего несколько часов из-за боли, по квартире передвигаюсь с трудом. Как решу проблему со здоровьем начну практикум. Вчера уже загрузил сессии, но во время боли в суставе решил не заниматься. Всё сложится!
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

1. Период адаптации.

Сообщение к-13 »

Крестоносец, очень правильное решение.
Крестоносец
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2018 10:52

1. Период адаптации.

Сообщение Крестоносец »

к-13, Я прослушал все композиции, некоторые уже по два раза (за исключением короткой). Добился того, что вначале прослушивание появляется приятное тепло в кистях рук и выше (как длинные перчатки), потом тепло распространяется на все тело и появляются волны по телу, и еще ощущения массажа в районе лба до затылка. Мысли не уходят, но они как бы из глубины, думать особо не хочется, как перед сном. Я считаю можно переходить на следующий этап.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

1. Период адаптации.

Сообщение к-13 »

Крестоносец, ваше право, но как по мне, с такой спешкой на втором этапе и споткнётесь. Файлы отправил.
Крестоносец
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2018 10:52

1. Период адаптации.

Сообщение Крестоносец »

Хорошо, прислушаюсь к Вашему совету. На этой недели продолжу заниматься по этапу адаптация.
Аватара пользователя
Варя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 20:52
Откуда: israel

1. Период адаптации.

Сообщение Варя »

к-13, Я на время тренинга отменила цигун, но, может быть, можно оставить Восемь кусков парчи?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

1. Период адаптации.

Сообщение к-13 »

Варя, не, я-то могу погуглить, что за чудо-выкройки Вы в виду имели... Только интернет большой и пишут там все, кому не попадя - не факт, что в результате на идеологически верный материал нарвусь - сейчас в топе результатов поиска зачастую не правильные вещи, а те, за продвижение которых больше заплатили... А сам знать обо всех на свете практиках саморазвития я просто технически не способен - у меня есть любимые рабочие, я лучше буду им больше времени уделять, чем распыляться.

Вы можете практиковать всё, что угодно, только при работе с материалами практикума постарайтесь исключить влияние этих сторонних практик. Паузы между ними и прослушиванием делайте часа три, например. Или отвлекайтесь с помощью физических нагрузок, прогулки или интенсивной работы головой (только не серфинг в интернете).

Суть в том, чтобы получать расслабление именно от прослушивания файлов и ни от чего другого, то есть настраиваться на чистый результат, без посторонних примесей. Иначе результат будет не совсем тот, что планируется - скорее всего просто запорете практику, как большинство.
Аватара пользователя
Варя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 20:52
Откуда: israel

1. Период адаптации.

Сообщение Варя »

Спасибо. Класс! Значит, я могу всю свою утреннюю зарядку делать :ap
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

1. Период адаптации.

Сообщение к-13 »

Именно так. После прослушивания можете делать всё, что угодно (разве что сразу к опасным машинам приближаться не стоит и заниматься делами, где сонливость может привести к неприятностям).
Главное - не мешать мозгу правильно реагировать на внешнюю стимуляцию альфа-ритмов - для практикума это главное.
Аватара пользователя
Варя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 20:52
Откуда: israel

1. Период адаптации.

Сообщение Варя »

к-13, Привет! Стабильного результата не получила ни за две, ни за три недели. В двух случаях из трех, все прекрасно, чувствую себя Чеширским котом. Все растворяется, только улыбка и остается, а потом и она исчезает. А в трети случаев просто засыпаю. И что теперь делать не знаю. Продолжать, прекратить на время и начать сначала, или перейти к следующему этапу. :roll:
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

1. Период адаптации.

Сообщение к-13 »

Сделайте перерыв 2 недели и начните сначала. У Вас очень неплохой результат по описанию, но на второй этап уже просто времени не хватит до накопления усталости от занятий. Надо научиться ловить это состояние растворения - не срываться и не засыпать.
Аватара пользователя
Варя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 20:52
Откуда: israel

1. Период адаптации.

Сообщение Варя »

к-13, спасибо! Как раз загрипповала. После выздоровления продолжу. :o
Валиеникшам
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2019 17:26

1. Период адаптации.

Сообщение Валиеникшам »

к-13 писал(а): Ср май 01, 2013 12:18 На Навигаторе файлы скинуть в папку STROBE).
что такое навигатор?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

1. Период адаптации.

Сообщение к-13 »

Валиеникшам писал(а): Пт янв 10, 2020 13:40 что такое навигатор?
В шапке форума посмотрите.
Ответить

Вернуться в «Практикум по майнд машинам»