Тема о якорениии, якорях и всём, что с ними связано.

Аватара пользователя
Фан-том
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 15:46

Re: Тема о якорениии, якорях и всём, что с ними связано.

Сообщение Фан-том »

Как говорится не опять, а снова! И снова в путь. Действительно, Роман, хочется поблагодарить Вас за практикум.
С прошлого раза могу отметить что альфа очень замечательно и наглядно себя проявила. Бета выглядела менее проявлено. С синхронизацией доработать не получилось по разным причинам, хотя и с программой работал, но видимо где-то что-то не допонял, а если понял то видимо не так как надо. Но все-таки... :oops:
Есть у меня вопрос который мне не совсем удается решить это :evil: недовольство :evil: некоторыми ситуациями. Сама альфа снижает этот уровень. Но если имеет место быть, я так полагаю, что это заякоренная отрицательная реакция. Напрашивается, что следует калапсировать положительным якорем? Но ведь таких ситуаций может быть несколько... на каждую создавать по якорю ведь нереально, тогда получается лучше работать группой якорей... И вроде все понятно, но если якорь колапсирует его возможно наполнить заново или же он в результате настолько затирается что уже не восполняем и считается утерянным? И как тогда не допустить чтобы якорь затерся?
В качестве примера приведу такую ситуацию: часто сталкиваясь с хамством на дороге, а в Москве это сплошь и рядом, а особенно утром когда все спешат на работу сквозь пробки, то на каждого хама по якорю не поставишь, либо затрутся что на рабочий день ничего не останется... а мысль была такова чтобы заблаговременно перед поездкой активировать один якорь и по необходимости им по дороге подпитываться, как собственно в моем случае и было. Но в какой то момент перестал его ощущать... :cry: и восполнить не получается. Либо плохо стараюсь, либо что то недопонимаю.
По возможности скорректируйте пож-та. Спасибо.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Тема о якорениии, якорях и всём, что с ними связано.

Сообщение к-13 »

Ну давайте разберём более детально Ваш пример...

Сам по себе процесс маневрирования в плотном потоке машин провоцирует человека проявлять агрессию - подавляющее большинство участников этого потока излучают негативные эмоции и включающиеся в него новые личности просто подстраиваются под этот эмоциональный фон. Простое осознание этого факта уже позволяет снизить агрессию - Вы понимаете причины Вашей негативной реакции и, следовательно, у Вас уже есть шанс управлять ей, а не вести себя, как безвольная марионетка на верёвочке.

Думаю, самостоятельно с самим проявлением недовольства на коллапсе якорей Вам врядли удастся справиться качественно. Это просто технически сложновато в одиночку. Напарник нужен толковый. Ему нужно смодулировать ситуацию, вызывающую нежелательную реакцию, помочь Вам максимально погрузиться в неё мысленно и калибровать Ваши эмоции - как только они начинают переходить в негативную сферу - активировать позитивный якорь (или просто сесть на пассажирское кресло и ждать естественного проявления, но тогда якорь нужно ставить такой, чтобы не отвлекал от вождения). Причём важно активировать противовес именно в тот момент, когда негативная реакция возникает и только начинает развиваться, набирая силу - то есть в момент срабатывания негативного триггера. Когда реакция уже на пике, глушить её бесполезно - этим мы бьём по следствию, а нам нужно поразить причину. Только надолго это всё равно вряд ли поможет, если постоянно не поддерживать форму. Толпа манипулирует своими единицами, навязывает им своё состояние - их просто задавливает массой (конформизм).
Поддерживать форму довольно легко (в сравнении с затратами на агрессию). Просто настройтесь на позитив до выхода в агрессивную среду и держите этот настрой в ней - сделайте из этого увлекательную игру, от которой можно получить удовольствие.
Попробуйте переводить недовольство в стёб. Или стихи читать (напевать/насвистывать популярную песенку) вместо ругани. Или занять голову на время прибывания в агрессивной среде чем-то субъективно радостным. Или при негативной реакции "раздувать слона из мухи", доводя степень возмущения до абсурда... Действительно хорошие, проверенные тысячами человек способы. Только не переусердствуйте особо - немного негативных эмоций человеку всё-таки нужно))) На самом деле, на некоторые проявления внешнего мира негативная реакция является вполне адекватным ответом, хотя и в них следует уметь находить положительные стороны. Если человек будет на эмоциональном уровне будет взаимодействовать с миром, как Иисус, то в конце его скорее всего тоже распнут под улюлюканье толпы.
Аватара пользователя
Фан-том
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 15:46

Re: Тема о якорениии, якорях и всём, что с ними связано.

Сообщение Фан-том »

ОК, с этим разрулили... настраиваемся перед выходом на сцену, заряжаем чуточку правильной, позитивной борзости и двигаемся дальше. 8) То тут уже получается комбинация альфа и беты, причем со вторым требуется быть более внимательным, т.к. при необузданном применении, излишняя активность может обернуться и излишним раздражением...
Возьмем др пример: если предстоит тел. звонок человеку, который все по нескольку раз будет переспрашивать, тогда еще можно выругаться в сторонку, а если это встреча... Я думаю что в этих случаях эффективнее будет смешной якорь, чему тоже следует практиковаться.
И все-таки как поступать с затертыми якорями забыть или пробовать наполнять?
И еще... я тут не совсем уловил про некоторые высказывания, от себя могу добавить что в наших реалиях это может быть и агрессивная среда, толпа, когда все стоят, а тебе спешить надо и личная дуэль и качество дорог и время в пути, на что нужно самообладание, а это как раз работа над собой! Изображение
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Тема о якорениии, якорях и всём, что с ними связано.

Сообщение к-13 »

Фан-том писал(а):ОК, с этим разрулили... настраиваемся перед выходом на сцену, заряжаем чуточку правильной, позитивной борзости и двигаемся дальше. 8) То тут уже получается комбинация альфа и беты, причем со вторым требуется быть более внимательным, т.к. при необузданном применении, излишняя активность может обернуться и излишним раздражением...
Ну, на сцене можно под каждое действие свои якоря активировать:
- нужен гнев на публику - активируем злость (я, помнится, советовал и её якорить),
- нужно разжалобить зрителя/слушателя - активируем ресурсное состояние, слитое из какой-то печальной ситуации...
- нужен смех - активируйте смех - зритель гораздо охотнее будет смеяться над искренними эмоциями, а не зазубренное выдавливание сквозь собственное безразличие.
Для публичного человека якорение ресурсных состояний дарит по-настоящему безграничные возможности. Сам Станиславский бы поверил)))
Фан-том писал(а):Возьмем др пример: если предстоит тел. звонок человеку, который все по нескольку раз будет переспрашивать, тогда еще можно выругаться в сторонку, а если это встреча... Я думаю что в этих случаях эффективнее будет смешной якорь, чему тоже следует практиковаться.
А вот тут не верно.
Если предстоит такой разговор, то в первую очередь нужно проанализировать причины подобного поведения собеседника. Возможно, гораздо проще будет просто изменить стратегию поведения на время разговора с ним - говорить более медленно, громко и внятно (в личном общении фиксировать внимание оппонента - приближаться к нему, в том числе нарушая дальние периметры личного пространства, либо использовать указующие на него жесты, только не тыкать пальцем, а желательно вроде тех, что используют дикторы в прогнозе погоды). Возможно, собеседник сложил о Вас такое мнение при котором именно такое поведение является приоритетным (мало ли, как там у него шестерёнки в голове провернулись - подчас реакции даже полностью предсказуемых людей бывают ошеломляюще непредсказуемыми) - нужно просто на время общения с ним стать другим человеком и прокалибровать реакцию.
Есть и другая тактика - просто смените те маски, которые накладываете на него на основе того опыта, который уже получили с ним (например "нудный тип", который "ничего не запоминает", "ничего не понимает" и вообще "полный кретин") на что-то другое (тут нужно самому решить, что подходит данному конкретному собеседнику - возможно, хорошо ляжет образ тяжелобольного, который заслуживает жалости, но при этом очень обижается, когда её проявляют открыто, а может сумасбродного царя соседней державы - внесите в общение некоторый элемент игры)

Только не переигрывайте)))
Фан-том писал(а):И все-таки как поступать с затертыми якорями забыть или пробовать наполнять?
Лучше всего донаполнять якоря в тот момент, когда они ещё не полностью затёрты (то есть при их активации возникают хоть какие-то остаточные признаки нужного состояния) - это намного проще, чем заново наполнять полностью затёртый (в этом случае на него записывается частичка того состояния, с которым сколлапсировало - то есть при наполнении активация этого якоря будет бороться с нужным ресурсным состоянием). Самым простым способом в данной ситуации является работа с группой однонаправленных якорей - они активируются одновременно (и наполненный, и затёртый - то есть происходит лёгкая версия коллапса - при этом один якорь несколько ослабляется, другой частично наполняется), после чего уже наполняются оба якоря - это самый простой и эффективный способ (во всяком случае, если исходить из моего субьективного опрыта)
Фан-том писал(а):И еще... я тут не совсем уловил про некоторые высказывания, от себя могу добавить что в наших реалиях это может быть и агрессивная среда, толпа, когда все стоят, а тебе спешить надо и личная дуэль и качество дорог и время в пути, на что нужно самообладание, а это как раз работа над собой! Изображение
Стоящая толпа, через которую нужно прорваться в спешке чаще всего не является агрессивной - для неё агрессивен скорее пропихивающийся через неё локтями одиночка - осознание этого поможет пересечь дистанцию эффективнее. В любой ситуации лучше эмоции контролировать - не зажимать негатив внутри, выставляя на показ только позитив (а то от внутреннего давления может крышку сорвать или днище треснет), а именно контролировать - иногда полезно продемонстрировать агрессию, чтобы Вам, всему такому доброму/светлому/позитивному, попросту на шею не сели))) Однако ключевым словом тут является именно "продемонстрировать" (а не впасть бесконтрольную ярость).
Веверис
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2016 16:45

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Веверис »

Роман,
Приступил к занятиям второго этапа. Просьба пояснить пару непняток с якорями. Если кодовая фраза и символ, которые я использовал при якорении периодически непроизвольно вспоминаются днём может это привести к затиранию, ухудшению, потере якоря? если символ якоря альфы попадается на глаза, например, при чтении, всплывает при ассоциациях (сильно этому подвержен), когда я нахожусь в бэтте это приводит к ухудшению якоря? стараться табуировать эти символы не нужно? или в моем случае (высокой ассоциацивности) имеет смысл ставить больше разных якорей на одно состояние?
После прочтения информации о якорении я вспомнил множество (сам удивился, что обладаю такой коллекцией) своих старых якорений, которые я понаставил не понимая полностью принцип их действия и как ими пользоваться, стоит ли их пополнять или коллапсировать, или на тот же старый кодовый образ и близкое состояние поставить свежий якорь? Еще не очень понял при активации нужно воспроизводить всю цепочку фраза, символ, касание, дыхание или достаточно чего-то одного?
Можно ли пополнять альфа-якорь находясь просто в позитвном настроении, или альфа якоря пополняются только в альфе на пике состояния?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

Веверис писал(а):Просьба пояснить пару непняток с якорями. Если кодовая фраза и символ, которые я использовал при якорении периодически непроизвольно вспоминаются днём может это привести к затиранию, ухудшению, потере якоря?

Всё это очень индивидуально, но в первую очередь зависит от двух вещей - способности к самоконтролю (осознанности) и качества наполненности якоря (глубины состояния в котором он устанавливался).
если символ якоря альфы попадается на глаза, например, при чтении, всплывает при ассоциациях (сильно этому подвержен), когда я нахожусь в бэтте это приводит к ухудшению якоря? стараться табуировать эти символы не нужно?
А почему (если уж потребность именно в таких якорях) нельзя подобрать такие, которые могут встретиться разве что в бреде сумасшедшего? Трудно придумать что-нибудь сложновыговариваемое?))) Вообще не используйте такие - используйте жесты, положение языка, тип дыхания, внутренние образы - вариантов ведь бесконечное количество, зачем зацикливаться на каких-то банальных вещах?.
или в моем случае (высокой ассоциацивности) имеет смысл ставить больше разных якорей на одно состояние?
Хм... С чём Вы ассоциируете соединённые большой и безымянный палец левой руки? Лёгкое покусывание правого угла нижней губы? Хотя, чем больше якорей Вы наполните на нужное Вам состояние, тем лучше. Только лучше в очень глубоком состоянии плохо наполнить один якорь, чем в поверхностном и неустойчивом отлично наполнить десяток - от первого толку будет больше.
Веверис писал(а):После прочтения информации о якорении я вспомнил множество (сам удивился, что обладаю такой коллекцией) своих старых якорений, которые я понаставил не понимая полностью принцип их действия и как ими пользоваться,
Да у любого человека их тысячи. Даже если он с пеной у рта доказывает, что не имеет ни одного. А есть более глубинные аналоги этих самых якорей, которые называются шаблонами или паттернами - мозг на них вообще постоянно работает.
Веверис писал(а):стоит ли их пополнять или коллапсировать, или на тот же старый кодовый образ и близкое состояние поставить свежий якорь?
Интересный вопрос. Из области "куда мне идти, если никаких ориентиров нет, а где я нахожусь никому не интересно?" :lol:
А мне-то откуда знать? Ваши якоря - Вы и решайте, что с ними делать. Негативные (явно вредные или травмирующие) лучше коллапсировать. Позитивные не трогать (схожее состояние не наполняет якорь новой силой - всё зависит от степени схожести - может ослабить, может непредсказуемо вывернуть, может вообще вызвать сбой в работе ассоциативного мышления, если каждый раз на один и тот же триггер вешать новое похожее состояние - ничего опасного - просто небольшой глюк, когда получаешь от якоря совсем не то, что ожидал, но лучше не испытывать) - можно наполнять якоря на поверхностные ресурсные состояния, без конкретики, но толку от них мало, да и для грамотного наполнения нужен хотя бы небольшой опыт. А вот ставить отличающиеся ресурсные состояния на триггер, который уже заполнен, не советую вообще - сначала коллапсировать, а только потом ставить, иначе можно вообще не те якоря не теми состояниями наполнить - например, ассоциировать занятия с майнд-машиной и негативное ресурсное состояние, которое сидело на затираемом якоре (особенно, если оно было глубоким, а якорь хорошо проработанным). Даже если потом качественно это исправить, тренировки придётся начинать практически с нуля.
Веверис писал(а):Еще не очень понял при активации нужно воспроизводить всю цепочку фраза, символ, касание, дыхание или достаточно чего-то одного?
Можно ли пополнять альфа-якорь находясь просто в позитвном настроении, или альфа якоря пополняются только в альфе на пике состояния?
Может можно просто внимательно прочитать тему по якорям? :)
аВАЛОН

Re: Тема о якорениии, якорях и всём, что с ними связано.

Сообщение аВАЛОН »

Можно создать якоря по отношению к предмету??? например тот же самый простой 9 клеточный магический квадрат, где в каждую клеточку вписывается только один символ, буква, цифра, но при этом к этой букве идет привязка определенного психического состояния чел. значения которое чел. придает этому символу, свойств, задач. :)
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Тема о якорениии, якорях и всём, что с ними связано.

Сообщение к-13 »

аВАЛОН
к-13 писал(а):Может можно просто внимательно прочитать тему по якорям? :)
Кунг-фу панду вторую смотрели? Там на хвосте у павлина был символ - якорь для панды на вытесненные детские травмирующие воспоминания. Первый пришедший в голову пример. Можете сами таких вспомнить очень много.

Берёте в руки свою старую детскую игрушку (или очень похожую на неё) и испытываете щемящее, но приятное чувство в груди. Видите фото школьных друзей и впадаете в ностальгию. Слышите мелодию и тут же получаете целый пакет воспоминаний о прошлом. Видите лысого человека и тут же делаете вывод, что он скинхед с соответствующим отношением к нему в последующем, хотя на самом деле это может быть добрейшей души человек, который жизни мухи не обидел и слова дурного не сказал. "Все мужики - козлы, все крашеные в блондинку бабы - дуры" - тоже своеобразный якорь, навязанный авторитетом большинства и единичными подтверждениями из собственного опыта.

Вся наша жизнь - это последовательность активируемых якорей.

Некоторые учёные уверены, например, что аллергия - это тоже заякорённое в детстве нересурсное состояние, которое в ряде случаев успешно лечится коллапсом после курса психоанализа (у Ольги Юнязевой в серии книг "Это всего лишь сон" есть очень яркий пример по этому поводу).
аВАЛОН

Re: Тема о якорениии, якорях и всём, что с ними связано.

Сообщение аВАЛОН »

к-13 писал(а):
к-13 писал(а):Может можно просто внимательно прочитать тему по якорям? :)
Я внимательно прочитал тему, правда было б глупо задавать вопрос не прочитав :) и более того меня некоторые мысли в теме натолкнули в поиске ответа на мой один вопрос по теме создания артефактов и применение там якорей :) спасибо :) ПС к сожаленю в жизни многих людей Якоря имеют функции ограничения человека в чем либо
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Тема о якорениии, якорях и всём, что с ними связано.

Сообщение к-13 »

аВАЛОН :oops:
Кусок самого первого поста в теме:
к-13 писал(а):Что может быть использовано в качестве якоря? Практически всё, что угодно. В повседневной жизни это может быть все, что мы только можем увидеть, услышать, почувствовать (причём как снаружи, так и внутри). Например:

- прикосновение (бОльшую роль играет место, которого касаются), специфический жест (мудра), тип дыхания, определенная поза (трудно чувствовать себя уверенно в скрюченной позе и наоборот - пример якорей в повседневной жизни)...
- определенные цвета, чья-то прическа, кивание головой, поднятие бровей, выражение лица...
- покашливание, интонация, специфический звук...
- бой часов, вой сирены, сигнал мобильника, определённая мелодия...
- запахи (духов, кофе, костра, выпечки, бензина, поезда, общественного туалета)...
- памятные даты, любимое место...
- собственное имя, пионерский галстук...
- счастливая одежда, талисман, примета...
- символ-ключ (например фраза или образ)...
- и т.д.
аВАЛОН писал(а):Можно создать якоря по отношению к предмету???
аВАЛОН писал(а):Может можно просто внимательно прочитать тему по якорям? :)
аВАЛОН писал(а):Я внимательно прочитал тему, правда было б глупо задавать вопрос не прочитав :)
:?
аВАЛОН

Re: Тема о якорениии, якорях и всём, что с ними связано.

Сообщение аВАЛОН »

извините! наверное у нас просто немного разные понимание и вкладывание смысла в слово Якорь, Якоря :? я к НЛП не имею никакого отношения :)
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Тема о якорениии, якорях и всём, что с ними связано.

Сообщение к-13 »

я к НЛП не имею никакого отношения :)
Я тоже. На практического психолога учился.
наверное у нас просто немного разные понимание и вкладывание смысла в слово Якорь, Якоря :?
Ну, если это не большая рогатая железяка на цепи в начале борта корабля или не напарник индуктора в связке ротор/статор, то могу немного помочь определиться с общепринятыми в науке понятиями о якорях.

Начнём с этого:
аВАЛОН писал(а):ПС к сожаленю в жизни многих людей Якоря имеют функции ограничения человека в чем либо
Человека ограничивает только его картина мира (и взгляд сквозь неё на реальный мир) - если он считает, что якоря его ограничивает, то для него так и есть.
На самом деле якоря - это естественный (и неотъемлемый) для человека механизм взаимодействия с миром, на несколько порядков упрощающий процессы жизнедеятельности.

Якорь - это что-то, вызывающее заданную реакцию. Любой известный раздражитель... даже не так... вообще любой кусок информации, который нам уже встречался и оставил отпечаток в нашей картине мира.

Например, читая это сообщение, Вы не вспоминаете каждую букву, не вспоминаете её звучание, на соединяете звучание в слоги, слоги в слова (не пытаетесь вспомнить, что вообще значит этот набор букв/звуков), слова во фразы, фразы в предложения, а предложения - в общий смысл послания. Нет! Вы просто бежите глазами по тексту, всё остальное делают именно якоря, если копать глубже в психофизиологию.

А начав набирать ответ, якоря позволят Вам не держать набираемое слово/предложение в оперативной памяти, не вспоминать звучание следующей морфемы после набранной, не сопоставлять ей конкретный графический символ, не искать каждую букву на клавиатуре...

Сперва мы ставили якорь на каждое движение нашего тела, учась шевелить руками и ногами, потом учились контролировать язык, голосовые связки, губы и мышцы грудной клетки, сжимающие лёгкие - в связке, выдавая те или иные звуки, связывая их в пары из действия и звука, затем нам ставили якоря на каждый предмет окружающего мира, сопоставляя его с тем или иным набором звуков, потом на каждую закорючку, заставляя запомнить её звучание и значения, потом составляли цепочки этих якорей в алгоритмы восприятия текста, с каждым классом усложняя структуру этих цепочек.

Восприятие, речь, эмоции, передвижение на своих двоих, езда за рулём автомобиля или на велосипеде, плавание, чтение, набор текстов на компьютере, любые профессиональные навыки и умения - всё это цепочки якорей, они позволяет не тупить по каждому поводу принимая решение на основе анализа или логических выкладок, а действовать на автомате, лишь слегка корректируя реакцию сознательным вмешиванием в процесс (якорь действует мгновенно, выдавая оптимальное для подавляющего большинства ситуаций решение, задача сознания лишь в том, чтобы следить за тем, чтобы не было сбоев и формировать новые цепочки)...
аВАЛОН писал(а):и более того меня некоторые мысли в теме натолкнули в поиске ответа на мой один вопрос по теме создания артефактов и применение там якорей :)
Любой оберег/амулет/талисман в любом случае построен на якорении ресурсных состояний. Чем глубже, качественнее и эффективнее наполнен якорь, тем действеннее, надёжнее и эффективнее предмет, к которому он привязан. Всё остальное вторично.
аВАЛОН

Re: Тема о якорениии, якорях и всём, что с ними связано.

Сообщение аВАЛОН »

Спасибо! посоветуйте для самообразования и чтоб лишнй раз не отвлекать вопросами :) литературу по теме, если что есть кроме той о которой уже упоминалось в ветке.
Веверис
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2016 16:45

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Веверис »

к-13 писал(а):
Веверис писал(а):Еще не очень понял при активации нужно воспроизводить всю цепочку фраза, символ, касание, дыхание или достаточно чего-то одного?
Можно ли пополнять альфа-якорь находясь просто в позитвном настроении, или альфа якоря пополняются только в альфе на пике состояния?
Может можно просто внимательно прочитать тему по якорям? :)
Читал, написано только "воспроизвести", как воспроизвести не написано. Я понял так, что у моей собачки-павлова, лучше всего разовьётся безусловный рефлекс, он же якорь, или программа, которая переведет собачку в заданное состояние, если стимул будет идентичным. Не понял зачем тогда стимул делать составным, только ради уникальности? или ради того, чтобы легче было натаскать собачку, а после того как натаскал, воспроизодить всю цепочку необязательно, достаточно наиболее удачного звена?
По второму вопросу, в моём понимании любая положительная эмоция, если при этом мысленно вспоминать якорь, по идее должна сказать, что имеющийся якорь полезный и сильнее это якорь закрепит, или это не так?
Веверис
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2016 16:45

Re: Тема о якорениии, якорях и всём, что с ними связано.

Сообщение Веверис »

к-13 писал(а):Хм... С чём Вы ассоциируете соединённые большой и безымянный палец левой руки? Лёгкое покусывание правого угла нижней губы?
Первое, например с иероглифом, иконой, пробой крови, укусом жука... Второе, с коллегой, с массой воспоминаний старых и совсем свежих, со стоматитом...
Для этого альфу и тренерую, чтобы кэш эффективней вычищать. Но ответ получил, спасибо, стало яснее, осталось дело за практикой.
Последний раз редактировалось Веверис Чт мар 03, 2016 23:27, всего редактировалось 1 раз.
Веверис
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2016 16:45

Re: Тема о якорениии, якорях и всём, что с ними связано.

Сообщение Веверис »

к-13 писал(а): Веверис писал(а):
После прочтения информации о якорении я вспомнил множество (сам удивился, что обладаю такой коллекцией) своих старых якорений, которые я понаставил не понимая полностью принцип их действия и как ими пользоваться,

Да у любого человека их тысячи. Даже если он с пеной у рта доказывает, что не имеет ни одного. А есть более глубинные аналоги этих самых якорей, которые называются шаблонами или паттернами - мозг на них вообще постоянно работает.
Имел ввиду сознательные якоря, которые образовались не спонтанно, а при непосредственном участии именно моего сознания, я могу даже в подробностях вспомнить как и для чего я их ставил, просто со временем подзабылось и точного руководства достижения результата тогда не было, творил по наитию. Вам большое спасибо за разъяснения, помогли сдвинуться с топтания на месте.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Тема о якорениии, якорях и всём, что с ними связано.

Сообщение к-13 »

Веверис, если Вы после написания одного сообщения надумали ещё что-то написать, используйте правку (Вы ведь и без этого ей пользуетесь) или кнопку "быстрая цитата". Просто другим потом будет удобнее читать тему, когда в ней ответ одного человека не растянут на пол страницы отдельных постов.
Веверис писал(а):Читал, написано только "воспроизвести", как воспроизвести не написано. Я понял так, что у моей собачки-павлова, лучше всего разовьётся безусловный рефлекс, он же якорь, или программа, которая переведет собачку в заданное состояние, если стимул будет идентичным. Не понял зачем тогда стимул делать составным, только ради уникальности? или ради того, чтобы легче было натаскать собачку, а после того как натаскал, воспроизодить всю цепочку необязательно, достаточно наиболее удачного звена?
А Вы всё-таки почитайте внимательнее. Цепочки якорей используются для УСИЛЕНИЯ ресурсного состояния и предотвращают ускоренное затирание при использовании.
Веверис писал(а):По второму вопросу, в моём понимании любая положительная эмоция, если при этом мысленно вспоминать якорь, по идее должна сказать, что имеющийся якорь полезный и сильнее это якорь закрепит, или это не так?
На этот вопрос я уже Вам ответил. Давайте примером попробую - Ваша собачка Павлова стоит в клетке, включается лампочка, собаку кормят - собаке хорошо. Включается лампочка, собаку кормят - собаке хорошо. Включается лампочка, собаку кормят - собаке хорошо. Включается лампочка, собаку не кормят - собака усиленно ожидает пищи, но вместо этого собаку чешут за ухом - собаке тоже хорошо, но какой от этого прок её желудку, который уже начал вырабатывать пищеварительный сок? Не надо мешать в кучу, коней, людей и залпы тысячи орудий)))
Веверис писал(а):Первое, например с иероглифом, иконой, пробой крови, укусом жука...
- Иероглиф касается подушечек двух пальцев? Или Вы носитель навыков пользования китайским/корейским/японским языком жестов?
- Икона заставляет Вас копировать положение рук? А вид жующих людей у Вас сытость тоже вызывает?)))
- Вы сами у себя берёте пробу крови из безымянного пальца остро заточенным большим пальцем?
- Жук-то тут вообще при чём?
По Вашему мнению получается, что собака Павлова истекала желудочным соком при каждом изменении освещённости? На открытую дверь, на вспышку фотокамеры, на восход солнца, на прохождение тучи и прочие условия? А ещё на слова "лампочка", "свет", "включение", "вспышка", при взгляде на изображение лампочки, при взгляде на выключенную лампочку и даже на мысли Ивана Петровича о выключателях...
Не нужно очень много думать - начните практическое применение и всё станет ясно куда быстрее, чем после тысячи вопросов.
Веверис писал(а):Имел ввиду сознательные якоря, которые образовались не спонтанно, а при непосредственном участии именно моего сознания, я могу даже в подробностях вспомнить как и для чего я их ставил, просто со временем подзабылось и точного руководства достижения результата тогда не было, творил по наитию.
Разве это как-то меняет смысл моего ответа?
Веверис
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2016 16:45

Re: Тема о якорениии, якорях и всём, что с ними связано.

Сообщение Веверис »

к-13 писал(а):
Веверис писал(а):Читал, написано только "воспроизвести", как воспроизвести не написано. Я понял так, что у моей собачки-павлова, лучше всего разовьётся безусловный рефлекс, он же якорь, или программа, которая переведет собачку в заданное состояние, если стимул будет идентичным. Не понял зачем тогда стимул делать составным, только ради уникальности? или ради того, чтобы легче было натаскать собачку, а после того как натаскал, воспроизодить всю цепочку необязательно, достаточно наиболее удачного звена?
А Вы всё-таки почитайте внимательнее. Цепочки якорей используются для УСИЛЕНИЯ ресурсного состояния и предотвращают ускоренное затирание при использовании.
Где именно это написано я не нашел. Про цепочки якорей написано "- чтобы создавать последовательности ресурсных состояний (цепочка якорей)
(например, использовать гнев, как якорь для спокойствия, а страх, как якорь для высокопродуктивного, но спокойного состояния - в экстренной ситуации это сделает Вас на порядок эффективнее)".

Я же спрашиваю про другое: не понимаю зачем, при установке одного якоря, нужен составной стимул, фраза-касание-образ-дыхание?
к-13 писал(а):На этот вопрос я уже Вам ответил. Давайте примером попробую - Ваша собачка Павлова стоит в клетке, включается лампочка, собаку кормят - собаке хорошо. Включается лампочка, собаку кормят - собаке хорошо. Включается лампочка, собаку кормят - собаке хорошо. Включается лампочка, собаку не кормят - собака усиленно ожидает пищи, но вместо этого собаку чешут за ухом - собаке тоже хорошо, но какой от этого прок её желудку, который уже начал вырабатывать пищеварительный сок? Не надо мешать в кучу, коней, людей и залпы тысячи орудий)))
Не так, сытую собакау почесали за ухом и у нее перед глазами все положительные моменты из ее собачей жизни в т.ч. и лампочка. Воспоминание о лампочке при положительной эмоции свяжет стимул еще и с положительной эмоцией, чем больше таких связей, тем затереться рефлексу будет сложнее так как образовавшаяся нервная связь будет подзаряжаться ещё и при положительных эмоциях (не приводя при этом к выделению сока). Где здесь кони?
к-13 писал(а):- Иероглиф касается подушечек двух пальцев? Или Вы носитель навыков пользования китайским/корейским/японским языком жестов?
- Икона заставляет Вас копировать положение рук? А вид жующих людей у Вас сытость тоже вызывает?)))
- Вы сами у себя берёте пробу крови из безымянного пальца остро заточенным большим пальцем?
- Жук-то тут вообще при чём?
По Вашему мнению получается, что собака Павлова истекала желудочным соком при каждом изменении освещённости?
Иероглиф -- я именно этим пальцем вожу по экрану планшета, чтобы заучить написание иероглифа
На иконе которая часто попадается на глаза, похожее соприкосновение пальцев
Кровь берут у меня
Все это (написание иероглифа, взгляд на икону, взятие крови) рождает ассоциацию с якорем. Насколько я понимаю все это может либо затереть якорь, либо его активировать.
к-13 писал(а):Разве это как-то меняет смысл моего ответа?
Я понял так, что сознатильно выставленные якоря должны быть более качественными, и таких якорей по идее не должно быть много, так как для этого собачка должна быть умной собачкой и сидеть в наушниках слушая альфу :?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Тема о якорениии, якорях и всём, что с ними связано.

Сообщение к-13 »

Веверис, что-то у меня пропало желание Вам отвечать - уверен, можно найти куда более полезные занятия, чем пустой трёп на ровном месте.
Веверис
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2016 16:45

Re: Тема о якорениии, якорях и всём, что с ними связано.

Сообщение Веверис »

к-13 писал(а):Веверис, что-то у меня пропало желание Вам отвечать - уверен, можно найти куда более полезные занятия, чем пустой трёп на ровном месте.
Роман, я и не собирался с Вами "трепаться", по большей части отвечал на ваши вопросы. У меня вопросов к Вам больше нет, по тем вопросам, которые не совсем уяснил из ваших постов, ответы нашел самостоятельно, пользуясь первоисточниками. Извините, что потревожил своими вопросами, и еше раз спасибо за ответы.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Тема о якорениии, якорях и всём, что с ними связано.

Сообщение к-13 »

Может так будет понятнее?
к-13 писал(а):С чём Вы ассоциируете соединённые большой и безымянный палец левой руки?
То есть когда БОЛЬШОЙ И БЕЗЫМЯННЫЙ ПАЛЬЦЫ СОЕДИНЕНЫ на ЛЕВОЙ руке.
Веверис писал(а):например с иероглифом, иконой, пробой крови, укусом жука...
к-13 писал(а):- Иероглиф касается подушечек двух пальцев? Или Вы носитель навыков пользования китайским/корейским/японским языком жестов?
- Икона заставляет Вас копировать положение рук? А вид жующих людей у Вас сытость тоже вызывает?)))
- Вы сами у себя берёте пробу крови из безымянного пальца остро заточенным большим пальцем?
- Жук-то тут вообще при чём?
А это Вы вообще пропустили, по всей видимости:
к-13 писал(а):По Вашему мнению получается, что собака Павлова истекала желудочным соком при каждом изменении освещённости? На открытую дверь, на вспышку фотокамеры, на восход солнца, на прохождение тучи и прочие условия? А ещё на слова "лампочка", "свет", "включение", "вспышка", при взгляде на изображение лампочки, при взгляде на выключенную лампочку и даже на мысли Ивана Петровича о выключателях...
Иначе этого бы уже не писали:
Веверис писал(а):Иероглиф -- я именно этим пальцем вожу по экрану планшета, чтобы заучить написание иероглифа
На иконе которая часто попадается на глаза, похожее соприкосновение пальцев
Кровь берут у меня
Подробный ответ на это уже давался в этом посте - viewtopic.php?p=117254#p117254 - я не зря просил Вас внимательнее читать тему.
Вы правша, но при этом водите по планшету щипком из безымянного и большого пальцев левой руки? Никогда таких уникумов не видел (я родился левшой и поэтому всю жизнь у меня кровь берут из правой руки - это так, факт на всякий случай). Как Вы вообще живёте с таким уровнем символьной ассоциативности? На каждое изменение внешнего мира (зачастую по несколько раз в секунду у Вас 100500 ассоциаций и все обязательно проявляются, если Вашим же словам верить. Но при этом Вы как-то умудрились сознательно наставить ресурсных якорей когда-то очень давно и даже не затереть их до сего момента, ни разу не подкрепляя. Это два абсолютно несовместимых факта. Из чего у меня два варианта Вашей мотивированности Вашей линии поведения. Либо Вы очень поверхностно читаете (что, кстати, с таким хаотическим ассоциированием вообще не удивительно), либо сознательно меня обманываете. Всё ещё считаете, что я верю в :oops: ?
Веверис писал(а):я и не собирался с Вами "трепаться"
Аватара пользователя
Фан-том
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 15:46

Re: Тема о якорениии, якорях и всём, что с ними связано.

Сообщение Фан-том »

Всем привет, после некоторого тайм аута, снова в теме. За время перерыва посетил курс холотропного дыхания, очень интересно проработать с глубинными корягами внутри себя. Но пишу тут потому что при прохождении альфа этапа заметил, что некоторые сессии откатывали меня на состояния которые были до первого круга практикума. Конечно же немного поработав, реабилитировался, но тут вопрос, правильно ли я понимаю, что сессия заякорилась на то состояние, а сейчас когда состояния проработались поглубже, то сессия имела обратный эффект или просто так совпало? Есть еще одно наблюдение, что при постановке тактильного якоря, при смыкании пальцев, когда во время сессии ожидал более подходящего момента чтобы запитать якорь, в моменте предшествующему этому происходила некоторая щекотка, вибрация, пульсация на подушечках пальцев. Прям таки наглядное наполнение... Вот такие наблюдения... Спасибо.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Тема о якорениии, якорях и всём, что с ними связано.

Сообщение к-13 »

Фан-том, я тоже заметил, что такое бывает иногда. Дело даже не в самих сессиях и их работе, а в дополнительных условиях, которые на них заякорились в начале. У многих на сессии этапа адаптации якорится неуверенность, страх срыва результата, нервозность от внешних помех... И тут ещё сказывается эффект позабытого якоря (forgotten trigger) - в первое время состояние не активируется, потому как оно ещё свежо в памяти, но по прошествую некоторого времени (когда начальные впечатления забылись и вообще многое выветрилось из памяти) эффект может усилиться на порядки. Обычно такие якоря не стойкие, но файлы лучше заменить.

А покалывание в месте, на которое обращено внимание - это обычная физиология (эффект часто используется в различных психологических практиках, а так же для погружения в транс).
Барсик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2016 22:19

Re: Тема о якорениии, якорях и всём, что с ними связано.

Сообщение Барсик »

Доброго времени суток уважаемые.Вопрос к к-13 по теме...Заранее оговорюсь что прочитал тему очень внимательно :) Как я только не пробовал ставить якорь он замечательно работает, но затирается...Как сделать чтобы не затирался?Постоянным подкреплением хм...Я сегодня в одном психологическом состоянии, завтра в другом, заработался устал и т.д.Ставишь якорь его хватает в среднем на месяц.Информация немного скудновата по ним.Советовали в трех системах поставить (кинестетика,аудио,визуальный).Эффективно,но имхо это лишнее.Конкретно в моей ситуации мне нужно состояние уверенности.Ставлю кинестический якорь.Вспоминаю свои спортивные достижения.Ставлю якорь.Представляю ситуацию когда состояние потребуется активирую якорь.Может быть я что-то не так делаю.Я его не активирую в нужной ситуации он автоматически срабатывает :wiz Как его подкреплять? Попав в эту ситуацию его активировать?Пробовал затирается.
Вот Вы знающий человек обьясните как закрепить результат.Вы пишете что нужно ставить несколько видов якорей на одно ресурсное состояние.Видов это как? В разных репрезентативных системах или могут быть только уникальные кинестические якоря(активируются проще всего).Сколько?Я правильно понимаю моя ошибка в том, что я ставлю один якорь на ресурс.Я не настраиваюсь изначально на то что якорь будет работать месяц и все.Жизненное наблюдение.Куда копать?Где в этой схеме ошибка?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Тема о якорениии, якорях и всём, что с ними связано.

Сообщение к-13 »

Барсик, ну так ничего вечного не бывает))) И Вы точно именно эту тему внимательно прочитали? В ней есть ответы на все поставленные вопросы, на некоторые даже не один раз...
Закрыто

Вернуться в «Практикум по майнд машинам»