2. Альфа-тренинг.

Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

Вовчик писал(а):Роман, доброе время суток
Проходил практику 2 года назад.
Есть результаты, стал спокойный, уравновешенный.
Майнд-машину использовал не часто.
Хочу еще раз пройти практику. Что посоветуете, начать с периода адаптации, или можно с альфа-тренинга?
Заранее благодарен,
Привет.
Да что больше нравится, то и нужно использовать - если опыт работы уже есть, то нет абсолютно никакой разницы. Адаптация нужна для тех, кто вообще не работал с подобными технологиями. Или работал, но не получил результатов из-за каких-либо причин, подавляющее большинство из которых не существенны при прохождении периода адаптации согласно всем рекомендациям. Ну и для тех, у кого физиологические и психосамотические проблемы с вхождением в альфу. Но файлы первого этапа вполне можно использовать для любого альфа-тренинга - это те же альфа-сессии, только в формате для начинающих - они более мягкие, плавные... Для опытных они ... как бы это обозвать-то... скучны и нудноваты. Если наработки по альфе достаточно хорошие, то никакие файлы и устройства вообще больше не нужны - достаточно любой техники расслабления и концентрации на вхождение в состояние - даже с напрочь затёртыми якорями вхождение будет лёгким и быстрым, потому что это состояние уже не непривычно для мозга - он к нему адаптировался, почувствовал плюсы такого бодрствования и больше на сопротивляется.
Аватара пользователя
Вовчик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 0:14

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Вовчик »

Спасибо. Пройдусь еще раз по альфе. Поставлю пару свежих якорей.
Старые немного подзатерлись, но работают ))
Поделюсь результатами.
Еще раз спасибо за ответ.
ИринаЕ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2016 10:44

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение ИринаЕ »

Добрый день! Работаю на этом этапе 16 дней, в сумме с периодом адаптации - 30. Расслабляюсь хорошо, стоят три якоря: пальцы левой руки, команда "расслабление" на выдохе" и медленно дыхание со счетом. Но в последние дни появилось нежелание слушать сессии по утрам-вечерам, только днем. Во время сессий не засыпаю. Нужно ли продолжать? Или сделать перерыв?
В жизни особых изменений не замечаю, успокаиваться еще не начала, чувствительность зашкаливает... Был период на этапе адаптации, когда лучше стал сон, меньше просыпаний ночью, но сейчас снова сон тревожный.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

ИринаЕ писал(а):в последние дни появилось нежелание слушать сессии по утрам-вечерам, только днем
Это не нормально. ИринаЕ, а Вы алкоголь в этот период употребляли? ОРЗ не болели? Препараты никакие не принимали? Если нет, то попробуйте громкость (и яркость) уменьшить вполовину. Есть также вероятность внешних факторов или вторичных выгод. Сложно делать выводы по такому маленькому объёму информации.
ИринаЕ писал(а):В жизни особых изменений не замечаю, успокаиваться еще не начала, чувствительность зашкаливает... Был период на этапе адаптации, когда лучше стал сон, меньше просыпаний ночью, но сейчас снова сон тревожный.
Не очень хорошие результаты... Возможно, стоит сделать перерыв и вернуться к использованию адаптационных файлов.
Я могу предложить очень простой тест эффективности альфа-якорей. Проделайте его и Вам самой станет ясно - переходить к следующему этапу (чтобы потом самостоятельно вернуться к альфа-тренингу) или всё-таки сделать паузу и заново начать альфу. Возьмите маленькое зеркальце и поднесите его у своему глазу (для правшей лучше к левому). Желательно, чтобы освещение было минимальным, чтобы минимум света, но при этом чётко видны детали - уютный полумрак, начинающиеся летние сумерки - где-то так по ощущениям (только не монитор или телевизор в качестве источника света!). Дайте глазам привыкнуть к освещению и активируйте альфа-якорь, наблюдая за зрачком - если якорь встал правильно и расслабление было достигнуто на момент его установки достаточно глубокое, то зрачок ощутимо расширится. То есть станет заметно больше, причём довольно быстро (секунд 5-10, а может и быстрее).
ИринаЕ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2016 10:44

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение ИринаЕ »

Да, было несколько дней - болела. Препараты нет, а вот алкоголь, каюсь, соблазнили друзья на рюмку бальзама.
Якоря проверила - зрачки реагируют.
Можно ли начать вновь с адаптационных файлов или сделать перерыв?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

ИринаЕ писал(а):Да, было несколько дней - болела. Препараты нет, а вот алкоголь, каюсь, соблазнили друзья на рюмку бальзама.
Тогда всё ясно... Сама по себе болезнь - стресс для организма, он борется с инфекцией, с повреждениями от агрессивных условий среды, в том числе и подстройкой мозговых ритмов на восстановительный режим. Если в этот момент Вы пытались навязать ему сессиями свою частоту (не совпадающую с его целевой, а для лечения более низкие частоты нужны), мозг мог просто заблокировать на время саму возможность внешней стимуляции - вполне нормальная реакция на помеху (мозг использует любую возможность для работы - а тут так удачно всё совпало - тело спокойное, поза удобная, водички залили, ничего не мешает... Ну разве что кроме этих пульсирующих звуков... Отключим-ка их пока на время).

По алкоголю сложнее. Небольшие дозы спирта тоже очень хорошо стимулируют лёгкую альфу.
Это состояние очень поверхностное, но даёт неопытному человеку почувствовать все преимущества активного расслабления - чистоту ума, лёгкость в теле, позитивный настрой - именно эту причину называют чуть ли не основной причиной возникновения зависимости (как и с сигаретами, и с некоторыми видами лёгких наркотиков) - человек снова хочет ощутить то же прекрасное состояние, но больше не находит его (повторное прохождение альфа-курса тоже не вызывает таких ярких впечатлений, но это не значит, что их нет, просто они уже стали более привычными, нет былого контраста), поэтому приходится с каждым разом повышать дозу или вообще упиваться до невменяемого состояния (чтобы хоть через отравление организма попасть снова в то состояние, когда легко на душе и не тревожат проблемы, когда всё легко и весь мир у твоих ног... Человек в глубоком альфа-состоянии чувствует примерно то же самое, но при этом остаётся полностью адекватным и прекрасно контролирует свои мысли и мышцы). Именно поэтому многие учёные в этой области считают альфа-стимуляцию чуть ли не самым эффективным методом избавления от зависимости.
Но небольшая доза - это примерно столовая ложка 40-градусной настойки на взрослого человека средней комплекции - превышение "дозы" - вызывает уже совсем другие процессы и у каждого они могут проходить по-разному, но в любом случае ничего хорошего ни мозгу, ни практике альфа-ритмов они не несут. Я несколько случаев знаю, когда одна-единственная попойка полностью аннулировала все результаты - машинка потом пару недель вообще не работала, вернее не вызывала ничего, кроме раздражения и нервозного состояния (якоря оставались, но тоже частично затёртые).
ИринаЕ писал(а):Якоря проверила - зрачки реагируют.
Это наработки до стрессовой ситуации. Значит хорошо поработали.

Вам в любом случае лучше сделать перерыв в пару недель и снова приступить ко второму этапу. Сессии можете использовать от периода адаптации, если они Вам больше нравятся или любые другие, вообще не относящиеся к практикуму, лишь бы они стимулировали альфу.
Шанти
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2015 20:41

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Шанти »

Добрый вечер Роман! После перерыва (18 дней) повторно, начала слушать альфа-тренинг (с 14.02.) уже с якорями ( пальцы левой руки, глубокий вдох-выдох-команда"расслабились". Только на третий день к концу сессии получилось расслабиться. Сейчас работаю над потоком мыслей, пока никак не остановить.Днем голова опять немного шальная,но самочувствие прекрасное.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

Шанти, это выпуск рассылки с дыхательной сессией - попробуйте с ней поработать, чтобы днём было проще голову держать в порядке.
Сегодняшним выпуском мы открываем серию занятий по применению майнд-машины совместно с дыхательными техниками. У некоторых, возможно, сразу же возник прагматичный вопрос «а зачем всё это нужно?». С удовольствием отвечу!

Во-первых, дыхательные практики сами по себе имеют высокую эффективность, а в паре с майнд-машиной работают быстрее и качественнее.
Во-вторых, это полезно - немного поработав с дыханием и сессией для ММ совместно, почувствовав эффект, оценив результат, привыкнув к нему, мы сможем в любое время, независимо от возможности использовать ММ вызвать этот эффект – просто подышав так, как в практике. В дыхательных техниках используются не свойственные человеку в обычных ситуациях типы дыхания, поэтому кроме собственного эффекта при автономном использовании в последствии организм получает эффект и от ранее используемой сессии ММ – ведь несколько раз подышав и получив не совсем обычный результат, организм закрепляет за этим типом дыхания итоговое состояние – это опять якорение (вообще, кстати, очень удобная штука в любой сфере деятельности человека).
В-третьих, это просто интересно для общего развития.

Изображение

Дыхание под шум волн.

Успокаивающее дыхание с короткими паузами – длительность вдоха равна длительности выдоха, паузы между ними тоже равны, но намного короче Паттерн дыхания выглядит как 3-1-3-1 – это самый простой тип дыхательной практики, доступный и привычный – именно так дышит спокойный человек, который бодрствует, но не волнуется, не нервничает, не боится... Конечно, состояние дышащего так человека зависит(кроме тысяч факторов вообще не связанных с дыханием) так же и от глубины дыхания (глубокое, среднее или поверхностное), и от типа дыхания (грудное, диафрагменное или смешанное), и от его ритма (какой отрезок времени взят за единицу отсчёта), и ещё от целой кучи факторов. В нашем случае мы можем опустить все эти пункты – организм сам определит, как ему удобнее в данный момент дышать (вернее привычнее, но это в данном случае практически одно и то же) - полный цикл дыхания составляет 9 секунд, то есть, за единицу взята неполная секунда – самый простой вариант. Это как бы базовая часть, на её основе будут построены несколько следующих аудиомедитаций – очень интересных и полезных в повседневной жизни. А позже мы познакомимся с более сложными паттернами, постепенно обретая контроль над своими настроением, состоянием, тонусом и производительностью.

Итак вот файл аудиомедитации - http://yadi.sk/d/XmryEBdx2N1u3
Первая его часть вводная – в ней записан звук дыхания, идёт голосовая подсказка для вдоха и выдоха, а так же добавлены звуковые сигналы для обозначения временных интервалов
/вдох на три счёта/
/пауза на один счёт/
/выдох на три счёта/
/снова пауза на один счёт/
Затем голос убирается, начинается сессия для аудиостроб-декодера майнд-машины и постепенно идёт замещение дыхания и звуковых подсказок шумом волн – далее нужно дышать в ритме прибоя. Я специально добавил подсказку в середине сессии и ещё одну в её конце, чтобы можно было проконтролировать, не сбились ли Вы с ритма. Задача этого файла, научить Вас контролировать дыхание во время сессии – Вы и сами убедитесь, что это очень полезный навык. Старайтесь дышать не по максимуму объёма грудной клетки - мы тут учимся дышать в рамках альфа-сессии, а не холотропу с выпадением в жесткий внутреннеориентированный транс.

Рекомендации к работе стандартные – удобная поза (лучше сидя в кресле), свободная одежда, глаза закрыты, не должно быть и намёка на жажду (лучше перестраховаться и выпить стакан воды, так как даже малейшее желание пить сведёт на нет все результаты), лучше использовать наушники, но можно слушать и в колонках. У кого есть возможность выбора цвета, остановитесь на белом или красном.
Главное преимущество этой сессии - такой тип дыхания, как и концентрация на любом дыхании сами по себе приводят к расслаблению и успокоению. А с использованием альфа-стимуляции эффект намного ярче, да и якорь на такое дыхание установится сам после десятка правильных прослушиваний. В любой критической ситуации для взятия её под свой контроль достаточно будет немного подышать, а если начать дышать заблаговременно, то критической ситуации можно вообще не допустить.
рустам
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 18:06

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение рустам »

Доброго дня.Наконец то могу сказать что закончил тренинг.С четвертого раза.Альфа состояние получаю каждую сессию примерно через 15-20 мин,слушал диск Патрушева "Исцеление".Состояние выражается в чувстве покалывания и лёгкости в теле.Якоря закреплял но не пробовал их использовать отдельно от тренинга.Мне можно идти дальше?
рустам
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 18:06

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение рустам »

И ещё вопрос хочу записать аффирмации и сделать комбинированную сессию с ними.Можно ли слушать эту сессию вечером перед сном в процессе дальнейшего тренинга?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

рустам писал(а):Доброго дня.Наконец то могу сказать что закончил тренинг.С четвертого раза.Альфа состояние получаю каждую сессию примерно через 15-20 мин,слушал диск Патрушева "Исцеление". Состояние выражается в чувстве покалывания и лёгкости в теле.Якоря закреплял но не пробовал их использовать отдельно от тренинга.Мне можно идти дальше?
Здравствуйте. Если считаете, что справились, то почему нет? Файлы отправил. Если что - потом сможете самостоятельно вернуться и наверстать.
рустам писал(а):И ещё вопрос хочу записать аффирмации и сделать комбинированную сессию с ними.Можно ли слушать эту сессию вечером перед сном в процессе дальнейшего тренинга?
Конечно можно, только учитывайте общие сроки занятий с альфой. И дополнительно я бы посоветовал утром тоже слушать эти аффирмации - всё-таки за ночь мозг отсортирует внушения (в дело или в мусор - не ясно), а утром они зададут направленность на весь предстоящий день. Так они намного быстрее усвоятся.
Шанти
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2015 20:41

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Шанти »

Благодарю, какая красота! Файл скачала, сейчас прослушаю.
Шанти
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2015 20:41

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Шанти »

Выпила стакан воды,надела наушники и стала дышать. К середине сессии меня так расслабило,что не могла даже пошевелиться.Дыхание стало замедляться и сбиваться, я просто стала пьяная и стала улетать. С трудом "до дышала" до конца,теперь пьяная пошла спать.
Шанти
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2015 20:41

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Шанти »

Роман, у меня к вам вопрос, скажите как правильно дышать; перед альфой, чередовать их, или можно совмещать?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

Главное - не глубоко)))
Шанти, это точно такая же альфа-сессия, только дыхательная. То есть можно чередовать и совмещать. Две сессии подряд слушать не рекомендую, но это только из соображений предосторожности - у некоторых после прослушивания нескольких сессий подряд торможение включается - сонливость, тугоумие, слабость...
рустам
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 18:06

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение рустам »

к-13 писал(а):Конечно можно, только учитывайте общие сроки занятий с альфой.
Я не понял как их учитывать?
к-13 писал(а):И дополнительно я бы посоветовал утром тоже слушать эти аффирмации
Я планировал утром слушать Бета сессии,потому как на ночь они не подходят ,а днём нет времени.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

рустам писал(а):
к-13 писал(а):Конечно можно, только учитывайте общие сроки занятий с альфой.
Я не понял как их учитывать?
Чтобы общая длительность непрерывного прослушивания альфы не превышала 40 дней (а лучше 30, для страховки - всё-таки цикл не первый). Перерыв 15 суток убережет от многих нежелательных последствий.
к-13 писал(а):И дополнительно я бы посоветовал утром тоже слушать эти аффирмации
Я планировал утром слушать Бета сессии,потому как на ночь они не подходят ,а днём нет времени.
Я же написал "аффирмации", а не "альфа-сессию". Уделите ещё пару минут утром (лучше до занятий с бетой) на прослушивание чистых аффирмаций без всяких наложений, но с активацией альфа-якоря. Если пробуждение спокойное и начать слушать сразу, не вставая, то якорю это только на пользу пойдёт.
Шанти
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2015 20:41

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение Шанти »

Добрый вечер. Повторно прослушала 21 день альфу чередуя с дыханием. Результаты есть, якоря работают,состояние спокойное.Жду дальнейших указаний.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

Шанти, отправил файлы.
вакуум
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 22:30

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение вакуум »

Повторно прослушал 21 день альфу, вхождение стабильное , уменьшилась тревожность которая присутствовала в начале сессии. Внутренний диалог полностью не прекратился выливается в обдумывание какой то одной темы, вопроса.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

вакуум, Чтобы полностью остановить внутренний монолог, нужно не один год тренироваться)))
Так я не понял, результат устраивает? Якоря стоят? Работают? Файлы отправлять или это просто промежуточный отчёт, чтобы не забывали?)))
вакуум
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 22:30

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение вакуум »

Результат не могу сказать точно что устраивает т к мне по сути всегда мало хочется чтобы было еще лучше . во время второго захода изменения произошли качественные, если во время первого захода старался слушать те что по длиннее то теперь все равно какой длины, однако те что со словами старался слушать реже т к их запоминаешь лучше и может быть быстрое привыкание.Якоря я особо не ставил но в состояние войти могу и без сессий может быть не такого качества но близкое. Предполагаю что можно начать следующий этап при этом перед сном к примеру продолжая периодически слушать альфу. Так же слушание альфы привело к спокойствию но и к какой то аппатичности и отрешенности несколько заторможенности иногда мешает вероятно бетта добавит адекватности
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

вакуум, установка якорей обязательна. Это страховка. Вам кажется, что Вы контролируете вход в состояние, но если у Вас сорвётся дельта, на бете бессонницу поймаете или вообще словите разлитое торможение в результате ошибки или стечения негативных обстоятельств, без альфа-якоря Вы врядли сможете что-то исправить быстро и без последствий.
вакуум
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 22:30

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение вакуум »

Ок, пройдем третий заход со спец заданием на постановку якорей, таким образом это промежуточный отчет.Надеюсь что снижение мотивации и апатичность пройдет т е это как своеобразная тренировка по верности своему пути
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 2. Альфа-тренинг.

Сообщение к-13 »

Для качественной установки якоря достаточно 3-4 наполнений в глубоком погружении (знаю по личному опыту - если коллапс на других практиковать, то в большинстве случаев 3 повтора вполне чётко фиксируют ресурсное состояние). Вы на своём опыте легко можете это вспомнить - очень яркие события отождествляются с символами с одного раза и практически на всю жизнь (мелодии, места, детали одежды). Проходить заново не обязательно - потратьте ещё пару дней в этом круге и этого должно быть достаточно.
Ответить

Вернуться в «Практикум по майнд машинам»