3. Бета-тренинг.

Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

В предыдущем практикуме на форуме многие проигнорировали этот этап и потом очень об этом жалели. В этот раз я переместил его на более раннее время, дабы большее количество людей до него дошло. Во-первых, это в любом случае необходимо сделать прежде, чем приступать к тренингу состояний на основе более низких частот (тета и дельта) - мы поставим якоря на активное бодрствование. Хотя бы для того, чтобы быстро и легко выходить из подавленного или сонного состояния, которое может быть последствием неудачного использования сессии на низких частотах. Поэтому мы начинаем этап бодрости и нервозности)))

Из комплекта любой майнд-машины подойдут сессии группы "Е", а также некоторые другие сессии в бете (в моём иннерпульсе, например, это С02, F02, P04 и i04, в Навигаторе - любые, частота стимуляции в которых выше 15 герц - то есть те, которые хорошо бодрят).

Действуют общие ограничения по ТБ. Слушать можно в любое время в течении дня, но не позже, чем за три часа до отхода ко сну. Если нужно слушать утром, то перед этим активируйте один из якорей на альфа, побудьте немного в вызванном состоянии, а потом запускайте бета-сессию. Перед сном опять же не лишним будет активировать альфу (если организм ещё не привык сам перед сном успокаиваться, то пусть привыкает). Так будет лучше. Это в любом случае полезно - кроме преимуществ альфа-волн проводится ежедневная ревизия якорей и в критической ситуации затёртый триггер не станет неприятным сюрпризом.

Наполнять якоря на состояние бодрости опять же нужно на пике состояния и только после того, как сессии стабильно начали хорошо бодрить (а это будет сложно, если существуют признаки хронического недосыпания, поэтому хотя бы на эти две недели постарайтесь организовать полноценный сон, иначе эффект будет значительно бледнее).

Желательно для наполнения уже установленных якорей поймать состояние бодрости от холодного душа (для незакалённых участников, которым трудно получить удовольствие от ледяной воды, лучше использовать контрастный: набрать ведро или таз холодной воды, настроить комфортный горячий душ, немного постоять под ним, выскочить, облиться холодной водой из ведра и снова стать в горячий поток, одновременно начав наполнение якорей), бассейна после парилки в бане, утренней зарядки...

Обязательным условием для качественного использования всех этих мероприятий является искреннее получение удовольствия от процесса, иначе мы рискуем наполнить якорь стрессовой активностью, а это не есть хорошо - ресурсное состояние подразумевает действие на позитивной волне, а не из-под палки.

Для экстрималов хорошо подойдут запланированные критические ситуации - прыжок с парашютом, сплав по порогам горной реки, прыжок с тарзанки или нечто схожее... Кстати, иногда достаточно просто точно вспомнить один из этих случаев, чтобы качественно взбодриться. А если хорошо раскачать воспоминания, погружаясь в детали и подробности, то можно вызвать ресурсное состояние не вставая с кресла и тут же его заякорить (особенно, если это было недавно).

Для особо ленивых вполне подойдёт эффект от чашки хорошего кофе (или хорошего куска, откушенного от свежего лимона), только опять же лучше якориться на пике состояния, а не заранее, ещё не успев попробовать на вкус))) Также не лишним будет сказать, что многие люди оценивают эти состояния по-разному и более эффективным будет закрепление каждого из них на внешне похожие, но чем-то отличающиеся якоря.

Обязательно (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!) заякорите моменты, когда Вам очень смешно - это очень полезное состояние. Не важно как Вы будете себя смешить - смотреть комедию с Чарли Чиплиным или сборник падений на Yutube.com, слушать концерт Михаила Задорного или нецензурное изложение сюжета чего-нибудь от Шуры Каретного, а может быть и читать анекдоты в интернете - главное, что смеяться нужно ОТ ДУШИ, забыв обо всём остальном. Можно, конечно, поймать естественный момент веселья, но если Вы в такой момент вспомните о якоре, значит Вам недостаточно смешно.

Рекомендуемое ограничение по непрерывному прослушиванию бета-курса - 3 недели. Не укладываетесь в это время - сделайте перерыв хотя бы неделю (а лучше - те же три). Можно послушать альфу, а можно уделить отдельное внимание смешному якорю или якорению естественных состояний бодрости. Но в идеале вообще ничего психоактивного не слушать
Собеседник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт май 07, 2013 19:57

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Собеседник »

Здравствуйте Роман! Прошу наставить на путь истинный! непонятно как наполнить якорь на пиковом состоянии? С альфой легко ,глазки в кучу и там а тут что-то, вроде всю неделю дома 2 раза в день слушал,и спал как положено, нет при прослушивании явной бодрости, что бы после прослушивания как электровеник полетел. может мало занимался? Как правильно прослушивать бету? С уважением к Вам!
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

Во-первых
к-13 писал(а):Из комплекта любой майнд-машины подойдут сессии группы "Е", а также некоторые другие сессии в бете (в моём иннерпульсе, например, это С02, F02, P04 и i04, в Навигаторе - любые, частота стимуляции в которых выше 15 герц - то есть те, которые хорошо бодрят).
Во-вторых, не нужно слушать бету в том же положении тела, что и альфу (мелькания звука и пульсации света в этой позе сейчас работают как якорь на альфу независимо от их частоты, так можно бета-сессии ассоциировать с сонным состоянием).

В-третьих, к бете нужно привыкнуть так же, как и к альфе - она тоже не работает сразу, мозг с непривычки должен немного посопротивляться.

Ну и в четвёртых, поработайте пока с естественными состояниями - недельку уделите контрастному душу и комедиям (не забывая периодически ревизировать альфа-якоря утром сразу пробуждения и прямо перед сном, отложив машинку в сторону), а уж потом плотно приступайте к бета-сессиям.
Собеседник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт май 07, 2013 19:57

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Собеседник »

Cпасибо большое Вам Роман!
Элеонора
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 18:39

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Элеонора »

Добрый день, Роман!
В бета состояния я вхожу усилием воли. Хожу в бассейн и тренажёрный зал, да и сама работа предполагает крайнюю вовлечённость, тут уж не до сна....
Прослушивание сессий помогает конечно.
С якорями пока не получается... Но так как в бету вхожу сама -мало мотивации работать с якорями...
Может стоит продвинуться дальше, что бы стимул уж появился ? :) :oops:
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

Элеонора писал(а):Может стоит продвинуться дальше, что бы стимул уж появился ? :) :oops:
Да, конечно...Только очень велика вероятность завалить практикум на фазе медленных волн (дельта и тета), как все дошедшие до них участники первого открытого практикума - они все тоже посчитали, что им бета не нужна (мол, она у них и так в полном порядке).

Я бы всё-таки настоятельно рекомендовал поставить хотя бы один якоря на бету.
Элеонора
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 18:39

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Элеонора »

Очень жду эти практикумы,уж очень не хочется их завалить. Спасибо за рекомендации, обязательно прислушаюсь. :)
Собеседник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт май 07, 2013 19:57

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Собеседник »

Здравствуйте Роман! Хочу сообщить следующее---прослушивал сессии в течении 4 дней дважды в 8 и 18 часов чувствовал некоторое повышение или прилив сил но не мог понять это от ММ или я сам себя накручивал,потом стал обливаться во дворе двумя вёдрами холодной водой после сразу прослушивал сессии и опять не пойму это от воды или ? Но правда первый день после обливания и после сессии так втавило что хотелось плясать танец племени тумбу юмбу и вопрос как его заякорить сам процес не понятен с альфой ясно а здесь нет? прошу помочь и разъяснить :? С глубоким уважением к Вам!
Последний раз редактировалось Собеседник Сб июл 13, 2013 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

Бета примерно так и проявляется - кому-то хочется в пляс пуститься, кто-то хочет пробежаться по пересечённой местности или на дерево залезть, у кого-то дурные мысли пачками в голову лезут (это, кстати, первый признак, что над альфой ещё работать и работать).
Якорить так же: есть состояние - нужно подождать, пока оно будет максимально проявленным и вызвав якорь сконцентрировать внимание на том, что теперь каждый раз при такой активации будет воспроизводится и это состояние. Чем ярче будет состояние при наполнении, тем устойчивее будет якорь в активации - на слабеньких состояниях он поставится нормально раза с пятого-седьмого и затрётся примерно через столько же самостоятельных использований, а мощные состояния наполняют очень устойчивые якоря (их даже отдельным словом в НЛП называют - импринты), в пример можно привести травмирующие воспоминания, связанные с мелодией (звуком, фразой) или зрительным образом - такие наполняются за один-единственный раз и даже через несколько лет работают безотказно (если их осознанно не затереть коллапсированием с другими якорями).
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Павлум »

к-13

Сегодня впервые слушал бету. Ощущение эмоционального подъема не возникло, зато выросла концентрация - это определенно. Для беты использую ваджрасану, мне кажется она подходит хорошо - ассоциируется с ощущениями когда вначале занятий сидят в медитациях в школах единоборств.

Еще опять в этот раз мощно возникали образы - в основном фракталы, туннели, живое трехмерное пламя - увлекательно :)

Первый инсайт который я получил от прослушивания беты - как мне кажется с возрастом это состояние "расстраивается", затирается. Сегодня ощутил легкую пока разницу
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Павлум »

к-13

Еще такой вопросик - можно ли по вечерам продолжать слушать альфу?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

Вечером НУЖНО работать с альфой - это базовое состояние, а слушать или якоря активировать не важно... Нужно ориентироваться по общей длительности непрерывных занятий с альфа-сессиями.
bofara
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 14:40
Откуда: Пловдив, Болгария

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение bofara »

У меня не распирает смехом, но я влюблен до ушах /как мальчик :oops: / в своей женой как ето было /по силу и ощущения/ в самом начале наше знакомство /более 10 лет назад/. Я в супружеские отношения честный и почтенный человек, но от тех пор как вспомнил ети какбы 'потерянные' ощущения - теперь у меня есть Крылья Любви. К13 - СПАСИБО!
п.с. на некоторое время веротяно, что не буду иметь возможность отписаться здесь про результаты Бета тренинга, но надеюсь, что етот период будет короткий. Ето имеет весьма вероятная связь с практикум-тренинг которой начал здесь и связанно с некоторые изменения в жизни /вовсе не только с Любви/. :)
Вячеслав.
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2012 21:20
Откуда: Киев

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Вячеслав. »

Роман,и все почтенные форумчане доброго времени суток.Лёгкий отчёт:Мягче стал реагировать на всякие раздражители,пример песню слышиш давнюю...раньше поток асоциаций неприятный шёл...а сейчас это просто песня,легко уводит мысленно в то время.Начал работать над якорем опоздания...и героического разгребания последствий.)))Сами якоря у меня индивидуальные,собственно спасибо за общую информацию,но они сами проявляются,естественным образом.п.с.bofara,мои вам поздравления!сорри что не в тему,и сжато.
bofara
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 14:40
Откуда: Пловдив, Болгария

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение bofara »

С сегодняшний день, кроме вышенаписанного, начинаю заниматься "смех по Курлову" /книга, Андрей Вадимович рекомендовал/. Всю прошлую зиму я занимался этого, и я был очень доволен еффектами, настроение и не только его.. Сейчас, в связи с своей деятельностью на бета-тренинг, думаю, было бы актуально включить и "смех", особенно с якорями.. :ay
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Павлум »

По мне так бета характеризуется каким-то внутренним подъемом, забытым с детства, как в воскресенье утром, когда просыпаешься с мыслью, что сегодня мы идем в поход или сегодня День Рождения :) И еще обостряется концентрация. В разы.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

bofara, да смех обязательно нужно включать в этот этап - это второй по важности якорь после альфы, хотя обычно его предназначение - расходный материал при снятии последствий травм или в борьбе со стрессовой ситуацией.
По окончанию практикума в личном порядке дам кое-какие практики с якорями, а как наберётся группа хотя бы человек 15, у которых все якоря в порядке, проведём сонастройку в скайпе - на тестовой группе очень интересный эффект был.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

Павлум, Вячеслав., bofara: да, такие вещи в том или ином виде проявляются почти у всех, кто работает с бетой (особенно после курса альфы).
bofara
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 14:40
Откуда: Пловдив, Болгария

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение bofara »

Да, так мало современных людей, у которые это состояние встречается естественно.. К сожалению. :?
---
Кстати больше всего мне нравится Аудиокофеин. Потому что некоторые смены на работе бывают полностью ночью /ета работа я начал почти сразу же после того как я закончил практику с альфа здесь, а в течении два года до етого я находился практически в полной остановки в отношении с социумом/, и бывает иногда что мне хочеться спать как собаку /особенно если позволяю себе некую короткую практику /типа альфа визуализация/, потому что, насколько знаю, в течение ночи и рекомендуется заниматься "магическими" практиками, потому что большинство люди сплют и не "удерживают" мир со своими мыслями/ - чтоб взбодриться прокручиваю мысленно чакры в течение примерно 10 минут, делаю якорь, который установил на практика "Праническое дыхание", а затем запускаю трек Аудиокофеин 2 раза - эффект очень освежающий и нет большая интертность во времени между прослушивание и реальный ободряющий результат, и это может быть очень полезным, особенно после наполнение бета якорей /ну не могу я смеяться по методику Григория Курлова на работе как сумасшедший, все таки видеонаблюдение есть, а "внутренний смех" все таки мешает немножко работать нормально/. Кстати совмещаю Аудиокофеин с Чакрами и Прана относительно редко, чтобы не создавать "избыточных связей" между якорями.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

Ага))) Ночью мир особенно пластичен, а утром большинство может и не заметить изменений - ведь каждое утро просыпается уже не тот человек, который засыпал вечером - многие во снах проживают целые жизни - пусть утром они этого не помнят, но такие вещи не проходят бесследно.
bofara писал(а):Да, так мало современных людей, у которые это состояние встречается естественно.. К сожалению. :?
Остальные просто не очень-то и хотят, видимо...
bofara писал(а):ну не могу я смеяться по методику Григория Курлова на работе как сумасшедший, все таки видеонаблюдение есть, а "внутренний смех" все таки мешает немножко работать нормально
Лучше оставить это для времени, когда никто не мешает - для якорения смеха нужно поймать состояние без каких-либо ограничений. Потом при активации якоря не должно быть безпричинного смеха - только распирающее изнутри чувство позитива, радости и удивления (мы якорим не внешнее проявление из спазмов пресса и громких звуков, а внутреннее состояние при них), а хохот легко сдержать, если он не неожиданный (зачем ржать, аки конь, когда активация якоря запланирована - улыбки вполне достаточно. Это как анекдот, который мы уже слышали, но он ещё не успел стать баяном :wink: ). Я видел, как этот якорь работает на первой группе - человек словно преображается, будто только что он был чёрно-белым и блеклым и плоским, а теперь вдруг стал цветным, ярким и светящимся - блеск в глазах, магическое притяжение в каждом жесте и звуке... Если бы я не знал, в чём причина, то на месте собеседника активирующего этот якорь не смог бы, скорее всего, практически ни в чём ему отказать. Если альфа-якоря гармонизируют человека внутри, то этот якорь так же работает на внешний вид.
ЗЫ: Мне кажется, Джеки Чан чем-то в этом роде постоянно пользуется - очень похоже внешне)))
bofara писал(а):Кстати совмещаю Аудиокофеин с Чакрами и Прана относительно редко, чтобы не создавать "избыточных связей" между якорями.
А вот это правильно.
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Павлум »

к-13

Роман почему-то на Навигаторе при попытке слушать аудиокофеин не видно строб-сигналов даже на верхней границе яркости светодиодов. Может такое быть?
И еще при прослушивании бета-тренера как-то неровно работает строб - то ярко то не не ярко и когда работает неярко, кажется будто звук не соответствует миганию. Как думаешь, в чем может быть дело?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

Павлум писал(а): Роман почему-то на Навигаторе при попытке слушать аудиокофеин не видно строб-сигналов даже на верхней границе яркости светодиодов. Может такое быть?
:? У меня сейчас нет возможности проверить на навигаторе, но перед выкладыванием я всё на иннерпульсе проверял. Шум может накладываться на строб-дорожку гармониками. Вечером проверю, если что не так - перекачаю.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

А вообще-то файлы скорее предназначены для занятий без ММ. Ведь в самой машинке есть свои сессии, профессионально написанные и задействующие большее количество аппаратных возможностей стимуляции.
Аватара пользователя
Владер
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 8:50
Откуда: г. Новосибирск

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Владер »

Забавно, но даже прочтение этой ветки уже дало сонастройку - внутри появился этакий живчик, щекотание в груди и подъем настроения :D
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Павлум »

к-13

За последние 3 дня снов вспоминается очень мало. Это нормально?
Ответить

Вернуться в «Практикум по майнд машинам»