3. Бета-тренинг.

Евгений Е
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 17:57

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Евгений Е »

Спасибо за совет.Я пожалуй поступлю так:еще 21 день альфа тренинг и затем 21 бетта. Синхронизацию не прекращаю с предыдущего отпуска(от занятий).Да и смешной якорь думаю скоро установится.
рустам
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 18:06

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение рустам »

Добрый день.Второй раз подхожу так сказать к снаряду.То есть к Бета тренингу.Никакой бодрости в процессе сессий не ощущаю,иногда даже прикемариваю сидя,ловя себя на том что голова начинает куда нибудь клонится.Также контрастный душ принимаю уже на протяжении двух лет по утрам,так же и зарядку делаю.Ничего особенного не чувствую при этом.Может я куда то не туда обращаю внимание?Почему никаких особых ощущений нет.В Альфа тренинге хоть и сложно но что то всё таки по ощущениям удавалось поймать,в Гамме нет.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

рустам, данных для ответа на Ваши вопросы лично для меня маловато. Вы прочитайте всю тему, уверен найдёте хотя бы часть ответов на вопросы. А там уже более понятно будет, в каком направлении копать. Причин могут быть сотни, тыкать пальцем в небо не очень хочется.
рустам
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 18:06

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение рустам »

Тренинг прошёл.Ничего не ощутил.Что дальше делать?По новой проходить или дельту делать?
И ещё вопрос. Записал для себя файл для комбинированной сессии на навигаторе с афформациями и аффирмациями,можно ли на ночь перед сном его слушать сейчас?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

рустам писал(а):Тренинг прошёл.Ничего не ощутил.Что дальше делать?По новой проходить или дельту делать?
Я не знаю, как именно Вы проходили, поэтому не знаю почему не получили результат, а значит и ничего конкретного сказать не смогу.
рустам писал(а):И ещё вопрос. Записал для себя файл для комбинированной сессии на навигаторе с афформациями и аффирмациями,можно ли на ночь перед сном его слушать сейчас?
А чем сейчас отличается от прошлого месяца или следующего года? Остальные условия остались теми же - 30 дней слушаете, не меньше 15 перерыв, снова можно 30 слушать.
рустам
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 18:06

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение рустам »

к-13 писал(а):А чем сейчас отличается от прошлого месяца или следующего года? Остальные условия остались теми же - 30 дней слушаете, не меньше 15 перерыв, снова можно 30 слушать.
Отличается тем что сейчас прохожу ваш треннинг,потому и спрашиваю.Не будет ли мешать тренингу прослушивание сессий на других волнах?
к-13 писал(а):Я не знаю, как именно Вы проходили, поэтому не знаю почему не получили результат, а значит и ничего конкретного сказать не смогу.
Что делать то?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

рустам писал(а):Отличается тем что сейчас прохожу ваш треннинг,потому и спрашиваю.Не будет ли мешать тренингу прослушивание сессий на других волнах?
Просто в прошлом месяце я на этот Ваш вопрос уже отвечал.
рустам писал(а):Что делать то?
Ну, хотя бы попробуйте расписать, как Вы работали с файлами третьего этапа. Или возвращайтесь к альфе, а потом снова начинайте бету, заново перечитав все рекомендации.
Откуда я знаю, что Вам делать, если я понятия не имею, что Вы делали до этого? Вы где-то что-то сделали не так или у Вас другие причины для того, чтобы не работала стимуляция? Я же не гадалка :?
Позу поменяли после альфы? Бодрящие сессии из "Навигатора" слушали? Когда слушаете по времени? Какие сессии можете выделить?
рустам
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 18:06

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение рустам »

Слушал Е сессию из навигатора по утрам после тренировки и контрастного душа в позе лотоса.Сессию не менял.До этого Альфу слушал лежа. Вот как то так.Что ещё написать?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

Поза лотоса как-то не особо с бодрым состоянием ассоциируется. Какая именно Е-сессия?
Я список на сайте глянул - там кроме первой ни одна не подходит под описание "бодрость".
1 E01N Перед работой
Двойные бинауральные ритмы бета диапазона на низких тонах дают энергетический эффект. Для психического подъема до тренировки или физических упражнений.

2 E02N Утренняя накачка
Переход из дельта в бета стимуляцию с частотой до 14 Гц. Для спокойного перехода от сна к бодрствованию.

3 M_Awake
Мягкая альтернативная стимуляция преимущественно в диапазоне СМР (тело спит, ум бодрствует) помогает отдохнуть и сбросить напряжение рабочего дня.

4 morning
Мягкая стимуляция преимущественно в диапазоне СМР (тело спит, ум бодрствует) вкупе с низкочастотной несущей помогает окончательно проснуться и удачно начать новый день.
рустам
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 18:06

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение рустам »

Первую сессию и слушал. Над позой не задумывался :? Если альфа лежал ,то подумал бету подумал сяду.Ну не стоя же делать. Когда сидел слушал сессию голова всё время клонилась вниз и я уходил порой в состояние полудрёма.Что делать?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

рустам писал(а):Первую сессию и слушал.
Я не в курсе, как эта сессия построена, возможно, она тоже не подходит именно под третий этап.
рустам писал(а):Над позой не задумывался :? Если альфа лежал ,то подумал бету подумал сяду.Ну не стоя же делать.
Сидеть обязательно именно в позе лотоса? Это ж самая популярная поза для медитации - многие люди (большинство) других медитационных поз вообще не знают...
рустам писал(а):Когда сидел слушал сессию голова всё время клонилась вниз и я уходил порой в состояние полудрёма.Что делать?
Можно попробовать убрать на время очки и немного громкость увеличить. Задолженность по сну есть?
рустам
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 18:06

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение рустам »

к-13 писал(а):Я не в курсе, как эта сессия построена, возможно, она тоже не подходит именно под третий этап.
Попробую другую.Перерыв стоит делать?
к-13 писал(а):Сидеть обязательно именно в позе лотоса? Это ж самая популярная поза для медитации - многие люди (большинство) других медитационных поз вообще не знают...
Попробую изменить положение сидя.
к-13 писал(а):Можно попробовать убрать на время очки и немного громкость увеличить. Задолженность по сну есть?

Без очков боюсь эффекта ещё меньше будет от майндмашины. Как понять есть ли задолженность по сну? Сплю 7-8 часов в сутки. После начала пользования майндмашиной стал замечать что за чтением книг или просмотром видео порой клонит в сон.Хотя высыпаться ночью стал быстрее.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

рустам писал(а):
к-13 писал(а):Я не в курсе, как эта сессия построена, возможно, она тоже не подходит именно под третий этап.
Попробую другую.Перерыв стоит делать?
Не обязательно, но желательно. Мозг может по привычке продолжать реагировать на внешнюю стимуляцию.
к-13 писал(а):Сидеть обязательно именно в позе лотоса? Это ж самая популярная поза для медитации - многие люди (большинство) других медитационных поз вообще не знают...
Попробую изменить положение сидя.
Я бы посоветовал использовать для начала табурет - жесткий и без спинки.
к-13 писал(а):Можно попробовать убрать на время очки и немного громкость увеличить. Задолженность по сну есть?
Без очков боюсь эффекта ещё меньше будет от майндмашины.
Не надо бояться, надо попробовать. Зачастую мозг ассоциирует вспышки с альфой - не так важно с какой скоростью мелькают лампочки, важны обстановка и настрой. Мозг может блокировать воздействие вспышек - на стимуляцию бодрости может среагировать торможением и сонливостью. Поэтому нужно внимательно читать рекомендации, точно им следовать и тщательно соблюдать требования техники безопасности.
Как понять есть ли задолженность по сну? Сплю 7-8 часов в сутки. После начала пользования майндмашиной стал замечать что за чтением книг или просмотром видео порой клонит в сон.Хотя высыпаться ночью стал быстрее.
Из всего вышесказанного могу утверждать, что задолженность всё-таки есть. Не так важна длительность сна, как его качество (глубина и цикличность), а также когда именно человек спит - чем раньше ложится, тем лучше высыпается - если ложиться в 3 ночи и спать до часу дня (10 часов), то организм отдохнёт хуже, чем если он ляжет в 10 и встанет в 5 (7 часов), и уж тем более лучше крепко проспать 5 часов, чем проворочаться 10.
рустам
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 18:06

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение рустам »

к-13 писал(а):Не обязательно, но желательно. Мозг может по привычке продолжать реагировать на внешнюю стимуляцию.
Не успел прочесть ответ.Утром попробовал ваш кофеин.Результат я вам доложу совсем другой.И позу поменял,только не на стуле а на краю кровати.Ощущение какого желания к действию присутствовало,даже очки порой хотелось быстрее снять и начать что нибудь делать.Это бета?
рустам
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 18:06

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение рустам »

к-13 писал(а):Из всего вышесказанного могу утверждать, что задолженность всё-таки есть. Не так важна длительность сна, как его качество (глубина и цикличность), а также когда именно человек спит - чем раньше ложится, тем лучше высыпается - если ложиться в 3 ночи и спать до часу дня (10 часов), то организм отдохнёт хуже, чем если он ляжет в 10 и встанет в 5 (7 часов), и уж тем более лучше крепко проспать 5 часов, чем проворочаться 10.
А тут какая ваша рекомендация будет?Пораньше ложиться?
Шанти
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2015 20:41

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Шанти »

Добрый вечер! Начала заниматься с 16 марта. По утрам с начало слушаю альфу,а затем меняю позу,меняю якоря- бетту(короткие,бодрые песни). Настроение,самочувствие бодрое. Вечером в 18-19 часов слушаю длинные бетта сессии,где только жужжание и мигание, которые меня сильно успокаивают ,как и альфа. При прослушивании стараюсь бодриться, вспоминаю,как после парилки прыгаю в бассейн с холодной водой,но как-то плохо помогает. Перед сном опять слушаю альфу,которая очень хорошо получается. Что я делаю не так?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

рустам писал(а):
к-13 писал(а):Не обязательно, но желательно. Мозг может по привычке продолжать реагировать на внешнюю стимуляцию.
Не успел прочесть ответ.Утром попробовал ваш кофеин.Результат я вам доложу совсем другой.И позу поменял,только не на стуле а на краю кровати.Ощущение какого желания к действию присутствовало,даже очки порой хотелось быстрее снять и начать что нибудь делать.Это бета?
Да, эта сессия - чистая бета по содержимому и результату.
рустам писал(а):А тут какая ваша рекомендация будет?Пораньше ложиться?
Желательно, причём для более качественного засыпания перед сном лучше альфу активировать и прогонять цели на следующий день, визуализировать слайды или работать над личными качествами. А ещё можно послеобеденный сон подключить.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

Шанти писал(а):Добрый вечер! Начала заниматься с 16 марта. По утрам с начало слушаю альфу,а затем меняю позу,меняю якоря- бетту(короткие,бодрые песни). Настроение,самочувствие бодрое. Вечером в 18-19 часов слушаю длинные бетта сессии,где только жужжание и мигание, которые меня сильно успокаивают ,как и альфа. При прослушивании стараюсь бодриться, вспоминаю,как после парилки прыгаю в бассейн с холодной водой,но как-то плохо помогает. Перед сном опять слушаю альфу,которая очень хорошо получается. Что я делаю не так?
Попробуйте время поменять :?
Исходя из того, что Вы раньше писали, могу предположить, что на 18-19 часов у Вас как раз спад активности приходится (по суточным ритмам), если организму в это время требуется расслабиться, а Вы его непонятно зачем пытаетесь взбодрить, да ещё и не совсем привычным для него способом (способ привычен скорее для расслабления, судя по тому, сколько Вы уже с альфой работаете) - он может просто игнорировать внешнюю стимуляцию. Подумаешь, зрительная и слуховая зоны коры полушарий пытаются доминирующую в них частоту соседним участкам навязать - большинство поверхности резонирует на пониженных частотах после трудового дня... А Вы ещё мозгу и картинку отдыха в бане подкидываете - прямо контрольный в голову :lol: (я, например, представил, как я в бане из парилки в бассейн прыгаю, так мне тут же захотелось вытянуть руки-ноги в разные стороны, завалиться на спину с блаженной улыбкой и вообще не шевелиться какое-то время).
Шанти
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2015 20:41

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Шанти »

Спасибо за совет! Поменяла время прослушивания бетты с 18 часов на обеденное. Слушаю длинные сессии от которых состояние нейтральное, только по утрам слушая короткие песенки получаешь заряд бодрости. Может всегда слушать только короткие? Или мои мозги не хотят дружить с беттой?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

Шанти писал(а):Спасибо за совет! Поменяла время прослушивания бетты с 18 часов на обеденное.
Я так понял, толку от этого особо не прибавилось?
Шанти писал(а):Слушаю длинные сессии от которых состояние нейтральное, только по утрам слушая короткие песенки получаешь заряд бодрости.
Интересно. А состояние именно нейтральное (то есть вообще ничего не меняется) или что-то всё-таки происходит? Ну там раздражительность волнами накатывает, какие-то покалывания неприятные в теле?
Шанти писал(а):Может всегда слушать только короткие?
Попробуйте. А ещё попробуйте такую последовательность - перед началом бета-сессии активируйте альфа-якорь (уже одев очки, наушники и выставив всё в стартовое положение - то есть чтобы для старта сессии оставалось только одну кнопочку нажать), задержитесь немного в этом состоянии, удерживая его без помощи якорей (просто не напрягаясь), а затем включайте сессию и просто наблюдайте за своим состоянием. Во-первых, этим мы снимем негативный настрой (образовавшийся в результате предыдущих неудачных прослушиваний), а во-вторых, выкинем из картинки часть лишних компонентов беты, которая
Шанти писал(а):Или мои мозги не хотят дружить с беттой?
Для этого у мозгов должна быть какая-то вполне конкретная причина. Вторичные выгоды, например, травмирующие воспоминания (те же якоря, но самопроизвольные и нересурсные), какие-то психологические блоки или какие-то негативные сценарии. В принципе, все эти причины устранимы, но для этого их нужно выявить. В самом простом (но при этом длительном) пути решения проблемы нужно просто периодически возвращаться к альфе (проходить курс в 2-3 недели), а затем снова приступать к бете, при этом желательно (очень желательно) не нарушать рекомендаций. Рано или поздно сопротивление ослабнет.
Шанти
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2015 20:41

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение Шанти »

Поменяв время прослушивания- изменения есть! Если раньше слушая в 18 часов меня убаюкивало, то теперь слушая на обеде,просто через наушники, состояние становиться ровным спокойным,нет ничего отрицательного,раздражающего. Только если утром я слушаю ритмичные сессии-бетты- приплясывая,то в обед слушая монотонное жужжание,не бодрится! Ведь задача бетты -бодрить,я правильно понимаю? По утрам я с начало слушаю альфу,затем бетту,в обед только бетту и перед сном опять альфу.Надеюсь я правильно делаю?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

Шанти писал(а):Поменяв время прослушивания- изменения есть! Если раньше слушая в 18 часов меня убаюкивало, то теперь слушая на обеде,просто через наушники, состояние становиться ровным спокойным,нет ничего отрицательного,раздражающего.
Вы всё-таки попробуйте способ, который я Вам посоветовал и опишите изменения.
Шанти писал(а):Только если утром я слушаю ритмичные сессии-бетты- приплясывая,то в обед слушая монотонное жужжание,не бодрится! Ведь задача бетты -бодрить,я правильно понимаю?
Смотря какие сессии слушать... Но именно эти файлы - да, должны бодрить.
Шанти писал(а): По утрам я с начало слушаю альфу,затем бетту,в обед только бетту и перед сном опять альфу.Надеюсь я правильно делаю?
Многовато для одного дня, особенно, если долго работать в таком режиме. Мозг может просто уставать. В принципе, три сессии в день - это ещё допустимо (утренняя пара идёт как одна комплексная на альфу и бету), но тут же всё зависит от человека и многих других факторов. Попробуйте пока без альфа-файлов обходиться - используйте только якоря на неё.
вакуум
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 22:30

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение вакуум »

Начал сегодня практику, вняв советам после просыпания альфа затем душ зарядка т е взбодрение, после стойки на голове и на руках состояние было что ни на есть бета после этого стал слушать сессию хуже не стало первые моменты на ура , слушал сидя не опираясь спиной на спинку ,но неподвижное сидение начало вызывать напряг ноги стали двигаться в ритм и все вернулось, вопрос- двигаться в разумных пределах можно? Да приход пришел несколько позже минут через 15 даже по орать захотелось , чтобы пар спустить
Последний раз редактировалось вакуум Вс апр 03, 2016 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение к-13 »

вакуум писал(а):Начал сегодня практику, вняв советам после просыпания альфа затем душ зарядка т е взбодрение после стойки на голове и на руках состояние было что ни на есть бета после этого стал слушать сессию хуже не стало первые моменты на ура , слушал сидя не опираясь спиной на спинку ,но неподвижное сидение начало вызывать напряг ноги стали двигаться в ритм и все вернулось, вопрос- двигаться в разумных пределах можно?
А почему бы и нет? Я лично знаю одного спортсмена, который альфу на утренней пробежке слушает и получает от неё очень хороший заряд (и бежать легче, и весь день потом на позитиве). С бетой тем более движения подойдут.
вакуум
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 22:30

Re: 3. Бета-тренинг.

Сообщение вакуум »

Благодарю, альфу то же попробую , люблю движение, в альфе самое сложное для меня найти удобное положение тела и неподвижность
Ответить

Вернуться в «Практикум по майнд машинам»