5. Сон-тренаж (Дельта-ритмы)

Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

5. Сон-тренаж (Дельта-ритмы)

Сообщение к-13 »

Этот этап практикума категорически запрещено практиковать без должным образом завершённых предыдущих четырёх этапов - если нет наработанного базиса по стимуляции и хорошо работающих якорей (бета, альфа, смех, и творчество), то поймать на этих сессиях разлитое торможение коры больших полушарий головного мозга получается практически без вариантов. То есть, без соблюдения требований практикума можно всерьёз и надолго отбить у себя любимого желание заниматься с майнд-машиной - а она в свою очередь перестанет действовать как минимум дней на 20... Не у многих потом вообще находится мотивация на продолжение занятий.

Теперь собственно практикум:
Участник получает несколько файлов, которые помогают заснуть.
Я думаю, и без дополнительного подробного описания понятно, как их нужно использовать - когда решили ложиться спать, то есть:
- завершили все текущие дела: сходили в туалет, выгуляли и накормили домашних животных, замкнули входную дверь, почистили зубы, приняли душ, завели будильник на утро (если кому необходимо), выпили стакан воды, выключили свет и телевизор, закрыли все компрометирующие окна на компе, ...
- и легли в постель.
Уж если начали слушать сонную сессию, то ничего уже не должно нас отвлекать - каждая незавершенная сессия такого рода делает нескольких следующих прослушиваний куда менее эффективными (а зачастую и попросту бесполезными), причём этот эффект имеет свойство накапливаться и распространяться на другие сессии (можно всё это легко объяснить с точки зрения классической психологии, но у меня пока такой задачи не стоит).
То же самое касается и тех случаев, когда мы решили воспользоваться свободным временем после обеда, чтобы вздремнуть - если решили, значит нужно позаботиться, чтобы никто и ничто нас не побеспокоило - предупредите близких, что решили вздремнуть, выключите телефон, найдите спокойное место...
Таким образом, включив сонную сессию, мы должны быть уверены, что в её результате обязательно заснём, а все дела подождут до нашего пробуждения.
Такие меры необходимы для постановки якоря на засыпание - мы ведь не сможем поставить якорь в тот момент, когда уже заснём (даже если при этом сохраним осознанность), поэтому тут тоже есть маленькая хитрость - якорь необходимо ставить в тот момент, когда до окончательного проваливания в сон остаются считанные мгновения - чем глубже будет состояние на момент наполнения, тем мощнее и устойчивее будет якорь, и тем глубже будет вызываемое им состояние. При этом мы должны сосредоточить своё внимание на том, что ставим якорь не на существующее в момент наполнения ресурсное состояние, а на динамику его изменения - то есть на сам процесс проваливания в сон - я перепробовал много способов, этот наиболее эффективен. Ещё раз напоминаю, что устанавливать и наполнять якорь следует только после того, как сессии стали легко вызывать глубокое состояние.

Можно заякорить состояние, когда мы естественным образом находимся на грани отключения - тяжёлые веки, спутанные мысли, ватное тело, гнущаяся к земле голова (более того, это тоже очень рекомендуется в ходе этого этапа - это тоже способ уснуть - вызвать это состояние и позволить организму отключиться, хотя это и не так надёжно, как якорь на динамику). Для этого нужно просто сохранять бодрствование ночью до тех пор, пока это состояние не наступит само - долго ждать не придётся, только не нужно при этом пялиться в монитор - мерцающая подсветка и потоки информации тоже неплохо стимулирует в нас альфу и бету, которые не дают заснуть.

Теперь о мерах предосторожности - если нас прервали во время прослушивания или что-то пошло не так, то велика вероятность, что это вызовет у нас длительное состояние вялости, бессонницу на оставшуюся ночь или тяжёлую голову на весь следующий день, поэтому в таких случаях нам необходимо правильно выходить - сначала активируем альфа-якорь и ждём, пока состояние станет чистым (ориентируемся не на тело, которое и так должно быть расслаблено, а на поток мыслей - все мы помним, в какую плоскость он переходил на первых двух этапах практикума - спокойствия и умиротворение, никакой агрессивности или нервозности) - много времени на это не потребуется, если якоря установлены правильно - максимум 15 секунд. После этого мы фиксируем состояние, возможно даже благодарим наше тело и мозг за хорошую работу в нестандартной ситуации (это, кстати, очень помогает для сохранения эффективности якорей и работы тела в следующее попадание в подобную ситуацию, только благодарность должна быть искренней) и активируем какой-нибудь бодрый якорь (балансировку, смех или бету - не важно, главное, чтобы хорошо работал).
Когда мы взбодрились, необходимо отвлечься, возможно что-то сделать - сделать запись в дневник практикума, прочитать главу из книги (если нас разбудили внешние обстоятельства, то проблемы искать не нужно - урегулируйте возникшие). Повторять занятия с сессией можно не раньше, чем через 15-20 минут после обрыва предыдущей и вывода мозга обратно в бету, а лучше переждать полчаса и больше, если позволяет время. При этом в начале прослушивания нужно мысленно сформулировать задачу на прослушивание - в этот раз всё обязательно будет намного лучше - прослушивание будет более комфортным, положение тела более удобным, состояние будет более глубоким и достигаться оно будет быстрее...

Отдельно остановлюсь на громкости и яркости - они должны быть минимальными - необходимо выставить их на тот уровень, когда они ещё отчётливо различаются, а затем убавить ещё на треть - когда мы начнём проваливаться в сон, чувствительность рецепторов увеличится и комфортный уровень легко может стать раздражающим, а мы не сможем получить от сессии должного эффекта. Я пробовал вносить в сонные сессии адаптационный момент - понижать громкость при переходе на более низкие частоты - но некоторые участники (где-то треть от тестировавших) при этом начинают испытывать тревожность и тогда эффект ещё хуже. А в отношении яркости вообще отдельный разговор - добрая половина предыдущих участников завила, что им вообще очки на этих сессиях мешают - в одних наушниках эффект глубже и достигается быстрее. Поэтому рекомендую попробовать использовать сессии через одно прослушивание на плеере без ММ, а на Навигаторе только в наушниках.

Также не забываем наработки предыдущих этапов:
- утром сразу после пробуждения мы проводим ревизию альфа-якорей - активируем якорь и некоторое время находимся в альфе перед тем, как встать, а когда встали, проводим ревизию бета-якорей, чтоб взбодриться, окончательно проснуться и подготовиться начать день во всеоружии.
- днём не следует забывать о тренировках активности недоминантного полушария - как можно чаще и по максимуму задействуем неактивную руку, в свободное время жонглирование, балансирующее чтение (легко организовать из любого источника текста при помощи зеркальца) и рисование, алфавит и радуга... В работе ревизируем синхро-якоря на наиболее напряжённых участках. А в стрессовых ситуациях включаем альфу.

Пишем о результатах в этой теме)))
bofara
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 14:40
Откуда: Пловдив, Болгария

Re: 5. Сон-тренаж (Дельта-ритмы)

Сообщение bofara »

Вчера вечером, к 22.30 часов послушал трек Дельта. Сделал якорь и ... уснул /конечно наушники убрал/. :)
Сейчас у нас времени 01.50 часов, а мозг еще 20 минут назад 'сказал' - хватит уже тебе пора вставать, хотя я сегодня из-за работе дожен бы ставать к 2.30-3.00. :)
То ощущение, когда ты Знаешь что уже сон не нужен, есть.
bofara
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 14:40
Откуда: Пловдив, Болгария

Re: 5. Сон-тренаж (Дельта-ритмы)

Сообщение bofara »

Идет сильная адаптация к внешние факторы, к новое - мозг учиться быстрее, чем прежде и ему /мозгу/ ето нравиться, хочеться побольше. Кстати в теме, полушуточно, полусерьезно, вспомнилось один надпись на автомобиль, который встречался мною часто когда то: "Evolve or die!". :) По моему, очень актуален надпись /кстати, не знаю как по русскому, но на болгарском слово 'надпис' - в мужском роде :)/.
Во время сна идет, по моему, намного более быстрая 'внутренная' проработка внешних 'впечатлений', восстановление сил - быстрее - примерно так получилось, что вчера работал более 16 часов и понятно, что устал чуть-чуть. Сегодня /после 6 часового сна/ - я как новый! Слышал трек СОН, уснул во время трека с пальцами в формя якоря :) /якорь во форме 'восмерки' из пальцев/ и разбудился во время начало его повтора проигрывания /мозг сказал: 'достаточно, убери наушники и дай меня дрыхнуть'/. :)
п.с. паралельно занимаюсь /чаще всего перед сном, но не всегда/ с проработка полярностями, которые 'взял' из тест Люшера, через программа Радуга, Андрея Вадимовича. Ето /пока/ не мешает уснуть..
п.с. есть 'ощущение', что дельта практика связанна каким то образом с 'серебрянной нитью'..
bofara
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 14:40
Откуда: Пловдив, Болгария

Re: 5. Сон-тренаж (Дельта-ритмы)

Сообщение bofara »

Все произходит нормально, нет посторонные 'аномалии'. :) Двигаюсь дальше..
bofara
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 14:40
Откуда: Пловдив, Болгария

Re: 5. Сон-тренаж (Дельта-ритмы)

Сообщение bofara »

Короткие сессии идут удачно! :) Более длинные тоже - но засыпаю банально во время сессии и чаще всего мозг пробуждает меня во время повтора чтоб выключить трек и не спать с наушниками. Мне ета практика нравиться, хотя не знаю как я пойму что якоря уже наполнились /или находятся в динамике/ - пробовать днем? 'Включить' только якорь ночью перед сном, без прослушивание трека? Или..? Спасибо.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 5. Сон-тренаж (Дельта-ритмы)

Сообщение к-13 »

bofara писал(а):чаще всего мозг пробуждает меня во время повтора чтоб выключить трек и не спать с наушниками.
Рекомендация, которая предписывает настраивать плеер так, чтобы после воспроизведения файла он выключался, а не переходил к следующему, действительна для всего практикума.
Период адаптации, 10 абзац первого поста:
Также позаботьтесь о том, чтобы при использовании плеера проигрывался только один файл с сессией, а не все подряд по очереди - если Вы уснёте во время сессии и проспите переход на следующий файл (а у новичков обычно так и бывает), то скорее всего проснётесь в середине следующей сессии и несколько часов будете чувствовать себя хуже обычного (а если это было перед сном, то и утром могут быть некоторые последствия). Эту задачу проще перекладывать на электронику - сейчас большинство плееров поддерживает плейлисты, а если их нет, то можно каждый файл помещать в отдельную папку и ставить режим повтора в положение "нормальный". Если в плей-листе или папке один файл, то после его проигрывания плеер сам остановит воспроизведение. В Навигаторе по умолчанию проигрывается только выбранный файл (если не включить воспроизведение всех файлов в папке).
Проверить якорь просто - когда есть время вздремнуть, устраиваешься поудобнее, закрываешь глаза и активируешь якорь - если он наполнился нормально, то тело сразу провалится в сон.
Только устраиваться лучше сидя, на крайний случай на боку или животе - после быстрого засыпания лёжа на спине практически наверняка будешь храпеть, проверено - даже хрупкая девчушка разразилась таким богатырским храпом, что мы с её мужем чуть животы не порвали со смеху...
bofara
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 14:40
Откуда: Пловдив, Болгария

Re: 5. Сон-тренаж (Дельта-ритмы)

Сообщение bofara »

к-13 писал(а):Проверить якорь просто - когда есть время вздремнуть, устраиваешься поудобнее, закрываешь глаза и активируешь якорь - если он наполнился нормально, то тело сразу провалится в сон.
:ay Проверенный факт.
bofara
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 14:40
Откуда: Пловдив, Болгария

Re: 5. Сон-тренаж (Дельта-ритмы)

Сообщение bofara »

Презабавнейшая штука - я создал новый якорь для состояния дельта-тренинга - положить руки на живот и сосредоточиться на дыхание. Сейчас смотрю что-то на компютере и откинулся на кресле, но случайно положил руки таким образом и сразу захотелось спать. Убрал руки - прошло, положил руки опять - опять захотелось спать.. Якорь созданный два дня назад.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 5. Сон-тренаж (Дельта-ритмы)

Сообщение к-13 »

5го числа дам тэту - через 14 дней. Советую установить и наполнить несколько якорей.
bofara
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 14:40
Откуда: Пловдив, Болгария

Re: 5. Сон-тренаж (Дельта-ритмы)

Сообщение bofara »

А я думал повторить синхробаланс. :)
Конечно послушаю совет и позанимаюсь тетой. Спасибо.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 5. Сон-тренаж (Дельта-ритмы)

Сообщение к-13 »

А без разницы, что слушать - это уж на твоё усмотрение, главное 14 дней дельты дослушать.
bofara
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 14:40
Откуда: Пловдив, Болгария

Re: 5. Сон-тренаж (Дельта-ритмы)

Сообщение bofara »

Да, решил - позанимаюсь тетой /получиться какбы колесо из все тренинги тут, а затем снова, если имею возможность, пройду опять все практики-"колесо"../, но начну официально с 7-го, т.е. 5 и 6 октября - ето будут как ознакомление /я всегда оставляю день-два на ознакомление с новый материал, прежде чем начать работать по существу/. Спасибо. :)
bofara
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 14:40
Откуда: Пловдив, Болгария

Re: 5. Сон-тренаж (Дельта-ритмы)

Сообщение bofara »

Вчера вечером перед сном, во время прослушивания трек "Волны" приходилось стать и совершить простое действие. А ето не рекомендуется. Трек не дослушал, лег спать потом, уснул сразу. Спал больше чем обычно и сегодня нет никакие посторонные ощущения, чувствую себе нормально.
Роман, я продолжу /остались еще 3 дня до конца 14дневнего периода/ или сделаю перерыв? Спасибо.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 5. Сон-тренаж (Дельта-ритмы)

Сообщение к-13 »

Если нет негативных последствий, то всё нормально, перерыв не нужен.
Аватара пользователя
Вовчик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 0:14

Re: 5. Сон-тренаж (Дельта-ритмы)

Сообщение Вовчик »

Делюсь результатами. За неделю тренировок бывало пару раз, что не успевал ставить якорь - проваливался в сон.
Когда возникало чувство, что вот вот усну (например вздрогнула легонько рука) я ставил якорь и на пару минут чувство ухода в сон пропадало ( якорь делаю следующий: зажимаю левой рукой указательный и большой пальцы правой руки)
Был день, когда уснул с активированным якорем (заснул с зажатыми пальцами)
В связи с этим возник вопрос:
Может стоит поменять якорь на более удобный, если да, то посоветуйте что-то :)
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 5. Сон-тренаж (Дельта-ритмы)

Сообщение к-13 »

Якоря на любое состояние, отличное от бодрствующего, ставить стоит начинать с любых, кроме тактильных))) Максимум движение языка (у меня на него многое стоит - например прикосновение к верхним или нижним зубам в приоткрытом рте) или глаз под закрытыми веками (альфу удобно ставить на смещения взгляда вверх, дельту - вниз, у меня так и стоят, очень удобно и хрен кто спалит 8) ). Потом можно и жесты поставить, но для начала лучше кодовые слова, образы или ощущения. У меня на положение тела получился самым стойким, но ставить его было труднее всего.
Аватара пользователя
Вовчик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 0:14

Re: 5. Сон-тренаж (Дельта-ритмы)

Сообщение Вовчик »

Понял. Весьма благодарен.
Откорректирую тренировку )
Аватара пользователя
Вовчик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 0:14

Re: 5. Сон-тренаж (Дельта-ритмы)

Сообщение Вовчик »

Поменял якорь на глаз под закрытыми веками смещение вниз. По ощущениям его легче ставить.
Последние дни возникли трудности с засыпанием, как-бы и вот-вот усну, ставлю якорь, но окончательно не засыпаю, так и до конца прослушиваю всю аудиозапись.
Поэтому решил попозже ложиться, что б уже точно уснуть :))
Тренируюсь уже 14 дней. Но с новым якорем 5 дней. Явно сплю меньше чем раньше, утром через 15 минут вообще бодрячком себя чувствую. Такого раньше не было. :)
Но понимаю, что до конца дельту не закрепил.
Роман, что посоветуешь? Продолжить, или сделать паузу на пару дней?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 5. Сон-тренаж (Дельта-ритмы)

Сообщение к-13 »

Попробуй через несколько минут после начала сессии активировать альфу.
Аватара пользователя
Вовчик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 0:14

Re: 5. Сон-тренаж (Дельта-ритмы)

Сообщение Вовчик »

Стало очень интересно слушать треки по дельта-практикуму)) раньше перед тем как уснуть мысли бегали, думал о чем-то. Сейчас просто жду "прихода" состояния "проваливания" в сон. Ставлю якорь через пару минут засыпаю.
Якорь работает. Тестировал днем. Супер!!!
Спасибо!
Жду дальнейших указаний!
:)
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 5. Сон-тренаж (Дельта-ритмы)

Сообщение к-13 »

Вовчик писал(а):Стало очень интересно слушать треки по дельта-практикуму)) раньше перед тем как уснуть мысли бегали, думал о чем-то. Сейчас просто жду "прихода" состояния "проваливания" в сон. Ставлю якорь через пару минут засыпаю.
Альфа сама включается при первых звуках стимуляции, это мозг уже хорошо адаптировался к тренировкам.
Ссылки выслал.
Аватара пользователя
Вовчик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 0:14

Re: 5. Сон-тренаж (Дельта-ритмы)

Сообщение Вовчик »

Спасибо! :D
Аватара пользователя
Фан-том
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 15:46

Re: 5. Сон-тренаж (Дельта-ритмы)

Сообщение Фан-том »

Привет! Дельта превзошла все мои ожидания :wiz Признаюсь, т.к были опасения, что меня постоянно будет преследовать сонное состояние и вся надежда была на бета якоря, то после прослушивания оказалось, что сон значительно улучшился! И когда до этого по утрам я применял бету как зарядку, сейчас необходимость в этом отпала! Организм самым наилучшим образом реагирует на подъем! Соответственно утром образовалось время на упражнения по синхронизации. Кроме того сны стали насыщеннее и дольше! По началу ловил себя на мысли, что от такого длинного сна даже немного устал, в итоге же был спокойный и ровный ОС!!! Но это уже тема другого практикума! О якорении, могу выделить 3-4 которые наиболее способствуют, но требуется еще время понаблюдать, наполнить и отдефектовать! Спасибо.
Аватара пользователя
Фан-том
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 15:46

Re: 5. Сон-тренаж (Дельта-ритмы)

Сообщение Фан-том »

Еще немного добавлю...
- и легли в постель.
Уж если начали слушать сонную сессию, то ничего уже не должно нас отвлекать
Для меня данный момент стал основным, т.к у меня нет возможности находиться в отдельной комнате (если только ванная, под альфу я ее еще использовал, но вот спать в ней нехотелось да не очень удобно) Поэтому для лучшего результата использовал следующую схему - вместе со всеми укладывался в постель, но в домашней одежде, пока рассказал сказку, пока поотвечал на насущные вопросы, и когда все успокоились и уснули (в том числе и соседи), и даже если сам в этот момент уснул, то вскоре одежда не дает спать!!! Вот после всего этого спокойно приступал к прослушиванию, попив водички, и доделав пришедшие в голову делишки!!!
Т.К. впереди предстоят Новогодние Каникулы, то более подходящего времени для работы с тета-тренингом и не придумать!!! Поэтому, с Вашего позволения, готов двигаться дальше!!! После планирую запуск полного курса по новому кругу, для более точной отладки работы!!! Всем спасибо! Поздравляю с наступающим Новым годом!!! :wink:
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 5. Сон-тренаж (Дельта-ритмы)

Сообщение к-13 »

Фан-том Отлично, файлы ушли. Я в прошлый раз хотел отправить, но решил не искушать в свете последних слов)))
Ответить

Вернуться в «Практикум по майнд машинам»