6. Тета-тренинг.

Ответить
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

6. Тета-тренинг.

Сообщение к-13 »

Ну вот и последний этап практикума. В принципе, ничего больше объяснять тем, кто успешно прошёл первые пять этапов, не нужно - всё очень близко к альфа-тренингу, но теперь состояние будет ещё глубже (да и поинтереснее). Единственное изменение - по времени прослушивания. Из опыта работы с этим этапом всех предыдущих участников, лучше ограничиться одним прослушиванием в день и проводить его часа за 2-3 до сна или в период с пятнадцати до восемнадцати часов. Хотя лично я спокойно слушаю подобные файлы перед сном без каких-либо ненужных последствий.

Те, кто активно занимался с дисками Андрея Вадимовича Патрушева из серии "Тета-медитация", могут использовать эти наработки.

Кроме того, из комплекта Навигатора отлично подходят его же авторские программы "Пороговая релаксация" и "Прогрессивная релаксация", запускаемые в синхро-режиме.

Предупреждение:
Не переходите к практике этого этапа до тех пор, пока хорошо не освоите программу предыдущих 5 этапов - тета-волны очень плохо стимулируются светом и звуком, а для новичков (людей, которые не накопили достаточно опыта в стимуляции альфа-волн и не получили опыт стимуляции дельты) вообще практически не стимулируется - очень велика вероятность просто уснуть (провалиться в дельту - это защитная реакция мозга) или получить не очень приятные последствия в виде разлитого торможения коры полушарий (тупое полусонное состояние - ватное неуклюжее тело, полное отсутствие кратковременной памяти, вязкие, словно застывающая смола, мысли в тяжёлой, гудящей голове, которая к тому же ещё и болит...). Плюс к тому, якоря нужны для подстраховки на случай неудачного прослушивания.

В случае неприятных последствий рекомендую воспроизвести последовательность из якорей - сначала альфа, секунд через 15 бету, а под конец балансировочный или смех - из моего личного опыта, это самый лучший вариант выхода - состояние будет даже лучше, чем до прослушивания. Только эти рекомендации не пригодятся, если следовать рекомендациям и не самодельничать. Если после прослушивания нужно было уснуть, то последовательность другая - сперва активируется альфа, а где-то через минуту пребывания в ней - дельту (паузу можно и меньше, но не намного, иначе увеличивается риск всё-таки проснуться с тяжёлой головой).
bofara
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 14:40
Откуда: Пловдив, Болгария

Re: 6. Тета-тренинг.

Сообщение bofara »

Пока слушал 2 раза /перед сном, даже во времени прослушивания засыпаю, так как не имею возможность слушать в другое время/ трек "Исцеление и восстановление". Большая работа совершается во сне..
Пока намерен заниматься 2 недели с етого трека и потом уже сделаю большой тренинг - т.е. начну опять с азы - "Прана", "Чакры", "Альфа", "Бета" и т.д., но позанимаюсь для каждую 'программу' по схеме 3х21.
Очень полезный тренинг.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 6. Тета-тренинг.

Сообщение к-13 »

bofara писал(а):Пока слушал 2 раза /перед сном, даже во времени прослушивания засыпаю, так как не имею возможность слушать в другое время/ трек "Исцеление и восстановление".
Ну так, всё приходит с опытом :?
bofara писал(а):Пока намерен заниматься 2 недели с етого трека и потом уже сделаю большой тренинг - т.е. начну опять с азы - "Прана", "Чакры", "Альфа", "Бета" и т.д., но позанимаюсь для каждую 'программу' по схеме 3х21.
Я всё равно считаю, что лично ты целей тренинга достиг - они ведь не в достижении теты, а в определении того, на что нужно обратить внимание в работе над собой при использовании аудио-визуальной стимуляции, в получении навыков управления ресурсными состояниями (и не только ими - якорение - это способ, который можно применять практически в любой сфере человеческой жизни, а в купе с навыками контроля ритмов мозга вообще является очень мощным инструментом для самосовершенствования и личностного роста).

Как начнёт хорошо получаться с тетой, пиши тут - для закончивших тренинг у меня есть несколько довольно интересных практических работ (так сказать, применение полученных в ходе практикума наработок в реальной жизни), в том числе одна групповая, с сонастройкой.
bofara
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 14:40
Откуда: Пловдив, Болгария

Re: 6. Тета-тренинг.

Сообщение bofara »

Насколько мне известно с помощью тета-вольны идут переработки внутренных /и неосознанных/ конфликтов. Ну, судя по свои восприятия-ощущения - так и есть.
Ети практики из практикума - серьезные вещи и похоже мало кто реально хочет работать с собой. Но ето стоит своего труда.
bofara
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 14:40
Откуда: Пловдив, Болгария

Re: 6. Тета-тренинг.

Сообщение bofara »

Закончил практика 3 недели тета. Сделал 2 якоря. Состояние, вызываемое етими якорями удовлетворяет меня. Интересно делать ето с открытыми глазами - 'находишься не здесь'. Думаю поотдыхать 2 недели и начинать опять весь цикл - будет полезно.
Аватара пользователя
Фан-том
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 15:46

Re: 6. Тета-тренинг.

Сообщение Фан-том »

Результат :ay Так как этап выдался на НГ каникулы, загруженности не было, времени свободного много, поэтому с первых же попыток состояние получалось очень глубоким! Так находясь в глубоком состояние набрел на одно ощущение! Позже наблюдая за этим состоянием/ощущением понял, что оно откуда-то из далекого прошлого! Так при работе с ним вспомнил, что когда-то давным-давно ложась спать и прогоняя повседневные мысли, то через какое-то время появлялось именно такое же состояние... А вот в нем меня посещали различные "озарения", стихи, идеи, нестандартные решения, и т.д. и т.п. Вспомнил как пытался удерживать это ускользающее состояние! По времени оно длилось так, что хватало где-то на формулировку одного предложения и даже пытался записывать что-то!!! Теперь образовались очертания с чем можно работать, и это не только касаемо этого этапа, а всего практикума в целом!!! Буду стараться дальше! Очень благодарен Вам за работу!!!
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 6. Тета-тренинг.

Сообщение к-13 »

Фан-том писал(а): Так как этап выдался на НГ каникулы, загруженности не было, времени свободного много, поэтому с первых же попыток состояние получалось очень глубоким!
Состояние получилось глубоким потому, что мозг на предыдущих этапах привык подстраиваться под ММ - без тренировки тета-сессии очень плохо(по сравнению с той же альфой хотя бы) работают даже в идеальных условиях.
Фан-том писал(а):Позже наблюдая за этим состоянием/ощущением понял, что оно откуда-то из далекого прошлого!
Маленькие дети живут в более низких частотах, поэтому и схватывают всё на лету, и мыслят нестандартно...Это потом, в процессе обучения и получения опыта, мыслемешалка разгоняет мозг, учит нервничать, жить в напряжении... Взрослый человек в бодрствовании очень редко тета-состояния испытывает, поэтому у многих очень яркое Де-Жа-Вю при первых погружениях.
Фан-том писал(а):Очень благодарен Вам за работу!!!
Изображение
Шанти
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2015 20:41

Re: 5. Сон-тренаж (Дельта-ритмы)

Сообщение Шанти »

Добрый вечер! Прослушала 14 дней дельту и опять уехала в командировку, поэтому отписываюсь только сейчас,получился перерыв три недели. Первые два дня прослушивания, для мозга это была бомба,ставила якорь, проваливалась в сон сразу, но и утром еле вставала. На второй недели,все нормализовалось, просыпалась,как обычно раньше будильника. Все чаще стала ловить себя на мысли,что в голове безмыслие, на душе тишина и покой, с интересом наблюдаю, как окружающие сотрудники спорят,или ругаются. Состоянием души и ума очень довольна,Роман огромное спасибо вам за проделанную работу. Жду дальнейших указаний.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 5. Сон-тренаж (Дельта-ритмы)

Сообщение к-13 »

Шанти писал(а):Жду дальнейших указаний.
Ну так всё, финиш)))
Цель практикума - дать базовые основы работы с мозговыми ритмами, помочь избежать основных ошибок новичков.
Дальше участник определяет направление работы сам - чего ему не хватает, что хуже получается, где нужно доработать. Можно дальше работать с комплексными сессиями в ММ, психоактивными дисками разных авторов - теперь они будут работать на порядок лучше, чему неподготовленного пользователя.
Ну и оттачивание навыков работы с якорями и ресурсными состояниями.
Есть ещё такая тема - viewtopic.php?f=47&t=5419 - для проверки качества поставленных якорей.
Евгений Е
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 17:57

Re: 6. Тета-тренинг.

Сообщение Евгений Е »

Прошел год,и я наконец то закончил подготовительный период.Но он того стоило!!! Огромное спасибо Роману за его труд!
Аватара пользователя
Лилу777
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2021 19:20
Откуда: Россия

6. Тета-тренинг.

Сообщение Лилу777 »

Тета первая ночь)))))))))))))))))))) Просто волшебство. Сижу и улыбаюсь, радуясь достигнутым результатам, перечислениям которых думаю не будет конца. Теперь я понимаю, что смогу многое, но главное не хвататься за всё подряд и сразу. Надо идти ровно -тема в теме. Учитывая мой ник , в котором "семёрки"сразу поняла, прочитав вчера, что эта тема завершает практикум-немного озадачилась, не грусть не печаль, а как будто что пропустила-чего то не хватает и на основании этого сделала вывод-что Форум не заканчивается и нашла у Вас К-13 Осознанные Сны. Я то думала эта тема в будет в практикуме, а там видимо другой прибор для использования-это и будет моей Седьмой темой. Мельком прочитав комментарии-остановилась! Мне нравится читать комментарии К-13 и другие конечно, после того, как уже получу необычные ощущения от практикума, как например про Де-Жа-Вю....тем самым я для себя определяю, что не придумываю ход событий, а на самом деле погружаюсь в иные ощущения или так скажем другую плоскость. А теперь хотела бы получить совет от К-13 вот какого плана. Я Синхронизацию проходила и до сих пор применяю активацию левой руки без ММ... можно ли сейчас используя файлы для Теты раз в день ещё плюс к этому использовать файлы 4-й темы при играх, жестах и рисунках? Надеюсь перестановка моя скоро закончится..и я начну заниматься музыкой. Обязательно о результатах напишу. Жду рекомендаций, всем хороших выходных!!!
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

6. Тета-тренинг.

Сообщение к-13 »

Лилу777 писал(а): Сб дек 04, 2021 8:19 можно ли сейчас используя файлы для Теты раз в день ещё плюс к этому использовать файлы 4-й темы при играх, жестах и рисунках?
А зачем?
После недели кинетической практики под сессию эта самая практика идёт уже без звукового сопровождения - просто за счёт ассоциации... Мозг привыкает, что подобные действия тела связаны с подобным ресурсным состоянием в голове.
Я тут кругом постоянно пишу, что не нужно всё завязывать на внешнюю стимуляцию - основная задача практикума, конечно, научить работать с ней, но в целом мы должны взять под контроль эти волны, а не выработать зависимость от машинки.
Она просто помогает в практике, но не заменяет её полностью.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

6. Тета-тренинг.

Сообщение к-13 »

Лилу777 писал(а): Сб дек 04, 2021 8:19 нашла у Вас К-13 Осознанные Сны.
В названиях файлов пятого этапа, наверное?))) Там больше половины файлов - именно по ООВЕ. Аут оф бади экспириенс который. То есть сперва уснуть, потом осознаться.
Я то думала эта тема в будет в практикуме, а там видимо другой прибор для использования-это и будет моей Седьмой темой.
Так что это направление в данном практикуме очень даже есть. Включая ту тему, где Вы опыты над близкими описывали))) И это если не читать комменты к остальным темам...
Поэтому как бы второй практикум в идеале стоило проходить первым, иначе от него просто-напросто смысла практически нет.
Ответить

Вернуться в «Практикум по майнд машинам»