Двенадцать Подвигов Геракла...

Все, что не по теме других разделов можно обсудить здесь. Без рекламы.
Ответить
Ольга Лагуза
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 20:19

Двенадцать Подвигов Геракла...

Сообщение Ольга Лагуза »

Председательствующий посмотрел на сынов человеческих, которые есть Сыны Бога. Он увидел их Свет и их самих, стоящих на Пути, который ведет обратно к Сердцу Бога. Путь совершает круг через двенадцать великих Врат, и, цикл за циклом, Врата открываются, и Врата закрываются. Сыны Бога, которые суть сыны человеческие, идут по Пути.
Тускл сначала Свет. Эгоистична направленность человеческих устремлений, и темны в результате деяния людей. Медленно они учатся, а учась, проходят между пилонами Врат снова и снова. Неполно понимание, но в Залах Дисциплины, расположенных в каждой секции кругового космического движения, постепенно по-стигается Истина, усваивается необходимый урок, природа очи-щается и изучается, пока наконец не становится виден Крест – фиксированный и ожидающий Крест, который распинает сынов человеческих, простирая на Крестах тех, кто служит и спасает.
В древности один человек выделился из массы людей и при-влек бдительное око Старца, который извечно правит в Совеща-тельной Палате Господа. Он обернулся к тому, кто стоял побли-зости, и сказал:
– Кто эта Душа на Пути жизни, чей Свет уже различим?
Немедленно прозвучал ответ:
– Это Душа, которая обретает опыт на Пути жизни и ищет ясный Свет, сияющий с Высокого Места.
– Пусть она идет своим путем, но наблюдай за ее шагами.
2] Быстро проносящиеся эоны бежали своей чередой. Великое колесо вращалось и в своем вращении привело ищущую Душу на Путь. Позже настал день, когда Председательствующий в Со-вещательной Палате Господа снова привлек ищущую Душу в круг своей сияющей Жизни.
– Чья это Душа на Пути высокого устремления, чье свечение слабо мерцает?
И пришел ответ:
– Душа, которая ищет Свет понимания, Душа борющегося ученика.


Так начинается книга А.Бейли "ПОДВИГИ ГЕРАКЛА Астрологическая интерпретация", смысл которой в том, что человечек, его душа (геракл) в каждом знаке Зодиака преображают свою природу побеждая прежние склонности и тем самым продвигаясь на своем Пути.
Ольга Лагуза
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 20:19

Re: Двенадцать Подвигов Геракла...

Сообщение Ольга Лагуза »

ПОДВИГ ПЕРВЫЙ
ПЛЕНЕНИЕ КОБЫЛИЦ-ЛЮДОЕДОК
(Овен, 21 марта – 20 апреля)
Миф
27] Первые великие Врата стояли широко открытые. Из портала донесся голос: “Геракл, сын мой, иди вперед. Пройди через Врата и ступи на Путь. Соверши свой подвиг и вернись ко мне доложить о деянии”.
С криками торжества Геракл ринулся вперед, пробежав между пилонами Врат с великой самонадеянностью и уверенностью в своих силах. И Подвиг начался, Геракл приступил к первому ве-ликому акту служения. Рассказ об этом содержит много полезного для сынов человеческих, которые суть Сыны Бога.
Сын Марса, Диомед, известный своим вспыльчивым нравом, правил землей за пределами Врат, и там, на болотах своих земель он разводил коней и кобылиц войны. Дики были те кони и свирепы кобылицы, и все люди трепетали при их приближении, потому что носились они по всей земле, причиняя огромный ущерб, убивая всех сынов человеческих, которые попадались им на пути, и взращивая потомство все более дикое и жестокое.
– Излови этих кобылиц и прекрати злые дела, – раздался при-каз, и он был услышан Гераклом. – Иди, спаси эту далекую землю и тех, кто живет на ней.
– Абдерис, – закричал Геракл, зовя друга, которого очень лю-бил и который всегда следовал за ним в странствиях. – Приди и помоги мне справиться с этой задачей.
И Абдерис пришел, стал рядом с другом и вместе с ним при-ступил к исполнению задания.
Значение мифа
Соотнося этот астрологический и символический рассказ с повседневной жизнью и испытаниями современного ученика, мы расскажем историю задания, за которое взялся Геракл, и испытания, которому его подверг царь Эврисфей; затем мы изучим значение 29] знака, в котором все происходило, поскольку все это тесно связано, и подвиг стал возможен только благодаря качествам, дарованным Гераклу в данном знаке. Каждый знак подвергает человека, в нем работающего, воздействию определенных особых сил и дает ему определенные склонности. Их мы должны знать, если хотим понять значение испытания.
С каждым знаком Зодиака связаны три другие созвездия, ко-торые символически (причем часто прямо-таки поразительным образом) воплощают проблему ученика и указывают на ее реше-ние. Их нам нужно будет рассмотреть, поскольку подвиг, знак и связанные с ним созвездия вместе с силами, освобождаемыми в результате их сочетания, представляют собой законченное пове-ствование, полное поучительных деталей. Для ясности мне хо-телось бы добавить, что созвездия символизируют троичный Ду-ховный аспект; знак показывает нам поле деятельности Души, а подвиг представляет работу ученика, живущего на физическом плане и стремящегося продемон¬стрировать на поле битвы мира свою внутреннюю божественность и скрытые в нем силы. В этих трех сторонах мы имеем Дух, Душу и тело в их единстве. Жизнь, сознание и форма сходятся вместе в Геракле, личности, которая, действуя под влиянием Души, внутреннего Христа, достигает це-лей Духа, Отца Небесного.
Крест испытания
Подчинение материи и преодоление иллюзии с её преувели-ченными и угрожающими размерами с самого начала подвигов Геракла определили природу его последнего достижения. Было сказано, что ключевое слово знака Овна есть “надежда”, и когда 37] он приступал к своим подвигам, надежда была единственной гарантией того, что он добьется успеха. Надежда, неиспытанное пока божественное снаряжение, собственное оружие и большой энтузиазм – с этого начинают все ученики.
Значение испытания теперь отчетливо видно. Геракл должен был обрести в мире мысли ментальный контроль. На протяжении веков племенные кобылицы мысли рождали боевых лошадей и через ложную мысль, ложную речь и ошибочные идеи разоряли страну. Один из первых уроков, который должен усвоить каждый начинающий, это открытие той огромной силы, которой он умст-венно обладает, и то количество вреда, которое он может причи-нить окружающим через кобылиц своего ума. Следовательно, ему надо учиться правильно использовать свой ум, и первое, что он должен сделать, это победить женский аспект ума и следить, чтобы больше никаких боевых лошадей не рождалось. Любой “будущий Геракл” может легко доказать, что он обладает этими разрушительными кобылицами, стоит ему лишь один день внимательно проследить за своими мыслями и словами, которые всегда являются результатом мысли. Он быстро поймет, что эгоизм, озлобленность, любовь к сплетням и критицизм составляют большую часть его мыслей, а кобылицы его ума постоянно подпитываются себялюбием и иллюзиями. Вместо того, чтобы производить на свет идеи и понятия, идущие из Души, вместо того, чтобы подпитываться из Духовного царства, кобылицы ума становятся родоначальниками заблуждений, фальши и жестокости, исходящей из низших аспектов человеческой природы.
Геракл осознал весь вред, наносимый этими кобылицами. Он с готовностью бросился на помощь той стране. Он решил побороть кобылиц, но переоценил свои силы. Он действительно поймал их и связал, но не смог оценить их силу и мощь, и поэтому отдал их подержать Абдерису, символу низшего личностного “я”. Но Ге-раклу, Душе, и Абдерису, личности, необходимо было в согласии 38] охранять этих свирепых лошадей. Один Абдерис не был дос-таточно силен, и то, что случалось с людьми, живущими в тех местах, случилось и с ним: кобылицы убили его. Так работает Ве-ликий Закон, состоящий в том, что мы платим своей собственной природой за неверно сказанные слова или непродуманные дей-ствия. И опять Душа в лице Геракла должна была столкнуться с ложными мыслями; но лишь став целенаправленным стремящимся в знаке Стрельца и убив в этом знаке Птиц-людоедок, он по-настоящему обрел контроль над мыслительными процессами в своей природе. Практическое значение силы мысли было хорошо выражено в словах Теккерея: “Посеешь мысль, пожнешь поступок. Посеешь поступок, пожнешь привычку. Посеешь привычку, пож-нешь характер. Посеешь характер, пожнешь судьбу”.
Два ключевых слова знака Овна таковы:*
1. “И Слово сказало: Пусть снова ищется форма”. (Человек.)
2. “Я выхожу вперед, и с плана ума я управляю”. (Посвященный.)
Ольга Лагуза
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 20:19

Re: Двенадцать Подвигов Геракла...

Сообщение Ольга Лагуза »

я не с ними писал(а):Хрю-хрю...
Это не подвиг...хотя дело Ваше... Ольга, приятно познакомиться :)
Ольга Лагуза
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 20:19

Re: Двенадцать Подвигов Геракла...

Сообщение Ольга Лагуза »

УКРОЩЕНИЕ КРИТСКОГО БЫКА
(Телец, 21 апреля – 20 мая)
Миф
– Где человек, который мужественно стоял перед богами, по-лучил от них дары и вошел в первые широко открытые Врата, чтобы потрудиться над своей задачей?
– Он отдыхает, о великий Председательствующий, и размыш-ляет о свей неудаче, и оплакивает Абдериса, и ищет опору внутри себя самого.
– Это хорошо. Дары неудачи гарантируют успех, если их пра-вильно понять. Пусть он опять приступает к труду, войдет во вторые Врата и вернётся без промедления.
Вторые Врата стояли широко открытые, и из Света, за которым виднелся отдаленный пейзаж, прозвучал голос:
– Пройди через Врата. Вступи на свой Путь. Соверши свой подвиг и вернись к мне, чтобы отчитаться о содеянном.
Одинокий и печальный, сознающий необходимость действия и погруженный в глубокое горе, Геракл медленно прошел между пилонами Врат в Свет, сияющий там, где обитал священный бык. На горизонте появился прекрасный остров, где жил бык и где ис-катели приключений, отчаянные головы, могли войти в огромный лабиринт, который заманивал их в свою сеть запутанных ходов, лабиринт Миноса, царя Крита, хозяина быка.

Значение подвига
Несмотря на первоначальную частичную неудачу, Геракл от-правился на второй подвиг. В соответствии со всеобщим Законом, он начал свою работу на ментальном плане.
При разработке творческого плана мысленный импульс со-провождается желанием. Тогда состояние сознания, которое мы зовем ментальным, сменяется состоянием чувствительности, так что этот второй подвиг имеет дело с миром желания и с силой желания. Это один их самых интересных подвигов; он рассказан 42] в самых подробных деталях. Некоторые из рассказов о под-вигах Геракла крайне коротки и скупы, но испытания в знаке Тельца и Близнецов, Скорпиона и Рыб расписаны значительно подробнее. Поскольку их действие более энергично, они испытывают каждую сторону природы стремящегося.
Ключ к подвигу в Тельце – правильное понимание Закона Притяжения. Это закон, управляющий той магнетической силой и принципом согласованности, который строит формы, через которые Бог, или Душа, являет себя. Он создает стабильность, проявляющуюся в живучести формы на протяжении ее цикла существования, и регулирует взаимоотношения между тем, что создает форму, и самой формой; между двумя полюсами, положительным и отрицательным; между Духом и материей; между “Я” и “не-я”; между мужским и женским, то есть, между противоположностями.
Ключевые слова Тельца:*
1. “Пусть борьба будет бесстрашной”. (Аспект Формы.)
2. “Я вижу, и когда Глаз открыт, все есть свет”. (Аспект Души.)

Природа испытаний
Многоплановый урок, который следует усвоить в этом знаке, – это правильное понимание Закона Притяжения и правильное ис-пользование материи и контроль над ней. Таким образом материя может быть вознесена в небо, говоря фигурально, и может начать функционировать должным образом, а именно – составлять средство выражения и поле стремления для внутреннего Христа, или Души. Стремящийся, соответственно, испытывается двумя способами: во-первых, в отношении масштабов его животной природы и мотивов, лежащих в основе ее использования; а во-вторых, он испытывается в отношении к притяжению, которое может оказать на него великая иллюзия. Майя, или великая ил-люзия, и секс являются просто двумя аспектами одной и той же силы, силы притяжения, только одна проявляется на физическом плане, а вторая выражает себя на поле эмоционально-чувственной природы.
Ольга Лагуза
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 20:19

Re: Двенадцать Подвигов Геракла...

Сообщение Ольга Лагуза »

Есть мнение, что человек задавшись целью способен за год, то есть за 12 месяцев пройти весь Зодиак на обращенном колесе.
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»