Метод Седоны

Все, что не по теме других разделов можно обсудить здесь. Без рекламы.
Новенькая
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 21:19

Re: Метод Седоны

Сообщение Новенькая »

Андрей Патрушев здраствуйте!
к вам просьба по Седона методу,если можно конечно :oops:
Ну вот застряла я, и мозг мой застрял :cry: на отпускании желаний-Глава 5. освобождение от желаний перемен. Я не понимаю вопросы которые надо задавать.
в переводе например написано:А теперь подумайте о конкретном человеке, месте или событии, вызывающем у Вас неприятные чувства, которые Вы бы хотели изменить...А мне кажется что в английском варианте(который пришлось разыскать)написано не на чувствах а на том что конкретно хотите изменить.
Тогда первый вопрос в книге:Смогли бы Вы отпустить желание их изменить?(кого чувства?)Could you let go of wanting to change it? (изменить это? то есть ситуацию) а какой из вариантов правильно? и так весь список вопросов в этой главе. Я их и так и этак, ну не понимаю я о чем спрашивается!а этот вопрос :What if I have spent my whole life trying to develop this degree of stuckness or to create this degree of difficulty? Что это ?! Я пробовала задавать себе все эти вопросы и мне кажется все 3 серии идут по кругу:
Что вы чувствуете?(еще хотите изменений?)
Смогли бы вы отпустить? Отпустите? Когда? и СНОВА Что вы чувствуете? только в разных вариациях и т.д. или нет? что я отпускаю, желание изменить что-то или желание желать. вот опять запуталась :cry: Если у вас есть список этих вопросов в более понятной(конкретизированной) форме поделитесь пожалуйста!Я пока решила пойти дальше и после многодневных боев мне даже удалось разобраться в отпускании четырех потребностей,правда после некоторой персонализации вопросов,а то мозг начинал напрягаться пытаясь осознать что спрашивают и я теряла и мысль и ощущение того что же отпускаю :)
Но зато очень помогла ваша версия с -могу ли я разрешить-
Неужели ни у кого кроме меня не возникло ощущение некоторой путаности вопросов?
В главе про отпускание базовых потребностей в ШАГЕ 3 написано:Задайте себе один из трех вопросов:
• Разрешаю ли я себе хотеть (одобрения, контроля, безопасности или свободы)?
• Смог(ла) бы я принять потребность (в одобрении, контроле, безопасности или свободе)?
• Смог(ла) бы я отпустить потребность (в одобрении, контроле, безопасности или свободе)?

а почему только один и что делать с остальными? Они ведь по смыслу разные!
Подскажите пожалуйста что можете по постановке вопросов,а то я так долго ковыряться безрезультатно могу,а на английском боюсь не осилю.

Спасибо
Гульнара
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 17:23
Контактная информация:

Re: Метод Седоны

Сообщение Гульнара »

Ответ для Новенькой :)
Каждый раз, когда у Вас возникает ощущение, что Вы чего-то не понимаете, сначала отпустите свое желание понять. Каждый раз, когда Хейлу задают вопрос на ретрите по поводу чего-то непонятного - он предлагает сначла отпустить именно это желание....
Будут еще вопросы - обращайтесь. Постараюсь ответить, основываясь на своем опыте - 4 ретрита и два уровня подготовки в качестве коуча по Методу Седона.
Ильхом Т.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 14:43

Re: Метод Седоны

Сообщение Ильхом Т. »

Насколько я понял по тому времени, что изучаю психологию: вопросы не имеют значения, они лишь помогают осознать, что, возможно, нужно отпустить эмоции, а дальнейшие действия зависят от других факторов. Поэтому не стоит зацикливаться на вопросах, - просто отпускайте, а если вы не можете этого сделать или создается ощущение того, что вы не понимаете как это "отпустить", то скорее всего вы не готовы по каким-то причинам (к примеру, не хватает смелости и нужно тренироваться на менее сильных эмоциях).
Попытки разъснить вопросы иногда является следствием внутреннего страха. Тогда человек пытается убедить себя, что он что-то не понял, чтоб не признавать, что он пасует перед страхом.
Гульнара
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 17:23
Контактная информация:

Re: Метод Седоны

Сообщение Гульнара »

Ильхом, согласна и не согласна...
На определенном этапе, действительно, вопросы не имеют значения.
То, о чем написали Вы: "вопросы не имеют значения, они лишь помогают осознать, что, возможно, нужно отпустить эмоции" - это то, что, на мой взгляд, имеет большое значение! Как они могут не иметь значения, если они помогают осознать что-то?
Невозможность что-либо отпустить зависит очень часто от ментальных привычек. Можно говорить о неготовности, но мне кажется, это не всегда выход. Имеет смысл помочь человеку выйти за пределы этих привычек. Это то, что делает Хейл на своих ретритах.
Ильхом Т.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 14:43

Re: Метод Седоны

Сообщение Ильхом Т. »

Гульнара писал(а): Как они могут не иметь значения, если они помогают осознать что-то?
Я это о том, что слова являются ссылками на действительность, также как вопросы - призывом к обращению внимания на то, как обстоят дела в каком-либо из аспектов реальности. На первых порах они помогают остановить сумотоху в голове и поставить себе цель "что именно надо узнать", но потом - не легче ли сразу обращаться к реальному положению дел, если уже известно что необходимо узнать?
Гульнара
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 17:23
Контактная информация:

Re: Метод Седоны

Сообщение Гульнара »

Ильхом Т. писал(а):
Гульнара писал(а): ...но потом - не легче ли сразу обращаться к реальному положению дел, если уже известно что необходимо узнать?
На определенном этапе, действительно, вопросы не имеют значения. я об этом и написала в предыдущем ответе :)
Новенькая
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 21:19

Re: Метод Седоны

Сообщение Новенькая »

Ой спасибо люди добрые что откликнулись, Я уже перестала надеяться!
_____Спасибо за совет отпустить желание понять, у меня зачастую это действительно слишком навязчивая идея, что вот разберусь, разложу всё по полочкам и тогда всё станет понятно и наверно не страшно….когда знаешь что делать . Может мне надо вообще начать с навязчивостей что либо или кого изменить или получить?
______Я даже из-за этого 'непонимания' на время перестала заниматься и вот только недавно начала снова. Решила раз не получается , может надо сделать перерыв?
______С тех пор ,даже 2 раза получилось отпустить, очень бурно хихикала и заливалась в течении получаса:-) это оно? Потому что никаких других ощущений или чувств у меня не было, вообще.
_____Зато теперь прогресс остановился, не получается и всё! Ощущения такие что меня как бы распирает от энергии а освобождения нет, даже голова болеть начинает. Никаких изменений или ощущений лишь изредка лицо начинает распирать улыбка, ну и может нервный смешок. Я решила что возможно это и есть "чуть-чуть отпустила'?
______Из других странностей могу сказать что задавая себе вопрос- Смогла бы…- мой мозг НЕ ОТВЕЧАЕТ на вопрос в большинстве случаев, может это имеет отношение к тому что написал Ильхом? Также немного напрягает то что стараясь сосредоточится на вопросе(эмоции) который собираюсь отпустить, мой мозг делает совершенно противоположное, то есть появляется рассеянность, мысли уходят моментально в противоположном направлении и я теряю мысль. Такое часто бывает ? Как было у вас когда вы начинали? Что можно сделать что бы оставаться осознанным ? Или у всех новичков подобные проблемы? Почему мозг как бы закрывает глаза?
______Зато неожиданно для себя даже еще не начав ничего делать, только посмотрев на вопросы отпустила Неверие и Безысходность :-)даже пикнуть не успела. А вот свежевозникшие, острые эмоции не получается отпустить , мозг как я писала выше, как бы закрывает глаза.
______Скажите а вообще реально по книге научится или всё же большинство , помучавшись всё же идет к профессионалам? Потому что, согласитесь, неудачи как то не способствуют оптимизму. Ведь казалось всё так просто….

'Невозможность что-либо отпустить зависит очень часто от ментальных привычек.'

можно ли назвать в моем случае привычкой , отмахиваться от эмоции, переключаться быстренько на другое что б забыть, я иногда даже не осознаю этого и делаю так автоматически.
Извините если слишком пристала или непонятно написала, просто иногда важно получить какое то уверенное слово от опытных людей.
:o спасибо огромное за соучастие!
Новенькая
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 21:19

Re: Метод Седоны

Сообщение Новенькая »

но потом - не легче ли сразу обращаться к реальному положению дел, если уже известно что необходимо узнать?[/quote]


причем тут узнать? извините я не поняла. не могли бы вы пояснить?
Гульнара
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 17:23
Контактная информация:

Re: Метод Седоны

Сообщение Гульнара »

Новенькая писал(а):Зато теперь прогресс остановился, не получается и всё! Ощущения такие что меня как бы распирает от энергии а освобождения нет, даже голова болеть начинает. Никаких изменений или ощущений лишь изредка лицо начинает распирать улыбка, ну и может нервный смешок. Я решила что возможно это и есть "чуть-чуть отпустила'?
Отпустить - это не есть некий мистический или "эзотерический" акт. Отпустить = осознать + принять
Новенькая писал(а):появляется рассеянность, мысли уходят моментально в противоположном направлении и я теряю мысль. Такое часто бывает ? Как было у вас когда вы начинали? Что можно сделать что бы оставаться осознанным ? Или у всех новичков подобные проблемы? Почему мозг как бы закрывает глаза?
этот момент абсолютно нормальное проявление механизма работы сопротивления изменениям. Алгоритм работы здесь очень простой: принять это "ощущение, что теряется мысль" + отпустить свое желание что-либо делать по этому поводу.
Новенькая писал(а):______Зато неожиданно для себя даже еще не начав ничего делать, только посмотрев на вопросы отпустила Неверие и Безысходность :-)даже пикнуть не успела. А вот свежевозникшие, острые эмоции не получается отпустить , мозг как я писала выше, как бы закрывает глаза.
______Скажите а вообще реально по книге научится или всё же большинство , помучавшись всё же идет к профессионалам? Потому что, согласитесь, неудачи как то не способствуют оптимизму. Ведь казалось всё так просто….
Я начинала работать по книге сама. Очень помог аудио-курс. Но он на английском языке. Потом, когда попала к Двоскину на его ретриты поняла, что книга - это Азбука. Ее очень важно освоить. Идти к специалисту или нет - дело выбора. Мне нравится то, что использование этой методики не завязывает моих клиентов на мне. Для меня это важно. Некоторые из них после участия в тренинге и мастер-группе обращаются ко мне раз в пол-года, когда возникает иллюзия "затыка". Чаще всего это связано с тем, что со временем человек подчищает всю верхнюю "шелуху" и начинает вылезать "материал" корневой программы. Про нее Двоскин лишь в прошлом году начал говорить и давать материал на своих ретритах.
Новенькая писал(а):'Невозможность что-либо отпустить зависит очень часто от ментальных привычек.'

можно ли назвать в моем случае привычкой , отмахиваться от эмоции, переключаться быстренько на другое что б забыть, я иногда даже не осознаю этого и делаю так автоматически.
да, это одна из ментальных привычек.

я сейчас готовлю целый ряд материалов по методу. меня можно найти через мою страницу в fb Селф-Коучинг, а оттуда перейти на мой сайт. там народ делится своим опытом участия в моей мастер-группе по Методу, там скоро появится больше возможностей для общения. так что - добро пожаловать!
Новенькая
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 21:19

Re: Метод Седоны

Сообщение Новенькая »

Гульнара писал(а):Отпустить = осознать + принять
Вот осознать и принять на уровне ума и логики я могу и я это делаю , но мне кажется , что видимо этого логического принятия недостаточно. Ведь можно 'принять' некие мысли о том что , да действительно, чего уж там…….а вот согласиться в глубине души с некими вещами , аспектами событий ну никак невозможно…..
Гульнара писал(а):Очень помог аудио-курс.
я могла бы попробовать если не слишком заумным языком, и если этот аудио-курс можно найти бесплатно?Ваш сайт уже нашла, обязательно почитаю. Спасибо за ответы. Иногда когда сам тупишь, а чужой, пусть даже и очевидный ответ ну ооочень просветляет и просто удивляешься как же я сам не догадался ! :?
Гульнара писал(а):начинает вылезать "материал" корневой программы.
Эх, то есть это оооочень надолго? А почему так странно, не с того конца? Может вообще и надо начинать именно с корней, раз уж это теперь выяснилось……
Гульнара
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 17:23
Контактная информация:

Re: Метод Седоны

Сообщение Гульнара »

Новенькая писал(а):а вот согласиться в глубине души с некими вещами , аспектами событий ну никак невозможно…..
когда мы используем метод, речь идет именно о полном принятии. Двоскин рекомендует по 30 дней работать с одной целью, к примеру, чтобы проработать разные аспекты сопротивления этой цели. Во время этой работы и всплывает все то, что "не принимается".
Новенькая писал(а):Эх, то есть это оооочень надолго? А почему так странно, не с того конца? Может вообще и надо начинать именно с корней, раз уж это теперь выяснилось……
в моем представлении, метод - это не курс таблеток - пропил и забыл. это ежедневная практика, которая постепенно меняется с точки зрения скорости и глубины проработки вопросов. Хейл порой говорит: "По некоторым вопросам можно "релизиться" целыми днями (отношения с родителями, к примеру)" Когда у меня первый раз процесс затянулся почти на 5 часов - я это время почти не заметила. Просто после процесса в этой области жизни очень многое изменилось.
Удачи Вам в практике!
Ильхом Т.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 14:43

Re: Метод Седоны

Сообщение Ильхом Т. »

Новенькая писал(а):но потом - не легче ли сразу обращаться к реальному положению дел, если уже известно что необходимо узнать?

причем тут узнать? извините я не поняла. не могли бы вы пояснить?
Вопросы направлены на узнавание чего-либо(кроме риторического). Здесь имелось ввиду, что проговаривание вопросов может быть лишним звеном в обращении внимания на собственную готовность отпустить.

А насчёт ухода внимания, мыслей во время отпускание - это классический пример защитных мезанизмов личности.
Новенькая
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 21:19

Re: Метод Седоны

Сообщение Новенькая »

Я конечно же понимаю что разобраться с годами накопленным эмоциональным мусором за один раз не получиться и мы все, если начинаем что либо делать для этого, то только тогда когда уже груз слишком велик и давит. И всё таки жаль что это так не просто. Я думаю, что как и я, немногие захотят(готовы)посвятить этому ТАК много времени. Всё же, всё же методика выглядела изначально намного проще, чем оказалось. :( Мысленно пролистывая тот объем работы который мне надо проделать, я что-то непроизвольно теряю остатки оптимизма и задача кажется на целую жизнь. К тому же я видимо из тех людей сопротивление у которых чему только можно представить, управляет чуть ли не каждым пуком :)


Спасибо за ссылку, очень интересно. Как оказывается нужно много знать про себя, что бы хоть как то понимать где собака зарыта. Но мама дорогая! Я оказывается вся состою из сплошных защитных механизмов и они управляют моим поведением и рефлексами! :shock: Эх не видать мне эмоциональной свободы с таким "историческим"набором. А про готовность отпустить я полагаю мне еще очень рано говорить, потому как по результату больше похоже выцеживание :? :)

Спасибо вам за ответы, сторонний комментарий помог заглянуть в суть.
Гульнара
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 17:23
Контактная информация:

Re: Метод Седоны

Сообщение Гульнара »

Новенькая писал(а):Я конечно же понимаю что разобраться с годами накопленным эмоциональным мусором за один раз не получиться и мы все, если начинаем что либо делать для этого, то только тогда когда уже груз слишком велик и давит.
нет ощущения, что это одно из убеждений, с которым просто имеет смысл поработать по алгоритму работы с убеждениями? :)
а по поводу сопротивления - это да, это мощная штука...
что мне нравится в Седоне - это то, что в ней есть алгоритм работы с этой занозой.
Новенькая писал(а):Эх не видать мне эмоциональной свободы с таким "историческим"набором.
а что есть эмоциональная свобода для вас? ведь эмоции были, есть и будут...
Новенькая
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 21:19

Re: Метод Седоны

Сообщение Новенькая »

Гульнара писал(а):нет ощущения, что это одно из убеждений, с которым просто имеет смысл поработать по алгоритму работы с убеждениями? :)
:D вот поди ж ты разберись!


Только вот одно еще беспокойство....Если мой организм напичкан защитными функциями, значит это кому-нибудь нужно?они же выполняют очень даже полезную функцию, а если я не разбираясь избавляюсь от любого сопротивления, то в один прекрасный момент может вылезти нечто такое от чего моё подсознание меня защищает(например травмирующие воспоминания,эмоции)и я получу новую травму с которой не смогу справиться :roll:
Есть ли ситуации,контексты когда не стоит этого делать? как определить избыточную защитную функцию от полезной? Надо ли? Может не стоит мне,например как человеку не опытному трогать какие-то драматические события и чувства в моей жизни?А то у меня есть недавнее совсем трагическое событие в котором я застряла и справляюсь с помощью Отрицания(наверно)

а еще скажите люди добрые, здесь только меня выбивает и просит залогинится каждые 2 минуты?
Аватара пользователя
ЛИЛИЯ-Р
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:25
Откуда: Москва

Re: Метод Седоны

Сообщение ЛИЛИЯ-Р »

При входе на форум, указывая логин , пароль, поставьте галочку ---входить автоматичесски при каждом посещении . И все.)))
Аватара пользователя
Смелый
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:19
Откуда: Владивосток

Re: Метод Седоны

Сообщение Смелый »

Новенькая писал(а)::D вот поди ж ты разберись!


Только вот одно еще беспокойство....Если мой организм напичкан защитными функциями, значит это кому-нибудь нужно?они же выполняют очень даже полезную функцию, а если я не разбираясь избавляюсь от любого сопротивления, то в один прекрасный момент может вылезти нечто такое от чего моё подсознание меня защищает(например травмирующие воспоминания,эмоции)и я получу новую травму с которой не смогу справиться :roll:
Есть ли ситуации,контексты когда не стоит этого делать? как определить избыточную защитную функцию от полезной? Надо ли? Может не стоит мне,например как человеку не опытному трогать какие-то драматические события и чувства в моей жизни?А то у меня есть недавнее совсем трагическое событие в котором я застряла и справляюсь с помощью Отрицания(наверно)
Защитные функции не всегда выполняют полезные функции. Но и вопрос этот не корректен. С точки зрения Подсознания нечто может быть защитной функцией, и одновременно это может быть негативной программой для нашего Сознания.

Например:
Некто в раннем детстве, некоторое время копил деньги на подарок близкому человеку. Затем ходил и выбирал подарок, Наконец нашел. Он всю Душу вложил в подарок и с удовольствием дарит. Но одариваемый или окружающие в этот момент люди, с большой иронией, или критикой, отнеслись подаренному предмету или поступку. У дарителя обиды и слезы, негативные эмоции на весь день.
Теперь, что происходит в Подсознании? Эта негативная эмоция длится значительное время. У наших Подсознания и Сознания, разные взгляды на события.
Подсознание смотрит в корень, отстраненно анализирует происходящее. Что видит Подсознание?
а) Хозяин копил деньги (не важно на что, оно видит процесс накопления);
б) Хозяин купил некий предмет и отдал его другому человеку;
в) Окружающие стали смеяться;
г) Хозяин плачет и обижается:

Подсознание делает выводы:
1) Копить и иметь деньги плохо;
2) Дарить подарки плохо.

Действия Подсознания в будущем:
1) Избавляться от денег, поскольку по окончании накопления, Хозяина ждут разочарование и негативные переживания.
2) Не дарить и не получать подарки.

НИЧЕГО СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОГО - ВСЕГО ЛИШЬ ОЧЕРЕДНАЯ ЗАЩИТНАЯ ФУНКЦИЯ!

Теперь о методах Седоны и прочих спасительных таблетках. Это рабочие темы. По типу таблеток. Таблетку съел - на пол часика полегчало.
Поработал по методу, побунил чего то, глядишь и отпустило. Но свято место пусто не бывает. Поползут другие проблемы и ситуации. Сколько их там, в Подсознании - никто не знает.
Лично я прибил бы каждого спеца, бубнящего об осознании проблемы и ее последующем отпускании.
1. Осознание проблемы. Что значит, осознание, если проблема в Подсознании? Вы тут, осознавайте, чего хотите. А в Подсознании, она так и останется. И будет так же влиять на вашу дальнейшую жизнь.
2. Отпускание проблемы. Что значит, отпустить? А если она сама уходить не хочет? Если эта проблема создана, скажем так, с помощью внешнего влияния? Вот они (те, кто привнес проблему), ха-ха ловят, глядя на ваши неуклюжие попытки отпустить то, что приклеено к вам самым мощным сверх клеем.
Работу с негативными программами в Подсознании, необходимо строить по следующим принципам:
1. А ПОЧЕМУ У МЕНЯ ИМЕЮТСЯ ПРОГРАММЫ, ИМЕЮЩИЕ НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ НА МОЮ ЖИЗНЬ?
2. КАК ВЫЯВИТЬ ИЛИ ОТЫСКАТЬ ЭТУ ПРИЧИНУ, ПО КОТОРОЙ У МЕНЯ ВОЗНИКАЮТ НЕГАТИВНЫЕ ПРОГРАММЫ?
3. КАК ЭТУ ОСНОВНУЮ ПРИЧИНУ ПЕРЕПРОГРАММИРОВАТЬ?

Поскольку, если классифицировать все имеющие в нашем Подсознании программы и установки, то обнаружится, что там всего лишь два типа:
- программы ухудшающие нашу жизнь;
- программы улучшающие нашу жизнь.

Проанализировав и осознав, что Подсознание в основном, руководствуется программами ухудшающими вашу жизнь – необходимо найти способ и договориться с собственным Подсознанием:
1. Подсознание в дальнейшем, прекращает выполнение программ, ухудшающих нашу жизнь;
2. Подсознание в дальнейшем, выполняет только программы, улучшающие нашу жизнь.

Бормотать, проговаривать, прорабатывать и отпускать проблемы и ситуации по отдельности – советы спецов от лукавого. Никаких жизней не хватит.

В общем, «думай голова – картуз куплю!»
Гульнара
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 17:23
Контактная информация:

Re: Метод Седоны

Сообщение Гульнара »

Смелый писал(а):Что значит, осознание, если проблема в Подсознании? Вы тут, осознавайте, чего хотите. А в Подсознании, она так и останется. И будет так же влиять на вашу дальнейшую жизнь.
Смелый писал(а):Проанализировав и осознав, что Подсознание в основном, руководствуется программами ухудшающими вашу жизнь – необходимо найти способ и договориться с собственным Подсознанием:
уважаемый Смелый, нет ощущения противоречия в этих двух фразах? :)
Все говорим об одном и том же, просто у каждого свое видение решения... Это ни хорошо, ни плохо. Вы имеете право на свою точку зрения, я, как человек, практикующий Седону, в которой, кстати, "отпускание" - это один из 5 возможных вариантов проработки внутренних "затыков" - также имею право на свою. Зачем прибивать-то? :)
В том, что на рынке появляется много "специалистов", которые "нагоняют туману" по вопросам "отпускания" - согласна. Хожу, посматриваю на их сайты - чуток грустно становится...
В том, что Вы написали, Смелый, безусловно есть рациональное зерно. Только вот мало случаев в истории, когда путем "шашек" то самое зерно уютно в землю укладывалось. Оно прорастает, когда к "почве" бережно относятся. Просто бережно. Агрессии и так слишком много вокруг, к чему еще добавлять-то?
Гульнара
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 17:23
Контактная информация:

Re: Метод Седоны

Сообщение Гульнара »

Новенькая писал(а):как определить избыточную защитную функцию от полезной?
могу поделиться только своим опытом, который привел меня к пониманию фразы Лестера Левенсона: "Интуиция права всего лишь на 100%".

Седона метод - это комплексная, выверенная годами и практикой многих людей методология. Хейл рекомендует принимать участие в его ретритах только тем, кто внимательно познакомился с книгой и базовым курсом, т.к. они, как я уже кажется ранее говорила здесь - алфавит, основа.
Сама логика книги и курса построена на том, чтобы человек через последовательную проработку упражнений сначала стал лучше понимать свои эмоциональные пласты (9 эмоциональных состояний), потом "прикоснулся" к тому, как проявляются у него 8 потребностей (4 хорошо обозначенные в книге и 4, упоминаемые их оборотные стороные). В моем представлении основными, сдвигающими упражнениями являются те, которые нацелены на проработку желания изменений. В них, кстати, проявляется вся сила нашего сопротивления. Благодаря им начинаешь "видеть" все те убеждения, многие из которых работают как защитный механизм.

Благодаря своему "образовательному" прошлому (философский факультет) я имела "тяжелое наследство" в форме поиска рациональных объяснений всему, что происходит внутри и вовне. Мой опыт (! только мой, имею на него право, прибивать меня за него не стоит :)) показал, что как только ты нашел одно рациональное объяснение, "прожил" его, неудовлетворенность возвращается!!! И это была самая болезненная штука для меня - ощущение, что окончательного ответа так и не получаешь. Только благодаря объяснениям Лестера и Хейла пришла к пониманию, что жизнь в режиме "интеллектуально-эмоциональных" страданий - это результат привычки нашего разума быть постоянно занятым :) На самом деле, ответов на вопрос "почему?" наш разум может выдавать миллионами вариантов и кайфовать при этом от собственной гениальности :) Становится ли легче от этого? Моя практика показывает, что нет.

Возвращаясь к фразе по интуиции: Мы все знаем. Мы все знаем уже здесь и сейчас. Только наш разум катастрофически боится с этим согласиться из страха, что он потеряет "бразды управления" :) Седона помогает "поставить его на место", чтобы он перестал быть господином, а выполнял те функции, которые ему изначально "уготованы" - служить, а не управлять...
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Метод Седоны

Сообщение Андрей Патрушев »

Новенькая
Здравствуйте.
Прочитайте, пожалуйста, тему с самого начала. Как мне представляется, там есть ответы на все Ваши вопросы.
Новенькая
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 21:19

Re: Метод Седоны

Сообщение Новенькая »

Смелый писал(а):1. А ПОЧЕМУ У МЕНЯ ИМЕЮТСЯ ПРОГРАММЫ, ИМЕЮЩИЕ НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ НА МОЮ ЖИЗНЬ?
2. КАК ВЫЯВИТЬ ИЛИ ОТЫСКАТЬ ЭТУ ПРИЧИНУ, ПО КОТОРОЙ У МЕНЯ ВОЗНИКАЮТ НЕГАТИВНЫЕ ПРОГРАММЫ?
3. КАК ЭТУ ОСНОВНУЮ ПРИЧИНУ ПЕРЕПРОГРАММИРОВАТЬ?

И что делать? Есть какой то универсальный способ нахождения ответов на эти вопросы или каждый мучайся чем хочешь?
Вы пользуетесь каким то конкретным методом руководства подсознанием или что…..?? :) а дальше ?????!!!! Вот не могу нормальным языком сформулировать, извините. :oops:
Аватара пользователя
ЛИЛИЯ-Р
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:25
Откуда: Москва

Re: Метод Седоны

Сообщение ЛИЛИЯ-Р »

Проводник и без Седоны отличненько работает. И никаких отрицаний. Просто слушаете и подсознание , оно умнее нас, оно само знает с чем ему работать и что исправить. Как всегда пишу ---- Проверено на себе и своих близких- РАБОТАЕТ.
Гульнара
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 17:23
Контактная информация:

Re: Метод Седоны

Сообщение Гульнара »

Новенькая писал(а):И что делать? Есть какой то универсальный способ нахождения ответов на эти вопросы или каждый мучайся чем хочешь?
Можно продолжать мучиться, а можно начать делать простые вещи. Лилия-Р говорит, что без Седоны можно обойтись. Согласна. Для каждого находится свой "путь", метод, который удобен. Судя по Вашим вопросам, Вам пока нужна "инструктажная" помощь, стратегические ответы для вас пока еще не работают. Поэтому, если Вы готовы использовать Седону, то делаете очень просто: 30 дней работаете с одной целью. Берите ее в предложенной мною формулировке, она все равно трансформируется у вас со временем в нечто Ваше, может быть даже уже в первый день. Итак: Я разрешаю себе доверять себе.
Процесс работы с целью простой: проговариваете, записываете, что идет, смотрите, какая потребность за этим стоит. Обязательно: доводить каждый процесс до конца, т.е. доходить до одного из 3-х эмоц. состояний: мужество, принятие, умиротворение. Готова на Ваши вопросы отвечать через 30 дней. не раньше. Думаю, что вопросов к тому времени уже не будет. Удачи! :)
Аватара пользователя
Смелый
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 11:19
Откуда: Владивосток

Re: Метод Седоны

Сообщение Смелый »

Новенькая писал(а):И что делать? Есть какой то универсальный способ нахождения ответов на эти вопросы или каждый мучайся чем хочешь?
Вы пользуетесь каким то конкретным методом руководства подсознанием или что…..?? :) а дальше ?????!!!! Вот не могу нормальным языком сформулировать, извините. :oops:
Я постепенно отвечу Вам в теме "Что такое Подсознание" здесь же в "Разговорах обо всем".
Летняя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2013 21:40

Re: Метод Седоны

Сообщение Летняя »

Долго не решалась написать сюда, но, видимо, время пришло. С МС знакома давно, уже около 2-х лет и знакомство это было приятным на первом этапе (радовалась тому, что нашла, наконец, действенный и вселяющий надежду метод), на освоение у меня ушел где-то год с перерывами и я постоянно делала что-то не так, короче, концепцию освобождения я понимала очень по-своему. Я считала, что отпустить эмоцию, проблему и т.д. - это что-то навроде физического отпускания (отпустить=избавиться). Сейчас понимаю, что это далеко от истины. Отпустить означает предоставить эмоции делать то, что она считает нужным, т.е. перестать контролировать ситуацию, а отсюда уже вытекает несопротивление тем процессам, которые с нами происходят, проще говоря нужно отпустить поводья. И пусть всё будет так, как есть. Поняла я всё это недавно, буквально несколько недель назад, сейчас около недели пытаюсь практиковать. Вернее я практикую, но результатов не ощущаю.. хотя всё делаю правильно (по-моему мнению). Я не хочу снова бросать Седону! Каждый раз я возвращаюсь к ней, потому что мне очень нравится данный подход решения жизненных неурядиц и проблем, но освоить почему-то не получается и это очень печально. Седоне я уже обучила свою маму, вернее, я предложила ей почитать книжку Двоскина, а так как в электронном виде ей читать неудобно, она заказала печатную версию по интернету и с ходу начала пользоваться полученными знаниями. И говорит, что это легко и просто. Я ей охотно верю, а толку..?
Может у меня слишком запущенный случай - я страдаю депрессией уже 3 года, апатия, упадок сил, безразличие к жизни, усталость, подавленность, замкнутость, плохое настроение, агрессия, страхи сопровождают меня изо дня в день. Я занимаюсь Седоной круглосуточно! И это далеко не 3 раза по 15 минут о которых говорит Лестер, это намного-много больше! Как минимум час времени (промежутками, естественно) я уделяю работе с собой. За неделю не было ни одного раза, чтобы я почувствовала облегчение или чувства будто тяжесть с плеч упала. Единственно (и я считаю это больше связано с изменением мышления, чем с МС) я стала отпускать ситуацию, т.е. мне плохо, а я говорю себе - пусть будет так (вернее проговаривая вопросы, я это понимаю и удается слегка расслабиться). Но при этом никаких существенных изменений или даже намека на них. Это выглядит примерно так: я сижу в выгребной яме и принимаю свое сидение в ней, при этом никакой легкости, сил, желания что-то менять не возникает. Сижу и сижу, сколько ещё сидеть - не знаю и это начинает уже поднадоедать :roll: Да, я согласна, что мое состояние достаточно тяжелое и на быстрые изменения рассчитывать не приходится, но когда ничего не происходит и такое ощущение, что и не собирается bc Мне уже и заниматься-то неохота, как бы аллергия не началась :( Я отпускаю уже всё подряд - и свои эмоции, и ситуацию, и желание изменить ситуацию, причем сейчас в основном отвечаю утвердительно на вопрос - смогу ли я принять ...?, а воз и ныне там.
Может кто-нибудь разъяснит что со мной не так? :)
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»