Метод Седоны

Все, что не по теме других разделов можно обсудить здесь. Без рекламы.
Гульнара
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 17:23
Контактная информация:

Re: Метод Седоны

Сообщение Гульнара »

Мысли, которые возникли при прочтении Вашего запроса, Летняя:
1. нет "правильного" или "неправильного" отпускания. У всех оно происходит по-разному, с разной степенью интенсивности и ощущений на уровне тела
2. я абсолютно согласна с Вами в том, что в Седоне - основное это принятие, Вашими словами:
Летняя писал(а):Отпустить означает предоставить эмоции делать то, что она считает нужным, т.е. перестать контролировать ситуацию, а отсюда уже вытекает несопротивление тем процессам, которые с нами происходят, проще говоря нужно отпустить поводья.
3.
Летняя писал(а):И пусть всё будет так, как есть.
По-этому поводу маленький комментарий от Лестера в интерпретации Двоскина: "letting go is not about giving up", что означает, отпустить не равно бросить что-либо делать. Я очень люблю метод за то, что он реально позволяет "включить" свою активную позицию и все, что ты делаешь - оно конгруэнтно тебе, твоим ценностям, тому, что для тебя важно.

4.
Летняя писал(а):Может у меня слишком запущенный случай - я страдаю депрессией уже 3 года, апатия, упадок сил, безразличие к жизни, усталость, подавленность, замкнутость, плохое настроение, агрессия, страхи сопровождают меня изо дня в день.
Описываемая Вами ситуация очень часто результат того, что очень многого хотелось, но мало что из этого получалось. Происходить это могло по разным причинам, как объективным, так и субъективным. Разобраться с этой ситуацией можно и для каждого существует свой алгоритм "заходов". Подкину несколько идей, а Вы посмотрите, какая из них Вам ближе:

- процесс по "дайвингу" в свою апатию - просто сидеть и принимать ее без отпускания, погружаться так глубоко, как только это возможно для вас (без отпускания!)
- процесс по выявлению "heart's deepest desires" - самых сокровенных ваших желаний. Это мощнейшее упражнение, которое позволяет "вытащить" то, в чем порой себе даже признаться не можем и тем самым сдвинуться. Выполняется по обычному алгоритму.
- процесс по желанию изменить ситуацию: ощущение, что одна из причин Вашего зависа в том, что сильно хотите, чтобы что-нибудь помогло вылезти из текущего состояния. Результат? Завязаем в болоте еще глубже! В этом процессе важно помнить, что он заканчивается на вопросе: могу ли я принять то, чего хотела изменить (т.е. опять же принять апатию и т.д.)
- загляните на мой сайт, посмотрите статьи http://www.selfcoaching.pro/sedona-method-1/ - эту и другие в категории Седона Метод, подпишитесь на вебинар по селф-коучингу. Письмо будет только одно (я не спамлю), но в будущем Вы сможете получить информацию о моем следующем бесплатном вебинаре. Проводить буду в течение ближайшего месяца.
Удачи!
Летняя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2013 21:40

Re: Метод Седоны

Сообщение Летняя »

Спасибо за отклик! Почему так долго не отвечала - обдумывала сказанное и примеряла к себе. Решила заняться погружением в чувство, хотя это мне не в новинку, практиковала одно время (начинала затем бросала и так 10 раз :oops: , думала, что не помогает, но тогда у меня была альтернатива - Метод Седоны, а сейчас - уже нет :? .. ) Значит будем осваивать! Самое интересное, когда я начинаю переживать неприятные чувства, они разбегаются по углам и вытащить их оттуда очень сложно, интенсивность их снижается и возникает ощущение, что я вообще ничего не чувствую (поэтому и мысли приходят на ум, что не получается), но надо продолжать. Просто даже как-то обидно, что в течение дня через меня проходит такой неудержимый поток всяких чувств и эмоций (и страх, и злоба, и обида) и когда остаешься вечером в тишине наедине с собой получается, что и переживать-то нечего :?
Другого выхода у меня нет. Посмотрим, что будет дальше :)
ИринаГ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 18:23

Re: Метод Седоны

Сообщение ИринаГ »

Здравствуйте, Летняя.
Знакомую ситуацию по применению метода Вы описали в своём сообщении. Я то же знаю о методе более 3-х лет и пыталась его применять. Но результатами похвастать не могу. За всё время практики появилось устойчивое понимание некоторых процессов моей психики, но не более того. Обязательно почитайте Э.Толле "Сила момента сейчас". Вот что помню навскидку сразу из его книги: если чувствуешь внутренний эмоциональный дискомфорт, то это сопротивление чему-то. Возникает такое чувство, которое он определяет как "страдание". Очень точно подмечено. Сколько раз я замечала, что ни страх, ни печаль ни другая эмоция не вызывает такого мерзкого состояния, как именно сопротивление им (эмоциям). Занимаясь по Седоне мне ,например,иногда хватало одного того, что бы просто обнаружить это сопротивление, ну то есть (никак не подберу точное слово) сидишь, перебираешь состояния (то ?, нет, не оно) и вдруг в душе как отклик - вот оно. И всё, сопротивление эмоции пропадает, а сама эмоция переживается конечно, но быстро и не с такими ощущениями как сопротивление ей. (Сумбурно пишу, но я не очень умею описывать внутреннее состояние) Но так происходит не всегда. Обычно нахожу сопротивление и ничего. Этот цикл вопросов по Седоне ничего мне не даёт и не помогает. Сижу и страдаю (сопротивляюсь). И вот читая ОШО ("Страх") нахожу: "Не старайтесь избавиться от чего-либо. Попытайтесь понять, что такое страх. И если в вас есть страх, примите его. Он здесь. Не пытайтесь избавиться от него. Не пытайтесь создать нечто противоположное. Если вы имеете страх, значит, вы имеете страх. Примите его как часть вашего бытия. Если вы можете принять его, он уже исчез. Страх исчезает через приятие; если страх отвергают, он возрастает." И вот эти слова: раз вы ЭТО имеете, значит Вы ЭТО имеете" что-то во мне изменили. Для себя я поняла, что вот вопрос : Могу ли я позволить себе отпустить это чувство -не работает. Он для меня из разряда - отпустить, прогнать, избавиться, а это опять то же самое сопротивление. По-этому при прочтении Вашего описания принятия, я очень точно увидела приём, которым пользуюсь сама - если сопротивление есть, значит есть. Точка. И не дёргайся. Сколько это чувство будет во мне, никто не знает. И я не знаю. Сколько будет столько и будет. Я не управляю им и не контролирую его. Нет таких возможностей у человека. А кто пишет, что научился контролю - просто врёт. Но это у меня так, может у кого нибудь по-другому, но вот сколько я читаю о работе с эмоциями и внутренними состояниями - никто ничего не пишет внятно. Пишут: задаём вопросы, погружаемся и т. д. А как? какие ощущения при этом человек испытывает? так ли я делаю? Ведь если ты что то испытал, то ты и описать это сможешь (пусть коряво) , но всегда можно понять то это или нет. Почему я это Вам пишу? Потому что Ваш пост о принятии вызвал во мне отклик. И мне понятно, что с разными нюансами, но мы с Вами идём примерно одной дорогой. Те же трудности, те же шишки.
Летняя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2013 21:40

Re: Метод Седоны

Сообщение Летняя »

Это действительно очень интересно, что мы нашли друг друга! Это как-то успокаивает и помогает в том плане, что я не одинока в своей проблеме, потому как в основном у всех всё получается, а ты - как заколдованная, бегаешь по кругу и и ничего не происходит. Обидно :cry: Ну ничё, что-нибудь придумаем. Другое. С Седоной я рассталась и возвращаться к ней не собираюсь больше, хватит с меня этой головомойки) Устала от бесплодных попыток решить-таки свои личностные проблемы именно этим методом. Видимо не на всех он действует: у кого-то получается сходу, играючи и главное - проблемы решаются и это не выдумки, а у кого-то .. вообще ничего сколько ни бейся. Может тут есть какая-то предрасположенность.
Я совершенно точно могу сказать, что сопротивления во мне предостаточно (с детства подавляла свои эмоции, не знаю с какой стати решила, что проявлять свои чувства - плохо-плохо, стала превращаться в робота :roll: , потом начала развенчивать этот миф, а потом меня накрыла депрессия, которая не отпускает до сих пор). Но самое интересное, что я уже 100 раз поняла и приняла весь этот негатив во мне, вообще мне кажется я мало что от себя утаиваю (в отличие от большинства людей, которые живут в иллюзиях своей хорошести, замечательности и тд.), когда я злюсь на человека, я не пытаюсь подавить эту злость и не считаю, что это плохо, это нормально, это просто эмоция и всё, иногда я ненавижу людей и не пугаюсь этого (хотя раньше да, была в шоке), просто основной смысл в том, чтобы отпустить эти состояния и - ты снова становишься самим собой - принимающим, понимающим, любящим. Где-то читала, что эмоция - это всего лишь энергия, это не зло и не добро, просто энергия, которой нужна свобода (и нам она нужна конечно тоже :) ).
Э. Толле я читала где-то полугода назад. Обе книги буквально проглотила. Понравились да. Но опять же много теории и почти отсутствует практика, мозги прочищает конкретно! Если честно, я ему не особо верю, пишет и рассказывает очень красиво и воодушевляюще, но и в других книгах пишут примерно то же самое.. По сути он предлагает понять его философию умом, но это бесполезно, сколько не говори себе - я не злюсь, я не боюсь, я принимаю себя или я достойна лучшего и тд., мало что поменяется, практически ничего. Сколько прописных истин сидят у нас в головах, но мы почему-то живем так, как всегда жили и совсем не делаем того, что приблизит нас к счастью.
Летняя писал(а):Сколько раз я замечала, что ни страх, ни печаль ни другая эмоция не вызывает такого мерзкого состояния, как именно сопротивление им (эмоциям). Занимаясь по Седоне мне ,например,иногда хватало одного того, что бы просто обнаружить это сопротивление, ну то есть (никак не подберу точное слово) сидишь, перебираешь состояния (то ?, нет, не оно) и вдруг в душе как отклик - вот оно. И всё, сопротивление эмоции пропадает, а сама эмоция переживается конечно, но быстро и не с такими ощущениями как сопротивление ей.
Я вас поняла :) У меня также происходит, поэтому и поняла видимо) Да, я тоже заметила такую штуку! Мы боимся своих эмоций, потому что считаем их неуправляемыми, считаем, что они могут причинить нам непоправимый вред, а ещё мы их очень боимся, они пугают нас и мы, поверив им, пускаемся в бегство. А если капитулировать перед, скажем, страхом, то вдруг перестаешь бояться того, что раньше тревожило и выводило из равновесия. Это забавно :) Получается люди вокруг бегут без оглядки от неприятных переживаний, когда нужно наоборот идти к ним навстречу и они растворятся бесследно как утренний туман. С сильными эмоциями (как не парадоксально это ни звучит) у меня справится получается, со слабо выраженными дела обстоят похуже. А с такими состояниями как вялость, апатия, лень, безразличие, неприязнь работа не идет, эмоции во-первых себя не проявляют, а во-вторых не трансформируются хоть ты тресни. Вот думаю как решить эту задачу.
ИринаГ, а что вас привело к МС?
Андронавт
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 21:40

Re: Метод Седоны

Сообщение Андронавт »

Летняя писал(а): С Седоной я рассталась и возвращаться к ней не собираюсь больше,
Прошу прощения, что вмешиваюсь. Пожалуйста, не расставайтесь с МС, просто отложите его на некоторое время. МС- это всего лишь средство для духовного роста и, возможно, Вы, пока не готовы к его освоению. Займитесь чем нибудь другим. Чем? А тем, на что натолкнётесь случайно. В этом деле случайностей не бывает. У меня было тоже самое и около двух лет я даже книгу не открывал, но всегда, когда её видел, чувствовал что Она меня ждёт. И вот, уже как 2 дня, я с ней не расстаюсь.
А занимался я Многомерной Медициной, ездил на Випассану, чиал наших Святых Отцов( советую),
съездил в поломничество-это то что помню.
Срыв, говорит о том, что Вы переходите на более высокий духовный уровень, а ваше эго сопротивляется- вот и кризис. И я уверяю Вас- это не последний. Принимайте всё как есть.
Вот, как то так. Своим сообщением я ничего не утверждаю, просто мысли на бумаге.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Метод Седоны

Сообщение Андрей Патрушев »

Если привести аналогию, то каждый инструмент предназначен для определенной группы операций (иногда даже одной единственной). Я не говорю, что Седону нельзя применять при депресии, но такие методы, как Gold Heart (EFT) или Energetic NLP, с депрессией, имхо, справляются гораздо более эффективно.
К тому же нельзя забывать, что "глубокие" проблемы, как утверждают некоторые психологи, имеют свойство "сопротивляться" изменениям. На самом деле речь, имхо, идет о мировоззрении (убеждениях и ценностях) в целом. Например, скажем для игры, - если человек убежден, что "ветер" дует от того, что "деревья" качаются, то чтобы избавиться от "ветра" он будет прилагать все свои усилия к "деревьям", в то время как можно просто "одеться" по-теплее, или построить "дом"...
Почему, имхо, "цель", "цельность", "исцеление", "целое" имеют один корень cell (ячейка)? Потому что большинство сложных явлений в этом мире (как и психика) системно, то есть ЦЕЛОЕ - это что-то состоящее из отдельных ячеек, находящихся в системном взаимодействии, то есть не является простой суммой отдельных частей (упрощенно - 2+2=5). Существует такое выражение: "Проблема - есть функция системы". Другими словами, именно конкретное системное взаимодействие внутри ЦЕЛОГО приводит к определенному состоянию, по поводу которого мы делаем оценочное суждение: "Это проблема". В то же время, скорей всего, в любом случае можно выделить определенный аспект (конкретную ячейку - cell), который (которая) будет ключевым в формировании (и решении) данной "проблемы". Таким образом, "цель" - это и есть ключевая ячейка. Как правило, усилия, необходимые для воздействия на ключевую ячейку, минимальны. 8)
Аничче
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 1:42

Re: Метод Седоны

Сообщение Аничче »

Добрый день! Извиняюсь, если задвою вопрос, а есть ли у кого в наличии аудио курс с седоной на русском языке? Заранее спасибо!! :)
Аничче
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 1:42

Re: Метод Седоны

Сообщение Аничче »

И Еще раз здравствуйте...а данная "беседка" вообще жива? Хочется задать вопрос Андрею Патрушеву и всем кто практикует седону. Практикую потихоньку "метод седоны" по книге Двоскина. Возник вопрос.
Как вы считаете может быть разновидность потребности в одобрении - "потребность в самоодобрении".
в данный момент для меня актуальный вопрос, разбираюсь какая потребность лежит в основе 1ого моего "жизненного вопроса". мне вот кажется, что это "желание не навредить" внутри меня касательно одной запутанной ситуации не подходит не под один вид описанных потребностей...если только "потребность в одобрении" - но там и одобрять то некому кроме самой себя...ситуацию не описываю в силу большой запутанности. при необходимости поясню.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Метод Седоны

Сообщение Андрей Патрушев »

Аничче
Здравствуйте.
Как говорят психологи, - всё зависит от того, какая у Вас референция. 8)
Люди с внутренней референцией плевать хотели на внешнее одобрение, им главное делать так, как самим нравится, и одобрение они признают только от самих себя.
Соответственно, у людей с внешней референцией всё с точностью до наоборот. :?
Аничче
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 1:42

Re: Метод Седоны

Сообщение Аничче »

Андрей Патрушев писал(а):Аничче
Здравствуйте.
Как говорят психологи, - всё зависит от того, какая у Вас референция. 8)
Люди с внутренней референцией плевать хотели на внешнее одобрение, им главное делать так, как самим нравится, и одобрение они признают только от самих себя.
Соответственно, у людей с внешней референцией всё с точностью до наоборот. :?
Спасибо за ответ! Я в контексте вашего объяснения видимо со смешанной референцией? раз потребность во внешней тоже очень часто выскакивает..
Еще вопрос...почти дочла книгу, видимо сейчас буду пускаться по 2ому кругу для более глубинной проработки...т.к. встала в ступор, походу книги часто стала возникать серия вопросов к потребностям "смогла бы я отпустить потребность в одобрении" Что это значит и как с этим работать? Я так поняла как раз если отпустить вообще потребность, то отпускаешь корни проблем (судя по дереву ограничений) - а когда отпускаешь конкретные чувства то отпускаешь листики, которые быстро вырастают снова. Но чувство - это что то конкретное, с чем можно работать СЕЙЧАС принимать,отпускать, ощущать. А потребность видится мне чем-то абстрактным...как можно "принимать/отпускать" какую-то абстрактную конструкцию-то?))))))
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Метод Седоны

Сообщение Андрей Патрушев »

Аничче писал(а):Я в контексте вашего объяснения видимо со смешанной референцией?
К.Г.Юнг, в расцвете своей творческой активности, относился к разработанной им типологии личности (в дальнейшем получившей название "Соционика") как к детским игрушкам, придя к пониманию, что человек это сложная многоуровневая система психики, физиологии и информации, не поддающаяся стандартизации... :?
Аничче писал(а):А потребность видится мне чем-то абстрактным...как можно "принимать/отпускать" какую-то абстрактную конструкцию-то?
Седона Метод работает, как минимум, на двух уровнях:
- первый - это то, что здесь и сейчас;
- второй - воспоминания. - Устраиваетесь где-нибудь в тихом уютном месте и вспоминаете все случаи, когда испытывали потребность в одобрении (а сначала все "базовые эмоции"), а вспомнив, - отпускаете.
В каждом методе дана определенная последовательность действий. И эта последовательность дана не спроста (а зачастую, только последовательность и представляет собой метод). Часто, не пройдя определенную последовательность невозможно понять, а то и сделать что-то стоящее после соответствующих пунктов...
Аничче
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 1:42

Re: Метод Седоны

Сообщение Аничче »

благодарю за ответ.)
Леонгард
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2014 12:10

Re:

Сообщение Леонгард »

Л@на писал(а):Есть специальная компьютерная программа, разработанная по методу Фр. Шапиро: http://psyberia.ru/soft/eyemover
Как установить эту программу и есть ли поддержка?
Андронавт
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 21:40

Re: Re:

Сообщение Андронавт »

Леонгард писал(а):
Л@на писал(а):Есть специальная компьютерная программа, разработанная по методу Фр. Шапиро: http://psyberia.ru/soft/eyemover
Как установить эту программу и есть ли поддержка?
На сайте, где качали программу, есть запись: "Если у вас Vista или Seven, скачайте библиотеку d3drm.dll, и распакуйте архив в ту же директорию, где лежит "Интегратор"." Т.е. качаете "интегратор", распаковываете ( я распокавал третий) в заранее созданную папку. Далее, рядом с счлкой "скачать" находится ссылка http://psyberia.ru/pack/eyed3d.rar , качаете и распаковываете в эту же папочку и всё готово. Удачи Вам!
Андронавт
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 21:40

Re: Метод Седоны

Сообщение Андронавт »

Андрей Патрушев писал(а):В каждом методе дана определенная последовательность действий. И эта последовательность дана не спроста (а зачастую, только последовательность и представляет собой метод). Часто, не пройдя определенную последовательность невозможно понять, а то и сделать что-то стоящее после соответствующих пунктов...
Во всех методах присутствует два необходимых шага: 1) осознать свою негативную эмоцию, состояние, чувство и т.д.,т.е. почувствовать это состояние в виде ощущений в теле, эмоций, мыслей...
и 2) умение удержать своё внимание на этих ощущениях некоторое время. В "методе Седоны" вопросы и дают эту возможность. В дальнейшем, по мере развития осознанности, вопросы отпадают сами собой. Здесь важно понять, что существует человек и эмоция как отдельные объекты. И удержание внимания на эмоции позволяет нам отделить себя от эмоции, что и даёт ей возможность пройти мимо нас в отведнное ей БОГОМ место. "Метод Седоны" хорошо раборает (у меня) со свежими эмоциями, походя. Если же негативный опыт произошёл в детстве и мы его не помним, то на помощь нам приходят различные методики со своими определенными последовательностями действий.
Флетч
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 16:33

Re: Метод Седоны

Сообщение Флетч »

Друзья, появилась идея разработать приложение для IOS (Iphone, Ipad) на базе этого метода. Но прежде всего хочу определиться со спросом: вы бы заинтересовались приложением, которое пошагово учит и помогает прорабатывать эмоции и потребности? И, второй вопрос: чтобы вы хотели в этом приложении видеть?
Хаст
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 23:13

Re: Метод Седоны

Сообщение Хаст »

Флетч ты расскажи хотя бы принцип приложения. Не совсем понятно что в нем может быть, и как оно будет работать.
Эксперт
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 8:53

Re: Метод Седоны

Сообщение Эксперт »

При применении Седона-метода я должен что-то чувствовать сейчас или же я могу проработать старые, давнишние проблемы?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Метод Седоны

Сообщение Андрей Патрушев »

Эксперт
Оба варианта.
Эксперт
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 8:53

Re: Метод Седоны

Сообщение Эксперт »

Доброго суток!. Практикую этот метод. Но не понимаю как он работает. Что так просто что ли. Иногда мен кажеться что этот метод просто фигня. Его взяли и придумали из ничего. Лично понял так. Сначала определяем проблему. Говорим там и эмоции категория. Определяем в теле. ПРочувствоваем то есть катарсис. Короче мы должны осознать проблемму как не часть нас. И тогда отпускаем. И тут тоже вопросы. Как отпускать. Лично я низнаю. Но я делаю так. Представляю эту как темный шар внутри меня или несколько грязных шаром и думаю что они выкативаються из меня. Иногда добавляю взрыв из моего тела. А ваще что нада. Мне кажеться тут ничего не нада. Метод оч простой. Кажеться его можно модифицировать как кому угодно. А иногда работает очень хорошо когда делаю очень просто. То есть просто ничего не чувстую а просто задаю те же 4 вопроса и работает на ура. Но не на долго. А Ваще что если просто сказать проблему и просто отпустить. 2 шага)). Короче
Аватара пользователя
Светочек
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 22:07

Re: Метод Седоны

Сообщение Светочек »

Андрей Патрушев

В своих ответах на форуме Вы часто обращаете внимание на магию слова, в чем я с Вами абсолютно солидарна :o

Пишу в этой ветке, потому что увидела здесь Ваше упоминание о методе хоопонопоно, мне также хорошо знакомом.

Интересно Ваше мнение вот о чем.

В хоопонопоно есть слова "Мне очень жаль". Встретила мнение, что в русском языке использование такой фразы снижает эффективность практики, потому что жаль = жалить.

Точто так автор мнения высказывается за ограничение слова "спасибо" (значит желать собеседнику Спаси Господи), а приоритетное - "благодарю" (Благо Дарю).

Что скажете по поводу таких умозаключений?

:wiz
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Метод Седоны

Сообщение Андрей Патрушев »

Светочек
Светочек писал(а):В хоопонопоно есть слова "Мне очень жаль". Встретила мнение, что в русском языке использование такой фразы снижает эффективность практики, потому что жаль = жалить.
Да, как ее эту эффективность подсчитать? Мне кажется, каждый как чувствует, так и правильно.
Светочек писал(а):Точто так автор мнения высказывается за ограничение слова "спасибо" (значит желать собеседнику Спаси Господи), а приоритетное - "благодарю" (Благо Дарю).
Насчёт "благо дарю" мне всегда хочется, как той мартышке, спросить - "Ну, и хде оно?" А пожелание спасения, наверное, лучше все же - человек сделал всё что мог. :)
Илла
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2017 7:56

Re: Метод Седоны

Сообщение Илла »

Я тут совсем новая.
Пожалуйста об'ясните, почему в книге предлагается вспомнить ситуациб, когда я или кто то из моих знакомых испытывал эмоцию.

Я ведь только свои эмоции прорабатываю? Это где описывается проработка 9-ти эмоций.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Метод Седоны

Сообщение Андрей Патрушев »

Илла
Человек существо социальное и ему свойственно сочувствие и сопереживание. Некоторые люди настолько наловчились подавлять свои эмоции, что затрудняются вспомнить что-то про себя, но гораздо легче вспоминают о других и, в результате, легче настраиваются на свои. :?
Илла
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2017 7:56

Re: Метод Седоны

Сообщение Илла »

Ага, понятно, спасибо за быстрый ответ, Андрей!
Я в общем то так и подумала, особенно когда стала искать умиротворение! Не могла в себе найти, а вот других могла представить, свою подругу.

А эти все 9 эмоций надо прорабатывать каждый день три недели? Все 9 по очереди за один раз? Или по одной в день?
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»