О разных психологических... возможностях. И невозможностях.

Все, что не по теме других разделов можно обсудить здесь. Без рекламы.
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

viewtopic.php?p=174267#p174267
У-Луна писал(а): http://marta-ketro.livejournal.com/675388.html
"...Но как бы вы ни поддакивали, однажды сами попадёте в список негодяев.
В его неудачах всегда виноваты другие..."
Очень любопытно наблюдать очередной пример работы механизма демонизации...

Забавно, как в несформированные мозги очередного инфантильного мещанина начинают впечатываться его собственные демонические проекции - в попытках "общения" со мной, например... :)

У подобных экземпляров в подобных обстоятельствах - вокруг ника "У-Луна" начинают собираться их жалкие инфантильные обидки, их маниакальная потребность в самоутверждении, их не менее маниакальная агрессия...

Фсё, фсё, непосильной завистью накопленное за долгие гоооды бессмысленного, но алчного и алчущего существования - начинает свою работу... :)

Ууу - завывает очередной "маг"...
Ыыы - пытается изобразить интеллект очередной "просветленный"...

Да... зрелище весьма и весьма поучительное...

Демонизация она такая демонизация... :) :) :)

Очень востребованный психологический процесс в современном "цивилизованном" обществе...
И тоже в режиме реального времени...
Такое время...
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

И вот когда нынешние сладенькие дэмокрадики и позивистики верещат про "прогрэсс" и "ценности", которые им якобы кто-то где-то обязан был бесплатно предоставить - они, заиньки, головёнками не думаютЬ, разумеется... нечем думать...

viewtopic.php?p=174469#p174469
У-Луна писал(а):
У-Луна писал(а):...Он нынче сам, фсё сам - и предаст сам, и продаст сам, и наврёт сам, и сожрёт сам, и изнасилует сам, и убьёт сам, и хозяйскую задницу тоже сам истово лижет, добровольно и с придыханиями - ткскзть, самостийно и "с достоинством"...
https://ria.ru/analytics/20170626/1497280464.html

"...И во всех трех случаях в крахе системы была неоценима и незаменима "руководящая и направляющая" роль элиты (такой елиты-елиты)
- "семибоярщины" ли,
- альянса ли национального капитала с аристократией и генералитетом,
- перестроечной ли верхушки КПСС.

Финал — один и тот же.


И мотивация — одна и та же: совершенно естественная по-человечески (неее, вовсе не по-человечески - по вампирьи) забота имущих классов и аристократических кланов о приумножении собственного благополучия.

Настолько естественная (и настолько тупенькая) забота, что значение собственно России по умолчанию сводится к кормовой базе, питающей это благополучие...
https://cont.ws/@fatah/681102

"...Может быть у большевиков и не получилось переделать страну, так как планировалось, но то, что революция была необходима - очевидно.

Предлагаю признать СВЯТЫМ - РОССИЙСКИЙ НАРОД, а не царя (сорри - императора).
"Россия Которую мы потеряли" (с)- - вам жалко? Мне нет!.."

https://cont.ws/@fatah/681667

"...А пока, после просмотренных фото, можно сделать вывод: не всё так однозначно в любви народа к своему Царю - батюшке.

Приближенные к высочествам, при поддержки народных масс, причём по всей огромной стране, организовали вооруженный переворот, свергли императора, поместили его под арест.

То есть, страной стали править те же, только без Николая 2 и его семьи, (это - про Февраль, конечно...)

А если сравнивать, что сделал император для России, с тем, что сделала Советская власть (а это уже про Октябрь, отнюдь не про Февраль...) :
- 100% "Советы" сделали намного больше, за меньший срок.

Не забывайте, что Романовы, а если быть точнее, по генеалогическим правилам императорский род (династия), именуется Гольштейн-Готторп-Романовской (Гольштейнъ-Готторпъ-Романовской династіи), имели Россию (как самодержцы) на протяжении 300 лет)..."

Если бы не Советская власть, работали ли бы нынешние швабодные образованцы в лучшем случае - камердинерами и горничными у господ, да не за страх бы работали, а за точное понимание своего места в иерархии... и не вякали бы про швабоду...

Швабода им, социально-убогим, не по чину была бы - рылами не выходили бы в калашные ряды...

Да и разорявшиеся дворянчики - они бы тоже... туда же... поскольку социальные лифты не только вверх работают, но вниз спускают ещё быстрее... увы...

И только Советская власть ВПЕРВЫЕ в истории сказала миллионам людей, что они - ЛЮДИ...

И предложила БЫТЬ людьми...

Пока не справились - пресыщенные наследнички первых ЛЮДЕЙ предпочли активно прожирать и растранжиривать свои человеческие шансы...

Но первый опыт всё равно был... и это хоть какая-то надежда...
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

Очень позабавила "выборка"... http://ru-open.livejournal.com/386756.html

31 год, менеджер по развитию бизнеса
30 лет, официантка
47 лет, мастер по изготовлению калейдоскопов
23 года, музыкант, фрилансер, барабанщик
23 года, бармен
34 года, фотограф
25 лет, уличный музыкант
63 года, менеджер картинной галереи
21 год, студент
82 года, мастер по ремонту часов
60 лет, пиар-менеджер
55 лет, дизайнер сумок
60 лет, администратор отеля
62 года, мастер-ювелир
36 лет, адвокат

Любопытно - очень милые, приятные люди...

В профессиональном смысле - обычный обслуживающий персонал...

Все хотят очень весело жить, очень вкусно кушать, много развлекаться и радоваться...
Правда, культурный "уровень" очевидно прихрамывает на все четыре копыта, если даже его кто-то и пытался поиметь когда-то, но, с другой стороны - и что?...

Работать, создавать реальные, а не фантомные ценности - это же не для милых созданий...
Для милых созданий - сладостное позитивное потребление...
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

http://fraufluger.ru/lifestyle/tipologi ... eshsya.htm

"...Типология понтов: скажи мне, чем ты хвастаешься…
…И я скажу тебе, кто ты.

Претензии выглядеть лучше, чем есть, — в просторечии понты — выдают нас с головой, сообщая миру о наших страхах, амбициях, слабостях и надеждах.

На свете мало людей, по-настоящему свободных от понтов.
Если кажется, что кто-то вне игры, вы, скорее всего, просто не догадались, чем человек на самом деле гордится, потому что в вашей системе ценностей эта вещь просто отсутствует, числится самой обычной или даже не совсем приличной...

...Совсем простые души хвастают качеством потребления, это понты невинные, прозрачные и всем нам знакомые.
- Чекины в элитных ресторанах...
- Фотографии из заграниц...
- Демонстрация брендов...
и т.д.

...Рассуждения вокруг того, сколько нужно тратить — о том, что в Москве категорически невозможно прожить менее чем на десять тысяч долларов, охотнее всего пишут люди с бюджетом в пятьсот...

...Я видела человека, который на полном серьезе изображал разговоры с известными персонами: «Ох, извини, у меня тут Абрамович на проводе. Ромка, я попозже перезвоню, не переживай из-за этой козы, братан»; «Прикинь, мне только что Саня Хирург звонил, видишь, со скрытого номера, проблемы у него».

Собственные маленькие достижения приумножаются и возводятся в ранг побед.
Мелькнув в телевизоре или опубликовав за свой счет книжку, можно смело называться звездой...

...Все разновидности понтов перечислить невозможно.

Принято обнародовать скрупулезные списки прочитанных книг и просмотренных фильмов; в крайнем случае, показывать результаты примитивных тестов, которые причисляют всех и каждого к пяти процентам исключительных интеллектуалов.
Не читавшие и не смотревшие что-либо модное, подчеркивают этот факт как особое достоинство — хорошо быть вне масс-культуры; те, кто «университетов не кончали», бравируют простотой и природной мудростью.

- В стесненных обстоятельствах люди предъявляют благополучие, которого нет;
- жадины изображают щедрость,
- чревоугодники — фальшивый аскетизм;
- одни фонтанируют неискренними эмоциями,
- другие подчеркивают невозмутимость и самурайский нрав, с трепетом подсчитывая лайки;
- интроверты имитируют открытость,
- экстраверты — недоступность, хотя сутками торчат в соцсетях;
- привязчивые до липкости нервно воспевают свободу,
- неверные супруги твердят о прелестях брака,
- а эгоисты — о своем большом сердце...

...Многие преувеличивают свои успехи у противоположного пола: красавицы и красавцы укладываются вокруг них штабелями и постоянно пристают на улицах; в соцсетях они вешают фото актеров и моделей, выдавая их за собственных возлюбленных...

...Самая сложная разновидность снобизма — имитация отсутствия понтов, когда подчеркнутая скромность намекает, что на самом деле ты ого-го, но страшно устал от всей этой славы, денег, модных тусовок и собственной гениальности (кого-то мне это напоминает?... вот прямо по тексту напоминает?...).

Поэтому вежлив и мил с простыми людьми, будто ничем от них не отличаешься (просто очень, очень занят спасением мироздания...).

Горькая правда же состоит в том, что мы все в самом деле очень похожи, по крайней мере, наличием понтов.

Вопрос лишь в уровне, понты высшего порядка трудней распознать, но они есть.

Маленькие слабости не обесценивают человека, они говорят лишь о том, что он не дорожит своими подлинными достижениями и пытается утолить голод по несбыточному — по себе такому, которого нет и не будет..."

И правда - не будет...
Мимо пройдут реальные дела, настоящие отношения, подлинная культура...

А потом придёт смерть...
Ко всем придёт - и к тем, кто суетился про бессмертие, и кушал свеженькие ягодки - придёт тоже...

И будет поздно метаться в поисках непрожитой человеческой жизни...

Потому что даже непрожитая - она всё равно заканчивается, живая жизнь...

Но тем, кто реально жил СВОЮ жизнь - не страшно...
Страшно только тем, кто не жил, а суетился...
.по.
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 23:08

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение .по. »

Рекламных факелов погаснет пестрый
Ряд,
И взгляд угаснет твой, как синий меч
Олега.
Над нами, друг, что летопись,
Года прошелестят,
Не станет нас,
Но будет так же лить на землю свет
Медлительная Вега.
Я не о том,
Что тихо, без следа,
Уйдем из жизни мы,
И нас никто не вспомнит.
Но эта ли,
Иная ли звезда
Других когда-нибудь смятением
Наполнит.
И будут думать под вечерние огни,
Что и любовь, и все
Кончается, проходит,
И будут, друг, охвачены они
Тем чувством,
Что в сердцах сегодня наших бродит.
А это ли не значит - вечно жить?
Мы, безымянные, далекие,
Как синий меч Олега,
Возникнем в них, и снова будет лить
Серебряный свой свет
Пленительная Вега.

(с)
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

Суетливое ля-ля-ля... бесконечное бла-бла-бла... позитивненькое мур-мур-мур...

Фууу... какие скучные понты...
У-Луна писал(а): http://fraufluger.ru/lifestyle/tipologi ... eshsya.htm

"...и пытается утолить голод по несбыточному — по себе такому, которого нет и не будет..."

И правда - не будет...
Мимо пройдут реальные дела, настоящие отношения, подлинная культура...

А потом придёт смерть...
Ко всем придёт - и к тем, кто суетился про бессмертие, и кушал свеженькие ягодки - придёт тоже...

И будет поздно метаться в поисках непрожитой человеческой жизни...

Потому что даже непрожитая - она всё равно заканчивается, живая жизнь...

Но тем, кто реально жил СВОЮ жизнь - не страшно...
Страшно только тем, кто не жил, а суетился...
Последний раз редактировалось У-Луна Пн сен 04, 2017 13:30, всего редактировалось 1 раз.
.по.
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 23:08

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение .по. »

Да, вот так жизнь и пройдет у некоторых... За обсуждением никому не нужной политики... За негодованием на всех, кроме себя любимой... За внутренним негативом з-за глубокого чувства неудовлетворенности, который выедает изнутри и и который мешает начать жить... Так и не заметит человек подлинной культуры, назвав ее "ля-ля-ля", "бла-бла-бла", "мур-мур-мур"...

Вы очень красиво проиллюстрировали ваши слова.
Последний раз редактировалось .по. Пн сен 04, 2017 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

И что фальшивенький дяденька ОПЯТЬ забыл в моей никому не нужной теме?...
Свою фальшивенькую культурку?... :) :) :)

ОПЯТЬ... ОПЯТЬ... И ОПЯТЬ...

Никто за уши не тянет, никто не приглашает - и даже напротив - предлагает откровенно и беспощадно игнорировать...

Но неееееееееееееееееееет...

Фальшивенький просветленный приходит - и опять приходит - и снова прихоооодит...

Просветление опять зудит?... опять чешется?... опять свербит?...

:) :) :)

Уже удаляли же... и не один раз...
Или это у просветленных начинается очередное осеннее обострение?...
.по.
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 23:08

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение .по. »

Когда предлагают игнорировать - не отвечают, желая поддеть. А если поддеть не получилось - то не стоит падать сразу на спину и дрыгать лапками, сдаваясь и громко вереща "я вас тут не звала!!! Спасите, хулиганы зрения лишают!!! Куда смотрит одминестрацея!!!". Лучше стоять до конца, но на своих ногах.

Не будь вы столь истеричной и неуравновешенной дамой с десятком комплексов и психологических проблем - вы бы сразу поняли, что я всего лишь дружелюбно разместил достаточно известное стихотворение, которое гармонично дополняет ваши слова про понты...

Ах, если бы... Но вам ведь милее видеть во всех врагов, активно защищаться и верещать "спасите" после неудачных попыток выплеснуть негатив. И где ж она, эта реальная жизнь... Подумал я... Одна чернота и негатив... Где все видится в черном свете, даже дружелюбность.
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

Дяденька, попробуйте ещё раз прочитать простые слова - идите в Вашу тему, и там сколько влезет обсуждайте меня, мои посты, Ваши проекции, Вашу фальшивую просветленность...

Просто - НЕ здесь...

Вам понятны такие ПРОСТЫЕ слова, липкий дяденька?...
Или Вы опять намерены приклеиться к моей теме, как это уже было пару раз?...


:) :) :)
.по.
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 23:08

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение .по. »

Да все понятно, не волнуйтесь, уйду. Жаль только одно - такое красивое стихотворение, и так изговняли... Может время заглянуть в себя?
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

Дяденька, да не нужно оправдываться и жлобиться... публично же... некрасиво же...

Вы ПРОСТО идите себе... молча...

А я и без Ваших бессмысленных наездиков, и без Ваших бесконечных оправдашек в моей теме вполне обойдусь... как обхожусь без Вашего фальшивого просветления...

Спасибо за понимание... всего наилучшего...
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

viewtopic.php?p=175151#p175151
У-Луна писал(а): http://fraufluger.ru/lifestyle/tipologi ... eshsya.htm

"...Типология понтов: скажи мне, чем ты хвастаешься…
…И я скажу тебе, кто ты.

Претензии выглядеть лучше, чем есть, — в просторечии понты — выдают нас с головой, сообщая миру о наших страхах, амбициях, слабостях и надеждах.

На свете мало людей, по-настоящему свободных от понтов.
Если кажется, что кто-то вне игры, вы, скорее всего, просто не догадались, чем человек на самом деле гордится, потому что в вашей системе ценностей эта вещь просто отсутствует, числится самой обычной или даже не совсем приличной...

...Совсем простые души хвастают качеством потребления, это понты невинные, прозрачные и всем нам знакомые.
- Чекины в элитных ресторанах...
- Фотографии из заграниц...
- Демонстрация брендов...
и т.д.

...Рассуждения вокруг того, сколько нужно тратить — о том, что в Москве категорически невозможно прожить менее чем на десять тысяч долларов, охотнее всего пишут люди с бюджетом в пятьсот...

...Я видела человека, который на полном серьезе изображал разговоры с известными персонами: «Ох, извини, у меня тут Абрамович на проводе. Ромка, я попозже перезвоню, не переживай из-за этой козы, братан»; «Прикинь, мне только что Саня Хирург звонил, видишь, со скрытого номера, проблемы у него».

Собственные маленькие достижения приумножаются и возводятся в ранг побед.
Мелькнув в телевизоре или опубликовав за свой счет книжку, можно смело называться звездой...

...Все разновидности понтов перечислить невозможно.

Принято обнародовать скрупулезные списки прочитанных книг и просмотренных фильмов; в крайнем случае, показывать результаты примитивных тестов, которые причисляют всех и каждого к пяти процентам исключительных интеллектуалов.
Не читавшие и не смотревшие что-либо модное, подчеркивают этот факт как особое достоинство — хорошо быть вне масс-культуры; те, кто «университетов не кончали», бравируют простотой и природной мудростью.

- В стесненных обстоятельствах люди предъявляют благополучие, которого нет;
- жадины изображают щедрость,
- чревоугодники — фальшивый аскетизм;
- одни фонтанируют неискренними эмоциями,
- другие подчеркивают невозмутимость и самурайский нрав, с трепетом подсчитывая лайки;
- интроверты имитируют открытость,
- экстраверты — недоступность, хотя сутками торчат в соцсетях;
- привязчивые до липкости нервно воспевают свободу,
- неверные супруги твердят о прелестях брака,
- а эгоисты — о своем большом сердце...

...Многие преувеличивают свои успехи у противоположного пола: красавицы и красавцы укладываются вокруг них штабелями и постоянно пристают на улицах; в соцсетях они вешают фото актеров и моделей, выдавая их за собственных возлюбленных...

...Самая сложная разновидность снобизма — имитация отсутствия понтов, когда подчеркнутая скромность намекает, что на самом деле ты ого-го, но страшно устал от всей этой славы, денег, модных тусовок и собственной гениальности (кого-то мне это напоминает?... вот прямо по тексту напоминает?...).

Поэтому вежлив и мил с простыми людьми, будто ничем от них не отличаешься (просто очень, очень занят спасением мироздания...).

Горькая правда же состоит в том, что мы все в самом деле очень похожи, по крайней мере, наличием понтов.

Вопрос лишь в уровне, понты высшего порядка трудней распознать, но они есть.

Маленькие слабости не обесценивают человека, они говорят лишь о том, что он не дорожит своими подлинными достижениями и пытается утолить голод по несбыточному — по себе такому, которого нет и не будет..."

И правда - не будет...
Мимо пройдут реальные дела, настоящие отношения, подлинная культура...

А потом придёт смерть...
Ко всем придёт - и к тем, кто суетился про бессмертие, и кушал свеженькие ягодки - придёт тоже...

И будет поздно метаться в поисках непрожитой человеческой жизни...

Потому что даже непрожитая - она всё равно заканчивается, живая жизнь...

Но тем, кто реально жил СВОЮ жизнь - не страшно...
Страшно только тем, кто не жил, а суетился...
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

Ну, и конечно же - уже можно проверить некоторые предположения, сделанные давно, например 29 мая 2014 года:

viewtopic.php?p=119006#p119006
У-Луна 29 мая 2014 года писал(а):Вчера уже НЕуважаемый НЕпрезидент ФША сделал любопытное заявление.
Вот две версии этого выступления.

1. http://www.dni.ru/polit/2014/5/28/271431.html
«ФША собираются быть мировым лидером в ближайшие 100 лет, заявил президент Барак Обама, выступая на церемонии выпуска учащихся военной академии Вест-Пойнт в Нью-Йорке.

В условиях "энергетической независимости" и "динамичной экономики" США собираются активно вмешиваться в процессы по всему миру...»

2. http://news.mail.ru/politics/18363076/?frommail=1

«Президент ФША Барак Обама выступил в среду с утверждением, что ФША, повлияв на мировое общественное мнение, смогли подвергнуть Россию изоляции на международной арене….

«Наши возможности по формированию !!! мирового мнения помогли сразу же изолировать Россию.

Благодаря агрессивно-тупорылому лидерству ФАмерики,
- мир немедленно осудил
российские действия,
- Гейвропа и G7 "независимо" присоединились к нам во введении санкций,
- рэкето-НАТО укрепило обязательства перед Восточной Европой, продолжая наращивать оккупацию её территорий,
- МВФ помогает стабилизировать экономику ОУкраины, украв последние реальные активы "страны",
- наблюдатели ОБСЕ дали миру взглянуть на нестабильные области ОУкраины», подделывая информацию,
— наврал Обама, выступая в военной академии Вест-Пойнт в Нью-Йорке.

«Мобилизация (хи-хи) мирового (общественного хи-хи-хи) мнения и мировых институтов стала противовесом российской пропаганде, российским войскам на границе и вооруженным ополченцам», — добавил фамериканский НЕпрезидент.»

Обе части заявления весьма показательны.

1. Первая обозначает ФША как гегемонов мира. Казалось бы - и на здоровье, гегемония так гегемония… вкупе с персонально-гегемонской ответственностью за гегемонские действия и деяния.

2. Однако ж г-н президент тут же как-то резко постарался уйти от этой самой публичной гегемонской ответственности, поскольку «подтягивает» буквально за уши к «коллективной» ответственности всех, кого может подтянуть – и кто побоится вякнуть что-либо какбэ «самостоятельное».

Интересно – почему?

Ответ опять же можно поискать в учебнике Дэвида Майерса, где подобная тактика имеет название «деиндивидуализация».

И чем же такая вот «деиндивидуализация» типа крайне индивидуалистичных сообществ им, сообществам, выгодна?

Выгодна настолько, что г-н НЕпрезидент, выступая с отчетливо-гегемонскими претензиями, параллельно скромно отводит ФША роль типа только одного из… ну, лидера, понятно – но не более… так сказать, почти что первого среди равных… ага-ага…

Деиндивидуализация.

«…В 1991 г. случайный свидетель снял на видеопленку, как четыре лос-анджелесских полицейских избивают безоружного Родни Кинга.

Парень получил более 50 ударов резиновыми дубинками, ему выбили зубы, а череп был сломан в 9 местах, что стало причиной травмы мозга.

За расправой пассивно наблюдали 23 офицера полиции.

Демонстрация пленки по телевидению шокировала нацию (ну, НЕ нацию, конечно, нету никакой амеро-нации, есть амеро-наци или бизнес-сообщество) и ввергла её в продолжительную дискуссию о зверствах полиции и жестокости толпы.

Постоянно звучали одни и те же вопросы: куда подевался «гуманизм» полицейских? Что случилось со стандартами профессионального поведения? Что могло спровоцировать подобные действия?

Вместе (есики+фшатики) мы делаем то, чего НЕ стали бы (из трусости) делать в одиночку.

Результаты экспериментов по социальной фасилитации говорят о том, что группы способны возбуждать людей.

Если возбуждение накладывается на отсутствие !!! личной ответственности, а общепринятые нормы поведения размываются, последствия могут быть самыми неожиданными.

В подобных ситуациях люди способны на самые разные поступки — от нарушений правил поведения (швыряние еды в обеденном зале, препирательство с рефери, крики во время рок-концерта) до импульсивных проявлений самых низменных чувств (группового вандализма, оргий, ограблений) и деструктивных социальных взрывов (зверств со стороны полицейских, бунтов и самосуда толпы).

Узнав о зверской расправе над Родни Кингом, учиненной полицейскими Лос-Анджелеса, люди постоянно задавали себе один и тот же вопрос: почему у человека отказывают присущие ему «сдерживающие центры», когда он попадает в ГРУППОВУЮ ЕС+ФША ситуацию?

Перечисленные случаи необузданности имеют нечто общее:
все они так или иначе спровоцированы властью группы.

Группы способны породить чувство возбуждения или вовлеченности в нечто большее, чем то, на что способен индивид сам по себе.

В некоторых групповых ситуациях люди более склонны к тому, чтобы отбросить ограничения, действующие в повседневной жизни, утратить собственное Я и стать восприимчивыми к групповым нормам или к нормам толпы. Иными словами, происходит то, что Леон Фестингер, Альберт Пепитоун и Теодор Ньюком назвали деиндивидуализацией.

…чем многочисленнее толпа, тем заметнее утрата её членами чувства самосознания и их готовность совершать такие зверства,
- как сожжение,
- растерзание
- или расчленение жертвы.

В каждом из этих примеров — от толпы спортивных фантов, банды линчевателей до голосователей за санкции против России — боязнь оценки стремительно падает.

Поскольку «все так поступают», участники события могут объяснить свое поведение скорее ситуацией, нежели собственным выбором.

«Толпа — это сборище тел, добровольно лишивших себя рассудка.
Ральф Валдо Эмерсон, «Компенсация». Эссе. Первые выпуски, 1841»

(Тогда, вероятно ЕС+ФША = это сборище убийц-колонизаторов, добровольно лишивших себя принадлежности к нормальному человечеству?... типа по причине мании дэмокрадного вэличия?...)

Филип Зимбардо полагает, что сама по себе необъятность мегаполисов создает анонимность, а следовательно и нормы, допускающие вандализм (Zimbardo, 1970).

Физическая анонимность

анонимность благоприятствует вседозволенности.

В одном из оригинальных экспериментов Зимбардо участвовали женщины из Нью-Йоркского университета, которых он одевал в одинаковые белые балахоны с капюшонами, похожие на те, что носят ку-клукс-клановцы.

Когда Зимбардо попросил своих испытуемых нанести удар током некоей женщине, они держали палец на кнопке в два раза дольше, чем женщины, на груди которых висели большие таблички с именами...

Под влиянием результатов экспериментов я задумался над ролью ношения ЕСовской + ФШАтой униформы.

Готовясь к сражениям, воины некоторых племен (подобно фанатичным болельщикам спортивных команд или депутатикам эуро-парламентофф, или членикам разных там моков, мвфчиков и прочих групповушек, нацеленных на легализацию и отмывание имиджей колонизаторов и убийц) - обезличивают себя, либо раскрашивая лица и тела, либо надевая маски (ооо да, эти чудные масочки столтенбергов, маккейнов, обамочек, терезочек мейюшек, трапиков и прочих псако-образных западных "политикофф"... болгарские, оукраинские, полякусненькие и огрузяе-приблатийкие "политикуси" и прочие "Воины Того Света" - пока позволяют масочки не так активно носить... ну это пока...).

Правила обращения с пленными после битвы у разных культур разные: одни убивают, мучают или калечат их, другие оставляют в живых.

Роберт Уотсон, тщательно изучивший различную антропологическую информацию, пришел к выводу: жестоким обращением с пленными отличаются те культуры НАТО, которым присуща деиндивидуализация натотушечек. Облаченные в униформу лос-анджелесские полицейские, избившие Родни Кинга, пришли в ярость от его вызывающего отказа остановить машину. Они действовали в полном согласии, не подозревая о том, что за ними кто-то наблюдает.

Забыв о нормах поведения, они оказались во власти ситуации.

Можно ли сказать, что физическая анонимность всегда выявляет наши худшие инстинкты?
К счастью, нет.

Во всех описанных выше ситуациях люди реагировали на откровенно антисоциальные признаки.
Роберт Джонсон и Лесли Даунинг отмечают, что костюмы, аналогичные облачению ку-клукс-клановцев, которые носили испытуемые Зимбардо, могли провоцировать враждебность.

В ходе эксперимента, проведенного в Университете штата Джорджия, женщины надевали униформу медсестер, прежде чем решить, какой силы удар током должен получить тот или иной человек. Когда женщины в униформах превращались в анонимов, они становились менее агрессивными в том, что касалось этих ударов, чем когда были известны их имена и профессиональная принадлежность.

Из результатов метаанализа 60 исследований деиндивидуализации следует, что человек, становясь анонимом, начинает меньше осознавать себя самого и больше — группу; он также становится более чувствительным к отличительным признакам ситуации, независимо от того, позитивны они (униформа медсестры) или негативны (балахон ку-клукс-клановца). Оказавшись в ситуации, ассоциирующейся с альтруизмом, «обезличенные» люди жертвуют даже больше денег, чем обычно.

Возбуждающие и отвлекающие занятия

Агрессивным выходкам больших групп нередко предшествуют малозначительные акции, которые возбуждают их членов (и особенно ЧЛЕНИКОВ) и отвлекают их внимание.

Такие коллективные действия, как
- СМИ-крики,
- СМИ-скандирование,
- СМИ-хлопанье в ладоши
- или СМИ-танцы,
одновременно и «взвинчивают» людей, и снижают уровень их самоосознания.

Совершение импульсивных действий и наблюдение за окружающими, занимающимися тем же самым, доставляет самоусиливающееся удовольствие.

Когда мы видим, что другие делают то же самое, что и мы, нам кажется, что они испытывают те же чувства, какие испытываем мы сами, и наши чувства становятся более сильными.

Более того, импульсивное групповое действо приковывает к себе наше внимание.

Когда мы поносим рефери, то не думаем о своих нравственных ценностях, а реагируем на сиюминутную ситуацию.
Позднее, «протрезвев» и задумавшись над тем, что было нами сделано или сказано, мы порой испытываем сожаление. Порой.

А иногда наоборот — ищем возможности обезличиться в каких-либо коллективных действиях — в танцах, в религиозных отправлениях, в мероприятиях, проводимых группой, т. е. там, где мы переживаем сильные положительные эмоции и ощущаем свою общность с окружающими (особенно, если окружающие такие же убийцы и насильники, как мы сами - ну как же с ними не сплясать-то?...).

Ослабленное самоосознание.

Коллективный опыт ослабляет не только самоосознание, но и связь между поведением и установками.

Результаты экспериментов, проведенных Эдом Динером, а также Стивеном Прентис-Данном и Рональдом Роджерсом, позволяют говорить о том, что не осознающие себя, деиндивидуализированные люди
- менее сдержанны,
- менее склонны к самоограничению,
- более склонны к тому, чтобы действовать, не думая о своих нравственных ценностях,
- и более активно реагируют на ситуации (емоции!!! сладенькие детские емоции у дяденькофф!!!).

Самоосознание диаметрально противоположно деиндивидуализации.

Люди, уровень самоосознания которых повышен в результате того, что они оказались, например, перед телекамерой или перед зеркалом, демонстрируют усиленный самоконтроль, а их действия более отчетливо отражают их установки (так что перед телекамерами все есо-фшатики всегда будут визжать только праильные штампики...).

- Люди, уровень самоосознания которых повышен тем или иным способом, реже обманывают.
- To же самое можно сказать и о людях с сильно развитым чувством самостоятельности и независимости.
- У людей, которые либо обладают развитым чувством самоосознания, либо на время становятся такими благодаря тем или иным обстоятельствам, слова, как правило, не расходятся с делами.
- Кроме того, они становятся и более вдумчивыми,
- а потому менее склонными отвечать на призывы, противоречащие их нравственным ценностям.


Следовательно, все факторы, способствующие ослаблению самоосознания, в частности алкоголь, усиливают деиндивидуализацию.

И наоборот: все, что усиливает самоосознание, ослабляет деиндивидуализацию: зеркала и телекамеры, маленькие города, яркий свет, бросающиеся в глаза таблички с именами, не нарушаемая ничем тишина, индивидуальная одежда и индивидуальное жилище. «Развлекайся и помни, кто ты» — вот лучший совет, который могут дать родители уходящему на вечеринку подростку. Иными словами, получай удовольствие от общения с товарищами, но оставайся личностью и сохраняй собственную индивидуальность.

Резюме

Когда высокий уровень социального возбуждения накладывается на «размытую» ответственность, люди способны забыть о присущей им в обычных обстоятельствах сдержанности и утратить чувство индивидуальности.

Подобная деиндивидуализация наиболее вероятна тогда, когда люди возбуждены, а их внимание отвлечено; в таких ситуациях люди ощущают себя анонимами, затерявшимися в толпе или скрывшимися за форменной одеждой…

Вместе мы делаем то, чего НЕ стали бы делать в одиночку.»

PS Так что, видимо, "вместе" цивилизованные флагманы дэмокрадии вполне способны угробить планету, на что в одиночку ни у одного из них пороху не хватило бы... главное - верить в своего лидера... а там хоть трава не расти - в буквальном смысле этих слов... а жаль... хорошее дело - травка...
И вот теперь Обама больше не президент...

И - ?...

И теперь НИКТО какбэ уже и не несёт ПЕРСОНАЛЬНОЙ ответственности за все те преступления, которые совершены за годы его "правления"...

Обамчик натворил подлостей - и тихонько растворился в "цивилизации"...

Теперь вот Трамчик творит свои подлости - но и он тоже планирует раствориться в шоколаде, в недалёком будущем...

А все эти "сменные" эуро-советнички, членики правленчиков, чиновнички, банкирчики, бизнесменчики?...
Которые истерично "голосовали", психопатично "давали интервью", подписывали "документики" и насаждали "цивилизованные" формы коррупции?..

И немного странно наблюдать, как из множества очень "личных" мелких подлостей, жадностей и трусливостей - растёт и растёт одна огромная подлость=жадность=трусость под названием еуросоюзик под надзором фша...

Их ведь и там, и тут - так много - этих умственных, моральных и физических уродов, алчных и тупых...

И абсолютно деиндевидуализированных...

Волочащих абсолютно тупое и бессмысленное социально-импульсивное сучествование...

И смачно прожирающих такое количество бесценных живых ресурсов...

Есть ли что-то более убогое, чем подобное сучествование?...

Жизнь покажет...
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

https://snob.ru/magazine/entry/129791

"...Кроме реституции в современном музейном деле, как нам кажется, есть еще одна важная проблема – чрезмерная эксплуатация в коммерческих целях художественного наследия великих художников. Превращения их имен и созданных ими образов в коммерческий бренд. Так уже произошло с Густавом Климтом. Грозит ли эта перспектива Эгону Шиле?

Нет, это невозможно.
Мне не хочется быть невежливым по отношению к кому бы то ни было, но, как мне кажется,
- эстетика Климта наиболее полно соответствует представлениям начинающих коллекционеров о том, что есть настоящее искусство.
- Его стиль прекрасно гармонирует со вкусом нуворишей.
- Это всегда демонстрация денег, богатства, роскоши и т. д.
- Наличие полотен Густава Климта в доме подтверждает принадлежность к совершенно определенному социальному слою.

А Эгон Шиле наоборот: он с этим обществом не хочет иметь ничего общего.
Он не думает ни о какой красоте, зато говорит о чем-то другом.

Климт – это сверкающая поверхность, которая ласкает взор.

Шиле – глубина, в которую порой страшно заглянуть.

Можно ли при этом стать картинкой для подносов или сервизов?

Сомневаюсь..."
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

"...Будда с учениками сидел у реки и ждал лодочника.

Появился йог, который перешел несколько раз по воде, и с пафосом обратился к Будде, вопрошая:
- Ну, а ты, Просветленный, так можешь?

На что Будда, в свою очередь, спросил:
- Сколько времени ты затратил на то, чтобы достичь этого?

- Почти всю жизнь я затратил на то, чтобы научиться, провел много времени в суровых аскезах.

Пришел лодочник и Будда спросил его:
- Сколько стоит переправа?
- Три гроша, - ответил лодочник.

Будда, повернувшись к йогу, сказал:
- Слышал? Зачем было тратить на это всю жизнь, когда переправа стоит всего три монеты?..."

Самый странный вопрос после получения "великих" результатов - ну, и зачем оно теперь?...

Зачем учили танцевать дворянских дочек на выданье - понятно...
им было нужно и мужей ловить, и на балах всю жизнь потом отплясывать...

Зачем учили дворянских недорослей верхом ездить и холодным оружием махаться - тоже понятно...

Зачем греческие козьи пастухи лазали на грецкие олимпы - тоже можно понять - коз они там пасли...

Зачем в СССР миллионы людей учились и строили новую жизнь - тоже можно понять...

А нынче-то - зачем?...
Зачем пляшут, зачем ногами машут, за чем на олимпы лазят, и даже типа "учатся" - зачем?...

Чтобы очередной просветленный банкирчик мог просветленно свалить в какую-нибудь засушливую калифорнийку, ограбив своих вкладчиков - и типа чувствовать себя хозяйчиком жизнюшки?...

Чтобы какая-нибудь очередная канцлерина или анжелина могла в лабутенах по красненькой дорожке выгуливаться?...

Высокие, высокие цели...


Но и время жизни банкирчиков и канцлерюшек с актерчиками - оно тоже утекает и утекает...
А они продолжают оставаться подлыми, жадными и глупыми... но очень гордятся этим...
Так и умрут, не узнав, не почувствовав, не пережив ничего другого...

Фиии...
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

У-Луна писал(а):А нынче-то - зачем?...
Жизнь-то вполне можно игрушечную прожамкать, но, увы, смерть всё равно окажется подлинной...

И про "чистые" и "прозрачные" источники доходов дэмокрадных магов и волшебников - которые, источники - ничем не отличаются от источников остальных гадалок, потомственных знахарей и прочих техномагов...

А источниками "сверх"-доходов всегда были и остаются человеческая трусость, глупость, жадность и подлость...

Даже если всё это обернуть в демокрадно-правоверную или "высоко"-технологичную обёртку... увы...
Вместо конфетки внутри всё равно окажется другая субстанция...

Ну, и ура, конечно... экономической эффективности "прогрессивного" мирочка...

https://macos.livejournal.com/1614991.h ... ekly&media

"...Настоящий расцвет Атлантик-Сити пришёлся на середину 80-х, и этому очень способствовали два человека: Дональд Трамп и Майк Тайсон. Первый построил в городе целых три огромных казино (включая самое большое в мире на тот момент, Тадж Махал), другой, находясь на пике боксёрской славы, проводил свои поединки именно здесь...

Казино “Трамп Плаза” закрылось ровно через 30 лет после своего открытия, в 2014 году. Развлекательный комплекс и отель на 614 комнат был выставлен на продажу, но так и не нашёл покупателя. 1300 сотрудников оказались на улице...

Taj Mahal тоже закрыт, и тоже был собственностью Дональда Трампа. Здесь с фасадов тоже недавно исчезли пять букв, но они ещё угадываются, если хорошо присмотреться...

..."Тадж Махал” было ещё и "самое русское” казино в Атлантик-Сити. В начале девяностых здесь снимали легендарный фильм “На Дерибасовской хорошая погода”, и говорят, что лично господин Трамп помогал Гайдаю со съёмками. Позже здесь любили выступать Пугачёва и Киркоров, в том числе давали совместный концерт, а известные боксёры Николай Валуев и Владимир Кличко проводили здесь свои бои (по отдельности)..."

Не, ну а чё?...

Наши алчные до сладенького сучествования дурашки, конечно, тоже отметились - ну а чем глупость, жадность или подлость "высоких" представителей нашего истеблишмента, скопированная с западных образцов - отличается от своего текущего первоисточника - патентованной фшатой глупости, жадности или подлости?...

Ничем, конечно... качество и подлости тоже - оно такое качество...

Ну, а Трампампанчик, перестав зарабатывать на фшатых казино - теперь, видимо, надеется подзаработать в политическую рулетку?...

Тем более, что ему так и так подыхать скоро - можно и поиграть пока что...
Выиграть всё равно не получится, но азарту-то, азарту-то скока!!!...
На старости лет...
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

У-Луна писал(а):... и про "чистые" и "прозрачные" источники доходов дэмокрадных магов и волшебников - которые, источники - ничем не отличаются от источников остальных гадалок, потомственных знахарей и прочих техномагов...
Потому что источниками "сверх"-доходов всегда были и остаются человеческая трусость, глупость, жадность и подлость...
И про очень, очень "честные" западные сми-шечки... и, опять же, про трусливую фшатую маньку-величку...

https://e-kaspersky.livejournal.com/440 ... ekly&media

"...В конце октября - начале ноября намечаются очередные слушания в Конгрессе США и я не исключаю, что американская медиа-артиллерия заговорит снова.

Итак, что это было...

...Вот такие маски-шоу мы наблюдали в этом году и совсем не по телевизору. Более того, я уверен, они ещё не закончились.

ФАмериканская "топовая" пресса накинулась на нас почти в полном составе - кстати, спасибо за брендинг! - и врали фантазировали они синхронно, будто по команде, но путались при этом в деталях. Одни говорили, что спецслужбы, якобы, засовывают свой код в наши базы, другие - что по анонимным слухам мы сами шпионим за пользователями, третьи - что это просто некая потенциальная опасность и неведомая угроза.

При этом никаких фактических доказательств предъявлено не было ни разу.
Ни одного раза вообще за всю историю подобных наездов и обвинений!
(читай - за все 20 лет существования компании).
А ведь всем ясно и очевидно - если бы были хоть какие-то доказательства, то нас бы уже давно похоронили!
С рынков выносят и за гораздо меньшие прегрешения..."

Не, ну а чё бы немножко и не поврать-то?... если речь идёт о прибылях?...
Финансовых прибылях или репутационных прибылях - неважно...
Западные "ценности" - они ведь о прибылях, и ни о чём ином...

Вот и в данном разделе тоже начала появляться уже откровенная рекламка лжи и вранья, не прикрытая даже "откровениями" про невидимую магию и невиданное волшебство... :wiz

"...Да, - гордо объявляет "психолог", - да, йа-я врал... йа-я и вас могу научить...
Потому что лгать нужно элегантно, непринужденно и очень уверенно...
не все так умеют, а вот тут и тренинг у нас есть...
приходите к дяде кошаку, мышатки, побаюкайте свою манию величия...
и клиенты попрут... и денушки понесут... и будет вам хорошо, совравши..."


И ведь не врёт... :) так, слегка подвирает... :)
Но на фоне остального, масштабного вранья - почти и незаметно...

Такое вот "позитивное" мЫшление... одесское типа... похихикаем вместе?... :wink:
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

У-Луна писал(а):...Такое вот "позитивное" мЫшление...
http://gorabbit.ru/article/zachem-tebe- ... hivaniyakh

"...Негативные эмоции, которые тяжелы для каждого из нас и, к тому же, вызывают неодобрение окружающих, могут быть небесполезны, если с ними правильно обращаться.

- «Избавься от негативных эмоций» призывает нас реклама около-психологических тренингов и курсов, подразумевая, что испытывать их не следует ни в коем случае.

- Иначе, вторят ей целители и коучи, у вас будут рак, нищета и морщины на лбу.

- «И прекрати уже всех грузить», хором думают окружающие, стоит только развёрнуто сообщить миру о том, что тебе не нравится.

- Да и внутри с этим несладко, хочется иной раз нажать на кнопочку и разом отключить всю горечь, которая накопилась за жизнь.

- И стать солнечным, ясноглазым, абсолютно позитивным человечком:
-- безмерно довольным собой (своим обедом и женой/мужем тоже можно),
--- своим стиральным порошком (домиком, квартиркой, машинкой, штанишками, кофиёчками-ягодками),
---- окружающим миром (по-дальше, по-дальше, к горним высЯм)
----- и результатом лоботомии.

Но если и получится найти волшебный рубильник, появятся новые проблемы, откуда не ждали.

- Возьмите, например, страх... но...
- Боль отвратительна, она унижает разумное существо, низводя до состояния воющего животного... но...
- Тревога сжигает нервы... но...
- Гнев буквально душит... но...
- Зависть штука противная и постыдная... но...

...Получается, всё дело в дозировке и рациональном использовании отрицательных переживаний.

Важно не терпеть невыносимое и не позволять эмоциям вас захватить и уничтожить.
Не превращаться в фурию, не ставить жизнь на обслуживание одной страсти, не замыкаться на страдании, не снижать качество жизни, смиряясь с ним.

Правильный вопрос не «Что я могу сделать, чтобы этого не чувствовать»,
а «Что делать, чтобы ситуация изменилась и больше не повторилась?».

Собственно, это самая быстрая возможность получить опыт.
Бывают способы и поприятней, но не всем везёт, поэтому постарайтесь работать с тем, что есть.
Главное, не переоценивайте свои силы..."
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

Приношу свою искреннюю благодарность Высокой Администрации... :o
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

И восстанавливаю полезную для ознакомления информацию...

Про сталкинг: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... %B8%D0%B5)

"...Сталкинг (от англ. stalking — преследование) — нежелательное навязчивое внимание к одному человеку со стороны другого человека или группы людей.

Сталкинг является формой домогательства и запугивания;
как правило, выражается в преследовании жертвы, слежении за ней.

Сталкер — человек, осуществляющий сталкинг.

Сталкингу могут подвергаться как женщины, так и мужчины.
Однако по данным исследований, мужчины составляют 83 % сталкеров,
а женщины — около двух третей жертв сталкинга.

...по данным психологов, подлинной мотивацией сталкеров является стремление установить контроль над жертвой.
Поведение сталкеров, как правило, носит циклический характер и в этом сходно с домашним насилием: начиная с попыток «доказать свою любовь», посылая жертве письма, цветы или подарки, сталкер затем переходит к оскорблениям и угрозам...
Во многих странах мира сталкинг является преступлением..."
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

Но есть ещё одна любопытная "техника" манипулирования, часто применяемая в современном социуме...

Наглядные попытки применения этой "техники" тоже можно наблюдать в режиме реального времени...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%BD%D0%B3

"...Газла́йтинг (от названия фильма — «Газовый свет» (англ. Gaslight]) —
форма психологического насилия,
главная задача которого — заставить человека сомневаться в объективности своего восприятия,
а также в самой реальности
.

Психологические манипуляции, призванные выставить индивида «дефективным», «ненормальным» сначала в его собственных глазах...

Инициатор газлайтинга:
- Заставляет свою «жертву» усомниться в своей памяти;
- Вынуждает задуматься о своей эмоциональной стабильности и адекватности;
- Преподносит «жертву» как глупого, интеллектуально немощного человека;
- Подчёркивает мнимую возрастную, гендерную и физиологическую некомпетентность;
- Отрицает чувства и факты, которые важны для человека...

Часто к газлайтингу прибегают социопаты и нарциссисты.

Первые последовательно переступают через принятые в обществе нравы, ломают правила и пользуются другими людьми, но, что в порядке вещей, являются убедительными лжецами, способными кого-то очаровать, и последовательно отрицают свои неверные поступки.
Таким образом те, кто были виктимизированы социопатами, могут сомневаться в своём восприятии...

...Отношения газлайтинга могут возникать между психотерапевтом или психиатром с одной стороны, и пациентом с другой.
В этот случае врач выступает для проходящего лечение человека как «всеведающий ум» (т. е. эксперт). Вполне возможно, что это оборачивается конфликтом..."

Естественно, какой же взрослый человек согласиться беспрекословно подчиняться чужим интерпретациям реальности?... только нездоровый или привычно-зависимый от...

Но на этом же эффекте основан психологический "комфорт" любых человеческих объединений, включая сюда же банды, секты, партии, государства:
если газлайтинг работают грамотно, изолируя при этом реципиентов от реальности - большой компанией - живущие в искаженном свете своей "идеи" люди будут "опираться" друг на друга для приобретения "уверенности" в собственном здравом уме...

Современный социум - очень зыбкая субстанция, особенно в своей цивилизованной части...

Реклама, пропаганда, якобы "собственные" порывы...
Чтобы спокойно стоять на своих ногах (называется само-стоятельность), и жить своей жизнью, нужно быть очень у-стой-чивым внутренне...
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

Приятно видеть, что вечный вопрос "против кого дружите?" остаётся актуальным даже среди
- патентованных позитивистов,
- мурашко-просветленных,
- глубоко-погруженных
- птычек, почёсывающих финансовые репки... :wink:
- и даже среди выныривающих иногда он остаётся актуальным...

Неужели же они тоже сладостно рационализируют свои трепетные обидушки?...
Не может быть...

:) :) :)

Но... люди они такие люди... даже когда уже почти драконы... :)

"...И скоро стали неразлучны.
Так люди (первый каюсь я)
От делать нечего друзья.

Но дружбы нет и той меж нами.
Все предрассудки истребя,
Мы почитаем всех нулями,
А единицами - себя.
Мы все глядим в Наполеоны;

Двуногих тварей миллионы
Для нас орудие одно...

...Враги! Давно ли друг от друга
Их жажда крови отвела?
Давно ль они часы досуга,
Трапезу, мысли и дела
Делили дружно? Ныне злобно,
Врагам наследственным подобно,
Как в страшном, непонятном сне,
Они друг другу в тишине
Готовят гибель хладнокровно..."

Классика... вечная классика...

Изображение
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

Н-да... :)

Какое волшебное количество бессмысленных и беспощадных липких маньяков продолжает расцветать вокруг...

Всё-таки динамика и правда штука динамичная...
И ведь не отвадить никак... :cry:

Изображение

Н-да... проблемка...
Ведь кто гораздо хуже Джека Потрошителя?...
А хирургически-подкованный и мучительно-просветленный Джек Потрошитель - он гораздо, гораздо хуже...

Изображение

Точнее будет сказать - временно-приемлемая... ровно до момента истины...
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

viewtopic.php?p=180529#p180529
У-Луна писал(а):"...Газла́йтинг (от названия фильма — «Газовый свет» (англ. Gaslight]) —
форма психологического насилия,
главная задача которого — заставить человека сомневаться в объективности своего восприятия,
а также в самой реальности
...
Ну что же... текущее осеннее обострение даёт весьма наглядный материал для наблюдений и выводов... :)

И можно использовать выше-приведенный термин - например, для образной иллюстрации этих процессов...

Газовый свет, создаваемый газовыми лампами... :)

1. У каждого газлайтера - своя моделька газовой лампы...

- Одни могут называть её, свою "пэрсональную" модельку - той самой "волшебной лампой Алладина", якобы вызывающей джинов... о да, тех самых "волшебных" джинов, которые типа способны строить своим "хозяевам" дворцы, обеспечивать бесперебойные прибыля, гарантировать личное "бессмертие"...

- Другие называют опять же "пэрсональную" модельку опять же газовой лампы - последним достижением "науки" или технического "прогрэсса", которые именно оне использовали в своей лампочке...

- Третьи вопиют про модельку опять же своей газовой лампы, но заряженной светом личного просвэтления...

- и так далее... в самых причудливых комбинациях и вариациях...

:) :) :)

2. Для чего человечеству оказались нужны реальные лампы и лампочки?...
Нужны настолько, что человечество озаботилось их созданием?...

А нужны они были, реальные - для освещения реальности в тёмное время суток - дорог, избушек, колдобин на дорогах... а дороги и избушки - для чего?... а для жизни...

Но это только Солнце для планеты Земля - одно, и никто пока не пытается его прихватизировать...
И не потому, что никто не хочет на Солнце заработать - вовсе нет...

Просто до реального Солнца никакими загребущими ручонками не дотянуться... :wink:

3. А вот моделек газовых ламп нынче можно много наклепать... ииииииии - и?...
При этом желающих заработать на своей модельке - их так много... и становится всё больше...

Поэтому - что?...

Поэтому каждый производитель собственной газовой лампы начинает рекламировать именно её - свою, родимую...
- заворачивая продукцию в разные привлекательные обёртки и фантики...
- и пытаясь затоптать конкурентов,
- хотя бы репутационно затоптать - раз уж откровенный мордобой УК ограничивает...


Но это когда производитель хотя бы производитель...

Тогда покупатель такой газовой лампы - волшебного джина, разумеется, НЕ получит, но хотя бы колдобины на своих реальных тропинках сможет увидеть, чтобы хоть свои реальные ноги не ломать (реальный ремонт своих дорог - это уже следующий этап, другой...)

:)
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»