Эгрегоры

Все, что не по теме других разделов можно обсудить здесь. Без рекламы.
Ольга Лагуза
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 20:19

Эгрегоры

Сообщение Ольга Лагуза »

Здравствуйте!
Тема эгрегора актуальна, интересна и познавательна. Что-то мы уже знаем о эгрегорах, с чем-то из известного мы не согласны, что-то нам вполне возможно предстоит узнать нового для себя, может сделать какие-то выводы самостоятельно. Говоря короче, я приглашаю к обсуждению всех имеющих интерес, представление, или какую либо информацию по данной теме.

Спасибо Изображение
Ольга Лагуза
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 20:19

Re: Эгрегоры

Сообщение Ольга Лагуза »

Первая личная ассоциация относительно слова ЭГРЕГОР, звучит таким вот образом ЭГО - РЕГР(ЕС).
Ольга Лагуза
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 20:19

Re: Эгрегоры

Сообщение Ольга Лагуза »

В принципе, можно предполагать наличие связи между такими понятиями как ЭГРЕГОР и НООСФЕРА, в виду информационного базиса.
мимоходом
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 14:55

Re: Эгрегоры

Сообщение мимоходом »

Классически слово придумал Виктор Гюго, образовано от древнегреческого ἐγρήγορος что означало «бодрствующий» и этим словом называли ангелов. Ну или в современных реалиях пробужденных.

Но ваша трактовка тоже интересна. Сегодня под эгрегором чаще всего понимают некий банк энергии, если не ошибаюсь
Ольга Лагуза
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 20:19

Re: Эгрегоры

Сообщение Ольга Лагуза »

Считаю необходимым обусловить понятие ЭГРЕГОРА, для начала, некоторыми общими представлениями о предмете.

В книге А.Тихомирова, определение понятия ЭГРЕГОРА звучит следующим образом:
"Общественное подсознание"; там же рассмотрены некоторые социальные эгрегоры... В общем эгрегор можно представить себе как некоторый единый развивающийся объект в тонком мире, соответствующий той или иной группе людей или, иногда, просто некоторой идее. Так, говорят об эгрегорах религий, государств, семьи, профессиональных и т. д.

ЭГРЕГОРЫ с точки зрения Элифас Леви:
"руководители душ, которые являются духами энергии и действия", - что бы это ни значило. Восточные оккультисты описывают Эгрегоров как Существа, тела и сущность которых суть ткань так называемого астрального света. Они - тени более высоких Планетарных Духов, тела которых образованы из сущности более высокого божественного света.

Понятие ЭГРЕГОРА Википедия:
Эгре́гор[1] (от др.-греч. ἐγρήγορος «бодрствующий») — в оккультных и новых (нетрадиционных) религиозных движениях — душа вещи, ангел, «ментальный конденсат», порождаемый мыслями и эмоциями людей и обретающий самостоятельное бытие.

По мнению приверженцев, эгрегорами обладают реликвии, памятные вещи и прочие предметы, которые, по их мнению, помогают им либо, наоборот, несут проклятие. Сила и долговечность эгрегора зависит от согласованности и численности группы. Особенно сильно значимыми эгрегорами в истории человечества являются религиозные организации.
Ольга Лагуза
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 20:19

Re: Эгрегоры

Сообщение Ольга Лагуза »

мимоходом писал(а):Сегодня под эгрегором чаще всего понимают некий банк энергии, если не ошибаюсь
В каком-то смысле это вполне...
Спасибо, ну и что ещё увидится/вспомнится, делитесь
Ольга Лагуза
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 20:19

Re: Эгрегоры

Сообщение Ольга Лагуза »

Хочу попробовать развернуть идею Элифаса Леви, так сказать прокомментировать.
Ольга Лагуза писал(а):ЭГРЕГОРЫ с точки зрения Элифас Леви:
"руководители душ, которые являются духами энергии и действия", - что бы это ни значило.


Слово ДЕЙСТВИЕ, говорит о карме, энергия в данном случае обусловлена некогда созданной причиной. То есть речь идёт об автоматическом процессе.
Ольга Лагуза писал(а):Восточные оккультисты описывают Эгрегоров как Существа, тела и сущность которых суть ткань так называемого астрального света. Они - тени более высоких Планетарных Духов, тела которых образованы из сущности более высокого божественного света.
Астральном свет, также называют звездным светом и многими другими именами, нам же необходим Его смысл, в целом, это невидимая сфера окружающая Землю и любую форму. Говоря в нескольких словах, Астральный Свет есть Всемирная Душа, Утроба Вселенной от куда рождается все сущее. Прямое отношение АСТРАЛЬНОГО СВЕТА к ЭГРЕГОРУ, заключается как это можно предположить в наличии постоянно создающейся и уже имеющейся информации, которая пишется Липиками (посредники кармы). Но, думаю, что ОТЛИЧИЕ между ЭГРЕГОРОМ и НООСФЕРОЙ, прежде всего находится в различии планов на которых они существуют. НООСФЕРА БЕЗЛИКА, а ЭГРЕГОР имеет лицо. Другими словами, та информация которая была осажена из НООСФЕРЫ, то есть пропущена через восприятие, эго, личность и в процессе чего стала наделена самосущей энергией, становится эгрегорной. Это мнение сформировалось на данный момент, не более того.

Это есть причина существования; она наполняет бесконечное Пространство, она, в одном смысле, есть само Пространство, или же его шестой, также и седьмой, принцип одновременно[16]. Но, как конечное в Бесконечном, по отношению к проявлению, Свет этот должен иметь свою теневую сторону – как уже было указано. И так как Бесконечное никогда не может быть проявлено, то конечный мир должен удовлетвориться лишь одною тенью, которую его действия притягивают на человечество и которую люди привлекают и принуждают к действию. Следовательно, тогда как Астральный Свет есть Всемирная Причина в своем непроявленном единстве и бесконечности, он становится по отношению к человечеству просто следствиями причин, порожденных людьми в течение их греховных жизней. Не светоносные обитатели его – будут ли они Названы Духами Света или Тьмы, – производят Добро и Зло, но само человечество определяет неизбежно действие и реакцию в Целиком Магическом Посреднике.
Т.Д.
Ольга Лагуза
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 20:19

Re: Эгрегоры

Сообщение Ольга Лагуза »

Интересная цитата на данную тему:

Каждый человек в течение своей жизни бывает связан со многими эгрегорами, в том числе и высокими. Однако, чем выше эгрегор, тем труднее прямая связь с ним, и поэтому чаще всего высокие эгрегоры для установления связи пользуются услугами более низких, так что человек слышит высокую весть достаточно отчетливо, но, к сожалению, далеко не всегда может ее правильно оценить, так что (естественно) относит ее происхождение к промежуточному эгрегору, хотя, вероятно, и почувствует некоторое несоответствие уровня вибраций полученного сообщения с обычным для промежуточного эгрегора.
Например
сообщение жены о том, что она уходит навсегда, естественно, будет воспринято мужем как трагическое известие семейного эгрегора, и так оно и есть. Однако, иногда в этом сообщении прозвучит особая нота, по которой человек может угадать, что вслед за трауром по гибели семейного эгрегора его ждет новый этап духовного развития и освобождение от многих тяжелых оков (с ним <этим эгрегором>, может быть, не связанных).
Вообще духовное развитие и судьбу человека определяет (в общих чертах) его кармический эгрегор, который, однако, редко выходит на прямую связь с человеком. Этот эгрегор определяет контуры жизненного пути, отправляя человека служить различным более низким эгрегорам, каждый раз со вполне определенной программой служения. Когда эта программа выполнена, или не выполнена, но время, отпущенное на ее выполнение, кончилось, человек получает за эту программу, соответственно, зачет или незачет, и кармический эгрегор переводит его в следующий эгрегор.
Такова общая картина, которая осложняется тем, что в каждый период своей жизни человек служит не одному, а всегда нескольким средним и низким эгрегорам (разумеется, в основном они выбираются ему кармическим эгрегором), и должен строить взаимоотношения с ними, исходя из конкретных условий своего существования в них. При этом кармический эгрегор редко помогает человеку в его конкретных ситуациях и выборах, полагаясь в основном на его инициативу и понимание местных условий. И хотя иногда, в особо ответственных ситуациях он все же включается и отчетливо транслирует свою волю человеку, тем не менее, следует максимально подробно изучить конкретные условия, в которые поместила его судьба, и научиться вести себя в них наиболее адекватным образом, создавая минимальное количество энергетических вихрей, сбоев и кармических узлов. Для этого нужно не только тонко изучить этику и требования каждого эгрегора, которому человек служит, но и стать истинным дипломатом, поскольку требования его эгрегоров часто по-видимому несовместимы.

Подключение человека к эгрегору осуществляется сдвигом точки сборки в соответствующую этому эгрегору область. Другими словами, каждому эгрегору соответствует некоторый набор положений точки сборки, и если она оказывается в одном из этих положений, человек ощущает свою связь с данным эгрегором, в частности, его влияние на себя. Содержательно такие положения точки сборки могут быть описаны как состояния служения соответствующему эгрегору, или состояния, когда человек смотрит на мир глазами этого эгрегора.
При этом важно понимать, что положение точки сборки управляется сознанием человека, его подсознанием и, вообще говоря, всеми эгрегорами, с которыми человек в данный момент связан, поэтому при попытках сознательного волевого управления движением точки сборки возможны различные трудности, сбои и попадания совсем не в те области, куда человек хотел бы ее поместить.
А.Подводный
Ольга Лагуза
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 20:19

Re: Эгрегоры

Сообщение Ольга Лагуза »

Очень интересная статья, по крайней мере таковой она стала для меня несколько лет назад, когда я случаем наткнулась на нее, произошло это уже после событий, описание которых я нашла в этой статье.
Я в то время была поглощена чтением Кастанеды. Будучи на тот момент личностью впечатлительной и всецело отдающей себя предмету своего обожания, я читала Кастанеду дни и ночи на пролет. В один из таких дней зачитавшись до трех часов ночи, я решала что нет смысла ложиться спать, потому как рано утром собиралась в лес, и я продолжила чтение до необходимого времени. Наступил рассвет, я взяла рюкзак и отправилась в поход в лес. Поднимаясь в гору, это было уже на приличном расстоянии от населенного пункта, я начала испытывать опыт прочитанный на кануне. Всё как было написано, кто читал Кастанеду может припомнят тот момент когда он описывал опыт, где уши выдвигаются увеличиваются образуется канал, если не ошибаюсь, то по моему это с ним происходило когда ему с двух сторон нашептывали в уши, перед полетом. Смысл в том, что это в мельчайших подробностях я ощутила на себе, происходило это быстро, эффектно и это были не просто ощущения, потому как я начала слышать голоса доносящиеся из населенного пункта, на фоне скрипов дверей, хлопанье холодильников, кто-то заводил мотоцикл, в общем это трудно передать, но слышалось всё это одновременно и в тоже время в отдельности. Я вернулась домой в тот день, не пошла дальше, сочла это измененным состоянием сознания из-за недостаточности сна. Но так оно и было, что и способствовало переживанию, но у меня не было тренировок или чего-то подобного что можно было отнести к переживаемому опыту. Я быстро оставила мысли об этом, как через какое-то время наткнулась на статью человека которые черным по белому пишет что ощутил на себе то-то, и упоминает Кастанеду, я была впечатленна не меньше чем тогда.

Про эгрегоры, но не только
Предисловие
Случились недавно со мной крайне интересные события. Я стал непосредственным участником игры в эгрегоры и ощутил на себе разные грани этой игры. Это опыт позволил мне на собственной шкуре прочувствовать все то, что в свое время я прочел у Кастанеды, Зеланда и во многих других источниках. А так же то, что увидел, услышал и осознал ранее.
Этот текст не претендует на объективность, правдивость и истинность. Он лишь отображает мое понимание происходящего, а так же понимания тех, кто участвует в этих событиях вместе со мной, но лишь на данный момент времени. Далеко не факт, что через мгновение кто-то из нас, либо все мы, не будем считать иначе.
Хоть и пишу я этот текст от своего лица, но в его создании принимал участие не только я, так что я позволю себе просто отказаться от каких либо прав на этот текст. Итак, я начинаю.
Внимание
Внимание — это намного больше, чем просто то, что воспринимается человеком в данный момент. Внимание — это то, где существует весь мир конкретного человека, а мир, как ни странно, у каждого свой. Мир объективный, или глобальный, это всего лишь пересечение миров субъективных, или локальных. До тех пор, пока конкретный человек не обратил внимание на конкретную вещь, событие или явление, оно для него существует в суперпозиции (одновременно во всех возможных состояниях). В момент, когда человек обращает свое внимание, вещь, событие или явление получает заряд поляризованной человеком энергии, которая фиксирует эту вещь, событие или явление в определенном варианте. Вариант выбирается самим же человеком посредством все того же внимания. Как правило поляризация потока энергии внимания тут происходит за счет программ, налипших на человека, но об этом позже.

Внимание — это поток энергии. Основной поток энергии в человеке. Вы можете легко это прочувствовать сами. Сфокусируйте все свое внимание на какой-либо части своего тела. Уже совсем скоро вы почувствуете тепло, покалывание, или еще какое-то ощущение в этом месте. Поздравляю, вы только что перевели поток своей энергии в эту зону и почувствовали эту энергию.

Этот поток энергии способен творить чудеса. Если фиксировать этот поток, а значит фиксировать внимание, на чем-то продолжительное время, то это буквально материализуется. А если быть более точным, мир конкретного человека перестраивается, выводя из суперпозиции и фиксируя в конкретном варианте то, на что обращено его внимание. Если на чем-либо фокусируется несколько людей, то сила такого воздействия возрастает.

Понимаете как работает СМИ? Или все еще нет? Чем большее количество людей направили свое внимание на выдвинутую кем-то идею и зафиксировали его в ней, тем больше энергии накапливается для воплощения этой идеи в материальной реальности.

Карму можно понимать, как программу фокусировки внимания, с которой человек входит в эту реальность. Получается, что эта программа задает то, куда будет направлено внимание человека, а значит то, каким будет формироваться мир человека. И задает эту программу душа лишь для того, чтобы получить определенный опыт. Карма — это всего лишь способ души обратить внимание на достижение выбранных ею целей.

Вы и только вы вправе выбирать куда направлять свое внимание, а значит свой поток энергии. Направлять его на реализацию своих целей или на реализацию чьих-то других желаний.
Эгре́гор (др.-греч. ἐγρήγοροι, «стражи») — в оккультных и новых (нетрадиционных) религиозных движениях — душа вещи, «ментальный конденсат», порождаемый мыслями и эмоциями людей и обретающий самостоятельное бытие.

Итак, человек начинает о чем-то усиленно думать, т.е. фокусирует на чем-то свое внимание. Это создает “энерго-информационное образование”, которое начинает жить собственной жизнью. Эту вновь рожденную штуковину и называют эгрегором, мыслеформой или маятникиком (в терминологии Зеланда). Эгрегор, как и любое живое существо, хочет жить, расти. А чтобы жить, ему нужно кушать — все больше и больше. А кушать он может только энергию внимания людей, сфокусированную на тех частотах, на которых работает сам эгрегор. Единственный инструмент манипуляции своим создателем, который есть у эгерогора — это впрыск мыслей, желаний, страхов и прочей дребедени, но для этого эгрегору нужно зацепиться за уже существующие в человеке мысли, желания и страхи. Именно такая фиксация эгреором мыслей своего создателя на чем-либо образует одержимость идеей.

Сюда подходят все идеи — от деструктивных до идей свободы и любви, разницы практически нет. Любая идея, объединяющая большое количество людей, формирует мощный эгрегор. Нет и свободы от фиксации в эгрегоре в случае погружения в идею. Прямой показатель того, что вас хотят захватить — это страх сделать что-то не так.

В случае одного человека все просто - перестал кормить эгрегор думанием на его частоте, и он сдох с голодухи. Но вот когда в эгрегор объединяется множество людей, то становится действительно весело. Если один из приверженцев перестает кормить эгрегор, то есть же и другие, значит у эгрегора есть ресурс для более серьезной борьбы за власть над дезертиром и на вербовку новых приверженцев. Кроме того, имея подконтрольных приверженцев, эгрегор теперь может куда более разнообразно воздействовать через них на неподконтрольных им людей.

Любое объединение людей общей идеей — это эгрегор. Встреча друзей тут же формирует общий эгрегор. Государство — эгрегор. Религия — эгрегор. СМИ — эгрегор. Компьютер, интернет, Skype - эгрегоры. Курение — эгрегор. Школа йоги и различные учения — эгрегоры. Борьба за светлое будущее и вселенское счастье — тоже эгрегоры. Даже книжки и этот самый текст, который вы сейчас читаете — эгрегоры. По сути все, с чем мы сталкиваемся в нашем земном опыте — эгрегоры.

Все эгрегоры хотят расти и расширяться, а значит им нужна энергия. А, поскольку, единственный источник энергии — это приверженцы этого эгрегора, то эгрегор ВСЕГДА берет энергии больше, чем отдает своим приверженцам. Эгрегор способен выдать больше энергии чем забрать, но лишь конкретному приверженцу и в конкретный промежуток времени. Это как аванс, он делается за счет накопленной энергии, снятой с других приверженцев эгрегора. Именно так работают молитвы и заклинания: множество приверженцев закачивают энергию в эгрегор молитвы и когда кому-то из приверженцев нужно большое количество энергии для реализации чего-либо, эгрегор дает ему часть собранной энергии.

Кроме того, эгрегор дает иллюзию защищенности, стабильности и успеха. Приверженец, который полностью принимает все убеждения, все правила игры внутри эгрегора - т.е. все его программы, и при этом самоотверженно дарит энергию своего внимания эгрегору, становится его фаворитом. Фаворит получает подарки от эгрегора, его начинают принимать и возвышать другие приверженцы эгрегора. Эгрегор делает все для того, чтобы удержать своего кормильца под своим контролем.

Если человек не принимает программы эгрегора — эгрегор выталкивает его за свои пределы. Однако, если человек достиг достаточно глубокого погружения в эгрегор, то эгрегор бросает все больше и больше сил на удержание или даже уничтожение человека.
Ольга Лагуза
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 20:19

Re: Эгрегоры

Сообщение Ольга Лагуза »

Ольга Лагуза писал(а):Астральном свет, также называют звездным светом и многими другими именами, нам же необходим Его смысл, в целом, это невидимая сфера окружающая Землю и любую форму. Говоря в нескольких словах, Астральный Свет есть Всемирная Душа, Утроба Вселенной от куда рождается все сущее. Прямое отношение АСТРАЛЬНОГО СВЕТА к ЭГРЕГОРУ, заключается как это можно предположить в наличии постоянно создающейся и уже имеющейся информации, которая пишется Липиками (посредники кармы).
Если взять человека как носителя информации, то здесь мы можем обратиться к открытиям такой науки как ГЕНЕТИКА. Которая говорит о наследственности человека, и надо заметить, - о его наследственной изменчивости.
Геном человека это ИНФОРМАЦИЯ, текст, записанная в молекулах ДНК клетки. Интересно то, что генетический текст записан всего четырьмя буквами - А, Т, Г, И Ц, что очень похоже на четыре стихии, которые в разных пропорциях, последовательности, образуют специфику каждого вида и человека.
Ольга Лагуза
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 20:19

Re: Эгрегоры

Сообщение Ольга Лагуза »

Есть мнение, что так называемые ХАКЕРЫ СНОВИДЕНИЙ, совершают свои путешествия именно по спирали ДНК тоналя, где по их мнению существуют абстрактные шаблоны, которые формируют наш мир.
Вы просили пояснений к теме ДНК тоналя. Друзья мои, я могу дать вам лишь несколько намеков. Эта тема опасна. Мне приходится учитывать вероятность того, что данные материалы попадут к не очень дисциплинированным и осознанным людям. Мои рекомендации могут попасть в руки экзальтированных и неуравновешенных личностей. Кто-то из них поставит пару-тройку опытов на себе и близких, и это приведет к трагическим последствиям. Ходьбе по канату учатся несколько лет и только потом выступают перед публикой. Но как объяснить это людям, которые хотят сорвать аплодисменты СЕЙЧАС и любой ценой? Никак. Остается лишь сожалеть о том, что, упав, они начинают проклинать канатоходцев. Давайте же перейдем на намеки:

Первый расклад гексаграмм представляет собой цепочки ДНК тоналя. Каждую из гексаграмм можно рассматривать, как некий вид программы, по шаблону которой причинно-следственная матрица (или лабиринт событий) представляет восприятию человека то или иное событие в определенной эмоциональной атмосфере с набором сопутствующих элементов, как во сне, так и наяву.

Переходы от одних гексаграмм к другим осуществляются через транзиты. Таким образом, транзитами являются элементы, имеющие некую общность для обоих событий, с уникальными эмоциональными характеристиками и наборами сопутствующих элементов (то есть для обоих пузырей восприятия). Некоторые люди считают, что каждый их сон - это сдвиг ТС, приведший к сборке нового мира. Хакеры не разделяют такую точку зрения. Они полагают, что нынешнее положение ТС каждого из нас (за исключением некоторых типов) формирует знакомый нам тональ, а тот, в свою очередь, содержит более-менее упорядоченную часть реала и неструктурированную сновиденную часть, которую можно подчистить с помощью картографирования. Да, перемещаясь от одной границы сновиденной части тоналя к другой, мы раскачиваем ТС. Но это маленькое смещение. При большом сдвиге ТС собирает абсолютно новые миры, которые, в свою очередь, имеют собственный тональ и язык мироописания.

Итак, каждый пузырь восприятия - та структура сновиденного мира, с которой мы имеем дело в сновидении - может быть представлен программой с кодовым названием "гексаграмма". Сергей Изриги
В научном мире, кстати также существует и теория того, что мы, всего лишь способ хранения ДНК, во времени и пространстве. То есть, как бы, древняя молекула ДНК, постепенно обросла способом защиты себя от факторов внешней среды. В итоге, получился такой продукт как человек.


Изображение
Аватара пользователя
ЛИЛИЯ-Р
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:25
Откуда: Москва

Re: Эгрегоры

Сообщение ЛИЛИЯ-Р »

Ольга Лагуза писал(а):В принципе, можно предполагать наличие связи между такими понятиями как ЭГРЕГОР и НООСФЕРА, в виду информационного базиса.
ИМХО Так оно и есть. В НООСФЕРЕ хранится весь опыт всех процессов в природе,маде ин Творец))) и мыслей людей ,как их еще называют Хроники Акаши, если не ошибаюсь, биокомпьютер, и много ....разных названий. Вся информация о Роде, об организации,религии , о разных структурах , образовывает свои ЯЧЕКИ Информационные, в которых свои правила прописаны и запитка на свои энергии. Тут с энергиями можете поспорить, но судя по религиозным конфессиям, каждая религия "завязана" на определеных энергиях. То есть, конкретная привязка к энергетичесским чакрам. Можете сами проверить . И чем накачивается эта ячейка(Эгрегор) тем народ и подпитывает))
Последний раз редактировалось ЛИЛИЯ-Р Чт апр 14, 2016 12:33, всего редактировалось 1 раз.
мимоходом
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 14:55

Re: Эгрегоры

Сообщение мимоходом »

Существует понимание эгрегора в разрезе коллективного бессознательного. Внезапно порой случаются массовые миграции пауков, птиц, рыб и других животных. Кто ими управляет? Наверное коллективное бессознательное. Но разве пауки его напитали своей верой во что-то? Или может быть мыслями и эмоциями напитали, но у пауков нет их...
Аватара пользователя
ЛИЛИЯ-Р
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:25
Откуда: Москва

Re: Эгрегоры

Сообщение ЛИЛИЯ-Р »

мимоходом ОК, если из этого не понятно :" В НООСФЕРЕ хранится весь опыт всех процессов...."!!!!!! ,написано было выше .
То, в НООСФЕРЕ хранится все!!! что и как в природе работает и развивается!!!Тоесть программа развития всего и везде написанная самим ТВОРЦОМ!!! Так понятно?)))
А в ЯЧЕЙКАХ хранится то , чем наполнили ее разумные существа. ЯЧЕЙКИ с информацией -эгрегором для пауков , как вы подметили, Творец наполнил своими......и те точно следуют его указанию.)))
мимоходом
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 14:55

Re: Эгрегоры

Сообщение мимоходом »

Получается для пауков программу написал Творец. А для людей нет? Ну раз люди разумные и сознательные - получается сами пишут программы для себя? А раз так - то являются творцами (пускай и неумелыми). Получается ведь так?

А раз люди творцы - вот и творят что хотят. Вот захотел кто-то и тему на форуме завел, образовав эгрегор, который подпитывается вниманием и эмоцией всех читающих тему...

Продолжая мысль дальше - логично было бы считать, что создатель эгрегора снимает со всех читающих сливки энергии через внимание. То есть доит всех, кто зашел почитать и обсудить.

Так что же делать, как же нам от эгрегоров спастись... Предлагаю вариант - ни с кем не говорить, ничего не делать, никуда не ходить, ничего не читать, уединиться в пещере и попросить замуровать себя.

Впрочем, есть и другой вариант - не основанный на страхе (который является основным блоком психики, порождающим все остальные блоки). Вот люди говорят друг с другом голосом - тратят энергию. Чувствуют друг к другу что либо - тратят энергию. Думают о друг друге что-то - тратят энергию... Ну и что, пошел пообедал и подзарядился химической энергией, которая перешла в электрическую. И пока тело не разрушилось - энергии условно говоря бесконечно. Жалко что ли )))

Кстати, люди эту энергию расходуют ежеминутно в виде эмоций, выплескивая их на окружение. Почему-то этого никто не опасается и даже не стесняется подобной неэкологичности, но зато эгрегоры нас доят и даже убивают )))
Аватара пользователя
ЛИЛИЯ-Р
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:25
Откуда: Москва

Re: Эгрегоры

Сообщение ЛИЛИЯ-Р »

Нет не правильно !!!!!
В НООСФЕРЕ хранится весь опыт всех процессов в природе,маде ин Творец))) -поправила выше, Так пойдет??? Или требуются умные изречения ? )))
мимоходом
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 14:55

Re: Эгрегоры

Сообщение мимоходом »

Ну вот и получается, что существует бесконечное число сохраненных вариантов. Каждый выбирает любимый вариант, ну нравится ему так. Полная свобода действий и выбора. Такая же, как говорить то или иное. Кто-то хочет - молится. Кто-то хочет футбол смотрит. Да на здоровье ))
Ольга Лагуза
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 20:19

Re: Эгрегоры

Сообщение Ольга Лагуза »

Да, я вполне с Вами согласна.
ЛИЛИЯ-Р писал(а):образовывает свои ЯЧЕКИ
ЯЧЕЙКА, Вы мне напомнили, спасибо! Эта шестигранная форма, которую ещё строят пчелы для сбора нектара и последующего продукта меда, считается одной из совершенных форм, и она очень символична для наполнения концентратом, фокусом чего либо, - что можно разворачивать во времени до бесконечности пока последнее существует. Нечто на подобии Символов, Архетипов, Чисел, одним словом Ключей. Так вот ЯЧЕЙКА эта находится в центре ШЕСТИКОНЕЧНОЙ ЗВЕЗДЫ.


Изображение
Аватара пользователя
ЛИЛИЯ-Р
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:25
Откуда: Москва

Re: Эгрегоры

Сообщение ЛИЛИЯ-Р »

мимоходом писал(а):А раз люди творцы - вот и творят что хотят. Вот захотел кто-то и тему на форуме завел, образовав эгрегор, который подпитывается вниманием и эмоцией всех читающих тему...
Творец то свыше, написал как полагается)) в Ноосфере , а вот ячейки создали уже люди, наполнили их своими правилами и законами. Пример религии и секты , даже некоторые организации. Попробуй соскочи , если попал, или попади туда , если не подходишь по установленнымтам правилам параметрам ,какой должна быть личность в нем..
мимоходом писал(а):Кстати, люди эту энергию расходуют ежеминутно в виде эмоций, выплескивая их на окружение. Почему-то этого никто не опасается и даже не стесняется подобной неэкологичности, но зато эгрегоры нас доят и даже убивают )))
И опасаются и стесняются и.....так как выйти оттуда не всегда без потерь. Спорить даже не буду. Попробуйте на это глянуть шире , а я промолчу про Эгрегоры , которые просто сами по себе ....а человек в них сам по себе)))) Ага...Животным проще, дана программа -выполняют ,хотя разумность некоторых наблюдается , и вот те как раз часто эту программу в некоторые моменты игнорят. Тоже можно пронаблюдать тех животных, которые долго живут с людьми. Чему научились они? в отличии от дикоживущих?
мимоходом писал(а): Внезапно порой случаются массовые миграции пауков, птиц, рыб и других животных. Кто ими управляет?
Миграция от нехватка пищи и климат, идут туда где лучше и комфортней , еще движутся , очень странно , птица ,например, кладку кладет только в месте , где сама родилась. Место может быть и не совсем комфортным, но тем не менее , так заложено у них в "мозгу" и в их в матричной ячейке птиц. Они выполняют программу каждый свою из своей ячейки.
Право распоряжаться своими действиями творец дал человеку, и видимо переусердствовал))
Даже умудрились в Схему "сборки" человека влезть, гении-модификаторы))) Откуда взяли такую инфу? если в Ноосфере не было записано как опыт, если только опыт Творца ?
мимоходом
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 14:55

Re: Эгрегоры

Сообщение мимоходом »

Ага...Животным проще, дана программа -выполняют ,хотя разумность некоторых наблюдается , и вот те как раз часто эту программу в некоторые моменты игнорят.
То есть животные работают полностью по программе эгрегора, созданного Творцом. А люди в сектах работают тоже по программам, но эгрегора, созданного людьми.

Чем же тогда человек отличается от животного? Наверное сознательностью... Сознательный человек по программе работать не будет, полагаю.
Другими словами все дело в сознательности. У кого-то она меньше, человек включает себя в секту и управляется ее коллективным бессознательным (которое формируется лидером секты). А у кого-то сознательность больше - тот под программы секты не попадает и формирует свои программы.

Теперь, внимание, вопрос ))) Как вы думаете - не является ли огромной сектой целый огромный ряд изделий от самых разных разработчиков? Где вовлеченные в данный эгрегор (секту) люди думают, что стеклянные бусы очищают карму в будущих жизнях (это описание вполне конкретного изделия, но другие изделия не лучше).

А теперь наблюдаем программы эгрегора в виде реакций. Человек, находящийся внутри данного эгрегора - выполнит его программы, согласно описанному выше. Правда же?

А если все сказанное мной неправда - в чем отличие данного сайта от религии, веры или секты? Почему секта это эгрегор, а сайт нет? Если ругаем такие сякие эгрегоры - надо как в клубе анонимных алкоголиков взять и признаться "я алкоголик", или "я в эгрегоре, в секте". А дальше ругать. Себя )))
мимоходом
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 14:55

Re: Эгрегоры

Сообщение мимоходом »

Кстати, тема эгрегоров в разрезе сект очень интересна. Ниже приведены 10 признаков секты. Попробуйте их применить к сайту - совпадает или нет )))

-------------------------

Определение секты дать сложно – на этот счёт спорят сами эксперты. Обобщённо сектой называют отдельную религиозную группу людей, имеющих учение и практику, которые отличаются от основных существующих мировых конфессий. Несмотря на разные подходы, среди исследователей данного вопроса (а темой занимаются социологи, религиоведы, историки, культурологи и др.) можно выделить ключевые характеристики, свойственные большинству из сект.

1. Маркетинг. Сектанты стараются привлечь как можно больше адептов, поэтому участники секты обычно активно занимаются пропагандой своего учения. Должны насторожить назойливые звонки, письма и сообщения с предложениями бесплатно посетить семинар по духовному росту или пробуждению. Благотворительные концерты, фестивали для детей, психологические тренинги тоже зачастую скрывают псевдорелигиозные течения.

КСТАТИ
Существует специальный психологический приём «бутерброд»: человека окружают особым вниманием и заботой, двое сектантов постоянно держат всестороннюю связь с вербуемым, чтобы не допустить его критических мыслей в отношении учения.

2. Иерархия и двойное учение. Обычно инициаторы секты маскируют своё учение под общепризнанные ценности. Всей правды об истинных идеалах сектантов новичкам никогда не рассказывают. Зачастую, чтобы стать «посвящённым» в дела общины, нужно занимать высокое место в иерархии. Иерархичность – одно из главных свойств построения религиозной секты. Такое устройство позволяет держать всю организацию под строгим контролем, а также стимулировать участников проявлять активность, чтобы добраться до следующей ступени.

3. Взносы. Большинство сект существует на средства её приверженцев. На каком-то определённом этапе от участника секты начинают требовать взносы, пожертвования и вклады в общее дело. Иногда секты с самого начала информируют о платности своих семинаров и тренингов, но зачастую о том, что придётся платить, новичок узнаёт уже после «посвящения» в свои ряды. Для того чтобы распоряжаться средствами и имуществом своих приверженцев, сектанты могут использовать различные методы подавления сознания, гипноза и психологического давления, вплоть до угроз жизни и здоровью.

4. Непогрешимый лидер. Сектантские учения обычно претендуют на уникальность и неоспоримость. Более того, у течения есть лидер, из биографии которого известны лишь те отдельные факты, которые подтверждают его «священность». Все знания, пришедшие к «верховному учителю», обычно получены сверхъестественным путём – через общение с духами, природой или инопланетным разумом. Его уровень «просветления» недостижим для последователей, а приказы не обсуждаются. Это своеобразный «диктатор», а подчинение ему по иерархическим ступеням носит тоталитарный характер. Даже если на начальных этапах новичкам кажется, что участие носит добровольный и демократичный характер, на самом деле в структуре всё строго регламентировано.

5. Подавление рационального сознания. Так или иначе секты обращаются к эмоциональной (внерациональной) стороне мышления человека. Чтобы он не мог разумно обдумать предлагаемые ему постулаты, используется так называемый «эффект присутствия», когда человека стараются полностью и постоянно держать в поле зрения. Часто применяются различные способы программирования сознания, внушаются те или иные установки и убеждения. В рядах сектантов всегда есть хорошие психологи, которые умеют направить «учеников» по заданной траектории мышления. Некоторые секты не гнушаются применять даже наркотические вещества, преподносимые в качестве лекарств, снадобий или как часть ритуальных трапез.

6. Книги и собрания. Чтобы новичок проникся духом религиозного общества, его снабжают всевозможными информационными материалами, будь то книги, диски, фильмы, буклеты или прочее. Его приглашают на собрания сектантов, в ходе которых происходят «чудеса», доказывающие праведность их верований. Собрания и встречи участников секты – обязательная процедура для новеньких. В зависимости от характера секты, эти встречи могут быть как «камерными» (когда участников мало, или даже тет-а-тет), а могут быть и массовыми, чтобы адепт понял, как много людей осознали «правильность» данного учения.

7. Противопоставление миру. Участникам секты постоянно внушается некая «элитарность» их положения среди остальных людей. Как правило, они «будут спасены» или смогут достичь «невероятных высот сознания», или даже «спасти заблудшее человечество, когда придёт время». Главный подтекст – адепты секты являются «избранными людьми» среди всех остальных. Окружающих, по мнению сектантов, необходимо жалеть и всячески способствовать тому, чтобы они, так же как и члены секты, «обрели смысл жизни». Адептам предписывается противопоставлять себя всем остальным, «совершенствоваться» и отказаться от внешних ценностей в угоду внутренних. Под внутренними могут пониматься духовное развитие, телесное самосовершенствование или же внутриобщинные идеалы, которым нужно следовать.

ВАЖНО
Сектанты стараются спровоцировать новичка на поступки, ставящие его вне общественных рамок, чтобы ещё больше обособить его от внешнего мира.

8. Активность. Человек, пришедший в секту, не может появляться там время от времени. Свободное посещение означает непостоянный контроль, поэтому всё свободное время адептов должно быть занято. Человека должны вырвать из привычного круга общения, изменить его поведение и подстроить его под жизненный уклад секты. Его побуждают активно действовать на благо секты, искать новых участников или проходить какие-то курсы, ездить в «паломнические» поездки, заниматься с «учителями» или помогать другим «новичкам». Жертвуя своей старой жизнью, временем, средствами и здоровьем, адепты прочно привязываются к самой секте и не мыслят себя вне её.

9. Общая цель и обособление от внешнего мира. Не все, но многие, особенно радикальные, сектантские учения имеют конкретную конечную цель своего существования. Это может быть Апокалипсис и соответственно спасение своей души, может быть «точка просветления», завоевание власти или материальных ценностей или даже месть. В документах секты часто можно встретить чуть ли не поэтапный план достижения поставленной цели. Большинство проблем, существующих в мире, согласно учению, можно решить именно после достижения конечной цели т. н. братства или общины. Общая цель объединяет членов секты и отделяет её как структуру от остального внешнего мира.

10. Опознавательные символы, униформа, знаки отличия. Членам секты важно отличить «своих» и «чужих». Для этого придумываются специальные символы, которые могут наноситься в качестве татуировок в незаметных местах тела или в качестве амулетов прятаться под одеждой. Может использоваться специальный «язык», понятный лишь «посвящённым», невербальные знаки. Участники могут носить какую-то специфическую деталь одежды, особую причёску, украшение. Всё это направлено на то, чтобы человек, даже находясь вне стен секты, чувствовал свою связь с ней.
мимоходом
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 14:55

Re: Эгрегоры

Сообщение мимоходом »

Ну и если лень было читать текст выше - это так эгрегор работает ))) Потому что эгрегор отключает критическое мышление полностью. Не дает критически взглянуть на то или иное. И знания человека базируются только на вере в магов, которые каким-то чудом разработали магические приборы. Каким? Это неважно, на то они и маги, им следует только поверить.

Вот это примерно и есть эгрегор, подключение к которому происходит отключением рационального мышления. Отключением внутреннего критика.
Ольга Лагуза
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 20:19

Re: Эгрегоры

Сообщение Ольга Лагуза »

ЛИЛИЯ-Р писал(а):Тут с энергиями можете поспорить, но судя по религиозным конфессиям, каждая религия "завязана" на определеных энергиях. То есть, конкретная привязка к энергетичесским чакрам. Можете сами проверить . И чем накачивается эта ячейка(Эгрегор) тем народ и подпитывает))
Это достойно исследований, рассуждений, сбора информации, серьезная тема и требует продолжения, впрочем как и все темы в области эзотерики.
мимоходом писал(а):Существует понимание эгрегора в разрезе коллективного бессознательного. Внезапно порой случаются массовые миграции пауков, птиц, рыб и других животных. Кто ими управляет? Наверное коллективное бессознательное. Но разве пауки его напитали своей верой во что-то? Или может быть мыслями и эмоциями напитали, но у пауков нет их...
Животный мир тесно связан с животными страстями в человеке, замете, исчезают и становятся редкими видами те животные, качества которых утратило свое существование в человечестве. Грубо говоря, сейчас растут и распространяются больше крысы, чем уссурийские тигры (храбрость, отвага). Когда человек умирает, он разлагается на составляющие не только телесно, но и невидимая его часть присоединяется каждая к своей области по закону сродства и одновременно закону экономии. Это тоже интересная тема и понятная местами.
мимоходом
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 14:55

Re: Эгрегоры

Сообщение мимоходом »

Вот, кстати, может возникнуть вопрос - а как же понять, что ты в эгрегоре и выйти из него... А это очень просто. Если есть миллион человек, истово верующих например в структурированную воду и есть всего один человек, высмеивающий эту структурированную воду... То это повод задуматься. Почему он не уверовал. Как это выглядит с его точки зрения. И, наконец, как найти точку зрения, которая не противоречит миллиону верующих и одному неверующему.

Когда такая точка зрения будет найдена и не останется ни одного врага. Когда станет очевидно, что мнение каждого человека имеет значение и одновременно не имеет. Когда точки зрения всех будут понятны и не отвергнуты - это можно сказать отключение от эгрегоров любого вида. Правда это связано с большой перестройкой сознания и психики.

А до тех пор, пока не так - пока есть какие-то "враги" в виде христиан или критиков "магии" или заблуждающихся "всех" - это просто бег между эгрегорами. Которые собственно находятся в голове у самого бегающего.
Ольга Лагуза
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 20:19

Re: Эгрегоры

Сообщение Ольга Лагуза »

мимоходом писал(а):То есть животные работают полностью по программе эгрегора, созданного Творцом. А люди в сектах работают тоже по программам, но эгрегора, созданного людьми.
У животных и насекомых групповая душа, взять к примеру муравьев, то, какая у них организация достойно восхищения. Секты это те же муравейники, где роль Творца берёт на себя отдельный человек.
мимоходом писал(а):Чем же тогда человек отличается от животного? Наверное сознательностью... Сознательный человек по программе работать не будет, полагаю.
Другими словами все дело в сознательности. У кого-то она меньше, человек включает себя в секту и управляется ее коллективным бессознательным (которое формируется лидером секты). А у кого-то сознательность больше - тот под программы секты не попадает
Это я и хотела сказать, только другим образом :o

p.s.
Ну и наверное стоит заметить что не многим пока ещё они отличается.
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»