О Духовном Развитии и о Духовных

Все, что не по теме других разделов можно обсудить здесь. Без рекламы.
Аватара пользователя
Финансист
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2017 3:19
Откуда: ДЕНЬГИ - ЭТО КАНАЛ С ПОМОЩЬЮ КОТОРОГО ДУША ЧЕЛОВЕКА СВЯЗАНА С МАТЕРИАЛЬНЫМ МИРОМ

О Духовном Развитии и о Духовных

Сообщение Финансист »

Иногда есть некоторое свободное время. От чего бы не поразмышлять на тему духовного развития вообще и о так называемых, духовно развитых и даже просветленных....

И так, кто такие Просветленные? Я до сих пор ответа не нашел. Всякая всячина лезет в голову. Ну вот типа этого.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Финансист
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2017 3:19
Откуда: ДЕНЬГИ - ЭТО КАНАЛ С ПОМОЩЬЮ КОТОРОГО ДУША ЧЕЛОВЕКА СВЯЗАНА С МАТЕРИАЛЬНЫМ МИРОМ

Re: О Духовном Развитии и о Духовных

Сообщение Финансист »

Ладно, с Просветлением не очень!
Может попробовать понять что такое чисто духовное развитие, без претензий на Просветление?

Мне кажется, что вот эти уже как то близко, почти совсем духовно развились.

Изображение

Изображение

А вот этот уже гарантированно, на 100%

Изображение

Коллега Мимоходова, однозначно! А может этот он сам и есть? И морочит нам здесь всем голову вот этот самый Миннибаев Эдуард Ахметгореевич, под личиной Мимоходова.

Изображение
Изображение
Изображение

Как то не задается мое понимание смысла чистого духовного развития.
Наверное я слишком приземлен и заматериализован!
Последний раз редактировалось Финансист Вт июл 25, 2017 14:51, всего редактировалось 1 раз.
.по.
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 23:08

Re: О Духовном Развитии и о Духовных

Сообщение .по. »

Как понять вкус меда, когда всю жизнь ел отходы и сам из них состоишь, выбирая какой же сорт отходов лучше. Может медку попробовать?
Подумал я...

А духовное развитие - это не нечто отрицающее материальное, наоборот. Помните, у Маркса диалектический материализм? Вот это оно, только упор на слово диалектический.

Заменив слово «духовный» на интеллектуальный, пасьянс сойдется. Есть как простой интеллект, так и эмоциональный интеллект - последнее то, что надо, упор на слово «интеллект»

Но сколько ни пости картинок - как стать интеллектуальней то... А никак ) потому что есть еще один срез, который вы не воспринимаете, но он и есть ключевой.

Поэтому... Просто уберите сопротивление и все станет так, как надо.
Последний раз редактировалось .по. Вт июл 25, 2017 18:13, всего редактировалось 1 раз.
.по.
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 23:08

Re: О Духовном Развитии и о Духовных

Сообщение .по. »

В психологии прямо такой термин и есть «эмоциональный интеллект». Что-то вроде: видишь как мучается другой и хочется помочь. Но не просто хочешь, а еще знаешь как, умеешь и делаешь
.по.
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 23:08

Re: О Духовном Развитии и о Духовных

Сообщение .по. »

как убрать сопротивления
Например можно вместо того, чтобы говорить «ты неправ» - пытаться делать обратно, пытаться понять почему «ты прав». И рано или поздно торкнет. Ведь каждый в чем-то, да прав, хоть в какой-то мелочи. А поняв другого - расширишь свое сознание, тот самый эмоциональный интеллект. Расширяется сознание просто потому, что понял что-то новое, взглянул как-то иначе и сумел интегрировать это. Но это только один из многих примеров убирания сопротивлений. А так, сопротивлением является все, что можно охарактеризовать таковым. Сопротивления, они же блоки, -
это и есть единственные препятствия, поставленные собственноручно.
Последний раз редактировалось .по. Вт июл 25, 2017 18:14, всего редактировалось 5 раз.
.по.
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 23:08

Re: О Духовном Развитии и о Духовных

Сообщение .по. »

Как человек может помочь другому, если он эмоционально туп, например... Поэтому сначала собственный рост сферы сознания. Которая включает в себя широкий кругозор, факты о мире (наука), критическое и логическое мышление, затем образное и абстрактное мышление, эмпатию, чувствование и так далее. Затем нелинейные и параллельные логики (которые пересекаются), плюс прямое восприятие. Так потихоньку и получится выйти на тот неощутимый срез
Последний раз редактировалось .по. Вт июл 25, 2017 18:15, всего редактировалось 5 раз.
.по.
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 23:08

Re: О Духовном Развитии и о Духовных

Сообщение .по. »

Дерево растет медленно и с большим трудом, не зря это называется «великим деланием»... Себя
.по.
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 23:08

Re: О Духовном Развитии и о Духовных

Сообщение .по. »

вот... статья о диалектическом материализме

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B7%D0%BC

если сумеете хотя бы просто прочитать и хотя бы выделить 3-4 основных абзаца, суть... Значит на верном пути )))

А если сумеете прочитать философию Гегеля, Канта и еще десятка философов... То вы гений...

я не смог, но зато поиграл в интересную игру - как перефилософствовать Сократа (герой попадает в чистилище для философов и вернуться к жизни может только если победит), там в процессе игры сразу объясняются все философии, от чего тоже вставляет. В том смысле, что все эти современные выдумки... Очень примитивны... И давным давно обдуманы умными людьми и на порядки глубже. Там в процессе еще все философии и опровергаются ввиду неидеальности (кроме марксизма, которого там нет)

http://www.kongregate.com/games/chiefwa ... hilosopher

сумеете прочитать статью и пройти игру? Молодец ))) А может и сумеете придумать свою философию? На основании своего опыта, переживаний, восприятия, знаний? Такую, что выдержит любые проверки парадоксами и в ней будут отсутствовать противоречия... И самое главное вы не будете бояться обнаруженных противоречий и нестыковок... И она будет включать в себя все другие философии без противоречий... Это хеппи энд и нью-левел.

А если не хватит сил, терпения, усидчивости, понимания... Вот это оно и есть - "не хватает". На кого пенять то, на кого злиться, кроме как на себя.
Последний раз редактировалось .по. Вт июл 25, 2017 20:27, всего редактировалось 2 раза.
.по.
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 23:08

Re: О Духовном Развитии и о Духовных

Сообщение .по. »

Ну, или просто можно подождать пока во лбу физиологически загорится "третий глаз", (а он там есть и не только там, про него еще Пушкин писал: "месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит"). Тогда и очки с тремя линзами, которые вы постили выше, придутся впору )))

Ну и в целом, еще много вариантов есть, даже такой: "хочет человек сконать, ну и черт с ним". Если хочет человек убедиться, что всякие религии, учения и философии о человечности не врут - пускай убедится )))
.по.
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 23:08

Re: О Духовном Развитии и о Духовных

Сообщение .по. »

К примеру.... кто бы мог подумать, Ильич - эзотерик в направлении дзен-буддизма )))
Мы не можем представить, выразить, смерить, изобразить движения, не прервав непрерывного, не упростив, угрубив, не разделив, не омертвив живого. Изображение движения мыслью есть всегда огрубление, омертвление, — и не только мыслью, но и ощущением, и не только движения, но и всякого понятия. И в этом суть диалектики. Эту-то суть и выражает формула: единство, тождество противоположностей.
— Ленин В.И. Философские тетради. – Полн. собр. соч., т. 29, с. 232-233.
Движение есть сущность времени и пространства. Два основных понятия выражают эту сущность: (бесконечная) непрерывность (Kontinuitat) и «пунктуальность» (=отрицание непрерывности, прерывность). Движение есть единство непрерывности (времени и пространства) и прерывности (времени и пространства). Движение есть противоречие, есть единство противоречий.
— Ленин В.И. Философские тетради. – Полн. собр. соч., т. 29, с. 231.

прикольно вставляло Ильича в ссылках )))
Аватара пользователя
Финансист
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2017 3:19
Откуда: ДЕНЬГИ - ЭТО КАНАЛ С ПОМОЩЬЮ КОТОРОГО ДУША ЧЕЛОВЕКА СВЯЗАНА С МАТЕРИАЛЬНЫМ МИРОМ

Re: О Духовном Развитии и о Духовных

Сообщение Финансист »

КЛИНИКА!
Открывая эту небольшую темку хотел слегка пошутить над духовно развивающимися в ущерб развитию материальному, а тут как обычно на Свет Божий является этот Служитель Тьмы. И оказывается, что и не шутка это, а на самом деле, духовное развитие - тупик существа как человека?

Изображение
Аватара пользователя
Финансист
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2017 3:19
Откуда: ДЕНЬГИ - ЭТО КАНАЛ С ПОМОЩЬЮ КОТОРОГО ДУША ЧЕЛОВЕКА СВЯЗАНА С МАТЕРИАЛЬНЫМ МИРОМ

Re: О Духовном Развитии и о Духовных

Сообщение Финансист »

.по. писал(а):К примеру.... кто бы мог подумать, Ильич - эзотерик в направлении дзен-буддизма )))
Мы не можем представить, выразить, смерить, изобразить движения, не прервав непрерывного, не упростив, угрубив, не разделив, не омертвив живого. Изображение движения мыслью есть всегда огрубление, омертвление, — и не только мыслью, но и ощущением, и не только движения, но и всякого понятия. И в этом суть диалектики. Эту-то суть и выражает формула: единство, тождество противоположностей.
— Ленин В.И. Философские тетради. – Полн. собр. соч., т. 29, с. 232-233.
Движение есть сущность времени и пространства. Два основных понятия выражают эту сущность: (бесконечная) непрерывность (Kontinuitat) и «пунктуальность» (=отрицание непрерывности, прерывность). Движение есть единство непрерывности (времени и пространства) и прерывности (времени и пространства). Движение есть противоречие, есть единство противоречий.
— Ленин В.И. Философские тетради. – Полн. собр. соч., т. 29, с. 231.

прикольно вставляло Ильича в ссылках )))
Изображение
.по.
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 23:08

Re: О Духовном Развитии и о Духовных

Сообщение .по. »

цитаты взяты из википедии, ссылка на статью выше - вы так и не прочитали, видимо. Там много цитат, это суть диалектического материализма, марксистко-ленинско-энгельской философии. Можно проверить по бумажному источнику, если не верите.

Неплохо рвет шаблоны, правда? ))) Вот еще несколько высказываний:
Разум существовал всегда, только не всегда в разумной форме.
— Маркс К. Письмо к Руге. Крейцнах, сентябрь 1843 г..
Мой диалектический метод по своей основе не только отличен от гегелевского, но является его прямой противоположностью. Для Гегеля процесс мышления, который он превращает даже под именем идеи в самостоятельный субъект, есть демиург действительного, которое составляет лишь его внешнее проявление. У меня же, наоборот, идеальное есть не что иное, как материальное, пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней.
— Маркс К. Послесловие ко второму немецкому изданию 1–го тома “Капитала”
Мистификация, которую претерпела диалектика в руках Гегеля, отнюдь не помешала тому, что именно Гегель первый дал всеобъемлющее и сознательное изображение ее всеобщих форм движения. У Гегеля диалектика стоит на голове. Надо ее поставить на ноги, чтобы вскрыть под мистической оболочкой рациональное зерно
— Маркс К. Послесловие ко второму немецкому изданию 1–го тома “Капитала”
Так называемая объективная диалектика царит во всей природе, а так называемая субъективная диалектика, диалектическое мышление, есть только отражение господствующего во всей природе движения путем противоположностей, которые и обусловливают жизнь природы своей постоянной борьбой и своим конечным переходом друг в друга, resp.1 в более высокие формы.
— Энгельс Ф. Диалектика природы. – Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 20, с. 526




Вы почитайте, почитайте ))) Хотя бы статью википедии... Настоящих господ эзотериков: Гегеля ("Феноменология духа"), Канта ("Критика чистого разума"), Маркса и остальных... И внезапно окажется, что о духовности писали в книжке "Капитал". То, что вам нужно, насколько я понял. Вы с этим боретесь - у вас и денег нет поэтому. Перестанете бороться (уберете сопротивления) - деньги появятся.
.по.
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 23:08

Re: О Духовном Развитии и о Духовных

Сообщение .по. »

Кстати... Так часто бывает - смеешься над дурачками, а высмеиваешь себя... Когда проблема была только в собственном незнании, непонимании, перекосе.
Аватара пользователя
Финансист
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2017 3:19
Откуда: ДЕНЬГИ - ЭТО КАНАЛ С ПОМОЩЬЮ КОТОРОГО ДУША ЧЕЛОВЕКА СВЯЗАНА С МАТЕРИАЛЬНЫМ МИРОМ

Re: О Духовном Развитии и о Духовных

Сообщение Финансист »

.по. писал(а):Как понять вкус меда, когда всю жизнь ел отходы и сам из них состоишь, выбирая какой же сорт отходов лучше. Может медку попробовать?
Подумал я...

А духовное развитие - это не нечто отрицающее материальное, наоборот. Помните, у Маркса диалектический материализм? Вот это оно, только упор на слово диалектический.

Заменив слово «духовный» на интеллектуальный, пасьянс сойдется. Есть как простой интеллект, так и эмоциональный интеллект - последнее то, что надо, упор на слово «интеллект»

Но сколько ни пости картинок - как стать интеллектуальней то... А никак ) потому что есть еще один срез, который вы не воспринимаете, но он и есть ключевой.
[youtube][/youtube]
.по.
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 23:08

Re: О Духовном Развитии и о Духовных

Сообщение .по. »

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
Финансист
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2017 3:19
Откуда: ДЕНЬГИ - ЭТО КАНАЛ С ПОМОЩЬЮ КОТОРОГО ДУША ЧЕЛОВЕКА СВЯЗАНА С МАТЕРИАЛЬНЫМ МИРОМ

Re: О Духовном Развитии и о Духовных

Сообщение Финансист »

.по. писал(а):но зато поиграл в интересную игру - как перефилософствовать Сократа (герой попадает в чистилище для философов и вернуться к жизни может только если победит), там в процессе игры сразу объясняются все философии, от чего тоже вставляет.
[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
Финансист
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2017 3:19
Откуда: ДЕНЬГИ - ЭТО КАНАЛ С ПОМОЩЬЮ КОТОРОГО ДУША ЧЕЛОВЕКА СВЯЗАНА С МАТЕРИАЛЬНЫМ МИРОМ

Re: О Духовном Развитии и о Духовных

Сообщение Финансист »

.по. писал(а):Вы почитайте, почитайте ))) Хотя бы статью википедии... Настоящих господ эзотериков
[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
Финансист
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2017 3:19
Откуда: ДЕНЬГИ - ЭТО КАНАЛ С ПОМОЩЬЮ КОТОРОГО ДУША ЧЕЛОВЕКА СВЯЗАНА С МАТЕРИАЛЬНЫМ МИРОМ

Re: О Духовном Развитии и о Духовных

Сообщение Финансист »

.по. писал(а): Там много цитат, это суть диалектического материализма, марксистко-ленинско-энгельской философии. Можно проверить по бумажному источнику, если не верите.
[youtube][/youtube]

Изображение
Логия
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 14:19

Re: О Духовном Развитии и о Духовных

Сообщение Логия »

что то...и с Духовностью....как и с Просветлением ...не оч))))как то :lol:

версия от Левашова
[youtube][/youtube]
.по.
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 23:08

Re: О Духовном Развитии и о Духовных

Сообщение .по. »

Вот ты с этой кашей в гове, так и помрешь необразованным! Каюсь, это я зря тему Трампа зацепил, даже если мотивация была некое ограждение/защита.

Я продолжу развитие мысли в теме о Духовном развитии. Но здесь один нюанс. Как легко ты рассуждаешь на тему что у кого то что то по твоему мнению не работает, и как быстро реагируешь, требуешь ответственности и спроса.
Благодарствуем, за то, что вы благосклонно согласились предоставить вашу тему для обсуждения ))

А что вы думаете насчет ответственности? Это ведь не требование, а скорее логика. Чем человек эгоистичней - тем он безответственней, ему плевать на других и скольких он подведет. Чем человек сознательней - тем он ответственней следовательно.

Правильно думаю?
Аватара пользователя
Финансист
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2017 3:19
Откуда: ДЕНЬГИ - ЭТО КАНАЛ С ПОМОЩЬЮ КОТОРОГО ДУША ЧЕЛОВЕКА СВЯЗАНА С МАТЕРИАЛЬНЫМ МИРОМ

Re: О Духовном Развитии и о Духовных

Сообщение Финансист »

.по. писал(а):
Вот ты с этой кашей в гове, так и помрешь необразованным! Каюсь, это я зря тему Трампа зацепил, даже если мотивация была некое ограждение/защита.

Я продолжу развитие мысли в теме о Духовном развитии. Но здесь один нюанс. Как легко ты рассуждаешь на тему что у кого то что то по твоему мнению не работает, и как быстро реагируешь, требуешь ответственности и спроса.
Благодарствуем, за то, что вы благосклонно согласились предоставить вашу тему для обсуждения ))

А что вы думаете насчет ответственности? Это ведь не требование, а скорее логика. Чем человек эгоистичней - тем он безответственней, ему плевать на других и скольких он подведет. Чем человек сознательней - тем он ответственней следовательно.

Правильно думаю?
Возможно! Но любая ответственность должна начинаться с себя. Если ты не судья по должности, то ты не имеешь права судить других людей! И любые рассуждения об ответственности других, это обычный гнилой базар.

Но я тебе предложил открыть свою ветку на тему фракталов. И скажу почему!

До сих пор никто внятно не объяснил что это такое. Это первое. Второе. Как правильно их делать. Пошагово, с нуля. Я например пробовал делать, но это оказалось не то. И эффекта никакого.

Вот ты возьмись и сделай нечто вроде пособия. Я вопросы Сергею задавать не хочу. Он уже далеко ушел и врядли к началу вернется.

Действительно, займись препарированием технологии изготовления. Великое дело сделаешь. Потому что никто на уровне дважды два не объясняет. Что такое исходное сжатие кртинок? Одна сжимается или много?

Лично я бы тебе был за это очень благодарен. Да и другие тоже. Ведь никто не знает, что в основе у Сергея. Я например хочу иметь фракталы по определенной тематике. Но изготовить я их не могу.

Это свободная ниша. Объяснять и показывать простые вещи/либо довести до упрощения и самостоятельного изготовления.

Фракталы работают. Но при этом, я полагаю ты сейчас единственный на форуме, кто сможет донести пользователям изготовление фракталов, на уровне изготовления корабликов из бумажки. Займись, люди тебе благодарны будут. Я в том числе.
.по.
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 23:08

Re: О Духовном Развитии и о Духовных

Сообщение .по. »

Возможно! Но любая ответственность должна начинаться с себя. Если ты не судья по должности, то ты не имеешь права судить других людей!
Все верно. Каждый за себя отвечает. Я просто поинтересовался - сознательный ли он человек, принял ли на себя ответственность за Обаму и Трампа и всех их будущие деяния. Ведь это он их меняет, значит все, что они натворят - это из-за Сергея. Логика простая.

Это не суд, просто интересуюсь. А суд - он потом, когда его прокачанные лидеры натворят чегой-нить... Пару миллионов людей уничтожат, например...

А про фракталы сейчас напишу
.по.
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 23:08

Re: О Духовном Развитии и о Духовных

Сообщение .по. »

Что такое фрактал? Это самоподобная уменьшенная копия, если упрощенно. То есть это визуализация бесконечного числа копий чего угодно.

Как нарисовать фрактал вручную? Рисуете, например круг, а по 4 его сторонам света круги поменьше. А по 4 сторонам света каждого второго круга - еще поменьше точно так же... То есть просто уменьшаете и копируете рекурсией (повторением).

Чтобы было более понятно, другой пример: рисуете ромб. А на его углах точно такие же ромбы поменьше. А на углах тех ромбов - еще поменьше. Это, вкратце, технология ручного изготовления фракталов.




Что такое фракталы в понятийном смысле? Это все, что окружает нас от уровня вселенной до уровня кварка и меньше. Оно все самоподобно по тем или иным критериям, представляя собой один гигантский фрактал, состоящий из фракталов, состоящие из фракталов.

«На вшах побольше ездят вши поменьше,
Зовутся паразиты.
На тех, поменьше, ездят еще мельче
И так ad infinitum»


Вот так выглядят фракталы в природе:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



и остальные

https://www.google.ru/search?q=%D1%84%D ... =974&dpr=1
.по.
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 23:08

Re: О Духовном Развитии и о Духовных

Сообщение .по. »

Как сгенерировать фракталы на компе, красивые и сложные?

Тут есть два подхода:

1. Фракталы - это гиперкомплексная алгебра. Научитесь мыслить и работать с 5-6 мерными объектами в уме или используйте математический аппарат:
- Стохастические фракталы
- Алгебраические фракталы
- Геометрические фракталы
Методы моделирования фракталов
- Аффинные преобразования
- Система итерируемых функций
- L-системы и тёрл-графика

немножко о практическом способе генерации фракталов написано здесь
https://habrahabr.ru/post/240417/
но для этого нужно понимать высшую математику и немного уметь программировать



2. Можно использовать для генерации фракталов любой сложности программу Mandelbulb 3D

https://pikabu.ru/story/mandelbulb_3d__ ... ti_4527500

Изображение

Изображение

Изображение

только для ее использования нужно обладать очень развитым умом, все-таки 3D, куча настроек... А то получится, что программу откроете... Ничего не поймете и сразу закроете... Потому что фрактал - это очень сложно и нужно быть очень умным, чтобы разобраться даже с программой.

Вот здесь описан целый ряд других программ по визуализации фракталов

http://compuart.ru/article/23589

например: Apophysis, Fractal Explorer, Ultra Fractal

Изображение

Изображение

Изображение

Чтобы найти эту информацию - достаточно было вбить в гугл запрос "визуализация фракталов" или просто "фракталы". Такая простая магия... При помощи нее можно найти и указанные программы. И даже скачать их. И даже запустить. Но разобраться в них - это уже гугл не поможет...
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»