Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Какую тему Вы считаете самой сложной?

Опрос закончился Вт июл 31, 2018 21:20

Что для меня значит свобода воли
2
10%
Матрица современного мира
14
70%
Если бы я выиграл один миллион долларов, на что бы я их потратил?
4
20%
 
Всего голосов: 20

Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение Андрей Кабанков »

Поступило эссе на конкур от Руслана.
Что для меня значит свобода воли ?

Проявляя свою мысль и действия я иногда задумываюсь, моя ли это воля ? Возможно я делаю что-то, осуществляя чужую волю. Свободен ли я в этот момент ? Скорее всего нет. Где границы моей воли и чужой ? И существуют ли границы? Ведь как известно, когда свободен, нету границ, нету нужды кому то что-то доказывать и даже доказывать самому себе.
Для меня проявление воли это словно ты летаешь как птица, бежишь как животное, плывешь как рыба. В общем, делаешь то, что тебе хочется. Делаешь все, что тебе хочется ни от кого не зависимо. Ни от кого не зависимо быть счастливым, радостным, спокойным, веселым, излучая позитив во все стороны.

Но что для меня значит отсутствие свободы воли ?
Потеря своего индивидуального стиля жизни, своей радости, своего счастья, моментами своего здоровья. Потеря единства. Мы начинаем существовать уже не как люди, а как биороботы. Которым закрыли рот на замок, попутно одев кандалы на руки и ноги. И не важно где ты будешь находится и с кем. И даже в раю мы не будем спокойны и свободны без воли.

Заключение
Проявление свободы воли всегда зависит только от нас. Мы ее можем потерять сами и сами же приобрести. Это как передать инструмент другому человеку, а потом вернуть обратно. Всегда в нашей жизни все зависит от нас самих, от нашей головы, от наших рук, от нашей дороги. И только нам решать смотреть ночью на звезды или днем на солнце.
рыжая
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 11:54

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение рыжая »

Свобода воли для меня - это творчество. Творчество для себя, заранее свободное от критики других людей, от их ожиданий и осуждений. Когда я была маленькая, в 4 годика я нашла в кладовке старую коробку пластилина, и начала лепить. Это так захватило меня, что я могла лепить сутками. Я очень быстро добилась успехов, мне нравилось лепить всё маленьким, миниатюрным совершенным. Однажды я осознала - я Бог (здесь, надо уточнить, я Бог, в контексте Творец). Я могу вылепить всё, что угодно. Целые миры, любые эпохи, любых персонажей. И играть с ними, как я хочу.Счастье и ощущение свободы заключалось в 35 копейках (столько тогда стоила новая пачка пластилина). Прошли годы - по нескольким причинам я перестала лепить. Игра перенеслась во внутренний мир. Сначало, это были просто фантазии, а потом пришло понимание, что надо концентрироваться не на образах, а на то, что за ними стоит, за не имением другого слова, я называю это энергиями, потому что нет ни цвета, ни запаха, есть ощущения, которые не могу описать. Я создавала свои игры, сюжеты и они начали проливаться в сны. В одном из осознанных снов, я встретила носатого пожилого мужика в старинной мастерской, я знала в этом сне, что это моё подсознание или часть его и я спросила: Ты кто? Ответ был: Я твой арт- директор.
Арт директор, арт дизайн, Оформитель, вот кто. Оформитель моих снов. Я задаю вектор своих внутренних игр, подсознание во сне их оформляет. Декорациях, обстановка, сюжеты в разных эпохах, в разных ипостасиях и т.д.
Прелюдия к тому, что здесь я тоже Бог - Творец.
Абсолютная свобода воли, когда по взмаху руки все предметы взлетают в воздух, проигрываются сценарии любых сюжетов, всё, что Душе угодно.
Что это даёт практически? Хорошее настроение, чувство гармонии, цельности.
Ни в одном виде внешней деятельности нет такой свободы. И не будет. Потому что, при дневном свете невозможно получить всё. Всё и сразу. Всё в самом высшем достижении.
В творчестве, у которого инструменты - бесконечный дар выразительности, где предел, это предел фантазии, вообще, это и есть свобода Воли.
Последний раз редактировалось рыжая Сб июл 21, 2018 17:45, всего редактировалось 1 раз.
рыжая
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 11:54

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение рыжая »

Уж не знаю, понятно, не понятно. В финале хочется добавить:

Прилетает по ночам ворон, он бессоницы моей Кормчий
Даже если я Ору Ором,
Не становится мой Ор громче.
Он всего на пять шагов слышен,
Но и это, говорят, Слишком,
Но и это, словно Дар Свыше -
Быть. На целых. Пять. Шагов. Слышным.
Аватара пользователя
Фан-том
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 15:46

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение Фан-том »

Вашему вниманию
Цель в мире -развитие. Кто как идет по пути своего развития- пути Господне неисповедимы! Тут все многогранно, не однозначно, не статично, не стандартно и т.д. и т.п. - каждый видит через свою призму преломлений!
Свобода воли!?! Отправлять мысле-посылы во вселенную и ждать отклика (очень индивидуально) или ждать эффекта 100 обезьянки? Работа над собой (в себе), и в ближайшим окружением, в обществе, с союзниками (вместе мы можем больше чем поодиночке), правильная постановка целей, достижение поставленных задач, практика, осознанность в действиях и поступках, слушание других и себя, все это укрепляет структуру и приводит к более полному пониманию матрицы современного мира, а соответственно и Резонансу между слоями...
А многие ли из общества идут по пути развития? Не научного, а духовного? Или закончили школу и институт (это где дважды два будет семь пополам и еще чуть-чуть), устроились на шаблонную работу и стали умными (узконаправленные специалисты). Размыто наше общество? Где поиск? Стремление познать? Где опыты, пробы и ошибки? Многие ли в нашем обществе (я говорю про наше общество, в котором несколько десятков лет назад религия была под запретом) понимают, что такое медитация? А чакры и их предназначение? Ум современного человека далеко и глубоко и спит, работают автопрограммы в фоновом режиме для поддержания общих бытовых процессов! Где вертикаль, но не власти (которую многие считают целью) , а стержень духовного опыта, вокруг которого вьется спираль сознания? Буксует?
Говорите клиповое мышление сейчас в моде? О, да!!! Подрастающее поколение этим и живет, ничего конкретного... Футбол, пиво, игровые автоматы, все не так, все не так, ребята! Но и слона ведь проще кушать по кусочкам, отсюда и стремление все делить на составные части, чем шире кругозор, тем больше восприятие частей,тем и способность видеть, только ведь надо еще соединить все в целостную картину...
Изображение
Вот, например, как понимать понятие "МАТРИЦА"?
лат. matrix - источник, начало - изначальная форма или структура какого-либо объекта, определяющая все последующие формы его развития, набор функций, сфер приложения и степеней совместимости с другими объектами (источник не уточняется)
Еще конечно хотелось бы подумать над понятием "Структура в современном мире"
Структура — определённая взаимосвязь, взаиморасположение составных частей, строение, устройство чего-либо (википедия)
А тут можно предложить, что структура современного мира неоднозначна, т.е возможно предположить, что современный мир дуален…
Так как например на экваторе направление вращения потоков будет различно в зависимости и от полушария... Какова структура мира на экваторе?
В таком случае "матрица современного мира" рассматривается для всего мира в целом или для части структуры в матрице?
Либо
от лат. matrix - матка - таблица, шкала ценностей-пороков, миропонимания, этических норм и правил поведения, характеризующая тот или иной стереотип человека (источник не уточняется)
Структура мужчины и женщины также дуальна, но в совокупность они и образуют ту ячейку структуры в матрице... уравновешивая и взаимодополняя друг друга.
Изображение
Из-за дизбаланса в современном мире, структура имеет не сбалансированный вид. Нарушено взаимопонимание, возможно предположить что мы живем в эпоху перемен (каких?) Может это переход от дуальности к дуальности в квадрате???
Если есть осознанность, то поделись идеей с каждым, другое дело способна ли воспринять противоположная сторона ту смысловую нагрузку которая вложена в мысль?
Нужен ли обществу лайфхак для понимания мира, или ключи доступа от закрытых дверей или обратная связь с миром? Каждый ищет свое, но то что человек ищет это уже о чем-то должно говорить! Надеюсь эволюция идет по правильному пути!
Изображение
P.S. а что касательно бесконечного множества долларов сша, так что с ним делать (разве что запустить проект "я познаю мир"), при том, что каждый вздох бесценен... а на все воля Божья.
Дмитрий Никитин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 20:22

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение Дмитрий Никитин »

«Что для меня значит свобода воли?»

Учитывая тот факт что в современном мире свободы воли почти не осталось, то очень многое, если не все. Не мне описывать как сейчас порабощают свободу и волю людей, об этом сейчас и так все знают, или по крайней мере абсолютно точно догадываются.

Больше всего меня цепляет ограничение свободы в плане денежной системы. Наверное потому что по другим направлениям мне более ли менее успешно удается как-то противостоять или даже добиваться определенных успехов. Раньше можно было заниматься охотой, добычей каких-то земельных ресурсов, добычей морских продуктов и.т.д. Но это все облажили таким количеством запретов и налогов под угрозой тюрмы :) Что редко кто туда суется из простых людей, с целью основного источника дохода.

Сейчас будь добр пойди и сдайся в рабство за несколько разноцветных бумажек. Легче конечно когда удается заниматься каким то своим бизнесом, но тут как повезет, и если все таки это случиться, то нет никаких гарантий что это надолго…

Тут конечно нужно сказать что определенным везунчикам удается найти себя, я имею ввиду найти свое предназначение, и опираясь на свой талант с удовольствием заниматься любимым делом и получать при этом достойное вознаграждение. Но я пока к последним не принадлежу :) Это пожалуй самый идеальный вариант при котором современный человек может более ли менее гармонично встроиться в современную систему мира.

Ну и последняя категория это везунки, которые смогли в нужное время приобрести энное количество биткоинов или выиграть в лотерею. Но это в подавляющем большинстве случаев, за редким исключением, ведет как правило к разложению личности и уходу от саморазвития. Но справедливости ради, надо сказать, к очень приятному разложению :) То есть из за того что существует денежная система, происходит перекос, и это так или иначе делает несчастными, или не достаточно счастливыми огромное количество людей.

Остается только земледелие и мини-животноводство , если можно так сказать. Но об этом я напишу чуть ниже.

Свобода воли не ограничивается только окружающим материальным миром и государством в котором мы живем. Я имею ввиду взаимодействие с нашими ближними , родными, женами, начальством, соседями и.т.д. Со временем выясняется что все от меня что-нибудь да хотят :? Но у некоторых мыслеформы настолько мощные, что можно незаметно поддаться их программированию так сказать… И очнуться только через некоторое время с мыслью в голове… А зачем я это делаю? А оно мне надо? Так что нужно распознавать все эти поползновения со всех сторон, и корректно, мягко и по возможности красиво :) уходить с их ,так сказать, не нужной для самого себя частоты.

Государство ,по моим наблюдениям, тоже тот еще гипнотизер…. Перед выборами Путина, до сих пор помню, :) Снится мне яркий цветной сон. Приезжает к нам в гости Владимир Владимирович. Дружелюбно так спрашивает , мол есть ли какие проблемы у тебя? Давай, по решаем. Чем смогу мол помогу :) А у меня как раз проблемы были с машиной… Он мне не вопрос, вот тебе новая тачка… Еду я значит такой довольный в новой тачке улыбаюсь… он рядом сидит тоже доволен ,от того что я доволен, улыбается мне в ответ. Красота :) Зачем проснулся? :?

Перед встречей Путина с Трампом , аналогично. Такой же яркий сон… подробности так четко уже не запомнил, но смысл в том Что Трамп позитивный такой чел «наш человек», ничего кроме как добра и благополучия нам не желает, и было бы очень даже не плохо к нему как можно лучше относится… Такие вот дела… Пора начинать в шапочке из фольги отходить ко сну.

“Матрица современного мира”

Современная матрица мира ,на мой взгляд, нацелена на управление массами, а именно на провокацию от людей больших выбросов эмоций ,энергии, чувств, без разницы каких, позитивных или негативных, лишь бы их было как можно больше… Для этого устраивается войны экономические и политические. Разного рода потрясения, всех сортов и видов.

Система образования, почти напрочь лишающая человека правильного выбора…. Кто за этим стоит? Кто-то- говорит корпорации, кто-то- богатейшие семьи мира, кто-то уверен что это плохие инопланетяне давно акупировавшие нашу планету…. Каждый сам должен разобраться что происходит.

Лично я думаю, да какая разница кто это… Самое важное решить что теперь с этим делать?…

Тут важно для каждого становиться все более и более осознанным. Отслеживать уловки системы, стараться на них не вестись. Постепенно полностью уйти от реагирования на эти уловки.

Благо сейчас открылись все знания для того чтобы это реализовать… Каждый сам может выбрать себе в интернете практику физическую, психологическую, энергетическую, использовать многообразные инструменты с этого форума или объединить все это в свою собственную систему… Здесь все способы хороши.

Главное не заблудиться и выбирать правильные способы. Ведь не нужно быть гением чтобы понять что система давным -давно это предусмотрела и выкидывает на поверхность множества якобы систем саморазвития, опираясь на которые, еще больше можно завязнуть в ее сетях.

Сейчас в мире происходят какие-то явно позитивные изменения. Некоторые говорят что вибрации повышаются, другие что происходит какая-то долгожданная смена времен… Пришествие позитивных личностей на нашу планету.

Перечитываю это все и понимаю, что пишу очевидные для всех на форуме вещи. Ну да ладно, может кому и пригодится. Не судите строго :?

По моим личным наблюдениям наступает как бы галактическое лето, как бы оттепель для людей которые реально хотят что-то поменять в плане своего саморазвития. Это время конечно нужно использовать, и придя к контролю своего сознания и тела реально что-то менять для себя, становиться счастливее, здоровее, богаче, сильнее, красивее. А как? Мне как раз очень удобно было бы написать в теме следующего вопроса.


“Если бы я выиграл один миллион долларов, на что бы я их потратил?”

И так, 1 миллион долларов в рублях это 62 240 000 Если начинать размышлять куда их потратить не так уж и много….Хотя и не мало это точно… Первое что приходит на ум, это обеспечить свою семью. Жену и трое маленьких детей. Мать и тещу тоже пожалуй не забуду :) Вложу в безопасные государственные банки дают они в среднем 10 процентов годовых. Чтобы получалось 100 000 ежемесячно рублей. Без шика, но на хлеб насущный хватит. 62-12 остается 50 миллионов. Хотя, предварительно у Владимира Никонова спрошу куда вложить…. Он периодически предлагает курсы по инвестированию какого-то своего партнера. Я ему доверяю.

Банки это конечно хорошо, но они могут разориться. Поэтому прикуплю золотишка на черный день, закопаю его в лесу и буду чувствовать себя спокойней. 50-10 = 40. Тут самое интересное….

Остальные деньги потрачу на мини-ферму с пермакултурой куплю 3 гектара земли, построю энергоэффективный дом. И начну строить маленький рай на земле….

У меня трое пацанов. Старший второклассник уже реальный помощник. На него я уже вполне могу положиться в некоторых делах, а там и остальные подтянутся.

Честно скажу, я раньше всего этого боялся, тяжелее компьютерной мышки ничего не поднимал. Пока четыре года назад мы с женой не продали квартиру и приобрели недострой в деревне.

И тут началась веселая жизнь и блоки научился класть и ремонт делать и электричество по дому разводить…. Хотя, когда жена мне говорила что выбора нет, и нам придется делать это самим… В искреннем ужасе разводил руками со словами « я что электрик? Штукатур? И.т.д.?

Но глаза бояться руки, делают, в этом году и до огорода руки дошли посадил 20 деревьев, огородик, теплица. Посмотрел по сторонам 12 соток мало. Разве это огород? Так побаловаться ягодками. Семью этим не прокормишь….

Но все таки почувствовал кайф от домашних помидорок , огурчиков. Лучок зеленый на грядке…. Даже и не думал что когда ни будь им наемся. Но спустя три года это все таки произошло :?

Так вот, наткнулся я в интернете на информацию про пермакультуру и обалдел ,от того, на сколько это круто… Если удастся реализовать то что я увидел в видео, можно сказать воплотится в жизнь моя реальная мечта.

А если еще курочек, козу, корову, пчел завести так это вообще балдеж… Уверен, со временем начнут образовываться какие-то излишки. Парней можно будет отправлять сбывать эти продукты в какой ни будь небольшой фермерской лавке. Пусть зарабатывают деньги на то что необходимо будет прикупать в хозяйство ну и на свои детские хотелки конечно. Всех нужно заинтерисовывать :)

Если продолжать мечтать дальше, то возможно у организаторов и участников форума возникнет подобное моему желание и появится Mindmachine-эко поселение. Очень даже возможно что я бы к нему примкнул.

Гектар этак 500 земли, в правильной точке планеты ( я уверен Аура в этом разбирается), каждому участнику выделяется 1-3 гектара в зависимости от возможности и потребности члена клуба, так сказать. Каждый продает свою городскую квартиру и строит себе энергосберегающий дом.

Эконом вариантов сейчас оч. много , начиная от сип панелей и заканчивая домами из пенопласта (если погуглить то можно выбрать подходящий вариант). Ну или круто-дома, кому какие больше по душе… Лично мне по душе будет дом из бревен. По моему идеальный, экологичный вариант, можно даже без отделки. Буду жить как наши предки.

И так в это гипотетическое эко-поселение периодически будут приезжать наши разработчики и устраивать семинары, практики. Да, сам факт личного общения с ними послужит хорошим толчком в саморазвитии каждого поселенца :) Возможно они и жить захотят там, хотя бы какое-то время в году. Ну чем не красота? Вообщем примерно как-то так я все это вижу….

До меня ,ЧЕСТНО, не сразу дошло что нужно написать только по одной теме, поэтому написал сразу по трем. Сори, надеюсь это не будет нарушением правил конкурса.

Еще выкладываю несколько ссылок на видео про пермакультуру:





И про пока что экстремальные энергоэффективные дома:




Чтобы было понятно о чем я тут глаголил :)
Дмитрий А.
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 15:37

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение Дмитрий А. »

Вижу, что здесь стали опубликовывать эссе не на одну, а сразу на несколько тем. И я хочу присоединиться к ним, и разместить ещё одно эссе на тему "Матрица современного мира".

Только я до сих пор не могу понять, почему название темы звучит именно так. Почему матрица именно современного мира? Что, раньше матрица была другая? Ну да ладно, это не важно...

Матрица современного мира / Строение Мироздания

Данное структура Мироздания пришла мне более 20 лет назад, в результате вспышки озарения. За несколько мгновений я получил весьма информативные данные о возникновении и цели развития Вселенной, Вселенных. Коротко это выглядит так.

Действительно наша Вселенная произошла в результате взрыва расширения, то есть произошла трансмутация одного сингулярного состояния в другое, в нашу Вселенную. Вселенная расширяется, появляются звезды, планеты, жизнь и разум. Не буду вдаваться в подробности, здесь моя теория не отличается от официальной.

А изюминка в том, что Вселенная разумна! Вся, совершенно вся! От элементарной частицы, до разумных существ! Степень разумности конечно различный, но сознание есть у всего! И конгломерат всех сознаний и есть наша Вселенная, или по иному - Бог. Совершенно все сознания, всех частиц Вселенной связаны единым полем, для которого нет ни расстояния ни времени.

И вся эта глобальная матрица сознаний собирает информацию о самой Вселенной, для самопознания, самосовершенствования. Да, да, наша Вселенная при всех своих возможностях, не абсолютное совершенство. И как любое сознание развивается, хочет познать своё рождение, познать себя, и предотвратить свою смерть. А смерть рано или поздно наступит, расширение смениться сжатием, и обратным коллапсом в сингулярную точку. То есть идёт цикличное развитие, рождение - жизнь - смерть, но не по кругу, а по спирали. С каждым рождением Вселенная всё совершеннее, цикл жизни всё больше. Вселенная эволюционирует, развивается.

И если сейчас взглянуть на нашу Вселенную, то она представляет собой единую информационную сеть сознания, включающую - связывающую абсолютно всё. И если научиться пользоваться этим глобальным сознанием (Вселенский компьютер) то возможно абсолютно всё, в рамках конечно физических законов. Станут доступны все знания из прошлого, настоящего и будущего, на любом расстоянии. Станут доступны Божественные способности... И некоторым человеческим индивидуумам удалось подключиться к некоторым интерфейсам суперсознания Вселенной. Вот откуда возникают чудеса.

Я попытался заглянуть и за пределы нашей Вселенной. Наша Вселенная имеет несколько измерений, но это одна и та же ячейка. Кроме этого существуют и другие многомерные Вселенные, а вместе они составляют структуру истинного Божественного существа, вечного в своей сути. В его структуре Вселенные умирают и рождаются, как клетки в нашем организме, но само это Божественное существо вечно и непознаваемо для нас. Что бы его познать нужно выйти из рамок матрицы нашей Вселенной.

Вот коротко и всё! Благодарю за внимание!
рыжая
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 11:54

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение рыжая »

Матрица - это схема. Схема, определяющая жизненный путь человека от начала и до конца. Матрица начинается с того, в каком социальном слое родился человек. Родился (в бедной семье - богатой семье), пошёл в сад (очень дорогой частный сад), пошёл в школу (престижную школу), женился на соседке по парте (на королеве красоты) и т.д.... Всё очень жёстко. Исключения составляют Гении. В каком бы социальном обществе они бы не родились. Сила их гениальности такова, что они не могут оставаться незамеченными. Все остальные, способны к творчеству и талантливы, но таких талантливых много и приходится опять-таки, раздвигая руками соседей, пробивать себе жизненный путь.
Огромным вредом Матрицы считаю придумывание на каждую область жизни своих наименований, что уводит от самих корней языка, от души человека. Потому что в процессе создания, Слово, прежде, чем возникнуть, пропускалось через Душу.
Я не считаю Матрицу злом. Она порождение самого человека, как способ контролировать человечество.
Например, от войн, от желания убить ближнего своего, чтобы забрать у него машину или жену. Мы такие, какими создала нас Природа или ещё кто-то. Матрица - это узда, в которой держат наши кровожадные инстинкты. Так называемая цивилизованность слетит с нас в мгновенье, как только изменятся обстоятельства.
Чтобы изменилась матрица, нужно глобальное изменение самой природы человека. Но боюсь, что человечество, раньше пожрёт самое себя, свою планету и свои ресурсы.
Личную свободу Воли, у нас, считаю, никто не забирает. Надо слушать себя, свою связь с Миром и не терять её. Я воспринимаю, окружающий меня мир, как двухмерные картонные зарисовки, здания, небоскрёбы. Картонные декорации. Сквозь эти декорации проходит нечто, и этим нечто я едина, это нечто везде и всегда. Это просто ощущение, но это есть. И тогда ощущаешь себя живым. И немного вечным и немного вдохновлённым. И просто живёшь дальше.
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение Андрей Кабанков »

Анонимно.
Эссе на тему: «Если бы я выиграла один миллион долларов, на что бы я их потратила?»
Я счастлива и рада. Я выиграла один миллион долларов. У меня получилось. Я смогла. На что я их потрачу?
1 – погашу все свои кредитные долги, чтобы чувствовать легкость, свободу и благодарность банкам, которые мне финансово помогли в трудные дни.
2- уволюсь с работы, так как я намерена найти себе работу по душе, по призванию.
3- потрачу на самого близкого и родного мне человека…на себя на всё, что мне интересно, нравится и хочу (шопинг, активный отдых, пассивный отдых).
4- вложу деньги в свое образование, на архитектора-дизайнера для развития моей личности.
5-в строительство моего собственного дома по моему проекту.
6- на курсы, семинары, которые помогают мне в моем духовном развитие и развитие моей личности.
7- усыновлю/удочерю двух детей (мальчика и девочку) из дома малютки, чтобы дать им материнскую любовь, заботу, душевное тепло и любящую, дружную, сплоченную семью.
8- 10% на благотворительность.
9- вложение в надежные банки под проценты.
10- инвестиции в научные разработки, проекты:
которые помогают человеку в его развиваться как духовная личность и их реализацию,
которые помогают сохранять энергоресурсы планеты (уголь, газ, нефть, деревья),
которые помогают сохранять экологию планетой чистой (утилизация любых отходов производства, военной промышленности, бытовые отходы) без вреда для человечества, флоры и фауны планеты.
11- от суммы дохода от банков, инвестиций 10% в благотворительные фонды.
Дмитрий А.
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 15:37

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение Дмитрий А. »

Эссе “Если бы я выиграл один миллион долларов, на что бы я их потратил?”

Миллионов 15 я потратил бы на приобретения хорошего жилья в городе на море. Там воздух уже сам по себе лечебный, и фрукты растут такие, которые я люблю. Хоть инжира спелого наемся от пуза... :D

Остальные деньги сразу положу на вклад, точнее вклады. Их примерно 32 придётся сделать, в нескольких банках, что бы действовала государственная страховка (вклад до 1400000 рублей застрахован государством). При этом дивиденды, если даже взять хотя бы 5% годовых, будут равны 2400000 рублей в год, или 200000 рублей в месяц. Вполне достойная сумма, можно жить на высоком уровне.

На этом можно успокоиться, но это не по мне. Поэтому я потихоньку буду исполнять свои мечты, естественно при этом не забывая об окружающих. И таких мечт у меня полно, благо фантазия позволяет развернуться.

Например я давно хочу открыть что то вроде миниклиники для оздоровления нетрадиционными методами. Там будут такие кабинеты как: иглотерапия, инфотерапия, гирудотерапия, исцеление энергиями (Рейки и Новые Энергии), натуропатия, кабинет релаксации (на основе майнд машин и кабин изоляции), различного вида массаж, цигун и тайцзицюань и др.

Так же я всегда интересовался различными новинками и открытия на грани науки и мистики. Например торсионные устройства, антигравитация, свободная энергия, холодный термоядерный синтез, добыча Фуллерентов из воды и многое, многое другое. Поэтому я создал бы небольшое финансовое учреждение, которое финансировала, вкладывала деньги в разработчиков таких открытий. Естественное в этом учреждении будет комиссия, который будет проверять все открытия на их достоверность. Мошенников и мистификаторов сейчас везде хватает.

Вот такая мини-программа.
Аватара пользователя
Милая
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 19:19

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение Милая »

Тема: Что для меня значит свобода воли?


Воля или неволя? Усилие или желание? Предопределённость или мечта?


В моей Вселенной свобода воли существует. Более того, это инструмент, дающий возможность выкарабкаться из матрицы. Сам процесс «взращивания» в себе этого инструмента – реальный способ развития, все остальные способы ведут к иллюзии. Вопрос в том, как подобраться к личной свободе воли. Пути, ведущие к ней, не просты и требуют от меня многого. Чего именно?

1. Умения отказываться от желаний.

• Там, где есть сильное желание, не нужна воля. Если энергия желания достаточна, чтобы действовать, то волевого усилия не требуется. Воля – это способность делать то, что не хочется.
• Неосознанные желания возникают под воздействием внешних влияний.
• Сам по себе отказ от желаний – это прекрасная практика для тренировки силы воли.

Понятие отказа от желаний в настоящее время искажено. Это не означает тупого сидения пожизненно в позе лотоса, это означает понимание своих настоящих задач. После обретения реальной свободы воли к своим желаниям можно вернуться.

2. Регулярных волевых усилий в трёх направлениях:

• физическом;
• энергетическом;
• ментальном.

Физическое усилие подразумевает управление своим телом. Интересен факт, что в общепринятом понимании свобода воли трактуется как возможность отсутствия физического усилия – это глобальная иллюзия, которая убивает смысл существования человека на Земле.

Природа энергетического усилия требует способности управления своим состоянием. В её основе лежит управление эмоциями, которое дополняется энергетическими практиками. Без эмоционального внутреннего контроля энергетические практики бесполезны. Эмоции задают нужное состояние, а выстроенность и наполненность энергетического тела дают силу.

Ментальное усилие – самое важное при работе над свободой воли. Развитая ментальность выводит на понимание свободы. Без этого понимания можно прилагать колоссальные усилия и при этом уйти в полный ноль или даже минус, не только не выполнив своих изначальных задач, но и понизив свой уровень.

Все три вида усилий – физические, энергетические, ментальные, - необходимо согласовать и подчинить главной задаче, определённой в ментальном усилии. В таком объединении и заключается целостность человека. И … с этого момента начинается магия. Желания, задачи, цели начинают сбываться легко и быстро именно в таком состоянии.

Возможно, существуют ещё какие-либо уровни усилий, но мне они пока не доступны.

3. Осознание своего личностного кода.

Можно испытать глубокое разочарование однажды, узнав, что всё, что делаешь в этой жизни – мечты, проекты, семья, колоссальные физические и энергетические усилия - всего лишь выполнение однажды заданной программы. Для того, чтобы оценить степень личной свободы важно понять личностный код, заложенный при рождении и отследить его реализацию.
Осознание своего бессилия что-либо изменить – это точка отсчёта для взращивания свободной воли. Такое осознание может прийти спонтанно во время каких-либо неординарных событий – военных действий, природных катаклизмов, критических жизненных ситуаций. Логическое, интеллектуальное осознание возможно только при развитом ментале. Без понимания личностного кода выход из матрицы, реальная свобода, невозможны.

Так что же такое свобода воли? Воля – это усилие. Свобода – возможность выбора. А всё вместе? Выбор усилия. Идеально, если он будет продуманным, взвешенным, осознанным. Свобода воли – это её высшая степень. Как к ней прийти? Только через согласованные, регулярные, внутренние усилия. А у Вас другое мнение? Делитесь!
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение Андрей Кабанков »

Эссе на конкурс от Неономад
" Svoboda voli" RESONANSE

стремление человека к полёту может иметь начало не в свободе, не в желании отлепиться от постылой и грязной поверхности земли, не в забытьи синего неба и не в птичьей чистоте беззаботно пересекающей заданные тропы , а в чем-то совсем другом - в понимании того , что ты постоянно падаешь и проваливаешься , и только быстрый бросок по сползающей в воронку почве , или же, напротив, медленное и холоднокровное, но такое же отчаянное и безотлагательное перемещение ноги из проваливающегося болота на островок безопасности спасет тебя , или ,иными словами, даст устоять.
это спазматическое унизительное движение вверх, бросок, рывок, пластунский жест ящерицы так мало похож на полёт, но спустя время, оно начинает все же чем-то напоминать его, словно крыльями победами тебя награждает память в тот момент, когда ты уже начал забывать, как это было трудно выбираться, заменяя картину болезненного напряжения безмятежной левитацией над опасной пропастью. как же так получается, что в жизни нельзя верить плотной поверхности? ясно одно, что земля нас не держит, и самым лестным оправданием для человека в этом случае было бы представление, что мир еще не создан, кипит лава, бурлят тектонические процессы, мир еще горяч, и, покуда боги не отошли в созерцание его застывшего облика, отважный человек , еле-еле касаясь не застывшей лавы, невесомым эльфом бродит среди раскаленных головешек, к которым только прикоснись, и подаришь им собственную форму.
но в реальности мы не замечаем часто такого становления . подземный огонь укрощен, дракон навечно заснул в пещере, мир укатан в асфальт позитивного мышления, эзотерики и науч-попа.
и пока мы воспринимаем жизнь как лоскутную плоскость из плотно подогнанных упрощенных истин, мы тоже не избежим ее предательских трещин, ее сопротивления своему дальнейшему упрощению.
Аватара пользователя
rel
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:31
Контактная информация:

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение rel »

А работы принимаются до 31го включительно или.. исключительно?
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение Андрей Кабанков »

Включительно.
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение Андрей Кабанков »

Эссе на конкурс от Ильи.
БЕЗ СТАКАНА НЕ РАЗБЕРЕШЬСЯ.

Сначала возникло желание представить на конкурс одно из старых эссе. Но, понимание конфликта с честностью борьбы привело к данному предисловию, после которого сложно понять – является ли текст, который продолжается за фиксируемым сознанием, тем текстом, о котором была первоначальная мысль или нет. Однако есть и дополнительное соображение: бессознательная готовность эссе до возникновения конкурса сочетается с желанием опубликовать нечто написанное ранее. Стоит ли исключать, что то, что пишется и читается сейчас, не было написано до того, как это можно отследить? На этот вопрос есть четкий ответ, как говорят в народе: «без стакана не разберешься», но не уточняют о роли частицы «не» в этом утверждении, равно как и о том, что существование вариативных линий в итоги разбора без стакана вносит коррективы. Кстати, его - стаканова роль она какая? Ведь достаточного количества информации о его качественных характеристиках нет, но…. Но, надо заметить, что есть и те вариативные линии, в которых этих характеристик хватает с избытком. Ведь такие вариативные линии быть могут? Могут.
- А это значит что?
- Что?
- Что она была в командировке.
А дальше самолет летит на Ленинград. С кем и в каком году? Важно ли это на стыке, который есть в данном месте, где осознается некое пространство на грани свободы воли и представления о мире? Месте выбора, определенного тем, что привело сознание туда, где оно находится без уточнения: сейчас ли или в данный момент, в связи с тем, что оно может находиться там бессознательно, когда бессознательное уступит место сознанию за рамками времени.
В особенности, когда, после не правомерного, отчасти, разделения на абзацы, этот текст становится продолжением ожиданий тех людей, которые его прочтут, либо читают вне временных критериев, а то и в тех вариативных линиях, которые могли привести их не сюда и именно не сюда привели.
Так вот тогда, когда, правомерность деления на абзац, снова здесь, каждое слово продолжает быть тем, что сказано и вопрос о силе этого взаимодействия, может быть вопросом адресности того к чему это сочинение направлено. Решение о его направленности определяется выбором. Дальнейший же за предыдущей точкой написанный текст, является всего лишь ритмическим и стилевым продолжением. А поскольку предыдущее, кроме как буквами является еще и многим другим, продолжается кроме букв и то, что было начато, не смотря смену предшествовавших элементов новыми. Разделение целого на до и после, и выявление элементов является демонстрацией целостной картины, которую образуют они, и, которая, вместе с этим, включает их в нечто большее, ведь за границами этой картины возникают другие, которые включают ее, как она свои элементы. Объединение с целым сейчас - это рифмовка возникающих образов в сознании, которое способно породить именно их, равно как и другие, поскольку именно это является волей данного сознания пришедшего в место обретения мысли об этих образах и образах, которые могли возникнуть до этой мысли, либо намного после, забыв об этом тексте и том, что было, либо не было испытано в момент прочтения. Стечение обстоятельств может быть противоречивым, но помогает приобрести новое понимание, как смена холодных и теплых потоков воды при купании в водоеме, либо взгляде на волны со стороны. Там, где поглубже - темней, и как-то эти места тревожат. Особенно глядя с моста на эту реку, ну, например, в окно поезда. И ведь кроме отражения солнца на волнах, внимание переключается еще и в поезд, из которого можно увидеть, либо на который можно смотреть оставшись ниже, то есть снаружи - на берегу.
И, да, можно отпустить внимание уже сейчас, но стоит ли делать это таким образом ведь мысль об образе действия адресованного к вниманию озвучивается именно сейчас, даже если нет воспроизведения данного предложения вслух. Причем, в тот момент, когда внутренний голос может произносить его с той громкостью и интонацией, за которую так сложно ухватиться, несмотря на то, что речь идет именно о внимании. Не так ли? Нет и так вместе с этим. В зависимости от того расстояния, которое ощущается. Речь о пространственном взаимодействии. На каком-то расстоянии от вас есть этот текст одновременно с тем, как он есть и в вашем внутреннем пространстве. А вот картинок, которые вы можете представить в нем нет, когда картинки эти представляете вы, но в нем есть, то, что вы можете увидеть. Конечно, моментами это сложно читать. Но, ведь это разве для прочтения? Ведь поиск, того, что было необходимо привел именно к результату.
Тут конечно стоит дать некоторое пояснение. Не всем понятно, то, о чем речь, по выше упомянутым причинам. Но, есть акупунктурные точки. Где они находятся я лично разбираюсь никак, может быть вы знаете лучше. Ну, или в крайнем случае спросите у «Яндекса». Хотите - спрашивайте, не хотите - нет. Но, с мыслями собраться будьте любезны и вот как только соберетесь так сразу и показывайте, что собрались. Потому что если вы с мыслями не соберетесь, то будете строжайшим образом наказаны. Как в известном порнографическом ролике: «Покайся во грехе, ибо наказание уже близко». Как именно и кто там был наказан сказать сложно. Но, то, что наказание близится спорить излишне. Поскольку те, чьей волей стал поиск наказания, его обязательно найду. Если конечно такова их воля. С этим они пускай разбираются сами. Ну, а наше с вами эссе объединенное ожиданием от прочтения и его фактом близится к завершению. Если вы обратили внимание одно из популярных слов в нем слово - есть. Поэтому если кто-то воспринял это слишком близко к желудку, то, конечно, ваша воля – как следует подкрепиться. Но, обязательно соберитесь с мыслями. Как раз про наказание, разбор без стакана, поезда, самолеты на Ленинград, очень хорошо будет вспомнить в общественном транспорте. И еще крайне рекомендуется в прикассовых зонах супермаркетов. Чем больше наберете в корзину ближе к разговору с кассиром, тем больше нужно нагонять мыслей. Обязательно концентрируйте эту энергию. Вспомните, об опыте биоэнергетических практик и как очередь до вас дойдет сообщите о самом важном. Если хотите поэкспериментировать.
--
Румянцев Илья
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение Андрей Кабанков »

Эссе на конкурс от Аскара.
Что для меня значит свобода воли?

Забавляясь попробую расшатать некоторые окаменевшие убеждения. Нейрофизиологи доказали, что такое понятие как свобода воли на практике отсутствует. Трансперсональные психологи убедили, что мозги людей объединены в единую нейросеть. Так чья воля?
Чтобы ответить на этот вопрос придется перейти на другой уровень. Известно, что все есть энергия. Жизнь-это слабое отражение игры электромагнитных сил. Будем реалистами. Второй Закон термодинамики ещё никто не отменил. Есть мощные потоки энергии (ишварапранидхана). Частицы-волны отличаются разностью потенциалов (Зеланд). Частицы-волны с похожими частотами присоединяются к одному потоку. Другие отходят от основных потоков и закручиваются в нисходящую спираль.
Однажды слушал доклад Нобелевского лауреата по физике. Он сказал что вычисления квантовой физики схожи с теми выводами которые сделал принц Сиддхатта Готтама из рода Шакьев в момент пробуждения. Он смог различить отдельные фотоны в потоке света и измерить их скорость доступными ему средствами. Я потратил сотни часов вникая в суть и философию буддизма, но не нашел этих данных пока. На сегодняшний день практики буддизма единственный доступный мне способ получить ответы на мои вопросы.
Поясняя вышеизложенный расклад сил. Скажу, что люди со схожими характеристиками объединяются в одном потоке и используя его мощь добиваются своих целей. Мы спокойно используем три разные физики в своей жизни. Также мы используем разные уровни сознания. Обозревая горизонт событий на верхнем уровне мы понимаем, что всё фатально. Спрыгивая на нижний уровень мы продолжаем действовать безупречно (Кастанеда). Однажды слушая учения тибетского монаха-крупного, пожилого европейца. Обратил внимание на его глаза полные сострадания к своим ученикам. Сейчас возможно я понимаю его чувства. Для меня понятие свободы воли равноценно понятию любопытства. Я жив пока любопытен к тайнам Вселенной
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение Андрей Кабанков »

Эссе на конкурс анонимно.
Свобода воли - что она значит для меня?
А что она значит для других - вот в чём вопрос. Есть ли она, нужна ли она? Свобода воли... звучит как тема из школьного сочинения с просьбой написать "про счастье"...
Интересно, а как нужно ответить? Как ожидают "учителя" или...?

Матрица современного мира. Ох уж эта матрица... Сколько про неё всего написано, сколько слов сказано... вдоль и поперёк изъезжено. Кто-то скажет, что чушь всё это, не надо заморачиваться. А другой ответит: "Да что ты! Тут же всё просто - вот, смотри..." И начнёт чуть ли не с пеной у рта доказывать, едва не переходя на крик. Только куда он прокричит? Этому ли человеку? Или кому? Такова матрица современного мира.

Если бы я выиграл один миллион долларов - на что бы я их потратил? На то, чтобы кому-то что-то объяснить? Или что-то доказать, показать? Или, быть может, даже... помочь? Тут вопрос относится, наверное, больше к самой природе денег. Которые существуют, скорее, не для, а почему. Так что помочь деньгами с тем, чего не существует - очень непростая задача. Поэтому, встаёт вопрос выбора: что для кого что значит. Который неизбежно ведёт к его реализации.
Такова свобода воли...
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение Андрей Кабанков »

Эссе на конкурс от rel

Если бы я выиграл один миллион долларов,
на что бы я его потратил?



Эпиграф

«Буду краток.»
( Этони Променя )


Предисловие

Респект и благодарность авторам за конкурс! Даже упражнение, практику. Мне очень в тему тренировать эти навыки - выражать, формулировать, структурировать мысли, идеи — это то, в чём я сам практикуюсь, но одно дело заниматься для себя, неспешно, когда есть время, без оценки результата извне и т.д.

Другое дело — дэдлайн; притягательный, мотивирующий пряник в виде чудесного приза, который иными путями мне пока недоступен — плюс определённый дисциплинирующий стимул в виде вероятности облажаться. Мощность, полезность такой «публичной» практики, конечно, на порядок выше.

Спасибо, и, как говорится, я в теме!

( В теме-то в теме, да только в какой…. )



Выбор темы

Конечно, сперва, шаблонно / с разбегу, я посмотрел на тему номер три пренебрежительно - мол, ну это приземлённо как-то и всё такое. Но чуть позже осознал, что ни в каких свободах воли, ни в матрицах, я, на самом деле, не понимаю так хорошо, как знаю об этом самом потенциальном миллионе долларов.

Уже не раз я думал - не о конкретно такой сумме, но приблизительно такого порядка — и всякий раз «применял» эти ресурсы на примерно одно и то же — разве что эти идеи, при очередном обдумывании, уточнялись, дополнялись, исправлялись и этот процесс ещё не завершён. Но — даже более подробно, чем в общих чертах — я могу поделиться этими идеями уже сейчас.

Причём, поразмышляв несколько дней, я понял, что этими идеями мне даже желательно поделиться как можно подробнее — в особенности в той части, где в этой структуре содержатся мои уникальные авторские находки-разработки. Эти идеи ждут своего часа, который обозначается условно как «когда я разбогатею» - но ведь этого может и не случиться. :)

В то же время, люди, обладающие ресурсами, и-или развитыми организациоными навыками, но испытывающими определённый дефицит идей, могли бы использовать мои наработки для воплощения в жизнь. Более того — данный проект в потенциале и должен стать чем-то вроде франшизы, копируемой и многократно воспроизводимой структуры. Можно даже сказать, в обязательном порядке, поскольку производимый в результате применения идей эффект, хоть и массовый, но, всё же, местный, локальный — а хорошее нужно всем, поэтому..


Конкретика — сжато

Итак, краткая суть идеи — это определённый — три в одном — тренировочный + целительный + просветительский комплекс, который с хорошим уровнем точности мог бы называться

Центр Спектральной Активации

— где под спектральностью подразумевается весь разнообразный Творческий Потенциал, доступный каждому человеку — то есть, вся палитра талантов, умений, способностей. И активация в таком Центре планируется не конкретная, выборочная, а общеразвивающая, всенаправленная, полная.

Лозунг Центра - или один из - совпадал бы с моим жизненным лозунгом :

Верь в Себя, Ты Можешь ВСЁ !

Также, упрощённо, это можно было бы назвать Школой Гениев, по сути это так и есть.

Также у этого центра / комплекса могло бы быть дополнительное название, отражающее его программу-минимум — такое как Материальная База для поддержания здоровья и гармоничного развития. Можно представить это телом или скелетом Центра — это определённый набор тренажёров, приспособлений + ряд мастерских. Но кроме «тела», материальной базы, у Центра также подразумеватся нечто вроде «ума» или «души», а это как новые идеи, оригинальные теории и практики, так и ценные «старые» - уже существующие, понимания, теории и практики, в оригинальном или в новом изложении. Также «живая», «двигающая» составляющая Центра это инструкторы на тренажёрах, «коучи» в аудитории, мастера в мастерских.

В итоге, у Центра будет три возможных уровня его использования.

1. Использование Тренажёров и Мастерских с Инструментами как таковых, самостоятельно.
2. То же со специалистами Центра, помогающими, вдохновляющими, подающими пример.
3. Освоение-усвоение как «золотых истин» так и принципиально новых теорий, подходов, принципов, методов.

Во второй части третьего уровня — там где про новые идеи и методы — особенная ценность Центра, т. к. прочее можно найти много где Правило, ДСГ, Батут и т.д. Уникальное же, авторское, новаторское, будет определённое время «старторвать» из этого Центра, и далее, доказав свою полезность, естественным образом распространяться-применяться людьми.

* Идеи и принципы, о которых идёт речь, самодостаточны и не привязаны к Центру — могут быть, например, выпущены в виде книги, или опубликованы в сети. Могут быть использованы по-отдельности, выборочно. Материальная база может быть легко найдена использующим, в этом случае, самостоятельно. Однако наличие описываемого Центра, где сразу можно все эти идеи применять на практике, используя с удобством все возможные необходимые инструменты — это идеальная возможность реализовать потенциал этих идей во всей полноте. Такой Центр - нечто вроде рая для этих идей. Также замечательной нелокальной, транслирующей вовне возможностью этого Центра являлась бы удобная возможность записи разнообразных познавательных видео-материалов.



Итак, вот грубая принципиальная схема такого Центра. Как и всё эссе в целом, появилась она только сегодня, 31го*, поэтому может быть не полной и не точной, также она не детальна в плане дизайна, архитектуры - здесь отражено основное, рабочие блоки.

Схема https://yadi.sk/i/ND0LGiLf3Zn85U


* - о конкурсе узнал я давно и время свободное было, но написание в последний день — это мой специальный, слегка странный, но эффективный, метод умышленного откладывания на какой-нибудь последний, критически минимальный отрезок времени. Каким-то образом «аврал» неплохо активирует творческие резервы и в последний момент часто получается и интересно и качественно.





Заметки по архитектуре/дизайну и инженерной части. И, в итоге, по финансам.

Архитекрута и дизайн непременно будут интересными, гармоничными, эко-дружелюбными. Возможно использование купольных технологий, также это явное предпочтение природным материалам, и прочие возможные улучшения стен, окон, проходов. Но всё же это не столь принципиально, как идейно-технологическая составляющая Центра, ей стоит уделить больше внимания.

Хорошо, ну ещё одна идея по дизайну — мастерские разных цветов, символизируя цвета спектра, музыкальная своим цветом, рисовательная своим, танцевальная третьим — и цветные напольные дорожки по всему Центру, от входа и до всего, дорожки где-то переходящие в тонкие линии на обочине, а где-то расширяющиеся на пол-тротуара, или на весь.. - но цвет всегда приводит к «обители цвета» - в соответсвующую мастерскую. Принцип, думаю, вы поняли. Ещё, чтобы указать направление К мастерской, нужна будет текстура или стрелки или прочее дизайнерское решение, логично дающее понять, куда повернуть, чтобы приближаться к, а не удаляться от.

То же можно сказать про полную, «тёплую версию», для северных широт, полностью крытый комплекс, с системой отопления, вентиляции, освещения, пожарной безопасности.. Этот вариант, хоть и более универсален, и, видимо, рекомендован для той области, в которой я сейчас сам живу — но, подозреваю, на это либо едва хватило суммы в 1 миллион долларов, либо оставшихся на оснащение мастерских денег оказалось бы заметно меньше. Поэтому пусть речь идёт о построении лайт-версии Центра в тёплых широтах — к примеру, в Индии, Доминикане, на Бали или на Чёрном Море и т. п. То есть, тот вариант, который подразумевает максимум времени в году возможности работы на открытом воздухе. В таком случае затраты на строительство минимальны — даже трёхэтажные здания могут быть наполовину каркасами - верандами - сценами на крыше, нежели полностью закрытыми зданиями — это будет даже красивее и полезнее, так что, остановимся на лайт-стройке, однозначно.

Главные Принципы

Помните старые добрые китайские фильмы про кунг-фу? А также книги, не только литературных жанров, но информационных. Там фигурировало одно большое, заметное качество этого самого кунг-фу, а именно, это был путь развития, а не просто месилово, драки.

И путь этот был гармоничен, в том плане, что адепт не просто тренировался сражаться, но также обучался и музыке, и каллиграфии, слагал стихи, строил монастыри, вырезал из камня и дерева и т. д. - включая философию жизни, ментальные науки. Сегодня же мы имеем больше разронненности — йога отдельно, музка отдельно, танцы, рисование, поэзия — отдельно. Специальные курсы, факультеты, книги, группы, я только художник, я только музыкант и так далее. Но человек — гений, творец, мастер, по своей природе. Не однобокий, а целостный, полномасштабный, развитый всесторонне. И мастера кунг-фу это знали. :)

И, что ещё интересно, это я открыл уже в ходе практики, приняв похожую схему — заниматься всем сразу — оказывается, «одно тянет другое». Не просто так придумана была эта целостность — любое из перечисленных занятий — это работа мозга, это работа сознания, внимания, концентрация и проработанность от блоков, аберраций, во всех видах искусств и ремёсел имеет большое значение, определяет успех, результат.

В итоге, рисуя, вы способствуете своему лучшему музицированию, танцуя, вы косвенно продвигаетесь в программировании, потому что всё это — работа с телом-умом, работа с мозгом, работа сознания.

Но есть также отдельная тема, само кунг-фу, целенаправленная работа с собой-инструментом. Единственный, но весьма значительный недостаток систем тех времён — это глупость у самого корня системы — убийства, кунг фу как орудие смерти. Короче говоря, кунг-фу производило гениев, однако большая их часть погибала, махая мечом.

Естественным образом мне пришла в голову идея сформулировать и продвигать новую, современную версию этой полезной системы, которая называется Игровое Кунг-Фу. В нём никто никого не убивает, не калечит, не ставит синяки и так далее. Развиваться можно без ущерба для ценнейшего дара природы — нашего тела. При этом, такое развитие вовсе не скучное, в нём есть свой азарт, свои фишки — но главное — это даёт результаты классических мастеров кунг-фу, за вычетом ущерба, опасностей и эпик фейлов.

Так вот, кроме того, что одни виды творчества или ремесла сособствуют продвижению в других, также отдельная, целенаправленная работа с собой, телом и умом, такая как Игровое Кунг-Фу, приносит похожие результаты, причём более мощно, масштабно.

Пример — Музицируя на ударных, струнных и клавишных, я заметил, как после перерыва в некоторой степени падает уровень умения и приходится какое-то время разгоняться-разминаться, догонять себя прежнего. Это естественно. Однако позже перерыв в несколько месяцев — от игры на инструментах — был не просто заполнен работой или безделием, а довольно насыщен работой с собой, практиками игрового кунг-фу — рабоой с мячом, шестом, координацией, реакцией, игры, практики — так вот, после такого перерыва я не только не отстал, но неожиданно для себя опередил себя прошлого, совершил скачок / рывок, продвижение без явной практики. То есть, не играл на гитаре и должен был играть хуже, однако играл лучше, живее, быстрее, сложнее. То же — с барабанами и клавишами.

После осознания этих закономерностей, моей любимой притчей стала притча о топоре — она ведь просто очень круто, весьма точно отражает действительность. Наверное, вы её знаете. Это где соревновались два дровосека, и победил тот, который точил свой топор. А наш топор, наш основной инструмент — это мы сами, человеческая форма жизни, наши ум, тело, осознанность, фантазия, внимание, концентрация, ай-кью, «творческая мышца» и т.д.

Итак, в данном Центре будет осознанно и целенаправленно использоваться Игровое Кунг-Фу для многогранного, всестороннего развития. Результаты продвижения, описанная выше чудесность косвенной продвинутости, могут удобно отражаться в соответствующих мастерских, которыми будут окружены игровые тренировочные поля Центра.

Надо отметить, что Центр не имеет цель быть целительским, но косвенно такие результаты тоже иметься будут. Само Игровое Кунг-Фу, а также ПравИло, Доска с гвоздями, холодный душ, кружение, игры с мячом и так далее — всё это, как вместе так и по-отдельности, будет приносить целительный эффект. Но он рассматривается как приятный бонус. Основная задача центра — пробуждать творческие способности, способствовать максимально полной реализации потенциала, развивать ум, тренировать тело, всё это вместе-одновременно, учитывая их взаимосвязь. А также делиться полезными теориями, пониманиями.


Само-окупаемость

Кроме всего прочего — и это то, почему можно здесь подробно не заморачиваться с финансовыми рассчётами проекта — Центр будет само-окупаемым, по многим факторам. Аренда — скорее всего, система абонементов, система курсов, мероприятия. Но также, все мастерские на территории Центра, параллельно обучению, будут призваны производить различные продукты.

Например, обучать работе с деревом можно на конкретных проектах, которые по ходу можно будет, конечно же, творчески модифицировать, но которые будут существовать, как основа, как база. Набор таких заготовок, на разные темы, широкий ассортимент — и пополнять его из творческой студии, что тоже и обучение и творчество сразу.

Электролобзиком можно начать учиться пилить уже сразу реальную табуретку, и это совсем несложно. Работу с красками можно начинать с закрашивания прочерченных форм, но уже на реальной кружке, которая одновременно товар, доход от которого будет способствовать новому обучению и новому творчеству.

Это некий, как я его называю, режим Тома Сойера. Но здесь вы одновременно и учитесь.

При этом можно разработать разумные интересные схемы взаимодействия, участия в таких мастерских. Например, это может быть не какая-нибудь почасовая оплата, а участие по успешности, с оплатой риска. Это определённый вызов и это справедливая схема. Ты можешь быть осознанным и аккуратным, и тогда тебе полагается оплата или будущий процент с продажи. Но если в процессе ты «запорол» заготовку, ты просто компенсируешь её стоимость. Центр не разоряется на учениках, а те имеют возможность не только учиться, но и зарабатывать, при этом разумно рискуя.


Свободный доступ к информации

Полезные идеи и теории в этом Центре, так называемые Ключи, включая авторские и уникальные, будут передаваться безвозмездно. Аренда материальной базы, время Центра — оплачивается, но информация должна быть свободной. Она передаётся через т. н. Авторов, но не принадлежит им, передаётся для остальных. Ну это просто отдельный момент.

По поводу платности, конечно нужно будет продумать, например, программы для детских домов и прочие благотворительные темы — включая производство в мастерских не обязательно всё на продажу. Думаю, Центр будет способен само-окупаться с запасом и часть плодов можно будет просто посвящать обществу. Включая общество братьев меньших, делая, к примеру, скворечники, будки собакам.


Более подробно о технических составляющих Центра

..рассказать не успеваю, лучше сосредоточусь в оставшееся время на более ценных последующих описаниях оригинальных идей. Но в принципе, всё понятно — про ПравИло, доску с гвоздями, можно узнать много где. Исключение составляют шнурки, моя находка, а также есть много практик с мячом, шестом и рандомными предметами.

Про шнурки — грубо говоря — теперь я могу сказать — это лайт-версия Правила, которое не во всех городах рядом есть, не всем доступно по деньгам и т. д. А устройство и стоимость шнурков просты и минимальны соответственно. Их можно вы/носить с собой, скажем, во двор многоэтажного дома, цеплять на дерево и заниматься. Они дают многогранные результаты и определённые удобства в проработке тела, а соответственно и развитии ума, творческих способностей. Плюс оздоровление. Подробнее будет в отдельном «руководстве по шнуркам»


Другие оригинальные идеи

Итак, надеюсь, вы уже оценили самоценность подобного Центра даже без каких-то моих новых теорий и практик — уже по принципу кунг-фу, по принципу одно тянет другое, идёт развитие, всестороннее и продуктивное. Но в силу своей искренней и многолетней погружённости в эти исследования, я также могу предложить некую дополнительную полезную теоретическую часть, например, вот некоторые примеры, вкратце :


Принцип Вынужденной Осознанности

Был выявлен в ходе экспериментальных авторских практик Игрового Кунг-Фу, таких как Спичкобол, Бордюробол, Троллейбол :) - а далее и в других практиках и видах деятельности.

Начнём слегка-издалека. Мы автоматичны. Задача — поднять осознанность. Автоматичность, привычки, работают со знакомыми ситуациями. Когда всё спокойно и предсказуемо, Сознание человека в определённой степени спит, работает подсознание, отработанные последовательности действий.

Но если ситуация незнакомая, оригинальная, и-или если задача будет достаточно сложная, в автоматическом режиме «вызывается главный» — то есть, Сознание в некоторой степени пробуждается. Чтобы вызвать Сознание, мы создаём себе сложные и непредсказуемые ситуации, а далее их поддерживаем — и это отличная практика того, как из игры получить осознанность.

Буквально, это может происходить, например, так. Спичкобол, 1й уровень. Небольшая группа людей — играть можно уже от 3х, даже вдвоём, ну и больше 15ти, 20ти, наверное лучше уже с мячом, или разбиться на группы. Итак, группа, например, 6 человек, рассредотачивается кругом по небольшой площадке и начинает бросаться спичечным коробком. Желательно полным. Его нельзя ронять, кто роняет тот лажает, азарт и юмор идут бонусом, а в основе — работа принципа Вынужденная Осознанность.

Во-первых, сам коробок не такой крупный как мяч, не такой удобный, его сложнее ловить — и главное — непривычнее. То есть — есть условия для повышения осознанности. Во-вторых, крутейшим фактором является командная игра. Когда есть не ты сам с собой, а другие люди, непредсказуемые для тебя, и полёт коробка может быть каким угодно, и его нельзя ронять, в итоге ты здесь и сейчас, ты «на стрёме», гарантированно более пробуждён, чем если бы сейчас стоял в сторонке.

2й уровень Спичкобола, понятно, увеличение количества. Но далее полезнее и эффективнее было бы добавлять предметы различных размеров и разной тяжести, так мозг вообще закипает, в хорошем смысле, то есть, вынужденная осознанность и стерелом* ситуации ещё круче.

* Кстати, о стереломе и работе мозга, стерелом это прикольная и удобная, краткая версия фразы перелом стереотипов, в ходе которого обычно создаются новые нейронные связи, то есть, здесь сама игра способствует тому, что человек умнеет, вот такое волшебство :)


Тумблер Веры

Просто описываем, даём понять, помогаем увидеть, как вера в себя или её отсутствие, включает-обеспечивает всё остальное, или блокирует в случае отсутствия. Или действует соответственно силе этой веры в себя. Простая метафора, но очень значительная, т. к. отражает действительность, и понимание этого отражения даёт возможность работы со своим «тумблером», особенно круто это если до этого он был блокирован.

Полоса Не-естественности

После Тумблера Веры, который у многих я наблюдал просто в выключенном положении, и так он блокировал всю творческую работу — ну то есть когда мы недооцениваем себя и считаем способными на осблуживающую или нудную работу и т. п. И вот если мы его преодолеваем, и начинаем пробовать заниматься, то далее нас может ждать полоса не-естественности. Которую надо пройти, о ней надо знать. Потому что ряд людей — и я это тоже замечал у других, плюс сам проходил через это — может остановиться уже здесь. Ну, я дал себе шанс, но, всё-таки, что-то не вышло.

Но, на самом деле, нужно просто понимать, что сперва в работу включается ум, его алгоритмы, привычные стереотипы, которые он пытается применить на незнакомой территории. И лишь спустя какое-то время ум может умолкнуть и дать начать происходить настоящему творчеству, т. е. Тому, в которое включено живое сознание, в здесь и сейчас. То есть, это бывает не сразу.

Уже отличная зная и используя этот принцип много лет, я также недавно научился и проталкивать людей через такую полосу. Было три случая, когда человек говорил не, я не умею, и отворачивался от инструмента, но я подбадривал его и говорил не неси чепухи, просто поиграй ещё, всё получится.. И они играли и через пять минут это было уже прекрасно, а потом и вовсе трогало душу. Эти люди играли в первый раз. Всего лишь помог удержать тумблер включённым ещё немного, ещё какое-то время. Теперь это понимание может помогать и вам, если вдруг попадёте в автоматизмы ума и сперва начнёте не особенно хорошо играть, танцевать или ещё как-то творить.. Просто дайте себе ещё немного времени. Такой простой принцип, но не знание о преодолимости полосы действительно, заворачивало многих. Уходили в отказ :)

Негативные Двигатели

Есть же у нас эти.. эго, чсв, всякие там штуки типа выделиться, победить и т. п. Ну можно и нужно их конечно прорабатывать, но мы можем также оседлать чсв и доехать на нём до результата в развитии, хотя казалось бы.. Ну вот эта игра в компании, где мы даже рефлекторно как-то стараемся не продуть, быть на уровне — и эту работу эго мы направляем в русло развития — не уронить тот же мяч или коробок спичек, это даёт нам массу полезных результатов, в итоге.

Ну всё, к сожалению, последние минуты и я не успеваю описать здесь больше. Но, надеюсь, успел дать понять и прочувствовать, что это может быть за Центр. На который я потратил бы выигрыш в миллион долларов. :о)
Схема https://yadi.sk/i/ND0LGiLf3Zn85U
Гуфест
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 16:17

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение Гуфест »

На такой проект как у рела миллиона не хватит,даже разрешения на строительство не получит, денех не хватит.Смысла нет делать,что уже в избытке имеется и очередей там нет,любой желающий может воспользоваться за малые деньги.
Последний раз редактировалось Гуфест Ср авг 01, 2018 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Гуфест
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 16:17

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение Гуфест »

Я бы потратил свой или чей то миллион)) на исследования в области микробиологии,перезагрузка сознания и продление жизни,улучшение качества жизни,здоровье без болезней,иерархия видов,перепрошивка статуса.
Аватара пользователя
rel
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:31
Контактная информация:

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение rel »

Дорогой Гуфест, видно, вы также плохо умеете тратить чужие миллионы, как и читать чужие эссе) В котором было написано, что стартовать можно и с меньшей суммы, проект сам себя вытянет. И насчёт того, что "в избытке имеется" - чего-то похожего даже и близко нет - вы, видимо, увидели знакомые составляющие, но не смогли собрать их в нечто новое, как те плохо видящие, ощупывающие слоника. Но даже если вы отыщете и покажете мне хоть одно подобное заведение, выдающее на выходе гениев мульти-универсалов, умеющих всё - даже тогда, пусть будет второе, или десятое место подобное. Это же мой миллион, в конце концов) Дефицит таких школ, как и гениев и мастеров-универсалов, покрывать ещё долго.
Гуфест
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 16:17

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение Гуфест »

Так сложилось,что деньги не влияют на процесс развития творческого мышления,реализуется или матеарелизуется проект,тоже будет не настолько важно,главное,что адепт извлек что то для себя хорошее и ему это помогло и это радует,по доброте душевной хотелось бы поделиться с человечеством,но и это может оказаться не столь важным.
Аура
Разработчик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 12:29
Откуда: Москва

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение Аура »

Благодарим всех участников! Эссе порадовали разнообразием, некоторые необычностью, детальностью и глубиной. В ближайшее время подведем итоги конкурса (что сделать непросто), и будет объявлен победитель!
Аватара пользователя
ЛИЛИЯ-Р
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:25
Откуда: Москва

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение ЛИЛИЯ-Р »

Аура писал(а):Благодарим всех участников! Эссе порадовали разнообразием, некоторые необычностью, детальностью и глубиной. В ближайшее время подведем итоги конкурса (что сделать непросто), и будет объявлен победитель!
А приз зрительских симпатий по лайку в посте?)) :wink: Чем их больше , тем понятнее оценка автору. свою оценку я поставила))!.
Аватара пользователя
ЛИЛИЯ-Р
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:25
Откуда: Москва

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение ЛИЛИЯ-Р »

rel просто супер идея!
Аура
Разработчик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 12:29
Откуда: Москва

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение Аура »

ЛИЛИЯ-Р писал(а):А приз зрительских симпатий по лайку в посте?)) Чем их больше , тем понятнее оценка автору. свою оценку я поставила))!.
Хорошая идея! Лайкаем эссе, это тоже будет учтено при определении победителя.
Ответить

Вернуться в «Клуб Саморазвития»