Кольца. Мастерская

Аватара пользователя
Шалтай Балтай
Разработчик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 11:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кольца. Мастерская

Сообщение Шалтай Балтай »

Продолжаем разговор.
Те, кто мастерит самостоятельно, и не обладает мастерской с достаточными мощностями, но имеет желание создать достаточно мощные устройчтва, я бы порекомендовал обратить внимание на тему многожильных изделий.
Что можно сделать. Можно взять "тонкую" (1.5 мм) проволоку и мотать из неё тройную (а может и четверную) косичку. Дальше отмерять отрезки по Сакральным Меркам и их этих отрезков, неплотной скруткой (оборотов 7-10 на базовую мерку) делать кольца, так же многожильные.
Причём варить (а может и паять) можно (а может и нужно), будет не весь жгут, а каждую жилу жгута в отдельности.
ИМХО - очень интересная тема.
Поскольку у меня хватит мощности, что б проварить жгут целиком, то я пока не намерен прорабатывать идею, но зарубочку, на память, оставляю....
ЮрС
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 0:24

Re: Кольца. Мастерская

Сообщение ЮрС »

Здравствуйте! После просмотра последнего вебинара,за который огромная благодарность Шалтаю и участникам, появилось желание сделать кольцо по мерке "Викинг". Хочу уточнить размер, 67,7 см это точная мерка для "Викинга"? Киньте пожалуйста ссылку на сайт,где описывается эта мерка.
Боб
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2015 1:21

Re: Кольца. Мастерская

Сообщение Боб »

Лови - Tensor Tools Technology: VIKING / RA-MU / SACRED CONTINENT cubits
THE VIKING cubit: 67.6 CM cubit length (443 Mhz)
Патрик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 10:07

Re: Кольца. Мастерская

Сообщение Патрик »

Я сделал Викинг , мягонькая токая тяга ,позитивненькая :) неожиданно для всех , оказался у жены и базируется у нее под подушкой :) Советую :ay
Аватара пользователя
Шалтай Балтай
Разработчик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 11:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кольца. Мастерская

Сообщение Шалтай Балтай »

Шалтай Балтай писал(а):Давно уже чешу я репу над тем, что бы делать скрутку проволоки прежде чем её отмерять. Скрутить проволоку - один из способов её выпрямить, к тому же, скрутка тем же спином, что и изделие привнесёт дополнительный эффект. Фактически получится изделие Нового Измерения.
Что меня останавливало, так это риск повредить кристаллическую решетку проволоки.
Решил я всё посчитать.
Предположим, что средний слой - не деформируется, тогда его длина - стабильна, обозначим: l
Длина по периметру = L, и на один оборот она даёт прирост в Пи*Д, где Д - сечение проволоки,
Зная сигму материала, можно рассчитать предельное количесво оборотов на метр проволоки

Код: Выделить всё

                |       | Cu    | БрОФ  | Лат
σ             = |       | 0.3   | 0.3   | 0.2
d, Wire       = | 2.5   |       |       | 
L-l           = | 7.85  |       |       | 
l             = |       | 26.18 | 26.18 | 39.27
Loops/m       = |       | 38.20 | 38.20 | 25.46
                |       |       |       | 
d, Wire       = | 3     |       |       | 
L-l           = | 9.42  |       |       | 
l             = |       | 31.42 | 31.42 | 47.12
Loops/m       = |       | 31.83 | 31.83 | 21.22
                |       |       |       | 
d, Wire       = | 3.5   |       |       | 
L-l           = | 11.00 |       |       | 
l             = |       | 36.65 | 36.65 | 54.98
Loops/m       = |       | 27.28 | 27.28 | 18.19
                |       |       |       | 
d, Wire       = | 4     |       |       | 
L-l           = | 12.57 |       |       | 
l             = |       | 41.89 | 41.89 | 62.83
Loops/m       = |       | 23.87 | 23.87 | 15.92
                |       |       |       | 
d, Wire       = | 5     |       |       | 
L-l           = | 15.71 |       |       | 
l             = |       | 52.36 | 52.36 | 78.54
Loops/m       = |       | 19.10 | 19.10 | 12.73

Видно, что для Медной проволоки в 2.5 мм предельное значение числа оборотов на 1 метр получается - 38.20
Это большой запас. Реально нужно 15-20 оборотов на 3-4 метра.

Очевидно, есть смысл несколько изменить технологию и привнести данный элемент.
Можно будет назвать это Проволока` (Проволока-штрих) или Проволока~ (Проволока-Тильда), ну или из греческого какую-нить буковицу заюзать :oops: Посмотрим.
Продолжаем разговор,
по большей части это идёт как мысли вслух, но это тоже полезно в качестве закладок.
Вот если грубо то можно сказать, что косичка отличается от скрутки проволоки двойным диаметром. Это грубо, я знаю, но для ориентира., тогда получаем:

Код: Выделить всё

              Косичка-2
          |      | Cu    | БрОФ  | Лат
σ =       |      | 0.3   | 0.3   | 0.2
d, Wire = | 2.5  |       |       | 
L-l=      | 3.93 |       |       | 
l =       |      | 13.09 | 13.09 | 19.63
Loops/m = |      | 76.39 | 76.39 | 50.93

d, Wire = | 3    |       |       | 
L-l=      | 4.71 |       |       | 
l =       |      | 15.71 | 15.71 | 23.56
Loops/m = |      | 63.66 | 63.66 | 42.44

d, Wire = | 3.5  |       |       | 
L-l=      | 5.50 |       |       | 
l =       |      | 18.33 | 18.33 | 27.49
Loops/m = |      | 54.57 | 54.57 | 36.38

d, Wire = | 4    |       |       | 
L-l=      | 6.28 |       |       | 
l =       |      | 20.94 | 20.94 | 31.42
Loops/m = |      | 47.75 | 47.75 | 31.83

d, Wire = | 5    |       |       | 
L-l=      | 7.85 |       |       | 
l =       |      | 26.18 | 26.18 | 39.27
Loops/m = |      | 38.20 | 38.20 | 25.46

то бешь для 3мм медного провода предел скрутки - 64 оборота на метр, или 6 с половиной оборотов на 10см, т.е. 100мм
если скрутка максимально плотная, то я б рискнул сказать, что это даёт 100/(3+3) то бешь почти 17 оборотов.
Ну... что-то в этом есть.
В этом смысле многожилка выглядит интереснее, ибо ставить материал на предельные нагрузки не есть гут, так как может привести к разрыву кристаллической решётки.
ПОКО
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2016 18:55

Re: Кольца. Мастерская

Сообщение ПОКО »

никто не экспериментировал с изделиями из многожильного жгута? 5ка, 7ка?

Изображение
Извольте-7-ка из 1,5мм провода, 144 - 1/2, только из печи. Экспериментов не ставил, но состояние - как из печи :shock:
Аватара пользователя
Малика
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 17:11
Откуда: Север

Re: Кольца. Мастерская

Сообщение Малика »

ПОКО - Красота конечно)))

Шалтай, а можно фото девайса с разорванной (деформированной) кристаллической решеткой, чтобы посмотреть как выглядит такое излучение ?
Аватара пользователя
Шалтай Балтай
Разработчик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 11:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кольца. Мастерская

Сообщение Шалтай Балтай »

Малика писал(а):Шалтай, а можно фото девайса с разорванной (деформированной) кристаллической решеткой, чтобы посмотреть как выглядит такое излучение ?
Доброго здравьечка, Малика
Нет, такого девайса у меня нет :-). Бывет что я рву косичку, иногда намеренно, для того что бы почувствовать предел материала. Концы откусываются и выбрасываются. :? Никакие устройства из них не делаются.
ИМХО, Если же всё же сделать девайс с "повреждённой" кристаллической решёткой, то его излучения просто либо будут слабее (в разы или порядки) или же почти нулевыми.
Аватара пользователя
Шалтай Балтай
Разработчик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 11:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кольца. Мастерская

Сообщение Шалтай Балтай »

ПОКО писал(а):Извольте-7-ка из 1,5мм провода, 144 - 1/2, только из печи. Экспериментов не ставил, но состояние - как из печи :shock:

ПОКО
Респект! 7-ая Жила! Супер. Пол-Мерки! Оч хорошо! Я вижу - пайка. Норм. Вибрации - очень приятные! И очень чёткие, настройка фактически не нужна. Оч хорошее изделие! Мощное!
По моим подсчётам около 110 Г. что почти эквивалентно косчки-2 из Ф3мм. Оч интересно.

Какой макс длины можете жгут сделать?
ПОКО
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2016 18:55

Re: Кольца. Мастерская

Сообщение ПОКО »

Доброго времени.
Спасибо Малика и Шалтай за отзывы.
Жгут делается с приспособой из доски (собрал за 20 минут) и размер ограничен лишь её длиной, а теоретически -хоть километр.
Малика, если хотите, то выложу фото кольца с очень крутой свивкой ( концы при закрутке даже оторвались около тисков),думаю там решетка сильно растянута,
Последний раз редактировалось ПОКО Ср окт 05, 2016 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Шалтай Балтай
Разработчик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 11:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кольца. Мастерская

Сообщение Шалтай Балтай »

ПОКО писал(а):Жгут делается с приспособой из доски
О! это интересно. можете сфоткать?
тема многожильного жгута может оказаться очень переспективной, возможно кто-то ещё захочет попробовать себя в этом деле.
ПОКО
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2016 18:55

Re: Кольца. Мастерская

Сообщение ПОКО »

Она на работе и по виду - дрова. По позже сяду за комп и нарисую эскиз...
Ну вот и он
Изображение
Как видно из эскиза -концы проволоки возле крышек пойдут в утиль, в следствии этого диаметр крышек лучше делать как можно меньше, главное чтоб хватило сил скручивать. Ну или можно газовым ключом крутить. И на концах, угол скручивания больше, это видно на фото кольца.
Последний раз редактировалось ПОКО Ср окт 05, 2016 21:43, всего редактировалось 2 раза.
ЮрС
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 0:24

Re: Кольца. Мастерская

Сообщение ЮрС »

ПОКО писал(а):
никто не экспериментировал с изделиями из многожильного жгута? 5ка, 7ка?

Изображение
Извольте-7-ка из 1,5мм провода, 144 - 1/2, только из печи. Экспериментов не ставил, но состояние - как из печи :shock:
Классно! Подскажите пожалуйста,как вам удалось спаять внутренний провод,да и с попаданием провод в провод при пайке,хотя нет,это не проблема,достаточно один провод состыковать.
Аватара пользователя
Малика
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 17:11
Откуда: Север

Re: Кольца. Мастерская

Сообщение Малика »

ПОКО писал(а):Малика, если хотите, то выложу фото кольца с очень крутой свивкой ( концы при закрутке даже оторвались около тисков),думаю там решетка сильно растянута,
Да, было бы интересно...Спасибо Вам)))... а на том фото, что Вы выложили, снаружи сильное зеленоватое свечение, а внутри кольца увидеть свечение не получается, да и ведет сразу, немного кружится голова..
Мастер 108
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 22:46

Re: Кольца. Мастерская

Сообщение Мастер 108 »

ЮрС писал(а):достаточно один провод состыковать.

Действительно, вы стыковали провода, в смысле - начало-конец или запаяли как придется?
ПОКО
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2016 18:55

Re: Кольца. Мастерская

Сообщение ПОКО »

:[/quote]
Классно! Подскажите пожалуйста,как вам удалось спаять внутренний провод,да и с попаданием провод в провод при пайке,хотя нет,это не проблема,достаточно один провод состыковать.[/quote]

Это просто- сначала спаиваю концы заранее отмеченного провода, затем отгибаю два следующих конца с каждой стороны и спаиваю центральную жилу, потом сгибаю отогнутые концы на место и спаиваю остальные провода.
Несколько советов, если кто будет такое делать, может пригодятся.
Первое; провода для изготовления косички нужно отмерять с запасом в 10 - 50 процентов , если будете пользоваться моей " крутилкой".У меня для длины в 26 см. понадобились 50 см. провода. Представлю эскиз приспособы чуть позже.
Второе; саму косичку отрезать с запасом в 2-4 мм, так как при изгибании такой связки "вермишели" концы разных проволок неизбежно будут "разбегаться" особенно на малых радиусах - как у меня. И после формирования изделия отрезаем этот запас ориентируясь по центральной жиле, т.к. она находится на центральном радиусе окружности. Ну и исходя из этого - легче работать с бОльшими длинами косичек.
Третье; заканчивать скрутку проводов нужно так, что бы концы помеченного провода находились с одной стороны вымеряв предварительно нужную длину скрутки ещё не срезая с приспособы, иначе подгонять концы потом будет мучительно.
И последнее. Все провода находящиеся по периметру отверстий в крышках должны иметь одинаковую длину между крышками , то есть натяжку.
Последний раз редактировалось ПОКО Ср окт 05, 2016 21:47, всего редактировалось 1 раз.
ПОКО
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2016 18:55

Re: Кольца. Мастерская

Сообщение ПОКО »

Малика писал(а):
ПОКО писал(а):Малика, если хотите, то выложу фото кольца с очень крутой свивкой ( концы при закрутке даже оторвались около тисков),думаю там решетка сильно растянута,
Да, было бы интересно...Спасибо Вам)))... а на том фото, что Вы выложили, снаружи сильное зеленоватое свечение, а внутри кольца увидеть свечение не получается, да и ведет сразу, немного кружится голова..
Спасибо Вам Малика. Вы своим даром привносите новые палитры красок на форум, жаль но у меня такого восприятия нет- шо пень :) . Я вчера до поздна просидел с этим кольцом на голове, а из ощущений - только ощущение некоего обруча по периметру и глубокий детский сон, хотя было отчего и проснуться.
В общем смотрите - пережатое кольцо.
Изображение
Завтра сделаю ему рекристаллизацию и выложу сюда - будет с чем сравнить.
Аватара пользователя
Малика
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 17:11
Откуда: Север

Re: Кольца. Мастерская

Сообщение Малика »

Моё вИдение вероятно связано с тяжёлым протеканием беременности у моей матери, тяжелыми родами, и возможно с наследственной мигренью..
ПОКО писал(а):В общем смотрите - пережатое кольцо
Кольцо вызывает очень приятные ощущения, как и предыдущее. Такое впечатление, что я его полюбила)))
Только в верхней части кольца вижу розовое свечение, а на остальной части кольца забивается общим фоном.
Проще смотреть на однотонном темном фоне.
ПОКО писал(а):Завтра сделаю ему рекристаллизацию и выложу сюда - будет с чем сравнить.
Вы хотите такой красоте сделать рекристаллизацию ? А вдруг что-то испортится?
ПОКО
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2016 18:55

Re: Кольца. Мастерская

Сообщение ПОКО »

Проще смотреть на однотонном темном фоне.

Что ж можно и так, только резкость не наводится.
Изображение
но Вам , думаю, это не так важно.
ПОКО писал(а):Завтра сделаю ему рекристаллизацию и выложу сюда - будет с чем сравнить.
Вы хотите такой красоте сделать рекристаллизацию ? А вдруг что-то испортится?[/quote]
А вдруг улучшится, ведь рекристаллизация это восстановление кристаллической решётки - надо сравнить.
По мигрени отправил сообщение в ЛС
ПОКО
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2016 18:55

Re: Кольца. Мастерская

Сообщение ПОКО »

Ну вот и восстановленная кристаллическая решётка
Изображение
Кстати ссылка http://video.agaclip.com/w=NWkKl4LexbM для любителей левовинтовых спинов, стоит задуматься.
Последний раз редактировалось ПОКО Чт окт 06, 2016 22:21, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Малика
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 17:11
Откуда: Север

Re: Кольца. Мастерская

Сообщение Малика »

ПОКО писал(а):Ну вот и восстановленная кристаллическая решётка
Спасибо, ПОКО))).
Посмотрю завтра, сегодня дважды бегала к дантисту, отхожу... наверное поэтому всё размыто на фото(((..
Аватара пользователя
Мицкле
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 17:31
Откуда: Север

Re: Кольца. Мастерская

Сообщение Мицкле »

ПОКО писал(а):Ну вот и восстановленная кристаллическая решётка

Кстати ссылка http://video.agaclip.com/w=NWkKl4LexbM для любителей левовинтовых спинов, стоит задуматься.

ПОКО, а как Вы восстанавливаете решетку?

И, да, на это видео тоже в одной из тем ссыль кидал, тоже вызвало безпокойство после приведенных в нем примеров негативных воздействий на сотрудников разных контор..
ПОКО
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2016 18:55

Re: Кольца. Мастерская

Сообщение ПОКО »

Мицкле писал(а):
ПОКО писал(а):Ну вот и восстановленная кристаллическая решётка

Кстати ссылка http://video.agaclip.com/w=NWkKl4LexbM для любителей левовинтовых спинов, стоит задуматься.

ПОКО, а как Вы восстанавливаете решетку?

И, да, на это видео тоже в одной из тем ссыль кидал, тоже вызвало безпокойство после приведенных в нем примеров негативных воздействий на сотрудников разных контор..
Мицккле, кристаллическая решётка деформированных металлов восстанавливается отжигом при температуре 40 -50 процентов от температуры плавления металла. Для меди это 400-500 градусов..Подробнее спросите у Гугла про рекристаллизацию металлов.По сути мы это делаем с частью кольца при пайке горелкой высокотемпературным припоем. По этому не думаю , что восстановление что то меняет в работе изделий иначе наверно Слим об этом где нибудь указал ( а может и указал, только мы ещё не дошли до этого) Правда на некоторых забугорных сайтах я видел что некоторые производят такую операцию , например это показано здесь https://sites.google.com/site/kflocalgr ... pain-pen-2 ,это видно по чёрным отожжённым изделиям, но учтите , что при этом металл теряет свою прочность и твёрдость, хотя при этом что то и преобретает и может это не только чёрная оксидная плёнка на изделии.
Аватара пользователя
Малика
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 17:11
Откуда: Север

Re: Кольца. Мастерская

Сообщение Малика »

ПОКО писал(а):Ну вот и восстановленная кристаллическая решётка
Всё те же приятные ощущения, но сегодня уловила, что это идёт из 4ой чакры, видимо поэтому мне показалось, что я полюбила кольцо))), что-то родное такое...
Свечение стала видеть общее, как белое, пушистое, временами перекрывающее само кольцо.. лишь изредка как-будто размытая радуга просвечивает..
Аватара пользователя
Шалтай Балтай
Разработчик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 11:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кольца. Мастерская

Сообщение Шалтай Балтай »

ПОКО писал(а):Как видно из эскиза -концы проволоки возле крышек пойдут в утиль, в следствии этого диаметр крышек лучше делать как можно меньше, главное чтоб хватило сил скручивать. Ну или можно газовым ключом крутить. И на концах, угол скручивания больше, это видно на фото кольца.
ПОКО
Респект!
Я только рад, что кто-то делает изделия и получает результаты. И отличные результаты!

Для Косички-3 Я пошёл тем же путём, по началу (оснастка лежит - лень фоткать), к сожалению в случае более толстой проволоки (я делаю Ф2.5) это не работает :? Местами проволока перекручивается (я писал выше по ветке, с фото). Для того что бы выпрямить проволоку я пробовал её тянуть на блоках, лучше но не намного, всё равно отбраковка. На кольца хватает, конечно, даже в 1.5 Мерки, а вот Кувачину не скрутишь :?
Прихожу к выводу, что для толстой проволоки надо собирать жилу ручками по одному проводу, как-то так... Благо это всё только ради спортивного интереса. Реальное необходимости в Куваке из К3 по Ф3 пока нет. Это был бы волшебный агрегат :lol:
Ответить

Вернуться в «Кольца Слима»