детектор REM-фазы

Приборы, которые помогут попасть в осознанное сновидение
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Павлум писал(а):Во время БДГ фазы наступает сонный паралич и тело не движется. Или нет?
Ничего не могу сказать по этому вопросу, просто не знаю. Надо бы у Андрея Патрушева спросить :? . Андрей, напишите свое мнение, пожалуйста.
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Блин, хочу такой акслелерометр...только придется прошивку менять и геморно заказывать конечно. никто не знает, сие чудо можно в Москве купить?
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Dimas писал(а):Блин, хочу такой акслелерометр...только придется прошивку менять и геморно заказывать конечно. никто не знает, сие чудо можно в Москве купить?
Акселерометр - это такая маленькая микросхемка, сама по себе (отдельно от микроконтроллера) не работает. Сегодня как раз собираюсь за ними ехать для другого проекта.
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Александр (разработчик)
Ага, а как бы енту схемку приспособить для наших супернаучных экспериментов? :) Есть какие-нить идеи?
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Dimas писал(а):Ага, а как бы енту схемку приспособить для наших супернаучных экспериментов? Smile Есть какие-нить идеи?
Для экспериментов лучше взять iPhone, в котором уже установлен акселерометр, и поставить на него ту программку, о которой шла речь выше. Проще и дешевле всего выйдет. А при положительном результате это стало бы потенциально возможной функцией для применения в каком-нибудь очередном ДС, если таковые будут.
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Александр (разработчик)
Либо невнимательно посмотрел, либо...я программки не нашел, только на платы вышел...
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Dimas писал(а):Либо невнимательно посмотрел, либо...я программки не нашел, только на платы вышел...
Купить можно здесь: http://easywakeup.net/ru/content/easywakeup-products.

Только оказалось, что это всего лишь будильник типа как Sleeptracker, а это совсем не то, что надо...
Павлум

Сообщение Павлум »

Александр (разработчик)

Продолжая эту, интересную тему, пришла в голову мысль, что если верить Лабержу, то 2 вещи изменяются сильно в начале БДГ фазы - это движения глаз и дыхание . Но как сделать датчик, который измерит изменение респираторной функции тела?

И куда его крепить? :shock:

Частота подъема грудной клетки с измерением ритмичности и скорости дыхания?..
Гость

Сообщение Гость »

Павлум писал(а):Александр (разработчик)

Во время БДГ фазы наступает сонный паралич и тело не движется. Или нет? :roll:
я интереса ради отснял видео и наложил на него график изменения пульса.

как-то так (чувствительнось веб-камеры у EeePC оставляет желать лучшего):
Изображение

так вот, если я правильно понимаю - во время REM-фазы тело ворочается (7-8 смен позы за 20 минут), а всё остальное время оно относительно неподвижно (1-2 смена позы за час).


это ворочание вполне можно отследить даже с помощью лежащего на кровати айфона (конечно, при условии, что на кровати спит только один человек).

плюс, возможно, во время REM-фазы акселерометром можно различить какие-то характерные только для этой фазы микродвижения, которые качество отснятого видео не позволяет различить на глаз.

так что вариант с маленькой коробочкой (акселерометр+вибро-мотор+контроллер+блютус+аккумулятор) с ремешком (на плечо или на грудь) - по моему вполне заслуживает внимания.

точность на уровне "зажужжать в середине/в конце/сразу_после_окончания 4/5/6-ой REM-фазы" из нее, по моему, вполне можно выжать, а большего обычно и не требуется.

основное достоинство этого варианта - отсутствие мешающих датчиков (ик-клипса за ночь чувствительно придавливает ухо. у маски - тоже не думаю, что всё замечательно в этом плане. про всякие термо-датчики дыхания на нос можно даже вообще не вспоминать).

Продолжая эту, интересную тему, пришла в голову мысль, что если верить Лабержу, то 2 вещи изменяются сильно в начале БДГ фазы - это движения глаз и дыхание . Но как сделать датчик, который измерит изменение респираторной функции тела?

И куда его крепить? Shocked

Частота подъема грудной клетки с измерением ритмичности и скорости дыхания?..
видел описание такого варианта - термодатчик на нос, так чтобы его обдувал поток вдыхаемого\выдыхаемого воздуха. крепится пластырем на лицо. не айс.

ну или действительно можно попробовать акселерометр на ремне на грудь и фильтровать данные с него.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Гость писал(а):ну или действительно можно попробовать акселерометр на ремне на грудь и фильтровать данные с него.
Да, тут еще есть над чем подумать az .
Гость

Сообщение Гость »

я вот смотрю на беспроводный джойстик для Wii и думаю - из него получится неплохой актиграф. джойстик конечно немаленький, но думаю, что его вполне можно прицепить резинками на плечо и по идее он не должен сильно мешать во время сна.

подключается к компьютеру по блютус, протокол обмена данными известен.



тоже можно как-нибудь позже попробовать.
Павлум

Сообщение Павлум »

Гость

Тело скорее начинает ворочаться в момент короткого пробуждения после БДГ фазы, но никак не во время оной (т.е. будет хороший будильник для вспоминания сновидений). Во время пробуждения глаза-то ведь тоже активны и засечь, где была истинная БДГ-фаза, а где пробуждение - сложно.

Можно лишь довериться тому же Лабержу - глаза, дыхание, немного сердцебиение. Правда еще активность функции гениталий (датчик на член :ay ) в некоторых случаях.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Павлум писал(а):Правда еще активность функции гениталий (датчик на член Все отлично! ) в некоторых случаях.
Да, это был бы прикольный приборчик. Особенно, если его еще и вибратором оснастить :oops: . Непонятно только, куда его девушкам прицеплять?
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Александр (разработчик)
Непонятно только, куда его девушкам прицеплять?
Предложить отрастить 8)
Аватара пользователя
Ловец Снов
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:08

Сообщение Ловец Снов »

Слушайте, точно!
Ведь БДГ всегда сопровождается эрекцией у всех и всегда, кроме случаев тяжелой импотенции.
А женщины... ну женщины... Им говорят, в целом, легче выйти в ОС, нежели нам.
Будет чисто мужской аппарат )).
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Ловец Снов
Думаю с таким агрегатом на члене захочется смотреть только эротические ОС, особенно если там будет вибробудилка :lol:
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Dimas
Я уже и название придумал - DreamStalker ERO bi .
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Александр (разработчик)
И когда же мы сможем на себе испытать сие чудо эротической мысли??? :lol: :lol: :lol: Надеюсь работа уже кипит? :oops:
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Dimas писал(а):Надеюсь работа уже кипит? Embarassed
Шанс закипеть для этой работы минимален. Более реально выглядели бы дополнительные проводные или беспроводные дрочилки для обоих полов, подключаемые к существующим приборам, и активирумые при воспроизведении (во время фазы БДГ) файла сценария при помощи вставки в файл каких-либо кодов включения и выключения вибрации в нужных местах. Возможны также коды задания интенсивности вибрации. Может быть, в этом будет некоторый смысл в плане лечения какой-нибудь аноргазмии у девушек, а мужчинам просто для прикола az .
Последний раз редактировалось Александр (разработчик) Вс авг 23, 2009 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Александр (разработчик)
Бо-о-о-оже ты мой! :lol: :lol: :lol: Беспроводная дрочилка звучит стильно!
Гость

Сообщение Гость »

кстати, о ёжиках - в сети есть кандидатская диссертация - "Цифровой монитор для суточной регистрации ЭКГ", в которой, среди всего прочего, подробно расписаны алгоритмы анализа пульсограмм.

эти алгоритмы вполне применимы и для фотоплетизмограмм, снимаемых ик-клипсой.
Гость

Сообщение Гость »

с пульсом пока ничего не получается.

т.е. записать и обработать его не проблема, вручную найти и выделить на пульсограмме участки "быстрого сна" - тоже не проблема.

а вот с алгоритмом, который бы выделял "быстрый сон" в реальном времени - не получается.

да и времени свободного мало сейчас.




по ходу дела разжился китайским WiiMote и немного позже займусь экспериментами с акселерометром. :)
Аватара пользователя
Шалтай Балтай
Разработчик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 11:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шалтай Балтай »

блин, я думал тут приличные люди обсуждают серьезные вопросы :-)

а вы -- жжоте :)
Гость

Сообщение Гость »

чел тоже начал - записал одну ночь и похоже обломался :(

http://nexno.blogspot.com/2009/03/wiimo ... esult.html
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Anonymous писал(а):чел тоже начал - записал одну ночь и похоже обломался :(

http://nexno.blogspot.com/2009/03/wiimo ... esult.html
Там просто нужен качественный программный анализ получаемых значений пульса.
Ответить

Вернуться в «Приборы для осознанного сновидения.»