Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное сновидение

Приборы, которые помогут попасть в осознанное сновидение
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: Обзор приборов для входа в осознанное сновидение

Сообщение Павлум »

Александр (разработчик) писал(а):Павлум
Благодарю за информацию. Вы просто коллекционер приборов, и скоро Вам, как почетному покупателю, придется новинки бесплатно выдавать, чтобы Вы тестировали и отзывы писали :-) .
Спасибо за доверие Александр! az

Если бы еще количество приборов соответствовало прогрессу в ОС :?

Кстати, тестирование Remee - показало, что длительности в 12 секунд подачи сигналов - ну явно недостаточно. Наступает адаптация и сигналам от прибора не достучаться до пользователя. Даже в режиме нарастания яркости.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение Андрей Патрушев »

Надо разбить на три части по 4 секунды. В первой части пустить меандр в противофазе с частотой в 0,7Гц (что теоретически должно углубить сон), во второй - синус синхронно, с частотой в 1,5Гц, в третей - опять меандр, с частотой в 3Гц. 8)
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение Павлум »

Андрей Патрушев

А там и есть три части максимум по 4 секунды каждая. Регулируется частота сигналов (slow и fast) и порядок включения светодиодов - типа sweep, sleep bounce, outside in и т.д. - там 6 светодиодов в линию на каждый глаз по три.

Вот здесь настройки прибора http://www.sleepwithremee.com/config.php?

Если порекомендуете порядок включения, буду весьма признателен az

Однако боюсь, что возможности этого прибора весьма ограничены, а в мозгах у него копаться - я не умею :?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение Андрей Патрушев »

Павлум
pattern1 Sweep Bounce 1 slow
pattern2 Outside In 2 Fast
pattern3 Sweep Bounce 4 Fast
Signal Interval 1 min
Wiggle Heavy
Initial Delay 3H

Вот, примерно так...
Только не совсем понял, - что есть Signal Interval

Почитал я про девайс, там нет датчика движения глаз, оказывается. Так что это всё особого смысла не имеет... :?
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение Павлум »

Андрей Патрушев

Там точно нет датчика REM :) :)

Именно поэтому там и есть signal interval - то есть после задержки прибор в Вашем случае будет выдавать сигналы каждую минуту )) Может оно и хорошо!
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение Павлум »

Андрей Патрушев

Спасибо, Андрей, попробую, расскажу! :)
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение Андрей Патрушев »

Павлум писал(а):Именно поэтому там и есть signal interval - то есть после задержки прибор в Вашем случае будет выдавать сигналы каждую минуту )) Может оно и хорошо!
Да, я уж тоже понял, но вряд ли хорошо - может один ОС и поймаете, а потом опять придется перенастраивать, или выключать, - когда-то он Вас всё равно разбудит...
Алексей Иванов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2013 20:23

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение Алексей Иванов »

О приборе Remee узнал год назад. Тогда в штатах они его еще долизывали и принимали только предзаказы. Как я понял, прибор они создали небольшой группой энтузиастов, и на сайте знакомили всех со своими текущими трудностями в разработке, производстве, кто им чего завалил, где им плохо отшили маски и.т.д. Как бы то ни было, круто что в итоге все у них срослось. Если все функции прибора хорошо реализованы и прибор удобен - то эффект от него будет однозначно. Говорю это, т.к. в свое время использовал приложение nice alarm на телефоне Нокиа, звук появлялся под утро по 5 секунд каждые 5 минут. И пару раз в неделю эти сигналы прорывались и я осознавался. Свет или звук ИМХО - разницы особо нет - это актуально только когда кто то спит рядом чтобы не будить. Remmee по сути рассчитан на то что пользователь прикинет когда у него будет пограничное состояние и с помощь прибора забьет этот интервал времени подсказками которые его "выдернут". Попадание будет процентов 70-80, но подсказки мало - надо чтобы физиологическое состояние позволило осознаться, но прибор свое дело сделает и у среднего человека пару раз в неделю будут осы. Главное чтобы маска была очень удобной - потому что хуже нет когда что-то на руке или глазах давит - можно и не заснуть вообще. Насчет датчика движения глаз - это полезно, но вовсе не обязательно и создает большие доп сложности при разработке. А результат не будет сильно отличаться. Ведь главное получить сигнал. А Remme этого достигнет просто за счет большой вероятности. Зайца можно застрелить из ружья а можно и из пулемета.
Жаль, что у нас в Беларуси нет ни черта. Rem Dreamer в свое время купил б.у.(новый стоил у нас 300 баксов - обычный) в идеальном состоянии, но маска воняла духами так, что эту вонь ничем вывести было невозможно. В итоге на использовании это сказалось крайне негативно... Главный плюс Remee - это его цена и походу его можно швырять, т.к. плата защищена. Я бы стал дилером этого прибора в Беларуси даже не для денег, а ради удовольствия. Надо ликвидировать этот совдеповский дефицит, раз этого никто не хочет делать.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение Александр (разработчик) »

Алексей Иванов писал(а):Насчет датчика движения глаз - это полезно, но вовсе не обязательно
Алексей, Вам просто хочется в это верить. Чтобы о чем-то рассуждать, надо сначала прибор этот хотя бы увидеть и в руках подержать, не говоря уж о том, что его следует и в работе попробовать, и сравнить с другими приборами на деле, в реальности, а не только на словах, строя предположения. Это мое мнение. И вот еще, что добавлю - думаете, мне хотелось лишних сложностей при разработке? Понятно, что сделать такую простую вещь, как Remee, гораздо легче. Зачем же мне надо было усложнять себе жизнь, утяжелять лоб пользователей и удорожать производство прибора?
Алексей Иванов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2013 20:23

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение Алексей Иванов »

Павлум писал(а):Неделя использования показала, что прибор работает:

Один ОС и два сна с присутствием в них мигающего света.
Недостатки прибор - длительность мигания регулируется очень в маленьком диапазоне и ее не хватает для того чтобы "схватить" идею, что ты видишь сон - это показывают эти два сна, которым не суждено стало стать ОСами - с мигающими огнями.

Один любопытный опыт тоже был сегодня ночью - по ощущениям я не спал, однако когда стал видеть вспышки прибора, то они были белые, а не красные, как должны. Понял, что это сон, но проснулся, а не ушел в ОС. Т.е. выходит, что это даже интересно, что прибор "бомбардирует" разные состояния, не только БДГ.

Конечно, если бы маска содержала БДГ датчики она была бы крута до безобразия, учитывая эргономику.

Александр (разработчик)

Может прописать для DreamStalker-a режим периодической подачи сигналов без учета датчика БДГ, чтобы можно на него было переходить? Иногда маска сползает... - да и вообще еще одна опция
Просто меня это не удивило, вот и все.
Я говорю, что когда-то я пользовался обычным смартфоном с Nice Alarm, который лежал возле кровати накрытый полотенцем.
Я знаю, что этот подход работает. Но это было раньше... Сейчас же я сплю около 7 часов в сутки в одной комнате с женой и ребенком, а они спят очень чутко. И я знаю что если в 5 утра
сработает NiceAlarm или пикнет кнопка включения ДримСталкера, моя жена проснется и засунет все мои гаджеты МНЕ в одно место. Я бы сейчас мог себе позволить только ложась одеть маску, нажать на кнопку, которая БЕСШУМНО включит прибор, где заранее выставлено что он скажем в 5 утра начинает мигать. Если не спится - бесшумно выключить и отложить. Да я понимаю, что это мелкие тактические детали, но для меня, например, они имеют решающее значение. Чтобы никто из спящих со мной в одной комнате вообще ничего не замечал.
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение Павлум »

Алексей Иванов

ДримСталкер может работать бесшумно, кстати, там звук вырубается совсем - и с кнопок тоже.
У Реми есть серьезное ограничение - длительность подсказки. Через две недели я полностью адаптировался к прибору. Теперь вот прийдется еще месяц подождать прежде чем использовать начать.
Дрим Сталкер регулируется по длительности подсказки, я к примеру последний раз выставил аж 30 секунд!

Эргономика, конечно Реми превосходная - сказать нечего, но он и правда вслепую работает - да и привычка вырабатывается.
Я тоже сплю с женой и чтобы просыпаться 4 раза за ночь использую Jawbone UP 2 - браслет с умным вибробудильником.

Без умного вибробудильника сейчас Fitbit выпустил браслет там хоть 10 штук за ночь ставь.
С Вашим подходм рекомендую такую штуковину.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение Андрей Патрушев »

Интересно...
На сайте с Новадримером появился Дримспикер за 150 баксов - нехилая такая штука по размерам, которая присоединяется проводами к маске. Выполняет ту же функцию (но гораздо примитивней - срабатывает только на сигнал REM), что и плеер в Дримсталкере...
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение Дмитрий__ »

Дримспикер появился еще лет 17 назад, когда многие из нынешних активных сгновидцев пребывали в весьма нежном возрасте :) Так что не надо судить его строго - для своего времени это был вполне технологичный девайс. :)
Я вот чего - всплыл новый стартап по приборам для ОС
http://style.rbc.ru/news/gadgets/2013/1 ... 035/page2/
Интересна оценка участников форума.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение к-13 »

В принципе, интересная штука. Оригинальный способ распознания сна - снимать ЭЭГ со зрительной зоны коры немного надёжнее, чем движения глаз (пока человек не спит и шевелит глазами под закрытыми веками, он не сработает, а когда попрут образы при провале в сон, подсказки уже будут кстати), да и лёгкий силиконовый обруч удобнее тряпчаной маски... Единственный существенный косяк - блок управления на проводе. Плюс проблемы с ношением у людей с большими и маленькими размерами шапки)))

Я как раз сейчас над чем-то похожим работаю, только без датчика - сначала альфа с установками на предстоящий сеанс (сейчас я усну и увижу сон про то-то и то-то, при этом я буду помнить, что сплю...), потом аудиофайл на манер CatNapper от Монро (прогон полного цикла сна в ускоренном режиме), потом стимуляция показателей REM(БДГ)-фазы и в ней звуковой фон с индукцией сна в нужных обстоятельствах (берег моря, вершина горы, вечерний лес, джунгли у водопада, пещера, перемена в школе, автомобильная пробка - именно на них настраивают вводные установки) и подсказки ("это сон", "ты спишь"...), а в конце будилка и команда записать сон. Уткнулся в варианты подсказок - чужой голос почти всех будит (не помогла даже включенная в введение установка об этом), а если делать его чуть выше уровня громкости стимуляции, то они попросту не воспринимаются. Пока 2 варианта решения - использовать под утро с большой отсрочкой (тогда куда чаще срабатывает), или использовать в качестве источника подсказок "дримсталкер про" на те же наушники через разветвитель (в этом случае прогонять полный цикл не нужно)...
Хочу немного погонять на своих - как вариант сделать усыплялку и сразу за ней мягкую будилку с напоминанием о том, что не стоит шевелиться и нужно попробовать непрямые техники.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение к-13 »

Пробежался в гугле по теме. Довольно популярная, оказывается, штука у блогеров, но полнейший самопал))) А плата в коробочке китайская (это серийный усилитель)...
Изображение
Вторая плата очень напоминает такую же серийную аудио-напоминалку - таких много сейчас в продаже - вешаешь на холодильник, а оно срабатывает на приближение по звуку или свету и воспроизводит заранее записанное сообщение (у моей сестры там было записано "Хватит жрать, корова", как вариант повесить у двери с посланием "не забудь ключи/выключить утюг/закрыть газ/вынести мусор").
Изображение
Первые оголовники резали из серийных шапочек для плавания
Изображение
А ещё, как мне показалось, встроенного аккумулятора нет, то есть, либо usb, либо сетевой адаптер.
Изображение
А так идея очень интересная - её бы дримсталкере реализовать)))
Аватара пользователя
Спроситель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 3:48

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение Спроситель »

В общем LUCI вывели на чистую воду и финансирование проекта отменили.
На смену пришли сразу два устройства в целом похожих по принципу действия но с разными основными задачами и сегментом рынка. Соберут в любом случае более 100% финансирования через месяц. Оба имеют ЭЭГ-датчик, синхронизируются с современными мобильными через Bluetooth4 для передачи данных в софт и синхронизации настроек и прошивки.
---
Aurora (США) по аналогии с LUCI - повязка на голову для стимуляции осознанных сновидений

Определение фазы БДГ - акселерометр и ЭЭГ-датчик
Кстати, используют чипы Neurosky для сбора/обработки ЭЭГ.
----
NeuroOn (Польша) - маска по аналогии с DreamStalker. В основном рекомендован для полифазного сна и своевременного пробуждения. Хотя ОС тоже вроде можно стимулировать.

Определение фазы БДГ - датчик движения глаз, ЭЭГ-датчик, датчик миограммы
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение Александр (разработчик) »

Мне непонятно, если маска все равно одевается на лицо, а датчик движения глаз позволяет с высочайшей точностью определить фазу быстрых движений глаз, то зачем вообще нужна ЭЭГ или ЭМГ? Что это дает, кроме маркетингового развода покупателей по принципу у нас оно уже есть, а у других пока нет?
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение Дмитрий__ »

Александр, один небольшой нюанс: рем-фаза определяется по стандартизированной методике с использованием полисомнографа, и окулограмма там - только один из параметров. Если Вы не проводили исследований на соответствие срабатывания дримсталкера этим критериям, то думаю, говорить, что он определяет именно рем-фазу, преждевременно. Если за вышеупомянутыми стартапами стоят серьезные исследования - почему бы не учесть их опыт? Это также вопрос к участникам форума - известно ли что-то об исследованиях таких приборов?
А ээг не надо бояться - сейчас полисомнографические регистраторы стали такими компактными, что легко поместятся в Вашу маску (вместе с батареей).
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение Александр (разработчик) »

Дмитрий__ писал(а):Если Вы не проводили исследований на соответствие срабатывания дримсталкера этим критериям, то думаю, говорить, что он определяет именно рем-фазу, преждевременно.
Хорошо, тогда скажите мне, пожалуйста, в какой еще фазе сна у человека могут двигаться глаза?
Аватара пользователя
Спроситель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 3:48

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение Спроситель »

Извините, но как-то язвительно ваш вопрос прозвучал.. Речь у Дмитрия шла про методику. Но если хотите, то глаза могут двигаться не только во сне.
"Если бы я спрашивал, чего хотят люди, они до сих пор ездили бы на повозках. " (C) Г.Форд.
А вы проводили исследования о взаимосвязи БДГ и ЭЭГ с фазой быстрого сна? Может быть быстрый сон включает в себя фазу БДГ, но не исчерпывается ей? Например начинается раньше или длится дольше чем собственно явление БДГ.
Очевидно, что некоторым людям виднее, для чего им нужно использовать в своих устройствах более широкий спектр биометрии. В т.ч и ЭЭГ. Тем более это не маркетинговый ход одной конторы, а два независимых производителя, один из которых больше нацелен на точную регистрацию начала и окончания каждой фазы для более качественного управления общим временем сна (NeuroOn). Сейчас у мелкого производства возрастают возможности для внедрения в свои разработки таких технологий, которые раньше могли себе позволить только крупные производители, заламывающие за уникальное оборудование немыслимые деньги. А покупали его только крупные клиники и прочие организации. А сейчас ЭЭГ для многих людей становится повседневным устройством. Emotiv Insight в пример, новая версия с сухими сенсорами для активного применения с поддержкой Bluetooth4 выйдет к середине 2014.
Конечно можно полагаться только на слух, но если есть глаза, то как-то веселее, как думаете?
По существу - из того, что лежит на поверхности, например можно передавать данные ЭЭГ в ПО, которое будет опираться на более точную информацию и определять приближение стадии БДГ и отрабатывать некий "подготовительный" сценарий. Или составить общую схему активности мозга за всю ночь и правильно планировать сон. У них же речь не только про осознанные сновидения.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение Александр (разработчик) »

Никогда не видел для себя смысла теоретизировать, не имея соответствующих знаний в обсуждаемой области, а имея лишь домыслы и предположения. Если все начнут прыгать с моста в реку, то тоже может показаться, что им виднее, а на самом деле это всего лишь сработало так называемое маркетологами "стадное чувство", когда один прыгнул, за ним другой и пошло дальше :-).
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение Дмитрий__ »

Александр,
Хорошо, тогда скажите мне, пожалуйста, в какой еще фазе сна у человека могут двигаться глаза?
Глаза двигаются в любой фазе, разница в характере этих движений. В рем-фазе они нерегулярные и резкие, "дёрганые" (jerky). Это обычно. Но бывают существенные отличия у разных людей, что и затрудняет определение рем-фазы исключительно по движению глаз. Именно поэтому используют полисомнограф с регистрацией дополнительно ээг, мышечного тонуса, ритма дыхания и пульса. И не стоит искать здесь только происки маркетологов. И именно поэтому дримсталкер никогда не будет достоверно ловить быстрый сон у всех подряд - люди-то разные.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение Александр (разработчик) »

Дмитрий__
Вы же сами правильно указали алгоритм отлова БДГ. На слабые движения глаз ДримСталкер реагировать не будет, а на сильные будет. Чувствительность подстраивается под конкретного человека, если это требуется. Вот и всё, прибор будет весьма достоверно ловить БДГ. А если кто не смог программно отфильтровать сильные движения от слабых... ну, тогда, конечно, им надо только ЭЭГ делать в своем приборе...
Аватара пользователя
Спроситель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 3:48

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение Спроситель »

Хорошо, уговорили, ДримСталкер венец творения человечества и дальнейшие разработки не нужны. Ваша позиция понятна.
Собственно здесь никто никого не уговаривает что-то покупать, а тема называется "Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное снов(идение)" так что не вижу препятствий постить сюда новые, но уже такие "бессмысленные" разработки в этой области. Те, кому нужно, сами разберутся, нужно ли им ЭЭГ в таком приборе или нет.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Сообщение Андрей Патрушев »

Спроситель
Речь, скорей, идет о разумной достаточности...
Глядя на маску http://hi-news.ru/eto-interesno/sozdana ... olshe.html сразу бросается в глаза, что она изрядно толстая, то есть спать в ней можно только сидя (полулежа). Заявки о снятии ЭЭГ и ЭМГ у меня вызывают смутные сомнения, поскольку на картинке видны три сомнительного вида (в плане принадлежности к электродам) маленьких прямоугольника в лобной части. То есть, если что-то и снимается на самом деле, то это не ЭЭГ, а очень примитивная кортикограмма (с кучей артефактов), для обработки которой нужен оочень сложный алгоритм. Скорей всего там стоит активный фильтр, настроенный на дельта (или тета) активность. И то, при такой маленькой площади электродов без электропроводящего геля (а его тут невозможно использовать) и условии, что маска достаточно жестко не закреплена на голове, есть подозрение, что это бутафория. Фактически, то же самое можно сказать и про ЭМГ. Кстати, в классическом варианте при исследовании сна ЭМГ снимается с шеи...
Ответить

Вернуться в «Приборы для осознанного сновидения.»