ALKALINE батарейки для DreamStalker

Приборы, которые помогут попасть в осознанное сновидение
Ответить
Аватара пользователя
Владимир Никонов
Автор сайта
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 18:52
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

ALKALINE батарейки для DreamStalker

Сообщение Владимир Никонов »

Аккумуляторы в приборе использовать нельзя, так как в этом случае не только снизится чувствительность датчика движения глаз, но и в целом прибор будет работать нестабильно с возможными сбоями программы. Это обусловлено тем, что его микроконтроллеру и карте памяти micro-SD требуется питание не менее 2,7В, а два аккумулятора дадут всего лишь 2,4В. То есть даже при полностью заряженных аккумуляторах, получаемого напряжения недостаточно для работы прибора. Он, конечно, запустится, но нормально работать вряд ли сможет.

Что касается типа батареек, то они должны быть только системы ALKALINE. Обычные солевые системы имеют довольно высокое внутреннее сопротивление, которое еще более значительно возрастает при разряде. В результате, в некоторых режимах, требующих значительного тока, обычные батарейки попросту не обеспечат нормального напряжения питания.
Обратите на это особое внимание.
Владимир Шак
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт окт 03, 2013 22:45

Re: ALKALINE батарейки для DreamStalker

Сообщение Владимир Шак »

Подскажите пожалуйста, а батарейки из IKEA как себя показали? Есть ли информация?
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: ALKALINE батарейки для DreamStalker

Сообщение Александр (разработчик) »

В общем-то, это не важно откуда они. Главное, чтобы они были системы ALKALINE. Но с батарейками из IKEA особый случай. Как-то давно, помню, брал упаковку батареек в IKEA (желтые такие, фирменные от IKEA, типа). Больше не беру. Возьмите лучше GP в Ашане.
Владимир Шак
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт окт 03, 2013 22:45

Re: ALKALINE батарейки для DreamStalker

Сообщение Владимир Шак »

Спасибо, Александр !
Герман Дмитриевич
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 13:34

Re: ALKALINE батарейки для DreamStalker

Сообщение Герман Дмитриевич »

Здравствуйте! У меня такой интересный вопрос: почему в маске нельзя использовать литий-ионный аккумулятор ? Он и места занимать меньше будет и вольтаж нужный будет и работать дольше будет.
А к стати, сколько работает маска на щелочных батарейках ?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: ALKALINE батарейки для DreamStalker

Сообщение к-13 »

Герман Дмитриевич писал(а):Здравствуйте! У меня такой интересный вопрос: почему в маске нельзя использовать литий-ионный аккумулятор ? Он и места занимать меньше будет и вольтаж нужный будет и работать дольше будет.
Они иногда взрываются или текут - на лице (тем более прямо на глазах) такое чревато. К тому же, нужна будет внешняя зарядка (или дополнять схему на плате развязкой под подключение адаптера, но тогда риск увеличивается - по-любому половина будет ставить на зарядку вместе с одеванием на лицо - ибо заранее никто проверять заряд не будет, а это дополнительный риск). Недолго самому адаптировать подходящий аккумулятор.

По-моему, с обычными батарейками проще - просто постоянно про запас пару батареек держать и проблем не будет.
А к стати, сколько работает маска на щелочных батарейках ?
У меня GP (зелёные с золотым) на три недели хватает при использовании через день.
Герман Дмитриевич
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 13:34

Re: ALKALINE батарейки для DreamStalker

Сообщение Герман Дмитриевич »

к-13 писал(а):
Герман Дмитриевич писал(а):Здравствуйте! У меня такой интересный вопрос: почему в маске нельзя использовать литий-ионный аккумулятор ? Он и места занимать меньше будет и вольтаж нужный будет и работать дольше будет.
Они иногда взрываются или текут - на лице (тем более прямо на глазах) такое чревато. К тому же, нужна будет внешняя зарядка (или дополнять схему на плате развязкой под подключение адаптера, но тогда риск увеличивается - по-любому половина будет ставить на зарядку вместе с одеванием на лицо - ибо заранее никто проверять заряд не будет, а это дополнительный риск). Недолго самому адаптировать подходящий аккумулятор.

По-моему, с обычными батарейками проще - просто постоянно про запас пару батареек держать и проблем не будет.
А к стати, сколько работает маска на щелочных батарейках ?
У меня GP (зелёные с золотым) на три недели хватает при использовании через день.

Понял. Спасибо.
Насчёт того что аккумуляторы текут впервые слышу, знаю что они взрываются но это при постоянной нагрузке(даже во время зарядки) и при небрежном использовании.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: ALKALINE батарейки для DreamStalker

Сообщение к-13 »

Литиевые аккумуляторы в форм-факторе пальчиковой батарейки (на 3.7 вольт во всяком случае, я только такими пользовался - 14500 по габаритам один-в-один совпадает с АА) текут, а не взрываются. На изоляторе между полюсами выделяется бесцветная маслянистая жидкость, которая при контакте с кожей вызывает некислое раздражение. Текут и взрываются они как раз при зарядке (или усиленной разрядке под хорошей нагрузкой, особенно, если их при этом что-то подогревает извне, а так же имеет место воздействие жидкостей или солей, а пот в этом случае идеальное средство убийства :lol: ), как раз про это я и говорил - мы ж в России, у нас как не пугай в инструкции или на форуме, обязательно найдутся те, кто благополучно положит прибор на ТБ и получит увечье...

Так что лучше сразу делать прибор максимально безопасным, а все модернизации пользователь может вносить самостоятельно - на свой страх и риск.
Герман Дмитриевич
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 13:34

Re: ALKALINE батарейки для DreamStalker

Сообщение Герман Дмитриевич »

Ну в любом случае я так рисковать не собираюсь)
Просто было интересно чужое мнение на этот счёт.
Владмосква
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 11:14

Re: ALKALINE батарейки для DreamStalker

Сообщение Владмосква »

Возьмите лучше GP в Ашане.
А "Трофи" Alkaline из Ашана сильно меньше GP работают? "Трофи" сильно дешевле, чем GP.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: ALKALINE батарейки для DreamStalker

Сообщение Александр (разработчик) »

Владмосква
Вы не берите GP Ultra по две штуки в упаковке, а берите большую упаковку GP Super на 16 штук. Получается недорого и хорошо. Батарейки типа Трофи и подобные не беру в принципе. Так как потом будет жалко своего потраченного времени и выброшенных денег. К тому же, от полученного геморроя, захочется жаловаться на жизнь :-), а этого мне совсем не надо. Можно еще взять Duracell, но будет дороже, а работать будет столько же, сколько GP.
Ответить

Вернуться в «Приборы для осознанного сновидения.»