Осознанные Сны vs. Внетелесный опыт

Приборы, которые помогут попасть в осознанное сновидение
Ответить
сторекс
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 11:38

Осознанные Сны vs. Внетелесный опыт

Сообщение сторекс »

Осознанные Сны (ОС) vs. Внетелесный опыт (ВТО): как отличить ?

Предлагаю тем кто имеет опыт, писать здесь кто как отличает ОС от ВТО.
Ригпа
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 16:11

Re: Осознанные Сны vs. Внетелесный опыт

Сообщение Ригпа »

Михаил Радуга считает что состояние ОС и ВТО суть проявление одного и того же феномена, который он обьеденил в термин фаза (фазовое состояние). Я практиковал ОС, но с прямыми выходами (ВТО или ОС произошедший в комнате в которой спишь) не знаком, поэтому не буду судить. Но, однажды сам Радуга, к слову сказать он скептик-прагматик, рассказывал, что однажды во время переживания фазы увидел на ковре монетку, будучи уже в реале он подошел к тому месту и на самом деле монетка ожидала его там :) Не знаю связано ли это с подсознанием которое все замечает или все-таки реальный выход существует :)
Хаст
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 23:13

Re: Осознанные Сны vs. Внетелесный опыт

Сообщение Хаст »

Действительно, разницы между ВТО и ОС нет. Да и выхода из тела ни какого нет, все происходит только в голове.
Баламут Чума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2013 16:35

Re: Осознанные Сны vs. Внетелесный опыт

Сообщение Баламут Чума »

        Осознанные сны иногда получаются, иногда нет, без всяких приборов. Один из приёмов это просто посмотреть на свои ладони (руки) перед сном. И внушить себе это сделать во сне. И тогда да, у тебя есть шанс почувствовать себя во сне осознанно. Перед сном, например ставил себе задачу посмотреться в зеркало. Да, получилось, 3 раза. Первый раз увидел уродливую пожилую женщину. в этом же сне повторно смотрелся - уже увидел девочку. Перед сном ставил установку узнать текущую дату. В одном сне спрашивал, а они в ответ: - А что такое время? В другом сне на меня смотрели как на придурка, но с 3-его раза ответили что это 2008 год 15 декабря, неделя до рождества, я так понял по домам, что был где-то в Америке. В другом сне прыгал на кровате как ребёнок, и так подумал а может я во сне? Да, действительно! И завис. Потом думаю, дай-ка пройду сквозь стену. Попытался а темень и проснулся.
        Единственно, могу сказать одно. если Вы за день не прочитали книгу, не осмыслили что либо, не сотворили (нарисовали, смастерили, сделали что либо доброе, боролись со злом, (с не справедливостью) не приласкали ребёнка, у Вас маленький шанс достигнуть осознанного сна. Поскольку только таким образом набирается потенциал, энергия для путешествия во сне.
Макте
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2012 6:53

Re: Осознанные Сны vs. Внетелесный опыт

Сообщение Макте »

Баламут Чума писал(а):...Единственно, могу сказать одно. если Вы за день не прочитали книгу, не осмыслили что либо, не сотворили (нарисовали, смастерили, сделали что либо доброе, боролись со злом, (с не справедливостью) не приласкали ребёнка, у Вас маленький шанс достигнуть осознанного сна. Поскольку только таким образом набирается потенциал, энергия для путешествия во сне.
У меня были дни абсолютно бездумной и пустой траты энергии, плюс очень плотный мясной ужин прямо перед сном (наверно даже и не стоит говорить о том, как это на сон влияет), плюс простуда, а "о вечном и добром" даже и речи не было, и все прекрасно получалось. А были дни "прилежного набора энергии", включая многомесячное "правильное" питание и ЗОЖ, после которых сколько ни тужился - ничего не получалось. Думаю здесь немного другие факторы имеют приоритет. Не спорю, что "энергия" важна, но, ИМХО, к примеру, намерение осознать себя (ну или "в астрал улететь") и сами техники, успешная практика имеют более важную роль.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Осознанные Сны vs. Внетелесный опыт

Сообщение к-13 »

Макте, полностью поддерживаю... Уловил прямую зависимость только одну - очень мешает алкоголь. С общим временем сна хорошая зависимость - чем больше спишь, тем больше вероятность поймать осознанность и долго продержаться (особенно в последний цикл), но и это не стопроцентно - было много случаев ОС и при хроническом недосыпе, и при вырубании на 2 часа на ночной смене. Ну и, конечно, практика в бодрствовании - если днём не будешь смотреть на руки, читать тексты по 2-3 раза, задаваться вопросом о сне при встрече индивидуальных признаков сна и всяких странностей, то и ночью врядли поверишь, что спишь... И никакой дримсталкер не поможет...
Макте
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2012 6:53

Re: Осознанные Сны vs. Внетелесный опыт

Сообщение Макте »

к-13 писал(а):...Уловил прямую зависимость только одну - очень мешает алкоголь...
к-13, про алкоголь (уже и подзабыл, что это такое) такого же мнения - сильно мешал различным "практикам". Я сейчас уже и не припомню ни одного случая, когда после алкоголя (хоть любого объема, качества или выдержки) я вообще сны хотя бы помнил, не говоря уже о желании чем-то таким практиковаться.
bofara
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 14:40
Откуда: Пловдив, Болгария

Re: Осознанные Сны vs. Внетелесный опыт

Сообщение bofara »

Кроме алкоголь я бы добавил и кофе.
Аватара пользователя
Джейсон
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 10:39

Re: Осознанные Сны vs. Внетелесный опыт

Сообщение Джейсон »

Хаст писал(а):Действительно, разницы между ВТО и ОС нет. Да и выхода из тела ни какого нет, все происходит только в голове.
Допустим. А вот когда ОС идет, и ты в друг из него еще раз просыпаешься? Не было никогда такого, когда падаешь во сне на землю и не можешь пошевелиться, появляется боль в том месте откуда выход сейчас пойдет (чакрам) и вуаля - ВТО. Т.е. я по ощущениям из чакрамов определяю что это. Если неприятные ощущения в районе свадхистаны предшествовали выходу, то это эфирная проекция (самая близкая к физическому миру), а если вообще никаких не было ощущений то ОС. По факту же, ВТО на ментальных чакрах очень смахивает на ОС, только в ОС Вы фактически повелитель выделенной области, а при ВТО Вас вышвырнут сразу же за неправильные мысли и действия. Для примера ВТО на вишудхе - фактически попадание в рай, этого ни с чем ни спутаешь, ОС это просто декорация, после возвращения от туда, в нашем мирке находится больше 1 секунды не хочется. Это все легко достигается практикой йоги, чистые мысли, чистые действия, концентрация на божествах (обитателях ментальных миров) и все получится.
нева
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 0:56

Re: Осознанные Сны vs. Внетелесный опыт

Сообщение нева »

Можно ввести термин "период условного бодрствования" П.У.Б. -это когда человек, думает, что бодрствует, но на самом деле, точно также спит, наблюдая в качестве сна свою любимую картину мира которую, как ему кажется, он осознаёт и принимает за реальность. Проснуться "наяву" это такое сверх усилие, после совершения которого, с так называемыми ОСами, проблем не будет, и возможно не только с ними..) Но это излишне, Для ОСов желателен мягкий подход.
Когда человек спит ночью, это усилие нужно такое слабое, что нарабатывается до уровня привычки (условных рефлексов), примерно за два три дня, но более сильными усилиями "наяву". Когда привычка вспоминать себя, через каждые пять минут сформируется "наяву"то и "во сне" без всяких быстрых и медленных фаз появляется возможность удовлетвориться ОСами..на долго)
Проще говоря, человеку не привыкшему, делать усилия мозгом "наяву", трудно даётся тоже самое и "во сне"..)

Вообщем, усилия по вспоминанию себя..это по сути попытки самостоятельно менять частоту работы головного мозга, и всей нервной системы..
Аватара пользователя
Леонид Сархошев
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2014 9:06

Re: Осознанные Сны vs. Внетелесный опыт

Сообщение Леонид Сархошев »

Около 12 ночи, не могу уснуть..т.к. накануне днем пару раз дремал по пол часа..
Вставил в уши наушники, включил книгу, ну и ворочаюсь..четко слышу слова из книги-но связать их во едино не могу мр3 книги-не для меня..смотрю на сына,тот спит с матерью,и вижу как неспокойно крутится так что, простыня под ним уже неплохо скомкалась..снова слова из книги какие-то звучат..и бац! из-за подголовья кровати меня хватают руки :shock: черные,думаю может жена..пытаюсь вырваться из объятий безуспешно..и просыпаюсь лежа на боку, сердце колотится-аж больно..теперь понял от чего люди умирают во сне, а мы думаем повезло..не фига((
нева
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 0:56

Re: Осознанные Сны vs. Внетелесный опыт

Сообщение нева »

Леонид Сархошев писал(а):.и бац! из-за подголовья кровати меня хватают руки
Хорошо посновидили..)))
Но какие-то руки..это самая малость впечатлений которые можно получить, на такую фигню..можно даже внимания не обращать. Но все равно замечательный опыт..)
В смысле вполне можно сказать, что реальные ВТО..это вообщем-то игра со смертью..)
Леонид Сархошев писал(а):пытаюсь вырваться из объятий безуспешно..и просыпаюсь лежа на боку, сердце колотится-аж больно.
Вы просто очень резко проснулись....опытные сновидцы стараются так не делать..))
Аватара пользователя
Леонид Сархошев
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2014 9:06

Re: Осознанные Сны vs. Внетелесный опыт

Сообщение Леонид Сархошев »

нева писал(а):
Леонид Сархошев писал(а):.и бац! из-за подголовья кровати меня хватают руки
Хорошо посновидили..)))
Но какие-то руки..это самая малость впечатлений которые можно получить, на такую фигню..можно даже внимания не обращать. Но все равно замечательный опыт..)
В смысле вполне можно сказать, что реальные ВТО..это вообщем-то игра со смертью..)
Леонид Сархошев писал(а):пытаюсь вырваться из объятий безуспешно..и просыпаюсь лежа на боку, сердце колотится-аж больно.
Вы просто очень резко проснулись....опытные сновидцы стараются так не делать..))
да) это впервые так..когда сон полностью повторяет реальность..в жизни было раза три ОС очень давно в детстве..и все разы бежал к девочкам)
нева
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 0:56

Re: Осознанные Сны vs. Внетелесный опыт

Сообщение нева »

Леонид Сархошев писал(а):и все разы бежал к девочкам)
По девочкам..это святое!.) Если удается.. качественно по взаимодействовать с "девочкой"..то высока вероятность встечи в реале..)
Аватара пользователя
Леонид Сархошев
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2014 9:06

Re: Осознанные Сны vs. Внетелесный опыт

Сообщение Леонид Сархошев »

нева писал(а):Если удается.. качественно по взаимодействовать с "девочкой"
на самом интересном просыпался..но то что это сон полностью осознавал..даже кричал всем вокруг.ребят это сон!!! можно все!)))
нева
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 0:56

Re: Осознанные Сны vs. Внетелесный опыт

Сообщение нева »

Леонид Сархошев
Из Вас хороший сновидец мог бы получиться..))
Всмысле.. если руки вас схватили..это значит есть данные..)
Аватара пользователя
Леонид Сархошев
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2014 9:06

Re: Осознанные Сны vs. Внетелесный опыт

Сообщение Леонид Сархошев »

нева писал(а):Леонид Сархошев
Из Вас хороший сновидец мог бы получиться..))
Всмысле.. если руки вас схватили..это значит есть данные..)
да если бы не так страшно стало в тот момент :oops:
просто лежу и точно знаю что я просто лежу,а тут такое меня хватает..брррр жуть..
нева
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 0:56

Re: Осознанные Сны vs. Внетелесный опыт

Сообщение нева »

Леонид Сархошев писал(а):да если бы не так страшно стало в тот момент
Просто не готовы были..и не планировали..спонтанно произошло..
Ваш страх..это самое естественная и здоровая реакция..)
Дезигн
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 9:01

Re: Осознанные Сны vs. Внетелесный опыт

Сообщение Дезигн »

Всем привет!

Купил вчера прибор Stalker PRO, послушал на ночь легкую музыку и лег спать в 23-30, проворочался с маской на голове до 5-30, ни одного сна не увидел, вспышки срабатывали пару раз, время срабатывания 3-20 и 4-10. В итоге снял маску чтоб хоть как то выспаться перед работой. Сижу как разбитое карыто ))

Вообще сны в последнее время редкость. Алкоголь не употребляю больше полугода, правильно питаюсь, занимаюсь спортом.

Что делать ? :roll:
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Осознанные Сны vs. Внетелесный опыт

Сообщение к-13 »

Дезигн писал(а):Купил вчера прибор Stalker PRO, послушал на ночь легкую музыку и лег спать в 23-30, проворочался с маской на голове до 5-30, ни одного сна не увидел, вспышки срабатывали пару раз, время срабатывания 3-20 и 4-10. В итоге снял маску чтоб хоть как то выспаться перед работой. Сижу как разбитое карыто ))
Надо было делать наоборот - нормально спать до 5-30, а потом одеть маску и спать дальше.
Дезигн
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 9:01

Re: Осознанные Сны vs. Внетелесный опыт

Сообщение Дезигн »

к-13 писал(а):
Дезигн писал(а):Купил вчера прибор Stalker PRO, послушал на ночь легкую музыку и лег спать в 23-30, проворочался с маской на голове до 5-30, ни одного сна не увидел, вспышки срабатывали пару раз, время срабатывания 3-20 и 4-10. В итоге снял маску чтоб хоть как то выспаться перед работой. Сижу как разбитое карыто ))
Надо было делать наоборот - нормально спать до 5-30, а потом одеть маску и спать дальше.
дык если сразу маску не одеть, то можно проспать до 7 утра и ни разу не проснуться :lol:

или нужно заводить будильник ?

как обычно делают расскажи ?
Аватара пользователя
ЛИЛИЯ-Р
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:25
Откуда: Москва

Re: Осознанные Сны vs. Внетелесный опыт

Сообщение ЛИЛИЯ-Р »

Можно поставить будильник на 4.30 или 5.30 Проснувшись быстро одеть маску и дальше спать. Тогда и выспитесь и возможность попасть в ОС более гарантирована. А за ночь маска может сместится, плата сдвинуться и вообще сна может и не наступить. Тут только головная боль и наступит вместо ОСа. И весь день сонное состояние. Ну почитайте темы про Дрим сталкер. По другим форумам . По ОСам много рекомендаций в инете.
Аватара пользователя
Ростислав
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 15:37
Откуда: Дальше только земля Франса Иосифа
Контактная информация:

Re: Осознанные Сны vs. Внетелесный опыт

Сообщение Ростислав »

в последнее время 10 дней пил тиосульфат натрия на ночь - всю ночь сны как в состоянии осов!!! просто нужно научиться управлять ими и вперед
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Осознанные Сны vs. Внетелесный опыт

Сообщение к-13 »

Ростислав, один из самых простых и эффективных способов изложен в практикуме по дримсталкеру (это выжимки из книг Лабержа) - напоминания и выведение индивидуальных признаков сна.
Ответить

Вернуться в «Приборы для осознанного сновидения.»