Разработки Gateway Sound Studio (Д. Шумов)

Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение Дмитрий__ »

Ирина-К
Дмитрий, если не секрет по какой методике занимались развитием экстрасенсорных навыков и что за фонд Парапсихологии.
Фонд Парапсихологии - есть такой интересный человек Андрей Ли, вот он в 90-е годы этот фонд и организовал. Это Было очень полезное дело, способствовавшее духовному развитию множества людей.
Методика - людей я укладывал на кушетки, давал наушники и под фонограмму они погружались в изменённое состояние И пытались скажем отгадывать цифры в конверте, регрессию в прошлые жизни, программирование жизненных событий и т.п. Во многом - по программе Монро GATEWAY EXPERIENCE.
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение Дмитрий__ »

Ирина-К
Дмитрий, не могли бы вы подсказать, одно время я очень плотно занималась ОС, наступление ночи было как "наркотик", вела записи сновидений и в том числе ОС. А потом появился страх причину до сих пор не могу понять, длительное время боялась засыпать, сидела до утра пока от усталости не засыпала. Что я делала не так? Сейчас снова начала заниматься, но пока ОС нет.
Во-первых, того, что их нет, бояться не стоит. По моему скромному мнению, интенсивная практика осознанного сновидения в городских условиях связана со стрессом для организма, с большим внутренним напряжением. А это рано или поздно приводит к истощению его ресурсов. Это моё нынешнее мнение, я не всегда так считал. Но я встречал много сновидцев и делаю обобщающие выводы из своих наблюдений.
Потом, есть ещё вредная, на мой взгляд психологическая установка у людей в современном обществе на постоянное достижение успеха и связанное с этим доминирование. - Это обязательно приводит к депрессии, поскольку постоянно идти вверх невозможно, так же как и доминировать над всеми.
Рассматривайте лучше осознанность и другие проявления ясности в сновидении как подарок... Подарок нельзя требовать, но его можно заслужить.
ЧТО КАСАЕТСЯ СТРАХА. Здесь я солидарен в Романом, что его причина всегда находится внутри. Вы всё делали правильно. Просто по мере высвобождения багажа бессознательной памяти Вы наткнулись на какое-то травмирующее воспоминание, которое, скорее всего, не запомнили, но которое, тем не менее, оставило болезненный осадок, препятствующий дальнейшей работе. Это могла быть и обыкновенная остановка дыхания на минуту-полторы, что в ОС дело нередкое, но может вызывать страшные видения, поскольку человек испытывает удушье. Если это Ваш случай, то поможет практика контролируемых задержек дыхания под руководством опытного человека. Однако, мне трудно рекомендовать что-то, не имея с Вами контакта. Что касается диска Андрея Патрушева, наверное, он тоже будет полезен.
Ирина-К
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 12:01
Откуда: Тобольск

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение Ирина-К »

Дмитрий, спасибо за ответ, всё доступно и понятно. По поводу остановки дыхания, такое могло иметь место, редко, но у меня бывает, просыпаюсь от мысли -а вдруг сердце снова биться не будет? Хотя отношу это именно к стрессу на работе, она действительно у меня очень стрессовая, и занятия медитацией, на ММ и с дисками очень помогают. Не исключаю и травмирующее воспоминание, но не помню что именно. Хотя с того времени прошло почти 3 года и думаю, что опыта стало побольше. А есть ли у Андрея Ли какие-нибудь статьи, книги?
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение Дмитрий__ »

Ирина-К
А есть ли у Андрея Ли какие-нибудь статьи, книги?
Когда-то он издавал бюллетень (вот названия не помню, что-то пропарапсихологию). Какие-то исследования тоже вёл, наиболее известные - по полтергейсту, их и по телевизору показывали, и у него самого я фильм смотрел на эту тему. Вот ещё статья
http://www.kogan-im.com/conf/2010/5-2.pdf
Вы можете сами поискать по ключевым словам в интернете.
Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 2:35
Откуда: Саратов

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение Прохожий »

Доброго времени суток Дмитрий,вопрос к вам как с пециалисту.Выше я прочитал о депрессии котороя МОЖЕТ возникнуть от ПЛОХОГО кровообращения.У меня такая ситуация РЭГ (головы)показал: НЕНАМНОГО(в пределах нормы)снижено ПРИТОК крови к голве на (11%) и ДОВОЛЬНО значительно на (35%),снижен ОТТОК крови из головы.Врачам сказал что ИСПОЛЬЗУЮ прибор,они не возражали,но рекомендовали быть ОСТОРОЖНЕЕ,сказали так ЕСЛИ бы БЫЛО наоброт то ЕСТЬ дефицит ПРИТОКА(35%)а дефицит оттока 11%,вот тогда прибором пользоваться было бы ВРЯД ли возможно,а так сказали что в худшем случае ну в течении дня возможна депреессия и тяжесть в затылке.И еще мне посоветовали КАК регулятор кровеобращения головного мозга ПРЕПАРАТЫ содержащие гинко билобу,которая ВЫБОРОЧНО регулирует приток и отток.Пока практикую альфу уже 16 дней, и вот что заметил,когда занимаюсь больше 1 раза или в общем более 45 минут в день, то возникает ОЧЕНЬ неприятное состояние о котором сказали врачи:тяжесть и не совсем приятные ощщущения в затылке(как бы движение что ли) и депрессия.Не могли бы вы обьяснить вот что: ну нарушен отток крови,понимаю ну тяжесть в затылке,ну немного в весках постучит,здесь все ясно Но ОТКУДА береться ДЕПРЕССИЯ ведь вроде бы АЛЬФА ритмы самые безобидные?
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение Дмитрий__ »

Не могли бы вы обьяснить вот что: ну нарушен отток крови,понимаю ну тяжесть в затылке,ну немного в весках постучит,здесь все ясно Но ОТКУДА береться ДЕПРЕССИЯ ведь вроде бы АЛЬФА ритмы самые безобидные?
Я не считаю себя экспертом по светозвуковым машинам, моё дело хемисинк :) Возможно, имеет смысл задать этот вопрос также Андрею Вадимовичу :)
Однако, дело думаю вот в чём: если мы стимулируем органы чувств импульсами с частотой альфа-ритма, то не факт, что ОТКЛИК В МОЗГЕ будет ТОЛЬКО на частотах альфа-ритма. Там будут и другие частоты отклика, особенно в случае звуковой стимуляции. То есть, может возникать и тета, и даже дельта, особенно по окончании сессии. Это общий принцип отклика сложных колебательных систем, к которым, несомненно, принадлежит человеческий организм. Причём наличие и характер этих "побочных" частот отклика довольно индивидуален, и нормальных обобщающих исследований на эту тему, скорее всего, нет.
Вот почему возможны неприятные побочные эффекты даже от альфа-сессий.
Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 2:35
Откуда: Саратов

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение Прохожий »

Большое спасибо за ответ,Дмитрий.У меня к вам еще вопрос.Решил начать прослушивать диск ОБЕЗБОЛИВАНИЕ,подскажите пожалуйста в какое время и по скольку его лучше слушать?Заранее благодарен,за ответ.И еще Дмитрий такой вовопрос как к специалисту по Х-синк:Сейчас заканчиваю альфа тренинг и хочу начать тренировки по ВТО с помощью диска"Астральная проекция 1".Можно ли приступить сразу как закончу альфу,или вы порекомендуете что то ЕЩЕ прослушать какое то время?Бетту миную так как у меня и так переизбыток этих волн,а альфа почти что нет,а тетту просто не хочу пока,а вот ВТО очень хочеться.Скажу почему и может быть вы скажете ЧТО это было:Я просто лег спать,вдруг чуствую как из позвоночника Я(то есть мое сознание)начинает подниматься вверх и оказываеться в затылке,то есть я УЖЕ не чуствовал себя в теле но ощщущал то что я ЦЕЛИКОМ собрался в ГОЛОВЕ,причем я как бы даже видел ЭТО но как то СТРАННО просто осозновал но мыслей не было,то есть я не мог подумать что это и хорошо это или плохо,но не было и страха.Потом последовал как бы толчок по затылку то есть тому месту ГДЕ я весь уже находидся НЕ помню как но ощщутил себя уже ВНЕ тела а точнее НАД ним,но что интересно я не видел своего тела но как бы ЗНАЛ что оно подо мной.Потом я ощщутил и осознал себя как нечто округлое причем именно ощщутил более чем осознал ибо СОЗНАНИЕ было ясным но не совсем понимало того что с ним происходит но при этом я различал то что есть вокруг меня,а я хоть и сам был округлый находился в ЕЩЕ большем шаре который КАК мне показалось распространялся на метров 5 вокруг меня,и вот то что было в нем БЫЛО интересно.В пространстве шара происходило постоянное движение то есть вспышки разного цвета причем преобладал красный и синий чуть зеленого и все это на темном фоне других цветов не было,и все эти цвета имели какие то эмоции то есть они были живые и я ОПЯТЬ таки ОСОЗНАЛ(то есть откуда то пришло знание что это не есть Я но это мои мысли и эмоции).И вот за этим то всем движением не было видно того что же за границами БОЛЬШОГО шара.Но как только я подумал об этом на несколько мгновений все это исезло и я увидел вокруг себя мир котроый был как бы такой же как наш то есть те же дома и деревья,людей не видел,но при этом все предметы были янтарного цвета и светились изнутри и были видны одновременно и их внутренняя и внешняя стороны,и очень СТРАННО но там как бы не было ни лева ни права,то есть направления какие то были но они очень странные.Потом я внезапно ощщутил себя уже в своем теле НО наверное чтобы доказать мне что это не сон,минуту я не мог ничем пошевелить но при этом СОЗНАНИЕ и УМ были ясны как никогда и ОТКУДА то из меня из глубины пришла" мысль ЭТО только начало".И я отрубился и уснул.Мне очень интересно узнать ваше мнение.Просто до этого случая меня пару раз выкидывало из тела но ЭТО была СОВЕРШЕННО обычная моя комната где было и лево и право и ничего не светилось,я проходил пару метров в состоянии полного безразличия ко всему и возвращался назад,да я помнил о том что выходил но при этом никаких ДРУГИХ ощщущений не возникало.Поэтому буду очень БЛАГОДАРЕН если вы выскажете свое мнение,и совет по тому вопросу что написал выше. :)
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение Дмитрий__ »

Прохожий
ОБЕЗБОЛИВАНИЕ,подскажите пожалуйста в какое время и по скольку его лучше слушать?
Слушать вечером, можно перед сном. Длительность там, если мне не изменяет память, 42 минуты. Днём можно это же упражнение пробовать выполнять самостоятельно без диска, когда запомните чего на нём говорится.
ВТО с помощью диска"Астральная проекция 1"
У меня нет дисков с таким названием. :) Возможно, кто-то поменял название, чтобы продавать свои копии через интернет, когда это было актуально. Я помню, был такой сайт, где продавались эти диски.
Скажу почему и может быть вы скажете ЧТО это было:
У меня именно такого опыта не было, поэтому мне сложно комментировать. Подобный шар упоминается в цикле упражнений Монро GATEWAY EXPERIENCE под названием resonant energy ballon. Там это одно из базовых "теническиз средств", и наверное, его упоминают там не зря - Ваш опыт тому подтверждение. Но я вогда свои упражнения составлял, то не уделил ему особого внимания. В косвенном виде он у меня упоминается только при переходе из фокуса 10 в фокус 12.
По описаниям разных людей - бывает, собираются в сновидении разные миры, в том числе весьма странные, со своими неземными существами и т.п. Такой мир может стать "чистой землёй", раем, куда можно уйти в момент смерти. Можно такой мир и получить от кого-нибудь в подарок... В любом случае, чтобы его зафиксировать, нужна большая работа. Но я отказался от этого пути.
Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 2:35
Откуда: Саратов

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение Прохожий »

Огромное спасибо за ответ!Вы мне ПРОСТО открыли глаза на один ОЧЕНЬ значимый момент,и кое что имеющее для меня ОСОБОЕ значение в жизни стало мне понятнее,ПРЕМНОГО благодарен.Но везде где я слышу и читаю про астрал упоминаеться ЕДИНОЕ астральное поле ЖЕЛАНИЙ,то есть некий локал.А значит ЕДИНЫЙ для ВСЕХ существ пусть и со своими МНОГОЧИСЛЕННЫМИ уровнями и под уровнями.Но все таки ЕДИНЫЙ.А так выходит что в этом ЛОКАЛЕ ты создаешь или тебе создаеют НЕКИЙ оазис чтоли?Но он то все равно при этом БУДЕТ находиться в ОБЩЕМ локале.Хотя и будет изолирован от него.Не буду интересоваться почему вы отказались от ЭТОГО пути,но ОСНОВЫВАЯСЬ на том что я знаю выходит:что основное СОЗНАНИЕ-сила,а именно тот уровень которого человек достиг МОЖЕТ позволить тебе быть в ЭТОМ мире ОЧЕНЬ долгое время и при этом сохранять свои ментальные и астральные тела НО при этом МОНАДА то должна совершать свое восхождение.А так человек точнее то ОСОЗНАНИЕ себя уровня которого ему удалось достичь закрываеться в этом мире.И значит развитие приостанавливаеться.Я правильно понимаю?Естественно на своем уровне монада и другие высшие тела существуют по своему но раз человек отрезан от ЛОКАЛА то как же их развитие,а без частицы ГОСПОДА(монады)автономно существовать ничего не может.Или же может но просто как голограмма.Я на верном пути к пониманию?
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение Дмитрий__ »

Прохожий
Но везде где я слышу и читаю про астрал упоминаеться ЕДИНОЕ астральное поле ЖЕЛАНИЙ,то есть некий локал.А значит ЕДИНЫЙ для ВСЕХ существ пусть и со своими МНОГОЧИСЛЕННЫМИ уровнями и под уровнями.Но все таки ЕДИНЫЙ.А так выходит что в этом ЛОКАЛЕ ты создаешь или тебе создаеют НЕКИЙ оазис чтоли?Но он то все равно при этом БУДЕТ находиться в ОБЩЕМ локале.Хотя и будет изолирован от него.Не буду интересоваться почему вы отказались от ЭТОГО пути,но ОСНОВЫВАЯСЬ на том что я знаю выходит:что основное СОЗНАНИЕ-сила,а именно тот уровень которого человек достиг МОЖЕТ позволить тебе быть в ЭТОМ мире ОЧЕНЬ долгое время и при этом сохранять свои ментальные и астральные тела НО при этом МОНАДА то должна совершать свое восхождение.А так человек точнее то ОСОЗНАНИЕ себя уровня которого ему удалось достичь закрываеться в этом мире
Это сложный вопрос. Я не такой уж опытный практик, чтобы погружаться в обширные рассуждения на эту тему, а фантазировать, пережёвывая чужие цитаты, не хочу. Могу сказать только несколько слов, в которых уверен. Локал Ваш может и единый для всех, но он НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАН, БЕСПРЕДМЕТЕН. Конкретные видимые формы в нём собираются эмоциональным вниманием живых существ.
И значит развитие приостанавливаеться.Я правильно понимаю?
Думаю, что правильно. Впрочем, можно получить "пропуск" в подобные миры очень высокого уровня, фактически, на "конечную станцию", откуда уже нет притяжения. Например, я знаю, что в тантрическом буддизме школы кагью есть практика переноса сознания в "рай (чистую землю) Амитабхи". Если получить соответствующее посвящение и серьёзно ею заниматься, то после ухода их этого мира попадёшь прямиком туда. :)
Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 2:35
Откуда: Саратов

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение Прохожий »

Доброго времени суток Дмитрий.Спасибо за ответ.Не совсем согласен что АСТРАЛ так сказать БЕСПРЕДМЕТЕН.Все таки СКЛОНЕН верить Монро и Либидетеру в том что существуют ЕГО конкретные слои а вот что там в них твориться это уже конечно ВНЕ моей компетенции.Но думаю что там все таки есть некая постоянная "территория",наподобии той которую вы назвали Амитабхи и что вот из таких территорий которая находиться КАЖДАЯ на своем уровне он и состоит.А вот по поводу КОНЕЧНОГО место назначения НЕ соглашусь ТОЧНО,при всем ГЛУБОКОМ уавжении к вам,так как ВЕДЬ выше астральных уровней даже самых высоких существуют ментальные и ЕЩЕ более высокие КАУЗАЛЬНЫЕ и значит а над ними в свою очередь еще более высокие.Или вы сторонник Кастанеды и считаете что кроме астрала с его высокими уровнями БОЛЬШЕ ничего нет?
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение Дмитрий__ »

Прохожий
.А вот по поводу КОНЕЧНОГО место назначения НЕ соглашусь ТОЧНО,при всем ГЛУБОКОМ уавжении к вам
Это Ваше право.
Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 2:35
Откуда: Саратов

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение Прохожий »

Доброго времени суток Дмитрий.Мне было интересно узнать ваше мнение по вопросу о том как вы считаете ДЕЙСТВИЕТЕЛЬНО ли существуют миры выше астрального или же вы придерживаетесь мнения КАСТАНЕДЫ о том что ДОСТИГНУВ ОДНОГО ИЗ высших миров АСТРАЛЬНОГО уровня на этом все и заканчиваеться?Но при этом САМИ же НОВЫЕ видящие толтеков говорят о том что в АСТРАЛЬНОМ мире находиться только СКОРЛУПА которая скрывает САМУЮ сердцевину то есть ЯНТАРНОЕ пламя СОЗНАНИЯ(монаду)и которое находиться ВНЕ пределов УМОПОСТИГАЕМОГО мира то есть того мира где есть разделение и ведет там свою жизнь,такую какая недоступна не на ком даже самом высоком АСТРАЛЬНОМ плане и по Ю.Коптену это и есть КАУЗАЛЬНАЯ-ПЕРВОПРИЧИННАЯ настоящая реальность которая ВЕЧНА и НЕИЗМЕННА и ОТКУДА все мы и пришли,оттуда же ПРИШЛИ все ВЕЩИ и их свойства и что железо потому железо что ОНО такое там.И что это и есть НАСТОЯЩАЯ обитель ВЫСШЕГО безмолвного я человека,а все что ниже есть лишь более или менее похожие копии.И хоть Кастанеда и призывает стремиться укрепить себя именно в астрале.В одном из трудов ОН все таки проговариваеться про по древним преданиям известно что СУЩЕСТВУЕТ ЭТОТ НЕИЗМЕННЫЙ уровень БЫТИЯ ,но тут же пишет:чтобы достичь его нужно практиковать не просто БЕЗУПРЕЧНОСТЬ но ИСКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ святотсть,и то нет НИКАКИХ гарантий,так ЗАЧЕМ же зря тратить время,его и раньше достигали только СВЯТЫЕ ОСОБОЙ ЧИСТОТЫ.Вот я и спросил вы также считаете что в наше время обычному человеку ПОДНЯТЬ свое осознание до УРОВНЯ ИСТИННОЙ РЕАЛЬНОСТИ невозможно?
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение Дмитрий__ »

Прохожий
Доброго времени суток Дмитрий.Мне было интересно узнать ваше мнение по вопросу о том как вы считаете ДЕЙСТВИЕТЕЛЬНО ли существуют миры выше астрального или же вы придерживаетесь мнения КАСТАНЕДЫ о том что ДОСТИГНУВ ОДНОГО ИЗ высших миров АСТРАЛЬНОГО уровня на этом все и заканчиваеться?Вот что мне интересно.
Думаю, не стОит говорить на эту тему... ГЛавный критерий истины - это личный опыт, а не чьи-то слова. Слова несут в себе неоднозначность...
Наталиа
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 11:08

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение Наталиа »

:)
Последний раз редактировалось Наталиа Пн май 08, 2017 3:54, всего редактировалось 1 раз.
Авессалон
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 9:31

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение Авессалон »

Прохожий
Думаю, чтобы рассуждать о мирах Кастанеды, было бы полезно почитать о нем самом.
Да и вообще о мистике в современном обществе.
Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 2:35
Откуда: Саратов

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение Прохожий »

Спасибо за ссылки.Особенно мне понравилась статья про Трансерфинг реальности.Прочитав ее понимаешь мы живем в чисто физическом мире и что сила мысли СОВЕРШЕННО ничего не стоит.Но все таки ПРАВИЛЬНАЯ наука доказывает СУЩЕСТВОВАНИЕ БОЖЕСТВЕННОГО разума а на ТОМ сайте что вы мне порекомендовали увы совсем наоборот.Причем видно то что НЕКТО заинтересован в том чтобы ИМЕННО в момент КВАНТОВОГО перехода ЛИШИТЬ людей ВЕРЫ в БОГА разного рода ПСЕВДОНАУЧНЫМИ доказательствами.На что лично я смотрю отрицательно,хотя конечно каждый имеет право на свое собственное мнение.Очень уж сомнительны доводы ЭТИХ с позволения сказать ученых,а в свою очередь такое СВЕТИЛО как Бехтерев который всю жизнь посвятил изучению человеческого мозга в конце жизни однозначно заявил о том что ОН не сомневаеться в том что МОЗГ человека был СОТВОРЕН но не возник самопроизвольно.Я склонен верить ему.
Борис М.
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:41
Откуда: Братск

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение Борис М. »

Прохожий Важно же прежде-всего свое мнение и отношение к вопросу, это и есть лично ваша модель мира. Мир многогранен и модели различных людей могут отличаться, но про локал то вы правильно отметили, он един ))
Борис М.
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:41
Откуда: Братск

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение Борис М. »

Дмитрий__ возможно я повторюсь со своим вопросом, но в все-же спрошу, формат кодирования звука имеет значение или разницу в подобных дисках? mp3 ? flac? wav ? ape ? И вопрос по диску Анжей Сатори Этнические барабаны , дорожка аудиостроб это доработанный вами диск или этот диск изначально с аудиостробом ?
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение Дмитрий__ »

Борис М. писал(а):формат кодирования звука имеет значение или разницу в подобных дисках? mp3 ? flac? wav ? ape ?
В принципе, имеет. Аудиостроб например нельзя кодировать в mp3.
Борис М. писал(а):Этнические барабаны , дорожка аудиостроб это доработанный вами диск или этот диск изначально с аудиостробом ?
Изначально (на заводском диске например) аудиостроба нет. Варианта с аудиостробом на дисках нет вообще, он поставляется исключительно в комплекте с "Навигатором".
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение ЗОМБИ »

Дмитрий__ писал(а):Аудиостроб например нельзя кодировать в mp3.
в тырнетах говорят, что можно... нужно только задать где-то как-то в каких-то настройках чтобы строб не обрезался...
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение Дмитрий__ »

ЗОМБИ писал(а):в тырнетах говорят, что можно... нужно только задать где-то как-то в каких-то настройках чтобы строб не обрезался...
Просьба не сбивать людей с толку слухами. Только личный опыт. Если Вы сможете корректно закодировать строб-сигнал в mp3 - выкладывайте алгоритм с подтверждающим сканом спектра.
По моему же опыту стандартные кодировщики mp3 обрезают спектр в лучшем случае на 16 кгц, вместе со строб-сигналом (19200 гц).
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение к-13 »

Дмитрий__ писал(а):
ЗОМБИ писал(а):в тырнетах говорят, что можно... нужно только задать где-то как-то в каких-то настройках чтобы строб не обрезался...
Просьба не сбивать людей с толку слухами. Только личный опыт. Если Вы сможете корректно закодировать строб-сигнал в mp3 - выкладывайте алгоритм с подтверждающим сканом спектра.
По моему же опыту стандартные кодировщики mp3 обрезают спектр в лучшем случае на 16 кгц, вместе со строб-сигналом (19200 гц).
Вот частотный скан куска моей сессии с птицами в mp3
Изображение
Хорошо видно, что частота 19200 сохранена.
Насколько я знаю принцип работы mp3-кодирования, он сокращает объём файла той же длительности по сравнению с форматами "без потерь" за счёт того, что "аналоговый" сигнал переводит в цифровой не через описание всего спектра, а через описание формант - пиков амплитуды по шкале частот в единицу времени. То есть он обрезает не верхние частоты, а слабо выраженные участки внутри диапазона - это снижает качество сигнала, но мозг вполне способен достроить недостающие участки спектра по имеющимся. Другое дело, что в психоакустику часто закладываются вещи, которые теряются при уменьшении качества.
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение Дмитрий__ »

Частоту выше 16 кгц сохранить, в принципе, можно, хотя и с искажениями. Строб-сигнал же - нет. Сравните Ваш спектр с несжатым оригиналом и удостоверьтесь в расхождениях. Строб-спектр выглядит по-другому - намётанным глазом это сразу видно.

В сжатом lossy-формате строб-сигнал закодировать в принципе, можно, но не в mp3. В ogg-vorbis можно попробовать.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение к-13 »

Я не собираюсь спорить. Для моих целей этого уровня передачи строба вполне достаточно.
Ответить

Вернуться в «Диски и программы Андрея Патрушева»