Что мне подойдет?

Ответить
ЭлементИкс
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 3:30

Что мне подойдет?

Сообщение ЭлементИкс »

Здравствуйте!
Опишу свою проблему. Практически всю жизнь страдаю бессонницей, очень трудно засыпаю (хотя сплю потом очень крепко, по ночам не просыпаюсь), иногда не могу заснуть по двое суток. Никакие способы борьбы с бессонницей особого эффекта не дают.
Вторая проблема - рассеянность. Последнее время приобретает катастрофические размеры. Трудно на чем-то сосредоточиться, но, в принципе, если постараться - это сделать можно. А вот в повседневной жизни - это ужас, могу не слышать, что мне говорят, могу задуматься так, что, например, недавно чуть не посолила яичницу Пемолюксом ( :) ), постоянно забываю, что собиралась сделать, например, купить что-нибудь в магазине. Близкие страшно обижаются на мою невнимательность. С этим определенно надо что-то делать)
Еще я склонна к депрессиям, хотя и научилась с ними самостоятельно бороться, но все равно присутствует какая-то апатия, и связана она скорее не с подавленным настроением, а с нехваткой энергии. Просто не хочется ничего делать, и не потому, что лень, а как будто сил нет.
Подскажите, пожалуйста, какие диски мне стоило бы послушать и в какой последовательности.
Заранее спасибо за ответ.
!Энди

Сообщение !Энди »

Как избавиться от лени и достичь Цели
Как добиться успеха в жизни? Поставь цель, наметь последовательность шагов по ее достижению, выполни эти шаги. Все вроде бы просто. Проблема в том, что любой человек на пути к Цели время от времени сталкивается с таким неприятным препятствием, как лень.

Я лентяй (а раньше еще больший был), поэтому могу с уверенностью говорить по теме. Предлагаю разобраться, откуда берется такое явление, как лень, и как с ним бороться.

Откуда берется лень?
Думаю, никто не будет спорить, что одна из важнейших причин лени – это отсутствие мотивации, как положительной, так и отрицательной. Причем мотивации очевидной и на данный момент присутствующей. Не всякий человек готов оттопать пешком километров сорок, чтобы купить бутылочку пива. Отсюда следует, что позитив мотивации (желания достижения Цели) должен быть больше, чем негатив затрат (работы, в частности) по достижению этой Цели.

Еще один фактор – страх. Ведь действительно, иногда неизвестно, достигну я Цели или нет. Требуются гарантии того, что после работы (под работой я понимаю совершение действий по достижению Цели) гарантированно будет достигнута эта самая Цель, и от ее достижения будет получено то самое удовольствие. Может, я оттопчу себе ноги, пока эти 40 км пройду, а магазин закрыт. Санитарный день. И тащиться мне, не солоно хлебавши, еще 40 км обратно, мучаясь жаждой и собственной глупостью. И чем меньше разрыв между «+» мотивации и «-» затрат, тем большую роль играют гарантии. А гарантии, как известно, дает только страховой полис.

Наконец, причиной лени может быть размытое представление о Цели. Об этом мы поговорим отдельно.

Образ Цели
Чтобы Цель создавала сильную мотивацию на ее достижение, образ Цели должен быть сформирован в голове максимально четко, сенсорно. По мнемоническому правилу ВАК. То есть Визуально, Аудиально и Кинестетически. Все это обозначает, что вы должны очень хорошо представить, как эта Цель выглядит, как она слышится, как ощущается. Визуально картинка должна быть четкой, яркой, с деталями, динамичной. Аудиально вы должны услышать, какие там есть звуки. Если есть образы людей, представьте их голоса. В кинестетической системе вы можете, как бы провести рукой по поверхностям. Пощупать текстуру. Ощутить мягкость/твердость, гладкость/грубость и т.п.

Второе. Необходимо разобраться, где, когда и с кем вы хотите ощутить достижение этой Цели.

Оба этих шага необходимы, чтобы ваше подсознание, которое и отвечает за лень, поверило, что эта Цель ему действительно нужна.

И, наконец, полезно бывает представить, как будет плохо и невыносимо, если я ничего не сделаю.

Например, так:

«Вот сижу я здесь и мучаюсь от жары и жажды. А буду продолжать сидеть, так вообще ужас. Во рту сухо, пить хочется, все противно вокруг. А там… В магазине… Там бутылочка холодного пива. Запотела вся. Капельки с нее стекают. Вот взял ее, холодок по руке пошел. Я бутылочку открываю… Пробка с легким пшиком открывается… Я бутылочку поднимаю, губы к ней холодненькой тяну… и… божественная в жаркий день прохладная влага освежает меня, покусывая пузырьками язык».

И плевать мне, что до того магазина 40 км землю топтать, если я все время буду помнить, как плохо здесь и как хорошо там.

Что нужно, чтобы избавиться от лени и достичь Цели?
1. Четко сформулировать Цель.

Не просто «хочу, чтобы стало хорошо», а «хочу очутиться на пляже, на острове в шезлонге у голубого моря. Чтобы температура в пределах от +25 до +35, не больше. Чтобы рядом было классное бунгало. С холодильником, в котором пиво.

А в соседних шезлонгах – парочка загорелых длинноногих фотомоделек, мечтающих натереть мне спинку маслом для загара. И хочу я все это не позже 20 июля сего года. А лучше раньше. 20-е – крайний срок».

2. Сформулировать возможные затраты и трудности по достижению Цели.

Деньги в таком-то количестве. Поиск хорошего турагентства. Поиск фотомоделек. Высвобождение времени «тут», чтобы во время вашего отсутствия все оставалось в норме. Заметьте, что это все становится вашими ПодЦелями, которые необходимо достичь, чтобы достичь Цели.

Продолжая этот процесс, вы достигнете нужной вам степени вложенности. Когда на все возникающие Под…ПодЦели вы будете отвечать: «А, ну это я знаю, как сделать. И это тоже. И это». Заметьте, что, прописывая все ПодЦели и выстраивая сценарий достижения Цели, мы устраняем неизвестность.

И теперь зная, как достичь ПодЦелей, мы автоматически понимаем, как достичь Цели. Теперь нам не нужны гарантии. Естественно, что не все и не всегда можно предсказать. Но можно предсказать риски. Если и этого нельзя, то садитесь (или идите) собирать информацию о затруднительной пока для вас ПодЦели. Например, узнайте, где здесь ближайшее модельное агентство. Или как зарабатываются деньги.

3. Взвесить За и Против. И принять решение.

«У-у-у! Да ради того, чтобы в шезлонге… чтобы с двумя моделями, чтоб на острове… Да я, да за это!.. Да и делать-то практически ничего не надо! Это – Да! А вот за пивом 40 километров туда и обратно топать, так это нет…»

4. Максимально четко (в ВАК'е) и в необходимом контексте (где, когда, с кем вы хотите этого) представьте:

— Что вы достигли Цели;

— Чего вы достигли, продолжая лениться (боятся).

Как же все-таки все будет здорово и приятно, когда вы достигнете Цели!

Лежишь себе в мягком шезлонге, под теплым солнышком, смотришь на синее-синее бескрайнее море. Слушаешь шум волн и ласковое дыхание своих подружек. И знаешь, что все у тебя тип-топ! И как плохо и противно, особенно по сравнению с первым представлением, будет оставаться лежать на этом старом диване в этой пыльной квартире и еще считать себя при этом законченным неудачником. И представлять звезд, удачливых людей. И смотреть телевизор, только чтобы забыться и не думать обо всем этом. (Обе картинки следует представлять в будущем. Для правшей – это правая половина «внутреннего экрана». «Внутренний экран» – это то, что вы видите, закрывая глаза. На нем возникают образы. В принципе, их можно видеть и с открытыми глазами. Это называется «замечтались»).

И ведь знаешь, как добиться – вон, план уже написан. А если продолжаешь лежать, значит, чего-то еще боишься. Значит, не все проработано. Значит, где-то есть еще неизвестность. Подумайте, что это может быть? Может, вы не умеете производить впечатление на работодателя? Или не знаете, как делать свой бизнес? Или боитесь, что фотомоделька вас пошлет, даже если у вас куча капусты в кармане? Или еще что?

Найдите эти точки и проработайте. При незнании соберите дополнительную информацию.

5. Расписать по времени как минимум первые шаги. А лучше все шаги.

Что сделаете и когда. Это очень важно – когда. Когда несколько шагов сделаешь, уже не останавливаешься – жалко зря потраченных сил. Как машина – чтобы разогнать требуются усилия, а уж когда разгонишь, тогда остановить сложно. Инертность ведь не только в физике встречается, но и в наших головах.

Еще, бывает, пару шагов сделали, на второй больше времени, чем планировали, потратили, и план сбился. Чтобы этого избежать, создавайте временной буфер между шагами (здесь можно почитать книжки по тайм-менеджменту и/или материалы на сайте Организация времени). Подумайте, как будете реагировать на нестандартные или незапланированные ситуации. А на неудачи?

Неудача? Ура! Повод для роста!
Планы планами, а жизнь всегда вносит свои коррективы. При неудаче всегда вспоминайте, что любая неудача – это бесценный опыт, который тоже ведет вас к Цели, если вы впоследствии придумали, как нужно в следующий раз реагировать на такую ситуацию. Когда придумаете, пофантазируйте (т.е. максимально четко в ВАК'е представьте), что в будущем происходит такая ситуация и вы теперь реагируете на нее по-новому, и все получается. Но фантазируйте максимально приближено к реальности. То есть не «супермен прилетел и меня спас», и не «я один раскидал роту ОМОНа», а представляя реально свои силы и возможности.

Естественно, что при этом вы должны быть ассоциированы с картинкой, которую представляете. «Ассоциированы» – значит вы должны видеть, слышать и чувствовать все придуманное происходящее от первого лица (как в играх DOOM, Flashpoint, CounterStrike, и т.п.). Я вижу не себя, который видит происходящее вокруг него (это называется «диссоциацией»), и не маленькую картинку на "внутреннем экране", а именно само происходящее. Погружаюсь в него. Как в сон. Управляемый сон.

Проиграйте это в нескольких контекстах (3-4 штуки). Чем ярче и реалистичнее вы все это представите, чем лучше прочувствуете, тем лучше ваше подсознание этот образ действий запомнит. И в нужный момент, когда «опознает», что происходящее сейчас – то же самое, что и тогда, оно сразу подкинет вам готовое решение. Оно же не знает, что вы это только представляли. Для подсознания все всегда на самом деле. Если человека под гипнозом ткнуть карандашом, а сказать, что зажженной сигаретой, то у него появится ожог.

Почему в нескольких контекстах? Чтобы было неважно, в каком именно. Ведь наше подсознание запоминает все в целом. Вы же не хотите, чтобы вы представляли себе это в вагоне метро, а когда случится все в автобусе или на улице, то подсознание вам бы сказало: «Нет, батенька! (Или матушка.) В прошлый раз стук колес был, качало, и рекламки на стенах висели, а теперь нет всего этого. Нет. Это совсем другая ситуация». А точнее, ничего оно не скажет, а все само за вас решит. А вот если в нескольких ситуациях, тогда подсознание обобщит ваш «опыт» и само себе скажет: «Так. Там метро. Здесь автобус. Тут улица. А тут вообще бассейн. Ага. Значит, место не играет значения». И исключит контекст. И будет подсказывать вам это нужное решение вне зависимости от того, где вы находитесь.

Напоследок
И еще. Помните – у каждой задачи всегда есть несколько решений. Не получилось одним способом, продумайте, как надо было поступить, и придумайте другой способ, как добиться того же самого.

Ярких вам свершений, звучных аплодисментов и ошеломляющих успехов!
!Энди

Сообщение !Энди »

Выше ответ по апатии, а по рассеяности - надо повышать осознанность и бороться тунельностью сознания.
ЭлементИкс
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 3:30

Сообщение ЭлементИкс »

Да нет, вы не поняли. Все это я и так знаю, дело не в лени. Дело в нехватке энергии какой-то.
Гость

Сообщение Гость »

да, аналогичная проблема..
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Что мне подойдет?

Сообщение Андрей Патрушев »

Дмитрий Петухов утверждает, что может помочь в этом деле...
Муза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 14:41

Re: Что мне подойдет?

Сообщение Муза »

Андрей, посоветуйте, отец пьет запоями очень давно, выходит из него, нормальный человек, но последнее время (ему уже62) стал раздражительным и ворчливым. Что лучше отцу - начать слушать Исцеление, Эндорфины или лучше купить АПК "Алконет"?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Что мне подойдет?

Сообщение Андрей Патрушев »

Муза
В 62 года очень трудно ответить на главный в этом деле вопрос: "Что он будет делать, когда перестанет пить?". Попробуйте Алконет...
Муза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 14:41

Re: Что мне подойдет?

Сообщение Муза »

Не совсем поняла, Вы имеете ввиду, что потом, т.к. диски предполагают дальнейшее развитие? Может Исцеление все-таки послушать надо его как-то восстанавливать после "болезни", я бы такая ему и ММ посоветовала, т.к. постоянно рассеянный, на своей волне, и за рулем часто проезжает мимо пункта назначения, задумывается. Или Эндорфины, Что мне с ним делать??
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Что мне подойдет?

Сообщение Андрей Патрушев »

Муза писал(а):Не совсем поняла, Вы имеете ввиду, что потом, т.к. диски предполагают дальнейшее развитие?
Я имею ввиду, - есть ли у него что-то, чем он займет освободившееся время.
Конечно, с Исцелением полезно поработать недели три, потом можно и Эндорфины подключить, но в этом возрасте, обычно, отбрыкиваются от всего необычного...
Ответить

Вернуться в «Диски и программы Андрея Патрушева»