Ganzfeld феномен

Райдер
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 23:26

Ganzfeld феномен

Сообщение Райдер »

Уж сильно красочно описывают Ganzfeld феномен. Кто пробовал, правда то, что пишут или нет?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Ganzfeld феномен

Сообщение к-13 »

На форуме уже обсуждалось, кажется даже не один раз(хотя бы вот - viewtopic.php?f=2&t=149)...
Изображение
Феномен бесконечного поля зрения - известен науке уже лет сто. Из моих сокурсников-психологов им только, пожалуй, самый ленивый не баловался. Довольно интересно, кстати - мозг долго и нудно пытается сфокусировать глаза на шариках, но они находятся слишком близко, да и нужен один объект на оба глаза для "прицеливания" - чтобы определить расстояние. В итоге он от таких попыток отказывается и соглашается с тем, что перед ним бесконечное белое пространство(аки в матрице :wiz )... и отключает глаза от внешнего мира - переходит на наблюдение внутреннего. Многие называют это "самолюбованием". При этом довольно значимые изменения проходят на физиологическом уровне, не думаю, что это Вам интересно(расслабляется и цепенеет тело, синхронизируются и замедляются ритмы ЭЭГ полушарий). А вот то, что практически каждая мысль обретает форму(яркий образ в этом бесконечном белом поле), думаю, многих и интересует. Обязательное условие - ЧИСТЫЕ половинки шарика от пинг-понга(чтобы глазам действительно не за что было зацепиться) и наушники с музыкой или белым шумом(чтобы в отсутствии зрительных ориентиров наш мозг не смущали звуковые - уши-то тоже вполне способны правильно определять расстояние до источников звука и могут не дать мозгу поверить в бесконечность того, что открылось глазам). Лучше использовать белый или красный свет, по возможности яркий, но не утомляющий глаза. В зависимости от упёртости восприятия эффект может проявиться как через 10 минут, так и через час(у некоторых и больше, но они либо что-то неправильно делают, либо просто активно противодействуют эффекту, обычно большинство в полчаса укладывается).
Пробуйте, противопоказаний(во всяком случае для использующих ММ) и побочных эффектов наукой за сто лет не обнаружено.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Ganzfeld феномен

Сообщение к-13 »

Почему-то тема не вызвала интереса, а зря - этот феномен действительно очень легко воспроизводится в домашних условиях, причём достижение положительного результата зависит только от усидчивости экспериментатора.

Владельцам Майнд-машин повезло - для них ганцфельд-эффект - это инструмент для работы - достаточно приспособить половинки шарика под очки и их можно использовать с открытыми глазами для получения целого букета состояний - гораздо быстрее и эффективнее, чем другими способами. Главное, чтобы очки не давили на шарики, а то они будут давить на веки и мешать достижению эффекта. Лучше всего пользоваться таким способом в темноте на минимальной яркости - так образы появятся быстрее. Лично у меня лучше всего эффект был от ММ InnerPulse с очками pvStim. На Навигаторе, наверное, получше должно получаться, но я его дал жене "попользоваться" и никак забрать не могу(((

Тем же, кто пока не купил ММ, но подумывает над этим, ганцфельд-эффект даёт прекрасную возможность попробовать на себе одно из тех состояний, которые она способна дать при правильном использовании.

Если сомневаетесь, какую музыку включить, можно попробовать эту - http://yadi.sk/d/mAoQbJUB25igN - она промодулирована на нужной частоте и содержит аудиостроб-дорожку с подходящей скважностью.

Ещё один интересный факт. В 80-х годах использовался этот метод в телепатических экспериментах по методу, разработанному в 1971 г. Чарльзом Хонортоном(карточки с рисунками у передатчика и приёмника - первый вытягивает карточку и сосредотачивается на ней, второй с шариками на глазах и в наушниках называет "номинал" карты - http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%F0% ... 1.8C.D0.B4 ). Смысл в том же, что и у развития экстрасенсорных способностей по методу Сильва - мозг, работая в самом низу альфа-диапазона, притормаживает свою внутреннюю активность и становится более восприимчив к внешней информации помимо привычных каналов восприятия.
Райдер
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 23:26

Re: Ganzfeld феномен

Сообщение Райдер »

Тело цепенеет, тоесть невозможно двигаться, как же тогда выйти из состояния? Просто у меня когда то был сонный паралич, довольно неприятное чувство осознания парализованности.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Ganzfeld феномен

Сообщение к-13 »

Райдер писал(а):Тело цепенеет, тоесть невозможно двигаться
А при сессиях на расслабление оно у Вас, случайно, не цепенеет? Может, Вы просто расслабляться не умеете? Мышечные блоки так проявляются. В любом случае, если тело достаточно глубоко расслаблено, то сделать движение не так-то просто - возникает такое ощущение, что тела-то самого и вовсе нет(я с этим ещё в школе столкнулся, где-то в 98м, когда только начинал подобные книги читать и наткнулся на методику аутотренинга - тоже поначалу здорово перепугался, хотя сам виноват - нужно было сначала описание полностью дочитать :lol: )
Райдер писал(а):как же тогда выйти из состояния?
Поэтому и нужно, чтобы никто не мешал - скованность пройдёт сама и довольно быстро - в целевом состоянии Вы всё равно долго не удержитесь - организм привык к напряжению и когда наиграется, снова вернётся в бодрствование... Врядли Вам светит дольше 15 минут побыть в полном расслаблении.
Райдер писал(а):Просто у меня когда то был сонный паралич, довольно неприятное чувство осознания парализованности.
Он у многих был... Не стоит накладывать негативный опыт(который, кстати, отнюдь не негативный, если смотреть на ситуацию взвешенно) на все схожие моменты без разбора - шаблоны и стереотипы, конечно, упрощают жизнь, но лучше её при этом не делают. Просто не сосредотачивайтесь на этой парализованности, следите за мыслями, фиксируйте изменения, наблюдайте за дыханием...
Райдер
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 23:26

Re: Ganzfeld феномен

Сообщение Райдер »

Ммашинки не имею, чтоб проверить, только диски. Я так понял полное расслабление и сонный паралич это что то схожее?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Ganzfeld феномен

Сообщение к-13 »

Райдер писал(а):Ммашинки не имею, чтоб проверить, только диски.
Тогда всё ясно... Вам бы с дисками позаниматься поглубже - неумение расслабляться - это довольно серьёзно, практически круглосуточный стресс...
Райдер писал(а):Я так понял полное расслабление и сонный паралич это что то схожее?
Это одно и то же. Большинство времени сна организм расслаблен не полностью, а рецепторы не отключаются - это древний механизм защиты - путь к побегу в случае опасности. Во время активных сновидений часть наиболее запитанных эмоциями движений может прорваться к конечностям, поэтому в ФБС расслабление максимальное - это тоже защита - чтобы тушка не обращала на себя внимание окружающего мира, в котором теоретически могут присутствовать хищники. По большому счёту, организм в такие моменты не должен просыпаться, но иногда бывают сбои(особенно после нервных потрясений или в результате некоторых практик) и человек получает новый опыт. Полное расслабление - идеальное условие для попытки приобрести опыт "внетелесного путешествия" - тело не ощущается(если Вам кажется, что это не так - это паника, сознание само воссоздаёт ощущения скованности, похожие на нахождение в твёрдом каркасе, не дающем пошевелиться) - достаточно сосредоточиться на ощущениях, которых нет, чтобы зацепиться не за реальное тело(как это обычно бывает с теми, кто пытается в него вернуться), а за его копию...
Иррина
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 18:56
Откуда: г.Москва

Re: Ganzfeld феномен

Сообщение Иррина »

Отзыв на рассылку:
Роман, спасибо за интересную, познавательную статью :ay
Будет свободное время обязательно попробую. Очень интересно испытать это на себе.
Артфан
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 12:31

Re: Ganzfeld феномен

Сообщение Артфан »

Роман, спасибо. Бум играться...
Аватара пользователя
Ярый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 6:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ganzfeld феномен

Сообщение Ярый »

Чем лучше распилить шарик? Лобзиком?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Ganzfeld феномен

Сообщение к-13 »

Ярый писал(а):Чем лучше распилить шарик? Лобзиком?
У меня сейчас для таких целей в кузне маятниковая пила стоит - она режет всё, что угодно - быстро и ровно, да и край оплавляет))) Как вариант(раньше я так делал) можно резать тонкими маникюрными ножницами - проткнуть дырку кончиком и не вынимая его из шарика разрезать по шву(на моих шариках надписи легко стёрлись ксилолом, поэтому я не заморачивался, как разрезать). Только лучше потом надфилем по кромке пройтись, чтобы веки ничего не кололо. И лучше одевать шарики, как пенсне - поднял брови по максимуму, положил в глазницу, опустил брови на место - кожа век зафиксирует половинку шарика и она не свалится - тогда не придётся клеить её лейкопластырем, как на иллюстрации - через 5 минут они перестанут мешать(хорошая вещь привычка - можно адаптироваться), а отпечаток сходит в течении 10 минут после снятия. Я пробовал на резинке шарики крепить, как очки, но удобно как-то не получилось.
Ларин Иван
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 16:55

Re: Ganzfeld феномен

Сообщение Ларин Иван »

Только что попробовал. Очень слезились по началу глаза от яркого света, видать сказывается глазное переутомление. А в целом мне понравилось, нормально расслабился и музыка из рассылки хорошо подошла.
Роман и Райдер, спасибо за информацию. Буду заниматься дальше.
Аватара пользователя
Ярый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 6:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ganzfeld феномен

Сообщение Ярый »

Ребят, а шарики для пинг-понга все одного стандартного размера или бывают разного? Просто я сейчас разрезал один шарик, вроде по осевому шву спайки, положил его на глаза, но он не перекрывает все поле зрения, т.е. сбоку я вижу маленькое окошко в окружающий мир :) Как не прикладывал половинки, полностью закрыть поле зрения не смог...
Ларин Иван
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 16:55

Re: Ganzfeld феномен

Сообщение Ларин Иван »

Ярый
У меня тоже не перекрывает. Я хотел сначала на полусфере под скулы вырезать углубления, а в итоге обрезал почти по всей окружности, оставил закруглённый выступ с основанием 2.5 сантиметра, высотой где-то 0.8 - 1 см). Получились небольшие "шоры" по бокам глаз.
Попробуй подобрать под себя размер и геометрию выступа, чтоб закрывал глаз.
Райдер
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 23:26

Re: Ganzfeld феномен

Сообщение Райдер »

Решил сначала с дисками поработать. Прослушал исцеление, его кстати в какое время и дни лучше всего слушать?
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Re: Ganzfeld феномен

Сообщение ЗОМБИ »

а как насчет купить побольше шариков и наконец-таки погуглить по форуму

viewtopic.php?f=12&t=54&hilit=%D0%B3%D0 ... 4&start=50

мое сообщение зырьте, в оставшиеся промежутки между не-половинками шариков и тушкой пихайте белую вату, закроются все просветы

лично меня напрягало три вещи -- слышно домашний кипишь через белый шум, неудобно лежать на твердой поверхности, Камуи рекомендовал лежать на полунакаченном надувном матрасе -- редкостное г-но -- воняет химией, что никакой ганзфелд не грозит при таком запахе, и третье это неудобная настольная лампа, наровящая опуститься на лицо -- а она горячая довольно-таки, а так делал пару раз, эффект есть, но бросил это занятие... вот сейчас матрас купил и обломался от запаха...
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Ganzfeld феномен

Сообщение к-13 »

Ярый, не знаю, у меня половинка шарика ложиться как раз на весь глаз - остаётся только маленькая дырочка с внешней стороны глаза, там где верхнее веко с нижним соединяется, но её не видно, если не скашивать глаза(в оригинальном эксперименте лейкопластырь и для этого использовался). Если использовать с ММ в тёмной комнате, то дырки в области периферийного зрения тоже не мешают. Может, есть смысл попробовать сместить шарик выше или ниже?

2ЗОМБИ Дима, закрывать дырки ватой необязательно, хотя идея неплохая. Рассказать, почему не совсем получилось? Это всем заинтересованным полезно будет. Не нужно вращать глазами(зрачок устроен так, что он передаёт на сетчатку угол максимум в 120 градусов, у кого возможность обзора больше, не обольщайтесь - это результат обработки бликов и отражений, в том числе и с поверхности хрусталика, то есть если смотреть вперёд, пытаясь вглядеться "вдаль", то дырки сбоку отвлекать не будет, да и целевое состояние придёт быстрее) - отклоняя глаза от положения "центр горизонта" человек затрагивает глазные каналы доступа к репрезентативным системам(в НЛП подробно описано, не буду распыляться), а каждое такое обращение НЕМИНУЕМО вызывает новое направление внутреннего монолога от активированного способа обработки информации(их 6 - визуальное, аудиальное и кинестетическое воспоминание и три таких же вида конструирования или воображения). На этом, кстати, базируется даосская медитация по созерцанию свечи, точки и прочих прелестей - чем дольше глазные яблоки находятся без движения в центральном положении, тем проще остановить внутренний монолог.
Аватара пользователя
Ярый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 6:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ganzfeld феномен

Сообщение Ярый »

Итак, поэкспериментировал! :)
По совету Ларин Иван начал обрезать полусферы. Первый вариант обрезал так же по всей окружности, оставив высоту выпуклости где-то около 1 см. Ситуация заметно улучшилась: остались так же лишь совсем небольшие просветы по краям слева и справа, если смотреть вперед, не вращая глазами, их не видно. Но ресницы касались пластика, что при моргании отвлекало и сбивало настрой. Тогда я начал делать второй вариант, который, собственно и оставил как рабочий. В нем я также разрезал шарик пополам на две полусферы, но затем обрезал каждую с двух сторон где-то на 3-4 мм. Т.е. получился выпуклый прямоугольник с закругленными углами. В нем также остались крохотные щели, не мешающие при взгляде вперед, но тут уже ресницы не мешают. Края обернул полоской матерчатого пластыря, шириной около 3 мм, чтобы тонкий край не врезался в кожу.
Райдер
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 23:26

Re: Ganzfeld феномен

Сообщение Райдер »

А с какими дисками можно совмещать эффект?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Ganzfeld феномен

Сообщение к-13 »

Райдер писал(а):А с какими дисками можно совмещать эффект?
С любыми - музыка скорее тематику образов определяет, чем их наличие.
Райдер
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 23:26

Re: Ganzfeld феномен

Сообщение Райдер »

Значит музыку из X-files лучше не включать)
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Ganzfeld феномен

Сообщение к-13 »

Джиллиан Андерсон боишься увидеть?)))
Райдер
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 23:26

Re: Ganzfeld феномен

Сообщение Райдер »

больше, чем инопланетян)
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Ganzfeld феномен

Сообщение к-13 »

Зря, агент Скалли лучше инопланетян)))
Изображение
Райдер
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 23:26

Re: Ganzfeld феномен

Сообщение Райдер »

Согласен, только у меня другие вкусы)
Ответить

Вернуться в «Диски и программы Андрея Патрушева»