Страница 1 из 1

Комплект аудиопрограмм «Релаксация». Новинка марта 2018 г.

Добавлено: Пн мар 05, 2018 21:04
Владимир Никонов
Оплатить и скачать комплект аудиопрограмм «Релаксация»


*данный комплект включен в начинку майнд машины «Навигатор», а также идет в составе курса «Киночтение за 7 дней».


Итак, расслабление. Хотя расслабление, в первую очередь, является действием на телесном, или физическом уровне, возможности этой медитативной техники практически безграничны. Согласно Гурджиеву, существуют семь уровней расслабления, начиная с «отпускания» напряжения отдельных мышц и далее, идя все глубже и глубже, «отпуская» нервы, чувства, мысли, желания, доходя до кульминации в окончательном и безвозвратном отбрасывании самости.

В нашем случае мы не станем выходить за пределы упражнений, которые вызывают глубокое расслабление тела и позволяют психическим энергиям течь свободно.

Хорошо известно, что йоги могут овладеть способностью останавливать свое дыхание, или пульс и демонстрировать многие другие сверхъестественные эффекты. Все это достигается изучением того, как использовать «сознательную энергию» в вышеописанном смысле. Такие психические трюки не представляют для нас особого интереса, но глубокое расслабление нам, безусловно, жизненно необходимо, поскольку это способ управления состояниями, лежащий в основе тотального самоконтроля. Вряд ли можно ошибиться, утверждая, что в наше время слово «расслабление» является синонимом слову «выживание».

Изображение

Согласно постулатам телесноориентированной психотерапии, любые постоянные мысли, убеждения и эмоции создают отдельные очаги возбуждения в мозге, которые, в свою очередь, вызывают определенные напряжения в мышцах и органах. Эти напряжения ухудшают свободное течение кроволимфатока, что приводит к плохому питанию клеток и накоплению отходов. Такая ситуация и является причиной самых разнообразных заболеваний.

В настоящее время, с помощью методов компьютерной томографии мозга, созданы экспериментально подтвержденные карты заболеваний различных органов, в зависимости от типов навязчивых эмоций (страх, гнев, обида, вина и т.д.). Дело в том, что наш мозг устроен весьма рационально, и мы мыслим, задействуя те же зоны мозга, которые отвечают за работу тела.

Если брать компьютерную аналогию, то в нашем распоряжении находятся шесть аналоговых компьютеров (зрение, слух, обоняние, осязание, вкус, вестибулярный аппарат) под управлением одного цифрового — нашего мозга. Недаром оптимальным для обучения состоянием является состояние «тело спит, ум бодрствует».

Изображение

Да, наш неокортекс является для человечества, как надеждой, так и проклятием, и всё зависит лишь от умения, или неумения им пользоваться.

Удаление напряжения из мускулатуры и органов и расслабления легко добиться тяжелой физической работой, искусным жестким массажем и другими подобными средствами. Кто знает, ни сформировался ли «загадочный русский характер» под влиянием обыкновенной русской бани с веником? Ведь эта «процедура» весьма близка, по принципу воздействия на организм человека, с рядом методов телеснориентированной психотерапии, которая, в свою очередь, также показала высокую эффективность, в плане положительного влияния на психику. Жаль только, что полезные традиции всё дальше отодвигаются в прошлое, и на наших глазах происходит перерождение нации.

Все вышеназванные способы, безусловно, полезны, но они не вызывают того глубокого расслабления, которое мы ищем. Для этого мы должны научиться устанавливать прямую связь между нашей мыслью и той частью тела, которую мы хотим расслабить. «Сознательная энергия», согласно иерархии уровней, обладает властью над «чувственной энергией» и ее можно научить управлять состоянием тела. Таким образом, научиться расслаблению — означает сделать первый шаг к преднамеренному контролю над физиологическими и психологическими процессами, которыми, как обычно полагают, невозможно управлять силой воли.

Существует много вариантов упражнений на расслабление. Но главный секрет всех этих упражнений — это невозможность расслабляться через волевое усилие. Напротив, любое усилие сделает расслабление практически невозможным. Любое принуждение вызывает напряжение и сводит на нет цель упражнения. Это иллюстрирует важность понимания того, что мы делаем.

Один из эффективных приемов расслабления — это «помещение» своего «Я» в расслабляемый орган. Иногда помогает представление, что вы дышите через расслабляемый орган. Как любил повторять известный гипнотерапевт Милтон Эриксон: «Когда воля сталкивается с воображением, всегда побеждает воображение».

Изображение

Цель расслабления — позволить потоку жизненных и психических энергий течь свободно. Более того, глубокое расслабление дает возможность творческой энергии действовать в нас, организуя ум, и трансформируя душу. Мы не можем завершить эту трансформацию посредством волевых усилий, и поэтому мы должны позволить данной работе совершаться в нас естественным образом, направляя её нашим воображением.

Наиболее оптимальная последовательность занятий (от простого к сложному):

1. Прогрессивная релаксация (35 мин.) — ежедневно 21 день (в день не более двух занятий, с перерывом между ними не менее 3-х часов);

2. Аутотренинг (28 мин.) — ежедневно 21 день (в день не более двух занятий, с перерывом между ними не менее 3-х часов);

3. Пороговая релаксация (23 мин.) — ежедневно 21 день (в день не более трех занятий, с перерывом между ними не менее 3-х часов).

Важнейшим понятием при занятиях релаксацией с психотерапевтическими целями является генерализация, то есть распространение и закрепление эффекта релаксации. Несистематические и поверхностные занятия релаксацией дают временный, неполный эффект. Только регулярные занятия с соблюдением методики приводят к стойкой генерализации эффекта и долгосрочному положительному влиянию релаксации.

Изображение
Оплатить и скачать комплект аудиопрограмм «Релаксация»

Re: Комплект аудиопрограмм «Релаксация». Новинка марта 2018

Добавлено: Пн мар 05, 2018 22:28
Анька
Это что-то типа сонного колеса ..? С упражнениями на расслабление ?

Re: Комплект аудиопрограмм «Релаксация». Новинка марта 2018

Добавлено: Чт мар 08, 2018 15:01
Андрей Патрушев
Анька
Ну, "Пороговая релаксация" несколько похожа на упражнения из Сонного колеса.
Кроме Аутотренинга Пороговая и Прогрессивная релаксации - это то же самое, что поставляется с Навигатором.

Re: Комплект аудиопрограмм «Релаксация». Новинка марта 2018

Добавлено: Вс апр 15, 2018 19:40
Анька
Андрей Патрушев А в этой программе альфа-волны ? и опять вопрос, но я так понимаю не повлияет, и все таки на всякий спрошу, если перерыв делаю, можно да все 3 этапа этой программы пройти, не снизится потом эффективность от проводника допустим?

Re: Комплект аудиопрограмм «Релаксация». Новинка марта 2018

Добавлено: Вс апр 15, 2018 22:04
Андрей Патрушев
Анька писал(а):А в этой программе альфа-волны ?
Альфа.
Анька писал(а):не снизится потом эффективность от проводника допустим?
С чего бы это???
Анька писал(а):можно да все 3 этапа этой программы пройти
Каждый этап не менее 21 дня.

Re: Комплект аудиопрограмм «Релаксация». Новинка марта 2018

Добавлено: Вс апр 15, 2018 22:12
Анька
Андрей Патрушев ну типа привыкание к альфа волнам) в проводнике же тоже альфа, но наверное проги разные, другой диапазон итд, да?