Диск «Эндорфины»

Милена
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 13:58

Сообщение Милена »

Песнь Чакрамов (хотя, не знаю, что это такое) на диске "Эндорфины"? Что вообще записано на диске? Опишите, пожалуйста, словами, если возможно. Используя аналогии и ассоциации.
Спасибо.
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Милена
Песнь Чакрамов записана только на диске "Солнечный ветер".На диске Эндорфины записан розовый шум с бинауральными биениями (возможно более сложная звуковая матрица) в бета ритмах.Андрей может более подробнее объяснить.
Дровосек
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 14:57

Сообщение Дровосек »

Вопрос к Андрею Патрушеву. И людям способным помочь. Последнее время у меня сильно развилось чувство дневной сонливости и апатии. Насколько я могу судить из всей информации, которую смог найти, это может быть связанно с не достатком бетта-волн. К сожалению, в ближайшее время приобрести ММ нет возможности, поэтому хотелось бы узнать, способен ли диск "Эндорфины" помочь в этой ситуации. Или быть может какие-нибудь другие диски? И еще возможен ли вариант - preset Attention focusing 1 из BrainWave Generator - для моих целей?
Лилка

Сообщение Лилка »

Дровосек, не знаю, как насчет "способности помочь", но поделюсь всем, что есть :) :

ММ у меня тоже нет, всё это время без нее обходилась, только диски (Андрея П.). И очень результативно!!!!!!

Была та же проблемка в том числе, как и у Вас сейчас. Решила ее несколько иначе :ap , нежели просто прослушивание диска для бодрости.)))) Достаточно кардинальный метод)))))))).

П.С... по поводу Эндрофинов - МОЖЕТ, НО НЕ ФАКТ , что поможет. (у меня он вызывал совершенно обратную реакцию... пробовала ни один раз.... в конце концов сдалась :( ) Хотя Вам может и поможет, как и многим людям, кто пробовал.

Удачи во всем!!!! :wink:
Pavel
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 17:11
Откуда: Латвия

Сообщение Pavel »

>Последнее время у меня сильно развилось чувство дневной сонливости и апатии.

Раньше я безумно любил булочки и поэтому как результат все время хотел спать - телу трудно было справится с таким грузом.
Помог вначале "Проводник" и другие диски Андрея - а потом настала очередь водопития, спорт-клуба.

Даже один "Проводник" снимет апатию и сонливость.
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Дровосек
А мне очень с этим делом помогает "Массаж мозга" и прием биодобавок с витаминамиИзображение
Аватара пользователя
Вик_
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 15:05
Откуда: Kiev, Ukraine

Сообщение Вик_ »

Слушал 2 раза. Эффекта (во всяком случае ощутимого) 0! :? Не в пример массажу мозга. Может что-то не так делаю? Без машинки работает? :roll:
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Вик_
с Машинкой работает гораздо эффективнее!Думаю стоит продолжить прослушивание,сделайте яркость повыше :oops:
Дровосек
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 14:57

Сообщение Дровосек »

Спасибо всем откликнувшимся!)
Pavel: что касается проводника - не идет он чего-то у меня. 45 минут это предел моих возможностей - именно столько я могу его прослушать, а затем хочется скинуть с себя наушники, появляется какое-то отвращение к состоянию расслабленности.(
Dimas: массаж мозга прослушал 10 дней, а потом перешел на исцеление (не могу сказать по чему - скорее из-за названия - более соответствовало тому, что требовалось). Закончил курс дней 10 назад. Из результатов стал более спокоен, но засыпаю все так же (не очень)
только вот, как и у многих на форуме стали сниться сны или вернее стал запоминать их (так как я читал сны сняться всегда - просто их многие не помнят).
Эндорфины пока отложу, вчера послушал - так голова разболелась :shock: (правда в этот раз я решил во время прослушивания в инете полазить и пару пасьянчиков разложить, а не пассивно с закрытыми глазами слушать).
Сейчас схема такая с утра массаж мозга, днем Attention focusing 1 из BrainWave Generator, вечером тета-медитация (Деконцентрация) - хотелось бы приобщить ее непосредственно для прослушивания перед сном (хорошо отключает), однако в конце записаны частоты, возвращающие назад к бодрствованию, после прослушки которых, я не могу в течение 1-2 часов уснуть. Поэтому назрел вопрос к Андрею, не могли бы Вы подсказать - примерно на какой минуте начинается повышение частот используемых для возвращения к бодрости? Хотелось бы вырезать эту концовку и спокойно слушать запись перед сном. Заранее благодарен!
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Дровосек писал(а):вечером тета-медитация (Деконцентрация) - хотелось бы приобщить ее непосредственно для прослушивания перед сном (хорошо отключает), однако в конце записаны частоты, возвращающие назад к бодрствованию, после прослушки которых, я не могу в течение 1-2 часов уснуть. Поэтому назрел вопрос к Андрею, не могли бы Вы подсказать - примерно на какой минуте начинается повышение частот используемых для возвращения к бодрости? Хотелось бы вырезать эту концовку и спокойно слушать запись перед сном. Заранее благодарен!
Хм... что-то я такого (про частоты в конце) там не припомню... :? Видимо, у Вас все по Сеченову - чрезмерное торможение приводит к возбуждению (впрочем, как и наоборот)...
Дровосек
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 14:57

Сообщение Дровосек »

Андрей Патрушев писал(а):
Дровосек писал(а):вечером тета-медитация (Деконцентрация) - хотелось бы приобщить ее непосредственно для прослушивания перед сном (хорошо отключает), однако в конце записаны частоты, возвращающие назад к бодрствованию, после прослушки которых, я не могу в течение 1-2 часов уснуть. Поэтому назрел вопрос к Андрею, не могли бы Вы подсказать - примерно на какой минуте начинается повышение частот используемых для возвращения к бодрости? Хотелось бы вырезать эту концовку и спокойно слушать запись перед сном. Заранее благодарен!
Хм... что-то я такого (про частоты в конце) там не припомню... :? Видимо, у Вас все по Сеченову - чрезмерное торможение приводит к возбуждению (впрочем, как и наоборот)...
То есть диск тета-медитация (Деконцинтрация) не содержит бинауральных ритмов в конце записи возвращающих из тета ритмики к бетта? Смею предположить, что и такие диски как Массаж мозга, Исцеление так же не содержат частот призванных привезти ритмику мозга опять к бодрствованию!? Тогда это многое объясняет...
Я просто читал ... толи в статьях на этом сайте или где-то еще, что обычно записи содержат ритмику, которая постепенно вводит человека в нужное состояние (альфа, тета), а затем после истечения какого-то времени вновь возвращается к бетта-ритмике. Видно что-то... где-то я не так понял... bc
Просто при прослушивании абсолютно любых дисков, а именно (массаж мозга, исцеление, проводник, тета-медитация (Деконцинтрация)) меня хватает на 35-40 минут. Я достаточно хорошо расслабляюсь частенько вхожу (как я понимаю) в фазу быстрого сна, бывает, не отключаюсь, но потом, причем довольно быстро прихожу в себя, как писалось выше на 35-40 минуте. А так как диски массаж мозга, тета-медитация (Деконцинтрация) имеют время записи 45 минут, исцеление 50 и только проводник 1:10. Я и предположил, что на дисках записаны в конце бинауральные ритмы с постепенно повышающейся ритмикой. Проводник, правда, не совсем вязался к этой теории, но я счел это исключением.
Андрей, а Вы не сталкивались с такими особым проявлением? Из-за чего это может быть?
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Дровосек писал(а):Вопрос к Андрею Патрушеву. И людям способным помочь. Последнее время у меня сильно развилось чувство дневной сонливости и апатии. Насколько я могу судить из всей информации, которую смог найти, это может быть связанно с не достатком бетта-волн. К сожалению, в ближайшее время приобрести ММ нет возможности, поэтому хотелось бы узнать, способен ли диск "Эндорфины" помочь в этой ситуации. Или быть может какие-нибудь другие диски? И еще возможен ли вариант - preset Attention focusing 1 из BrainWave Generator - для моих целей?
Эндорфины "заточены" под другое.. Андрей Патрушев об этом пишет в инструции.. да и по действию - ощущается это.

Если у Вас в действительности аппатия ( от нее же и дневная сонливость).. без каких либо на то скрытых причин.. то очень хороши "Звездный полет" и "Массаж мозга"..
там и больше чем от сонливости :)
Хотя не удивлюсь что Вас по началу может "вырубать" после их прослушивания.. но это - нормальное явление в самом начале.. ну и нормальное явление если это нечасто при любом "стаже" прослушивания. в первом варианте - это признаки адаптации.. во втором варианте это признаки (скорее всего) "подстройки" сбившейся шкалы :)
в "Звездном полете" и "Массаже мозга" - очень много вкустностей и очень полезного для нас.
Даже можно mp3 с собой на работу взять "Звездного странника".. и как только начнет клонить в сон - прослушать его.. через пару недель - поделитесь с нами своими результатами.
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Дровосек писал(а): Pavel: что касается проводника - не идет он чего-то у меня. 45 минут это предел моих возможностей - именно столько я могу его прослушать, а затем хочется скинуть с себя наушники, появляется какое-то отвращение к состоянию расслабленности.(
похоже на то, что мои наблюдения получают подтверждения.
На самом начальном этапе прослушивания проводника у меня тоже были неприятные ощущения .. я их называл "ломки"..
Теперь я догадываюсь почему это так было..
А по поводу еще одного случая - тоже все складывается...

В общем - подобное - подобным.. а реакция на это - у каждого своя с учетом "наслоений" детства.. именно детства.
P.S. ну не исключая конечно банальные случаи когда человек чем-то раздражен(или устал) и в НЕГО в этот момент просто "ничего не лезет" :)
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Евгений Кош
Вот задумал тут экспериментик провести...2 декабря схожу на холотропку,потом прослушаю полный курс Проводника...Что то мне подсказывает-будут интересные результаты (это я к тому,что Евгений Кош написал про детство)...
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Dimas писал(а):Евгений Кош
Вот задумал тут экспериментик провести...2 декабря схожу на холотропку,потом прослушаю полный курс Проводника...Что то мне подсказывает-будут интересные результаты (это я к тому,что Евгений Кош написал про детство)...
Да.. попробуйте холотропку..
у каждого она дает разные результаты.
лично мне не удалось "видить" детство и ощутить себя в утробе матери :)
Однако.. получил эффект повышения сенсорных способностей - в частности ощущать настроение человека; входить в транс буквально в пару секунд.
Но больше холотропки не хочется :)
можно достичь и большего через меньшие "страдания" (получаемые при холотропке).
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Евгений Кош
Страдания???А вот у меня знакомые,кто прошли курс в восторге..и правда,у всех разнве результаты,говорят такие,к каким человек готов и которые ему нужны...Я хочу не один курс пройти,а 8-10,раз в месяц...конечно если после первого опыта меня не переклинит...
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Dimas писал(а):Евгений Кош
Страдания???А вот у меня знакомые,кто прошли курс в восторге..и правда,у всех разнве результаты,говорят такие,к каким человек готов и которые ему нужны...Я хочу не один курс пройти,а 8-10,раз в месяц...конечно если после первого опыта меня не переклинит...
ну вообще-то да..
мозгам так по башке дают перенасыщением кислорода.. что он и съезжает :)
не думаю что ОН назовет это действие - иначе :)

в последнее время у меня сложилось мнение(знание) что все что необходимо для личности происходит очень гармоничным путем/методом.. и все(обстановка/действия/состояние) складывается для этого наилучшим образом.. остается только принять это .. и поблагодарить . (по поводу принять - намек в сторону "набормота" - хорошая штука.. самосаботаж - худшее что есть в нас после собственного страха).
Хотя холотропное скорее всего (возможно) и дает человеку "пинок" чтобы он "проскочил" тот участок где застоялся .. а уж куда вынесет - там уж как повезет.. если вывезе в комфортное и ПРИНИМАЕМОЕ изменения - это хорошо .. а если чуть дальше то некоторые дискомфорт (когда понимаешь больше чем готов принять) - гарантирован..
Сударыня
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 12:10
Откуда: Юг Сибирских Эмиратов
Контактная информация:

Сообщение Сударыня »

Если идет речь о перенасыщении кислородом, то опасная вешь получается.
Хорошее ощущение дает кислород, потому человек и дышит глубоко. Увы, чем глубже глубже он дышит, тем это бесполезнее. Человеческий организм заточен под потребление цео2 :) А при глубоком дыхании клетки не успевают ни принимать, ни выделять кислород. Клеточная жизнедеятельность приостанавливается, так как наступает кислородное отравление.
Признаки кислородного отравления написать?

Вообщем, изучайте матчасть господа! :o
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Сударыня писал(а):Если идет речь о перенасыщении кислородом, то опасная вешь получается.
Хорошее ощущение дает кислород, потому человек и дышит глубоко. Увы, чем глубже глубже он дышит, тем это бесполезнее. Человеческий организм заточен под потребление цео2 :) А при глубоком дыхании клетки не успевают ни принимать, ни выделять кислород. Клеточная жизнедеятельность приостанавливается, так как наступает кислородное отравление.
Признаки кислородного отравления написать?

Вообщем, изучайте матчасть господа! :o
На самом деле при холотропке происходит кислородное голодание коры головного мозга. 8)
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Андрей Патрушев писал(а):
Сударыня писал(а):Если идет речь о перенасыщении кислородом, то опасная вешь получается.
Хорошее ощущение дает кислород, потому человек и дышит глубоко. Увы, чем глубже глубже он дышит, тем это бесполезнее. Человеческий организм заточен под потребление цео2 :) А при глубоком дыхании клетки не успевают ни принимать, ни выделять кислород. Клеточная жизнедеятельность приостанавливается, так как наступает кислородное отравление.
Признаки кислородного отравления написать?

Вообщем, изучайте матчасть господа! :o
На самом деле при холотропке происходит кислородное голодание коры головного мозга.
Андрей прав.. матчасть здесь в лоб не прокатит :) потому как отравление получите если напитаете кровь более 21% кислородом :) (ну или при повышенном давлении поступления кислорода)
а дыша атмосферой - больше 21% Вы никак не "запихнете" в кровь :) и давление не повысите :)

Насыщаем кислородом кровь ( там буквально немного какие-то 1-2%).. но попутно нарушаем норму СО2 в крови.. от недостатка СО2 - сосуды сужаются и... получается кислородное голодание.. со всеми вытекающими последствиями..

Реакция была (лично у меня) - долго не хочется дышать ...

P.S. хотя надо быть осторожными.. есть сертифицированны специалисты холотропщики, которые на полном серьезе рассказывают начинающим холонавтам ,- что происходит ИМЕННО насыщение кислородом.. и мол те части мозга которые раньше недополучали кислород.. при таком дыхании получают его с полна.. и по этому "едет крыша".. мол это полезно питать кислородом то, что не питалось... мол и печень и тп..
и это на полном серьезе говорят специалисты занимющие достаточно высокие посты в медицине нашего города..
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Евгений Кош писал(а):
Андрей Патрушев писал(а):
Сударыня писал(а):Если идет речь о перенасыщении кислородом, то опасная вешь получается.
Хорошее ощущение дает кислород, потому человек и дышит глубоко. Увы, чем глубже глубже он дышит, тем это бесполезнее. Человеческий организм заточен под потребление цео2 :) А при глубоком дыхании клетки не успевают ни принимать, ни выделять кислород. Клеточная жизнедеятельность приостанавливается, так как наступает кислородное отравление.
Признаки кислородного отравления написать?

Вообщем, изучайте матчасть господа! :o
На самом деле при холотропке происходит кислородное голодание коры головного мозга.
Андрей прав.. матчасть здесь в лоб не прокатит :) потому как отравление получите если напитаете кровь более 21% кислородом :) (ну или при повышенном давлении поступления кислорода)
а дыша атмосферой - больше 21% Вы никак не "запихнете" в кровь :) и давление не повысите :)

Насыщаем кислородом кровь ( там буквально немного какие-то 1-2%).. но попутно нарушаем норму СО2 в крови.. от недостатка СО2 - сосуды сужаются и... получается кислородное голодание.. со всеми вытекающими последствиями..

Реакция была (лично у меня) - долго не хочется дышать ...

P.S. хотя надо быть осторожными.. есть сертифицированны специалисты холотропщики, которые на полном серьезе рассказывают начинающим холонавтам ,- что происходит ИМЕННО насыщение кислородом.. и мол те части мозга которые раньше недополучали кислород.. при таком дыхании получают его с полна.. и по этому "едет крыша".. мол это полезно питать кислородом то, что не питалось... мол и печень и тп..
и это на полном серьезе говорят специалисты занимющие достаточно высокие посты в медицине нашего города..
Ну, не судите их слишком строго. Люди ведь не любят, когда им что-то недодают, а тут, пожалте, кислород нахаляву...
Сударыня
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 12:10
Откуда: Юг Сибирских Эмиратов
Контактная информация:

Сообщение Сударыня »

Андрей Патрушев писал(а):
Сударыня писал(а):Если идет речь о перенасыщении кислородом, то опасная вешь получается.
Хорошее ощущение дает кислород, потому человек и дышит глубоко. Увы, чем глубже глубже он дышит, тем это бесполезнее. Человеческий организм заточен под потребление цео2 :) А при глубоком дыхании клетки не успевают ни принимать, ни выделять кислород. Клеточная жизнедеятельность приостанавливается, так как наступает кислородное отравление.
Признаки кислородного отравления написать?

Вообщем, изучайте матчасть господа! :o
На самом деле при холотропке происходит кислородное голодание коры головного мозга.
Вообще то я и писала об этом же :)
Кислорода в крови много, но он в клетки не поступает тк Уменьшение CO2 в крови повышает связь кислорода и гемоглобина (воть назвала его кислородным отравлением :?) и затрудняет поступление кислорода в клетки (эффект Вериго-Бора). Уменьшение кислородного притока в ткани вызывает кислородное голодание - гипоксию. Долго ли продержится клетка в здоровом состояниии и не погибнет? А чтобы вырастить клетку нервной ткани понадобиться 7лет + еще какое-то время для встраивания в сеть других нервных клеток. Хотя конечно у каждого есть право выбирать губить или нет, важно чтоб выбор был сознательным. 8)

И еще одна мысль - в книге "Вдохновение по заказу" Вайс тоже пишет о неглубоком дыхании при медитации, вряд ли она знала о методе Бутейко.
И еще одно примечание - курение тож способствует уменьшению СО2, что льет на мельницу кислородного голодания.

Матчасть очень изящная штука!
Dima
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 12:50

Сообщение Dima »

Из рассылки "Школа Своего тела":



Серотонин - здоровье, власть и уважение.

Человек разумный (Homo Sapiens) в своем развитии прошел большой путь. Мы часто забываем об этом громадном пути, забываем о том, что это миллионы лет эволюции сделали нас такими, какие мы есть.

Человек последние сотни тысяч лет существовал как охотник и собиратель. И всего 150 лет человек живет в условиях промышленной революции.

Тело и психика человека за такой короткий промежуток времени, конечно, не могли измениться, они осталось все теми же, какие и были 100 тыс.лет назад - приспособленными не к жизни в городах, тротуарам, автомобилям и компьютерам, а к жизни в дикой природе.

Наша психика приспособлена к жизни в общине (племени), а поэтому одной из самых важных для нас потребностей является потребность вхождения в иерархию доминирования (власти).

Борьба за социальный статус - это то, к чему мы приговорены природой с самого рождения. Впрочем, к этому приговорены все общественные животные.

Больше того, именно эта борьба за статус (власть) сделала нас разумными.

Как доказано исследователями (Дунбар, 1992 г.), у обезьян объем коры головного мозга напрямую связан со средним размером группы.

Обезьяны постоянно наблюдают друг за другом, помнят все стычки, отмечают взаимоотношения других обезьян группы между собой.

Жить в группе выгодно - легче добывать пропитание, легче защищаться от хищников.

Но размер группы обезьян не может превышать умственные способности каждой особи по отслеживанию взаимоотношений между членами сообщества. Чем крупнее группа, тем больше требуется объем памяти и тем больше должно быть развито мышление.

Это нужно для того, чтобы особь могла в какой-то мере предсказывать поведение сородичей или управлять ими.

Обычно под иерархией понимается линейный тип - существует главная особь ("альфа"), которая держит в подчинении всех остальных. Следующая особь подчиняется только вожаку - "альфе". Следующая подчиняется только номеру 1 и номеру 2, и так далее.

Но у обезьян более сложная иерархия: зверь "А" может доминировать над "Б", "Б" - над "В", но "В" доминирует над "А".

Человек сохранил такой же тип иерархии: один и тот же мужчина может быть на работе лидером (директором), в спортивном клубе может быть игроком среднего класса, а дома он может и вовсе занимать нижнее положение, во всем подчиняясь жене и дочерям.

Т.е. в современном обществе каждый человек может быть частью не одной иерархии, а нескольких.

Необходимая черта каждого организма, живущего в социальной иерархии - способность контролировать свои эмоции.

Это осуществляется за счет особых механизмов возбуждения и торможения, которые происходят в коре головного мозга.

Для передачи сигнала между нервными клетками всего организма используются особое вещество - серотонин.

Повышение уровня серотонина приводит к усилению деятельности. Снижение уровня серотонина тормозит активность.

Этот универсальный механизм возбуждения и торможения широко используется в природе: им пользуются все - от плоских червей и моллюсков, до человека.

А теперь мы переходим к самому интересному.

Оказывается, что если обезьяне искусственно повышать уровень серотонина, то это приводит к резкому росту ее статуса, вплоть до "альфы" (Рэлай, 1991).

Такая особь становится спокойной, уверенной, целеустремленной. У нее выпрямляется осанка, взгляд становится прямым.

Похожие результаты обнаружены и для людей: подтверждено, что повышение уровня серотонина способствует продвижению человека вверх по карьерной лестнице (Гарднер, 1998).

Низкий уровень серотонина, наоборот, делает обезьяну в целом покорной, но импульсивной (подверженной вспышкам агрессии).

Исследования человека подтвердили эту же закономерность: высокая импульсивность (истеричность) оказалась и свойственна людям, имеющим низкий уровень серотонина.

Больше того, эти люди оказались склонными к неврозам и различным их проявлениям, начиная от переедания и заканчивая различными психосоматическими заболеваниями.

Т.к. количество психосоматических заболеваний (т.е. заболеваний, вызванных нервными срывами) на сегодняшний момент достигает 70% от всех заболеваний, то можно сделать вывод, что первое, что нужно предпринять для лечения этих заболеваний - поднять уровень серотонина в организме.

Повышение уровня серотонина сопровождается подъемом настроения - у человека возникает ощущение счастья, радости, эйфории.

Понижение уровня серотонина связано с депрессией - человек становится заторможенным, вялым. И выйти из этого состояния можно только путем повышения уровня серотонина.

И вот мы подошли к самому главному.

Как же повысить уровень серотонина в нашем организме? Ведь это очень важно - это будет способствовать не только высокому уровню здоровья (мы устраним все психосоматические заболевания из нашей жизни), но и нашему продвижению по службе, переходу на более высокий уровень иерархии. Иными словами, к нам будут больше прислушиваться, нас будут больше уважать, мы будем иметь более высокий социальный статус.

Самый простой способ, конечно, прием специальных препаратов - ингибиторов обратного захвата серотонина (ИОЗС). Однако эти препараты не случайно приравниваются к наркотикам - их продают только по специальному рецепту от невропатолога.

Поэтому нам надо научиться самостоятельно, без всяких искусственных химических препаратов, научиться повышать уровень серотонина.

Психологи отметили один факт - выражение гордости и стыда сходны со знаками доминирования у животных.

Поведение, возникающее при чувстве гордости, такое: человек расслаблен, излучает уверенность и спокойствие. Эти типичное поведение вожака. Вожак выпрямляется в полный рост, и все окружающие сразу чувствуют этот подсознательный сигнал - прямая, спокойная осанка говорит о высоком ранге.

Поведение, возникающее при чувстве стыда, противоположно. Человек отводит глаза, опускает голову, сутулится. Поведение становится суетливым и нервозным.

Ученые (Masters, McGuire, 1994) провели исследования и выяснили, что чувство гордости повышает уровень серотонина, а чувство стыда - понижает уровень серотонина.

Таким образом, наша задача по поддержанию высокого уровня серотонина значительно упрощается - нам надо добиться постоянного ощущения гордости, и ни в коем случае не допускать чувства стыда.

Надо заметить, что все наши ощущения сразу же отражаются на нашем теле: гордость и стыд отражаются через осанку. Гордость характеризуется прямой расслабленной осанкой, стыд - сутулостью, поднятыми плечами и опущенной головой.

Но верно и обратное - прямая осанка вызывает чувство гордости, а сутулость - чувство стыда и вины.

Подчеркну еще раз - сутулость автоматически приведет к появлению чувства стыда и вины. Причем, т.к. надо иметь в виду, что человек всегда легко оправдает свои чувства. Поэтому, как только чувство стыда возникло, то человек сам себе быстро найдет оправдание на этот счет - он найдет/придумает повод постыдиться (объект стыда).

Например, он может начать стыдиться самого себя. Или стыдиться своих родных. Или стыдиться своей машины/одежды/зарплаты и т.п.

Т.е. как только возникает чувство стыда - объект тут же найдется.

Но нужно четко себе отдавать отчет, в том, что этот объект - вторичен. Первично - чувство, которое возникло из-за неправильной осанки.

Но и с гордостью все то же самое. Как только человек принял гордую позу, то у него сразу же возникает чувство гордости. И он тут же себе найдет/придумает объект, которым можно гордиться.

Таким образом, если Вы вдруг по какой-то причине испытаете чувство стыда и вины, то знайте, что все это игры мозга, и что самое время поправить осанку. После этого чувство стыда и вины испарятся сами собой.

Итак, чувство гордости повышает уровень серотонина, стыд - понижает.

Вывод: прямая осанка будет вызывать повышение уровня серотонина, согнутая спина и сутулость будут вызывать понижение уровня серотонина.

Таким образом, постоянное наблюдение за осанкой, работа над ней это:

- самое простое средство излечиться от психосоматических заболеваний. А список таких заболеваний очень широк: это и аллергии, и бронхиальная астма, и кожные заболевания, и колиты, и язвы, и сердечно-сосудистые заболевания, и нервные заболевания и т.д.

- это повышение статуса и карьерный рост. Человек в повседневной жизни руководствуется бессознательными сигналами. Прямая спина собеседника подсознательно говорит нам о его высоком ранге и его успешности. С мнением такого человека просто захочется считаться, а спорить с ним, наоборот, никому не захочется.

- избавление от депрессий и вредных привычек, связанных с искусственной стимуляцией (алкоголь, переедание, курение). Повышение уровня серотонина сопровождается ощущением радости, поэтому применять искусственные стимуляторы просто не захочется.

- существенное повышение сексуальной привлекательности для противоположного пола. Каждой женщине работа над осанкой даст многократно больший эффект в плане привлекательности и внутреннего ощущения довольства собой, чем макияж, наращивание ногтей и покупка модного костюма.

Все это может существенно изменить нашу жизнь, поэтому не стоит пренебрегать работой над своей осанкой. Работа над осанкой - это гораздо важнее, чем утренняя гимнастика, хождение в спортивные клубы и любые рекомендации по ведению здорового образа жизни.

Потому что без красивой осанки, без прямой спины, уровень серотонина будет невысоким, а значит будет невозможен никакой здоровый образ жизни.

Итак, следите за осанкой, держите спину прямой, но расслабленной. Таким простым способом вы сможете повысить уровень серотонина - вещества, которое передает электрические импульсы от одной нервной клетки к другой.
Ром
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 17:53

Сообщение Ром »

Здравствуйте, все!

Уже неделю слушаю Эндорфины по рекомендации психолога с утра. На ночь Проводник, но не регулярно. Начал с нуля без альфа подготовки. Что-то у меня небольшая постоянная головная боль появилась. Это как-то может быть связано с Эндорфинами?
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Ром
Может вполне...попробуйте с альфа сначала поработать..
Ответить

Вернуться в «Диски и программы Андрея Патрушева»